Финансовые ковенанты как инновационный инструмент финансового инжиниринга в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Барынькина, Наталья Платоновна

  • Барынькина, Наталья Платоновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 140
Барынькина, Наталья Платоновна. Финансовые ковенанты как инновационный инструмент финансового инжиниринга в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Омск. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барынькина, Наталья Платоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ИНЖИНИРИНГА И ЕГО ИНСТРУМЕНТОВ.

1.1 Теоретические основы инжиниринга.

1.2 Финансовый инжиниринг: понятие, сущность и. классификации.

1.3 Ковенанты, как инновационный инструмент финансового инжиниринга в России.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОВЕНАНТ КАК ИНСТРУМЕНТОВ ФИНАНСОВОГО ИНЖИНИРИНГА: МИРОВОЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ.

2.1 Актуальные проблемы финансового инжиниринга ковенант в условиях нарастающей финансовой нестабильности за рубежом.

2.2 Проблемы финансового инжиниринга ковенант в России.

2.3 Оценка возможностей применения финансового инжиниринга финансовых ковенант, как инновационного финансового инструмента в России.

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ФИНАНСОВОГО ИНЖИНИРИНГА ФИНАНСОВЫХ КОВЕНАНТ В РОССИИ.

3.1 Выбор модели эффективности для оценки использования финансовых ковенант в России.

3.2 Предложения по формированию институциональной среды для развития финансового инжиниринга ковенант в России, как инструмента управления финансовыми рисками.

3.3 Предложения по развитию финансового инжиниринга финансовых ковенант.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые ковенанты как инновационный инструмент финансового инжиниринга в России»

Актуальность темы исследования. В свете современных экономических изменений, произошедших в мире за последние десятилетия, таких как глобализация, интеграция, развитие информационных технологий, дерегулирование экономических отношений, мировой финансовый кризис заставляют признать повышающуюся роль финансов в экономике различных стран. Россия не является исключением. Финансовая активность выводит финансовые отношения на новый уровень возможностей и рисков, который требует от участников больших рациональных научных и практических затрат на создание инновационных финансовых инструментов управления финансовыми и товарными рынками. Необходимость введения инновационных финансовых инструментов в российской федерации продиктована усилением нестабильности на финансовых рынках, особенно, после финансового кризиса 2008 года.

Современные финансы в России нуждаются в инновационных финансовых инструментах, которые позволяли бы снижать финансовые риски, повышая в целом конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность финансовых рынков и экономики страны.

Важную роль в повышении эффективности финансовых рынков России играет законодательство. Правовая прозрачность финансовых отношений делает их безопасными, снижает транзакционные издержки, улучшает инвестиционный фон и повышает финансовую активность граждан. Существенным направлением указанных институциональных преобразований является финансовый инжиниринг, правовая фиксация инструментов которого способна улучшить качество финансовых отношений в стране. Финансовый инжиниринг разносторонен и может применяться во всех областях финансовой деятельности.

Одним из финансовых инструментов финансового инжиниринга, позволяющим сохранить контроль над управлением финансовым риском является ковенант, поэтому в диссертационном исследовании мы сконцентрируем внимание на финансовом инжиниринге инновационного для России финансового инструмента, применяемого для управления кредитным риском - ковенанта.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует большое число зарубежных и отечественных работ в области исследования финансового инжиниринга, авторами которых являются А. Аю-пов, В. Бансал, И. Бланк, Д. Вахович, Л. Галиц, М. Думпос, К. Зопунидис, Ю. Капелинский, В. Ковалев, А. Кокташ, Р. Колб, Д. Маршал, Я. Миркин, П. Пардалос, Б. Райзберг, С. Росс, К. Рэдхэд, Дж. Ван Хорн, С. Хьюс, А. Фельдман и др. Это позволяет рассматривать финансовый инжиниринг комплексно, объективно, систематизируя и обобщая материалы.

В зарубежной экономической литературе, за многолетнюю практику применения ковенант как инструмента управления финансовыми рисками, сформировался отдельный пласт исследовательских и практических работ, разносторонне освещающих ковенанты.

