Физическая подготовка в армии Анголы с учетом требований современного боя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Фернандеш Альберту Жорже де Азеведу

  • Фернандеш Альберту Жорже де Азеведу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 159
Фернандеш Альберту Жорже де Азеведу. Физическая подготовка в армии Анголы с учетом требований современного боя: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фернандеш Альберту Жорже де Азеведу

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ АНГОЛЫ

12

1.1. Анализ системы физической подготовки в армиях ведущих

1.2. Сравнительный анализ направленности системы физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации и Анголы

1.3. Научно-теоретические подходы к совершенствованию системы физической подготовки в Вооруженных силах Анголы и выявление причин, негативно влияющих на уровень физической подготовленности военнослужащих

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ АНГОЛЫ

3.1. Факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки в армии Анголы

3.2. Педагогические условия, необходимые для улучшения качества процесса физической подготовки в армии Анголы

3.3. Обоснование и разработка модели физической подготовки для военнослужащих армии Анголы

стран НАТО

12

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ, РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ АРМИИ АНГОЛЫ

4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка в армии Анголы с учетом требований современного боя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из важнейших направлений в научном обосновании системы физической подготовки в армии Анголы является проблема ее совершенствования в интересах повышения боеготовности ангольских военнослужащих.

Исследованию различных аспектов данной проблемы посвящено довольно много работ как научно-теоретического, так и прикладного характера. Среди них, прежде всего, можно выделить исследования

A.Э.Болотина, P.M. Кадырова, В.Н. Лукашова, В.Л.Марищука,

B.В.Миронова, И.Н. Погорелого, В.П.Сорокина, Ш.З.Хуббиева, В.А.Шейченко, В.А. Щеголева, Г.А.Щуревича и др.

В этих работах в качестве главного объекта исследования выступали различные стороны физической подготовки и спорта. Предметом научных изысканий, как правило, было рассмотрение вопросов совершенствования системы физической подготовки в интересах повышения боеготовности военнослужащих.

В современных условиях неизмеримо возрастают требования к всесторонней подготовленности личного состава. Важную роль в обучении и воспитании воина играют занятия физической подготовкой. Особую значимость приобретают занятия военно-прикладными упражнениями. В процессе этих занятий личный состав овладевает знаниями боевой техники и оружия, у него формируются умения и навыки, необходимые в бою.

Качества личности развиваются и совершенствуются лишь в процессе их проявления. Чем в большей степени при выполнении той или иной задачи военнослужащий вынужден проявлять физические и психические качества, тем эффективнее идет их развитие (А.Э. Болотин, Ю.К. Демьяненко, Г.Г. Дмитриев и др.).

Процесс учебно-боевой деятельности с его многообразными профессиональными действиями, движениями, приемами не может оказать

достаточно эффективное влияние на физическое и психическое совершенствование, в более полной мере последнее может достигаться путем включения в систему физической подготовки военно-прикладных упражнений (Г.Н. Блахин, 1997; В.А. Бибяев, 2008; Б.В. Ендальцев, 2008; М.В. Савин, 2009 и др.)- Их характерной особенностью являются широкий диапазон двигательной деятельности и ее комплексный характер воздействия на организм военнослужащих.

В приказах Министра обороны Анголы отмечается необходимость широкого внедрения в практику войск военно-прикладных упражнений и состязаний по ним, позволяющих в наибольшей мере создавать обстановку, которая требует от воинов максимального напряжения сил и полного использования боевых возможностей оружия и техники.

В процессе тренировки и состязаний по военно-прикладным упражнениям воины овладевают различными боевыми приемами, развивают быстроту в действиях, ловкость, силу, выносливость, воспитывают смелость, решительность, уверенность в своих силах, инициативу и находчивость, т.е. боевые качества, которые отвечают реальным требованиям боя. Именно в военно-прикладных упражнениях реализуется основной принцип боевой подготовки: учить войска тому, что необходимо в бою.

