Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ржевская, Марина Сергеевна

  • Ржевская, Марина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 229
Ржевская, Марина Сергеевна. Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ржевская, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВО - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЭКОНОМИКИ

1.1. Факторы конкурентоспособности национальной экономики и ФПГ.

1.2. Основные противоречия формирования и функционирования российских

1.3 Финансовый институт в эволюции ФПГ.

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.

2.1. Межстрановое экономическое соперничество и глобализация.

2.2. Национальная конкурентоспособность и закономерность трансформации ФПГ в ТНК.

2.3. Перспективные этапы процесса транснационализации российских

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-промышленные группы как фактор конкурентоспособности России»

Актуальность темы исследования. Национальные экономические системы развитых стран мира характеризуются ярко выраженными тенденциями к укрупнению оперирующих на рынке хозяйственных агентов. Речь идет о слиянии и поглощении компаний за счет рычага акционирования, что является неотъемлемой частью и характерной чертой рыночной экономики. Интеграция промышленного и банковского капиталов с целью достижения большей эффективности о г совместного функционирования происходит в развитом мире последние более 50 лет. Теории о том, что реальный и финансовый секторы экономики обуславливают эффект синергии друг для друга, подобно целостности действия ключа и замка, воплотились в действительность и поражают быстротой дальнейшей трансформации форм существования интегрированных структур. В действительности, производству постоянно требуется финансирование для получения от его циклов значимой прибыли, а банковскому капиталу просто необходима надежная база и гарантии стабильности, потому как первичны все же производственные системы, а сфера обращения является обслуживающим их элементом, так называемой межклеточной жидкостью, соединяющей базовые единицы в один целый организм.

В период функционирования централизованно-планируемой экономики в России также доминировали интегрированные объединения, но качественно иные, чем их западные аналоги. Но после распада Советского Союза отечественной хозяйственной системе пришлось начать приобщение к мировым стандартам и факторам рыночной экономики, и проблема слияния капиталов приобрела особенную актуальность. Современная российская интеграция банков и промышленности имеет сравнительно молодой возраст -всего около 10 лет. И так как начинать пришлось во многом, да еще и на обломках прежней системы с ее наследием в виде определенного отрыва производства от нужд потребления, то процесс не мог не быть специфическим и противоречивым. Российской экономике необходимы мощные и эффективно функционирующие хозяйственные единицы, потому что именно они являются залогом успешного выхода траекторию устойчивого роста и гарантией дальнейшего стабильного развития и фактором конкурентоспособности страны на мировой арене. Интегрированные структуры должны стать опорой экономической системы РФ в отношении усиления ее конкурентных преимуществ в международном разделении труда, подобно тому, как это имеет место в развитых странах мира.

На сегодняшний день высшей ступенью эволюции в процессе объединения различных видов капитала на территории России являются финансово-промышленные группы (ФПГ). Это единственная законодательно закрепленная форма интегрированных структур, которая имеет официальную поддержку государства (хотя и формальную во всех ее проявлениях), а также перспективы в отношении развития и процветания. Именно ФПГ по праву претендуют на роль каркаса экономической системы России, Выпуская конкурентоспособную продукцию, усовершенствуя корпоративную структуру и менеджмент, финансово-промышленные группы постепенно могут стать базисом национальной конкурентоспособности в мировой экономической гонке.

В условиях набирающей силу глобализации, которая, несмотря на всю противоречивость своего развития все в большей степени вовлекает в свою картину новые страны, Российской Федерации необходимы сдерживающие зарубежную экспансию барьеры. В этой связи развитие отечественных ФПГ приобретает особую роль не только в контексте активизации внутреннего рынка, но и экспансии в пространстве мирового рынка.

Единственным эффективным инструментом в борьбе России за передовое конкурентное место в мировом хозяйстве является выращивание собственных мощных корпораций и выход их на зарубежные рынки, чтобы составить достойную конкуренцию американским и европейским компаниям, а также заставить, таким образом, современных мировых лидеров считаться с интересами России. Однако делать это нужно опережающем экономическую экспансию зарубежных корпораций режиме, пока последняя не приобрела необратимый характер.

Основой влияния в пространстве мирового рынка, как известно, являются «транснациональные корпорации» (ТНК). Именно они задают погоду на экономическом небосклоне мирового хозяйства. Это очень сильные и устойчивые к любым кризисам диверсифицированные объединения, включающие в себя промышленный, банковский, страховой, торговый и другие виды капитала. Взаимосвязь ТНК и глобализации носит противоречивый характер, так как ТНК является не только субъектом-фактором глобализации, но и ее дозатором, так как исчезновение экономических границ обессмысливает их существование.

