Финно-угорская культура в современном экспозиционном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Уморина Виктория Михайловна

  • Уморина Виктория Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 226
Уморина Виктория Михайловна. Финно-угорская культура в современном экспозиционном пространстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уморина Виктория Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Финно-угорская культура в современном культурном контексте

1.1 Этнокультурные особенности, национальный образ и имидж финно-угорских народов

1.2 Проблемы межкультурного диалога финно-угорских народов

ГЛАВА 2. Экспозиционное пространство: типология, эволюция, предметно-пространственная среда

2.1 Типология современного экспозиционного пространства

2.2 Эволюция этнической экспозиции

2.3 Пространственная организация этнической экспозиции

ГЛАВА 3. Презентация финно-угорской культуры: особенности, тренды и модель развития

3.1 Финно-угорская культура в экспозиционном пространстве зарубежных стран

3.2 Финно-угорская культура в экспозиционном пространстве российских регионов

3.3 Моделирование экспозиционного пространства для презентации финно-

угорской культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финно-угорская культура в современном экспозиционном пространстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире численность финно-угорских народов составляет около 25 млн. человек, из них 2,32 млн. являются гражданами Российской Федерации. Как и другие народы объединенной Европы и постсоветской России, финно-угорские народы находятся в поиске национальной идентичности. За последнюю четверть века активизировалось самосознание больших и малых народов, проживающих в различных непохожих друг на друга регионах и странах. С одной стороны, это связано с этнополитическим контекстом, желанием транслировать самопредставление этноса, рассказав о своей исторической судьбе и заявив о самобытном духовном, культурном мире. С другой стороны, в эпоху глобализации, разрушающей как сковывающий развитие изоляционизм, так и необходимые для каждого народа защитные механизмы, все более важным становится поиск родственных культур - и на территории своего государства, и за рубежом.

В конце XX в. в России заявили о себе негативные тенденции -сокращение численности финно-угорских народов, уменьшение доли владеющих родным языком, утрата народных традиций, разрушение национального самосознания. Распад СССР спровоцировал новый всплеск культурного развития финно-угорских этносов, активизировав интеграционные процессы внутри страны и контакты с европейскими финно-угорскими странами. Взаимный интерес родственных народов, отделившихся друг от друга в глубокой древности, стал нарастать с конца 1980-х гг. Негативные социально-политические тенденции тех лет на время затруднили межкультурный контакт, восстановление утраченных культурных связей, но не привели к антагонистическим отношениям народов, некогда проживавших в едином государстве (в Российскую империю входили территории Эстонии и Финляндии, в СССР - Эстонская ССР). В 1990-2000-е гг. был налажен межкультурный диалог по широкому спектру проблем - от вопросов финно-

угорской археологии, языкознания до современного искусства и образования. Возникли государственные структуры, неправительственные организации, общественные движения, целью которых стало изучение и развитие финно-угорских этносов, сохранение языка и культуры. Сегодня представители финно-угорских народов, живущих в многонациональной России, свободно контактируют на разных уровнях с представителями народов моноэтнических европейских стран - Венгрии, Эстонии, Финляндии.

Культурный контакт осуществляется в различных формах, в том числе в музейной деятельности, направленной на презентацию национального имиджа, на достижение открытости, взаимопонимания и доверия. Современная музейная среда с помощью новейших экспозиционных средств способствует межкультурному диалогу, популяризации традиционной этнической и развитию современной культуры, сближению родственных культур, их новому синтезу.

Этнографическая экспозиция создается в ответ на запросы современного человека, она формирует его мировоззрение в прогрессивном направлении, гармонично сочетая национальную гордость и толерантность. Культурные особенности российских регионов и населяющих их народов должна продемонстрировать актуализированная музейная система, дающая возможность презентации экспозиционных объектов этнической культуры не только в региональном центре, но и в пространстве малых городов и муниципальных районов. Таковы нормы современной культурной политики.