Анализ применения ковенант в финансировании предприятий проводят Д. Айбасез, Е. Альтунбас, Р. Бергер, А. Кара, Г. Морженсон, М. Роберте, Р. Чаттерджи, К. Харвей, С. Шава.

В качестве инструмента распределения антимонопольного риска в условиях финансовой нестабильности ковенанты исследуют Д. Такер и К. Янглин.

Ковенанты, как обязательную составляющую международных соглашений, рассматривают И. Айвори и А. Рогоза.

Практику применения ковенант в качестве инструмента снижающего риски невыплат пенсий негосударственными пенсионными фондами описывает Т. Кокен.

Как элемент кредитных соглашений ковенанты рассматривают А. Ашляйнер, Р. Браун, Ф. Браунсвейг, Б. Вайтц, Д. Варнер, С. Джилсон, X.

Кристенсен, П. Мазер, Л. Литов, К. Макрай, В. Николаев, Д. Паглиа, Р. Пивл, Г. Пирсон, А. Ротберг, К. Смит, Д. Стаглиано, Ф. Фабоцци, Д. Флор, К. Фрейданк, Р. Френкель, Д. Хахн и др.

Ковенанты, как составляющая часть облигационных займов, пред-став-лены в работах Ф. Баццана и М. Палмиерри, М.Смита и X. Альберта.

В отечественной экономической научной литературе ковенант, как объект исследования, появился относительно недавно, что проявляется в немногочисленности работ на данную тему. Авторами научных работ в данной сфере являются М. Качаева, О. Кошко, А. Сапожников, Д. Сысоев, С. Щеглов.

Практику применения ковенант на российском финансовом рынке анализируют Е. Антошенкова, О. Добронравов, М. Жукова, И. Иванов, С. Зайцева, А. Зарщиков, А. Некторов, Е. Николаева, Н. Олыпанникова, Д. Соболев, М. Толстухин, Ю. Туктаров.

Цель диссертационного исследования - разработать научно обоснованные теоретические и практические рекомендации, обеспечивающие развитие финансового инжиниринга финансовых ковенант в России.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить понятие "финансовый инжиниринг" и виды финансового инжиниринга, исходя из сути и классификаций категории "инжиниринг", а также подробно исследовать инструментарий финансового инжиниринга - ковенанты;

- дать оценку положения ковенант на российском финансовом рынке на основе сравнительного анализа дефиниций "финансовый продукт" и "финансовый инструмент";

- проанализировать проблемы финансового инжиниринга ковенант в условиях нарастающей нестабильности за рубежом и в России;

- систематизировать классификации ковенант российских и зарубежных ученых, заострив внимание на финансовом инжиниринге финансовых ковенант;

- оценить перспективы применения ковенант в России различными экономическими субъектами;

- сформулировать предложения по формированию условий для широкого применения финансовых ковенант, как инструмента управления финансовыми рисками в России на основе различных моделей оценки эффективности.

Область исследований. Исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК РФ в рамках разделов 3.19. "Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками", 9.3. Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования, 9.7. Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта, 10.10. Финансовые инновации в банковском секторе.

Объектом диссертационного исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе финансового инжиниринга.

Предметом исследования определены финансовые ковенанты, как инновационный инструмент управления финансовыми рисками.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам разработки инструментария финансового инжиниринга, посвященные проблемам формирования, развития и совершенствования форм минимизации финансовых рисков с использованием ковенант и оценки их эффективности в инновационной финансовой деятельности.

Методической основой диссертационной работы стали следующие научные методы: анализ и синтез, сравнение и обобщение, историческая и логическая оценка экономических явлений, статистические методы и другие. Основным применяемым методом в исследовании стал экономико-правовой подход, позволяющий целостно рассматривать экономические процессы сквозь призму правовых норм, оценивая их эффективность.