Однако известное противоречие динамики ТНК процессу глобализации вовсе не означает наступление благоприятной среды для развития России. Ведь национальная принадлежность крупнейших современных ТНК, т.е. место размещения материнских компаний - это Западная Европа, США, Япония и т.д. А Россия хотя и имеет свои ТНК, но сфера их влияния и контроля не распространяется дальше территории бывших союзных республик. Конкурентоспособность российских ТНК по сравнению с зарубежными идентичными структурами находится на низком уровне. Это по вполне объяснимым причинам подрывает всю систему национальной конкурентоспособности России. Возникновение на мировой арене российских ТНК, поставляющих капиталоемкую продукцию высокого качества и имеющих в качестве базы гармоничное сочетание финансового и промышленного ресурсов, могло бы на порядок повысить количество конкурентных преимуществ страны. Разумеется, что доминирующим в настоящее время международным экономическим структурам совершенно невыгодно появление новых конкурентов, тем более, потенциально действительно опасных по причине базирования в России - трудно предсказуемой страны, обладающей всем набором ресурсов. Вполне возможно, что вслед за осознанием конкурентной опасности развития со стороны мировых ТНК последуют определенные действия по погашению перспективных зачатков консолидированных объединений в России.

В этой связи на национальные интегрированные объединения, в частности ФПГ, возлагается миссия преобразования в ТНК сходные по своей мощности, размерам сети филиалов и совершенству менеджмента с западными и восточными аналогами. Другими словами - образование и успешное функционирование ФПГ на территории РФ - это первая ступень по направлению выхода России на международный рынок и, более того, позиционирования себя как достойного участника и сильного конкурента.

Из всего вышеописанного следует, что процесс образования ФПГ стратегически важен для российской экономики, потому что, во-первых, финансово-промышленные корпорации являются сильнейшим средством для реанимирования отечественной хозяйственной системы, т.е. вывода ее из кризиса; во-вторых - залогом ее дальнейшего процветания и совершенствования; а в-третьих - инструментом завоевания прочной позиции нашей страны на мировом рынке, таким образом, еще больше укрепляя национальную экономику и возрождая прежний статус России. Грамотный и индивидуальный, согласно особенностям российской нации и истории, подход к решению поставленных вопросов, т.е. создания предельно благоприятной среды для роста количества и улучшения качества русских ФПГ, незамедлительно даст свои плоды в виде усиления конкурентоспособности страны. Иначе выражаясь, государству следует быть более активным в своих мерах стимулирования и регулирования процесса интеграции капиталов в РФ.

Степень разработанности проблемы. Анализу процессов интеграции различных видов капитала, созданию на базе этого слияния финансово-промышленных групп, позитивным и негативным моментам воздействия ФПГ на экономику национальной системы, тенденциям транснационализации смешанных структур, предпосылкам их внедрения в всемирно прогрессирующую глобализацию, а также месту и конкурентоспособности

России в международном разделении труда посвящено достаточно много работ ученых всех школ и направлений современной мысли.

Конкурентоспособность страны, ее базовые факторы, а также закономерности современного процесса конкуренции вообще рассматривали в своих работах Адрианов В., Майкл Б., Гурков И., Аврамова Е., Тубалов В.Куренков Ю., Попов В.

Довольно подробно процесс образования и функционирования агентов с разнородной природой капитала (ФПГ) описывали Болотин В., Ковалев В., Садков В., Гринкевич Л., Солоницкий А., Эльянов А., Стародубровская И., Суворов А., Цветков В., Евневич М., Валь А., Минина Т., Тихонов А., Ленский Е., Авдашева С., Винслав Ю., Якутии Ю., Дементьев В., Рожков М., Балабаева Н., Попов И., Тюрина А., Чибриков Г.

Влиянию глобализации на деятельность отечественных корпораций (и ФПГ как составляющего элемента этой среды) уделено внимание в работах исследователей Делягина М., Строева Е., Зюганова Г. и др. Каждый автор по своему раскрывает сущность самого понятия и разнообразных последствий участия российских образований в этом процессе. Из зарубежных ученных проблему глобализации и ее взаимосвязи с ростом и развитием корпоративного сектора в стране следует назвать Левита Т., Пракаша А.,. Харта Дж., Сороса Д. и ДР

Вопросам экономической природы гранснациональных корпораций посвящены работы Даннинга Дж., Мэпьюза Р., Макдональда Дж., Перлмуттера Г., Файервизера Дж., Робинсона Р.и др. Если говорить об изученности проблемы российскими исследователями, то на тему экономических и социальных аспектов деятельности ТНК размышляли Юданов А., Ключников И., Ленский Е., Цветков В., Щетинин В., Хасбулатов Р., даже Ленин В.и др.

Проблемы транснационализации российских корпораций, т.е. трансформации отечественных ФПГ в ТФПГ и ТНК отчасти описывали Кузнецова Т., Гончаров В. В работах проанализированы основные моменты перехода российских корпораций в новое качество, вместе с тем обозначены факторы как способствующие, так и препятствующие данному преобразованию.

Несмотря на высокую степень разработанности исследуемого направления, а также значительный научный и практический вклад ученых в данную проблему, дальнейшего исследования очевидно требуют проблемы транснационализации непосредственно российских корпораций и влияния этого процесса на конкурентоспособность страны. Необходим подробный анализ аспектов, находящихся в зоне первостепенного влияния по ходу процесса. На наш взгляд целесообразно рассматривать каждый фактор в отдельности от других, но вместе с методами его нейтрализации, если он препятствует трансформации ФПГ в ТНК, или стимуляции в том случае, если он вызывает наоборот позитивный эффект. Очевидно, что наряду с множеством предложений касательно содержания и сущности этапов транснационализации российских корпораций среди них отсутствует наиболее адаптированный и подробный вариант развития событий с точки зрения повышения конкурентоспособности страны. Объективность процесса интеграции современной России в систему мирового разделения труда, акцентированная особенностями глобализации, а также противоречия развития рассматриваемых ФПГ и их транснационализации в контексте стимулирования конкурентоспособности предопределили для автора выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является установление прямой зависимости между комплексом мер по поводу стимулирования российских финансово-промышленных групп к развитию, создания для них благоприятной корпоративной среды и экономическим ростом непосредственно всей экономики страны с последующим выходом ФПГ на международный уровень торговли, проникновением в мировую экономику в качестве конкурентоспособного участника. В соответствии с поставленной целью диссертационной работы были определены нижеследующие задачи: исследовать понятие «конкурентоспособность страны», обозначить составляющие ее факторы, определить место ФПГ в иерархии факторов конкурентоспособности;

