Финансовое планирование в организациях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ларионова, Татьяна Валерьевна

  • Ларионова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 170
Ларионова, Татьяна Валерьевна. Финансовое планирование в организациях машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Самара. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ларионова, Татьяна Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы финансового планирования в организациях.

1.1. Содержание, цели, задачи и виды финансового планирования.

1.2. Методология финансового планирования.

1.3. Бюджетная политика государства и укрепление финансового состояния организаций машиностроения, оборонно-промышленного комплекса РФ.

ГЛАВА 2. Финансовое планирование (бюджетирование) в организациях машиностроения (на материалах предприятий Самарской области).

2.1. Оценка финансового состояния и финансового планирования в организациях.

2.2. Бюджетирование — инструмент управления финансами в организациях.

2.3. Организация бюджетирования на предприятиях машиностроения

ГЛАВА 3. Совершенствование финансового планирования в организациях.

3.1. Финансовое планирование в организациях и информационные технологии.

3.2. Методика финансового планирования для организаций машиностроения.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое планирование в организациях машиностроения»

Фундаментальные преобразования в российской экономике, ужесточение конкурентной борьбы и условий ведения бизнеса обусловливают необходимость поиска качественно новых, основанных на научных концепциях подходов к управлению финансами организаций. В связи с этим одной из первоочередных задач в организациях становится совершенствование финансового планирования, которое способствует сбалансированному взаимодействию отдельных видов ресурсов в рамках выбранного объекта управления, установлению пропорций и темпов экономического роста, а потому важно для всех организационно-правовых форм коммерческих организаций и государства.

В современных условиях Россия вынуждена обеспечивать защиту национальных интересов не только политическими средствами, но и путем укрепления своей обороноспособности, и особая роль в этом процессе принадлежит организациям машиностроения. В машиностроительной отрасли Самарской области насчитывается более 150 крупных и средних предприятий, на которых занято почти 60% всех работающих в промышленности региона. Исторически оборонно-промышленный комплекс Самарской области являлся основой машиностроения и определял все стороны развития территории уже практически 70 лет. Поэтому состояние финансов и финансового планирования в организациях машиностроения в конечном итоге влияет на укрепление обороноспособности страны.

В бюджетных посланиях Президента Российской Федерации в последние годы не раз говорилось о том, что оборонно-промышленный комплекс РФ играет главную, системообразующую роль в экономике, в жизни нашей страны и ее регионов. В связи с этим актуальным становится поиск путей эффективной реализации бюджетной политики государства. Одним из таких путей является финансовое планирование в организациях машиностроения. Очевидно, что правильно организованное финансовое планирование на предприятиях машиностроения, в том числе в оборонно-промышленном комплексе РФ, помогает им укреплять финансовое состояние, завоевывать новые позиции на финансовых рынках и в конечном итоге укреплять военную безопасность государства, его экономику, внешнюю политику, социальную стабильность, темпы научно-технического прогресса.

Современные проблемы финансового планирования являются недостаточно изученными и мало разработанными в теоретическом плане, методология финансового планирования организаций требует серьезного совершенствования. Что касается практики, то финансовое планирование на многих предприятиях машиностроения отсутствует. Это ведет к несбалансированному формированию и использованию финансовых ресурсов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ финансового планирования, а также его методики для организаций машиностроения.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- провести изучение теоретических основ финансового планирования, его сущности и содержания, выявить тенденции развития;

- исследовать методологию, принципы финансового планирования;

- определить приоритет машиностроения, в том числе оборонно-промышленного комплекса РФ в бюджетной политике государства;

- провести оценку финансового состояния и финансового планирования в организациях машиностроения (на материалах предприятий Самарской области);

- установить степень влияния финансового планирования на финансовый результат исследуемых организаций;

- охарактеризовать значение бюджетирования как одной из основных составных частей финансового планирования в организациях машиностроения;

- рассмотреть пути повышения эффективности финансовых решений на основе информационных технологий;

- разработать методику финансового планирования для организаций машиностроения.

