Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Рудовер, Юрий Владиславович

  • Рудовер, Юрий Владиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 195
Рудовер, Юрий Владиславович. Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рудовер, Юрий Владиславович

Содержание

3

Глава 1. Финансовая ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности

§ 1. Общие положения о юридической ответственности

§ 2. Место финансовой ответственности в системе видов юридической ответственности

§ 3. Налоговая ответственность в системе видов финансово-правовой ответственности

Глава 2. Проблемы правового регулирования привлечения налогоплательщиков к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Ответственность налоговых органов и их должностных лиц

§ 1. Ответственность за совершение налоговых правонарушений: проблемы правового регулирования и практика их разрешения

§ 2. Обжалование актов налоговых органов, действий и бездействий их должностных лиц

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах»

Введение

Актуальность темы исследования. Налоги выступают основным доходным источником бюджетов бюджетной системы1. Неудивительно, что государство стремится всемерно обеспечить финансовую дисциплину и закрепить в налоговом законодательстве такой порядок, который гарантировал бы соблюдение налоговой дисциплины налогоплательщиками, своевременную и полную уплату ими налоговых платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы. Между тем необходимо признать, что вопросы правового регулирования ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах еще долгое время будут носить актуальный характер.

В настоящее время налоговое право является наиболее активно развивающимся структурным образованием внутри системы отрасли финансового права, а вопросы налоговой ответственности - ведущим направлением научных изысканий ученых в данной сфере. Так, по данным, приводимым Е.Ю. Грачевой и Д.М. Щекиным, на территории Российской Федерации и стран СНГ в период с 1992 по январь 2008 гг. по тематике «Ответственность за нарушение налогового законодательства» было защищено не менее 24 диссертационных исследований . Между тем, несмотря на неослабевающий интерес и постоянное внимание к вопросам налоговой ответственности со стороны представителей науки финансового права, указанная сфера продолжает содержать множество проблем, не получивших до сих пор своего должного разрешения.

Особая актуальность проблематики финансово-правового регулирования ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах заключается в том, что она носит преимущественно практический

1 Так, по данным статистики Федеральной налоговой службы России, в 2011 году в консолидированный бюджет Российской Федерации потупило 9 720 млрд рублей, что на 26, 3 % больше чем в 2010 году. См.: Доклад об осуществлении Федеральной налоговой службой государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора) в 2011 году [Электронный ресурс] - Электрон.дан. - ФНС России, 2012. - Режим доступа: URL: http://www.nalog.ru/html/docs/doklad_goskontl 1 .pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус.

2См.: Грачева Е.Ю., Щекин Д.М. Комментарий к диссертационным исследованиям по финансовому праву. -М.: Статут, 2009. С. 703.

характер. Возможность быть привлеченным к налоговой ответственности можно сравнить с дамокловым мечом, который висит над всеми налогоплательщиками. Только за 2011 год территориальными подразделениями Федеральной налоговой службы России было проведено более 362 тыс. проверок, по результатам которых нарушения были выявлены у 208,5 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Указанная цифра на 2,4 % больше аналогичного показателя в 2010 году, что свидетельствует о некотором ослаблении налоговой дисциплины в стране. Кроме того, по результатам проверок было выявлено 249,6 тыс. правонарушений, а в бюджетную систему Российской Федерации было дополнительно начислено 342, 1 млрд. рублей3.

Не следует также забывать о том, что налоговые отношения по своей сути являются конфликтными. Связано это с тем, что государство и налогоплательщики преследуют различные интересы. Задачей первого является обеспечение наиболее полного поступления налогов в бюджет, вторые же стремятся сохранить полученную ими прибыль, используя законные методы налоговой оптимизации, а иногда применяя и незаконные способы ухода от налогообложения. Для поддержания налоговой дисциплины государство вправе использовать силу принуждения, одной из форм которого является юридическая, в том числе и налоговая, ответственность.