Актуальность исследования предопределена усложнением структуры современного музея, возросшими эстетическими, информационными, коммуникационными, художественными и техническими требованиями, предъявляемыми к музейной экспозиции. Расширение музейного пространства, выход музея в городскую публичную сферу, в пригородные и загородные рекреационные зоны, увеличение количества этнических экспозиций в музеях под открытым небом, создание этно-деревень, туристических этно-комплексов - все это свидетельствует о востребованности

специального пространства, в котором демонстрируются пути развития, особенности и артефакты этнической культуры.

Основная цель этнической экспозиции - фиксация исторической и культурной памяти народа, его нематериального и материального культурного наследия. Практическая задача экспозиции - трансляция национальных эстетических, нравственных и духовных ценностей, которые сегодня могут быть утрачены, от их носителей и через специалистов к жителям регионов, от одного этноса к другому, от живущего поколения к следующему. Среди музеев этнической культуры скансены (музеи народного зодчества, культуры и быта под открытым небом) обладают наибольшей наглядностью и притягательностью, однако далеко не все регионы России имеют такие музеи, а существующие отстают от мирового уровня по развитости, предметному наполнению и техническому оснащению.

Степень научной разработанности. Исследования по данной междисциплинарной проблеме можно разделить на восемь тематических блоков: культурологическая проблематика, влияющая на развитие современных музеев, культура финно-угорских народов, музеи в контексте современной культуры, архитектура музеев, экспозиционный дизайн, этнические экспозиции музеев, музеи финно-угорской культуры, этнические музеи в системе туристических объектов.

Общие проблемы культурологии, влияющие на формирование новых музейных пространств, освещаются в трудах М. М. Бахтина, В. С. Библера, О. А. Ботяковой, И. А. Бурганова, О.И. Генисаретского, В.П. Грицкевича, И.А. Зеткиной, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, Г.Б. Минервина, А.Б. Пермиловской, И.В. Рязанцева и др.

Литература по культуре финно-угорских народов огромна, среди отечественных и зарубежных исследователей много авторитетных имен, в данной работе были использованы подходы, методы, идеи, предложенные А. Ю. Айхенвальдом, С. Лаллука, П. Н. Третьяковым, П. Хайду, Н. Б. Щербаковым, Н. Г. Юрченковой и др.

Музеи в контексте культуры XX - начала XXI в. рассматривались в работах отечественных культурологов Л. Г. Гужовой, Т. В. Галкиной, А. В. Калякиной, Н. В. Мягтиной, зарубежных культурологов В. Гинзбурга, Э. Гуриана, Э. Килгермана, Ф. Майресс.

Общие вопросы проектирования музейной среды освещались в работах архитектуроведов А. А. Гаврилина, А. П. Ермолаева, А. В. Ефимова, Л. М. Жернявской, Н. К. Кудряшова, Г. Б. Минервина, Е. Г. Розанова, В. Т. Шимко, Н. И. Щепеткова, музееведов И. А. Бурганова, Н. И. Никишина, В. И. Ревякина, Л. М. Шляхтиной, Э. А. Шулеповой, А. В. Щербины, Т. Ю. Юреневой.

Эволюцию экспозиционного дизайна в СССР глубоко исследовали А. А. Руденченко, И. В. Рязанцев. Принципы проектирования музейной экспозиции освещались в 1960-1970-е гг. в работах Б. И. Бродского, Н. М. Воронова, Р. Р. Кликса, В. Г. Макаревича, В. И. Ревякина, К. И. Рождественского, И. Сантара, Б. Снегирева, Г. Шенефельда. В 1980-е гг. на музейную тему публиковались дискуссионные статьи В. И. Березкина, И. В. Бестужева-Лады, В. Л. Глазычева, А. П. Гозака, Л. П. Каратеева, В. З. Паперного, Л. Б. Переверзева, А. М. Разгона, Е. Б. Рашковского, Е. А. Розенблюма, Л. И. Смирнова. Видный теоретик и практик советского дизайна Е. А. Розенблюм опубликовал монографию «Художник в дизайне», в которой изложил авторский метод проектирования экспозиций [170]. В 1977 г. в свет вышел сборник статей, посвященный музейным экспозициям и вопросам их проектирования [72]. В 1990-х гг. к данным темам также обращался и заслуженный художник России Р. С. Фаерштейн [206]. Проектирование музейных экспозиций - тема современных исследователей Т. В. Галкиной, Я. Лоренца, М.Т. Майстровской, Н. Р. Муфтахотдинова, В. В. Петухова, Т. П. Полякова, Е. В. Филоненко, М. А. Щекалевой.

