Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Филимонова, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 492
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Филимонова, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Развитие знания о самореализации личности - методологическая основа понимания ее сущности
1.1 .Истоки теории самореализации личности
Резюме:
1.2. Общая характеристика эволюции основных теоретико-методологических аспектов знания о самореализации личности 40 Резюме
1.3. Структура и содержание самореализации личности
1.3.1. Показатели самореализации личности
1.3.2. Уровни самореализации личности
1.3.3. Механизмы самореализации личности
1.3.4. Условия самореализации личности 79 Резюме
Глава II. Методология и методика исследования
2.1 Характеристика основных положений системно-деятельностного подхода и специфика применения его к исследовательской работе
2.2 Задачи исследования
2.3 Методы исследования
2.4 Типология самореализации личности
2.5 Технологии исследования
Глава III. Концептуальные основы исследования физической культуры и спорта как формирующего пространства
3.1. Общая характеристика категории «пространства»
Резюме
3.2. Различные подходы к исследованию пространства физической культуры и спорта
3.2.1. Исследование пространства спорта
3.2.2. Исследование пространства физической культуры
3.2.3. Исследование структуры и содержания социогенного подпространства пространства физической культуры и спорта
3.2.4. Ретроспективный анализ пространства физической культуры и спорта
3.2.5. Пространство физической культуры и спорта в переходный период развития общества
3.2.6. Современные тенденции в понимании проблемы самореализации в физической культуре и спорте
3.3. Особенности самореализации личности специалистов по физической культуре и спорту
3.4. Поэтапное рассмотрение процесса самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта
3.4.1. Актуализация самосознания в физкультурно-спортивной деятельности
3.4.2. Подходы к формированию самомодели спортсменов
3.4.3. Взгляды на деятельность по реализации самомодели в пространстве физической культуры и спорта
3.4.4. Возможности самоутверждения в физической культуре и спорте
3.5. Соответствие содержания этапов спортивной тренировки механизмам самореализации личности 254 Резюме
Глава IV. Экспериментальное исследование зависимости типа самореализации личности от отношения к физической культуре и спорту
4.1 Выявление отношения к физической культуре и спорту и особенностей самореализации подрастающего поколения
4.1.1. Сравнительный анализ отношения школьников к физической культуре и спорту и особенностей самореализации в спортивной и общеобразовательной школах
4.1.2. Сравнительный анализ отношения студентов к физической культуре и спорту и особенностей самореализации в техническом и гуманитарном вузах
4.1.3. Особенности самореализации личности студентов - членов сборных команд МГСУ по видам спорта
4.2. Особенности отношения к физической культуре и спорту и самореализации преподавателей по физической культуре и преподавателей не физкультурного профиля
4.3. Выявление отношения к физической культуре и спорту и особенностей самореализации в различных социальных группах
4.4. Специфика пенитенциарной системы и ее представителей
4.4.1. Исторические этапы развития воспитательных возможностей пенитенциарной системы
4.4.2. Неблагоприятное воздействие пенитенциарной системы на заключенных
4.4.3. Специфика физической культуры и самореализации личности в пенитенциарной системе
4.5. Характеристика и проблемы социальной группы инвалидов и их семей
4.5.1. Специфика физической культуры и самореализации личности инвалидов и членов их семей
4.6. Специфика деятельности и особенности коллектива в рядах ВС и МВД РФ, как особой социальной группы
4.6.1. Характеристика отношения к физической культуре и спорту и проявления типов самореализации личности у сотрудников силовых структур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности»
Актуальность. Проблема самореализации личности не нова. И в прошлом, и в настоящее время эта проблема интересовала и интересует представителей самых различных дисциплин: философии, психологии, социологии, истории, педагогики, обществоведения и др. Решение данной проблемы -это обращение, прежде всего, к феномену человека, как целостной всесторонне развитой личности, воплощающей идеал подлинного единства сущностных сил, духовного и физического совершенства.