Однако несовершенство и неопределенность налогового законодательства приводит к тому, что налогоплательщики зачастую незаконно привлекаются к ответственности. Этому способствует, в частности, то, что в настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации никак не регламентируются вопросы ответственности самих

3Доклад об осуществлении Федеральной налоговой службой государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора) в 2011 году [Электронный ресурс] - Электрон, дан. - ФНС России, 2012. - Режим доступа: lJRL:http://www.nalog.ru/html/docs/doklad_goskontl l.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус.

налоговых органов. В связи с этим налогоплательщики вынуждены нести дополнительные издержки, обращаясь за защитой своих прав в суд.

Кроме того, финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах содержит вопросы, носящие чисто теоретический характер, основным из которых является вопрос о месте налоговой ответственности в системе юридической ответственности. Данная проблема является частью проблемы более общего характера, связанной с научным спором о возможности признания самостоятельного характера финансовой ответственности.

Все вышесказанное в полной мере предопределяет актуальный характер темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Как уже было отмечено выше, проблемам правового регулирования ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в науке финансового права уделяется повышенное внимание.

Среди трудов, в которых рассматривались вопросы налоговой ответственности, в первую очередь необходимо отметить докторские диссертации Г.В. Петровой, Д.В. Винницкого, Г.П. Толстопятенко.

Проблемам правового регулирования ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах были посвящены кандидатские диссертации А.Е. Анохина, A.B. Золотухина, A.A. Козырева, В.А. Кинсбурской, В.А. Мачехина, А.Н. Сердцева, С.Р. Футо, P.C. Юрмашева и т.д.

Здесь же следует отметить кандидатские диссертации С.Е. Батырова, A.A. Мусаткиной и Н.В. Сердюковой, в которых рассматриваются вопросы, связанные с понятием финансовой ответственности.

Кроме того, проблематика финансовой и налоговой ответственности затрагивалась в трудах Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, JI.JI. Арзумановой, Е.Ю. Грачевой, A.B. Брызгалина, С.Г. Пепеляева, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко,Д.М. Щекина и ряда других авторов.

Между тем, несмотря на все возрастающий интерес к проблематике финансово-правового регулирования ответственности за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах, данная тема содержит еще множество нерешенных вопросов. По справедливому замечанию Г.П. Толстопятенко, «эффективность правового регулирования общественных отношений представляет собой вечную проблему теории права, которой занимаются ученые с момента появления юридической науки и будут ее решать вплоть до исчезновения права»4.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе привлечения налогоплательщиков и иных субъектов налоговых правоотношений к ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Предметом исследования выступают правовые нормы, устанавливающие основания, условия и порядок привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа нормативных правовых актов и современной правоприменительной практики оценить степень развитости, а также недостатки в механизме правового регулирования ответственности за нарушение налогового законодательства для его дальнейшего совершенствования и повышения эффективности деятельности налоговых и иных государственных органов, направленной на предупреждение, пресечение и наказание нарушителей законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач диссертации: - определить место и роль финансовой ответственности в общей системе юридической ответственности (в том числе определить место налоговой ответственности в системе финансовой ответственности),

* Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право (проблемы теории и практики): дис. ... докт. юрид. наук. -М., 2001. С. 246.

обосновать ее самостоятельный характер, а также отграничить финансовую ответственность от административной, уголовной и иных видов юридической ответственности;

- решить вопрос о месте правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере финансовой ответственности, в системе отрасли финансового права;

- на основе правоприменительной практики рассмотреть существующие проблемы, возникающие в процессе привлечения субъектов налогового права к налоговой ответственности;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о налогах и сборах.

Теоретическую основу исследования составили труды следующих современных представителей науки финансового права: Е.М. Ашмариной, JI.JI. Арзумановой, A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, Е.Ю. Грачевой, C.B. Запольского, М.Ф. Ивлиевой, И.И. Кучерова, A.A. Мусаткиной, Е.В. Овчаровой, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, М.Б. Разгильдиевой, И.В. Рукавишникова, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, Д.М. Щекина и ряда других ученых.