Информационной основой работы послужили монографические труды и научные статьи зарубежных и отечественных ученых, материалы научных конференций, публикации в периодических изданиях, законодательные акты, регламентирующие финансово-кредитные отношения. Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, послужили информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в работе положений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретических и практических рекомендаций по развитию финансового инжиниринга финансовых ковенант в России посредством расширения сфер его применения, увеличения состава участников финансовых отношений и проведения необходимых институциональных преобразований. Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, следующие:

- уточнено понятие "финансового инжиниринга" за счет дополнения определения словами "вне зависимости от организационно-правовой формы", включив в состав субъектов финансового инжиниринга государство. Это позволило сформулировать новые виды финансового инжиниринга: налоговый, бюджетный, комбинированный, расширив теоретические аспекты финансового инжиниринга и области практического его использования;

- сформулировано авторское понятие "ковенант", как инструмента управления финансовыми отношениями, позволяющего распределять финансовые риски субъектов. В основе предложенного определения лежит обобщение различных классификаций ковенант, применяемых в зарубежных странах, что позволило оценить роль ковенант в инструментарии финансового инжиниринга;

- разработаны классификации ковенант, где классификационными признаками являются: правовая система страны, уровень востребованности и наличие финансовых показателей. Это дает возможность выявить наиболее эффективные и перспективные виды ковенант для практического применения в России;

- введено понятие финансовых ковенант представляющих собой соглашение или пункт в договоре для регулирования финансовых отношений между сторонами (кредитором и заемщиком; эмитентом и инвестором; и др.) с целью распределения финансово-кредитного риска путем характеристики финансового состояния через финансовые показатели. Данное определение дополнено разъяснением, что финансовые ковенанты - это обязательство соблюдать или не соблюдать определенные финансовые показатели на установленном уровне на протяжении действия соглашения;

- разработана методика оценки эффективности применения финансовых ковенант, позволяющая определять степень трансформации ковенант из инновационного финансового инструмента в традиционный инструментарий финансового инжиниринга.

Достоверность диссертационного исследования обеспечивается использованием широкого круга материалов по данной теме, общепризнанных теорий и методов исследования, подходов в минимизации и управлении распределением финансовых рисков посредством инструмента финансового инжиниринга - ковенант.

Теоретическая значимость определений и выводов, сделанных в диссертационном исследовании, состоит в формировании понятийного аппарата и разработке методического аппарата, предназначенного для оценки эффективности применения ковенант различными российскими субъектами финансовых отношений, как инновационного инструмента управления финансовыми рисками.

Практическое значение. Содержащиеся в исследовании результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы, во-первых, для дальнейшего изучения финансовых отношений, применяющих такой инструмент управления финансовым риском, как ковенант.

Во-вторых, выводы данного диссертационного исследования могут быть применены на практике субъектами финансовых отношений для более четкого определения риска каждой из сторон, а так же федеральными органами государственной власти при разработке концепции развития финансового рынка России и его составляющих - кредитного рынка, рынка ценных бумаг, срочного и других рынков.

В-третьих, теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Общая экономическая теория", "Деньги, кредит, банки", "Банковское дело", "Рынок ценных бумаг" и других дисциплинах в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения докладывались автором и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы" (Омск, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы социально-экономической политики и рынка труда России" (Пенза, 2008), Международной научно-практической конференции: "Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях" (Пятигорск, 2009), Международной научно-практической конференции "Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство" (Омск, 2009), Международной научно-практической конференции "Апрельские экономические чтения" (Омск, 2009), Национальном конкурсе по экономике, организованном РАН и фондом "Финансы и развитие" (Москва, 2011), VI Международно-практической конференции "Кризис или реформа: современные проблемы развития социально-экономических систем" (Саратов, 2012), V Международной научно-практической конференции "Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире" (Краснодар, 2012).

Материалы диссертации используются в Омском государственном университете путей сообщения в преподавании учебных дисциплин "Деньги, кредит, банки", "Рынок ценных бумаг", "Финансовые институты и рынки", "Банковское дело", "Экономическая история" и др.

По материалам диссертации автором опубликовано 12 работ общим объемом 5,1 печ.л. (авторских - 3,5 печ. л.), в том числе 4 статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Института Территориального Планирования "Град" в г. Омске, ООО "Алгоритм", ООО "Викинг", ООО "Нефтехимэнергомонтаж".

