ФИНАНСОВЫЕ СТРАТЕГИИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Ващук Ангелина
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Ващук Ангелина
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
1.1. Механизм финансирования жилищно-коммунального хозяйства в России
1.2. Мировая практика финансирования жилищно-коммунального хозяйства
1.3. Сравнительный анализ моделей финансирования сферы ЖКХ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ
2.1. Проблемы управления и самоуправления в финансовых отношениях в сфере ЖКХ
2.2. Нормативно-правовая основа финансовых отношений в ЖКХ
2.3. Социально-экономические аспекты организации финансирования ЖКХ
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО
3.1. Управление рисками финансирования ЖКХ
3.2. Необходимость и возможность льготного налогообложения предприятий ЖКХ
3.3. Финансовое обоснование автономного ресурсоснабжения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФИНАНСОВЫЕ СТРАТЕГИИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Рассмотрение финансов в отраслевом разрезе имеет важное значение для уяснения их сущности, установления перспектив развития финансовой системы и всей экономики страны. Финансы, обращаясь в конкретной отрасли экономики, направлены на решение отраслевых задач. Они обретают специфические качества, генерируют особые финансовые институты. Несомненно, что финансы в отраслях материального производства проявляют себя несколько иначе, чем финансы в жилищно-коммунальном хозяйстве.
В России финансирование жилищно-коммунальной сферы осуществляется в основном из двух источников - платежей домашних хозяйств на оплату ЖКУ и бюджетных расходов на данную сферу. Реформа ЖКХ определила основные тенденции финансирования ЖКХ: расширение спектра источников финансирования данной отрасли, предполагающее кроме бюджетных средств также привлечение финансовых ресурсов частных инвесторов, кредитных организаций. Однако данных источников не хватает, так как количество убыточных предприятий за длительный промежуток времени не сокращается, при этом расходы домашних хозяйств на оплату ЖКУ только увеличиваются. Стоит отметить, что бюджетные расходы из федерального бюджета на сферу ЖКХ незначительно, но сокращаются. Это вызвано тем, что используется программно-целевой метод бюджетного планирования, который позволяет оптимизировать процесс формирования бюджета, однако множество финансовых вопросов остаются нерешенными. Подобная ситуация требует проведение серьезных и принципиальных преобразований, которые в первую очередь позволили бы оптимизировать расходы участников финансовых отношений.
С одной стороны, вопросы оптимизации расходов в сфере ЖКХ рассматриваются в отечественной научной литературе давно. Довольно часто в подобных разработках представляются наиболее общие выводы авторов. Большинство публикаций по теме финансирования ЖКХ являются сборниками статей различных ученых и практиков, каждый из которых рассматривает вопросы, относящиеся к его профессиональным интересам. С другой стороны, обобщенных взглядов относительно источников финансирования, практики их использования, эволюции развития финансовых отношений в сфере ЖКХ, факторов, оказывающих влияние на данный процесс, не в полной мере проработаны. Недостаточная разработка теоретических и практических аспектов не дает возможность полноценно решить финансовые проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Степень изученности проблемы. Глубокое исследование проблем управления в сфере ЖКХ провели российские ученые: В.А. Нефедова, Г.Г. Кузнецова, А.В. Гладов, Р.А. Конюхов, Н.И Лазаревский, А.Д. Градовский, В.П. Безобразов, АА. Головачев.
Правовые аспекты, оказывающие влияние на процесс финансирования ЖКХ, освещены в работах Е.Ю. Гришина, И.В. Берштейна, В.Б. Булычевой, Е.А. Каменевой, Р.А.Мартусевича, Ч.Д. Цыренжапова, Н.Л. Евдокименко, С.Н. Лариной, А.В, Стукалова, Д.Н. Ушакова, ИА. Башмакова Л.В. Акифьева и т.д.
Финансово-социальные аспекты в ЖКХ рассматриваются в работах И. Башмакова, А.С. Некрасова, В.В. Семикашева, Л.А. Комиссарова, Р.Берджесса, Р.Парка, А.А.Вечирко, О.Г. Седых, ГА.Ломтева, И.Н. Батиной, А.Лефера, Е.В. Агитаева, О.В. Михтюка и др.