Военно-прикладные упражнения представляют собой комплекс специальных приемов и действий, взятых из программы боевой подготовки войск. Их содержание определяется с учетом особенностей учебно-боевой деятельности военнослужащих различных видов и родов войск. Каждое упражнение характеризуется своеобразными условиями, структурой и формой приемов и действий и оказывает различное влияние на организм военнослужащего.

Однако опыт ведения боевых действий с сепаратистами, результаты проверок боеготовности воинских частей и подразделений армии Анголы, анализ физической подготовленности военнослужащих свидетельствует о

недостаточном уровне развития физических и специальных качеств у личного состава и, прежде всего, выносливости, быстроты в действиях, способности преодолевать естественные препятствия.

В то же время анализ программ боевой и физической подготовки, содержания процесса физической подготовки показывает, что их направленность не в полной мере способствует эффективному повышению боеспособности военнослужащих на различных этапах подготовки к ведению боевых действий и освоению воинской специальности. Физическая подготовка в воинских частях и соединениях армии Анголы происходит без учета военно-прикладной направленности данного процесса. Это приводит к снижению эффективности военно-профессиональной деятельности в боевых условиях.

Все вышеизложенное определило выбор направления настоящего исследования.

Объект исследования - физической подготовка в воинских частях и соединениях армии Анголы.

Предмет исследования - содержание физической подготовки в воинских частях и соединениях армии Анголы, с учетом современных требований боя к военнослужащим.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность военно-профессиональной деятельности военнослужащих армии Анголы повысится, если:

- будут установлены причины, негативно влияющие на уровень физической подготовленности ангольских военнослужащих;

- будут обоснованы педагогические условия, необходимые для улучшения процесса физической подготовки ангольских военнослужащих;

- разработана структурно-функциональная модель физической подготовки, ориентированная на широкое внедрение военно-прикладных упражнений.

Цель исследования - научное обоснование и разработка модели физической подготовки военнослужащих армии Анголы, ориентированной на внедрение военно-прикладных упражнений. Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ направленности системы физической подготовки в армиях стран НАТО, России, Анголы и на основе этого выявить требования современного боя и причины низкого уровня физической подготовленности военнослужащих Вооруженных сил Анголы.

2. Выявить факторы, определяющие высокую эффективность процесса физической подготовки в Вооруженных силах Анголы и обосновать педагогические условия, необходимые для улучшения качества этого процесса с ангольскими военнослужащими.

3. Разработать модель физической подготовки в Вооруженных силах Анголы, с учетом современных требований боя к военнослужащим и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретической основой исследования явились основные положения:

- материалистической диалектики, системного подхода к педагогическим явлениям (В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н.Садовский, S. Adler, В. Andersen, M. Armstrong, A. Baron, J.W. Athinson, D.C. Feldman, F.E. Fiedler, A. Maslow, R.J. Sternberg, M. Walters и

др-);

- теории и организации физической подготовки войск (Л.А. Вейднер-Дубровин, Ю.К. Демьяненко, В.Л. Марищук, A.A. Нестеров, О.В.Новосельцев, В.П. Панасюк, В.Л. Пашута, В.П. Сущенко, Н.В.Романенко, В.А. Щеголев и др.);

- основные принципы проведения физической подготовки (А.Э. Болотин, Г .Г. Дмитриев, P.M. Кадыров, В.В. Миронов, В.А. Щеголев и

ДР-)-

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке структурно-функциональной модели физической подготовки военнослужащих армии Анголы, ориентированной на внедрение военно-прикладных упражнений.

