Финансово-правовые идеи в России в XIX веке: Становление и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бровкин, Владимир Григорьевич

  • Бровкин, Владимир Григорьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 157
Бровкин, Владимир Григорьевич. Финансово-правовые идеи в России в XIX веке: Становление и развитие: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бровкин, Владимир Григорьевич

Введение.3

Глава 1. Финансово-правовые идеи в дореформенной России (первая половина XIX века).

§1. Финансово-правовая мысль в Российской империи: особенности и этапы развития.12

§2. Финансово-правовые идеи государственных деятелей дореформенного периода.30

§3. Неофициальная финансово-правовая мысль первой половины XIX века.52

Глава 2. Развитие финансово-правовой мысли во второй половине XIX века.

§1. Вклад российских министров финансов второй половины XIX века в развитие финансово-правовой мысли.68

§2. Финансово-правовая концепция С.Ю. Витте и ее воплощение в России.92

§3. Финансово-правовые идеи российских ученых в пореформенный период.126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовые идеи в России в XIX веке: Становление и развитие»

Актуальность темы исследования определяется следующими соображениями. Во-первых, одной из самых динамично развивающихся и политически напряженных отраслей права в современных условиях является финансовое право. В условиях рыночной экономики, активизации международных экономических отношений несовершенство финансового законодательства может привести к повторению финансовых кризисов, к недостаточно эффективному финансированию ряда жизненно важных сфер. Кроме того, продолжаются дискуссии о перспективах развития налоговой системы, о таможенном и финансовом законодательстве, о совершенствовании правового регулирования банковской деятельности.

Во-вторых, сложившиеся правоотношения к концу XX века в России потребовали создания новой финансовой системы, что повлекло за собой необходимость скорректировать отдельные принципиально важные положения финансово-правовой науки. Отсутствие отечественной теоретической базы явилось одной из главных причин неэффективности бюджетной и налоговой политики России новейшего времени, и в этом солидарны многие исследователи1.

В-третьих, изучение истории финансово-правовой мысли Российской империи поможет понять логику развития современной финансовой системы, определить стратегические направления совершенствования финансового законодательства. В этих условиях представляется логичным обратить внимание на процесс исторического становления отечественной финансово-правовой науки, формирование ее основных концепций, эволюцию финансово-правовых взглядов российских юристов и государственных деятелей прошлого. Это представляется тем более

1 Пушкарева В.М. История мировой и русской финансовой науки и политики. М., 2003. С.З. актуальным, что «история отечественной науки финансового права не известна, ее прошлое скрыто в темноте.»1. Исследование исторического опыта финансово-правовой науки можно рассматривать в качестве исходной базы для разработки стратегии развития современного финансового законодательства. Таким образом, необходимость совершенствования современного законодательства на основе достижений отечественной финансово-правовой мысли с учетом общей логики его исторического развития, того позитивного опыта, который имелся в прошлом, бесспорна.

Избранный для исследования период - девятнадцатое столетие -являлся временем становления отечественной финансово-правовой мысли, а также формирования финансового права как самостоятельной отрасли со своим предметом и методом регулирования. Это стало возможным вследствие генезиса капиталистических производственных отношений, которые предъявляли новые требования к финансовой системе государства и правовому регулированию финансовой деятельности. Но в процессе становления финансового права большую роль сыграли не только объективные потребности развивавшихся общественных отношений, но и теоретические концепции теоретиков и практиков в области финансовой деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертации, несмотря на свою актуальность, исследована недостаточно. Историю финансово-правовой и финансово-экономической мысли изучали такие авторы, как К.С. Вельский, А.Н. Козырин, А.П. Погребинский, В.М. Пушкарева, М.Раефф, С.И. Сперанский, Е.Я. Хадонов, А.А. Ялбулганов и