Принципы проектирования этнической экспозиции, этнический дизайн являются предметом изучения О.М. Тихомировой, Е.В. Чихановой. Научным исследованием скансенов в России занимались архитектуроведы Б. В.

Гнедовский, А. В. Ополовников, Н. Н. Пиликин, О. Г. Севан, В. Г. Шмелев. В рамках музейного подхода к скансенам выделяются труды Л. А. Бострем, А. Н. Давыдова и Н. М. Теребихина, А. А. Лебедевой и С. Б. Рождественской, Н. Б. Марголиной, Г. В. Пионтека, Т. В. Станюковича и К. В. Чистова, Л. А. Фотия, В. В. Тихонова. Среди зарубежных исследователей музеев под открытым небом можно выделить Ю. Лангера, С. Ренцхога.

Музеи финно-угорской культуры в целом достаточно подробно отражены в справочной литературе, монографические научные исследования касались лишь отдельных коллекций. Так, музейные коллекции Республики Мордовия описывались в путеводителях и справочниках (авторы Л. А. Букина, Т. Н. Гвоздева, В. М. Жигулева, Т. А. Крюкова, А. С. Лузгин, М. Некрасов, В. А. Сидоренко, М. И. Сурина). Отдельные разделы музеев или коллекции наиболее ценных экспонатов изучали Н. И. Воронина, И. А. Зеткина, И. В. Клюева, Н. Ю. Лысова, Т. П. Прокина, Д. В. Фролов, Т. А. Шигурова.

Отечественные специалисты в области туризма лишь сейчас приступают к изучению финно-угорских экспозиционных пространств. Работы по финно-угорским музеям российских регионов немногочисленны, можно назвать лишь публикации А. Н. Павловой и А. О. Печникова об этнографических музеях Поволжья, М. Н. Гибадуллиной и Р. М. Гибадуллина об этнографических музеях Марий Эл. Музейная структура Саранска и Республики Мордовия описана в монографиях, посвященных региональному туризму (авторы Н. А. Емельянова, М. А. Жулина, И. Г. Кильдюшкина, К. Г. Киселева, В. Б. Махаев, Г. М. Щукин).

Наиболее ценные коллекции декоративно-прикладного искусства, скульптуры, живописи репродуцированы в художественных альбомах, изданных во всех финно-угорских регионах России. Однако ни музейная система в целом, ни структура экспозиций, выставочный дизайн отдельных музеев, вновь открытые этнокомплексы не были предметом научного анализа.

Исследовательская гипотеза. Имеющие общую прародину и праязык финно-угорские народы в результате долгой исторической эволюции

оказались в двух разных цивилизациях - европейской и российской. В начале XXI в. сформировалась тенденция постепенного усиления межкультурного диалога, который получил развитие в различных сферах, в т. ч. и в музейном деятельности. Одним из ее проявлений стало стремление трансформировать свою самобытную, но изолированную, культуру в саморазвивающуюся, открытую для диалога систему, что призвано углубить взаимодействие изначально родственных этносов.

В этой связи в культурологии актуализировалась идея совместного экспонирования финно-угорских культур в едином выставочном пространстве. Площадкой культурной репрезентации выступает этнический музей и внемузейные пространства, показывающие, что ключевым интернациональным трендом являются диверсификация и появление многообразных нетрадиционных форм экспонирования этнической культуры. На основе их анализа представляется возможным разработать актуальную модель экспозиционного пространства, связывающего воедино пути развития и достижения финно-угорской культуры.

Объект исследования: этнические музеи закрытого и открытого типов; открытые и закрытые общественные пространства, в которых экспонируется финно-угорская этнокультура.

Предмет исследования: финно-угорская культура в современном экспозиционном пространстве.

Цель работы - на основе анализа современной зарубежной и отечественной музейно-выставочной практики разработать актуальную модель экспозиционного пространства для репрезентации финно-угорской культуры.