Выявлены требования современного боя, а также причины, негативно влияющие на уровень физической подготовленности ангольских военнослужащих. К ним относятся: недооценка места и роли физической подготовки в системе военно-профессиональной деятельности; несоответствие действующих нормативных правовых документов, регулирующих организацию, проведение и контроль физической подготовки военнослужащих, требованиям военно-профессиональной деятельности личного состава; остаточный принцип финансирования физической подготовки в Вооруженных силах Анголы; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры военно-прикладным задачам развития физической подготовки в армии Анголы; отсутствие действенной системы привития военнослужащим чувства ответственности за личный уровень физической подготовленности и готовность к выполнению боевых задач; недостаточное количество специалистов по физической подготовке войскового звена для обеспечения эффективного функционирования процесса физической подготовки; прогрессирующее ухудшение качества физической подготовки и уровня физической подготовленности военнослужащих.

Установлены факторы, определяющие высокую эффективность физической подготовки в Вооруженных силах Анголы. К ним относятся профессиональная компетентность руководителей физической подготовки армии Анголы; согласованность совместных действий инструкторов по спорту ротного звена и вышестоящих руководителей физической подготовки армии Анголы; грамотная постановка целей и задач физической подготовки для военнослужащих армии Анголы; способность руководителей физической подготовки к эффективному взаимодействию и

коммуникациям с командирами подразделений, частей и соединений; выработка объективных критериев результативности совместных действий руководителей физической подготовки всех уровней и командиров подразделений по улучшению качества процесса физического совершенствования военнослужащих армии Анголы; стратегическое планирование и прогнозирование мероприятий по улучшению процесса физической подготовки в армии Анголы; экономическая и юридическая грамотность руководителей физической подготовки армии Анголы по эксплуатации спортивной базы муниципальных образований; владение руководителей современными методами психолого-педагогического воздействия на процесс физической подготовки и военнослужащих, участвующих в этом процессе.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для улучшения качества процесса физической подготовки с ангольскими военнослужащими. К ним относятся: приоритетная направленность процесса физической подготовки на формирование военно-прикладных навыков у военнослужащих; постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у военнослужащих к занятиям военно-прикладным видами спорта; включение в процесс физической подготовки отдельных планов и программ по формированию психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности; формирование установки у военнослужащих на военно-профессиональное самосовершенствование с использованием военно-прикладных средств физической подготовки; насыщенность процесса физической подготовки военно-прикладными упражнениями; активное применение средств физической подготовки для развития смелости, решительности, настойчивости, упорства и других морально-волевых качеств, необходимых в бою; разработка педагогических мер воздействия на военнослужащих в процессе занятий физической подготовкой для сокращения сроков адаптации к воинской службе; выработка объективных

критерий оценки уровня физической готовности военнослужащих к выполнению боевых задач.

Установлена корреляционная взаимосвязь между отдельными физическими упражнениями и нормативами по боевой подготовке военнослужащих армии Анголы, характеризующая необходимость внедрения военно-прикладной направленности в систему физической подготовки.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность структурно-функциональной модели физической подготовки военнослужащих армии Анголы с военно-прикладной направленностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории методики физической подготовки военнослужащих новыми научными данными: о содержании процесса физической подготовки в армии Анголы; о причинах низкого уровня физической подготовленности ангольских военнослужащих; о факторах, определяющих высокую эффективность физической подготовки в Вооруженных силах Анголы; о педагогических условиях, необходимых для улучшения качества процесса физической подготовки с ангольскими военнослужащими; о структуре и содержании модели физической подготовки в армии Анголы с учетом современных требований к военнослужащим.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по использованию средств, методов и организационных форм физической подготовки в армии Анголы в интересах обеспечения физической готовности ангольских военнослужащих к эффективному решению боевых задач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность физической подготовки в армии Анголы определяется военно-прикладной направленностью системы, которая обеспечивает высокий уровень физической готовности военнослужащих к решению боевых задач.

2. Педагогические условия, необходимые для повышения качества процесса физической подготовки военнослужащих, основными из которых являются приоритетная направленность физической подготовки на формирование военно-прикладных навыков у ангольских военнослужащих; постоянный поиск путей повышения мотивации у ангольских военнослужащих к занятиям военно-прикладными упражнениями; насыщенность процесса физической подготовки военно-прикладными упражнениями.