Однако практика показывает, что результаты этих исследований не воплощены в реальной жизни. Люди, как и раньше, не владеют надежным алгоритмом достижения успехов в жизни и деятельности. Это создает отрицательную динамику в процессе реализации человеком своих способностей, потенциальных возможностей, знаний, умений и опыта в различных социальных сферах. В первую очередь это касается профессиональной деятельности. Нереализованность личности в профессии ведет к громадным потерям в строительстве государственности, в экономике, во внешней и внутренней политике, в промышленности и в сельском хозяйстве, в управлении ими, в сфере воспитания и образования и во всех других областях жизни народа. Это, в свою очередь, способствует росту напряженности в межнациональных отношениях, ведет к росту числа межличностных конфликтов и к психологическому дискомфорту в самочувствии людей.
Отсюда понятно, насколько актуальна разработка технологий целенаправленного, научно обоснованного, практически проверенного на эффективность, введения человека в оптимальный алгоритм самореализации личности, а также поиск пространства для формирования алгоритма данного процесса, который сопряжен с обще личностным развитием людей. Такого рода технологии значительно облегчат включение человека в деятельность, будут способствовать выработке индивидуального стиля деятельности, потребности в саморазвитии, стремления к профессиональному и личностному росту. А наиболее перспективным пространством для этого может служить физическая культура и спорт, направленные на всестороннее гармоничное развитие личности.
Это свидетельствует о чрезвычайной значимости в XXI веке роли физической культуры и спорта, как пространства, в котором человек не только актуализирует физическое развитие, но прежде всего активно включается в алгоритм самосознания, определения своего предназначения, постановки цели деятельности и смысла жизни, реализации самомодели, а также самоутверждения.
На рубеже XXI века происходит закладка методологических, ценностно-гуманитарных основ будущей физической культуры, приобретающей все более междисциплинарный характер. Формируется все более широкий фило-софско-культурологический взгляд на них, требующий преодоления ограниченности методологических конструкций, связанных с развитием в их сфере только двигательных способностей занимающихся. Ибо только данный подход не дает ощутимых результатов в формировании у человека истинной физической культуры [344]. Телесно-духовное единство, продуцируемое подлинной физической культурой и лежащее в ее основе, свидетельствует о ее высоком потенциале производства личности как целостности, реального сопряжения его изначально противостоящих качеств. Именно в контексте физической культуры может быть максимально раскрыт потенциал человека как существа не только сформированного, но и явленного парадигме культуры. [85]. При этом важно понимание человека, как целостности, так как представления о его разобщенности «на отдельные независимые части ошибочны и иллюзорны» [242].
Постановка этих вопросов особенно актуальна в связи с тем, что социальным заказом сегодняшнего дня является изменение качества человека. Ведущим становится обеспечение человеком будущетворения, а не трансляция опыта прошлых поколений поколениям будущим [344].
Однако, несмотря на ряд, безусловно, прогрессивных признаков развития физической культуры и спорта в XX веке, на современном этапе в России произошла их переориентация. В связи с чем обнаружились следующие негативные изменения: снижение физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях, ослабление ее оздоровительной функции и т.п. [380]. Кроме того, физическая культура не стала потребностью большинства людей.
По данным исследований вовлеченность в занятия физической культурой российского населения составляет 6-8 % [136]. Практика последних лет показала, к каким серьезным негативным последствиям приводит недооценка влияния физической культуры на жизнедеятельность каждого человека, и нации в целом. Это обуславливает необходимость обратить самое пристальное внимание на теоретико-методологические основы физической культуры и спорта, качественно новая стадия осмысления которых связывается, прежде всего, с их влиянием на духовную сферу человека [12]; с созданием условий для освоения человеком комплекса ценностей физической культуры и спорта, который станет для него мощным стимулом самоопределения и самореализации в современном мире [286], что актуализирует значение физкультурного образования.
Расстановка новых акцентов в исследовании физической культуры как пространства для формирования алгоритма самореализации личности предполагает определенную корректировку содержания физкультурно-педагогических дисциплин в вузах путем дополнения информации о сущности, структуре и содержании процесса самореализации, его значении для человека, а также данными теории культуры, культурологии в целом, дающими возможность систематизировать, интегрировать разрозненные гуманитарные знания различных дисциплин о человеке и обществе. [21].
Разработка данной темы дает возможность в перспективе внести существенные коррективы в формирование теоретических основ пространства физической культуры и спорта посредством реального (а не декларативного) теоретико-методического переосмысления их сущности в направлении раскрытия духовного, социокультурологического смысла и реализации его в практической деятельности в пространстве социума.