- проанализировать сложившееся положение касательно функционирования ФПГ в экономике страны: выявить позитивные и негативные тенденции, основные противоречия процесса взаимодействия ФПГ с внешней экономической средой (государством, потребителем, между собой и т.д.), определить степень конкурентоспособности и устойчивости интегрированных объединений;

- конкретизировать проблемы внутренней организации ФПГ: структуру подчиненности компаний, собственности, перекрестного взаимодействия и вмешательства в деятельность, выполнения отдельными элементами объединения различных функций (в частности исследование значимости и функций банковской компоненты);

- уточнить содержание понятия «глобализация» на основе систематизации существующих представлений в отечественной и зарубежной литературе с целью формирования максимально точной характеристики международного рынка и возможностей конкурентоспособности России в мировой сис1еме;

- проанализировать сущность категории «транснациональная корпорация» в контексте трансформации ФПГ в ТНК;

- на основе анализа позитивных и негативных сторон оперирования ТНК в стране базирования головной компании и в странах - реципиентах выявить целесообразность и вероятность в конкурентном, социальном, политическом отношении развития собственных ТНК; проанализировать способность существующих российских ФПГ трансформироваться в ТНК (ТФПГ) нового поколения (производящих капиталоемкую продукцию), определить степень необходимости и качество вмешательства в процесс транснационализации государства;

- обозначить последовательность этапов транснационализации отечественных ФПГ в части их эффективного внедрения в международное разделение труда на правах конкурентоспособного участника.

Объектом исследования являются российские финансово-промышленные группы и динамика их трансформации в ракурсе конкурентоспособности страны.

Предметом исследования выступает система экономических отношений по поводу развития отечественных ФПГ в экономике страны и закономерность их транснационализации в свеге повышения национальной конкурентоспособности.

Теоретические и методологические основы работы. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам образования, становления и функционирования российских ФПГ, глобализационных процессов в мировой экономике, оперирования и способам достижения устойчивости ТНК, взаимодействия факторов конкурентоспособности государства. В работе также использованы материалы исследования российских и иностранных ученых, посвященные методам государственного вмешательства в динамику развития корпоративного бизнеса страны, направленным на защиту внутренних компаний от экономической экспансии зарубежных ТНК и ориентации первых на устойчивое развише и обретение конкурентоспособности.

Теоретические основы диссертационной работы включают эволюционную теорию, макроэкономические приемы анализа. Данное исследование основывалось на системном подходе к решению обозначенных задач и содержит в себе методы диалектической логики, формально-логические методы

- наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты и Федеральные Законы Российской Федерации, статистические данные Государственного Комитета Статистики, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы и данные, опубликованные в российской и иностранной периодической печати (РЭЖ, МЭ и МО, Экономист, Вопросы Экономики, Эксперт, Economist, Business week, Financial Times, Fortune и др.), материалы научно-практических конференций, аналитические обзоры состояния российских предприятий, интернет-ресурсы отечественных и международных аналитических агентств.

В написании работы также были использованы статистические данные публикаций ЮНКТАД, Экономического и Социального совета ООН, ВТО, ОЭСР, экономические обзоры международных и национальных специализированных организаций, посвященные данной проблематике. Научная новизна работы заключается в системном раскрытии целей формирования российских интегрированных образований внутри экономической структуры страны и за ее пределами; выявлении внуфикорпоративных и внешних (экономическая среда, государство) противоречий становления российского корпоративного бизнеса в виде ФПГ, разрешение которых может заметно ускорить процесс позитивного воздействия последних на трансформирующуюся экономику России; в выработке комплекса мер по поводу стимулирования развития ФПГ как существенного фактора конкурентоспособности РФ и в данном кон тексте: систематизированы основные внутрикорпоративные противоречия ФПГ по поводу отношений структурной организации, собственности, перекрестного взаимодействия, а также, внешние, с экономической средой (государство, потребители, другие корпорации и т.д.); предложены рекомендации государству в части аккумулирования и вовлечения финансового капитала в процесс строительства и оптимизации ФПГ: снять ограничения для участия крупных финансовых структур в нескольких ФПГ; использовать контролируемые государством банки через систему участия в финансировании ФПГ; более комплексно, гибко и опосредованно использовать систему инструментов регулирования деятельности интегрированных групп; посредством классификации позитивных и негативных характеристик глобализации, последовательности достижения условий эффективного участия в ее современной фазе развития, дополнено социально-экономическое содержание данной категории в контексте оптимального конкурентного участия в ней России; через отношение общего и особенного, уточнены критерии идентификации бизнес-структур в ракурсе категорий ФПГ, ТНК и их взаимосвязи. Данные структуры рассмотрены как этапы развития крупных интегрированных компаний; на основе взаимодействия конкурентоспособности и государственного регулирования ФПГ предложены направления государственной политики для стимулирования превращения ФПГ в ТНК;

Практическая значимость работы. Значимость диссертационного исследования в отношении практического применения заключается в том, что выведенные автором положения быть использованы теоретическом анализе состояния корпоративного бизнеса страны, закономерностей его прогресса, влияния на конкурентоспособность страны. Помимо того отдельные положения диссертации применимы в ходе преподавания курсов дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Основы теории управления», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика крупного предприятия».

