Финансовое обеспечение поддержки материнства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Гончарук, Ольга Александровна

  • Гончарук, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 209
Гончарук, Ольга Александровна. Финансовое обеспечение поддержки материнства в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2014. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарук, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕР ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ МАТЕРИНСТВА

1.1. Теоретические и методические подходы к исследованию проблем финансового обеспечения материнства

1.2. Принципы, факторы и риски финансовой поддержки материнства

1.3. Формы, методы и инструменты финансовой поддержки семей, имеющих детей

1.4. Зарубежный опыт финансового обеспечения материнства

В СИСТЕМЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ДЕТОРОЖДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МАТЕРИНСТВА

2.1. Тенденции финансового обеспечения расходных обязательств государства на реализацию семейной политики

2.2. Правовое и финансовое регулирование мер социальной поддержки семей с детьми

2.3. Материнский (семейный) капитал как финансовый инструмент стимулирования российских семей к повышению рождаемости детей

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ

ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ МАТЕРИНСТВА

3.1. Программно-целевые расходы бюджета на реализацию государственной социальной политики

3.2. Методические положения по оценке эффективности расходов государства и бизнеса на финансовое обеспечение поддержки материнства

3.3. Разработка практических рекомендаций по развитию 142 механизмов финансового обеспечения материнства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое обеспечение поддержки материнства в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что материнство, как один из важнейших социальных институтов, традиционно является объектом пристального внимания со стороны государства, имеющиеся' механизмы финансового обеспечения мер социальной защиты матерей и соблюдения интересов детей не дают должных демографических результатов. Число российских детей в возрасте до 17 лет сократилось за последние 10 лет с 31,6 миллиона человек до 25 миллионов человек. В этой связи принципиальные положения государственной социальной стратегии предусматривают не только дальнейшее совершенствование системы финансового стимулирования рождаемости, но и безусловную гарантированность исполнения принятых государством обязательств по предоставлению мер финансовой поддержки семьям с детьми за счет средств. бюджета и государственных внебюджетных фондов вне зависимости от социально-экономической ситуации в стране.

Цели современной семейной политики в отношении материнства и детства, финансовые инструменты, институциональное обеспечение и правовое сопровождение достижения предполагаемых результатов отражены в Бюджетном и Семейном кодексах РФ, Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года., Указах Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» и «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и др. В этих документах не только приведены целевые ориентиры демографического развития, но и декларируется роль государства в обеспечении минимального гарантированного дохода семей, имеющих детей, повышении доступности и качества социальных услуг для семей с детьми, основанных на международных стандартах прав ребенка. Более конкретная система мероприятий (взаимоувязанных по задачам,

срокам осуществления и ресурсам) и инструментов государственной политики, обеспечивающих в рамках реализации ключевых государственных функций их достижение в сфере социальной поддержки семей с детьми отражена в Государственной программе РФ «Социальная поддержка граждан» (Подпрограмма 3 «Совершенствование социальной поддержки, семьи и детей»), В ней закреплены важные решения по совершенствованию законодательства и расширению возможностей использования средств материнского (семейного) капитала; осуществлению выплат пособий семьям с детьми в размерах, индексируемых с учетом динамики инфляции; введению ежемесячных денежных выплат при рождении третьих и последующих детей до достижения ими возраста трех лет, что нацелено на стимулирование деторождений и многие другие.

Вместе с тем, многие проблемы, касающиеся эффективности расходования общественных финансовых ресурсов, выделяемых государством на реализацию мер по поддержке семей с детьми, остаются нерешенными. Низкий размер значительного количества пособий и компенсаций, обусловленный рамками расходов бюджетной системы страны, недостаточный уровень взаимодействия всех социальных институтов и отраслей социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и др.) не дают должного демографического, социального и бюджетного эффекта.

Особую актуальность эти вопросы приобретают на субфедеральном уровне, что обусловлено социальной направленностью современной' бюджетной политики, ростом «нагрузки» не только на федеральный бюджет, но и бюджеты субъектов РФ.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью выявления складывающихся тенденций в развитии системы финансовой поддержки материнства и разработки рекомендаций по оценке и

совершенствованию мер государственного воздействия на процессы расширенного воспроизводства населения.

