Экономическое планирование как функция управления инвестиционной деятельностью на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наумов, Константин Викторович

  • Наумов, Константин Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Наумов, Константин Викторович. Экономическое планирование как функция управления инвестиционной деятельностью на предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наумов, Константин Викторович

Введение.

ГЛАВА 1.

Основные методы управления инвестиционной деятельностью на предприятиях в условиях формирования рыночной экономики

1.1. Содержание управленческой деятельности и формирование экономической стратегии в управлении инвестиционной деятельностью.

1.2. Особенности функционирования плановой и рыночной экономики: их взаимосвязь и сущностное различие.

1.3. Вероятностный характер управления инвестиционной деятельностью в рыночной экономике переходного периода.

ГЛАВА 2.

Экономическое планирование как функция управления инвестиционной деятельностью

2.1. Понятие экономического планирования и его место в стратегическом управлении инвестиционной деятельностью организации

2.2. Разработка структуры экономического планирования.

2.3. Маркетинговая практика при экономическом планировании

ГЛАВА 3.

Особенности экономического планирования инвестиционной деятельностью в ситуациях финансовой нестабильности

3.1. Финансовая деятельность организации при инвестиционном планировании.

3.2. Управление потенциальными рисками при осуществлении экономического планирования.

3.3. Корректировка показателей деятельности организации в условиях финансовой нестабильности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое планирование как функция управления инвестиционной деятельностью на предприятии»

В условии политической и экономической нестабильности существенно возрастает роль экономического планирования в качестве важнейшей функции управления инвестиционной деятельностью организации. Формирование рыночной экономики тесно связано с ростом конкуренции, что, в свою очередь, весьма остро ставит перед менеджерами вопрос об ответственности за принимаемые решения, за последствия их проведения в жизнь. Большую сложность представляет проблема управления риском инвестиционной деятельности с учетом особенностей российской переходной экономики. Поэтому в процессе экономического планирования должны обосновываться различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям формирования инвестиционной деятельности организаций. Притом чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью, тем большее значение приобретает экономическое планирование. Этими и другими проблемами и определяется актуальность данной темы.

Степень разработанности темы. В отечественной научной литературе экономическое планирование рассматривалось довольно широко. В частности, рассматривалось в работах O.A. Никифорова, А. Куксова, Ю.Н. Фролова, В.В. Балашова, A.B. Велькова, Э.А. Уткина, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета, М.Ф. Овсийчука, Г. Кипермана, Е.В. Быкова, Е.С. Стояновой, В.З. Черняка и др.1

1 Балашов В.В., Годин В.В., Райченко A.B. Тезаурус рыночной экономики и управления. / ГАУ. - М., 1997. - С.53; Вельков A.B. Механизм корпоративных стратегий управления инновационной деятельностью. СПб. Изд-во С.-Петерб. унта экон. и финансов, 1997. С. 10.; Уткин Э.А. Управление фирмой. М.: Акалис, 1996. С. 60.; Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. С. 119.; Шеремет А.Д., Сайфулин P.C. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА - М, 1995. С. 52.; Овсийчук М.Ф., Сидель-никова Л.Б. Методы инвестирования капитала. М.: БУКВИЦА, 1996.; Фролов Ю.Н. Государственное планирование науки. М.: Мысль, 1998. С. 42. и др.

Как отмечается в публикациях, экономическое планирование -неотъемлемый элемент стратегического управления инвестиционной деятельностью любой фирмы, независимо от формы собственности и направления деятельности, один из предынвестиционных этапов деловых проектов. Без экономического планирования вообще не следует браться за предпринимательскую деятельность, иначе возможность получения положительного результата окажется под вопросом.

Однако в указанных работах, на наш взгляд, недостаточно проработан ряд важных вопросов экономического планирования, и прежде всего первой стадии управленческого процесса, которая предполагает оценку вероятности наступления тех или иных событий и позволяет наметить направление развития инвестиционной деятельности компании, определить необходимость соответствующего ресурсного обеспечения. Экономическое планирование при этом должно учитывать тенденции изменений не только в экономической, но и в иных сферах, могущих оказывать на нее влияние.

Объектом исследования выступает социально-экономическое управление инвестиционной деятельностью на предприятиях и в организациях различной формы собственности, в том числе и государственное управление.

Предметом исследования - является экономическое планирование как метод управления инвестиционной деятельностью и важнейшая функция управления организацией и предприятием, рассматриваемая как непрерывный и вероятностный процесс.

Цель исследования - определить процесс и содержание экономического планирования как формы и метода управления инвестиционной деятельностью предприятия в условиях формирования рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие исследовательские задачи:

• выявить основные формы и методы управления инвестиционной деятельностью, сформировавшиеся в последние годы в организациях и предприятиях различной формы собственности в условиях нестабильной ситуации развивающихся рыночных отношений.