Объект исследования - пространство физической культуры и спорта.
Предмет исследования — самореализация в структуре пространства физической культуры и спорта.
Цель исследования:
Теоретико-технологическое обоснование пространства физической культуры и спорта и закономерностей формирования в нем оптимальной самореализации на основе активизации его структурных компонентов и поэтапной актуализации механизма самореализации личности, совокупность применения которых предопределяет оптимизацию самореализации личности в любой сфере деятельности.
Гипотеза исследования.
Известно, что ценностный потенциал физической культуры является важнейшим материальным, интеллектуальным и духовным «средством» воспитания гармонично развитой, социально активной личности [50, 86, 96, 287, 344, 382 и мн. др.]. Между тем, до сих пор в науке и общественном сознании не сформировалось целостного представления о путях реального использования креативных возможностей этого феномена культуры современной цивилизации для физического и нравственного совершенствования Homo sapiens и его полноценной самореализации в современном мире.
Мы предположили, что поиск новых путей осмысления и реализации ценностного потенциала физической культуры и спорта может придать новый импульс педагогическим и социальным изысканиям новых технологических решений важной проблемы использования пространства физической культуры и спорта для всестороннего совершенствования человека.
Методологической основой и теоретической базой исследования явились:
• диалектический подход, построенный на общих принципах теории познания, единства науки и практики и целостности [Демокрит, Ньютон, Аристотель, Гегель, Лейбниц и др.];
• основные положения теории пространства. [Бахтин М.М.; Бурдье П.; Му-китанов Н.К.; Филиппов А.Ф., 1996 и др.];
• основные положения психологии [Ананьев Б.Г., 1968; Выготский JI.C., 2000; Коган Л.Н., 1983; Леонтьев А.Н., 1979; Ломов Б.Г., 1984; Платонов К.К.; 1982; Прангишвили A.C., 1975; Рубинштейн С.Л., 1957 и др.];
• концепция системного и системно-деятельностного подхода [Афанасьев В.Г., 1982, 1986; Блауберг И.В.,Юдин Э.Г., 1973,1978; Гвишиани Д.М., 1980; Суходольский Г.В., 1976, 1994 и др.];
• современная концепция теории личности [Реанидр.];
• концепция формирования физической культуры личности [Бальсевич В.К., 1991, 1992; Лубышева Л.И., 1992, 1994, 1995, 1998 и др.];
• основные положения теории физической культуры [Бальсевич В.К., 1988,
1991; Визитей H.H., 1989; Выдрин В.М., 2001; Кузин В.В., Никитюк Б.А.,
1995; Лубышева Л.И., 1992, 1996 ; Николаев Ю.М.,2000 и др.]; V основные положения теории спортивной тренировки [Матвеев Л.П., 1990;
1991; Платонов В.Н., 1987; Филин В.П., 1998; Фомин H.A., 1991 и др.] . Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработана и обоснована ранее неизвестная теоретико-технологическая концепция, где физическая культура и спорт рассматриваются как пространство, формирующее самореализацию личности. Впервые на междисциплинарном уровне раскрываются сущность и структурное содержание пространства физической культуры и спорта и самореализации личности, раскрываются критерии их сформированности, вычленяются характерные особенности, разрабатываются модельные характеристики.
Предложена и экспериментально апробирована система диагностических методик для выявления сформированности пространства физической культуры и спорта и типа самореализации личности.
Выявлены взаимосвязи активного позитивного отношения к пространству физической культуры и спорта с проявлением оптимального типа самореализации личности.
Впервые дано экспериментально-теоретическое обоснование технологии поэтапного формирования опыта оптимальной самореализации личности в актуализированном пространстве физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений.
Впервые определен и обоснован комплекс мероприятий, необходимых для создания пространства физической культуры и спорта, формирующего опыт оптимальной самореализации в различных социальных группах.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических положений, обеспечивающих решение проблемы формирования оптимальной самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта. Сконструированные структурные модели пространства физической культуры и пространства спорта существенным образом расширяют возможности научного анализа данных общественных явлений, выявления слабых структурных компонентов с целью их актуализации. Сформулирована совокупность условий, при которых пространство физической культуры и спорта становится формирующим для самореализации личности.