Объектом исследования является финансовое планирование в организациях машиностроения, в том числе на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса как приоритетной отрасли экономики.

В качестве предмета исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе организации финансового планирования на предприятиях машиностроения.

Теоретическая основа исследования. Исследование проводилось на основе изучения монографий, статей отечественных и зарубежных ученых в области финансов, финансового планирования, финансового анализа, экономики и управления предприятиями. В работе использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; данные бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета предприятий Самарской области: ОАО «СПЗ-групп», ОАО «Моторостроитель», ОАО «Самарский научно-технический комплекс им. Н. Д. Кузнецова», ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Металлист-Самара», ОАО «Салют» и др.; информационные ресурсы сети Internet.

При работе над диссертацией изучены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления финансами. Здесь следует отметить таких авторов, как И.Т. Балабанов, Л.П. Белых, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Р. Брейли и С. Майерс, Ю. Бригхэм и JI. Гапенски, М.И. Бухал-ков, Л.П. Владимирова, А. Кинг, A.M. Ковалева, Н.В. Колчина, В.Е. Леонтьев, О.Н. Лихачева, В.П. Савчук, Е.С. Стоянова, Э.А. Уткин, Д. Хан, В.В. Хруцкий, Т.В. Сизова, В.В. Гамаюнов,

В.В. Ковалев, Ченг Ф. Ли и Д.И. Финнерти, Е.А. Черныш, Д. Шим и Дж. Сигел, К.В. Щиборщ и др.

Методология исследования базируется на принципах диалектики, системного подхода, сравнительного анализа и синтеза, на использовании метода группировок, логического анализа, обобщения, экономико-математических моделей и методов. Наряду с традиционными методами финансового анализа использовались методы трендового анализа на основе компьютерной программы MS Excel.

Эмпирическая база исследования получена на основе проведенного обследования, анализа и оценки финансового состояния и финансового планирования в организациях машиностроения Самарской области.

Основными научными результатами, содержащими элементы научной новизны, являются:

1. Дано определение «финансового планирования», представляющего собой отношения по поводу реализации финансовой политики предприятия, составления бюджетов доходов и расходов, оценки уровня рисков на основе информационных технологий.

2. Уточнено понятие «методология планирования», которое представляет собой совокупность методов планирования, исключая принципы финансового планирования, так как они определяют направления и пути развития методологии. ь

3. Выявлена специфика каждого из методов финансового планирования в организациях машиностроения.

4. Сформулировано определение «бюджетирование в организациях машиностроения», представляющее собой отношения по поводу эффективного формирования и использования финансовых ресурсов организаций на основе системы бюджетов и информационных технологий.

5. Предложена углубленная методика финансового планирования для организаций машиностроения, представляющая собой совокупность способов и приемов формирования бюджетов, прогнозных коэффициентов, оценивающих финансовое состояние организаций, риски на основе информационных технологий.

Практическая значимость проведенного исследования результатов, полученных в ходе проведения диссертационного исследования, состоит в разработке научно-практических рекомендаций, методики финансового планирования для организаций машиностроения. Внедрение результатов исследования позволит улучшить финансовое состояние организаций машиностроения.

Методические основы исследования, а также отдельные выводы, авторские определения могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при подготовке специалистов в области управления финансами организаций.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Самара, 2003 г.; Санкт-Петербург, 2005 г.; Самара, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2008 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета (Самара, 2006-2008 гг.).

Востребованность результатов диссертационного исследования подтверждается их внедрением в деятельность ОАО «Самарский подшипниковый завод» (г. Самара), ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ - Прогресс» (г. Самара).

Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных научных работах автора общим объемом 2,9 печ. л., среди которых две работы размещены в изданиях, определенных ВАК.

Состав и структура работы определены логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Диссертация содержит 170 страниц, в том числе 6 рисунков, 5 таблиц, 20 приложений. Список литературы включает 110 наименований.

Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ларионова, Татьяна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема нашего исследования является весьма актуальной для организаций машиностроения и для учебных заведений, выпускающих специалистов экономического профиля.

