Фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Сайкина, Елена Гавриловна

  • Сайкина, Елена Гавриловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 560
Сайкина, Елена Гавриловна. Фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2009. 560 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сайкина, Елена Гавриловна

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки развития фит-неса как инновации и его внедрения в систему физкультурного образования детей и подростков.

1.1. Социокультурные предпосылки инновационных изменений в физической культуре.

1.2. Фитнес как этап развития инновационных процессов в сфере оздоровительной физической культуры.

1.3. Признаки инновации и инновационная сущность фитнеса.

1.4. Современное состояние физкультурного образования детей и подростков.

1.4.1. Проблемы и противоречия в физкультурном образовании детей и подростков.

1.4.2. Дошкольное физкультурное образование на современном этапе.

1.4.3. Тенденции и проблемы развития физической культуры в школе.

1.5. Здоровье подрастающего поколения как основа целеполагания обновления системы физкультурного образования детей и подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования»

Актуальность. Приоритетными направлениями развития России на современном этапе являются вопросы образования и здоровья подрастающего поколения. Это связано с демографическим спадом и ухудшением здоровья населения, в том числе, детей и подростков, что делает реальной угрозу сохранения и воспроизводства человеческого ресурса как важнейшего фактора национальной безопасности государства, его интеллектуального и экономического потенциала, дальнейшего общественного прогресса.

Происходящие в нашей стране политические и социально- экономические изменения, смена идеологических ориентиров общественного сознания детерминировали необходимость обновления многих сфер деятельности, в первую очередь, системы образования, в том числе, и в области физической культуры.

Физкультурно-образовательная деятельность существенным образом изменилась в связи с модернизацией образования, повышением качества, развитием гуманистической направленности целей, содержания, условий образования и воспитания личности. Всё это способствует переходу к инновационному типу учебно-воспитательного процесса и призвано содействовать разрешению накопившихся проблем и противоречий.

В последние годы проведён ряд исследований, разработаны концепции по совершенствованию физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, в которых предлагаются разные, иногда противоречащие друг другу подходы, однако кардинальных изменений в этой сфере так и не произошло (А.Т. Паршиков, 2003; В.П. Лукья-ненко, 2005 и др.).

Особую тревогу вызывает противоречие между появлением образовательных учреждений различных типов, программ и технологий, и, соответственно, возрастанием умственных нагрузок на детей, начиная с самого раннего возраста, их успехами в интеллектуальной деятельности, с одной стороны, и ухудшением состояния здоровья, падением уровня двигательной активности, утратой ценностных ориентации на здоровый образ жизни, с другой стороны.

Вместе с тем, в течение многих лет наблюдается неудовлетворённость традиционными занятиями физической культурой значительной части детей и подростков (A.M. Войлоков, 1971; Ю.Г. Коджаспиров, 1994; Е.П. Ильин, 2000; А.Г. Мастеров, 2002 и др.), что сказывается на снижении уровня их физической подготовленности и потере интереса к занятиям.

Указанное актуализирует поиск эффективных путей оздоровления и гармоничного развития детей и подростков, повышение уровня их физической подготовленности, и, что весьма важно - интереса к занятиям. Это предполагает переход от традиционно сложившихся схем содержания и организации занятий физической культурой в общеобразовательных учреждениях к инновационным, что становится весьма актуальной научной задачей.

Настоящее видение проблемы позволяет нам рассматривать фитнес как инновацию в области оздоровительной физической культуры, значимое социокультурное явление, целенаправленный систематический процесс занятий с оздоровительной направленностью, способствующий физическому развитию занимающихся, повышению уровня их физической подготовленности. Вместе с тем, он может быть позиционирован и как фактор формирования в социуме культурных ценностей нового тысячелетия, свободы выбора, самостоятельности, предприимчивости, толерантности, а обоснование его научных и методологических основ - как один из перспективных путей повышения эффективности и качества физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста в условиях модернизации.

Охватывая различные формы двигательной активности, фитнес удовлетворяет потребности различных социальных групп населения в физкультурно-оздоровительной деятельности за счёт разнообразия фит-нес-программ, их доступности и эмоциональности занятий. Он содействует повышению не только двигательной, но и общей культуры занимающихся, расширению их кругозора.

Обладая значительными адаптационными и интегративными возможностями, фитнес имеет полифункциональное значение для различных сфер общественной жизни. Это способствует его внедрению во все виды физической культуры и, в частности, в физкультурное образование детей дошкольного и школьного возраста.

Научным исследованиям в области фитнеса в последнее время стало придаваться большее значение, некоторые аспекты можно встретить в работах отечественных и зарубежных авторов (В.Е. Борилкевич, 1998 -2006; Э.Т. Хоули, Б.Дон Френке, 2000; А.Г. Лукьяненко, 2001; Т.А. Куд-ра, 2002; Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, 2002; Е.Б. Мякинченко, 2003; В.И. Григорьев, 2005 - 2008; C.B. Савин, 2008 и др.)

В то же время на современном этапе он не имеет разработанного теоретико-методологического обоснования, его внедрение в сферу физкультурного образования носит преимущественно стихийный характер. Об этом свидетельствуют исследования JI.B. Сидневой (2000), М.А. Мельничук (2001), О.В. Солодянникова (2003), Г.М. Лаврухиной (2004) и др. Всё вышеуказанное составляет проблемную сущность данного диссертационного исследования.