Практическая значимость. Результаты исследований расширяют диапазон знаний о формирующих возможностях пространства физической культуры и спорта в направлении приобретения опыта оптимальной самореализации личности.
Дано обоснование соответствия этапов макроцикла спортивной тренировки этапам механизма самореализации личности. Акцентирование внимания на содержании соответствующего этапа самореализации на каждом этапе спортивной тренировки позволяет вводить занимающихся в алгоритм оптимальной самореализации, многократное повторение которого в процессе многолетней тренировки обеспечивает опыт успешной деятельности.
Результаты исследований внедрены в процессе реализации курса «Физическая культура» в вузах строительного профиля по линии Ассоциации строительных вузов, в процесс физического воспитания школьников ГОУ средней школы № 110 Юго-западного окружного департамента образования города Москвы, в содержание коррекционно-развивающих и реабилитационных программ по физической культуре Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево», в процесс воспитательной работы с заключенными УУ 163/5, в процесс воспитательной работы соединения в/ч 32441.
Материалы исследований используются при чтении лекционного курса по «Физической культуре» в Московском государственном строительном университете; курсов «Специальные разделы психологии», «Социальная реабилитация средствами ЛФК» в Московском государственном социальном университете; лекционного курса в процессе стажировки преподавателей кафедр физического воспитания вузов строительного профиля при центральном методическом кабинете Ассоциации строительных вузов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенная общетеоретическая концепция в определении структурного содержания самореализации личности может быть реализована на основе единой методологии, путем выявления ее показателей — удовлетворенности, продуктивности самореализации и цены самореализации, и четвертого интегративного критерия.
2. Пространство физической культуры и спорта детерминирует формирование опыта оптимальной самореализации личности при условии полной активизации всех его структурных компонентов: социогенного подпространства, состоящего из политического, правового, экономического, образовательного, культурного и нравственного полей; физического подпространства, включающего моторное поле и физических агентов, а также пространственного хронотопа, представленного в пространстве спорта соревнованием, а в пространстве физической культуры - физической культурой личности.
3. Выявление сформированности пространства физической культуры и спорта и уровня самореализации личности возможно путем создания системы диагностических методик, условно разделенных на два блока: диагностики общего индекса самореализации и общего индекса пространства физической культуры и спорта.
4. Технология формирования оптимальной самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта состоит условно из двух блоков: 1 - актуализации пространства физической культуры и спорта, «наложения» хронотопа физической культуры на хронотоп спорта; 2 — поэтапного освоения механизмов самореализации в физкультурно-спортивной деятельности в условиях образовательных учреждений.
5. Технология создания пространства физической культуры и спорта, формирующего опыт оптимальной самореализации основана, с одной стороны, на увеличении необходимой информации о структурном содержании данного пространства, с другой, - на формировании высокого уровня показателей самореализации в процессе физкультурно-спортивной деятельности в различных социальных группах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Филимонова, Светлана Ивановна
выводы
1. В ходе теоретического анализа проблемы самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта выявлена особая значимость рассмотрения ее феномена с позиции целостности, с использованием системного-деятельностного подхода. Это позволило рассматривать модель самореализации личности как систему, состоящую из трех показателей: удовлетворенность, продуктивность самореализации и цена самореализации и четвертого интегративного критерия, который охватывает все предыдущие и одновременно присутствует в каждом из них. В рассматриваемой модели нами выделены четыре функциональных компонента, которые соответствуют этапам механизма самореализации личности. Это самосознание, самомодель, деятельность по реализации самомодели и самоутверждение. К внутренним условиям самореализации личности относятся творчество, направленность и активность личности.
2. Использование математического моделирования при исследовании интегративного критерия послужило основой создания типологии самореализации личности: 1 тип - оптимальная самореализация, 2 - недостаточная самореализация, 3 - затратная самореализация, 4 - мнимая самореализация, 5 — отсутствие самореализации.
3. Многолетние исследования позволили выявить структурное содержание пространства физической культуры и спорта, которое состоит из двух подпространств — физического и социогенного: физическое подпространство с моторным полем и физическими агентами и социогенное подпространство в совокупности политического, правового, экономического, культурного, образовательного, информационного, нравственного полей, а также наличие хронотопа создают целостное пространство физической культуры и спорта.