Наибольшего внимания заслуживают выводы, сделанные в работах известных отечественных ученых, касающихся финансовых проблем теории и практики оптимизации расходов домашних хозяйств, предприятий ЖКХ, государства: Е.А. Каменевой, З.М. Тетуева, К.Л. Жихаревой, К.Г. Цициной, Е.Л. Маховой, Л. Сеферяна, О.Б. Скрипника, Е.Д. Семеновой и др. Вместе с тем, вопросы комплексной оптимизации расходов в сфере ЖКХ в экономической литературе исследованы не на достаточном уровне.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма формирования финансовых стратегий, позволяющих оптимизировать расходную часть бюджета основных участников финансовых отношений, возникающих в сфере ЖКХ РФ.
Цель диссертационного исследования конкретизирована постановкой следующих задач:
1. Исследовать эволюцию развития финансовых отношений в сфере ЖКХ РФ.
2. Выявить особенности моделей финансирования сферы ЖКХ в зарубежных странах
и РФ.
3. Идентифицировать и классифицировать факторы, определяющие процесс финансирования сферы ЖКХ в РФ.
4. Исследовать различные варианты по снижению негативного влияния факторов, определяющих процесс финансирования сферы ЖКХ в РФ.
5. Установить целесообразность налоговых льгот для предприятий ЖКХ Санкт-Петербурга.
6. Обосновать рекомендации снижения негативного влияния факторов, определяющих процесс финансирования сферы ЖКХ в РФ, путем перехода к автономному ресурсоснабжению.
В проведенном исследовании были использованы следующие методы:
- системный анализ, который представляет собой последовательность действий по определению структурных взаимосвязей между различными переменными и элементами исследуемой системы,
- сравнительный анализ, позволяющий анализировать данные с целью проведения сравнения характеристик исследуемых объектов, методы сбора фактического материала.
Сбор первичной информации и ее обработка осуществлялись с помощью наблюдения, сравнения и синтеза.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели, позволяющей снизить негативное влияние факторов, определяющих процесс финансирования сферы ЖКХ в России, с целью оптимизации расходов участников финансовых отношений.
Наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту, являются следующие:
1. Предложена периодизация развития финансовых отношений в ЖКХ России на основе выработанных критериев (форма собственности, роль государства в финансировании, доля затрат в структуре расходов домашних хозяйств на оплату жилищно-коммунальных услуг), что позволило установить отсутствие влияния количества участников финансовых отношений на объем их расходов и на количество убыточных предприятий ЖКХ.
2. Определены наиболее значимые параметры для формирования моделей финансирования ЖКХ в России и за рубежом, а именно: доля затрат на оплату ЖКУ в структуре расходов домашних хозяйств, расходы государства на ЖКХ, обеспеченность инфраструктурой, предоставление прямой государственной финансовой поддержки, привлечение частного бизнеса, предоставление льгот для организаций ЖКХ, эффективность управления, что позволяет выявить факторы, определяющие процесс финансирования сферы ЖКХ в РФ.
3. Обобщены и систематизированы факторы (в рамках четырех групп: финансово-управленческие, финансово-правовые, финансово-социальные и финансово-экономические), которые определяют процесс финансирования ЖКХ, что позволяет определить механизмы их воздействия на расходы участников финансовых отношений.
4. Доказано, что автономное ресурсоснабжение и льготное налогообложение являются наиболее эффективными вариантами снижения негативного влияния факторов, определяющих процесс финансирования ЖКХ России.
5. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию законодательной базы по регулированию налоговых отношений в сфере ЖКХ в части увеличения доходов по НДС и по водному налогу от ресурсоснабженческих предприятий на базе регрессионного анализа государственных расходов на ЖКХ и налоговых доходов, получаемых от организаций ЖКХ (на примере г. Санкт-Петербурга),
6. Разработана методика расчета расходов в ЖКХ, запускающая процесс их оптимизации для основных участников финансовых отношений в рамках автономного ресурсоснабжения при использовании дифференцированных стратегий: покрытия производственных затрат, осуществления инвестиционных вложений, перераспределения финансовых ресурсов, реализации государственной финансовой поддержки домашним
хозяйствам, достижения прогнозируемой доходности Единой управляющей компании, управления должниками в сфере ЖКХ.
Объект и предмет диссертационного исследования. Предмет диссертационного исследования составили финансы в сфере ЖКХ. Объектом диссертационного исследования служит процесс финансирования сферы жилищно-коммунального сектора экономики РФ.
Информационно-эмпирическая основа диссертационного исследования. Информационную базу диссертационного исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики РФ.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в расширении представления об особенностях финансирования сферы ЖКХ, а также оптимизации расходов государства, предприятий ЖКХ и домашних хозяйств. В ходе исследования также представлены различные классификации, которые обеспечивают комплексный подход к исследованию оптимизации расходов в сфере ЖКХ.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что предложенные финансовые стратегии в ЖКХ могут быть рассмотрены и применимы органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации не только Санкт-Петербурга, но и других городов нашей страны для внесения коррективов в программы по реформированию ЖКХ. Предлагаемые финансовые стратегии, позволяют устанавливать и осуществлять финансовое планирование бюджетных расходов. Практическое значение имеют рекомендации:
- по финансовому планированию отчислений во внебюджетные фонды на период 20142016 гг.;
- по недопущению безработицы рабочих в сфере ЖКХ при ликвидации ресурсоснабженческих предприятий;
- по расчету объемов инвестиций для приобретения и установки автономного оборудования; по уточнению налоговых ставок земельного налога в Санкт-Петербурге,
- по предложению круга взаимосвязанных лиц в сфере ЖКХ в рамках перехода на автономное ресурсоснабжение.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации рассматривались, докладывались, обсуждались в рамках научных мероприятий на различных международных научных конференциях молодых ученых и аспирантов, а также на заседании круглого стола по теме «Спасет ли ЖКХ объединенная УК?». Материалы диссертационного исследования использовались при проведении учебных курсов «Деньги. Кредит. Банки», «Банковское дело», «Финансы домашних хозяйств» на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 работ, в т.ч. 5 статей входящих в перечень российских рецензируемых научных изданий, утвержденных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационного исследования. Цель работы и поставленные задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
В первой главе «Становление финансовых отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве в России и за рубежом» исследуются закономерности и условия исторического развития финансовых отношений в сфере ЖКХ в России. Предлагается финансовые отношения в сфере ЖКХ в нашей стране разделить на три этапа. Анализируется зарубежная практика использования различных источников финансирования сферы ЖКХ, используемых на современном этапе, а также проводится обобщение и систематизация этих стран на группы в зависимости от степени используемости таких источников и географического положения. Кроме этого, выявляются основные тенденции, особенности и закономерности при финансировании сферы ЖКХ в России и за рубежом.
