Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гришин, Алексей Фёдорович

  • Гришин, Алексей Фёдорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 158
Гришин, Алексей Фёдорович. Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гришин, Алексей Фёдорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основы физической подготовки в спорте.

1.1.1. Понятие о физической подготовке и её роль в спорте.

1.1.2. Виды и задачи физической подготовки.

1.2. Особенности физической подготовки в плавании.

1.3. Особенности соревновательной деятельности и физическая подготовка в подводной охоте и фри-дайвинге.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки»

Подводная охота за последние десять-пятнадцать лет превратилась из экзотического вида досуга, доступного немногим, в первую очередь, состоятельным избранным в популярный вид активного отдыха жителей населённых пунктов, расположенных вблизи естественных и искусственных водоёмов, эффективное средство физического воспитания и в вид спорта, имеющий свою классификацию и систему соревнований, включающую регулярные чемпионаты России, Европы и мира (А. Лагутин, 2006; А. Сизов, 2006).

Бурное развитие подводной охоты в Российской Федерации, несомненно, является следствием роста запросов общества к качеству и эффективности физической и психической рекреации, с одной стороны, и уникальных возможностей подводной охоты, как средства борьбы с последствиями негативного действия гиподинамии и хронического психоэмоционального напряжения, с другой стороны (Ю. Эль, 2003; А. Лагутин, 2005; В. Виноградов, 2007). Уникальные возможности подводной охоты в этом отношении обусловлены, прежде всего, следующими обстоятельствами: 1) тренировочная и соревновательная деятельность проводится на водоёмах вне крупных населённых пунктов, что обусловливает дыхание чистым воздухом; 2) задержка дыхания при нырянии активизирует деятельность дыхательной системы; 3) подводное плавание с невысокой интенсивностью является двигательной деятельностью, теоретически осуществляемой за счёт аэробных и смешанных источников энергообеспечения, 4) тренировочная и соревновательная деятельность осуществляются в воде различной температуры, что лежит в основе закаливающего эффекта занятий подводной охотой; 5) соревновательная деятельность не предъявляет высоких требований к начальному уровню физической подготовленности, что делает подводную охоту доступной большому числу занимающихся.

В то же время выраженный рост популярности подводной охоты (как в своё время "классических" видов спорта) неизменно приводит к повышению требований к эффективности системы подготовки (А. Лагутин, 2005, 2006). Причём, отметим, что названая тенденция характерна не только для спортивной составляющей подводной охоты, но и для её физкультурно-массовой составляющей: в первом случае это даст возможность реализовать основное требование любой спортивной деятельности — стремление к наивысшим результатам, а во втором - позволит в более полной мере реализовать свои возможности каждому занимающемуся, что явится стимулом для продолжения занятий (А. Лагутин, 2005; П. Карбонелл, 2007).

Однако система подготовки в подводной охоте в настоящее время находится лишь в начальной стадии формирования. Так, журнал "Мир подводной охоты", публикующий объявления и отчёты о соревнованиях, сведения о клубах и их деятельности, материалы по вопросам организации соревнований, изготовления, приобретения и эксплуатации специального инвентаря, а также информацию о наиболее эффективных способах и приёмах охоты в зависимости от особенностей водоёмов, погоды и видов рыбы и т.п., является, по существу, популярным. Появление в последнее время в нём методических статей по тренировке является, несомненно, значительным шагом вперёд в создании системы подготовки. Однако пока опубликованные в нём материалы носят во многом субъективный характер, построены в виде обмена опытом, в большинстве случаев ориентированы на высококвалифицированных спортсменов. В первую очередь сказанное относится к физической подготовке спортсменов-подводников, находящихся на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта. К сожалению, опыт физической подготовки, накопленный в спортивной тренировке и физическом воспитании (Ю.В. Верхошанский, 1970, 1988; В.М. Зациорский, 1970; Л.С. Дворкин, 1992, 2003, 2005; В.Н. Платонов, 1997; Л.К. Федякина, 1998 и др.)5 в подводной охоте востребован мало. Остаются невыясненными особенности соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте как в плане непосредственного влияния на функционирование важнейших систем организма, так и в плане долгосрочного отставленного эффекта, не определены ведущие физические качества и способности, определяющие успешность соревновательной двигательной деятельности и специфика их проявления в условиях соревнований в подводной охоте.