Степень разработанности проблемы. Финансовое обеспечение материнства, в контексте финансов домашних хозяйств, а также в контексте финансового регулирования воспроизводственных процессов в экономике, является относительно новым направлением научных исследований, что' обусловливает недостаточную разработанность этой сферы научного знания.

Основные характеристики и проблемы государственного финансирования социальной сферы освещены в трудах отечественных ученых и специалистов, среди которых: Врублевская О.В., Бабич A.M., Носова С.С., Нор-Аревян O.A., Попова М.И., Роик В.Д., Романовский М.В., Сабанти Б.М. и др. Вопросы государственной поддержки семей в Российской Федерации исследованы в трудах Сивоплясовой С.Ю., Скоморовой Н.М., Шакировой H.H. Отдельные аспекты развития российской финансовой системы освещены в трудах таких ученых, как: Белоглазова Г.Н., Вылкова Е.С., Иванова Н.Г., Колесников A.M., Леонтьев В.Е., Никифорова В.Д., Селищев A.C., Скобелева И.П., Соколов Б.Н., Тарасевич Л.С., Черненко В.А. и др.

Вместе с тем, по нашему мнению, сложившийся финансовый механизм поддержки материнства а нашей стране не в полной мере отвечает требованиям системного подхода, что и определило цель диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических и методических положений и рекомендаций по совершенствованию системы финансового обеспечения поддержки материнства в Российской Федерации.

проанализированы теоретические и методические подходы к исследованию проблем финансового обеспечения поддержки материнства в Российской Федерации;

обобщен зарубежный опыт государственной финансовой поддержки материнства;

выявлены проблемы и тенденции развития финансового обеспечения поддержки материнства в России на современном этапе;

проанализирован материнский капитал как финансовый инструмент стимулирования российских семей к повышению рождаемости детей;

разработаны теоретические и методические положения по совершенствованию системы финансового обеспечения поддержки материнства в Российской Федерации, а также по оценке эффективности этой системы;

обоснованы методические положения и рекомендации по развитию механизмов финансового обеспечения материнства.

Предметом исследования являются финансово-экономические и организационно-правовые отношения, опосредующие поддержку

материнства как одного из приоритетных социальных институтов общества.

Объектом исследования являются формы, методы, инструменты, • стимулирующие процессы эффективного использования финансовых ресурсов для достижения целевых ориентиров государственной социальной и демографической политики.

Теоретическую и методологическую основу составили труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященные проблемам государственной социальной политики в целом и финансовой поддержки материнства в частности в условиях рыночной экономики. Для решения поставленных в работе задач в качестве инструментария применялись методы статистических исследований и системного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые и инструктивные материалы по вопросам государственной социальной политики, финансового обеспечения материнства в Российской Федерации, а также статистические данные Федеральной службы

государственной статистики, характеризующие финансово-экономическое состояние страны в целом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется разработкой комплекса теоретических и методических положений по совершенствованию финансового обеспечения поддержки материнства. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы зарубежные и отечественные источники научной литературы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности в области исследования финансов государства, структуры механизма финансового взаимодействия государственных, общественных и корпоративных финансов, движения денежных потоков в экономике по следующим пунктам:

1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства;

2.2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию инструментов финансового, правового и организационного характера, направленных на стимулирование деторождений и социальную защиту семей, имеющих детей.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

по результатам исследования и структурирования основных направлений, задач и мероприятий государственной социальной, • демографической и бюджетной политики, выявлены тенденции финансового обеспечения мер по социальной защите материнства за длительный период; определены современные ключевые финансовые инструменты и формы

стимулирования деторождений и социальной защиты материнства и детства; Государственная программа «Социальная поддержка граждан» на 2013-2020 годы и ее подпрограмме 3 «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» позиционирована в качестве основного инструмента стратегического управления и бюджетного планирования расходов на долгосрочную перспективу;

идентифицированы и конкретизированы базовые определения таких понятий, как: государственные расходные обязательства в области поддержки семьи, материнства и детства; материнский (семейный) капитал; система финансового обеспечения поддержки материнства и детства с институциональных и функциональных позиций;

