Физическая подготовка сотрудников ОВД, выполняющих работу камерального профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Князева, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Князева, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ОРГАНОВ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
1.1. Криминогенная ситуация в РФ.
1.2. Физическая подготовка в органах внутренних дел.
1.2.1. Обучение рриемам нападения и самозащиты, овладение техникой рукопашного боя.
1.3. О положениях военной и спортивной педагогики, реализуемых в физической подготовке сотрудников МВД.
1.4. Решение в процессе физической подготовки ряда воспитательных задач.
1.5. Физическая подготовка полицейских за рубежом.
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СОТРУДНИКОВ АДМИНИСТРАТИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОТДЕЛОВ ОВД (НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛА ДОЗНАНИЯ, СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОТДЕЛА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УВД АДМИРАЛТЕЙСКОГО, ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО, НЕВСКОГО И ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА).
3.1. Функциональные обязанности сотрудников ОВД.
3.2. Основные показатели физического состояния сотрудников ОВД, относящихся к административному, камеральному профилю деятельности.
3.3. Основные ценностные ориентации сотрудников ОВД по вопросам занятий физической подготовкой.
3.4. Взаимозависимость различных показателей отношения сотрудников ОВД к физической подготовке и некоторым социальным ценностям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка сотрудников ОВД, выполняющих работу камерального профиля»
АКТУАЛЬНОСТЬ работы. Одним из важных факторов противостояния криминалитету являются правоохранительные структуры, в частности МВД и его подразделения в виде органов внутренних дел - ОВД.
Высокий уровень физической подготовки является одним из основных компонентов профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов. Это обусловлено необходимостью быть в постоянной готовности действовать в различных экстремальных ситуациях по противостоянию преступному миру, имеющему в своем арсенале не только современное вооружение, средства связи, передвижения, но и эффективную систему юридической и специальной подготовки бойцов. Вопросы научного обоснования содержания, направленности и методики физической подготовки подразделений МВД непосредственно контактирующих с правонарушителями (ОМОН, ГИБДД и др.) достаточно глубоко проработаны в публикациях Ю.Ф. Подлипняка (1986-1990), В.Б. Яншина (1988-1990), С.В. Непомнящего (1984); Р.Я. Ямалетдиновой (1991), П.П. Михеева, М.А. Москвичева (1994), В.П. Вдовиченко (1994), В.В. Килина (1997), В.В. Кадурина (1999), А.Ф. Калашникова (1999), И.М. Медведева (1999), В.Н. Косуля (1998); С.В. Никишова (2000), С.Д. Шамрай (2000), А.Н. Кутасина (2001), Е.Н. Семенова (2001) и др. В тоже время, без должного внимания в этом плане остается многочисленный отряд сотрудников МВД, деятельность которых является преимущественно камеральной, т.е. имеет кабинетно-канцелярский профиль. Содержание физической подготовки данного контингента носит в основном оздоровительную направленность и совершенно не затрагивает профессионально-прикладной аспект, который предусматривает в первую очередь владение приемами рукопашного боя, преодоление препятствий, ускоренного передвижения и т.д. В то же время руководящие документы МВД предписывают любому своему сотруднику, независимо от характера профессиональной деятельности, попадая в ситуации, связанные с наведением общественного порядка, принимать самое активное участие. При этом человек, носящий форму, может неожиданно столкнуться с вооруженным, хорошо подготовленным физически преступником, отреагировать на просьбу рядовых граждан в оказании помощи в преследовании нарушителя и т.д. Все это детерминирует необходимость более серьезного подхода, к научному обоснованию, к содержанию организации и проведению занятий по физической подготовке сотрудников правоохранительных органов, деятельность которых носит камеральный характер и делает данную проблему актуальной.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обосновать пути оптимизации физической подготовки сотрудников ОВД, выполняющих работу административно-камерального профиля.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - сотрудники ОВД, выполняющие работу камерального, административно-канцелярского профиля.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - содержание и направленность физической подготовки сотрудников ОВД указанного профиля.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить значение физической подготовки для сотрудников административных учреждений ОВД.
2. Исследовать уровень физического состояния сотрудников различных отделов ОВД.