Сказанное позволяет сформулировать противоречие, заключающееся в наличии в практике подводной охоты необходимости в высокоэффективной, научно обоснованной методике физической подготовки, как необходимой составляющей системы подготовки подводных охотников, с одной стороны, и отсутствием объективных знаний об особенностях соревновательной двигательной деятельности, специфике проявления в ней физических качеств и способностей, как естественнонаучной основе такой методики, — с другой стороны.

В этой связи проблема исследования заключается в определении специфики оперативного и долговременного воздействия соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте на организм спортсменов, выявлении значимых для подводного охотника физических качеств и особенностей их проявления и формирования на этой основе организационных и методических основ физической подготовки в годичном цикле на этапе углубленной тренировки.

Есть все основания полагать, что привлечение к процессу создания методики физической подготовки в подводной охоте научных, объективных методов познания действительности позволит значительно ускорить его и на этой основе повысить эффективность подготовки подводных охотников в целом, что и определяет актуальность исследования.

Объект исследования. Система подготовки в подводной охоте.

Предмет исследования. Методика физической подготовки в подводной охоте в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта.

Методологическую основу исследования составляют общие философские принципы и подходы, утверждающие целостность, всеобщую связь и развитие явлений природы, общества и человека и противоречия разного уровня, как движущие силы этого развития, современные представления о материальности окружающего мира, его системности и структурности, единстве социального и биологического в сущности человека, теория вероятности.

Теоретической основой исследования являются теория физической подготовки в спорте и концепция физических (двигательных) качеств B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, теория периодизации спортивной тренировки Л.П. Матвеева, представления М.Я. Набатниковой, P.E. Мо-тылянской, Ф.П. Суслова о развитии выносливости, В.И. Ляха и C.B. Голомазова о развитии координационных способностей в спорте, В.В. Кузнецова, А.Н. Воробьёва, Ю.В. Верхошанского, Л.С. Дворкина о развитии силовых способностей у спортсменов различных специализаций, теоретические положения об особенностях подготовки в подводной охоте и фри-дайвинге, изложенные в работах A.B. Потапова, В.Я. Назаркина, А. Лагутина.

Гипотезой исследования являлось предположение о том, что методика физической подготовки подводных охотников в годичном цикле будет эффективной, если при её разработке, наряду с общими принципами физической подготовки в спорте, будут учтены особенности оперативного и долгосрочного воздействия соревновательной двигательной деятельности на организм человека, а также особенности проявления координационных способностей в подводной охоте.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: установлено, что у квалифицированных подводных охотников соревновательная двигательная деятельность носит малоинтенсивный характер и осуществляется при средней частоте сердечных сокращений до 130 уд/мин, при этом выполняется до 100 погружений на глубину от 2-3 до 21 метра, что является причиной многократного снижения частоты сердечных сокращений до 53 уд/мин; показано, что длительные занятия подводной охотой способствуют совершенствованию механизмов, обеспечивающих аэробную выносливость; установлено, что для соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте характерно проявление координационных способностей, связанных с манипуляциями в состоянии гипоксии; доказано, что координационные способности, связанные с мануальными движениями при лимите времени, проявляемые при гипоксии, обладают выраженной спецификой, их уровень не связан с уровнем соответствующих координационных способностей в обычном состоянии; доказано, что разработанная методика физической подготовки подводных охотников в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта, отличительными чертами которой являются сочетание средств и методов, направленных на развитие выявленных специфических для подводного охотника и общих двигательных качеств и способностей и целесообразно организованных в годичном цикле в соответствии с общими закономерностями спортивной тренировки, оказалась более эффективной, чем методика, основанная на преимущественном использовании соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы продолжают развитие идей о специфичности физической подготовки в спорте, её зависимости от особенностей соревновательной деятельности, единстве общей и специальной физической подготовки, дополняют концепцию о физических (двигательных) качествах знаниями об особенностях проявления координационных способностей в условиях гипоксии, углубляют теорию подготовки в подводной охоте конкретными знаниями о возможностях целенаправленной физической подготовки в системе подготовки подводных охотников.