Актуальность проблемы обусловлена противоречиями между: - запросом общества в здоровом, гармонично развитом подрастающем поколении, широкими возможностями фитнеса в оздоровлении человека и неэффективностью традиционных подходов к организации и содержанию занятий физической культурой детей и подростков;

- стремительным развитием фитнеса в России, его социокультурными ценностями, привлечением к занятиям всё большего числа занимающихся, и отсутствием его теоретико-методологического обоснования;

- практикой внедрения фитнес-технологий в образовательные учреждения различного вида и отсутствием их научного обоснования, единой системы подготовки и переподготовки специалистов по фитнесу.

Таким образом, научное обоснование фитнеса, разработка его программно-методического обеспечения, определение роли в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, подготовка кадров является актуальным для теории и практики физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагается, что теоретико- методологическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности внедрения фитнеса в систему дошкольного и школьного физкультурного образования будет способствовать повышению уровня физической подготовленности и формированию интереса к занятиям физическими упражнениями детей и подростков, их физическому развитию, укреплению здоровья, социализации и самоопределению подрастающего поколения, если будут:

- проанализированы инновационные процессы в системе физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, выявлены основные проблемы, противоречия и на основании этого обоснованы социально-педагогические предпосылки развития и внедрения в неё фитнеса;

- определены характеристики фитнеса как социокультурного феномена и инновации в физической культуре, его место и взаимосвязи с её видами;

- разработана концепция детского фитнеса и обоснована его роль в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста;

- определена сфера применения детского фитнеса и внедрения его технологий в образовательных учреждениях разного типа и вида;

- разработано программно-методическое обеспечение детского фитнеса и экспериментально проверена его эффективность;

- сформировано представление о деятельности специалиста по детскому фитнесу и разработаны программы его профессиональной подготовки в высших учебных заведениях.

Объект исследования - система дошкольного и школьного физкультурного образования.

Предмет исследования — фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования.

Цель исследования - теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование внедрения фитнеса в систему физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать инновационные процессы в системе физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, выявить её проблемы и противоречия, обосновать социально-педагогические предпосылки развития и внедрения в неё фитнеса.

2. Определить теоретико-методологические основы и сущностные характеристики фитнеса, его место и взаимосвязи с видами физической культуры.

3. Разработать и обосновать концепцию детского фитнеса, определить его роль в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста.

4. Выявить сферу применения детского фитнеса, экспериментально проверить эффективность внедрения фитнес-технологий в учебно- воспитательный процесс детей и подростков.

5. Разработать программно-методическое обеспечение детского фитнеса и экспериментально проверить эффективность его применения.

6. Обосновать необходимость подготовки специалиста по фитнесу в высших учебных заведениях и разработать программы повышения квалификации и переподготовки кадров по фитнесу.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения философии, законы материалистической диалектики, позволяющие раскрыть суть политических, социально- экономических изменений, которые привели к реформированию всех сфер общественной жизни, в том числе и физкультурного образования; принцип системности; идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности, о единстве развития личности и деятельности, о единстве физического и духовного в человеке, взаимосвязи теории и практики, непрерывности образования;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры, здравоохранения и образования;

- системный подход, который позволил рассмотреть фитнес как развивающуюся, открытую социально-педагогическую систему; функцио-нально-деятельностный подход.

Исследовательская позиция обусловлена теоретической базой, которую составили:

- исследования, раскрывающие сущность, содержание, структуру педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Г.А. Бордовский, Э.Д. Днеп-ров, Б.А. Козырев, А.Г. Лукьяненко, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Щукина и др.);

- исследования в области образовательных и инновационных технологий (В.А. Бордовский, JI.C. По дымова, С.Д. Поляков, А.И. Пригожин, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.);

- научные работы, в которых рассматриваются содержание и значение физической культуры как вида культуры общества и личности (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, H.H. Визитей, А.Г. Комков, Л.И. Лубы-шева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, H.A. Пономарёв, Н.И. Пономарёв, В.И. Столяров и др.);

- основные положения теории физической культуры, её исторические, потребностно-деятельностные аспекты (Б.А. Ашмарин, Л.С. Выготский, A.A. Горелов, A.A. Гужаловский, Б.В. Евстафьев, Ю.Д. Железняк, В.И. Загвязинский, Е.П. Ильин, P.M. Кадыров, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.М. Минбулатов, A.A. Тер-Ованесян, В.П. Филин, Ж.К. Холодов и др.);

- исследования в области оздоровительной физической культуры, валеологии, здорового образа жизни (H.A. Агаджанян, В.А. Ананьев, Н.М. Апанасенко, H.H. Асмолов, A.A. Баранов, И.И. Брехман, Д.Н. Да-виденко, Г.К. Зайцев, C.B. Ким, В.В. Колбанов, В.Д. Кряжев, В.Р. Кучма, Л.Н. Макарова, И.В. Муравов, В.П. Петленко, A.A. Потапчук, Г.М. Соловьёв, В.П. Соломин, В.Е. Спирин, А.И. Суханов, А.Г. Сухарев, Л.Г. Та-тарникова, Б.Н. Чумаков, O.A. Чурганов, А.Г. Щуров и др.);

- теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики, фитнеса (В.Е. Борилкевич, В.И. Григорьев, М.П. Ивлиев, В.В. Матов,

A.B. Менхин, Ю.В. Менхин, Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов,

B.М. Смолевский, В.А. Солодянников и др.);

- исследования в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в дошкольных, школьных учреждениях (Л.Д. Глазырина, Л.Б. Кофман, O.E. Лебедев, В.П. Лукьяненко, В.Н. Лях, Г.Б. Мейксон, Т.И. Осокина, А.Г. Трушкин, Л.И. Пензулаева, С.С. Филиппов, С.О. Филиппова, Ю.К. Чернышенко и др.); исследования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре (С.П. Евсеев, В.Ф. Костюченко, Н.В. Кузьмина, О.В. Петунин, Г.Н. Пономарёв, А.И. Субетто, Р.Н. Терёхина, Ш.З. Хуббиев и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы и нормативных документов, программ; проектирование; анализ отечественного и зарубежного опыта, ретроспективный анализ; опрос (анкетирование, беседы), педагогическое наблюдение, экспертная оценка, самооценка, педагогическое тестирование физического развития и физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистки.

Организация исследования.

На первом этапе (1997 - 2000 гг.) определена проблемная ситуация и осуществлён анализ фундаментальных литературных источников по теме исследования. Выявлена проблема снижения двигательной активности детей и подростков, их интереса к занятиям физической культурой. Определена необходимость поиска эффективных инновационных технологий, средств, методов и форм организации занятий физической культурой. Изучены нормативные документы, регулирующие деятельность в области физической культуры. Выявлены противоречия и факторы, снижающие эффективность традиционных занятий физической культурой у детей дошкольного и школьного возраста.

В ходе этого этапа проводились: педагогические эксперименты по определению эффективности внедрения фитнес-технологий в процесс физкультурного образования детей и подростков; анкетирование и опрос учащихся школ и учителей физической культуры по проблемным вопросам исследований.

Разработаны фитнес-программы для детей дошкольного и школьного возраста (от 3-х до 17-ти лет). Организованы курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов по детскому фитнесу.

На основании данных, полученных в процессе теоретических и эмпирических исследований, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2000 - 2004 гг.) разработано теоретическое обоснование фитнеса с позиций различных подходов; определено его место в отечественной системе физической культуры, обоснованы понятия «фитнес», «фитнес-технология», классифицированы направления фитнес-программ, определены принципы детского фитнеса.

Проведены педагогические эксперименты с целью определения эффективности разработанных программ по фитнесу и его технологий в системе физкультурного образования детей и подростков.

Разработаны программы курсов повышения квалификации по новым направлениям детского фитнеса (классическая и танцевальная аэробика, фитбол-аэробика, лечебно-профилактический танец и др.), определена их эффективность.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) разработана и обоснована концепция детского фитнеса, определена его стратегическая роль в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста; проведен ряд педагогических экспериментов по экспериментальному обоснованию базовых положений исследования.

Исследована сфера профессионально-педагогической деятельности специалиста по детскому фитнесу. Разработана его классификационная характеристика. Обоснована необходимость подготовки специалиста по фитнесу в высших учебных заведениях и разработано программно- методическое обеспечение образовательного профиля «Фитнес» и программа профессиональной переподготовки специалистов по детскому фитнесу в институте дополнительного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

На четвёртом этапе (2007 — 2009 гг.) подведены основные итоги диссертационного исследования, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы; скорректированы программы повышения квалификации и переподготовки специалистов по детскому фитнесу и внедрены в процесс обучения слушателей курсов повышения квалификации.

Проведена математическая обработка результатов исследования. Опубликованы учебно-методические пособия по программам детского фитнеса; оформлена диссертационная работа.

Экспериментальная база исследования:

Теоретические и эмпирические исследования проводились в период с 1997 — 2009 гг. в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена на факультете физической культуры. Педагогические эксперименты проходили на курсах повышения квалификации и в институте дополнительного образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях, фитнес-центрах и учреждениях дополнительного образования г. Санкт-Петербурга.

В исследовании приняли участие 2000 детей дошкольного и школьного возраста, 200 студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена, 1200 специалистов по физической культуре из Санкт-Петербурга и других городов России и ближнего зарубежья и 300 родителей детей, занимающихся фитнесом.

Педагогические эксперименты проводились самостоятельно и совместно с C.B. Кузьминой, Ю.В. Смирновой, М.Ю. Кузнецовой, Т.В. Пе-туховой, A.B. Мироновой, Е.Ю. Кадыковой, Е.В. Виноградовой, О.Б. Яковлевой, JI.B. Томашевской, И.Г. Дивлет-Кильдеевой и др.