В своем исследовании автор также опирался на труды специалистов в области теории государства и права, административного, гражданского и иных отраслей российского права, таких как: С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Ю.А. Денисов, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Морозова Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Ю.Н. Старилов, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Т.Б. Шубина, Л.С. Явич.

Эмпирическую базу исследования составили положения законов, подзаконных нормативных правовых актов, постановлений, определений и решений Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также федеральных арбитражных судов по вопросам практического применения норм,

устанавливающих ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный метод диалектического познания, а также такие частнонаучные методы, как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, исторический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что сделанные в ходе исследования выводы позволяют говорить о финансово-правовой ответственности как о самостоятельном виде юридической ответственности, а о налоговой - как о разновидности финансово-правовой, а не административной, ответственности. Также в работе впервые обосновывается вывод о финансовой ответственности как комплексном институте финансового права, поскольку нормы, регулирующие эти отношения, входят одновременно в его общую и особенную части.

На основании оценки состояния финансово-правового регулирования налоговой ответственности проведен анализ проблем, возникающих в процессе привлечения субъектов налогового права к ответственности за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах. В ходе исследования была предложена авторская концепция дальнейшего развития института досудебного урегулирования налоговых споров, которая может быть положена в основу дальнейшей теоретической разработки важнейших проблем института налоговой ответственности в Российской Федерации.

Кроме того, в работе сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в налоговое законодательство, которые должны способствовать предотвращению, а также скорейшему разрешению налоговых споров. Следует отметить, что многие предложения по изменению законодательства не нашли своего отражения в положениях, выносимых на защиту. Тем не менее они могут быть использованы нормотворческими органами для дальнейшего совершенствования механизма привлечения

субъектов налогового права к ответственности за нарушение налогового

8

законодательства, а также процедуры досудебного обжалования актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц. В целом по результатам проведенного исследования предложено внести в Налоговый кодекс РФ две новых главы, включающих в себя пятнадцать статей, изложить в иной редакции восемь действующих статей, а также дополнить главу 19 Налогового кодекса РФ тремя новыми статьями.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Доказано, что финансовая ответственность - это самостоятельный вид юридической ответственности, включающий в себя бюджетную, налоговую, валютную и иные подвиды юридической ответственности. Нормы, регулирующие общественные отношения в сфере финансовой ответственности, образуют комплексный институт финансового права, нормы которого входят как в общую, так и в особенную части отрасли финансового права.

2. Выявлено, что налоговая ответственность как научная категория не носит комплексный характер - она представляет собой разновидность финансовой ответственности. Комплексной по своей сути является ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, которая включает в себя меры налоговой (финансово-правовой), административной и уголовной ответственности. В связи с этим можно заключить, что понятия «ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах» и «нарушение законодательства о налогах и сборах» по своему содержанию шире понятий «налоговая ответственность» и «налоговое правонарушение» соответственно.

3. Обосновывается, что технические ошибки и опечатки, а также

несущественные нарушения форм представления документов и иных

сведений, не препятствующие налоговым органам осуществлять налоговый

контроль, не должны являться основанием для привлечения к налоговой

9

ответственности. В связи с этим необходимо дополнить ст. 126 НК РФ примечанием о том, что нарушения установленных форм представления документов и иных сведений, не препятствующих проведению мероприятий налогового контроля, позволяющих идентифицировать налогоплательщика, а также не влияющих на сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, не являются основанием привлечения к ответственности, установленной данной статьей и другими статьями главы 16 НК РФ, предусматривающими ответственность за непредставление либо несвоевременное представление документов и иных сведений, необходимых для осуществления мероприятий налогового контроля, включая формы представления налоговой отчетности.