выявлены и в соответствии с фазами материнства и циклами воспитания ребенка сгруппированы дополнительные виды расходных обязательств органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанных с реализацией косвенных методов государственной поддержки и развитием социальной инфраструктуры, которые должны найти отражение в региональных программах;

на основе исследования принципов управления процессами финансовой поддержки семей, имеющих детей, и рассмотрения совокупности экономических, социальных, правовых и организационных полномочий и факторов, влияющих на поведение каждого субъекта институциональной системы финансового обеспечения материнства, доказана необходимость использования системного подхода к реализации социально-демографической политики и оценки ее результативности не только на основе количественных показателей, но и качественных;

предложено дополнить субъектный состав системы финансового обеспечения поддержки материнства за счет включения в него (помимо, традиционных институтов в лице органов государственной власти и органов местного самоуправления; государственных внебюджетных фондов;

благотворителей и добровольцев; предприятий и организаций, участвующих в повышении уровня материального благосостояния семей с детьми) институтов гражданского общества, осуществляющих межведомственную координацию действий и общественный контроль за результативностью принимаемых государством решений; субъектов финансовой

инфраструктуры, обеспечивающих доведение социальных трансфертов до населения;

разработаны методические положения по оценке эффективности функционирования системы финансового обеспечения материнства, в рамках которых предложена совокупность количественных и качественных показателей оценки, позволяющих определить эффективность

функционирования каждого внутрисистемного уровня, сектора, элемента и консолидированной системы в целом; предложен алгоритм активного влияния субъектов системы на результативность управленческих решений по финансовому стимулированию деторождений и социальной защите семей, имеющих детей;

с целью унификации нормативных правовых актов, регламентирующих правовое обеспечение реализуемых государством мер по стимулированию рождаемости детей и социальной поддержке материнства, обоснована необходимость распространения на федеральный уровень прогрессивного опыта отдельных субъектов Российской Федерации по разработке Социального кодекса, предложена его принципиальная схема.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы органами власти и управления при разработке концепций, программ, механизмов для повышения эффективности системы финансового обеспечения поддержки материнства в Российской Федерации.

Теоретические положения диссертационной работы используются при

проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Налоги и налогообложение» в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на I, II, III, IV Научных конгрессах студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН» (20082011гг.) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, на XI, XII, XIII, XIV Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2009-2012 гг.), на I, III Международных молодежных форумах финансистов (2011 г., 2013 г.) Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва), на Международных молодежных научных форумах «Ломоносов - 2012» (2012 г.) и «Ломоносов -2013» (2013 г.) Московского государственного университета, а также в отчете о результате выполнения проекта «Формы и методы финансового обеспечения поддержки материнства в Российской Федерации» конкурса грантов 2012 г. для студентов, аспирантов вузов и академических институтов Санкт-Петербурга.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах общим объемом 2,9 п.л., в числе которых - 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих научных журналов и изданий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Научные и методические основы финансового обеспечения мер по социальной защите материнства» — проведен анализ теоретических и методических подходов к исследованию

и

проблем финансового обеспечения поддержки материнства; конкретизированы цель, задачи и функции каждого элемента институциональной системы финансового обеспечения поддержки материнства; определены, обобщены, раскрыты и классифицированы принципы, факторы, формы, методы и инструменты финансовой поддержки семей, имеющих детей; рассмотрен зарубежный опыт финансового обеспечения поддержки материнства.

Во второй главе - «Государственные расходные обязательства в системе стимулирования деторождении и социальной защиты материнства» - выявлены тенденции реализации расходных обязательств государства на поддержку материнства; исследовано федеральное законодательство, лежащее в основе публичных нормативных обязательств по предоставлению мер социальной поддержки семьям в денежной форме; исследованы особенности использования материнского(семейного) капитала как основного инструмента стимулирования российских семей к повышению рождаемости.