Научная новизна заключается в том, что:

- охарактеризованы социально-педагогические предпосылки развития фитнеса в России и обосновано его внедрение в систему физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста;

- обоснованы теоретические и методологические основы фитнеса, раскрыты его сущностные характеристики с позиций различных подходов (системного, аксиологического, культурологического, классификационного);

- фитнес обоснован как инновация в сфере оздоровительной физической культуры на основе определённых признаков инновационности, определено его место в системе физической культуры и обосновано внедрение в её виды (физкультурное образование, физкультурную рекреацию, физкультурную реабилитацию и спорт);

- проведённый ретроспективный анализ возникновения фитнеса позволил установить генезис его развития на различных исторических этапах и определить перспективы его дальнейшего развития в России;

- обоснована роль фитнес-индустрии как «мультимедийной матрицы» создания фитнес-технологий на основе пяти подходов (эклектического, синергетического, традиционно-ориентированного, синтетического и диверсификационного);

- определена сфера и пути внедрения фитнеса и его технологий и выявлена их эффективность;

- разработана оригинальная концепция детского фитнеса и определена его роль в модернизации физкультурного образования, сформулированы его принципы;

- разработан алгоритм создания фитнес-программ, требования к их составлению и музыкальному сопровождению, на их основании разработано программно-методическое обеспечение детского фитнеса;

- разработан проект комплексной программы по физической культуре для учащихся 1 — 11 классов «Школа здоровья» с применением фит-нес-технологий и вариативная часть программы по физической культуре для учащихся 1—11 классов с направленным развитием двигательных способностей по фитнесу;

- исследованы особенности профессиональной деятельности специалиста по фитнесу и разработана его классификационная характеристика;

- обоснована необходимость подготовки специалистов по фитнесу в, системе высшего профессионального образования, разработаны и апробированы программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении глубокого теоретического анализа сложившейся ситуации в физкультурном образовании детей дошкольного и школьного возраста, раскрытии его проблем и противоречий, взаимосвязи инновационных изменений в этой сфере с социокультурными процессами, происходящими в современном российском обществе.

Полученные результаты исследования обогащают педагогическую науку, расширяют и углубляют научные представления о:

- сущности понятий «фитнес» и «фитнес-технология»;

- оздоровительной направленности средств фитнеса, способствующих оздоровлению детей дошкольного и школьного возраста и их личностному развитию;

- возможности формирования фитнес-культуры как занимающихся, так и педагога;

- внедрении фитнеса в отечественную физическую культуру и его роли в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста;

- возможной концепции детского фитнеса, принципах, путях и уеловиях его развития в России;

- сущности, структуре и содержании профессиональной деятельности специалиста по фитнесу, путях его профессиональной подготовки и переподготовки.

Совокупность теоретических и эмпирических данных исследования вносит определённый вклад в теорию физической культуры и может служить теоретической базой при разработке технологий, программ, видов физкультурно-оздоровительной деятельности и др., а также дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена прикладностью и отражена в задачах исследования, реализованных в ходе обобщения опыта и результатов экспериментальной работы:

• определены пути внедрения фитнеса в систему физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, позволяющие содействовать целенаправленному развитию их двигательных способностей, приобщению к систематическим занятиям физической культурой и здоровому образу жизни, повышению уровня физической подготовленности и интереса к занятиям физическими упражнениями;

• разработаны и экспериментально апробированы:

- программы по детскому фитнесу для детей дошкольного и школьного возраста, которые внедрены в систему дошкольного и школьного физкультурного образования г. Санкт- Петербурга, области, городов России и ближнего зарубежья;

- программы повышения квалификации и переподготовки кадров по восьми направлениям детского фитнеса и программа профессиональной переподготовки «Фитнес в общеобразовательных учреждениях», которые создают условия для качественного осуществления профессиональной деятельности в этой области;

- программы учебных дисциплин и курсов по выбору для студентов факультета физической культуры: «Ритмическая гимнастика», «Аэробика», «Современные оздоровительные виды физической культуры», «Фитбол-аэробика», «Фитнес» и др.

• обоснована концепция детского фитнеса, показаны пути и условия её практической реализации.

• разработаны:

- проект комплексной инновационной оздоровительной программы по физической культуре « Школа здоровья» для учащихся 1—11 классов (с применением фитнес-технологий), а также вариативная часть программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей по фитне-су, которые могут служить базовой основой для создания авторских концепций и программ по физической культуре и фитнесу;

- проект программно-методического обеспечения профиля «Фитнес», предоставляющий возможность целенаправленной подготовки специалистов по фитнесу в высших учебных заведениях.

Практическую ценность имеют изданные учебно-методические пособия по фитнесу и методике проведения его занятий с детьми и подростками. Практическая значимость исследования подтверждается 6 актами внедрения.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Представленные в работе теоретические положения, практические рекомендации и выводы по организации и реализации концепции детского фитнеса, его роли в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста могут быть использованы: для разработки программ по физической культуре детей дошкольного и школьного возраста образовательных учреждений разного типа; для разработки программ курсов и институтов повышения квалификации педагогических кадров, программ учебных дисциплин и курсов по выбору студентов факультетов физической культуры, программ подготовки специалистов по фитнесу.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современный этап развития системы физкультурного образования детей и подростков характеризуется существенными инновационными изменениями, возникшими в ответ на необходимость разрешения накопившихся в этой сфере проблем и противоречий.

