Физическая реабилитация инвалидов в позднем периоде инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Новикова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиопатогенез и основные клинические проявления острого нарушения мозгового кровообращения, периоды течения заболевания.
1.2. Современные принципы реабилитации инвалидов с последствиями инсульта.
1.3. Методика и средства физической реабилитации больных с инсультом в различные периоды болезни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая реабилитация инвалидов в позднем периоде инсульта»
Актуальность работы.
Заболевания нервной системы, являясь одной из наиболее частых причин инвалидизации и летальности, наносят огромный моральный и материальный ущерб населению во всех странах мира (14, 113, 215).
Общее число инвалидов вследствие поражений нервной системы в Российской Федерации составляет более 1,5 млн. человек и среди них на первом месте контингент инвалидов с церебрально-сосудистой патологией (80). По данным Л.П. Гришиной (44), инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 10 тысяч населения и занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности.
Инвалидизация больных с церебральными инсультами обусловлена, прежде всего, тяжестью нарушений двигательных функций, расстройствами мнестико-интеллектуальной и речевой сферы, психологической и социальной дезадаптацией.
По данным Э.В. Устиновой (133), после перенесенного инсульта к труду возвращается не более 15% больных. В этой связи особенно важной является проблема совершенствования системы реабилитации лиц, перенесших мозговой инсульт.
В настоящее время наибольшая эффективность реабилитации отмечается в остром и раннем периоде инсульта первые шесть месяцев (71, 143, 155). Восстановление может продолжаться и в более поздние сроки (25, 220, 179), а длительность реабилитационных мероприятий не лимитируется временными параметрами.
Однако, достаточно научно-разработанных программ физкультурно-оздоровительных мероприятий, посвященных реабилитации больных в отдаленном периоде инсульта, нет. Отсутствуют также программы, способные комплексно решать восстановление физической, нейропсихической и речевой сферы больных инсультом именно в позднем периоде.
Все это обусловило актуальность нашей работы.
Объектом исследования является физическая реабилитация лиц с ограниченными физическими возможностями.
Предметом исследования являются процессы физической реабилитации инвалидов, находящихся в позднем периоде инсульта.
Гипотеза. Мы предположили, что основанный на принципах адаптации организма системный подход последовательного и продолжительного воздействия средств физической реабилитации и психокоррекции активизирует резервные возможности организма, что позволит инвалиду выйти на уровень стойкой двигательной и психоэмоциональной адаптированности.
Целью работы является разработка и обоснование комплексной методики физической реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что:
- доказана возможность повышения уровня двигательной и психоэмоциональной активности исследованного контингента инвалидов;
- разработана организационно-методическая модель амбулаторной формы курса физической реабилитации;
- показана текущая и этапная динамика изменений в системах организма инвалида под влиянием комплексного воздействия средств физической реабилитации и психокоррекции;
- определены задачи и методика комплексной реабилитации инвалидов с инсультом в каждом из периодов реабилитации с использованием средств физической культуры и психокоррекции.
Практическая значимость. Разработана и научно обоснована комплексная методика физической реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта. Результаты исследований по теме диссертации внедрены в практическую деятельность Центра социального обеспечения инвалидов и в курс дисциплины «Физическая реабилитация» при неврологических заболеваниях, что нашло отражение в соответствующих актах внедрения. Полученные в ходе исследования объективные результаты адаптированности соматического и психоэмоционального состояния инвалидов с последствиями инсульта позволяют рекомендовать разработанную методику адаптивной физической реабилитации для широкого использования в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Принятые на курс физической реабилитации лица (инвалиды) имеют низкие показатели двигательной и психоэмоциональной активности, сниженные показатели ходьбы, ортостатики и координации. Коррекция указанных нарушений положена в основу комплексной реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта.
2. В позднем периоде инсульта возможности дальнейшей реабилитации пораженных структур минимизированы, так как практически исчерпаны реабилитационные возможности этих структур. Это обуславливает необходимость воздействия путем долговременной адаптации на здоровые, не втянутые в патологический процесс структуры.