1 Вельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М., 1995. С.8. другие1. В работах указанных исследователей раскрыты отдельные аспекты истории финансово-правовой мысли, обоснованы принципиальные подходы к ее анализу. В частности, А.А. Ялбулганов уделил основное внимание становлению науки финансового права в дореволюционной России, В.М. Пушкарева в своих трудах анализирует историю политики налогов в России, не останавливаясь подробно на ее правовом содержании. С.И. Сперанский изучил правовую концепцию своего знаменитого однофамильца, в том числе, и его работы по финансово-правовым вопросам. Среди зарубежных авторов можно отметить М.Раефф, который, анализируя государственную деятельность М.М. Сперанского, уделял внимание и его финансово-правовой концепции . Однако комплексные исследования становления, развития и проблем реализации отечественной финансово-правовой мысли отсутствуют.

Важное методологическое значение имели работы специалистов в области правового регулирования финансовой деятельности, которые рассматривают как теоретические, так и исторические аспекты развития финансового законодательства: Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, Ф.Диланяна, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной,

1 Вельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М., 1995; Пашенцев Д.А. Правовое регулирование финансовой деятельности в Российской империи. М., 2004; Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России. М., 1954; Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. М., 2001; Сперанский С.И. Учение М.М.Сперанского о праве и государстве. М., 2004; Ялбулганов А.А. Очерки истории финансового права дореволюционной России. М., 1998 и т.д.

2RaeffM. Michael Speransky. Statesman of Imperial Russia, 1772- 1839. The Hague, 1969.

В.А.Соловьева, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой и других1. Однако данные авторы, рассматривая финансовое законодательство, не уделяют достаточно внимания тем идеям и концепциям, которые лежали в основе его развития.

Также в процессе исследования использованы труды современных специалистов в области истории учений о праве и государстве и истории отечественного государства и права, которые раскрыли основные закономерности развития отечественной правовой мысли в Российской империи, при этом не уделяя особого внимания финансово-правовым идеям: И.А. Исаева, А.В. Корнева, О.Э. Лейста, Р.С. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, В.Г. Пахомова, Е.А. Скрипилева и других.

Анализ литературы показывает, что отдельные аспекты избранной проблематики уже рассматривались отечественными учеными, однако фактически отсутствуют комплексные исследования, посвященные истории формирования отечественной финансово-правовой мысли в период Российской империи.

Источники исследования. Использованные в процесс исследования источники можно разделить на три группы. Первая группа - это нормативно-правовые акты, в которых отразились результаты практического воплощения финансово-правовых идей рассматриваемого периода. Все они опубликованы в Полном собрании законов Российской империи. Вторая группа - опубликованные труды теоретиков и практиков финансово-правовой мысли изучаемого периода: Н.С. Мордвинова, М.М.

1 Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000; Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть. М., 2000; Она же. Финансовое правоотношение. М., 2001; Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. М., 1995 и т.д.

Сперанского, М.Ф. Орлова, И.Н. Тургенева, В.А. Лебедева, И.И. Янжула, С.И. Иловайского, С.Ю. Витте, Н.Х.Бунге, М.Х. Рейтерна и других. Третья группа источников - неопубликованные архивные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного исторического архива, в первую очередь, программные записки министров финансов, которые позволили более глубоко проанализировать процесс формирования отечественной финансово-правовой мысли. Таким образом, тема исследования имеет достаточно обширный круг источников, подвергшихся тщательному изучению в процессе исследования.

Объект исследования - финансово-правовые проекты и труды, созданные российскими учеными и государственными деятелями XIX века.

Предмет исследования - идеи и концепции финансово-правовой науки как явления политико-правовой мысли XIX века, а также опыт их практической реализации.

Цель исследования - проанализировать особенности и закономерности развития отечественных финансово-правовых идей в XIX веке.