Фитнес и внедрение его технологий в процесс дошкольного и школьного физкультурного образования является одним из возможных путей их решения, что обусловлено социально-педагогическими предпосылками:

- кардинальными социокультурными изменениями в общественно-политическом развитии России, обуславливающими переход к демократическому, инновационному обществу, к гуманизации различных сфер жизни, в том числе, и физкультурного образования;

- социальным заказом на здорового, успешного, гармонично развитого человека, общественной потребностью в обеспечении здорового образа жизни подрастающего поколения, формировании у детей и подростков ценностного отношения к своему здоровью, духовному и физическому развитию;

- модернизацией физической культуры детей и подростков и развитием концептуальных идей по их оздоровлению, гармоничному физическому развитию и физической подготовленности;

- свободой выбора программ и технологий в дошкольных, школьных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, пересмотром организационно-методических основ организации физкультурно- оздоровительной работы;

- доступностью, популярностью, разнообразием направлений фит-неса, его широкой стратификацией, большими возможностями удовлетворения потребности в двигательной активности различного контингента занимающихся в условиях образовательного учреждения.

2. Теоретико-методологические основы фитнеса базируются на:

- научных знаниях о фитнесе как: самостоятельном объекте исследования, имеющем свою историю, философию, понятийно- терминологический аппарат, место в системе физической культуры и тенденции развития; педагогической инновации и социокультурном феномене, выполняющем важные социальную, культурологическую, оздоровительную, образовательную и рекреативную функции;

- характеристике фитнеса как целостной, открытой, гибкой, вариативной, развивающейся социально-педагогической системы, интегриру-щей с физкультурным образованием, физкультурной рекреацией, физкультурной реабилитацией и спортом, что является предпосылкой создания новых фитнес-технологий.

3. Концепция детского фитнеса направлена на повышение уровня физической подготовленности и интереса к занятиям физическими упражнениями детей и подростков, целенаправленное развитие двигательных способностей, содействие физическому развитию, укреплению здоровья, профилактике различных заболеваний, формированию физической культуры личности, представлений о здоровом образе жизни.

Она представляет собой систему идей, положений, ценностных ориентиров и включает научные знания о детском фитнесе как новом явлении в физической культуре детей и подростков, имеющем социокультурные предпосылки и тенденции развития, специфические особенности и принципы, программы, которые классифицированы по определённым признакам.

Её структурно-функциональную основу составляют восемь взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков: «целевой», «теоретико- методологический», «содержательный», «программный», «кадрового обеспечения», «организационно-управленческий», «реализующий»,- «результативный», реализация которых обеспечивает её эффективность.

Внедрение концепции в практику обеспечивается за счёт ресурсной поддержки, включающей педагогический, информационный, научно-методический, организационно-управленческий и материально- технический блоки.

4. Детский фитнес имеет широкую сферу внедрения и реализуется в виде фитнес-программ и фитнес-технологий в дошкольных, общеобразовательных учреждениях различных типов и видов, учреждениях дополнительного образования, фитнес-индустрии.

Внедрение фитнес-технологий в физкультурное образование детей и подростков способствует развитию их двигательных способностей, повышению уровня физической подготовленности и интереса к занятиям физической культурой.

5. Успешность развития детского фитнеса зависит от его обеспечения научно-обоснованными фитнес-программами и их использования в общеобразовательных учреждениях различных типов и видов, учреждениях дополнительного образования, фитнес-индустрии. Они должны быть разработаны на основе алгоритма, требований к их составлению и музыкальному сопровождению, и соответствовать принципам детского фитнеса.

Фитнес-программы, разработанные для детей дошкольного и школьного возраста, взаимосвязаны и имеют общие и специфические признаки. Они обеспечивают развитие двигательных способностей, повышение уровня физической подготовленности занимающихся и их интереса к занятиям физическими упражнениями, оздоровление.

6. Необходимость обоснования подготовки специалистов по фитне-су в высших учебных заведениях, разработка программ курсов повышения квалификации и переподготовки кадров по фитнесу обусловлена ростом популярности и развитием его в России, появлением новых направлений, технологий, а также потребностью:

- в повышении уровня компетентности специалистов по физической культуре в сфере фитнеса;

- системы профессионального образования в её дальнейшем развитии, подготовке специалистов, владеющих фитнес-технологиями;

- педагогической науки и практики в осмыслении и обобщении знаний о подготовке специалистов по фитнесу в России и зарубежом;

- в формировании единых требований к подготовке специалистов по фитнесу на российском и международном уровне;

- в программно-методическом обеспечении фитнеса в системе профессиональной подготовке специалистов по физической культуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в научных работах выдающихся учёных; полнотой рассмотрения предмета исследования; реализацией теоретических и методологических подходов в соответствии с поставленной целью; применением комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам работы; обширным контингентом обследуемых; вариативностью и повторяемостью экспериментов; статистической достоверностью полученных результатов, внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследования представлены на:

- научно-практических конференциях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (1994-2009гг.);

- Всероссийских научно-практических конференциях в Екатеринбурге (1996), в Санкт-Петербурге (2000, 2005, 2006, 2008, 2009), в Петрозаводске (2005);

- Международных научно-практических конференциях и конгрессах в Улан-Уде (1995), в Санкт-Петербурге (1997, 2003, 2004, 2005, 2006);

- IX Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2006).

Материалы диссертации используются в процессе организации ис-следовательско-проектных разработок аспирантов, магистров, студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена и слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки Центра курсового обучения РГПУ им. А.И. Герцена.

Внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертации и результаты исследования:

- опубликованы в 90 научных работах, общим объемом 267,81 п.л., в том числе отражены в 2-х монографиях, в 74 научных статьях, научных отчётах, 14 учебных, учебно-методических пособиях и программах, а также в сборниках научных статей по итогам научно-практических конференций по фитнесу (2006, 2008, 2009);

- внедрены в учебно-воспитательный процесс дошкольных, средних образовательных учреждений, фитнес-центров и учреждений дополнительного образования г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, более 30 городов России и гг. Эстонии;

- используются при образовательном процессе со студентами педагогических колледжей и факультетов физической культуры высших учебных заведений г. Санкт- Петербурга;

- включены в программы курсов повышения квалификации и профессионального дополнительного образования в РГПУ им. А.И. Герцена, на основании которых в течение 18 лет идет обучение слушателей.

Материалы диссертации используются в процессе организации ис-следовательско-проектных разработок преподавателей, аспирантов, магистров, студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена и слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки Центра курсового обучения и Института дополнительного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сайкина, Елена Гавриловна

Заключение

Детский фитнес, обладая значимым спектром реализуемых социокультурных ценностей, широкими вариативными, адаптационными, ин-тегративными возможностями, имеет реальные перспективы и возможности внедрения в образовательные учреждения разного типа и вида, фитнес-индустрию, выполняя этим стратегическую роль своеобразного катализатора инновационных процессов в условиях модернизации физической культуры детей и подростков. Исходя из полученных экспериментальных данных по реализации отдельных идей обновления физкультурного образования школьников средствами фитнес-технологий, достигаются такие важнейшие на современном этапе задачи, как повышение удовлетворённости от занятий физической культурой, и, соответственно, интереса к ним, у подрастающего поколения, а также эффективное развитее тех или иных физических способностей занимающихся, в зависимости от подбора средств фитнеса.

Опираясь на разработанные П.Е. Решетниковым (2000) критерии эффективности внедрения инноваций и полученные результаты настоящих исследований, можно констатировать, что применение фитнес-технологий в физкультурном образовании выполняет отведённую им роль в достижении поставленных целей, то есть соответствуют следующим критериям:

1. Соответствие прогнозируемых результатов реальным явлениям. Реализация отдельных положений разработанной концепции в практической деятельности дошкольных, общеобразовательных, учреждений дополнительного образования, коррекционных учебных заведений показала достижение заявленных в каждой из представленных фитнес-технологий целей, что подтверждено результатами экспериментальных исследований.

2. Соответствие направления и содержания инновационной деятельности современным тенденциям в развитии науки и практики образовательной деятельности. Наиболее ценными являются такие инновации, которые становятся общепринятыми через какое-то время, которые совпадают с приоритетными направлениями в науке и практике. Предложенные идеи вполне соответствуют этому критерию, так как всё больше образовательных учреждений разных типов и видов внедряют фитнес-технологии в свою деятельность.

3. Степень принятия инноваций, экспериментальных технологий, внедрения идей, заключённых в них, педагогическим сообществомJ коллективом в образовательном учреждении, проводящим эксперимент (в какой мере он влияет и на подготовку специалистов этого учреждения). Подтверждением этому служит многолетняя практика подготовки специалистов по направлениям детского фитнеса, осуществляемая нами в течение 17 лет на базе курсов повышения квалификации и переподготовки кадров института дополнительного образования РГПУ им. А.И. Герцена и полученные акты внедрения представленных фитнес-программ и технологий в дошкольные, общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования.

4. Желание у педагогов участвовать в экспериментальной работе, особенно у наиболее квалифицированных, опытных учителей, преподавателей. Полученные отзывы от выпускников курсов повышения квалификации и переподготовки кадров института дополнительного образования РГПУ им. А.И. Герцена и получение многими из них при реализации фитнес-технологий и программ на различных конкурсах, фестивалях и т.д. наград являются подтверждением соответствия и этому критерию представленных нами фитнес-технологий.

5. Отношение к инновационной деятельности самих учащихся и их родителей, студентов и т.д. Проведённые в ходе экспериментальных исследований анкетирования убедительно доказывают имеющийся интерес к фитнес-технологиям у всех вышеперечисленных категорий респондентов.

Таким образом, можно сделать вывод, что обновление физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста путём внедрения фитнеса является инновационным подходом к процессу модернизации физической культуры и имеет позитивные перспективы в будущем.

ГЛАВА 5. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕТСКОГО ФИТНЕСА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

На современном этапе организация деятельности дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования по освоению нового программного материала становится всё более эффективной, позитивно влияя на развитие системы образования в целом. Однако новые процессы неизбежно рождают и различные проблемы.

Анализ используемого педагогами по фитнесу программного материала показывает, что подавляющее большинство составляют парциальные или авторские программы, в которых зачастую решаются разные задачи, иногда не соответствующие цели данной программы или носят просто развлекательный характер.

Использование фитнес-программ происходит не всегда обоснованно, даже можно сказать, стихийно, и это представляет достаточно серьёзную проблему как для физического развития, так и эмоционального благополучия детей и подростков. Довольно часто наблюдается и недостаточный контроль со стороны администрации образовательных учреждений за процессом реализации фитнес-программы и её эффективностью в практической деятельности.