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 140 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит 8 схем, 15 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Барынькина, Наталья Платоновна

Результаты исследования свидетельствуют об отсутствии единообразия при выработке классификаций в финансовом инжиниринге ковенант. Это позволило предложить авторскую классификацию, где классификационным признаком являются правовые системы и систематизировать имеющийся материал, выявив наиболее эффективные и перспективные виды и типы ковенант. На основе этого предложена классификация видов ковенант.

В качестве наиболее эффективных и перспективных ковенант был выделен наиболее востребованный в условиях растущей финансовой нестабильности, и позволяющий разрешать конфликтные финансовые вопросы контрагентов при управлении финансовым риском такой вид ковенант, как финансовые ковенанты.

Анализ финансовых ковенант в зарубежных и российских источниках позволил выделить универсальный минимум финансовых ковенант для нефинансовых контрагентов. В ходе исследования финансовых ковенант автор пришел к необходимости их разделения на две ключевые группы: финансовые ковенанты, опирающиеся на финансовые показатели и финансовые ковенанты, описывающие текущее и будущее финансовое положение субъекта финансовых отношений.

Исследование российской практики применения ковенант на финансовом рынке, показало, что на российском финансовом рынке ковенанты находятся в фазе становления в качестве инновационного финансового инструмента, не имеют законодательного закрепления, а также широкого применения.

В работе предложено расширить сферы применения ковенант в России: на срочном рынке, в рамках личных финансов, в налоговой и бюджетной системах. Предложение сформулировано на основе видов финансового инжиниринга, где ковенанты применяются или отсутствуют.

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ФИНАНСОВОГО ИНЖИНИРИНГА ФИНАНСОВЫХ КОВЕНАНТ В РОССИИ

В экономической и финансовой науках, как и в любых других научных теориях, выделяются модели - идеализированные объекты исследований и парадигма - признанные в данной социально-экономической системе научные достижения и/или совокупности взглядов, которые в течение определённого времени дают научному и/или конкретному сообществу в целом модель постановки проблем и их решений.

Финансы как объект исследований являются исключительно социальным явлением и поэтому на их формирование и объективность определяющее влияние оказывают условия среды существования. Тем не менее, важной научной составляющей является оценка эффективности того или иного явления, так она позволяет дать характеристику не только самого явления, но сравнить его с другими аналогичными.

3.1 Выбор модели эффективности для оценки использования финансовых ковенант в России

Решение проблемы эффективности ковенант требует ответа на ряд вопросов. Каковы критерии эффективности, которые обуславливают и упорядочивают преимущества ковенант, выявленные в процессе их анализа? До какого момента эти критерии позволяют сопоставлять результаты применения ковенант, как финансового инструмента и эффективность, достигнутую благодаря рынку?

Исследование этих проблем диктует необходимость динамического анализа. Нужно согласиться, что полное осмысление вопроса невозможно без учета факторов изменчивости. Эффективность в действительности имеет отношение к критериям сравнения инструментов (в нашей работе традиционных и инновационных), для определения их относительных преимуществ. Эффективность также касается условий трансформации финансовых продуктов в финансовые инструменты.

Невозможно исследовать критерии эффективности ковенант без учета условий - институциональной инфраструктуры - при помощи которой формируются финансовые продукты и изменяются финансовые инструменты в рамках внешней среды. Здесь мы обнаруживаем факторы, которые очень важны для познания не прекращающихся изменений.

Клод Менар в своей работе «Экономика организаций» говорит о сложности понятия эффективность и отмечает, что «сделать центром анализа микроорганизационный подход - значит существенно упростить проблему критерия эффективности» [52, с. 128]. В качестве примера он приводит случай с банкротством предприятия. Следует ли из банкротства то, что обанкротившийся был неэффективен? Вовсе не обязательно. Банкротство может быть, например, следствием внезапных изменений внешней среды или институциональных правил.

Низкая эффективность ковенант в России - это следствие не только проблем финансового инжиниринга финансовых ковенант, но и институциональной среды.