• раскрыть понятие экономического планирования как важнейшей формы управления инвестиционной деятельностью в организациях и на предприятиях различной формы собственности.

• определить понятие государственного экономического планирования и его место в стратегическом управлении инвестиционной деятельностью организациями и предприятиями и всей экономикой страны в целом.

• выявить особенности финансового планирования и оперирования финансовыми рисками в условиях нестабильности рыночной экономики.

• разработать методические подходы к корректировке показателей деятельности организации и предприятий различной формы собственности в связи с финансовой нестабильностью.

Теоретической и методической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области экономического планирования. Использован также и зарубежный опыт экономического управления инвестиционной деятельностью, адаптированный, в ряде случаев, к специфике российской экономики. Автор данной работы исходил из общепринятой в научной литературе точки зрения, что экономическое планирование предполагает наличие в рыночной экономике различных форм собственности, включающей и государственное управление экономическими процессами, которые не противоречат, а органично дополняют друг друга. При этом существенно меняется и коренное понятие экономического планирования и управления инвестиционной деятельностью.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные из официальных и неофициальных источников, исследовательские данные научных разработок, опубликованных в статьях и книгах, результаты анализа действующих законодательных актов, а также экспертного опроса и личные наблюдения автора.

Достоверность результатов. В исследовании инвестиционной деятельности предприятий использовались различные стандартные методики, которые позволяют получить надежные результаты в ходе анализа и с большой уверенностью оперировать первичной научно-исследовательской работой. Достоверность полученных данных обусловлена апробацией в научных публикациях основных результатов исследования и практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы в практику работы предприятий и организаций.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

- разработан новый подход к экономическому планированию в инвестиционной деятельности, который представляет собой формализацию системного подхода к процессу планирования, метод обоснования экономической целесообразности и рисков в выбранных направлениях деятельности и использование специальных источников финансирования.

- разработаны методические подходы к экономическому планированию как формы управления инвестиционной деятельностью, что позволяет повысить эффективность предпринимательской деятельности даже при условии высокой финансовой нестабильности экономики переходного периода.

- выделены основные, наиболее характерные свойства экономического планирования и управления инвестиционной деятельность, которые могут быть использованы для управления инвестиционными проектами, обладающие высокой степенью риска. Такое планирование помогает обосновать экономическую целесообразность выбора проекта, определить источники финансирования выбранной стратегии.

- доказано, что экономическое планирование и управление инвестиционной деятельностью являются необходимыми не только для плановой, но и для рыночной экономики. Однако, содержание понятия «экономическое планирование» является различным и специфическим как для плановой, так и для рыночной экономики.

Практическая значимость. Эмпирические данные и теоретические выводы настоящей работы могут быть использованы в рамках подготовки государственных и частных программ, связанных с экономическим планированием, для реформирования системы государственного экономического планирования в качестве консультативного материала для руководителей организаций, вырабатывающих стратегию экономического развития.

Материалы данного исследования могут найти применение в специальных курсах в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников экономической сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на теоретических конференциях и научных семинарах. Отдельные результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наумов, Константин Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые в России экономические преобразования дали мощный толчок развитию предпринимательства, создали для этого соответствующие условия. В поисках своих возможностей освоения новых рыночных сегментов предприниматели с первых шагов столкнулись с необходимостью тщательного расчета и умения правильно предвидеть свое будущее.

В целом, в ситуациях перехода к экономике рыночного типа необходима реализация новой концепции финансовой деятельности коммерческих структур. Такая концепция должна опираться на формировании оптимальной программы производства продукции и услуг, постоянном обновлении номенклатуры продукции в соответствии с изменяющейся конъюнктурой рынка, эффективности текущих и перспективных инвестиций, а в целом ориентированная на рост конечных финансовых результатов путем наиболее полного удовлетворения рыночных потребностей. Важнейшим целевым параметром в конкурентной рыночной среде становится обеспечение финансовой устойчивости организации на основе использования имеющихся в их распоряжении ресурсов. Все это должно найти отражение в экономическом планировании.

Каждый производитель оказывается перед выбором: что, как и для кого производить, кто и какую работу должен выполнить. Последнее связано с организацией управления деятельностью компании. В любой организации стремятся так организовать взаимодействие между различными подразделениями, производственный процесс, чтобы каждый работник мог выполнять свою работу с наибольшей эффективностью. При этом в своей инвестиционной деятельности организация сталкивается с массой проблем: ограниченность ресурсов, недостатки в производстве и реализации продукции и услуг и т.п. Вследствие этого с большой остротой встал вопрос о необходимости формирования рыночного механизма управления деятельностью организации, освоения соответствующего инструмента внутрифирменного планирования.