Практическое значение диссертации определяется тем, что в работе выявлены особенности соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте, знания о которых позволили заложить базис для совершенствования физической подготовки подводных охотников. Разработанная методика физической подготовки в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта, учитывающая как общие закономерности развития физических качеств и способностей, так и особенности соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте, оказалась более эффективной, чем методика, основанная на преимущественном применении самой соревновательной двигательной деятельности, позволила значительно повысить уровень физической подготовленности подводных охотников, ускорить рост их спортивного мастерства в целом, что подтверждается актом внедрения (прил. 1).

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретической базой, соответствующей поставленным цели и задачам методологией, построением исследования в соответствии с единой логической линией, преемственностью и взаимной обусловленностью его различных этапов, соблюдением метрологических требований к тестам, признанием возможного случайного характера наблюдаемых явлений и, в соответствии с этим, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений, выдвинутых в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика физической подготовки подводных охотников должна разрабатываться с учётом особенностей соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте, к которым относятся следующие: а) длительная двигательная деятельность осуществляется с низкой интенсивностью, причём частота сердечных сокращений многократно (до 100 раз) увеличивается до 130-150 уд/мин при гипервентиляции и снижается до 50-60 уд/мин при погружении под воду; б) в целом, соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте происходит в аэробном и смешанном режимах; в) двигательная деятельность требует проявления координационных способностей, связанных с мануальными движениями, вестибулярной устойчивостью в состоянии гипоксии, и силовых способностей.

2. Проявление координационных способностей, связанных с мануальными быстрыми движениями, в состоянии гипоксии носит выраженных специфический характер, их уровень в состоянии гипоксии не связан с уровнем в обычном состоянии.

3. Методика физической подготовки подводных охотников, разработанная с учётом аэробно-смешанного характера соревновательной двигательной деятельности, её длительности, специфичности проявления координационных способностей в состоянии гипоксии и необходимости проявления силовых способностей, а также общих принципов физической подготовки в спорте, эффективна при её применении в годичном цикле тренировки подводных охотников на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта.

Апробация результатов исследования. Итоги работы представлены на Международной научно-практической конференции в Майкопе, V Всеросси Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге. Разработанная методика успешно внедрена в процесс физического воспитания курсантов Морской государственной академии Новороссийска, занимающихся в секции подводной охоты, что подтверждается актом внедрения (прил. 1).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 14 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 213 источников, из них 25 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гришин, Алексей Фёдорович

ВЫВОДЫ

1. Соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте у квалифицированных спортсменов производится при частоте сердечных сокращений в среднем около 90 уд/мин, причём эта величина многократно изменяется от 59 до 135 уд/мин в периоды погружения (число которых при длительности в среднем 74 с может достигать 100 раз и более) и гипервентиляции лёгких. Величина различий частоты сердечных сокращений при гипервентиляции и погружении достигает 25,8% и несколько больше у квалифицированных спортсменов. Это позволяет считать, что двигательная деятельность в подводной охоте носит длительный, малоинтенсивный, но неравномерный (как по интенсивности работы, так и особенно по степени обеспеченности кислородом) характер. Соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте требует также проявления координационных способностей в состоянии гипоксии и силовых способностей.

2. Многолетние занятия подводной охотой приводят к росту показателей специальной подготовленности (результаты в статическом и динамическом апноэ и плавании на 100 м) и показателей аэробной работоспособности (индекс индивидуальной аэробной подготовленности Own Index) и работоспособности в смешанном режиме (индекс Гарвардского степ-теста), увеличению жизненной ёмкости лёгких и снижению частоты сердечных сокращений в покое. Это, в целом, позволяет считать, что соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте оказывает развивающее воздействие на механизмы, обеспечивающие аэробную выносливость и выносливость в смешанном режиме и, следовательно, производится в аэробном и смешанном режимах.