4. В целях соблюдения принципов справедливости, презумпции невиновности и равенства прав сторон налогового спора предполагается дополнить раздел VII Налогового кодекса РФ главой 20.1 «Производство по пересмотру решений налоговых органов по жалобам налогоплательщиков в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами», закрепляющей право налогового органа на пересмотр решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, основания для такого пересмотра, перечень новых и вновь открывшихся обстоятельств, порядок и сроки подачи заявления о пересмотре, нормы, устанавливающие требования к форме и содержанию такого заявления, порядок принятия к производству, рассмотрения, возвращения налоговым органом заявления налогоплательщика о пересмотре решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, порядок принятия решения по результатам рассмотрения указанной жалобы.

5. Делается вывод о необходимости введения в налоговое

законодательство института досудебного соглашения о сотрудничестве, при

помощи которого налоговые органы получают возможность смягчить

налогоплательщику тяжесть наказания, применяемого за совершение

налогового правонарушения. Для этого предлагается дополнить часть 1 НК

РФ разделом VII.I «Особый порядок рассмотрения налоговых споров»,

10

состоящим из главы 20.2 «Особый порядок рассмотрения налоговых споров при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве», которая должна регламентировать порядок предоставления заявления о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, его рассмотрения, проведения мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика, с которым заключено такое соглашение, а также порядок принятия и пересмотра решения, вынесенного в отношении налогоплательщика, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

6. С целью соблюдения принципа определенности в налоговом праве и в связи с отсутствием в Налоговом кодексе РФ прямых указаний на право вышестоящего налогового органа оставить жалобу налогоплательщика без рассмотрения (без движения) или возвратить ее налогоплательщику, целесообразно дополнить главы 19 и 20 НК РФ статьями, устанавливающими форму, содержание и порядок передачи жалобы вышестоящему налоговому органу или вышестоящему должностному лицу, случаи оставления жалобы без движения, а также порядок возвращения жалобы налогоплательщику.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления как о финансово-правовой ответственности в целом, так и налоговой ответственности в частности. Так, в работе на основе сопоставления с другими видами юридической ответственности, доказывается самостоятельный характер финансово-правовой ответственности, рассматриваются признаки налоговой ответственности как вида финансово-правовой ответственности, анализируются такие понятия, как финансовое и налоговое правонарушение, сопоставляются такие понятия, как «ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах» и «налоговая ответственность», а также понятия «нарушение законодательства о налогах и сборах» и «налоговое правонарушение».

Практическая значимость исследования заключается в том, что

материалы и положения диссертации могут быть использованы

11

нормотворческими органами для дальнейшего совершенствования налогового законодательства (в диссертации сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации). Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике налоговых и иных государственных органов, а также при подготовке учебников, учебных пособий, методических материалов и проведении практических занятий по финансовому и налоговому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, рассмотрена и обсуждена на кафедре финансового права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Рудовер, Юрий Владиславович

Заключение

Подводя итоги настоящего исследования, еще раз подчеркнем ту важность, которую имеют вопросы финансового-правового регулирования ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах для налогового права и всего финансового права в целом.

Финансовая дисциплина в стране может поддерживаться различными способами, например, предоставлением различного рода поощрений, в частности, льгот и иных преимуществ, или же силой государственного принуждения. Сущность налоговых отношений обуславливает тот факт, что некоторые налогоплательщики будет стремиться утаить от государства часть своих доходов с тем, чтобы не платить налоги. Подавляющее же большинство налогоплательщиков будет использовать те или иные способы налоговой оптимизации. В связи с этим следует признать, что наличие института ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах на данном этапе развития общественных отношений является объективной необходимостью.

Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах категория, включающая в себя налоговую ответственность, а также административную и уголовную ответственность за нарушение налогового законодательства. При этом необходимо иметь в виду, что налоговая ответственность является разновидностью финансово-правовой, но никак не

-администрат-ивной-ответст-венности,---------------- —

В свою очередь, как показало настоящее исследование, финансовая ответственность является самостоятельным видом юридической ответственности, что обуславливается особым субъектным составом охранительных отношений финансовой ответственности, источниками закрепления и порядком привлечения к ответственности нарушителей финансового законодательства, характером финансово-правовых санкций и т.д. В отличие от административной, уголовной и иных видов

158 ответственности, финансовая ответственность включает в себя несколько подвидов ответственности, в частности бюджетную, налоговую, валютную и иные виды ответственности за нарушение финансового законодательства279.

Это дает право утверждать, что финансовая ответственность строится по

280 институциональному признаку , что, однако, не означает ее комплексного характера.

Самостоятельность финансово-правовой ответственности обуславливается самостоятельным характером финансового права как отрасли российского права. В связи с этим необходимо согласиться с Н.В. Сердюковой, по мнению которой «формирование российского финансового права в качестве самостоятельной отрасли современной правовой системы предполагает наличие специальных, характерных только для данной отрасли права мер принуждения, в том числе мер ответственности»281.

Исследование вопроса о месте норм, регулирующих отношения финансовой ответственности, в системе отрасли финансового права, позволило нам прийти к выводу, что указанные нормы образуют самостоятельный институт, который по своей сути входит как в общую, так и в особенную части финансового права. Обусловлено это тем, что налоговая, бюджетная, валютная и иные виды финансовой ответственности регулируются нормами особенной части финансового права (подотраслями налогового и бюджетного права, институтами валютного регулирования, —финансово=правового - регулирования -банковской—деятельности—денежного

279 Как отмечает H.B. Сердюкова, «за нарушение финансового законодательства наряду с финансово-правовой ответственностью за финансовое правонарушение применяются и иные виды юридической ответственности. При разграничении финансово-правовой и административно-правовой ответственности, меры которых представляют собой определенные виды денежных взысканий, необходимо учитывать субъектный состав соответствующих видов правонарушений и порядок применения мер ответственности. Применение за финансовое правонарушение иных видов ответственности, наряду с финансово-правовой, есть нарушение важнейшего принципа однократности ответственности: за одно нарушение - одно наказание». Сердюкова НВ Финансово-правовая ответственность по российскому законодательству: становление и развитие. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Томск, 2003. С. 9.

280 См.: Крохина Ю.А. Финансовое право России: учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008. С. 172.

1%хСердюкова Н.В. Финансово-правовая ответственность по российскому законодательству: становление и развитие. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Томск, 2003. С. 8. обращения и т.д.). Между тем положения, закрепляющие понятие, задачи, цели, функции финансово-правовой ответственности, понятие и структуру финансового правонарушения, особенности финансово-правовой санкции, а также ряд иных положений, общих для всех видов финансовой ответственности, следует отнести к особенной части финансового права.

Отсутствие же легального закрепления понятия финансовой ответственности и финансового правонарушения следует отнести к недоработкам законодателя, которые, однако, имеют далеко идущие практические последствия. Так, по справедливому замечанию Г.В. Петровой, «многие споры порождаются отсутствием четких базовых понятий в области административного, гражданского и финансового права, таких как контроль, надзор, финансовая дисциплина, деятельность государства как предпринимателя, основания контроля, финансовая ответственность и

282 другие» . Таким образом, несовершенство понятийного аппарата, используемого в действующих нормативных правовых актах, имеющих своим следствием невозможность отграничения финансовой ответственности от иных видов юридической ответственности, приводит к возникновению различных споров, в том числе и в сфере налоговых отношений.