Всё это является серьёзным упущением как в работе администрации, так и специалиста. Практика показывает, что, несмотря на свободу выбора программ и фитнес-технологий, педагогу очень трудно разобраться в их многообразии, а тем более разработать свою программу.

Выбор фитнес-программы должен быть грамотным и целесообразным, а также зависеть от типа учреждения (детский сад, центр развития ребёнка, школа, гимназия, учреждение дополнительного образования, фит-нес-центр и др.) и отвечать его задачам, контингенту занимающихся, условиям проведения и др.

Соответственно, возникает противоречие: с одной стороны — у педагогов есть желание работать, включать новые технологии, с другой стороны — наблюдается недостаток знаний в разработке программно- методического обеспечения, что не позволяет более эффективно проводить занятия и внедрять их в учебный процесс.

В связи с этим, в главе рассматриваются требования к разработке программ по детскому фитнесу, их музыкальному сопровождению. Дана характеристика разработанных нами и реализуемых в течение 15 лет фитнес-программ для детей дошкольного и школьного возраста, показана эффективность их реализации.

5.1. Алгоритм составления фитнес-программ, требования к их разработке и критерии эффективности

Разработка фитнес-программы требует от автора высокого профессионализма, способности к анализу и синтезу, а также навыков оформления документации. Проведение занятий по фитнесу требует программно-методического обеспечения, но не все педагоги могут разработать научно-обоснованную программу. Этому есть определённые причины, которые раскрыты С.О. Филипповой (2006) на примере рекомендаций составителям программ для дошкольных учреждений, которые, по нашему мнению, справедливо могут быть отнесены и к педагогам-составителям фитнес-программ для школ и учреждений дополнительного образования.

Среди этих причин можно назвать следующие: - человек, взявший на себя ответственность написания программы, должен отдавать отчёт в том, что от него потребуется квалифицированная деятельность по анализу сложившейся в учреждении, для которого разрабатывается данная программа, ситуации и воплощении своих идей в документе, которым, в дальнейшем, легко сможет воспользоваться любой педагог;

- авторская программа должна быть действительно новой, то есть строиться на принципиально других позициях, а не предлагать использовать в рамках старой программы новое (модное) содержание;

- написание программы требует от автора соблюдения определённой формы в связи с тем, чтобы желающие могли использовать её в своей работе. Сегодня же большая часть документов, заявленных под названием «Программа», представляет собой лишь описание опыта работы новатора;

- программа должна основываться на объективных результатах, полученных в ходе её апробирования и доказывающих, помимо эффективности предлагаемой системы образования, её безопасность для здоровья ребёнка;

- автору или авторскому коллективу необходимо определиться: разрабатываемая программа будет общего или дополнительного образования;

- современные подходы к дошкольному образованию требуют от программы как горизонтальной, так и вертикальной преемственности;

- написание программы по физической культуре требует от автора правильного использования принятой терминологии и существующих в теории и методике физической культуры положений.

В связи с указанным, рассмотрим требования к разработке фитнес-программ для учреждений дополнительного образования, так как их реализация в целом происходит в основном не в детских садах, школах, а в системе дополнительного образования, фитнес-центрах, что создаёт свою специфику. Соответственно, эффективность деятельности и заинтересованность детей, а также наполняемость групп будут зависеть от мастерства педагога и от того, насколько хорошо продумана и разработана программа.

По мнению Н.К.Беспятовой [286], программа - это, прежде всего документ, отражающий деятельность конкретного педагога, объединения, учреждения или целого региона. С другой стороны - это вид творческой разработки (или технология) по какому-либо педагогическому, учебно-творческому, рекреационному виду деятельности как самого педагога (учреждения, объединения и т.п.), так и занимающихся у него детей и подростков, поскольку педагогический процесс всегда носит двусторонний характер.

В энциклопедическом словаре говорится, что каждая программа представляет собой комплекс мероприятий по реализации упорядоченных целей и подцелей развития объекта программы. Оценка и выбор возможных её вариантов производится по различным критериям (минимум затрат или времени на реализацию фиксированных конечных показателей). Поэтому разработка программы становится одним из важнейших условий и одним из средств осуществления образовательного процесса.

В связи с этим, важно представить, какие функции выполняет документ, называемый «Программа».

Н.К. Беспятова [286] предлагает рассматривать программу как документ с разных точек зрения. Во-первых, это документ, фиксирующий процесс управления совместной деятельностью. Во-вторых, это официальный документ, представляемый в органы управления образованием с различными целями: а) как показатель профессионального уровня педагога; б) как характеристика содержания совместной деятельности педагога и занимающихся; в) как обоснование необходимости материальнотехнического обеспечения работы педагога.

Содержание педагогического (образовательного) процесса фиксируется в конкретной программе — программе базового образования или программе дополнительного образования. И те, и другие имеют общие для всех программ требования и компоненты, но компоненты программ дополнительного образования имеют некоторые специфические особенности. Так, B.C. Лазарев, М.М. Поташкин (1993) выделяют семь качеств, которыми должна обладать программа:

- актуальность — ориентация на решение наиболее значимых проблем;

- прогностичность — способность соответствовать изменяющимся требованиям и условиям реализации;

- рациональность - возможность получать максимально полезный результат при достижении поставленной цели при помощи реально имеющихся ресурсов;

- реалистичность - соответствие между желаемым и возможным, между целями и реальными необходимыми средствами;

- целостность — полнота и согласованность действий, необходимых для достижения целей;

- контролируемость - определение промежуточных целей, то есть реальных способов проверки получаемых результатов;

- чувствительность к сбоям - возможность оперативного обнаружения отклонений и коррекции действий.