Роль экономического планирования во внутриорганизаци-онном планировании заключается в том, что он:

- используется для разработки концепции и стратегии инвестиционной деятельности компании, оценивая ее различные аспекты: маркетинг, финансы, производство;

- предоставляет менеджерам возможность оценить фактические результаты инвестиционной деятельности компании за определенный период, выявить и просинтезировать отклонения от плана, определить перспективные направления ее формирования;

- является главным документом для потенциальных инвесторов и кредиторов, средством привлечения или изыскания дополнительных финансовых ресурсов. Как уже подчеркивалось большинство инвесторов и кредиторов не станет вкладывать деньги в проекты, не познакомившись с экономическим планом организации.

В связи с этим важное значение имеет структура экономического планирования, которая должна логически связать все элементы внутриорганизационного планирования, охватить все аспекты инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, охарактеризовать состояние и перспективы формирования организации, дать наглядное представление о финансовых результатах ее инвестиционной деятельности на ближайшее будущее и на более отдаленную перспективу.

Естественно, что состав разделов и структура экономического планирования могут корректироваться в зависимости от поставленных задач, изменения внутренней и внешней среды инвестиционной деятельности организации.

Переход отечественных организаций на экономическое планирование позволяет даже неопытным предпринимателям достичь высокой эффективности инвестиционной деятельности, а также выработанная на базе отечественных и зарубежных рекомендаций с учетом специфики российской переходной экономики концепцию самого экономического планирования.

Подобное планирование, учитывающее отечественный и зарубежный опыт, оказывает стабилизирующее влияние не только на деятельность организации, но и на общественное развитие, способствует сокращению самого переходного периода к рыночной экономике.

Практика разработки экономического планирования в России еще не получила необходимого распространения. Это связано с сохранением целого ряда проблем.

Во-первых, как отмечалось выше, далеко не все предприниматели прониклись пониманием значения этого документа для эффективного функционирования компании. Во многих из них менеджеры все еще предпочитают полагаться на свою интуицию, свой опыт, в лучшем случае предлагая в качестве альтернативы краткое технико-экономическое обоснование. Такая позиция сегодня не способствует привлечению инвестиций под конкретные проекты.

Во-вторых, трудность заключается в получении необходимой информации, ее ненадежности, отсутствии у организаций опыта в самостоятельном проведении рыночных исследований.

В-третьих, отсутствуют навыки планирования инвестиционной деятельности организаций в ситуациях переходной экономики. К этому следует добавить, что и рыночные отношения в России пока еще находятся на раннем этапе своего формирования.

В-четвертых, российское законодательство не предусматривает обязательности для предпринимателей разработки экономического планирования, что не стимулирует их к использованию этого, нового для большинства российских компаний документа в своей практической инвестиционной деятельности.

В-пятых, сложившийся в России инвестиционный климат существенно усложняет процедуры разработки экономического плана. Экономическая, да и политическая нестабильность в российском обществе затрудняет прогнозирование факторов, оказывающих воздействие на достижение хозяйствующими субъектами планируемых результатов.

Решать вопросы планирования в переходной экономике действительно довольно сложно: вследствие общей экономической нестабильности, невозможности полноценного использования некоторых методов управления, реализуемых в рыночных ситуациях и необходимости поиска нетиповых для данной парадигмы решений. Неизмеримо возрастает и риск предпринимательской деятельности, в том числе из-за того, что новые механизмы управления не всегда удачно адаптируются к условиям переходной экономики.

Определяя свое отношение к экономическому планированию, далеко не все российские предприниматели принимают во внимание конкуренцию со стороны иностранных компаний. Последние имеют в ряде случаев преимущества в привлечении потребителей доступными ценами, более броской упаковкой, дизайном товара, репутацией самой организации и т.д. Эти рыночные субъекты действуют на российском рынке весьма жестко, преследуя, естественно, свои интересы, подчиняясь собственным стратегическим целям. В экономическом планировании же заложен мощный потенциал, использование которого может способствовать конкурентоспособности отечественных производителей на наших рынках.

Есть все основания утверждать, что по мере формирования рыночных реформ будет расти потребность в совершенствовании внутриорганизационного планирования, в грамотной подготовке экономического планирования, начнут формироваться необходимые для этого условия и накапливаться соответствующий опыт.

Успехи формирования рыночной экономики во многом зависят от того, как быстро все российские производители смогут понять логику ее формирования и перейти на новые формы хозяйствования, научатся управлять порыночному.