Так, Ричард Бартон и Бьерг Обель эмпирически детально проанализировали три показательных случая и расположили критерии эффективности фактически вокруг четырех полюсов: механизмов внутренней координации, процедур стимулирования, системы информации и структуры принятия решений. Здесь мы заранее приходим к весьма значительному числу возможных формальных комбинаций, которое, однако, можно уменьшить, учитывая специфические характеристики каждой организации и повторяемость многих рассмотренных комбинаций [52, с. 130].

Решение проблемы оценки эффективности использования финансовых ковенант требует определения, прежде всего, модели эффективности, которую можно выявить в ходе исследования. Так, например, К. Менар [52] выделяет три больших семейства моделей эффективности.

В качестве первой модели выделим модель экономической эффективности, которая сводит результат к затратам. В виде примера можно привести экономическую, бюджетную и социальную эффективность, которые рассчитываются на основе соотношения положительных результатов системы и затраченных ресурсов.

Попытка применить модель оценки экономической эффективности к финансовым ковенантам приводит к необходимости предварительного введения понятийного аппарата. Во-первых, результат от применения финансовых ковенант выглядит довольно специфично, так как, результат представляет собой ожидаемую выгоду от снижения вероятности наступления неблагоприятного события. Во-вторых, представляется довольно сложным определение перечня затрат, так как имеются очевидные затраты, которые несут стороны за оказание финансовой услуги по финансовому инжинирингу финансовых ковенант. Однако, имеются скрытые или не проявленные затраты, выражающиеся в наступлении неблагоприятных событий для одной из сторон финансовых отношений, которые влекут неисполнение обязательств как по финансовым ковенантам, так и по соглашению в целом.

При расчете экономической эффективности применения ковенант следует оговориться, что под результатом будет пониматься выгода от снижения риска. Следовательно, считаем возможным использование данной модели на этапе подписания соглашения между сторонами.

Тем не менее, возможны случаи, когда расчет экономической эффективности финансовых ковенант будет произвести достаточно сложно.

В качестве причины относительно низкой применимости данной модели в отдельных случаях следует указать специфику российских финансовых отношений, которая заключается в недостаточном уровне развития институциональной инфраструктуры.

Так, например, серьезное влияние на расчет экономической эффективности оказывает уровень развития института финансового права, который является инфраструктурным элементом финансовой системы страны. Аналогичным образом необходимо учитывать низкий уровень развития института доверительных управляющих в России - trustee (траста) - которые призваны гарантировать исполнение контрагентами принятых на себя обязательств, среди которых отмечаются и финансовые ковенанты.

Улучшение функционирования институциональной среды повлечет изменения в экономической и финансовой системах, следовательно, позволит более точно рассчитывать экономическую эффективность.

Второе семейство моделей основывается на определении эффективности через степень удовлетворения потребностей участников финансовых отношений. Эти модели опираются на то, что стороны предпочитают критерии, позволяющие им обеспечивать минимальный уровень удовлетворения для составляющих их частей, мотивы деятельности и цели которых различны. Если этот уровень не достигнут, напряженности и конфликты парализуют субъекта экономических отношений, делают его неэффективным. Эти составляющие могут быть внутренними компонентами (служащие, менеджеры, акционеры фирмы), а могут быть и внешними (государственные органы регулирования, саморегулирующиеся организации).

Практическое применение данного семейства моделей к оценке эффективности использования ковенант представляется неоднозначным.

В качестве примера хотелось бы привести одно из крупнейших финансовых соглашений в России. Это договор Сбербанка РФ, Standard Bank и «Тройки Диалог» о покупке Сбербанком 100% «Тройки Диалог». В договоре предусматриваются условия, которые могут быть изменены в случае смены руководства банка. Данное условие может быть определено в качестве ковенант.

По условиям договора предполагается, что «Тройка Диалог» войдет в объединенный корпоративно-инвестиционный блок, который будет курировать зампред правления Сбербанка Андрей Донских.

Сторонами предусмотрено изменение условий сделки в случае смены команды менеджеров Сбербанка - в первую очередь президента - в течение трех ближайших лет. В случае отставки Германа Грефа банк должен сразу же совершить второй платеж по сделке (при базовом сценарии -700 млн. долларов) в адрес акционеров «Тройки Диалог».