Целью исследования является разработка методики финансового планирования для организаций машиностроения на основе комплексного исследования теории и действующей практики финансового планирования, мирового опыта управления корпоративными финансами.

В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что:

1. Финансовое планирование представляет собой отношения по поводу реализации финансовой политики предприятия, составления бюджетов доходов и расходов, оценки уровня рисков на основе информационных технологий.

2. Методология планирования представляет собой совокупность методов планирования, являющихся инструментами познания объективных закономерностей, которые используются в практической деятельности людей при решении планируемых задач. Принципы являются основными, исходными положениями теории, согласно которой определяются направления и пути развития методологии финансового планирования.

3. Представляется очевидным, что «качество» финансового планирования зависит не только от того, какие при этом соблюдены принципы, но и от того, какие используются методы.

4. Правильно организованное финансовое планирование в ОПК является важнейшей составляющей финансовой работы предприятия. Бюджетирование благодаря своевременному планированию хозяйственных операций, товарно-материальных и финансовых потоков и контролю за их осуществлением способствует уменьшению нерационального использования финансовых ресурсов предприятия. На основе системы текущих и оперативных финансовых планов осуществляются организация управления производством, мотивация персонала, контроль результатов и их, оценка с помощью финансовых показателей.

6. Бюджетирование на предприятиях машиностроения представляет собой отношения по поводу эффективного формирования и использования финансовых ресурсов организаций на основе системы бюджетов и информационных технологий.

7. Одна из проблем бюджетирования в организациях машиностроения заключается в отсутствии единой методики, пригодной для применения вне зависимости от видов деятельности и количества структурных подразделений. Поэтому нами разработана методика финансового планирования для организаций машиностроения, представляющая собой совокупность способов и приемов формирования бюджетов, прогнозных коэффициентов, оценивающих финансовое состояние организаций, риски, на основе информационных технологий. г

Новизна данного исследования заключается в том, что в нём представлена методика финансового планирования для организаций машиностроения. Необходимость разработки методики также связана с тем, что в настоящее время практически отсутствует научно-методическая литература, отсутствуют программные продукты, позволяющие экономистам быстро, качественно и с небольшими затратами обучаться составлению бюджетов и проведению контроллинга.

Диссертационное исследование отличается научностью, полнотой структуры и изложения, большим количеством иллюстраций и схем, имеет большое практическое значение и рекомендуется к внедрению в организациях.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Ларионова, Татьяна Валерьевна, 2008 год

1. Бюджетное Послание Президента Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» от «09» марта 2007г.

2. МСФО 7 «Отчёты о движении денежных средств», параграф 33.

3. Налоговый кодекс РФ. Части I и II. М.: Проспект, 2006.

4. Основные результаты и направления бюджетной политики на 2008 г. и период до 2010 г., 05.06.2007г.

5. Подготовлена концепция формирования госпрограммы развития машиностроения, 25.06.2008г. www.vpk.name.ru

6. Указ Президента Российской Федерации от «16» апреля 2008г. №497.

7. Указ Президента Российской Федерации «О создании Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Рособоронэкспорт» от «04» ноября 2000г., №1834.

8. Автоматизированные информационные технологии в экономике. / Под ред. И.Т. Трубилина. — М.: Финансы и статистика, 1999.

9. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. — М.: Финансы и статистика, 2002.

10. Батрин Ю.Д. Бюджетное планирование деятельности промышленных предприятий. Монография. М., 2001.

11. Белых Л.П. Основы финансового рынка: учебное пособие для вузов. — М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999.

12. Бертонеш М., Найт Р. Управление денежными потоками. Спб.: Питер, 2004.

13. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. 2-е изд., перераб. и доп. - Киев: Эльга, Ника-Ценир, 2004.

14. Боди 3., Мертон Р. Финансы. / Пер. с англ.: Учебное пособие. М.: Издательский дом «Вильяме», 2000.

15. Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы. — СПб.: Питер, 2008.

16. Бочаров B.B. Управление денежным оборотом предприятий и корпораций. — М.: Финансы и статистика, 2000.

17. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2001.

18. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. / Пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003.

19. Бригхем Ю., Гапенски JI. Финансовый менеджмент. Полный курс. В 2-х т. / Пер. с англ. СПб.: Экономическая школа, 1997.

20. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник . 2-е изд., испр. и доп. - М. :ИНФРА-М, 2000.

21. Бюджетирование: магический кристалл или ритуальный танец. // Инфобизнес. — № 44. — 1998.

22. Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учёт: Учебник для вузов. М.: ЗАО «Финстатинформ», 2000.

23. В.А.Никулин. Задачи, решение которых мы готовы взять на себя. // Промышленник России. Январь, 2008.24. Ведомости, 23.06.2008.

24. Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ. №11. 1992.

25. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. М.: Изд. Дом «Дашков и К0», 2000.

26. Глухов В.В., Бахрамов Ю.М. Финансовый менеджмент. Учебное пособие. СПб.: Изд-во «Специальная литература», 1995.

27. Деловая графика. C.B. Глушаков, A.B. Лобяк, A.C. Сурядный. Харьков: «Фолио», 2002.

28. Дж. К. Ван Хорн. Основы управления финансами. М.: Финансы и статистика, 2000.

29. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. Пер. с англ. / Под ред. С.А. Табалиной. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

30. Живая история «Моторостроителя». Сборник очерков (в четырех частях). / Проф. И.Л. Шитарева. Самара: Изд-во Агни, 1999.

31. Зачем и как строятся системы бюджетного управления, www.big.spb.ru.

32. Ильина О.П. Информационные технологии бухгалтерского учёта. — СПб.: Питер, 2001.

33. Карпов А. Подходы к автоматизации управления финансами на предприятии. // Финансовая газета. №39. Сентябрь, 1999.

34. Кинг A.M. Тотальное управление деньгами. / Пер. с англ. СПб.: Полигон, 1999.

35. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1999.

36. Ковалев В.В. Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами. М.: Финансы и статистика, 2002.

37. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. — М.: Финансы и статистика, 2001.

38. Ковалева A.M. Финансовый менеджмент. М.: Инфра-М, 2002.

39. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Пер. с франц. -М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.

40. Коммерческое бюджетирование. / Бочаров В.В. СПб.: Питер, 2003.

41. Кузьменко Т.Н. Диагностика, анализ и планирование финансовой деятельности предприятия: Учебное пособие. Самара: Издательство СГЭА, 1999.

42. Кузьменко Т.Н. Финансы коммерческих предприятий: Учеб. пособие. -Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003.

43. Кулибаба В.И. Компьютерные системы управления предприятием. Статья. 19.10.2000. www.windoms.sitek.net.

44. Леонтьев В.Е. Финансы, деньги, кредит и банки. — СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2003.

45. Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник для вузов. М.: издательство БЕК, 1997.

46. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учебное пособие М.: Проспект, 2005.

47. Лихачева О.Н., Щуров С.А. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия: Учеб. пособие. / Под ред. И.Я. Лукасевича. М.: Вузовский учебник, 2009.

48. Лукасевич И.Я. Программное обеспечение финансовых решений. // Финансы. № 7 - 2000.

49. Маршак А.Е. Проектирование электронных таблиц: Практикум. Сер. Ехсе1-технология для экономистов. Самара: Издательство СГЭА, 2001г., 4.1. Формирование рабочей книги.

50. Маршак А.Е. Проектирование электронных таблиц: Практикум. Сер. Ехсе1-технология для экономистов. — Самара: Издательство СГЭА, 2001., 4.2. Поиск и выборка данных в списках.

51. Моляков Д.С. Финансы предприятий, отраслей народного хозяйства: Учебное пособие. -М., Финансы и статистика, 1999.

52. Морозов Ю.П., Боровков Е.В., Королев И.В., Морозов К.Ю. Планирование на предприятии: Учеб. пособие для вузов. / Под ред. проф. Ю.П. Морозова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

53. Немировский И.Б., Старожукова И.А. Бюджетирование. От стратегии до бюджета — пошаговое руководство. — М.: ООО «И.Д. Вильяме», 2008.