3. Структурно-функциональная модель физической подготовки в армии Анголы ориентированная на придание военно-прикладной направленности этой системе.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ АНГОЛЫ

1.1. Анализ системы физической подготовки в армиях ведущих

стран НАТО

Система физической подготовки в армиях ведущих стран НАТО направлена на решение задач, связанных с достижением цели по улучшению физической подготовленности военнослужащих.

Как отмечают в своих исследованиях В.А. Щеголев (2009), В.А.Дорофеев (1996), В.Н. Утенко (1997) и др., основная цель физической подготовки в армиях стран НАТО - развитие физических качеств, военно-прикладных навыков, вовлечение военнослужащих в регулярные занятия спортом, а также воспитание агрессивности, смелости и уверенности в своих силах. Дополнительной педагогической задачей является сплочение подразделений с помощью занятий спортом и спортивных соревнований.

Главной формой организации физической подготовки и спортивной работы в вооруженных силах США являются занятия в составе подразделения. Данное положение подкрепляется документами, согласно которым центром организации спортивной работы в войсках является рота или равные ей подразделения. При этом каждому военнослужащему предоставляется право выбрать вид спорта по своему усмотрению, что позволяет привлечь к занятиям спортом всех военнослужащих. Бюджет времени на организацию спортивной работы определяется по усмотрению командиров. Руководство, организацию и проведение спортивной работы осуществляют штатные и нештатные органы. К штатным органам относятся: специальная служба управления генерал-адъютанта при

спортивном совете вооруженных сил США. В штате этого совета имеются должности офицеров, отвечающих за развитие массового спорта в округах, армиях, флотах как внутри территории США, так и за ее пределами. В гарнизонах и в войсковых частях предусмотрены должности офицеров, организующих спортивную работу, а в батальоне и роте - внештатные инструкторы по спорту, на которых возлагается оказание помощи командирам в непосредственном проведении спортивных мероприятий среди военнослужащих.

В каждом виде вооруженных сил США (сухопутные войска, ВВС, ВМС, морская пехота), а также в гарнизонах, воинских частях и батальонах имеются внештатные спортивные советы, которые на добровольной основе организуют и проводят спортивную работу (учебно-тренировочные занятия по спорту, спортивные соревнования и другие мероприятия).

В системе руководящих документов, регламентирующих организацию и проведение физической подготовки и спорта, имеется специальная инструкция по спортивной работе АЯ 28-1, которая определяет порядок руководства, организации и методики проведения спортивной работы среди различных категорий военнослужащих.

В армии США существует достаточно тесная связь между массовым спортом и физической подготовкой, которая реализуется через соответствующие военно-спортивные комплексы.

Важное значение в развитии массового спорта имеет система, так называемых, президентских спортивных наград, которая предусматривает вручение военнослужащим, активно занимающимся спортом, специальных значков, дипломов, эмблем и др. отличительных знаков по видам спорта. Эти награды, а также материальное вознаграждение вручаются военнослужащим-спортсменам, принявшим участие не менее чем в 50 учебно-тренировочных занятиях и выполнившим специально установленные нормы и требования.

Ведущее место в организации спортивной работы отводится спортивным соревнованиям по различным видам спорта. При этом центром спортивной работы является рота и равные ей подразделения. По мнению американских специалистов, именно такой уровень организации физической подготовки наиболее эффективен в достижении задач спортивной работы. Основной ее принцип - максимальное вовлечение личного состава в занятия спортом, путем предоставления каждому военнослужащему права выбора вида спорта и условий для тренировок. (В.А. Дорофеев, 1996; В.Н. Утенко, 2003; В.А. Щеголев, 2009 и др.).

Наставлением AR 28-1 предусмотрена армейская спортивная программа, которая, по мнению американских специалистов, должна способствовать массовому участию военнослужащих в спортивных соревнованиях.

