Финансовый анализ деятельности предприятия в условиях экономической нестабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Карпов, Денис Валерьевич

  • Карпов, Денис Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 160
Карпов, Денис Валерьевич. Финансовый анализ деятельности предприятия в условиях экономической нестабильности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иваново. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпов, Денис Валерьевич

Введение

ГЛАВА I. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ - ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО И МОДЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

§1.1. История развития финансового анализа и финансовой отчетности

§ 1.2. Методы финансового анализа: сравнительные характеристики и проблемы комплексного использования

§1.3. Основные модели, используемые в финансовом анализе и их информационное обеспечение

ГЛАВА II. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАДЕЖНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

§2.1. Проблемы учета экономических рисков при проведении финансового анализа деятельности предприятия.

§2.2. Аналитическая роль показателей ликвидности в условиях экономической нестабильности предприятий

§2.3. Анализ рентабельности в условиях экономической неопределенности

Глава III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

§3.1. Модель параллельных инвестиционных рисков применительно к деятельности коммерческих банков

§3.2. Комплексная модель финансово-экономического анализа деятельности предприятия в условиях экономической нестабильности

§3.3. Построение комплексной модели финансово-экономического анализа деятельности предприятия на примере анализа реального инвестиционного проекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый анализ деятельности предприятия в условиях экономической нестабильности»

Развитие рыночной экономики и отказ от плановой системы ведения хозяйства поставили предприятия в ситуацию, когда они сами вынуждены были решать, какую продукцию производить, как заинтересовать потребителя, каким образом наиболее эффективно функционировать в условиях рынка. Все эти проблемы обусловили возникновение таких функциональных сфер деятельности предприятия, как: маркетинговая, аналитическая, бизнес — плановая и т.д.

В числе этих направлений особое место занимает обеспечение анализа финансового состояния предприятия, являющегося одним из наиболее важных элементов функционирования любого субъекта рыночных отношений.

Современная наука располагает множеством методов проведения финансового анализа, практическая реализация которых сталкивается с серьезными проблемами в виду сохраняющейся высокой нестабильности деятельности как отдельных предприятий, так и всего экономического комплекса страны. В этих условиях чрезвычайно важным является разработка научных проблем, связанных с учетом экономических рисков в системе осуществления финансового анализа деятельности предприятий. Ряд таких проблем рассматривается в диссертационном исследовании, что подчеркивает его актуальность.

Предметом диссертационного исследования является теория и практика проведения анализа финансового состояния предприятия коммерческими банками в условиях нестабильной рыночной экономики.

Объектом исследования избраны отечественные и зарубежные методики финансового анализа предприятия, применяемые коммерческими банками для анализа предприятия в рамках принятия решения о финансировании инвестиционного проекта. Ключевым моментом является определение надежности предприятия как одного из основных критериев его дальнейшего функционирования.

Цель диссертационного исследования состоит в построении комплексной модели финансово-экономического анализа деятельности предприятия на основе изучения и обобщения современных российских и зарубежных методик для формирования заключения коммерческим банком о кредитоспособности предприятия и о финансировании его инвестиционного проекта.

В соответствии с целью исследования автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

• выявить основные проблемы учета экономических рисков при проведении финансового анализа;

• отразить специфику применения финансовых коэффициентов в условиях высокого уровня экономической нестабильности, характерной для экономики переходного периода;

• показать особенности анализа ликвидности и рентабельности при использовании отечественных и западных методик в условиях экономической нестабильности деятельности предприятий;

• разработать комплексную модель, которая поможет принять обоснованное решение о финансировании инвестиционного проекта коммерческим банком;

• изучить возможность использования теории параллельных рисков при проведении комплексного финансового анализа деятельности предприятия.

Методология и методика исследования. При проведении исследования использовались диалектический, сравнительный, функциональный, исторический и другие методы. Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке данных, обработке, обобщении полученных результатов. При обработке результатов исследования применялись методы статистического и математического анализа, в том числе количественный и качественный анализ.

Теоретической и методологической базой данного исследования послужили научные работы зарубежных и отечественных ученых по анализу финансового состояния предприятия.

Среди зарубежных авторов, изучающих эту проблему, можно выделить работы: Э.И. Альтмана, Р. Басса, Р.Х. Берри, Р.А. Брили, Б. Койла, М. Глянца, В.Мюро, К. Пирока, П. Витман и др. [110,112, 115, 118, 121, 126, 134, 148]

Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые: С.Б. Барнгольц, Н.А. Блатов, М.И. Воронин, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, В.Ф. Палий, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет и др. [6, 10, 36, 45,48,67,105]

Наиболее серьезными монографиями по данной проблеме являются, на наш взгляд, следующие:

S Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М. 2002.

S Ефимова О.В. Финансовый анализ. М., 2002.

S Caouette J.B., Altman E.I., Narayanan P. Managing Credit Risk. The Next Great Financial Challenge. N.Y.1998. Coyle B. Corporate Credit Analysis. Kent. 2000.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В отдельные приложения вынесены: варианты расчета комплексной модели анализа предприятия; технико-экономическое обоснование кредита

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Карпов, Денис Валерьевич

Заключение

Результаты проведенного исследования показали актуальность выбранной темы, в рамках которой автором был обоснован ряд положений:

• Впервые исследованы и систематизированы проблемы информационного обеспечения при реализации отечественных и зарубежных методик финансового анализа деятельности предприятия; определены направления совершенствования информационной базы аналитика для получения наиболее достоверных результатов.

• Исследована аналитическая роль показателей ликвидности в условиях экономической нестабильности предприятий. При этом в отличие от известных подходов акцент сделан на проблемах принципиальной возможности использования финансовых индикаторов при наличии высоких экономических рисков, описаны ограничения применения коэффициентов при проведении анализа.

• Предложен вероятностный метод расчета ряда финансовых показателей, включая показатели рентабельности и финансовой устойчивости предприятий. При расчете коэффициентов важно иметь ввиду, что значения составляющих числителя и знаменателя представляют собой случайные величины, поэтому при расчете коэффициента и его анализе необходимо рассчитывать и учитывать вероятность того, что коэффициент примет данное значение через определенный период времени.

• Впервые исследована возможность использования модели параллельных инвестиционных рисков применительно к деятельности коммерческих банков. Доказано, что не смотря на наличие некоторых ограничений модель может быть использована для анализа инвестиционного проекта.

• Разработана комплексная модель финансово-экономического анализа деятельности предприятия в условиях экономической нестабильности.

Модель опирается не только на финансовую составляющую (оценка надежности предприятия с помощью расчета коэффициентов), но и на анализ деятельности предприятия в целом, в том числе: оценку потенциала менеджмента, спектра и качества производимой продукции, конкуренцию, и многие другие «нефинансовые» факторы. Модель так же учитывает результаты, полученные с помощью применения модели параллельных инвестиционных рисков. В результате проведенного анализа инвестиционного проекта предприятию присваивается определенный рейтинг, который помогает принять решение о финансировании проекта.

Дальнейшее продолжение исследования видится в создании компьютерной базы данных с экспертными функциями, которая позволит: накапливать информацию о существующем предприятии, рассчитывать среднеотраслевые значения, проводить сравнительный анализ аналогичных показателей.