54. Николаева С.А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости. -М.: «Аналитика-Пресс», 1997.

55. Овчаренко Е.К., ИльинаО.Т., Балыбердин Е.В. Финансово-экономические расчёты в Excel. Издание 3-е, переработанное и дополненное М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1999.

56. Оценка инвестиционных и финансовых решений: Деловая игра для студентов по дисциплине «Финансовый менеджмент». / Сост. Т.Н. Кузьменко. Самара: Изд-во Самаре, гос. экон. акад. , 2003.

57. Оценка приложений для бюджетирования. Материалы компании Comshare. Размещено на сайте www.management.com.ru.

58. Постановка бюджетирования в компаниях: основные аспекты. www.management.com.ua

59. Постановка системы бюджетирования на предприятии. // Финансовая газета. Региональный выпуск. №2, Январь, 2006.

60. Петров А.Н. Стратегическое планирование и развитие предприятия: Учебное пособие. СПб.: изд-во СПбУЭФ, 1993.

61. Принципы корпоративных финансов. / Под ред. Р. Брейли. М.: Олимп-Бизнес, 1997.63. Профиль. 14 марта - 2004.

62. Росс С. и др. Основы корпоративных финансов. / Пер. с англ. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000.65. «Ростехнологии» обеспечат себя сами. // Российская газета -Федеральный выпуск №4528 от «27» ноября 2007.

63. Рябых Д. Системы бюджетирования: два года спустя. Планета КИС, 2001. www.pcweek.ru.

64. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. М.: Изд-во «Перспектива», 1999.

65. Стоянова Е.С., Штерн М.Г. Финансовый менеджмент для практиков. -М.: Перспектива, 1998.

66. Стратегическое планирование. / Под ред. Э.А. Уткина. М.: Тандем: ЭКМОС, 1998.

67. Ткачук М.И. Финансовое планирование в условиях интенсификации производства. М.: Финансы и статистика, №48, 1989.

68. Тренев H.H. Управление финансами. М.: Финансы и статистика, 1999.

69. Управленческий учет в интегрированных информационных системах// Вестник Самарского Государственного Экономического Университета, г. Самара, №7 (33), 2007.

70. Уткин. Э.А. Финансовый менеджмент. Учебное пособие. М.: Зерцало, 2001.

71. Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Т. Управление — это наука и искусство. М.: Республика, - № 49 - 1992.

72. Федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт». // Русская цивилизация. 11.10.2007.

73. Финансы и персональный компьютер для менеджеров. Международный центр дистанционного обучения «ЛИНК», 1993.

74. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. / Колл. авторов; Под общ. ред. А.Г. Грязновой. — М.: Финансы и статистика, 2002.

75. Финансовое планирование и контроль. / Пер. с англ. / Под ред. М.А. Поукока и А.Х. Тейлора. М.: ИНФРА-М, 1996.

76. Финансовый бизнес-план: Учеб. пособие. / Под ред. проф. В.М. Попова. М.: Финансы и статистика, 2000.

77. Финансовый менеджмент. С ARANA Corporation USAID - РЦП, - M., 1997.

78. Финансовый менеджмент. / Под ред. Е.И. Шохина. М.: ФБК - ПРЕСС, 2002.

79. Финансовый менеджмент. Теория и практика. / Под ред. Е.С. Стояновой. М.: Перспектива, 2002.

80. Финансы. / Пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1998.

81. Финансы и персональный компьютер для менеджеров. Международный центр дистанционного обучения «ЛИНК», 1993.

82. Финансы предприятий. Учебное пособие. / Под ред. В.В. Ковалева, Вит. В. Ковалева. М.: «Проспект», 2002.

83. Финансы предприятий. Учебник. / Под ред. М.В. Романовского — СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2000.

84. Финансы предприятий: Учебник для вузов. / Под ред. проф. Н.В. Колчиной. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

85. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга: Пер. с нем./ Под ред. и с предисл. A.A. Турчака, Л.Г. Головача, М.Л. Лукашевича. М.: Финансы и статистика, 1997.