Во второй главе «Особенности финансирования сферы жилищно-коммунального хозяйства России» на основе критического анализа мнений различных ученых и практиков предлагается проклассифицировать факторы, определяющие процесс финансирования сферы ЖКХ, на финансово-управленческие, финансово-правовые, финансово-социальные и финансово-экономические. К финансово-управленческим факторам в сфере ЖКХ в рамках данного исследования были отнесены: неэффективность системы самоуправления, непрозрачность финансовых потоков, низкая востребованность научно-технических методов управления в сфере ЖКХ как со стороны государства, так и со стороны предприятий ЖКХ. К финансово-правовым факторам, определяющим процесс финансирования сферы ЖКХ в РФ, были отнесены недоработки Гражданского кодекса, недоработки Налогового кодекса РФ, недоработки Жилищного кодекса РФ, недоработки Закона №261 «Об энергосбережении». Были также обозначены финансово-социальные факторы, а именно: низкая жилищная обеспеченность и ухудшение жилищных условий домашних хозяйств, высокая потребность в оказании социальной поддержки малоимущим гражданам РФ. Финансово-экономические факторы рассматривались с точки зрения сложности сокращения расходов участников финансовых отношений. Со стороны государства было отмечено отсутствие универсального метода, позволяющего оптимизировать расходы государства на исследуемую сферу. Со стороны предприятий ЖКХ было отражено, что им не удается сократить свои расходы по причине ухудшающихся показателей финансов-хозяйственной деятельности, а также низкой инновационной активности. Другой не менее важный фактор, который можно отметить - сложность установления обоснованной величины расходов на оплату ЖКУ. Со стороны домашних хозяйств были также рассмотрены два
финансово-экономических механизма: установка приборов учета не позволяет сократить расходы на оплату ЖКУ, сложность выбора способа оплаты ЖКУ. В данной главе диссертационного исследования анализируется специфика этих факторов, в основе данного анализа рассматриваются механизм влияния и последствиями влияний их на участников финансовых отношений.
В третьей главе «Оптимизация расходов на жилищно-коммунальное хозяйство» исследуются различные варианты снижения негативного влияния факторов, определяющих процесс финансирования сферы ЖКХ в РФ. Определяются существующие недостатки этих вариантов, что позволяет прийти к выводу, что способов, позволяющих комплексно решить финансовые вопросы в сфере ЖКХ практически нет. Обосновывается, что наиболее приемлемым с точки зрения оптимизации расходов участников финансовых отношений является автономное ресурсоснабжение и льготное налогообложение. Предлагается авторский подход и алгоритм процесса перераспределения финансовых ресурсов в рамках автономного ресурсоснабжения и финансовая модель, позволяющая установить расходы участников финансовых отношений в сфере ЖКХ на основе максимизации разницы налоговых доходов и расходов государства на сферу ЖКХ, а также на основе минимизации расходов предприятий в данной сфере и минимизации расходов домашних хозяйств при оплате ЖКУ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
1.1. Механизм финансирования жилищно-коммунального хозяйства в
России
В сфере жилищно-коммунального хозяйства функционируют различные хозяйственные единицы, цель экономической деятельности которых различна. Данное множество можно свести к ограниченному набору укрупненных групп. «Достаточно распространенным результатом такого агрегирования является выделение трех типов участников экономической деятельности: домашние хозяйства, предприятия (фирмы) и государство» [29]. Для более полного представления об источниках и объемах финансирования сферы ЖКХ в России целесообразно провести комплексный анализ финансовых отношений, возникающих между тремя типами участников.
В изученной литературе нет мнений относительно этапов развития финансовых отношений по поводу распределения и перераспределения финансовых ресурсов между государством, предприятиями ЖКХ и домашними хозяйствами с момента их зарождения и до современных теоретических обоснований. Большинство ученых ранее описывали лишь отдельные аспекты, затрагивающие тот или иной этап развития финансовых отношений в сфере ЖКХ. В связи с этим нам представляется важным решить следующую научно-исследовательскую задачу: определить исторические этапы финансовых отношений в ЖКХ России.
С нашей точки зрения, процесс развития финансовых отношений в сфере ЖКХ РФ можно разделить на три периода (табл.1): зарождение и первоначальное развитие (конец 17.в. - 1916 г.), советское время (1917 г. - 1990 г.), настоящее время (1991 г.-...). В основе периодизации процесса развития финансовых отношений лежат следующие основные критерии: форма собственности на жилое имущество, роль государства в финансировании данной сферы, доля затрат в структуре расходов домашних хозяйств на оплату ЖКУ
В большинстве изученных нами литературных источниках [8; 37; 52; 142; 150] прямо или косвенно указывается на то, что основы ЖКХ в нашей стране были сформированы более 360 лет назад царем Алексеем Михайловичем с момента введения «Наказа о градском благочинии» в принятом в 1649 г. «Соборном уложении». Уложение определяло ряд мер, которые предусматривали вопросы стеснения соседних домашних хозяйств. Уже в XVII в. наблюдается подобие современного ЖКХ в царских дворах, так как при них имелся собственный водопровод, проведенный с 1601 г. из Москвы-реки. В 1633 г. данный водопровод был перестроен и усовершенствован. Водные ресурсы теперь перераспределялись в бак, располагающийся в Свибловой башне, а затем по свинцовым трубам в царский двор. Управлением за передвижением
водных ресурсов занимался водовзводного дела мастер. В 1804 г. был построен первый в нашей стране Мытищинский водопровод. Первоначально домашние хозяйства могли брать водные ресурсы из специально отведенных бассейнов или пользоваться услугами водовозов. Уже с 1858 г. учреждения и домашние хозяйства могли подключаться к водопроводу.