Помимо чисто теоретических вопросов, в диссертации были рассмотрены и проанализированы практические проблемы, возникающие в процессе привлечения налогоплательщиков и иных субъектов налогового права к налоговой ответственности. Так, в ходе исследования были

----—рассмотрены коллизии,—связанные-х--привлечениемналогоплателыциков к двойной» налоговой ответственности; проблемы привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей к налоговой ответственности за действия третьих лиц;проблемы, возникающие в связи с коллизией норм законодательства о налогах и сборах и норм законодательства иных сфер; проблемы, связанные с предоставлением различного рода документов

2%2Петрова Г.В Налоговые отношения: теория и практика правового регулирования. Дис. наук.-M., 2003. С. 277. докт. юрид. 160 заявлений, деклараций) и иных сведений налоговому органу по неутвержденным формам; проблемы, касающиеся оснований возникновения и порядка привлечения к налоговой ответственности, возникающие вследствие собственных ошибок (опечаток, технических ошибок) налогоплательщиков в представляемых в налоговый орган документах (сведениях), либо вследствие различного рода сбоев телекоммуникационных каналов связи или неполадок с магнитными носителями в случаях, когда необходимые документы представляются в электронном виде, а также по иным, не зависящим от воли налогоплательщиков, причинам; вопросы, связанные с привлечением налогоплательщиков к ответственности в случаях, когда у них имеются переплаты по налогам в бюджет; проблемы, возникающие вследствие несовершенства закрепленного в налоговом законодательстве механизма взыскания налоговых санкций и т.д.

Особое внимание в диссертации было уделено вопросам обжалования актов, действий и бездействия сотрудников налоговых органов. Основываясь на позитивном зарубежном опыте правового регулирования налоговых отношений, автором была предложена концепция дальнейшего развития системы досудебного обжалования решений налоговых органов, связанная с введением досудебных соглашений о сотрудничестве, а также налоговой медиации.

По результатам проведенного исследования было установлено, что большинство проблемных ситуаций возникает вследствие несовершенства

-налогового—законодательства,—обусловленногонеопределенностью норм, устанавливающих ответственность за правонарушения в сфере налогов и сборов. Между тем не следует забывать о том, что законодательные органы, как определил Конституционный Суд РФ в п. 5 Постановления от 08.10.1997

283 13-П , «в целях реализации конституционной обязанности граждан платить законно установленные налоги и сборы должны обеспечивать, чтобы

283 Постановление Конституционного Суда РФ от 08.10.1997 № 13-П «По делу о проверке конституционности Закона Санкт-Петербурга от 14 июля 1995 года "О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге в 1995 году"»// С3 РФ. 1997. № 42. Ст. 4901. законы о налогах были конкретными и понятными. Неопределенность норм в законах о налогах может привести к не согласующемуся с принципом правового государства произволу государственных органов и должностных лиц в их отношениях с налогоплательщиками и к нарушению равенства прав граждан перед законом». В связи с этим в целях дальнейшего совершенствования налогового законодательства по результатам проведенного исследования нами были сформулированы предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ по следующим направлениям:

1) предложена новая редакция пп. 1 п. 2 ст. 23, ст. 116, п. 1 ст. 126 и п. 1 ст. 129.1, а также п. 3 ст. 140 НК РФ;

2) обоснована необходимость внесения дополнений в ст. 109, п. 1 ст. 138, п. 4 ст. 140 НК РФ;

3) в целях совершенствования досудебного порядка рассмотрения налоговых споров предложен проект новых глав Налогового кодекса РФ: главы 20.1 «Производство по пересмотру решений налоговых органов по жалобам налогоплательщиков в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами», а также главы 20.2 «Особый порядок рассмотрения налоговых споров при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве». В указанных же целях необходимо дополнить НК РФ ст.ст. 139.1, 140.1 и 140.2, определяющими форму, содержание и порядок передачи жалобы вышестоящему налоговому органу или вышестоящему должностному лицу, случаи оставления жалобы без движения, а также порядок возращения жалобы налогоплательщику.-------

Внесение указанных изменений, по нашему мнению, должно будет способствовать устранению ряда проблем, возникающих в настоящее время при привлечении субъектов налогового права к налоговой ответственности, а также повышению эффективности досудебного урегулирования налоговых споров.