4. Использование методов корреляционного, факторного и кластерного анализа позволил построить математическую пространственную модель физической культуры и спорта, демонстрирующую уровень развития этого пространства через отношение личности к нему и возможности формирования в нем оптимальной самореализации личности. Самореализация личности, осуществляемая физическим агентом, представляет собой вектор (шкала самореализации), началом которого является точка отсчета системы координат (отсутствие самореализации), а концом — координатная точка внутри пространства физической культуры и спорта, характеризующая интеграцию всех показателей самореализации. Точка на границе пространства демонстрирует оптимальную самореализацию. Второй вектор делит пространство на три зоны: первая зона характеризует слабо развитое пространство физической культуры и спорта и как следствие, негативное отношение личности к нему, вторая зона - средний уровень развития пространства (позитивное пассивное отношение к нему). Пространство физической культуры с актуализацией всех структурных компонентов вызывает позитивное активное отношение к нему.
5. Созданная система диагностических методик содержит четыре блока. Три первых - для определения типа самореализации личности: 1 - удовлетворенность, выраженная, прежде всего, в отношении к деятельности; 2 -продуктивность самореализации, выраженная в отношении к процессу деятельности и ее результатам, а также в степени самовыражения в деятельности; 3 - цена, выраженная в состоянии физического, психического и социального благополучия, четвертый блок - для выявления сформированности пространства физической культуры и спорта через отношение к нему, выраженное в эмоциональном восприятии данного феномена, в непосредственном участии в занятиях спортом, а также наличии оптимального объема двигательной активности.
6. Разработанная в ходе исследования система диагностических методик обеспечивает более полную информацию об уровне сформированности пространства физической культуры и спорта и типов самореализации личности. Система методик, отражая специфику разновидностей и проявлений типов самореализации личности и отношения личности к пространству физической культуры и спорта, является важным элементом педагогической технологии, позволяющим обеспечить объективность материалов исследования. Экспериментальная проверка методик дает возможность выявить динамику и взаимосвязь исследуемых процессов и внести необходимые коррективы в содержание формирующей технологии.
7. Результаты исследований выявили тенденцию, которая просматривается во всех подгруппах испытуемых: у респондетнов с позитивным активным отношением к физической культуре самый высокий процент оптимального типа самореализации, и, наоборот, в подгруппах с негативным отношением к физической культуре и спорту выявлен самый высокий процент мнимой самореализации, и даже встречаются случаи с отсутствием самореализации.
8. Прослеживается тесная взаимосвязь развития физической культуры и самореализации личности в образовательной системе. Так индекс развития пространства физической культуры и спорта (Б) в спортивной школе составляет 0,43, индекс самореализации (8) хоть и очень мал, но все же положительный (0,04), а в общеобразовательной Р=0,32, а 8= - 0,11.У студентов 4 курса Р=0,30, а 8= - 0,09. Самые высокие показатели индексов пространства физической культуры и спорта и самореализации личности выявлены у спортсменов Р=0,6, Б= 0,28 и преподавателей по физической культуре и спорту Р=0,81, а Б= 0,29.
8. В условиях особых социальных групп, индекс развития пространства физической культуры и спорта приобретает отрицательное значение и прекращает формирующее воздействие. Так индекс развития пространства физической культуры и спорта (Р) инвалидов и членов их семей составляет -0,29, индекс самореализации также отрицательный (8= - 0,49) , у сотрудников силовых структур Р=-0,09, а 8= - 0,69, у заключенных Р=-0,24, а 8=
0,75. Это говорит о том, что приоритет по воздействию на процессы самореализации переходит к негативным условиям социальной среды.
9. Разработанная технология поэтапного формирования опыта оптимальной самореализации в пространстве физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений условно разделена на два блока: первый блок — актуализация всех структурных компонентов пространства физической культуры и спорта посредством пополнения информации по состоянию социогенного подпространства, второй блок - введение физических агентов в алгоритм самореализации личности, на основе использования содержания ее механизмов: 1. самосознание - самооценка потенциала, самоанализ, создание Я-концепции, рефлексия; 2. самомодель - постановка целей, смысл деятельности, построение планов; 3. деятельность по реализации самомодели — социальные предпосылки, физические предпосылки, психические предпосылки; 4. самоутверждение - получение результатов, самооценка результатов.