3. Организационно-методическая модель курса физической реабилитации инвалидов в позднем периоде инсульта предусматривает выделение трех периодов тренировочных воздействий: вводный продолжительностью до трех месяцев, основной - шесть месяцев и заключительный - продолжительностью до четырех месяцев, что сопоставимо с принятой в неврологический практике адаптивной реабилитацией постинсультных больных.
4. Комплексная методика физической реабилитации, направленная на восстановление силовых и функциональных компонентов мышечной системы, их координационных взаимоотношений, регуляции нейропсихических процессов, социально-бытовой адаптации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Новикова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Анализ отечественной и зарубежной литературы выявил недостаточную разработанность методических аспектов адаптации инвалидов в позднем периоде инсульта, характеризующимися стойкими расстройствами двигательной и нервно-психической сферы, тяжелой инвалидностью.
2. Разработанная методика оценок функционального состояния инвалидов в позднем периоде инсульта позволила установить, что в основе их низкой двигательной активности лежат: расстройства ходьбы (41% инвалидов), функции равновесия (35,9%), снижение показателей силы и выносливости, сохранивших свою функциональность мышечных групп, низкий уровень адаптационного потенциала системы кровообращения (56,4%), нарушение регуляций нервно-психических процессов.
3. Исследование нервно-психической сферы инвалидов с последствиями инсульта при поступлении свидетельствовали о наличии стойких и различных по степени выраженности расстройств регуляции нейропсихической сферы, обусловленных как наличием очага поражения головного мозга, так и нарушением двигательных функций, социальной дезадаптацией.
4. В организационно-методическом плане курс физической реабилитации строится как годовой цикл, включающий три тренировочных периода (вводный, основной, заключительный) в форме амбулаторных занятий и самостоятельных тренировок в домашних условиях, последовательно решающих как общие задачи повышения двигательной активности, так и частные - восстановление силовых и функциональных компонентов мышечной системы; их координаторных взаимоотношений регуляции нейропсихических процессов, социально-бытовой адаптации.
5. В отличие от сложившейся теории и практики реабилитации инвалидов с последствиями инсульта нами доказано, что системный подход, основанный на принципах долговременной адаптации и систематические целенаправленные занятия по улучшению состояния сохранившихся структур путем развития резервных возможностей позволяют добиться улучшения жизнедеятельности всего организма инвалидов, их физического, психического и социального статуса.
6. Повышение общего уровня двигательной активности, формирование устойчивых навыков в выполнении разделов комплексной программы реабилитации в первые три-четыре месяца занятий выводит инвалидов с последствиями инсульта на более высокий уровень их психофизического состояния. В дальнейшем это позволяет перейти на качественно новый режим выполнения тренировочных нагрузок.
7. Результаты педагогического эксперимента показали, что адаптированность инвалидов с последствиями инсульта под воздействием средств физической реабилитации и психокоррекции проявляется комплексно, целостной реакцией организма, что выразилось:
- статистически достоверным (р<0,05) увеличении окружностей сегментов конечностей как на здоровой (до 14%), так и на пораженной стороне (до 8-11%);
- увеличением показателей кистевой динамометрии у мужчин на 24% к исходному уровню, у женщин на 9%;
- повышением статической выносливости мышц плечевого пояса на здоровой стороне у мужчин до 70%, у женщин на 34%;
- выработкой оптимального режима локомоции, позволяющего поддерживать произвольный темп ходьбы до 1 часа и более 18 инвалидам (46,3%), ходьбу до 30-45 минут - 15 инвалидам (38,4%);
- формированием стойкой компенсации нарушений ортостатики у 31 инвалида (79,6%);
- снижением уровня реактивной (на 25%) и личностной (на 20%) тревожности (р<0,05);
- ростом показателей самочувствия, активности, настроения по шкале
САН;
- увеличением скорости течения нейропсихических процессов в среднем на 30% от исходного уровня (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Инвалидам в позднем периоде инсульта показано проведение годового курса физической реабилитации с целью расширения двигательной и психоэмоциональной активности, адаптации функциональных систем к сложившимся условиям жизнедеятельности.