Общая цель исследования достигается с помощью решения следующих задач исследования:

- исследовать особенности и этапы развития финансово-правовой мысли Российской империи;

- проанализировать финансово-правовые идеи государственных деятелей дореформенного периода;

- изучить становление неофициальной финансово-правовой мысли начала XIX века;

- выявить вклад российских министров финансов в развитие финансово-правовой мысли второй половины XIX века;

- исследовать особенности и роль финансово-правовой концепции С.Ю.Витте;

- проанализировать финансово-правовые идеи российских ученых в пореформенный период.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные принципы: объективность, познаваемость, детерминизм, историзм. Финансово-правовая мысль рассматривается в диссертации как комплексное явление, в развитии, в конкретной исторической обстановке, во взаимосвязи с правовым, социально-экономическим и политическим развитием. В процессе работы над темой использовались методы: системно-структурный, формально-юридический, догматический, конкретно-исторический, компаративный и другие.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе осуществлен комплексный анализ формирования отечественной финансово-правовой мысли, выявлены ее закономерности и специфические черты, сформулированы особенности российской финансово-правовой науки, показано ее влияние на развитие финансового законодательства, обоснованы новые подходы к периодизации и классификации истории финансово-правовых идей, введены в научный оборот новые архивные материалы.

Результатом проведенного диссертационного исследования стала выработка и обоснование основных положений, выносимых на защиту:

1.Формирование финансово-правовой мысли в России началось позже, чем в странах Западной Европы, что обусловлено более поздним развитием капиталистических отношений и, как следствие, отсутствием до определенного времени объективных предпосылок и ярко выраженной общественной потребности в становлении соответствующих концепций.

2.Финансово-правовые идеи России девятнадцатого столетия могут быть классифицированы как официальные, представленные в концепциях государственных деятелей, в первую очередь, министров финансов, и неофициальные, разрабатывавшиеся в трудах ученых и не всегда воплощавшиеся на практике.

3. Финансово-правовая мысль изучаемого периода может быть разделена на два этапа: дореформенный и пореформенный. Дореформенный этап становления отечественной финансово-правовой мысли был связан с идеями преодоления крепостнической финансовой системы, которые прокладывали путь к осознанию необходимости кардинальных финансовых реформ, способных обеспечить переход к новым формам хозяйствования. Они отличались невысокой степенью практической востребованности и потому редко влекли за собой изменения в финансовом законодательстве. Идеи и исследования второго этапа отличает принципиально иной уровень востребованности, что связано с изменением социально-экономических и политических условий. Этот период связан с активизацией научного творчества в финансово-правовой сфере, с высоким уровнем достоверности научных исследований финансово-правовой проблематики.

4. Отечественные финансово-правовые идеи имели ряд особенностей, проявившихся во второй период их развития. Первая особенность заключалась в том, что исследования второго периода, построенные на отечественном материале, были применимы в прикладном значении только в российских условиях, и не оказывали влияния на развитие иностранного законодательства. Вторая особенность заключалась в самостоятельном обосновании определяющей роли государства в регулировании финансовых отношений, отказ от идей невмешательства государства в экономику в связи с исторической спецификой развития российской государственности, традиционно высокой ролью государства в регулировании общественных отношений. Третья особенность отечественных финансово-правовых идей заключалась в их практической направленности, активном влиянии на совершенствование финансовой системы и развитие финансового законодательства.

5. Финансово-правовая мысль периода Российской империи сочетала в себе использование передовых зарубежных идей и специфического российского опыта в финансово-правовой сфере. Закономерным итогом развития отечественных финансово-правовых идей стало начало становления во второй половине XIX века финансового права как самостоятельной отрасли права со своим предметом и методом регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертация обладает теоретической и практической значимостью, которая определяется ее комплексным характером и научной новизной. Предпринятый в диссертации анализ особенностей и закономерностей развития финансово-правовой мысли в Российской империи XIX века представляет собой определенный вклад в науку истории учений о праве и государстве. Материалы и выводы исследования могут послужить основой для дальнейших научных разработок в сфере истории финансово-правовой мысли. Научная разработка проблемы исследования способствует творческому использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях при совершенствовании современного финансового законодательства. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, оказаться полезными в процессе преподавания истории правовых и политических учений и истории отечественного государства и права.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

1.Положения и выводы исследования были изложены в научных публикациях автора: в монографии и статьях в научных сборниках.