При царском дворе были истопники. Первые топили печи в помещениях теремного типа и назывались комнатными, другие топили баню — мовные. Вельможи и бояре также могли пользоваться услугами истопников, своей прислуги, услугами водовозов, которые призваны были обслуживать бытовые нужды. Остальные домашние хозяйства должны были рассчитывать только на себя и свои финансовые ресурсы. Несмотря на то, что подобие современного ЖКХ наблюдалось еще в начале 17 века, сами финансовые отношения между государством, предприятиями ЖКХ и домашними хозяйствами начинаются только с конца 17 в.
Таблица 1.1.1
Периодизация финансовых отношений в сфере ЖКХ_
Пери од Расходы домашних хозяйств на оплату ЖКУ Расходы государства на ЖКХ Доля убыточных Льгота Субсидии Дотации Участники финансовых отношений в сфере ЖКХ
Состав Доля в структур е расходов
I этап (коне ц 17 в. 1916 г.) Поддержание чистоты в городе + ремонт улиц (бревенчатых покрытий) + чистка печи+ благоустройство набережных Высокая доля расходов Практич ески нет Государство
Домашние хозяйства Ресурсоснабже нческие предприятия
II этап (1917 -1990 гг.) Электроэнергия + оплата жилья+ водоснабжение + газоснабжение * 3% Преиму ществен но строител ьство коммуна льных объектов и жилья * 30 + + Банк Государ ство Коопер ативные ___
Ресурсоснабженч еские -предприятия ^ а / До эедприятия ЖКК Предприятия, занимающиеся управлением и обслуживанием машние хозяйства
Финансовые посредники: банк, почта i!
III этап (1991 2014 г.) Электроэнергия + оплата жилья+ водоснабжение + газоснабжение >4% Преиму ществен но на обновле ние объектов коммуна льного хозяйств а * 30 + + + Банк Государство Частный капитал
Ресурсоснабжен ческие предприятия Финансовые посредники: традиционные, дистанционные ■ Пр ✓ едпр 7! До иятия ЖКК Предприятия, занимающиеся управлением и обслуживанием машние хозяйства
Источник: составлено автором
I этап - зарождение и первоначальное развитие финансовых отношений в сфере ЖКХ (конец 17 в. - 1916 г.). В этот период жилищные отношения регулировались частным правом и преимущественно выступали в форме купли-продажи и найма жилых помещений. Рынок жилья в период зарождения и первоначального развития финансовых отношений в сфере ЖКХ был малоразвит (практически отсутствовал). В конце XVII в. в нашей стране государством стала предоставляться финансовая помощь домашним хозяйствам на поставку кирпича со сроком отсрочки платежа на 10 лет, что привело к массовому строительству каменных домов.
Для первого этапа финансовых отношений в сфере ЖКХ также характерно появление первых ресурсоснабженческих предприятий. С 1913 г. в нашей стране начались массовая реализация и производство электроэнергии (рис. 1.1.1). Для конца первого этапа финансовых отношений в сфере ЖКХ также характерно строительство многоквартирных домов, в которых по вечерам зажигались керосиновые лампы.