А также предусмотрено право покинуть компанию до истечения трехлетнего срока, неподписывая соглашения о неконкуренции Рубеном Варданяном, нынешним руководителем и крупнейшим частным совладельцем «Тройки Диалог».

По словам заместителя председателя правления «Ренессанс Групп» в России Александра Мерзленко: «Раздел Key management иногда включается в договоры купли-продажи. Обычно это бывает в сделках, где человеческий фактор играет большую роль» [119].

Данный пример продемонстрировал, на наш взгляд, низкую применимость данной модели к оценке эффективности применения ковенант.

И, наконец, третье семейство - модели, сконцентрированные вокруг целей. Центральная идея их состоит в том, что эффективность определяется способностью участников финансовых отношений достигать заранее намеченных целей. Здесь применяется логика целей и средств. Данное семейство лучше всего подходит для проведения дальнейших исследований, так как позволяет определить цель, а на основе этого и оценить эффективность.

В дополнение к целевым моделям могут использоваться модели экономической эффективности, когда после постановки цели рассчитывается экономическая эффективность ковенант.

В качестве целей применения ковенант может использоваться широкий их спектр, однако, ключевыми можно обозначить снижение рисков и гарантию возврата денежных средств.

Таким образом, рассмотрение трех семейств моделей эффективности - «экономической», «потребностной» и «целевой» - позволяет определить наиболее подходящую — «целевую» модель эффективности для оценки финансового инжиниринга ковенант в России. Максимальная эффективность достигается в случае превращения финансового продукта в традиционный финансовый инструмент.

Модель экономической эффективности можно использовать в качестве вспомогательной при оценке инновационного финансового инструмента. Когда инновационный инструмент становится классическим, то для его оценки целесообразно применять только экономическую модель оценки эффективности.

Оценка эффективности применения финансовых ковенант в России может проводиться на основе следующей таблицы (таб. 3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного диссертационного исследования были получены следующие результаты, которые имеют определенное значение для понимания роли финансового инжиниринга и его инструментов, в частности - ковенант в современной системе финансовых отношений страны:

1. В результате исследования сущности понятий инжиниринга и его разновидности - финансового инжиниринга, уточнено понятие «финансового инжиниринга». Под «финансовым инжинирингом» в данном диссертационном исследовании понимается умелое решение задач повышения эффективности финансовой деятельности и снижения финансовых рисков за счет не только конструирования новых продуктов, но и эффективного использования различных комбинаций уже существующих финансовых инструментов для достижения поставленных целей в интересах участников финансовых отношений.

Таким образом, в ситуации нарастающей финансовой нестабильности, умелое применение средств финансового инжиниринга приобретает все более важное значение.

2. Исследование научных и практических материалов, посвященных проблемам финансового инжиниринга: позволило создать не только обобщающую схему видов финансового инжиниринга, но и ввести новые его виды: налоговый, бюджетный, комбинированный. Введение данной классификации позволит расширить область применения финансового инжиниринга, комбинировать имеющиеся и создавать новые финансовые инструменты.

Также, рассмотрение данной тематики показало, что результат работы финансовых инженеров может быть представлен дефинициями «финансовый продукт» и/или «финансовый инструмент». Анализ сущности терминов «финансовый продукт» и «финансовый инструмент» и их сравнительная характеристика необходимы для более качественной оценки выводимых на финансовый рынок средств, чтобы сформулировать предложения по повышению эффективности практического применения финансовых продуктов и инструментов на финансовом рынке страны.

3. Для сравнительной оценки дефиниций «финансовый продукт» и «финансовый инструмент» были введены критерии: время присутствия на рынке, законодательное определение, судебная практика, уровень маржи, количество субъектов рынка, использующих финансовый продукт, количество сделок с применением финансового продукта. Они позволяют определить общие черты и особенности инструментария финансового инжиниринга.