2.0сновные выводы диссертации изложены в выступлениях на научных конференциях: «Проблемы развития российского законодательства» (Покров, 2004), «Актуальные проблемы теории правового и социального государства» (Москва, 2004), «Развитие российского права: история и перспективы» (Дедовск, 2005) и других.

3.Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бровкин, Владимир Григорьевич

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы относительно формирования финансово-правовой мысли в Российской империи девятнадцатого столетия. Прежде всего, в процессе исследования возникла важная методологическая проблема разграничения финансово-правовой и финансово-экономической мысли. Данная проблема была решена следующим образом. В качестве критерия разграничения взят конечный результат, но достижение которого ориентированы те или иные рассматриваемые идеи и концепции, а также возможные методы и результаты их реализации на практике. В работе установлено, что финансово-правовая мысль преследует в качестве конечной цели совершенствование правового регулирования финансовой деятельности, инициирует изменения в действующем законодательстве и правоприменительной практике. Идея, которая требует или влечет изменения в праве, может быть отнесена к правовым. То же самое относится к идеям, которые подготавливают совершенствование правовой системы, способствуют формирования новой отрасли права.

В процессе исследования сделан вывод о том, что формирование финансово-правовой мысли в России началось позже, чем в странах Западной Европы, что обусловлено более поздним развитием капиталистических отношений и, как следствие, отсутствием до определенного времени объективных предпосылок и ярко выраженной общественной потребности в становлении соответствующих концепций. Правовая практика в финансовой сфере начала развиваться в России, как и в европейских странах, раньше, чем финансово-правовая наука. Следствием этого стали противоречия в правовом регулировании финансовой деятельности, фискальный уклон финансового законодательства.

Тем не менее, к началу девятнадцатого столетия в России сложились определенные предпосылки для формирования отечественной финансово-правовой мысли. Эти предпосылки могут быть разделены на внешние, проявившиеся в возможности заимствования идей и разработок передовых ученых Запада, и внутренние, выражавшиеся в появлении общественной потребности в совершенствовании правового регулирования финансовой деятельности.

Изучение практически любого явления в истории учений о праве и государстве требует его классификации и периодизации. В связи с этим, в диссертации финансово-правовая мысль России девятнадцатого столетия классифицирована как официальная, представленная в концепциях государственных деятелей, в первую очередь, министров финансов, и неофициальная, разрабатывавшаяся в трудах ученых и не всегда воплощавшаяся на практике.

К официальной финансово-правовой мысли автор относит концепции Н.С. Мордвинова, М.М. Сперанского, а также целого ряда министров финансов, среди которых особенно выделяется с точки зрения теоретической последовательности и степени реализованности на практике финансово-правовая концепция С.Ю. Витте.

В рамках неофициальных финансово-правовых концепций в диссертации проанализированы работы М.Орлова, Н.Тургенева, которые были уникальны для своего времени, а также труды и взгляды ученых более позднего периода, таких как В.Лебедев, И.Янжул, С.Иловайский и некоторые другие.

В диссертационном исследовании финансово-правовая мысль изучаемого периода разделена на два этапа: дореформенный и пореформенный.

По мнению автора, дореформенный период становления отечественной финансово-правовой мысли был связан с идеями преодоления крепостнической финансовой системы, которые прокладывали путь к осознанию необходимости кардинальных финансовых реформ, способных обеспечить переход к новым формам хозяйствования. Эти идеи отличались невысокой степенью практической востребованности и потому редко влекли за собой изменения в финансовом законодательстве. Идеи и исследования второго периода отличает принципиально иной уровень практической востребованности, что связано с изменением социально-экономических и политических условий. Этот период связан с активизацией научного творчества в финансово-правовой сфере, с высоким уровнем достоверности научных исследований финансово-правовой проблематики.