Выведенные рекомендации автора касательно методов государственного регулирования корпоративного сектора экономики, способов стимулирования позитивных для национальной экономики тенденций и нейтрализации негативных, могут быть использованы в дополнение к уже имеющимся инструментам воздействия государства на деятельность корпораций. В любом случае полученные в ходе работы результаты будут полезны при реформировании отношений государства и корпоративною бизнеса в России, а 1акже для синтеза интересов экономических агентов и управляющих страной структур в единое целое, что неоднократно доказывало свой эффею в ряде развитых стран.

В процессе исследования были обнаружены противоречия во взаимодействии государственных органов и крупных хозяйственных структур (ФПГ), которые серьезно осложняют механизм функционирования последних и их конкурентоспособность на мировом уровне. Согласно выводам автора, существует острая необходимость устранения данных противоречий, и процесс должен быть инициирован государственными институтами с целью предотвращения ухода интегрированных структур в теневой сектор экономической системы. Причем эффект от устранения коллизий в отношениях государства и национальных корпораций может иметь долгосрочные перспективы, одной из которых может явиться самостоятельная транснационализация консолидированных объединений, что фактически существенно увеличивает конкурентные преимущества страны.

Одним из тезисов, отстаиваемых в диссертации, было утверждение о полезности разумного протекционизма в рамках проведения экономической политики государства на данном этапе развития российской хозяйственной системы. Выкладки, предложенные в работе, могут быть использованы для целей пересмотра элементов экономической политики и направления ее в русло защиты отечественного производителя до момента достижения им устойчивой конкурентоспособности, сродни имеющейся у западных его аналогов.

Таким образом, результаты исследования могут вызвать определенный интерес у Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федерального агентства по промышленности и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и рекомендации, предложенные в диссертационной работе, обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Морской Государственной Академии им.адмирала Ф.Ф.Ушакова. Результаты исследования были изложены автором на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам - «Наука - 2003» (Новороссийск, 2003), «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (5-7 февраля 2004г., г. Сочи), «Юг России - в перекрестье напряжений 2» (3-7 августа 2004 г., г. Туапсе), а также в выступлениях на научно-технических конкурсах молодежи ЗАО «Росинспекторап> на лучшую разработку в обласш эффективного производственного менеджмента (5 сентября 2004 г., г. Новороссийск, 7 августа 2005 г., г. Москва).

Результаты проведенного исследования были использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Экономическая теория», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Мировая экономика» на факультете экономики и управления Морской Государственной Академии им. адмирала Ф.Ф. Ушакова в г. Новороссийске.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были опубликованы в 4 статьях общим объемом 2,0 п.л.

Логика и структура работы. Цели и задачи исследования, а также состояние научной разработанности проблемы, определили структуру и логику диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ржевская, Марина Сергеевна

Заключение

В соответствии с поставленными задачами исследования и результатами их решения, автором могут быть сформулированы следующие выводы и предложения относительно функционирования ФПГ в российской экономике, а также ФПГ как базы для транснационализации национальных интегрированных структур и конкурентного участия, таким образом, в процессе глобализации.

1. Основным фактором конкурентоспособности страны является наличие на ее территории консолидированных в отношении дифференциации капиталов объединений, которые способны транснационализироваться, принося государству базирования еще большие конкурентные преимущества в мировом экономическом соперничестве. Опыт развития передовых стран мира показывает, что интеграция промышленного и финансового капиталов в единое целое может стать «веским аргументом» на пути достижения хозяйственной системой страны высокого уровня развития, при котором участие в мировой конкуренции еще больше усиливает экономическую мощь государства.

2. Российские структуры, классифицированные как ФПГ, отвечают вышезаявленным требованиям, поскольку являются интегрированными образованиями, следовательно, исследование содержания и противоречий этого явления представляет известную ценность в контексте повышения национальной конкурентоспособности. Более того, исходя их приведенной в настоящем исследовании аргументации, российские ФПГ являются непосредственным фактором конкурентоспособности страны.

Корпоративные финансово-промышленные объединения способны выступить надежной опорой государства при выходе из кризисного состояния, в реструктуризации, повышении конкурентоспособности национальной экономики, а также проникновении на международные рынки и участии России в процессе глобализации на основаниях полноценного, сильного участника, а не сырьевого придатка. Следовательно, политика эффективной поддержки ФПГ должна набирать свои обороты со стороны государства.