3. Между показателями координационных способностей в быстрых движениях пальцев, кистей и предплечий в обычном состоянии и состоянии гипоксии существует лишь очень слабая корреляционная взаимосвязь, либо взаимосвязь отсутствует (коэффициенты корреляции между результатами соответствующих тестов от 0,02 до 0,18). Это позволяет считать, что в обеспечении координаций мануальных движений в обычном состоянии и состоянии гипоксии задействованы специфические механизмы, а соответствующие координационные способности являются обособленными способностями и при развитии требуют применения специфических средств.

4. Разработанная методика физической подготовки подводных охотников в годичном цикле на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта, отличительной чертой которой является сочетание средств и методов, направленных на развитие выявленных специфических для подводного охотника и общих двигательных качеств и способностей, целесообразно организованных в годичном цикле в соответствии с общими закономерностями спортивной тренировки, оказалась более эффективной, чем методика, основанная на преимущественном использовании соревновательной деятельности. Это выразилось в достоверно более высоких показателях физической и функциональной подготовленности в экспериментальной группе в конце формирующего эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте обладает всеми признаками соревновательной деятельности, характерной для видов спорта с выраженным проявлением физических (двигательных) качеств и способностей, целесообразно выделение процесса физической подготовки подводных охотников в единый, дифференцированный и специализированный процесс и его построение в соответствии с общими принципами физической подготовки в спорте.

2. Соревновательная двигательная деятельность в подводной охоте связана со способностью к произвольной задержке дыхания. Это обусловило большое внимание в подготовке подводных охотников к совершенствованию этой способности. Однако, как следует из результатов исследования, целесообразно не равномерное распределение соответствующих средств в годичном цикле, а их организация в соответствии с общими принципами физической подготовки, в частности выполнение их больших объёмов (число повторений) при низкой интенсивности (длительность однократного апноэ) в обще-подготовительных периодах годичного цикла и увеличение интенсивности и снижение объёма соответствующих средств в специально-подготовительном периоде.

3. Сокращение объёма средств для развития способности к апноэ в специально-подготовительном периоде не должно достигать величин, ниже способных обеспечить в соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте погружения до 100 раз и более. В этом отличие процесса совершенствования способности к апноэ в различных видах ныряния и подводной охоте.

4. В соревновательном периоде целесообразно сводить объём и интенсивность средств, направленных на развитие способности к статическому и динамическому апноэ, к минимуму. Это обусловлено значительной нагрузкой подобного характера в соревновательной двигательной деятельности.

5. Специальный раздел физической подготовки подводных охотников должен содержать средства, направленные на развитие выносливости в аэробном и смешанном режимах. В подготовительном периоде это могут быть различные виды бега, степ-аэробики, спортивных игр, а также плавания, в специально-подготовительном периоде — преимущественно плавания в аэробном и смешанном режимах.

6. Физическая подготовка подводных охотников должна содержать упражнения координационной подготовки, связанные с совершенствованием координационных способностей в мануальных движениях и развитием вестибулярного аппарата. В общеподготовительном периоде целесообразно выполнять основной объём этих упражнений в обычном состоянии, а в специально-подготовительном — в состоянии гипоксии. В качестве соответствующих средств физической подготовки могут использоваться спортивные игры, связанные с манипуляциями с предметами, и подводная стрельба.

7. Наличие в соревновательной двигательной деятельности в подводной охоте двигательных действий, связанных с проявлением силовых способностей, а также необходимость обладания "мышечным корсетом" для противодействия сдавливанию грудной клетки при нырянии делает обусловленным применение в физической подготовке подводных охотников силовых упражнений общего характера. Основной объём упражнений со штангой, гирями, партнёром и собственным весом целесообразно выполнять в общеподготовительном периоде. Основные методы силовой подготовки: круговая тренировка, методы повторных и максимальных усилий.

В. Летний соревновательный период, отличающийся большой продолжительностью, при больших перерывах между соревнованиями должен содержать блок физической подготовки, носящий слабо выраженный развивающий характер. Целью введения такого блока в соревновательном периоде является поддержание достигнутого ранее уровня специальных физических качеств.