10. Результаты исследований показали целесообразность и высокую эффективность разработанной технологии поэтапного формирования опыта оптимальной самореализации личности, в актуализированном пространстве физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений. В школе до эксперимента Р=0,43, после эксперимента Р=0,71 при р<0,05, соответственно увеличился и индекс самореализации 8= 0,04 до эксперимента, а 8= 0,26 при р<0,05 после эксперимента. В условиях технического вуза также выявлена позитивная динамика: до эксперимента - 0,09, 8= - 0,23; после эксперимента Р=0,48, 8= 0,12 при р<0,05. Идеальным пространством для формирования оптимальной самореализации личности является спортивная тренировка, что подтверждается экспериментально: до эксперимента 0,6, 8= 0,28; после эксперимента Р=0,93, 8= 0,48 при р<0,05.
11. Отрицательные результаты индексов развития пространства физической культуры и спорта в особых социальных группах способствовали выработке технологии создания пространства физической культуры и спорта, формирующего опыт оптимальной самореализации, за счет создания устойчивых представлений о структурном содержании пространства физической культуры и спорта и целенаправленного формирования каждого из диагностируемых показателей в динамике этапов самореализации личности.
12. Несмотря на негативное воздействие специфических факторов социальной среды, использование предлагаемой технологии способствовало актуализации пространства физической культуры и спорта и оптимизации процесса самореализации. Наибольший эффект был получен за счет внедрения семейных видов двигательной активности в группе инвалидов и их родителей: до эксперимента - 0,29, - 0,49; после эксперимента Р=0,30, 0,03 при р<0,05. В группе сотрудников силовых структур до эксперимента Р= -0,09, 8= - 0,69; после эксперимента Р=0,23, 8= -0,08 при р<0,05. Наименьший эффект был получен в группе заключенных. Оба индекса так и остались отрицательными, однако, положительная тенденция все же имела место: до эксперимента - 0,24, - 0,75; после эксперимента - 0,10, -0,51 при р>0,05.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненные исследования позволили рекомендовать ряд положений, которые, на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию процессов самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта и гармонизации данного пространства. Приведенные ниже рекомендации адресуются тренерам, преподавателям школ, высших учебных заведений по физической культуре и спорту, кафедр физического воспитания, и студентам; инструкторам-методистам по физической культуре и каждому, кто хочет сформировать собственное пространство физической культуры и спорта.
1. С целью повышения уровня самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта целесообразно выявить их исходный уровень посредством диагностических мероприятий с исследованием: а) всех структурных компонентов пространства, ситуации, в которой оно находится и возникающих в нем проблем, вычислением общего индекса развития пространства; б) всех показателей самореализации личности (с выявлением «западающих», типа самореализации и общего индекса самореализации личности).
2. Для эффективности внедрения в практику формирующие мероприятия необходимо разделить на два блока:
• первый блок - актуализация всех структурных компонентов пространства физической культуры и спорта той или иной социальной группы - предусматривает обеспечение информации по состоянию социогенного подпространства (политического, правового, экономического, образовательного, культурного, информационного и нравственного полей) опытного пространства физической культуры и спорта, активизации физического подпространства: моторного поля (обеспечения доступности всех видов физической культуры) и физических агентов (определение личностного смысла занятий физической культурой и спортом каждого из них);
• второй блок - введение физических агентов в алгоритм самореализации личности - условно делится на четыре этапа, соответствующих этапам механизмов самореализации. Необходимо отметить, что на всех этапах формирования самореализации рассматривался весь механизм самореализации с последовательным изменением акцента от этапа к этапу.
3. В силу того, что наиболее благоприятным для формирования оптимальной самореализации является пространство физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений, а наиболее эффективным является моторное поле спортивной тренировки, то для усиления формирующего эффекта предусматривалось наложение пространства спорта на пространство физической культуры. Эффективность формирующих воздействий обеспечивается соблюдением необходимых условий формирования -направленности, активности и творчества.
4. В целях контроля уровня сформированности самореализации личности и развития пространства физической культуры и спорта необходимо использовать диагностическую процедуру до формирования и после его проведения. В диагностический инструментарий включены основные характеристики разработанной методики, что дает возможность использования ее не только в целях диагностики, но также и для формирования самореализации личности.