3. Понятие ФПГ скрывает в себе сложную систему институтов разного происхождения и различных способов сочетания внутри группы. Это специальная форма объединения промышленного и кредитно-финансового капиталов как обязательных участников структуры с возможностью их дополнения другими видами капиталов, например, страхового, торгового, научно-технического ресурса и т.д. Динамика образования ФПГ в России наглядно демонстрирует, что именно данная форма - наиболее приемлемый для ее переходного периода институт, способный упрочить процесс трансформации отечественной хозяйственной системы в рыночную. По причине своего молодого возраста (ФЗ «О финансово-промышленных ipynnax» был принят в 1995 году), специфических особенностей российского бизнеса, где еще отсутствует сложившаяся культура деловых отношений, профессиональный менеджмент и подготовка персонала, а также недостатка государственной поддержки, отечественные ФПГ пока еще трудно назвать аналогами западных ФП корпораций.

4. Несмотря на законодательное подтверждение существования ФПГ, говорить о четко обозначенных и отработанных методах их создания, оперирования, построения внутренней структуры управления и собственности, а также координации всех происходящих процессов, весьма преждевременно. Причинами подобной ситуации выступают отношения ФПГ с окружающей их корпоративной средой, частью которой в первую очередь и является государство.

Взаимоотношения ФПГ с государством носит очень сложный и контрастный характер, в этой связи возникает вопрос о его роли в формировании и налаживании деятельности корпоративных групп. Очевидно, что эта роль должна сводиться исключительно к регулирующим и стимулирующим функциям - через налоги, формирование государственного заказа преимущественно среди групп на конкурсной основе, регулирование внутренних и внешних цен, государственных пошлин, через соответствующие антимонопольные меры, а также, что немаловажно, меры государственной поддержки. При этом необходимо отметить, что государственная поддержка ФПГ уже заложена в самих законодательных документах, регламентирующих их деятельность (ФЗ «О ФПГ»). Следовательно, государству остается только выполнять прописанные обязательства. Однако в реальности влияние государства на ФПГ сводится к множеству взаимоисключающих моментов.

Отсюда возникает предложение сделать ФПГ одним из приоритетных направлений государственной политики. В первую очередь следует упростить процедуру регистрации группы, например, снизить сроки рассмотрения поданных компанией документов на утверждение статуса ФПГ с двух месяцев до трех недель. Здесь же можно даже рассмотреть возможность сократить список необходимых документов, предоставляемых в Госкомпром. Далее необходимо в обязанности регистрирующего органа вменить отслеживание качественного исполнения государством взятых на себя обязанностей в отношении ФПГ. Другими словами, необходимо организовать структуру, которая непосредственно занималась бы контролем предоставления законодательно утвержденных льгот интегрированным объединениям и имела бы рычаги воздействия на государственные подразделения в случае несоблюдения этих преференций. Одновременно это должна быть качественная инстанция по соблюдению интересов российских ФПГ.

Немаловажную роль играют противоречия и открытые конфликты ФЗ «О ФПГ» с другими законодательными актами. В этом случае необходимо пересмотреть закон на предмет именно этих столкновений, и подвергнуть пересмотру части российских кодексов и нормативно-правовых актов с целью установлению гармонии между ними и ФЗ «о ФПГ». Только по окончанию описанного процесса предоставление отечественным ФПГ льгот станет возможным в полной мере.

5. Не менее пристального внимания заслуживают внутренние процессы в ФПГ, и проблемы управления объединения в частности. Законодательно утвержденный статус центральной компании обуславливает ее подчиненное положение, что не позволяет ей быть консолидирующим центром всей группы, определяющим стратегию всей группы. Определенным выходом из ситуации могло бы стать внесение в действующее законодательство поправку, предусматривающую передачу пакета акций компаний-участников ФПГ, принадлежащих государству, в собственность головной компании в обмен на передачу в государственную собственность эквивалентного пакета акций головной компании.

Отсутствие столь необходимого для групп финансирования (инвестиций) имеет свои корни, на наш взгляд, в корпорационных проблемах организационно-структурного характера. На самом деле ФПГ не смогут привлечь нужные финансовые ресурсы, если не изменят иерархию своей собственности таким образом, чтобы она стала прозрачной и надежной для инвесторов. Корректируя структуру на различных уровнях и приближаясь в этом отношении к западным аналогам, ФПГ смогут повысить свою привлекательность для финансирующих потоков.

6. Недостаток финансовых ресурсов в рамках ФПГ обуславливает основную задачу государства по стимулированию крупных банков (Приложение № 20) к объединению под своим началом финансово-промышленных групп. Довольно действенной мерой было бы законодательное разрешение банкам участвовать своими активами в нескольких ФПГ одновременно.

Участие банка в нескольких ФПГ позволило бы усилить позиции самого банка, а также финансовое положение компаний - составляющих объединения. Руководящая роль банка относительно нескольких ФП структур со временем могло бы привести к более крупной интеграции капитала большого числа компаний.

Учитывая то обстоятельство, что основная часть банковского капитала в стране сосредоточилась в крупнейших банках, контролируемых государством (Сбербанк, Внештогрбанк, Внешэкономбанк и т.д.), можно было этот каптал использовать посредством системы участия (создания сети дочерних банков этими гигантами) в стимулировании развития ФПГ с банком во главе. Тем самым государство могло бы дополнительно реализовать опосредованно, косвенно, то есть экономически, свою регулирующую функцию, придав тем самым стратегический инновационный вектор и, что особенно важно, целенаправленный, развитию ФПГ.