4. На основе исследования материалов, освещающих проблематику содержания «финансового продукта» и «финансового инструмента», сделан вывод о сущности понятий финансовый продукт и финансовый инструмент. Финансовый продукт - это финансовая инновация, которая недавно создана, разработана в интересах конкретного клиента, что делает ее дорогостоящей и эксклюзивной; законодательно не оформлена, а судебная практика по спорам о ней отсутствует, либо находится в стадии формирования. Финансовый инструмент - это законодательно оформленный финансовый механизм, фиксирующийся в договоре между субъектами финансовых отношений, позволяющий управлять, в нашем случае, финансовыми рисками и другими параметрами.

В процессе исследования было установлено, что различный уровень развития финансового рынка разных стран приводит к разному применению понятий «финансовый продукт» и «финансовый инструмент». Категории, считающиеся финансовым инструментом развитом рынке, на развивающемся может быть финансовым продуктом.

5. Сравнительный анализ сущности и присущих общих и индивидуальных черт дефиниций «финансовый продукт» и «финансовый инструмент» лег в основу понимания появившегося относительно недавно на российском финансовом рынке, такого средства финансового инжиниринга как «ковенант».

6. Одним из результатов анализа источников, посвященных тематике ковенант, явилось введение уточненного понятия ковенант: - это соглашение или пункт в договоре, регулирующие финансовые отношения между сторонами (кредитором и заемщиком, эмитентом и инвестором) с целью распределения финансового риска. Следовательно, ковенанты — это инструмент, позволяющий управлять финансовыми отношениями и снижать финансовый риск субъектов финансовых отношений.

Сущность ковенант проявляется в снижении неопределенности в будущем, так как они позволяют определить и спрогнозировать не только уровень риска, но и ответственности участников финансовых отношений.

7. Изучение широкого круга зарубежных материалов позволило представить обобщающую таблицу классификаций ковенант. Необходимость обобщения исследований в данной области вызвана, не просто желанием систематизировать имеющийся материал, а практической потребностью в выявлении наиболее эффективных и перспективных видов ковенант. В результате была составлена систематизированная таблица классификаций ковенант, применяемых в зарубежных странах, построенная на основе правовых систем - англо-саксонской, романо-германской и других.

Законодательство способно придать легальный статус финансовым средствам, применяемым субъектами финансовых отношений, поэтому анализ его норм способствует выявлению особенностей и недостатков используемых финансовых инструментов, в частности - ковенант. Так, в англо-саксонской правовой системе превалирует прецедентное право, что увеличивает риски участников, и, в тоже время расширяет возможности по вариативному применению ковенант. Романо-германское право построено на разветвленной системе текущих законов и регулирует все важнейшие сферы общественных отношений, тем самым наделяет участников правовых отношений законными правами, и одновременно, является более консервативным. Полагаем, что ковенанты в романо-германской системе формируют более устойчивую институциональную среду финансовых отношений за счет унификации норм.

8. Рассмотрение непродолжительного российского опыта применения ковенант логически завершилось предложением расширить диапазон применения ковенант в России посредством включения их в следующие виды финансового инжиниринга: срочного рынка, личных финансов, бюджетного, налогового, комбинированного.

9. Применение в исследовании зарубежных и российских источников обобщающих и сравнительных методов оценки сущности ковенант, позволило выявить два наиболее часто используемых вида, и, как следствие, наиболее востребованных и проверенных временем ковенант. Первый вид: позитивные/положительные/ активные/утвердительные и негативные/ отрицательные/пассивные/ограничительные; второй вид: финансовые и нефинансовые.

10. В результате исследования автор пришел к выводу, что финансовые ковенанты - соглашение или пункт в договоре, регулирующее финансовые отношения между сторонами (кредитором и заемщиком; эмитентом и инвестором; и др.) с целью распределения финансово-кредитного риска и закрепления характеристики текущего финансового состояния посредством финансовых показателей на весь период соглашения.

В современных условиях нарастающей финансовой нестабильности была определена роль финансовых ковенант как механизма снижения финансовых и кредитных рисков и дополнительного гаранта сохранения имеющегося финансового положения в течение всего периода договорных финансовых отношений.

В тоже время было установлено, что следует отличать финансовые ковенанты от финансовых коэффициентов, так как финансовые ковенанты могут основываться на финансовых коэффициентах, но сами финансовые коэффициенты не являются ковенантами.