3. Разработать и апробировать подходы по оптимизации физической подготовки личного состава административных учреждений ОВД, выполняющих работу камерального, административно-канцелярского профиля.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В основу гипотезы было положено предположение о том, что раскрытие значимости физической подготовки сотрудников административных учреждений ОВД с позиции их принадлежности к силовому ведомству, изучение показателей, характеризующих физическое состояние данного контингента, их взаимосвязи с другими показателями, а также психолого-педагогическая оценка традиционных и перспективных средств физической подготовки позволит разработать новые подходы по оптимизации физической подготовки личного состава административных учреждений ОВД.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
- разработана условная классификация сотрудников ОВД по критериям, определяемым уровнем физического контакта с правонарушителями, степенью двигательной активности в процессе профессиональной деятельности от оперативных работников до лиц камерального, административно-канцелярского профиля;
- определен реальный уровень развития ряда профессионально значимых физических качеств у сотрудников камерального профиля;
- разработаны новые подходы по оптимизации процесса физической подготовки сотрудников ОВД, деятельность которых является камеральной.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
- обоснована потребность и возможность достижения оптимального уровня физической подготовленности, способствующего осуществлять сотрудникам ОВД камерального, административно-канцелярского профиля, действия по борьбе с преступниками;
- изучена взаимосвязь некоторых показателей физической и спортивной подготовленности с показателями, характеризующими психологическую, психическую и социальную сферы деятельности данной категории сотрудников ОВД.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается:
- в разработке практических рекомендаций по проведению в режиме служебной деятельности сотрудников ОВД регулярных занятий физической подготовкой с включением в ее содержание средств и методов, необходимых для эффективного противоборства с правонарушителями;
- в разработке спецкурса по физической подготовке для вузов МВД, готовящих специалистов данного профиля;
- в разработке информационного материала в рамках изучаемой проблемы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- данные теоретического анализа и соответствующие выводы, совокупность которых свидетельствует о высокой значимости физической подготовки в обеспечении оптимальной профессиональной работоспособности сотрудников ОВД, выполняющих работу камерального, административно-канцелярского профиля; содержание и направленность физической подготовки сотрудников ОВД с камеральным режимом профессиональной деятельности не в полной мере обеспечивает готовность данной категории специалистов к действию в особых условиях; физическая подготовка сотрудников ОВД с камеральным характером деятельности, должна осуществляться, во-первых, с учетом фактической профессиональной деятельности, а, во-вторых, решать задачи подготовки данных специалистов к действиям по предотвращению правонарушений, а также выполнению служебных обязанностей в экстремальных ситуациях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Князева, Елена Вячеславовна
ВЫВОДЫ.
1. Физическая подготовка сотрудников ОВД, деятельность которых носит камеральный характер, имеет, главным образом, оздоровительную направленность и решает задачи развития базовых физических навыков, формирования основных двигательных навыков, укрепления здоровья и закаливания организма. В то же время, ее содержание не в полной мере обеспечивает функционирование профессионально-важных физических качеств и прикладных двигательных навыков. Физическая подготовка данной категории специалистов не решает задачи обучения приемам единоборства с вооруженным противником, действию в различных экстремальных ситуациях.
2. Личный состав ОВД можно условно разделить на три категории:
А» - сотрудники, деятельность которых непосредственно связана с выполнением приемов и действий по обезвреживанию преступных элементов (ОМОН, ППСМ, ОПКСМ, ОВО и др.).
Б» - сотрудники, основная деятельность которых связана с действиями административного характера с периодическими выполнением поручений по обезвреживанию преступников (УР, БЭП и др.).
В» - сотрудники, деятельность которых носит камеральный, административно-канцелярский (кадровая и воспитательная работа, паспортно-визовая служба, лицензионно-разрешительная работа и др.) характер.
Содержание и направленность физической подготовки категории «А» (и отчасти «Б») отражает напрямую характер основной профессиональной деятельности и решает задачи подготовки специалистов к действию против криминального мира. В то же время для категории "В" характерны частые срывы плановых занятий по физической подготовке, отсутствие в ее содержании средств и методов, направленных на решение прикладных задач.