Программы педагога дополнительного образования могут быть названы инновационными, творческими, авторскими. Но каждое из этих понятий имеет совершенно определённое значение. Например, авторская программа может не быть инновационной, а творческая - авторской.

Инновационная программа предусматривает что-либо новое, поскольку инновация означает то же, что новообразование, новое явление или приём. Она может быть и авторской, если разработана и апробирована одним автором (или соавторами).

В рамках действующего Законодательства, педагог имеет право выбрать сам ту или иную программу для ведения занятий. Но если педагог может работать, используя авторскую программу другого педагога, она должна достаточно подробно раскрывать суть, особенности, методы и методику педагогического процесса.

Авторская программа является индивидуальной и, в то же время — творческой, поскольку даже типовую (государственную) программу каждый педагог реализует по-своему и в соответствии с условиями, спецификой контингента занимающихся.

К важнейшим характеристикам образовательных программ учреждений дополнительного образования относится их вариативность, внутренняя подвижность содержания и технологий, связанная с личностной ориентацией, учётом индивидуальных интересов и запросов детей.

Каждая программа может быть рассмотрена как интегрированная (по содержанию), комплексная (по видам деятельности), уровневая (по способам освоения) [93].

Структура программы по детскому фитнесу довольно специфична, и, так же, как и структура программы по физической культуре, значительно отличается от программ по другим общеобразовательным предметам (английскому языку, информатике и т.д.). В ней не определена последовательность изучения и проведения тем учебного материала в течение года, полугода, не определена последовательность развития и совершенствования двигательных способностей, даны общие темы на весь год, а не на каждое занятие.

Всё это продиктовано определённой спецификой учебно- оздоровительного процесса. В зависимости от условий материальной базы, уровня подготовки занимающихся, состояния их здоровья и физического развития, педагог должен сам рационально использовать содержание фитнес-программы, грамотно планировать весь материал, чётко ставя цель и задачи на каждое занятие, вносить коррективы и творчески обеспечивать её выполнение.

Конечно, всё это создаёт определённые сложности в составлении планирования занятий, так как следует правильно выбрать последовательность прохождения упражнений, поэтому программа должна иметь гибкий, вариативный характер. Также следует отметить, что, прежде чем создавать собственную программу, необходимо ознакомиться с уже существующими, так как разработка программы является работой довольно сложной, кропотливой и ответственной.

Говоря о специфике создания фитнес-программ для детей, следует учитывать некоторые методические рекомендации, разработанные Ю.В. Менхиным и A.B. Менхиным (2002) для занятий со взрослыми. Они обращают внимание на то, что типичными принципами разработки рабочих программ в фитнесе являются:

- индивидуализация занятий, выражающаяся в реализации потребностей занимающихся с учётом их особенностей;

- программирование и конкретное планирование работы с акцентом на общее состояние и последовательность решения задач физического совершенствования;

- регламентация нагрузок и адекватность их применения;

- стремление к адаптации к нагрузкам и, в целом, к упражнениям;

- строгое дозирование нагрузок и последовательное их увеличение;

- учёт возможности обратимости (снижения) результатов и отражение её в управляемой динамике воздействий;

- сочетание результативности занятий с их безопасностью.

Сочетание упражнений разного характера определяет основную направленность занятия и программы в целом, будь то тренировка сердечно-сосудистой системы, развитие гибкости, силы, профилактика и коррекция заболеваний и т.д.

Учёт методических требований к разработке программ по фитнесу со взрослыми также является залогом достижения существенных результатов улучшения физических кондиций и оздоровления детей и подростков. Однако следует отметить некоторые отличия детских программ по фитнесу от программ для взрослых. Детские программы по своей структуре построения ближе относятся к программам дополнительного образования и к программам по физической культуре в дошкольных и школьных учреждениях. В них, помимо задач оздоровления решаются также образовательные и воспитательные задачи.

В наших рекомендациях мы в основном опираемся на Государственные требования к содержанию дополнительных образовательных программ, в которых указывается, что в структуру программы по детскому фитнесу должны входить: пояснительная записка; тематическое планирование (или сетка часов на разделы программы); характеристика содержания программы (её разделы: знания, умения и навыки, развитие двигательных способностей и т.д.); требования к уровню подготовки занимающихся; учебные или контрольные нормативы (тестирование); материально-техническое оснащение процесса обучения; список литературы.

Пояснительная записка должна содержать цель, задачи, формы проведения занятий, систему контроля (поэтапное тестирование), сетку учебных часов (учебный план) или примерное распределение времени на разделы программы, конечный результат. В ней должен просчитываться долгосрочный эффект от занятий (оздоровительный, развивающий, профилактический, коррегирующий).

Содержание программы делится на разделы и подразделы, включающие знания, учебно-практический материал и требования к уровню подготовки занимающихся.

Материально-техническое оснащение процесса обучения определяет необходимый спортивный инвентарь, оборудование для контроля и оценки двигательных действий, учебно-методический материал для обеспечения выполнения программного материала.