Существенным стимулом для участия банков в ФПГ на правах управленца, а также способом заинтересовать финансовый элемент в развитии собственной группы, может служить снижения норм обязательного резервирования для банков, инвестирующих в ФПГ и являющихся их официальным участником.

7. Финансово-промышленным группам следовало бы внедрить концепцию управления финансами ТНК и организоваться таким образом, чтобы средства центральной компании (или материнской, если это холдинг) и других участников группы (филиалов в случае холдинга) рассматривались как единое целое и использовались в интересах всей ФПГ. Присутствие правил единой кредитно-финансовой политики позволило бы оказывать донорские услуги для всей структуры, проистекающие от головной компании или одного (нескольких) участников в случае наступления кризиса у других ее представителей. Очевидно, что предпочтительнее видеть координатором финансовых процессов банк - главенствующий элемент ФПГ, потому что он имеет возможность обеспечить более высокий и качественный уровень финансового менеджмента.

8. В процессе утверждения ФПГ как фактора конкурентоспособности России на международных рынках товаров и услуг, причем конкурентоспособности на базе поставок капиталоемкой продукции, необходимо исследовать среду, где предстоит работать. В данном случае окружением отечественных структур при выходе на мировую арену являются процессы глобализации, активно протекающие на межнациональном уровне. На основе проведенного анализа можно дать трактовку термина «глобализация» - как качественно и количественно нового этапа в процессе развития человечества, по сути представляющего собой высшую ступень культурной и экономической интеграции и подразумевающий отличный от предыдущего 1ип общественных и хозяйственных отношений. Глобализация как количественный процесс представляет собой укрупнение интеграционных взаимодействий, т.е. выход международных корпораций на новые иностранные рынки, распространение потребления идентичной продукции и услуг в разных странах, вступление новых стран в различные экономические и политические организации мирового масштаба и так далее. А вот качественная глобализация - это явление универсализации жизненных устоев, социальных правил, культурных элементов в рамках мирового пространства. В какой-то степени это стандартизация всех сторон жизнедеятельности человечества, приведение к единому образцу, устранение тем самым всяческих национальных особенностей.

9. Однако самым главным в глобализации являются даже не вышеперечисленные явления, они по большому счету представляют собой скорее ее следствия, основным ядром и глубинной сущностью процесса глобального объединения всего человечества в экономическом и ином отношении служит изменение производственных отношений вследствие трансформации предмета и средства труда. Экономическая теория определяет производства как процесс воздействия человека (или его труда) на элементы природы с целью их преобразования в готовую продукцию для конечного потребления. С помощью этого процесса человечество развивалось многие годы и достигло сегодняшнего высокого уровня развития. Современные информационные технологии сделали возможным и, более того, поразительно прибыльным и коммерчески эффективным процесс воздействия на человеческое сознание с намерением преобразовать его как в индивидуальном, так и в коллективном режиме.

Это и понятно, ведь каждый предприниматель, который не беспокоится о формировании сознания своих же потребителей по направлению позитивного отношения к его товару, скорее всего через некоторое время их потеряет навсегда и будет вытеснен с рынка более сообразительными конкурентами. Современный маркетинг, который в классической схеме занимался приспособлением товара к предпочтениям и вкусам потребителей [38], по большому счету трансформируется и переориентируется на использование этих самых новых технологий, приспосабливающих потребителя к уже выпущенному товару. Так что нужно отметить, что формирование сознания потребителей - сегодня наиболее выгодный бизнес, который на порядок упрощает жизнь производителей товаров и услуг, особенно если они являются крупными интегрированными представителями экономических агентов.

Поэтому вполне правомочно обозначить, что предметом труда при реализации глобализации является человеческое сознание, а средством труда не что иное, как наука, образование, средства массовой информации в любом их проявлении.

10. В контексте глобализации возрастает роль протекционистской политики государства, поскольку перечисленные выгоды от глобальных процессов получают в большинстве своем развитые страны, а вот недостатки явления как раз напрямую касаются развивающихся. Защита государством собственной экономики от тенденций глобализации поможет обрести устойчивость национальной хозяйственной системы, а также направить ее в вектор прогресса и развития. Поскольку Россия носит статус развивающейся системы, разумная протекция собственных производителей от довольно сильных зарубежных аналогов должна быть вполне актуальна сегодня в контуре повышения конкурентоспособности страны.

11. Безусловным является тот факт, что агентами глобализации выступают транснациональные корпорации (ТНК). Исследование причин и процесса возникновения ТНК, их оперирования, преимуществ перед национальными экономическими единицами, способов выживания в ходе кризисов любой формы сложности актуализировалось в части анализа способов трансформации отечественных ФПГ в ТНК (ТФПГ) российского базирования. Мы считаем, что подобный ход корпоративной эволюции позволил бы РФ занять достойное место в международном разделении труда и выйти на мировой рынок с уникальной, конкурентоспособной продукцией.