Основным содержанием спортивной работы в армии США являются учебно-тренировочные занятия и соревнования по массовым и прикладным видам спорта, организуемые в подразделениях и частях от взвода до полка и выше. Большую популярность среди военнослужащих получили такие виды спорта, как мини-бейсбол, мини-футбол, мини-баскетбол, американский футбол, проводимые по упрощенным правилам. Спортивные и подвижные игры, по мнению военного командования, воспитывают соревновательный дух, способствуют непосредственному контакту в игре, развивают навыки командного взаимодействия и инстинкт агрессивности (В.Н. Утенко, В.А. Дорофеев, 1989; А.И. Чернюк, В.А.Дорофеев, В.Н. Утенко, 1990).

Спортивная работа, наряду с организационными и содержательными принципами работы по спорту с военнослужащими, предусматривает занятия со всем армейским персоналом, обучение технике видов спорта, оказание методической помощи в развитии и поддержании общей физической пригодности военнослужащих. Американские специалисты убеждены, что подобная организация спортивной работы должна

обеспечить добровольное участие военнослужащих в соревнованиях и стимулировать их желание к самостоятельным и регулярным занятиям спортом.

В германском бундесвере организация физической подготовки и массового спорта регламентирована уставом ТЕ)V 3/10 «Спорт в бундесвере». Согласно ему массовый спорт в бундесвере находится в тесной связи с национальным спортом. Кроме того, он должен способствовать воспитанию физически и психологически подготовленных солдат, готовых выполнять любую поставленную перед ними задачу, а также воспитывать у них желание продолжать занятия каким-либо видом спорта после увольнения из армии. На массовый спорт отведено время (не менее двух раз в неделю), когда нельзя проводить никакие другие мероприятия.

Выбор спортивных секций, в которых занимаются солдаты, или видов спорта осуществляется только на добровольной основе, и для этого, считают специалисты бундесвера, созданы все условия (В.Н. Утенко, В.А.Дорофеев, 1989; А.И. Чернюк, В.А. Дорофеев, В.Н. Утенко, 1990; В.А.Щеголев, 2009 и др.).

Руководство спортом осуществляют, как правило, младшие офицеры и офицеры, которые получили образование в спортивной школе бундесвера в г. Варенсдорфе. При этом высокая ступень образования -спортивный инструктор бундесвера - скрепляется лицензией немецкого спортивного союза. Каждым военно-спортивным обществом управляет спортивный совет, который руководствуется уставом 7ХУМ 3/10 «Спорт в бундесвере».

В бундесвере четко разделена организация массового и большого спорта. Основные положения большого спорта раскрыты в специальных служебных документах.

Спортивные специалисты бундесвера считают, что педагогическое ориентирование спортивной концепции является одним из самых сильных

моментов системы физической подготовки, оно определяет направленность массового спорта на вовлечение военнослужащих в регулярные занятия спортом. В качестве организаторов спорта в бундесвере используются унтер-офицеры и фельдфебели, которые в рамках своего курса прослушивают 40-часовой инструктаж на право называться старшим помощником или помощником спортивного руководителя. Эти обязанности они выполняют как вторичную или третичную функцию под руководством спортивного офицера, ведущего занятия (В.Н. Утенко, В.А. Дорофеев, 1989; А.И. Чернюк, В.А. Дорофеев, В.Н. Утенко, 1990; В.Н. Утенко, 2003; В.А. Щеголев, 2009 и др.).

Содержание спортивной работы в бундесвере формируется, исходя из положения о том, что спорт должен служить средством релаксации, поэтому спортивная практика включает в себя в основном спортивные игры, подвижные игры, плавание, а также виды спорта, которые выбираются по желанию занимающихся.

Наиболее передовым моментом в вооруженных силах Германии является формирование групп по интересам. Кроме того, существует еще одно направление: параллельное или следующее друг за другом чередование занятий различными видами спорта. При этом очень важное внимание немецкие военные специалисты уделяют регулярности, охвату и интенсивности учебно-тренировочных занятий по спорту. Военнослужащим предоставляется перечень видов спорта, из которого они добровольно могут выбрать два (индивидуальный и командный), которые, как правило, доставляют им удовольствие и могут быть полезны для службы (В.Н. Утенко, В.А. Дорофеев, 1989).