В первую очередь к обязательным расходам домашних хозяйств в данный период времени относилось поддержание чистоты в городе. Следует отметить, что для них это было достаточно затратно. К обязательным расходам домашних хозяйств также относился ремонт бревенчатых покрытий главных улиц, который проводился один раз на протяжении 6 лет, причем сам процесс ремонта осуществляли либо сами домашние хозяйства данной окрестности, где располагался мост, либо нанятые ими мастера. Отопление в доме было разрешено только с помощью печи на фундаменте и с трубами, при этом к обязательным расходам домашних хозяйств относилась чистка труб.
2500
25
2000
1500
1000
500
20
15
10
21,6 20
^гч|сг)^1лш1^оооооооооооошшшшшшшшшшоооооооооо<н<н<н<н спспспо^спспочспспочспспочспспочспспочспспочсп оооооооооооооо
произведено электроэнергии, млрд. кВт ч
построено турбинных электростанций, млн кВт
5
0
Рис. 1.1.1. Динамика производства электроэнергии с 1913 по 2007 гг. В России Источник: составлено автором на основе данных федеральной службы государственной статистики
II этап - советский период финансовых отношений в сфере ЖКХ (1917 г. - 1990 г.).
Прежде всего, отметим, что второй этап периодизации финансовых отношений в сфере ЖКХ начался с 1917 г. с принятия Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР от 23 ноября (6 декабря) «Об отмене частной собственности на городские недвижимости» и Декрета ВЦИК от 6(29) декабря «О запрещении сделок с недвижимостью». В результате все жилье, которое в дореволюционной России было в основном частным, перешло в государственную собственность. Однако форма собственности является не единственным критерием разделения двух периодов друг от друга. Для советского периода можно отметить появление новых участников финансовых отношений в сфере ЖКХ.
Во-первых, это появление предприятий, выполняющих функции управления в сфере ЖКХ. Первоначально домом стал управлять домком, которого выбирали сами жильцы. Потом были с 1921 г. жилтоварищества и с 1924 г. жилищно-арендные кооперативные товарищества (ЖАКТы), которые заменили домоуправы. В дальнейшем функции управления многоквартирным домом перешли к специальным органам государственной и местной власти -с 1959 г. жилищно-эксплуатационной конторе (ЖЭК), с 1989 г. ремонтно-эксплуатационному управлению (РЭУ), производственному ремонтно-эксплуатационному объединению (ПРЭО) и с 80-ых гг. к дирекции по эксплуатации зданий(ДЭЗам).
Во-вторых, в советское время появились и другие субъекты финансовых отношений в сфере ЖКХ - финансовые посредники, выступающие в роли расчетно-кассовых центров, и коммерческие банки, функцией которых является ведение счетов управляющих субъектов, ресурсосонабженческих предприятий. Так в 30-е годы был создан и активно работал «Роскоммунбанк», являвшийся уполномоченным банком по жилищно-коммунальному строительству и обслуживанию домашних хозяйств в нашей стране. Через него осуществлялось финансирование всех централизованных капитальных вложений для развития сферы ЖКХ и сбор коммунальных платежей с потребителей ЖКУ.
В-третьих, если посмотреть на статистику производства и реализации газа в советское время, можно отметить, что именно в этот период в сфере ЖКХ стали появляться и вести свою финансово-хозяйственную деятельность газоснабженческие предприятия (рис. 1.1.2).
Источник: составлено автором на основе данных федеральной службы государственной статистики
Значительный прирост производства и реализации газа с 1950 г. (рис.1.1.2.), электроэнергии с 1960 г. (рис.1.1.1) и водных ресурсов связан с вложением денежных средств на строительство данных объектов. Поэтому целесообразно рассмотреть источники финансирования сферы ЖКХ на данном этапе развития финансовых отношений.
Анализируя капитальные вложения государства и кооперативных предприятий (табл. 1.2), становится очевидно, что с каждым годом росли расходы, причем активно предоставлялись финансовые ресурсы как на водохозяйственное строительство, так и на электрификацию сельского хозяйства с целью повышения уровня обеспеченности инфраструктурой домашних
хозяйств.