Третья глава - «Развитие многоуровневой системы финансовой поддержки материнства» - посвящена совершенствованию инструментов финансового обеспечения расходов государства и бизнеса на поддержку материнства. В ней на основе рассмотрения государственных программно-целевых инструментов стратегического управления предложена совокупность показателей для проведения комплексной оценки расходов, осуществляемых субъектами социально-демографической политики на поддержку материнства; разработаны практические рекомендации по развитию механизмов финансового обеспечения поддержки материнства.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕР ПО . СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ МАТЕРИНСТВА

1.1. Теоретические и методические подходы к исследованию проблем финансового обеспечения материнства

Финансовое стимулирование рождаемости детей и социальная поддержка материнства представляет собой самостоятельное направление государственной социальной политики, реализуемой посредством комплекса правовых, финансово-экономических, организационных и иных мер. Очевидно, что от эффективности мер государственного регулирования зависит уровень рождаемости в стране, женская безработица и в конечном итоге экономический потенциал страны в будущем. Между тем, данная сфера научного знания является новым направлением научных исследований и недостаточно разработана.

Так, анализ публикаций по исследуемым в диссертационной работе вопросам финансового обеспечения поддержки материнства показал, что в них освещены:

изменение демографической ситуации в Российской Федерации за-период с 1992 г. по настоящее время;

существующие проблемы в экономике и их воздействие на демографическую ситуацию в Российской Федерации;

влияние государственных мер финансовой поддержки материнства на демографическую ситуацию в Российской Федерации;

сравнение систем государственной поддержки материнства в России и за рубежом;

разработка предложений по совершенствованию существующей

системы государственной финансовой поддержки материнства в Российской Федерации.

Результаты исследования государственных регулирующих документов • и публикаций, посвященных вышеперечисленным направлениям изучения проблемы, позволили нам объединить их в следующие группы:

1. Нормативные правовые акты:

• Конституция Российской Федерации;

• Бюджетный кодекс Российской Федерации;

• Семейный кодекс Российской Федерации;

• Налоговый кодекс Российской Федерации;

• Трудовой кодекс Российской Федерации;

• Федеральные законы, регламентирующие порядок и механизмы-государственной финансовой поддержки материнства на территории Российской Федерации;

• Законы субъектов Российской Федерации, устанавливающие дополнительные меры финансовой поддержки на территории конкретного субъекта;

• Указы Президента РФ;

• Постановления Правительства РФ;

• Приказы Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

2. Учебники, учебные пособия, монография авторов:

3. Статьи научного и практического характера, статистические и аналитические материалы, опубликованные в журналах «Вопросы экономики», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», «Региональная экономика: теория и практика», «Российский экономический журнал», «Русский репортер», «Финансы», «Финансовая аналитика: проблемы и решения», «Финансы и кредит», «Экономический анализ:

теория и практика», «Эксперт», в которых публикуется актуальная информация, посвященная вопросам финансового обеспечения материнства в Российской Федерации.

4. Информационные ресурсы сети Интернет.

Приведем краткую характеристику каждой группы источников.

К основным источникам, освещающим проблемы государственной финансовой поддержки материнства и социальной сферы в целом, изданным в виде учебников и учебных пособий, можно отнести работы таких авторов как Врублевская О.В., Бабич A.M., Носова С.С., Нор-Аревян О.А., Рассел Дж, Роик В.Д., Романовский М.В., и других [46, 51, 53, 54, 55, 58, 57, 59, 60, 61,63].

Так, в трудах Врублевской О.В. и Романовского М.В. особое внимание уделяется теории и практике управления финансами в период перехода к. рыночным отношениям, дается характеристика роли бюджета в развитии социальной сферы государства, рассматривается современное состояние финансов социальной сферы [61]. Носова С.С., рассматривая эволюцию социальной политики в Российской Федерации после распада СССР, характеризует отношение правительства к социальной политике в период до 1998 г. как к «чистому иждивенчеству» [56]. Роик В.Д. в своих работах рассматривает социальную составляющую федерального, региональных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, способы анализа бюджетного обеспечения социальной политики [59, 60]. В работе Бабича A.M. и Павловой JI.H. рассматриваются вопросы функционирования государственных и муниципальных финансов на федеральном, региональном и местном уровнях, функции государства по предоставлению услуг в социальной сфере [46].

Из монографической и научной литературы следует отметить работу Скоморовой Н.М. «Формы финансового обеспечения социальной защиты материнства и детства в Российской Федерации» [124], в которой освещены

вопросы государственной поддержки семей в Российской Федерации. В ее исследовании уточнена сущность социальной защиты материнства и детства, определено ее экономическое содержание, цель, предмет, субъекты и объекты; уточнено понятие социального риска, связанного с беременностью и родами, выделены риски; проведен исторический анализ форм и методов социальной защиты материнства и детства в России и странах Европы; разработаны подходы к оценке социально-экономической эффективности социальной защиты материнства и детства.