86. Хелворсон М., Янг М. Эффективная работа в Microsoft Excel 2000. — СПб: Питер, 2000.

87. Холт Р.Н. Основы финансового менеджмента. М.: Изд-во «Дело», 1993.

88. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. М.: Финансы и статистика, 2003.

89. Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти. Финансы корпораций: теория, методы и практика. / Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2000.

90. Черныш Е.А. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. М.: ПРИОР, 2000.

91. Шим Д.К., Сигел Д.Г. Основы коммерческого бюджетирования. / Пер. с англ. СПб.: Пергамент, 1998.

92. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001.

93. Эпоха двигателей. ОАО «Моторостроитель» 90 лет. // Н. Ольшевской. Самара: Изд-во Парус-принт, 2002г.

94. Эрнест Джонс. Деловые финансы. Пер. с англ. М.: «Олимп-бизнес», 1998.

95. Эффективная работа с Power Point 97. Стив Сагман. СПб.: «Питер», 1997.

96. Beer St. Planning as a Process of Adaptation. Proceeding of the 5-th International Conference on Operational Research (Tavistock Publications, 1997).

97. Durand D. Costs of Debt and Equity Funds for Business Trends and Problems of Measurement. Conference on Research in Business Finance (New York: National Bureau of Economic Research, 1952).

98. Lee C. Financial Analysis and Planning: Theory and Application, 1985.

99. Microsoft Office 2000 для «чайников». Изд. «Диалектика», 2002.

100. Modigliani F. and Miller M.N. The Cost of Capital, Corporation Finance and the Theory of Investment // American Economic Review. 48. 1958. P. 261-297.

101. Porter Michel E. Competitive Strategy (Free press, 1980).

102. Weber R.A. Management (Homewood, Illinois: Irwin Publishing, 1975).106. Интерфакс-АВН.

103. ИТАР-ТАСС, (28.08.2008), ©ТС ВПК Информационное агентство «ТС ВПК».

104. Официальный сайт Государственной Думы, www.duma.gov.ru.109. Www.economysam-reg.ru110. Www.rbc.ru.

105. Акционеры и участники ОАО «СПЗ»:

106. Список зарегистрированных лиц имеющих 1 и более процентов размещенных акций в общем количестве: Компания «Лавенко Лимитед» — 87,69%; Компания «Спрингдейл Инвестментс Лимитед» 11,02%; прочие физические лица - 1,29%.

107. Дочерние и зависимые общества ОАО «СПЗ»:п/п Наименование общества Деятельность общества Доля в %

108. ЗАО «Балтонэксим Консалт» г. Санкт-Петербург консалтинговые услуги, оцен. деятельность 25,00

109. ОАО "Балтинвестбанк" г. Санкт-Петербург банковская деятельность 25, 246859

110. ООО «СПЗ-4» г. Самара производство подшипников 75,00

111. ООО «Чжанцзяган SPZ подшипниковое СО LTD» КНР, Провинция Изянсу, г. Чжанцзяган производство и сбыт подшипников 65,00

112. ООО «СДН Авто» г. Самара автоуслуги 100,00

113. ООО «СДН Сервис» г. Самара автоуслуги 100,00

114. ООО «СДН Строй» г. Самара строительные услуги 100,00

115. ООО «Станкозавод» г. Самара Изготовление, ремонт и модернизация металлорежущих станков 100,00

116. ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Банковские операции 0,01

117. ОАО «Евроазиатский концерн» г. Самара 8,2

118. И ОАО «НПФ «Пигмент» г. С-Петербург Лакокрасочное производство 0,1302

119. ОАО «Комитекс» Производство нетканых материалов 0,2484

120. ООО «Спецпродукт СПЗ-ГРУПП» г. Москва Оптовая торговля непродов. товарами 75,00

121. ООО «Балт-Инвест» г. С-Петербург Брокерские и дилерские услуги 20,00

122. ООО «Санкт-Петербургское Бюро Кредитования» г. С-Петербург 20,00

123. Финансовые результаты деятельности ОАО «СПЗ»

124. Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

125. Выручка, тыс. руб. 1 313 861 1 666 133 1 777 294 2 112 790 2 310 579

126. Себестоимость, тыс. руб. 1 028 570 1 276 507 1 264 225 1 557 053 1 868 766

127. Валовая прибыль, тыс. руб. 285 291 389 626 513 069 555 737 441 813

128. Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), тыс. руб. 216 103 277 182 77 431 167 363 38 135

129. Рентабельность собственного капитала, % 12 13,59 3,51 7,05 1,59

130. Рентабельность активов, % 11 12,55 3,0 5,86 1Д4

131. Коэффициент чистой прибыльности, % 16,44 16,64 4,36 7,92 1,65

132. Рентабельность продукции (продаж), % 22 22,04 10,35 13,48 5,24

133. Оборачиваемость капитала, раз 0,73 0,79 0,79 0,79 1,82

134. План доходов, расходов и движения денежных средств ОАО «СПЗ»,тыс. руб.

135. Наименование графы Период (квартал)2008 20091. I

136. Объем продаж (выручка-брутто) 118 664 108 1552 В т.ч. НДС 18 101 16 4983 В т.ч. акциз 0,00 0,00

137. Чистый объем продаж (1-2-3) (выручка-нетто) 100 563 91 657

138. Материальные расходы 10 375 9 300

139. Расходы на оплату труда 54 002 53 500

140. Административные расходы 29 000 25 0008 Коммерческие расходы 6 3

141. Прочие расходы, связанные с производством и реализацией 0 0

142. Операционные затраты (5+6+7+8+9) 93 383 87 803

143. Прибыль от реализации (4-10-17) 3 029 -326

144. Операционные доходы/расходы 8 427 8 688

145. Внереализационные доходы/расходы 0 0

146. Прибыль/убыток до уплаты налогов (11+12+13) И 456 8 362

147. Налог на прибыль (включая отложенные налоговые активы и обязательства) 5 030 5 500

148. Чистая прибыль (14-15) 6 426 2 86217 Амортизация 4 151 4 180

149. Изменение увеличение (-) или уменьшение (+). дебиторской задолженности по сравнению с предшествующим периодом -10 000 -10 500

150. Изменение увеличение (-) или уменьшение (+). запасов по сравнению с предшествующим периодом -1 000 5 000

151. Изменение увеличение (+) или уменьшение (-). кредиторской задолженности по сравнению с предшествующим периодом -10 637 -3 000

152. Операционный денежный поток (16+17+18+19+20) -11 060 -1 45822 Инвестиции 6 700 5 400

153. Инвестиционный денежный поток 0,00 0,00

154. Выплаты дивидендов 0,00 0,00

155. Привлечение/погашение займов (в т.ч. вексельных и облигационных) 0 0в т.ч. привлечение займов 0 0в т.ч. погашение займов 0 0в т.ч. процентные и иные платежи по займам 0 0

156. Увеличение/уменьшение уставного капитала 0 0

157. Финансовый денежный поток (24+25+26+27) И 955 955

158. Чистый денежный поток (21+23+28) 895 -503

159. Остаток денежных средств на начало периода 1 ООО 1 895

160. Остаток денежных средств ла конец периода(29+30) 1 895 1 392

161. План отгрузки на 200год (т.шт., т.руб.)

162. Дивизион Всего на 200 год В т.ч. по месяцамянварь февраль декабрь1. Автодивизион тип 1 тип 2 тип . 1. Итого по автодивизиопу 1. Дивизион ж/д продукции тип 1 тип 2 тип .

163. Итого по дивизиону ж/д продукции1. Промышленный дивизион тип 1 тип 2 тип .

164. Итого по промышленному дивизиону1. Всего по дивизионам

165. План отгрузки по контрагентам на 200 год (т.шт., т.руб.)

166. Контрагенты Дт/Кт задолженность Отгрузка Оплата Дт/Кт задолженность1. Внутренний рынок

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.