11. Финансовый инжиниринг ковенант опирается на требования, которые стороны предъявляют друг к другу. Процесс урегулирования являются основанием для подбора необходимых финансовых показателей (коэффициентов), которые будут отличаться в зависимости от каждого конкретного случая. Тем не менее, широкий спектр применения ковенант на зарубежных рынках привел к формированию наборов финансовых показателей при создании финансовых ковенант.

На основе анализа зарубежных и российских видов финансовых ковенант, сформулирован и предложен универсальный минимум финансовых ковенант для нефинансовых контрагентов. В состав универсального минимума вошли: ковенанты ликвидности, ковенанты структуры капитала (обязательства и объемы привлечения заемных средств), ковенанты покрытия, инвестиционные, ковенанты распределения прибыли и ковенанты собственного капитала.

Составленный универсальный минимум может быть разработан аналогичным образом в других видах финансового инжиниринга: банковском, рынка ценных бумаг, срочного рынка и др.

12. В результате анализа финансовых ковенант, был установлен ряд ковенант, которые не вошли в состав финансовых ковенант, основывающихся на финансовых показателях:

- из зарубежных материалов: налоги, изменения в управлении, залог (запрет залога), слияния и поглощения, продажа активов, лизинг;

-из российских материалов: кросс-дефолт, делистинг, отсутствие консолидированной отчетности по МСФО, страхование.

Опираясь на данные выводы и универсальный минимум в целях развития финансового инжиниринга в России предлагаем выделить следующие ключевые группы финансовых ковенант: финансовые ковенанты, опирающиеся на финансовые показатели и финансовые ковенанты, описывающие текущее и будущее финансовое положение субъекта финансовых отношений (эти ковенанты могут быть просто прописаны, без расчета показателей.)

13. Раскрыты ключевые проблемы и перспективы функционирования ковенант в России. Процесс формирования ковенанта как финансового инструмента в российской финансовой среде происходит стихийно, на основе практического опыта применения. Законодательная база ковенанта как финансового инструмента еще не сформирована, что, как следствие, приводит к замедлению процессов его внедрения в финансовые отношения, не позволяет управлять этим процессом на государственном уровне, не гарантирует судебной защиты при применении ковенант.

Оценку эффективности ковенант предложено проводить при помощи следующих моделей эффективности: экономической и целевой.

В рамках формирования среды функционирования ковенант на макроуровне внесены следующие предложения:

- правовой фиксации понятия «финансовый инжиниринг», что позволит включить в финансовые отношения инновации финансовых инженеров;

- правовой фиксации ковенант как инструмента финансового инжиниринга с внесением изменений и дополнений в сопутствующие отраслевые нормативные акты, с целью не только формального закрепления, но и практической возможности применения;

- правовое закрепление норм в судебной системе, касающихся защиты прав и интересов по нарушенным ковенантам.

- в качестве основы для правового закрепления и практического применения финансовых ковенант I типа, использовать предлагаемый нами Универсальный минимум финансовых ковенант для предприятий;

- для повышения объективности и прозрачности договорных отношений в части составления соглашений по ковенантам, сформулировать положение об институте траста;

- в целях расширения информативной базы по ковенантам, предложено в вводить ковенанты в открытую отчетность. Это позволит создать статистику по применению различных видов и типов ковенант, которая может стать одной из основ их законодательного регулирования.

В складывающейся ситуации России уместно перенимать опыт зарубежных стран, где ковенант имеет различную степень законодательной фиксации. В силу традиций рецепции норм романо-германской системы права, для России будет весьма полезно изучить опыт законодательного закрепления и судебной защиты ковенант в Германии.

Вышеназванные нововведения, во-первых, позволят на уровне федерального закона признать ковенанты легальным финансовым инструментом, во-вторых вне зависимости от лежащего в их основе обязательства дать общий для всех ковенантных договоров порядок правового регулирования. Это позволит улучшить качество прогнозирования результатов финансовых отношений, снизит риски и повысит устойчивость национальной финансовой системы.