Вместе с тем в перечисленных работах не освещены вопросы, касающиеся финансовой архитектуры, обслуживающей систему финансового обеспечения поддержки материнства; оценки влияния внешних и внутренних факторов на функционирование системы финансового обеспечения поддержки материнства; алгоритма проведения оценки эффективности системы финансового обеспечения поддержки материнства; оценки • эффективности финансового обеспечения поддержки материнства как многоуровневой и взаимозависимой системы.

Статьи, опубликованные в периодической литературе, можно разделить на следующие группы согласно поставленной в них проблематике: роль государства в системе социальной поддержки населения [72, 73, 85, 90, 95, 107, 108, 120, 121, 124, 126, 134, 135, 136, 141, 143, 145];

теоретические аспекты социальной политики государства [79, 84, 87, 92, 95,106, 108, 129, 130, 133, 134, 139];

анализ статистических данных демографической ситуации в. Российской Федерации [74, 75, 76, 85, 86, 109, 112, 117, 118, 122, 124, 131, 139];

исторические аспекты функционирования государственного финансового обеспечения материнства [106, 109, 124, 136, 141];

развитие системы государственной финансовой поддержки материнства в современной России [119, 132, 147];

анализ проблем, возникающих перед женщинами, из-за неразвитости социальной инфраструктуры [69, 78, 114, 122, 137, 140, 145, 146];

разбор возможных проблем, решение которых может вызвать значительное увеличение рождаемости [72, 74, 75, 102, 130];

вопросы социальной ответственности частного сектора экономики [80, 81, 82, 92, 93, 97, 99, 100, 103, 104, 105, 115, 120, 123, 125, 127, 138, 142, 144];

рассмотрение существующей системы государственной финансовой поддержки материнства, выявление плюсов и минусов этой системы [59, 77, 79, 84, 87, 117, 124, 132, 133, 135, 145, 148];

анализ государственной финансовой политики в Российской Федерации, выявление проблем и тенденций [70, 79, 87, 89, 90, 96, 98, 108, 110, 128];

сравнение мероприятий, направленных на повышение рождаемости, проводимых в различных регионах Российской Федерации [91, 93, 110, 111, 126, 127, 137];

зарубежный опыт финансовой поддержки материнства [69, 71, 73, 77, 88, 92, 98, 100, 101,105, 121, 122];

сравнение демографической ситуации в России и мире [69, 71, 98]; анализ нормативной базы, регулирующей финансовую поддержку материнства в Российской Федерации [77, 83, 91, 116, 143, 147, 149].

Ресурсы сети Интернет, на которых анализируются вопросы финансовой поддержки материнства, подразделяются на следующие группы: актуальные статистические данные, позволяющие анализировать демографические показатели, объемы выделяемых государством средств на реализацию программ поддержки материнства [153, 155, 156, 159, 160, 163, 165, 167];

зарубежные сайты, содержащие информацию по государственным программам поддержки материнства [151, 155, 165, 166];

отчеты о реализации государственных мероприятий [157, 158, 160, 162, 163, 164].

Таким образом, анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем финансового обеспечения материнства позволил сделать следующий вывод: несмотря на то, что этому направлению уделяется значительное внимание в научной и практической литературе, ряд вопросов являются в целом недостаточно изученными и разработанными. Это касается: реализации системного подхода к формированию и развитию финансового обеспечения поддержки материнства, определения факторов и рисков, влияющих на развитие системы финансового обеспечения материнства, разработки методов оценки эффективности системы финансового обеспечения поддержки материнства, обоснования направлений развития финансового обеспечения поддержки материнства.

Необходимость в системности проводимых государством и другими институтами мероприятий обусловлена тем, что предпринимаемые ими действия направлены на разрешение противоречия, которое, по нашему мнению, заключается в следующем: с одной стороны воспроизводство человека определенного качества является общественно необходимым процессом, а с другой стороны - отсутствуют гарантированные источники финансирования этого воспроизводства для значительной части населения.