Немецкие спортивные специалисты отмечают, что во многих подразделениях с вводом спортивных занятий в группах с учетом индивидуальных особенностей возросло количество занятий спортом в свободное время. В соответствии с дополнительной программой предусматриваются занятия преимущественно игровыми видами спорта и

некоторыми единоборствами. Для выполнения основной и дополнительной программ планируется 2-3 занятия по 90 мин еженедельно (В.А.Дорофеев, 1996; В.Н. Утенко, 2003; В.А. Щеголев, 2009 и др.).

Особая программа предназначена для спортивного совершенствования наиболее перспективных спортсменов из числа сборных команд частей и соединений. На занятия по данной программе отводится время после 15 часов ежедневно. Военнослужащие при этом не освобождаются от общих занятий и выполнения контрольных нормативов по физической подготовке.

Основная программа по физической подготовке, являющаяся частью общей программы, предназначена для развития основных физических качеств и физического совершенствования рекрутов. Программа имеет преимущественно общеразвивающий характер (В.А. Дорофеев, 1996; В.Н.Утенко, 2003; В.А. Щеголев, 2009 и др.).

В дополнительную программу (служебный спорт) входят занятия футболом, гандболом, боксом, дзюдо, лыжным спортом. Наиболее популярным видом спорта является дзюдо, способствующее формированию у военнослужащих военно-прикладных навыков (J. Baily, 1993).

Футбол и гандбол, соревнования по которым проводятся преимущественно по упрощенным правилам, пользуются в армии особым уважением.

Лыжная подготовка и лыжный спорт культивируются в горнопехотных частях как основной вид спорта и используются в других видах вооруженных сил как дополнительное средство развития аэробной выносливости (J. Baily, 1993; R. Mitchell, 2001; Н. Thompson, 1995).

Особая программа спортивной подготовки, предназначенная для сборных команд частей и соединений бундесвера, включает баскетбол, биатлон, фехтование, парашютный спорт, современное пятиборье,

военное, военно-воздушное и военно-морское многоборье, ориентирование, конный и парусный спорт.

Соревнования по этим видам спорта проводятся в соответствии с правилами в системе Международного совета военного спорта (СИЗМ).

Таким образом, рассматривая организацию физической подготовки и массового спорта в бундесвере, необходимо отметить, что спорт имеет две задачи: 1) повышение физической и психологической подготовленности солдат; 2) вовлечение военнослужащих в регулярные занятия спортом.

В соответствии с этим, содержание включает в себя индивидуальные и командные виды спорта. В основу положено такое правило, при котором военнослужащие имеют право добровольно выбирать тот вид спорта, которым они желают заниматься. Однако имеется официальный перечень видов спорта, рекомендованных для индивидуального выбора.

Основной формой организации массового спорта является организация групп по наклонностям или спортивным интересам. Бюджет времени, минимально 2 раза в неделю, в служебное время и предоставляется возможность заниматься в свободное время.

Руководство осуществляют спортивные офицеры, а также большое количество подготовленных внештатных унтер-офицеров и фельдфебелей, которые получили минимальное физкультурное образование. Взаимосвязь с физической подготовкой осуществляется через комплекс «Солдатские состязания». Взаимосвязи массового спорта с большим спортом в вооруженных силах ФРГ не наблюдается (В.Н. Утенко, В.А. Дорофеев, 1989; А.И. Чернюк, В.А. Дорофеев, В.Н. Утенко, 1990 и др.).

Наиболее прогрессивной среди вооруженных сил иностранных государств является организация физической подготовки и спорта в вооруженных силах Франции. После 1975 года ВС Франции перешли к новой доктрине организации физической подготовки, которая получила название «спортивная доктрина».