3. Анализ профессиональной деятельности свидетельствует, что сотрудники категории «В», должны не только соответствовать требованиям, предъявляемым сотрудникам правоохранительных органов с точки зрения базового развития физических качеств и навыков, но быть в постоянной готовности прийти на помощь потерпевшим гражданам, вступить в единоборство с вооруженным преступником.
4. Уровень общей физической подготовленности и сформированности навыков владения приемами рукопашного боя сотрудниками ОВД имеет достоверную связь с уровнем профессиональной работоспособности.
С другой стороны, показатели (характеризующие профессиональное мастерство) положительно проявляются в таких составляющих как: отношение к занятиям физической подготовкой; осознания факта ее влияния на служебную деятельность; позитивным отношением к изучению приемов рукопашного боя; уверенность в своих силах; понимание необходимости быть в готовности к пресечению правонарушений; значимость индивидуальных занятий физическими упражнениями в повседневной деятельности.
5. В формирующем эксперименте с привлечением сотрудников ОВД, выполняющих камеральную, административно-канцелярскую работу, путем применения обычных упражнений из программы по физической подготовке, изучение приемов рукопашного боя, выработки навыков мышечной релаксации - определились значимые позитивные улучшения в физическом состоянии (в результатах испытания физической подготовленности, функциональной пробе степ-тест) и в психологическом состоянии, характеризуемом повышением уверенности в своих силах; чувства готовности к противостоянию правонарушителям; признанием позитивного влияния физической подготовки на выполнение профессиональной деятельности и состояние здоровья. Отмечена тенденция к повышению эмоциональной устойчивости. 0
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В физической подготовке личного состава ОВД целесообразно выделить особую категорию сотрудников административно-камерального профиля, выполняющих преимущественно канцелярскую работу и характеризуемых недостаточным уровнем физической подготовленности. Это сотрудники, как офицеры, так и рядовой состав ОВД, обязаны, при необходимости, обладать готовностью противостоять правонарушителям. ф Необходимо особое внимание к поддержанию требуемого для них физического состояния, корригирования особо низких показателей в развитии физических качеств и прикладных навыков, а также повышения общей двигательной активности для компенсации характерного для них гиподинамического режима деятельности.
2. Учитывая особо важное значение эмоционально-волевой устойчивости для профессиональной деятельности сотрудников ОВД, целесообразно организовывать необходимое для них овладение многократной апробированной эффективной методикой самоконтроля-саморегуляции, позволяющей повысить возможности преодоления чрезмерного эмоционально-психического напряжения и улучшить, таким образом, эмоционально-волевую устойчивость. Целесообразно в таком аспекте проводить освоение упражнений для выработки навыков мышечной релаксации.
3. Для камеральных работников при передаче и усвоении теоретических материалов, помимо общих вопросов, особое внимание целесообразно акцентировать на негативных последствиях ограничения режима двигательной деятельности, явлениях гипокинезии и гиподинамии и реальных, вполне достижимых возможностях их компенсации средствами физической подготовки.
4. В аспектах выработки навыков преодоления психической напряженности, определяющих повышение эмоциональной устойчивости, целесообразно освоить упражнения для мышечной релаксации. При включении таких упражнений в программу по физической подготовке можно воспользоваться материалами, представленными в 4-й главе диссертации.
5. Целесообразно ужесточить требования к личному составу ОВД, выполняющему работу камерального, административно-канцелярского профиля, в обязательном посещении еженедельных занятий физической подготовкой, выполнении самостоятельных тренировок, обеспечить контроль посещения занятий с регистрацией его в служебных документах.
6. Необходимо повышать мотивацию к занятиям физической подготовкой личного состава ОВД, особенно сотрудников административно-камерального профиля, для чего важно повысить действенность передачи теоретических знаний в области физической подготовки путем проведения соответствующих лекций и бесед.
7. Материалы исследований, представленные в диссертации, дают основание для их включения в программный материал вузов физической культуры по курсу теории и методики физической культуры. Эта целесообразность определяется тем фактором, что определенная часть выпускников данных вузов идет работать в учреждения ОВД. Вышеизложенные также полностью относится к Военному институту физической культуры, в котором часть выпускников поступает на службу в подразделения МВД России.