Можно дать следующую трактовку понятия ТНК. Транснациональная корпорация - это прежде всего крупная национальная структура с зарубежными активами в виде филиалов или подразделений, занимающихся производственной, торгово-сбытовой или иной деятельностью с целью обогащения корпорации как единой целостной системы (с общей экономической стратегией и ресурсами), функционирующей в глобальном масштабе. Другими словами, если компания способна согласно своей структуре, размерам, сети филиалов, объему активов и продаж, квалификации персонала и других критериев оперировать таким образом, чтобы трансформировать физические национальные границы в свои собственные прибыли, используя весь арсенал приемов и методов, основанных на различиях национальных экономик, тогда она имеет полное право называться транснациональной. То есть нам представляется, что главным в подходе к классификации той или иной компании как транснациональной является возможность использования последней инструментов межнационального перемещения ресурсов с целью извлечения существенных прибылей, а критерии типа количество филиалов, размеры компании, многонациональный персонал и т.д. - есть не что иное, как механизм или средство запуска вышеперечисленных возможностей в действие. Подобный подход позволяет оценить качественную сторону работы корпорации и отнести ее к категории ТНК, если существует момент эффективной манипуляции ресурсами. Именно описанные уникальные возможности, имеющиеся только у ТНК, позволяют им обладать существенными преимуществами в ведении бизнеса над чисто национальными экономическими единицами. Кризисы, которые поражают корпорации, оперирующие исключительно внутри страны, могут совершенно не коснуться ТНК, базирующиеся в этой же самой стране. Возможные убытки национальных компаний, понесенные по причине сложности экономической ситуации в окружающей среде государства, вполне вероятно пройдут мимо материнской структуры ГНК.

12. Для страны обладание собственными ТНК является значимым фактором конкурентоспособности ее на мировом рынке. Это и условия для наращивания количества экспорта страны происхождения за счет увеличения прямых иностранных инвестиций, и возможности доступа к ресурсам страны-реципиента, и роль собственных ТНК как фактора геополитического характера, способного заменять политические, военные и др. компоненты мощи страны. Это также повышение конкурентоспособности товаров страны, а, следовательно, и ее самой в экономическом аспекте на мировом уровне. Для внутренней ситуации в стране - это организация мощного кредитно-банковского и финансового сектора, развитие тех форм экономической активности, которые ТНК не переносят в зарубежные подразделения (научно-исследовательские разработки, управленческая деятельность). Это эффект сдерживания государства от чрезмерных налогов и неоправданного регулирования экономики.

К негативным моментам оперирования ТНК в стране базирования можно отнести неустойчивость конъюнктурного развития, которая поддерживается стремлением ТНК к свертыванию убыточного, кризисного производства и перевода его в более благоприятную среду, вместо инвестирования в него средств. Но объективности ради, стоит заметить, что в большинстве случаев воздействие ТНК на хозяйство метрополии носит скорее благоприятный характер. В любом случае, если в стране существует совпадение интересов государства и собственных ТНК, то конкурентоспособность национальной экономики находится на высоком уровне.

13. Если в стране количество сторонних ТНК преобладает над собственными транснациональными структурами, то государству необходимо работать над методами защиты национальной экономики от чрезмерного влияния на нее аутсайдеров и сохранить хозяйственную систему под собственным контролем, соблюдая интересы субъектов национальной экономики. Данная проблема очень актуальна в настоящее время для России, которая имеет значительно меньшее количество собственных ТНК (в основном сырьевых) по сравнению с действующими на ее пространстве иностранными компаниями. Способы снижения влияния зарубежных ТНК на национальную экономику принимающей страны были рассмотрены в хоте настоящего исследования. 14. Очевидно, что России необходимы корпорации иного качества для последующего процесса транснационализации, т.е. выхода на международный рынок. Речь идет о компаниях, производящих капиталоемкую продукцию, использующих или даже создающих наукоемкие техноло1ии. Базой для создания компаний нового поколения мы считаем российские ФПГ. Ведь именно в данных корпоративных образованиях внутренняя структура и высокий уровень интеграции между их компонентами является довольно благоприятной предпосылкой для транснационализации в глобальном масштабе.

Вообще, транснационализация любой компании предполагает в качестве предварительного этапа укрупнение и становление сначала в пределах национальной системы. Только сильная корпорация, занимающая в экономике страны устойчивые позиции, имеет возможности (финансовые, производственные, подготовленный персонал и т.д.) выходить на международный уровень. Доказательством тому служит многообразие теорий о причинах транснационализации компании, рассмотренных в пункте 2.2 диссертационного исследования (марксистская концепция, школа стадийного развития, теория монополистических преимуществ и т.д.). Успех на мировой арене продиктован наличием у корпорации значимых конкурентных преимуществ, которые классически приобретаются по мере возрастания активов компании и способности инвестировать в собственные инновации. Соответственно, основополагающей задачей является симулирование роста корпоративного бизнеса внутри страны и всяческая защита его or экспансии (или неравноправной конкуренции) со стороны уже состоявшихся агентов международного рынка. Государственная защита или правительственный протекционизм дает возможность компании укрепить свое положение на внутреннем рынке и постепенно наращивать производственные циклы, не опасаясь конкурентного давления крупных иностранных ТНК, функционирующих посредством своих филиалов в национальной экономике. По мере возрастания возможностей отечественных компаний, по мере их финансового и производственного становления закономерным будет ослабление протекционистских мер в прямой количественной зависимости от стадий этого роста. Дру1ими словами, необходимо сначала «вырастить» и укрепить национальные корпорации в качестве агентов внутреннего рынка, а уже потом говорить о транснационализации и ее способах как о факторе национальной конкурентоспособности.