Обозначенная цель предполагает решение ряда задач: - выявить этнокультурные особенности, способы формирования традиционного национального образа и современного имиджа финно-угорских народов;

- акцентировать аспекты диалога финно-угорских народов в современном мире;

- выделить типологию современного экспозиционного пространств на основе анализа экспозиционно-выставочной практики традиционных музеев и нетрадиционных экспозиционных пространств;

- проследить историческую эволюцию этнической экспозиции в музеях разного типа, показав ее достижения и упущения с точки зрения функционирования современной музейной культуры;

- выявить структуру пространственной организации этнической экспозиции, рассмотрев профессиональные методы и этапы ее проектирования, способы экспонирования артефактов этнокультуры;

- сравнить способы презентации финно-угорской культуры в экспозиционном пространстве зарубежных стран, выделив адекватность экспозиции культурному потенциалу соответствующего этноса и национальному имиджу;

- проанализировать цели, задачи и методы презентации финно-угорской культуры в экспозиционном пространстве российских регионов и стран Европы;

- построить оригинальную модель экспозиционного пространства для презентации финно-угорской этнокультуры.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования определена спецификой поставленной проблематики и предполагает комплексный подход, который позволяет наиболее полно и системно раскрыть значимость финно-угорской этнокультуры в современном экспозиционном пространстве.

В качестве ключевой методологической установки принят подход к этнокультуре современных отечественных этнологов В.А. Колосова и В.А. Тишкова (этнический конструктивизм). За основу взяты методы ведущих отечественных исследователей в области проектирования музейной среды

Т.В. Галкиной, А.В. Ефимова, Л.М. Жернявской, Н.К. Кудряшова, Т.П. Полякова, В.И. Ревякина, В.В. Тихонова, В.Т. Шимко, Т.Ю. Юреневой; современных музеев А.Л. Гельфонд, Т.Т. Закировой, В.Ф. Фоминой; скансенов и их экспозиций С.Н. Баландина, Б.В. Гнедовского, Л.Е. Красноречьева, А.В. Ополовникова, А.Б. Пермиловской, О.Г. Севан.

В процессе работы были выбраны следующие методы исследования: метод структурно-функционального анализа для определения места этнокультуры в музейном пространстве; культурно-типологический метод анализа музейного пространства; методы классификации, систематизации и типологизации для анализа экспозиционной структуры; метод искусствоведческого анализа в изучении этнографических музейных коллекций; сравнительно-исторический метод для раскрытия этапов эволюции этноэкспозиций в странах и регионах; семиотический анализ образов и имиджа этнической культуры; аксиологический метод для выявления ценностей объектов музейного показа; графо-аналитический метод для визуализации закономерностей этнических экспозиций; описательный метод.

Территориальные рамки исследования распространяются на финно-угорские регионы России (Республика Мордовия, Республика Коми, Республика Удмуртия, Республика Марий Эл, Республика Карелия, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Пермский край, Мурманская, Ленинградская и Архангельская области), Венгрию, Финляндию и Эстонию.

Хронологические рамки охватывают XIX - начало XXI в., начальная граница выбрана как время появления современных этнических экспозиций в музеях закрытого типа и скансенов.

Научная новизна исследования заключается в междисциплинарном подходе, позволившем получить следующие результаты:

- на основе анализа развития этнокультурных особенностей финно-угорских народов, выявлено значение понятия «национальный имидж» как актуальной практики организации экспозиционно-выставочных пространств;

- проанализирована динамика диалога культур финно-угорских народов и его форм от активизации дружеских контактов российских и западноевропейских финно-угорских народов к усилению негативных тенденций пан-финно-угризма;

- на основе сопоставления опыта работы традиционных музеев и нетрадиционных экспозиционных пространств в культурном пространстве России и зарубежных стран представлена оригинальная типология репрезентации материала экспозиции;

- выделены этапы эволюции этнических экспозиций в музеях разного типа, акцентированы ее достижения и упущения;

- определены специфические черты пространственной организации этнической экспозиции: органическое единство решения интерьера и экстерьера в соответствии с заявленной миссией и концепцией, культурологическая программа, разработанная музейными сотрудниками и дизайнерами.