Во второй период развития отечественной финансово-правовой мысли проявился ряд ее особенностей. Первая особенность заключалась в том, что исследования второго периода, построенные на отечественном материале, были применимы в прикладном значении только в российских условиях, и не оказывали влияния на развитие иностранного законодательства. Вторая особенность заключалась в самостоятельном обосновании определяющей роли государства в регулировании финансовых отношений, отказ от идей невмешательства государства в экономику в связи с исторической спецификой развития российской государственности, традиционно высокой ролью государства в регулировании общественных отношений. Третья особенность отечественной финансово-правовой мысли заключалась в ее практической направленности, активном влиянии на совершенствование финансовой системы и развитие финансового законодательства.

Первая половина девятнадцатого века стала этапом зарождения отечественной финансово-правовой науки. Первые шаги данной отрасли научного знания были сделаны в рамках междисциплинарного синтеза, в русле развивавшейся общей науки о финансах. Однако уже в это время можно с уверенностью говорить об устойчивой тенденции к выделению финансово-правовой мысли, ориентированной на изменение действующего законодательства о финансах. Более того, уже можно проследить влияние финансово-правовых концепций на ход модернизации соответствующего законодательства. В первую очередь, речь идет о концепциях официальной финансово-правовой мысли: как уже говорилось, ряд положений «Плана финансов» М.М. Сперанского получил воплощение в нескольких правовых актах.

Значение финансово-правовых идей Сперанского не ограничивается степенью их практического воплощения. Фактически, финансово-правовая мысль впервые послужила основой для модернизации законодательства, то есть был создан прецедент по синтезу финансово-правовой науки и практики. Это означало формирование финансово-правовой мысли как самостоятельного направления научного знания. Мордвинову не удалось своими теоретическими разработками серьезно повлиять на развитие финансово-правовой практики, Сперанскому удалось это частично. В то же время, финансово-правовые идеи дореформенной России в значительной степени опередили свое время. В условиях господства крепостничества и феодальных производственных отношений они не были востребованы на практике, но показывали направление будущего реформирования финансовой системы по капиталистическому пути, намечали перспективы развития финансового законодательства. Фактически в этот период был заложен тот фундамент, на котором в последующие годы было воздвигнуто целое здание.

В целом, необходимо отметить, что наиболее значимые из российских министров финансов рассматриваемого периода имели свои, достаточно четко сформулированные представления о путях развития финансовой системы страны и предлагали свои концепции совершенствования финансовой деятельности государства, определявшие необходимость изменения действующего законодательства. Реализация любой из этих концепций влекла за собой модернизацию системы правового регулирования финансовой деятельности. Следовательно, данные концепции могут быть охарактеризованы как финансово-правовые. Не все из намеченного удавалось успешно реализовать, и со сменой министров финансов принятый курс также претерпевал изменения, что не всегда благоприятно сказывалось на практике совершенствования финансового законодательства.

Наряду с официальной правовой мыслью, во второй половине девятнадцатого столетия активно развивалась и неофициальная правовая мысль, представленная идеями и взглядами отечественных ученых-юристов. Среди авторов, активно разрабатывавших основные теоретические проблемы правового регулирования финансовой деятельности, были И.И. Янжул, И.Х. Озеров, В.А. Лебедев, С.И. Иловайский и другие.

В целом, финансово-правовая мысль периода Российской империи является уникальным явлением, сочетавшим в себе использование передовых зарубежных идей и специфического российского опыта в финансово-правовой сфере. Закономерным итогом развития отечественной финансово-правовой мысли стало начало формирования во второй половине XIX века финансового права как самостоятельной отрасли права со своим предметом и методом регулирования.