15. Итак, необходимо вычленить конкретные этапы выхода национальных структур на мировой рынок товаров и услуг:

1. Первый этап носит характер государственной поддержки и от его эффективности, успешности завершения зависит степень устойчивости и конкурентоспособности российских образований, внедряющихся в экономически глобальное мировое пространство. Речь идет о создании благоприятной среды для роста и увеличения активности корпоративных единиц внутри страны, а также стимулов к их легализации. В первую очередь это:

- проведение мероприятий по получению компаниями официального статуса ФПГ;

- предоставление ФПГ законодательно определенных преференций;

- меры государственной поддержки, направленные на реструктурирование и реформирование корпоративных структур. Это, во-первых, расширение внутреннего товарного рынка и его защита от экспансии иностранных конкурентов. Во-вторых, реструктурирование задолженности и активов предприятий. В-третьих, стимулирование развития фондового рынка в отношении привлекательных с инвестиционной точки зрения промышленных регионов, отраслей, предприятий. В-четвертых, более активное воздействие федеральных органов управления на промышленное развитие в таких аспектах, как антимонопольная, антидемпинговая политики, сертификация продукции, лицензионная деятельность и т.п. В-пятых, усиление инвестиционной политики в промышленной сфере, включающее в себя создание отраслевых и региональных баз данных потенциальных инвесторов и всяческое стимулирование последних к осуществлению вложений; предоставление правительственных гарантий частным инвесторам; разработка рейтингов инвестиционной привлекательности промышленных фирм и предприятий; упорядочение режима ввоза и вывоза иностранного капитала и более широкое привлечение иностранных кредитов на основе доведения информации об инвестиционных проектах до зарубежных инвесторов.

- совершенствование законодательства в отношении прав собственности;

- заключение межправительственных соглашений между странами СНГ о создании совместных корпораций;

2. Вторым этапом транснационализации российских корпоративных образований, который последует за первым, т.е. в благоприятной корпоративной среде, намеренно поддерживаемой государством, послужит комплексное внутрикорпоративное оздоровление структуры. Этот процесс, в свою очередь, состоит из нескольких аспектов:

- организационно-управленческий момент, который предполагает анализ производственной структуры и структуры управления реформируемой корпорации, установление четкой подчиненности одних звеньев компании другим, выполнение головной компанией своих непосредственных функций по координации всех действий образования, разработке внутрикорпоративной стратегии и внедрении ее в жизнь на основании своего фактического главенства в разветвленной структуре. Далее - это налаживание акционерных отношений внутри корпорации, где основным принципом является согласование интересов всех акционеров и их заинтересованности в прогрессивном росте компании; это повышение качества корпоративного управления, что заключается в высоком профессионализме менеджеров любого звена, их умении видеть долгосрочные перспективы и принимать корректные решения в условиях любой сложности.

- технологический аспект предполагает пересмотр имеющихся достижений научно-исследовательской деятельности компании, выделение наиболее прибыльных и постепенный запуск их в производство; финансовый аспект, т.е. достижение финансовой прозрачности корпорации, чго поможет привлечь крупных инвесторов и, тем самым, будет способствовать скорейшему оздоровлению компании в отношении всех перечисленных моментов. 3. Эта ступень носит название предпосылки для транснационализации. В качестве таких предпосылок выступают, во-первых, наличие у данной фирмы специфических (уникальных) преимуществ, по сравнению с национальными фирмами принимающей страны. Во-вторых, возникновение ситуации, в которой фирме более выгодно использовать данные преимущества посредством транснационализации деятельности, а не благодаря экспорту товаров, услуг, технологий национальными фирмами.

4 На четвертом этапе транснационализации российских корпораций (ФПГ) осуществляется выбор принимающей страны и формы расширения деятельности. В случае осуществления прямого иностранного инвестирования за основу берется оценка инвестиционного климата в принимающей стране, режим привлечения прямых иностранных инвестиций. Оценку инвестиционного климата в принимающей стране можно произвести с использованием методики индекса Бери.

Формами расширения деятельности ТНК являются: прямые иностранные инвестиции, в результате осуществления которых возникают ассоциированные предприятия, дочерние компании и филиалы. Эти формы зарубежных подразделений ТНК представляют собой тип взаимосвязи материнской и дочерней компании по линии собственности. Однако, на современном этапе развития транснациональных корпораций получают все более широкое распространение тип взаимосвязи по линии сферы деятельности. К данному типу можно отнести лицензионные, управленческие, арендные соглашения, промышленную кооперацию, подряды, франшизу, инжиниринг, консалтинг. 5. Достижение пятого этапа в процессе транснационализации отечественных корпораций (ФПГ) ознаменовано наличием возможности использования всего арсенала специфических конкурентных преимуществ ТНК. При нахождении на этой ступени развития ТФПГ обладают ценным качеством устойчивости, под которой понимается долгосрочное оперирование стабильным результатом и отсутствие резких колебаний показателей прибыльности и рентабильности.