- отмечены особенности репрезентации финно-угорской культуры в экспозиционном пространстве зарубежных стран: сетевая структура музеев этнических культур Финляндии, Эстонии, Венгрии, богатство коллекций, обширный спектр инновационных технологий, качественный дизайн, высокий уровень обслуживания посетителей, способствующих выявлению культурного потенциала этноса и национального имиджа;

- выявлены особенности репрезентации финно-угорской культуры в экспозиционном пространстве России в сравнении с европейским опытом: отсутствие сетевой структуры, неравномерность развитости структуры в различных регионах России, репрезентация в едином экспозиционном пространстве ряда этнических культур, развитых в регионе, преобладание традиционных форм репрезентации наследия;

- сформирована оригинальная прагматическая модель экспозиционного пространства для презентации артефактов финно-угорской культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Финно-угорские народы составляют крупную этнолингвистическую общность народов, одну из древнейших в Евразии. Ее территориальная разбросанность, отличие хозяйственно-культурных типов, исторических судеб предопределили развитие у каждого этноса особенности языка, образа жизни, традиций, культуры, религии.

Под влиянием внешних условий формируется национальная идентичность, которая на рубеже XX-XXI вв. дополнилась новым явлением -этнический имидж. Это - совокупность представлений о нации, сложившаяся в массовом сознании под влиянием СМИ в виде запоминающегося образа, гиперболизирующего лишь самые востребованные потребителем особенности. Для создания этнических имиджей активно используются современные медиатехнологии, в том числе экспозиционно-выставочные пространства, экспонирующие культуру финно-угорских народов.

2. Межкультурный обмен финно-угорских народов в России и Европе имеет исключительное значение, на рубеже XX-XXI вв. под влиянием политических факторов диалог культур активизировался. Однако наряду с позитивными результатами сближения финно-угорских народов, в XIX-XX вв. развивались и негативные тенденции, главной из которых является пан-финно-угризм. Поздним рецидивом ирредентистского движения стали попытки политиков из финно-угорских стран 1990-2000-х гг. воздействовать на финно-угорские республики России с целью продвижения либеральных ценностей.

3. Финно-угорская этнокультура экспонируется в традиционных музеях и нетрадиционных экспозиционных пространствах. Традиционные музеи бывают двух типов: закрытые с экспозиционными залами в зданиях; музеи открытого типа - скансены (музеи народного зодчества, культуры и быта под открытым небом). Нетрадиционные экспозиции активно входят в современное

культурное пространство (этно-деревни, музеи живой истории, мультимедийные исторические парки, центры интерпретации, выставки, фестивальные площадки и т.д.).

Данные типы экспозиционных пространств имеют различные цели и задачи, каждый - свою специфику функционирования.

4. В своем развитии этнические музеи и другие экспозиционные пространства прошли следующие этапы эволюции: зарождение музеев закрытого типа (рубеж ХУШ-Х1Х вв.), формирование их структуры и развитие (Х1Х-ХХ вв.), зарождение скансенов (конец XIX в.), их распространение (ХХ в.), появление этнических экспозиций в городском пространстве (конец Х1Х в.), увеличение количества этнических музеев, активное внедрение экспозиционного пространства в городскую и загородную среду (конец ХХ - начало ХХ1 в.).

5. Пространственная организация этнической экспозиции предусматривает включение музейного объекта в структуру общественного центра города, размещение скансена в эстетизированном природном ландшафте, моделирование объемно-пространственного решения. Экспозиционная часть традиционного музея строится по культурологической программе, разработанной совместно музейными работниками и дизайнером, с использованием ряда принципов: ансамблевого, иллюстративно -тематического, сценарного. Скансен проектируется как музейная модель крестьянского поселения, и предстает как развитый средовой объект, в котором синтезируются уровни объектов презентации, пространства презентации и предметного наполнения среды.