2. Физическая реабилитация осуществляется в амбулаторной форме в реабилитационных учреждениях вблизи от места проживания инвалида в виде годового курса, включающего три периода (вводный, основной, заключительный).
3. Вводный период решает задачи:
- формирования мотиваций и психологического настроя к занятиям;
- обучения выполнению общеразвивающих и дыхательных упражнений;
- освоению методик идеомоторных упражнений и упражнений постизометрической релаксации;
- определения уровня доступных физических нагрузок;
- обучению методам психорегуляции и аутотренинга.
Продолжительность вводного периода определяется исходным уровнем физического и нейропсихического состояния и может продолжаться от 1-го до 3-х месяцев.
4. В основной период, продолжительностью до полугода, решаются задачи активизации сохранивших свою функциональность систем организма, долговременной адаптированности. Занятия направлены на:
- развитие силы и выносливости сохранивших свою функциональность мышечных групп;
- восстановление мышечно-координаторных взаимоотношений;
- восстановление ортостатики;
- повышение общей физической работоспособности;
- формирование рациональной ходьбы;
- нормализацию нервно-психической сферы;
- индивидуальную коррекцию двигательных расстройств.
5. В заключительном периоде курса физической реабилитации решаются задачи поддержания и совершенствования достигнутого уровня адаптированности организма инвалида, осуществление постепенного перехода к самостоятельным тренировкам в домашних условиях. Продолжительность заключительного периода - до 4-х месяцев.
6. В каждом периоде общего курса физической реабилитации используются следующие средства физической реабилитации и психокоррекции: общеразвивающие и дыхательные упражнения в индивидуальной дозировке количества повторений. Форма выполнения -групповая.
7. Постепенно в комплексы общеразвивающих упражнений включают специальные упражнения - силовой направленности, на координацию, упражнения на равновесие, упражнения с элементами игр, предметами. Используются циклические тренажеры - вело, степпер, гребной; силовые тренажеры, блоковая система с дозированием груза сопротивления. Как отдельный вид упражнений используется дозированная ходьба.
8. Занятия по психокоррекции и аутотренингу проводятся под руководством психолога и психотерапевта в форме индивидуальных и групповых занятий после проведения тренировок физическими упражнениями.
Продолжительность занятий физическими упражнениями вводного периода до 30 минут; основного и заключительного периодов - 45 минут Занятия аутотренингом - 12-15 минут. Дозированная ходьба - от 30 минут до 60 минут.
9. Показанием к занятиям физической культурой инвалидов с последствиями инсульта являются: возможность самостоятельно или с помощью посещать занятия в реабилитационном отделении. Сохранность когнитивных функций, речи, слуха, зрения.
Ю.Противопоказанием к приему на курс физической реабилитации являются:
- наличие грубых двигательных и мнестико-интеллектуальных, трофических (пролежни) расстройств;
- последствия повторных инсультов;
- инфаркты, ишемическая болезнь сердца I-II ф.к., хроническая сердечно-сосудистая недостаточность;
- гипертоническая болезнь II-III степени;
- онкологические заболевания.
11.При поступлении на реабилитацию каждый инвалид с последствиями инсульта проходит обследование, включающее: осмотр специалистов, невропатолога, терапевта, психотерапевта, психолога.
12. Индивидуальная программа физической реабилитации разрабатывается врачом ЛФК и методистом на основе функциональной оценки физического и нейропсихологического обследования, включающего: тестирование возможностей ходьбы в произвольном темпе на продолжительность; тестирование функции поддержания равновесия, динамометрию кисти, тесты на силовую статическую выносливость мышц верхнего плечевого пояса, психологическое тестирование.