6. В финно-угорских странах Европы - Финляндии, Эстонии, Венгрии -функционирует разветвленная система этнографических музеев, которые являются местами притяжения развитого этнического туризма. Музейная система и этнотуризм финно-угорских европейских стран выделяется качественным уровнем и является одной из самых доступных и привлекательных музейно-туристических систем в мире. Главными

особенностями репрезентации этнокультурного наследия являются богатство коллекций, обширный спектр инновационных технологий, качественный дизайн, высокий уровень обслуживания посетителей, способствующих выявлению культурного потенциала этноса и национального имиджа.

7. В России большая часть музеев финно-угорских народов была организована в послевоенные годы, среди них существуют как музеи закрытого типа, так и скансены. Российские этнографические музеи отличаются от европейских включенностью в систему расселения (в европейских странах плотную, в России разобщенную), в европейских музеях представлен, как правило, один этнос, в то время как в российских демонстрируется этническая культура микрорегиона.

8. Построена оригинальная прагматическая модель развития финно-угорских экспозиционных пространств, основанная на исторических тенденциях развития и современных музейных трендах в России и странах Европы. Цель подобного структурирования - создание экспозиционного комплекса, как площадки диалога и взаимообогащения культур. Модель включат четыре концепта: музей как пространство единения, этнос в культурном ландшафте, три типа экспозиционных пространств, новые функции экспозиционных пространств.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в раскрытии способов экспонирования и презентации традиционной финно-угорской этнокультуры в различных экспозиционных пространствах, что способствует углублению и расширению представлений о культурной специфике народов и возможностях современных музеев. Полученные результаты могут быть использованы при разработке региональной культурной политики; создании организаций, занимающихся национальными проблемами, межэтническими контактами; в культурологии -для уточнения содержания этнической культуры; в политологии - для расширения понятия нации; в музееведении - для систематизации знаний о финно-угорских музеях и скансенах, особенностях хранения национальных

культурных артефактов; в архитектуроведении - при анализе функционально-пространственной структуры музеев; в теории архитектурной среды - при анализе общественных пространств. Результаты исследования могут послужить рекомендательной базой для разработки музейной системы, проектирования музеев разного типа, отдельных экспозиций, посвященных финно-угорской культуре.

Апробация работы. Основные положения исследования были опубликованы на XIII международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (Саранск, 2014), на XIV республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (2015), на научной конференции «XLVI Огарёвские чтения» (2018), на научной конференции «Актуальные проблемы современной архитектуры, градостроительства и дизайна» (Н. Новгород, 2019 г.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре архитектуры и дизайна ФГБОУ ВО «НИ МГУ им. Н.П. Огарёва». Опубликованы 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК по научной специальности 24.00.01 - Теория и история культуры, в других изданиях 12 статей.

Соответствие паспорту специальности. Проблематика и выводы научного доклада соответствуют паспорту специальности 5.10.1 Теория и история культуры, искусства, а именно п. 1 5 «Возникновение и развитие исторически удаленных и современных феноменов культуры», п. 16 «Роль культурного и природного наследия в жизнедеятельности общества», п. 36 «Культура и национальный характер», п. 41 «Диалог культур и их взаимообогащение. Культурные контакты и взаимодействие культур народов мира», п. 48 «Система распространения культурных ценностей и приобщения населения к культуре».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 264 наименования и 9

приложений. Объем диссертационного исследования составляет 226 страниц.

ГЛАВА 1. ФИННО-УГОРСКАЯ КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННОМ КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ

1.1 Этнокультурные особенности, национальный образ и имидж финно-угорских народов

Финно-угорские народы составляют крупную этнолингвистическую общность народов, одну из древнейших в Евразии [61, с. 16]. Территориальная разбросанность общности велика: Северная, Центральная, Восточная Европа и Западная Сибирь. Также значительны отличия хозяйственно-культурных типов, к которым относились в прошлом данные народы: многие из них прошли через этапы присваивающего хозяйствования, кочевого скотоводства лесостепной полосы, оседлости, пашенного земледелия и скотоводства теплого пояса. Хозяйственно-культурные типы современных финно-угров свидетельствуют о расхождении их исторического пути - от архаического на севере Западной Сибири и Скандинавии до урбанистического индустриального в Центральной Европе. Обширная география расселения способствовала развитию у каждого этноса особенностей языка, образа жизни, традиций, культуры, религии.