Физические процессы формирования свойств воздушной среды под воздействием природных калийных солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Исаевич, Алексей Геннадьевич

  • Исаевич, Алексей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 174
Исаевич, Алексей Геннадьевич. Физические процессы формирования свойств воздушной среды под воздействием природных калийных солей: дис. кандидат технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Пермь. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаевич, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Характеристика Верхнекамского месторождения калийных солей.

1.2 Свойства природных калийных солей.

1.3 Общие сведения о нетрадиционных методах использования месторождений природных солей.

1.4 Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА. МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.

2.1 Методика эксперимента и применяемые приборы.

2.2 Характеристика материалов из природного сильвинита, технология изготовления и описание экспериментальных камер.

2.3 Математическая обработка результатов эксперимента.

2.4 Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ КАЛИЙНОГО РУДНИКА.

3.1 Общая характеристика подземной лечебницы.

3.2 Исследование кинетики физико-химических параметров воздушной среды подземной лечебницы.

3.3 Пространственная характеристика аэроионного режима подземной лечебницы.

3.4 Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНЫХ КАЛИЙНЫХ СОЛЕЙ НА ПАРАМЕТРЫ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ.

4.1 Анализ процессов ионо-и аэрозоле-образования в атмосферном воздухе и выявление возможностей их регулирования.

4.2 Влияние природных калийных солей на кинетику основных параметров воздушной среды.

4.3 Влияние химического состава природных калийных солей на процессы ионо-и аэрозоле-образования.

4.4 Особенности процессов воздействия природной калийной соли на свойства воздушной среды.

4.5 Выводы.

5. КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КАЛИЙНЫХ СОЛЕЙ НА СВОЙСТВА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ НАЗЕМНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

5.1 Исследование аэроионного и аэрозольного режима спелеоклиматической палаты.

5.2 Гигиеническая характеристика и терапевтическое воздействие воздушной среды спелеопалаты.

5.3 Исследования процессов ионо-и аэрозоле-образования при локальном воздействии калийных солей.

5.4 Выводы.

6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НЕТРАДИЦИОННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СОЛЕЙ ВЕРХНЕКАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

6.1 Разработка рекомендаций по нетрадиционному использованию калийных солей Верхнекамского месторождения.

6.2 Разработка рекомендаций по использованию калийных солей в наземных условиях.

6.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические процессы формирования свойств воздушной среды под воздействием природных калийных солей»

Актуальность работы. На Западном Урале расположено одно из крупнейших в мире и единственное в России разрабатываемое месторождение калийно-магниевых солей. Добываемые на месторождении соли обладают уникальными физико-химическими свойствами, что позволяет широко использовать их в различных областях хозяйства. К настоящему времени предложено достаточно большое количество различных вариантов нетрадиционного использования природных, в том числе калийных солей. Основным из которых является спелеотерапия. Спелеотерапия, как разновидность климатотерапии, основана на использовании микроклимата карстовых пещер, соляных шахт, выработанных пространств рудников, и к настоящему времени применяется в различных странах для лечения заболеваний органов дыхания. Высокая эффективность лечения, достигаемая в действующих спелеотерапевтических центрах, предопределяет расширение использования данного немедикаментозного метода, что однако сдерживается из-за ограниченности сведений о микроклимате лечебных центров, влиянии на него внешних и внутренних факторов. Прежде всего недостаточно изучено влияние на микроклимат свойств вмещающих горных пород.

Поэтому данная работа направлена на изучение влияния природных калийных солей на физические процессы, формирующие свойства воздушной среды, и разработку рекомендаций по их эффективному использованию в лечебных, экологических и оздоровительных целях. 5

Основная идея диссертационной работы заключается в установлении особенностей формирования свойств воздушной среды под воздействием природных калийных солей.

Цель работы. Исследование влияния природных калийных солей на процессы формирования свойств воздушной среды, определяющие ее физические, биологические и гигиенические характеристики, и разработка рекомендаций по повышению эффективности использования природных калийных солей в экологическом, оздоровительном и лечебном направлениях.

Основные задачи исследования:

• Провести теоретический анализ процессов ионо- и аэрозоле-образования в воздушной среде;

• экспериментально исследовать воздействие калийных солей на физические процессы формирования свойств воздушной среды;

• изучить воздействие природных калийных солей в наземных условиях на свойства воздушной среды: физико-химические, гигиенические, радиационные, терапевтические;

• разработать рекомендации по применению калийных солей для формирования свойств воздушной среды в экологических, оздоровительных и лечебных целях.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

• Концентрации легких аэроионов и аэрозольных частиц в воздушной среде, контактирующей с калийными солями в подземных и наземных условиях, не постоянны и циклично изменяются в течение суток; 6

• Аэроионный и аэрозольный режим воздушной среды изменяется в зависимости от содержания хлорида калия в природных калийных солях;

• Локальное применение природных калийных солей оказывает воздействие на ограниченный объем воздушной среды в наземных помещениях;

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом наблюдений, выполненных в лабораторных условиях и в действующих подземных и наземных спелеолечебницах, а также соответствие приведенных результатов данным, полученными другими авторами. Научная новизна.

• Выявлен характер кинетики концентрации легких аэроионов и аэрозольных частиц в воздушной среде, контактирующей с природными калийными солями в подземных и наземных условиях. В суточном ходе концентрации легких аэроионов установлено наличие максимальных значений в утренние часы и минимальных значений во второй половине дня. В суточном ходе концентрации аэрозольных частиц наблюдается максимум во второй половине дня и минимум в утренние часы.

• Установлена существенность воздействия химического состава природных калийных солей на аэроионный и аэрозольный режим воздушной среды. С повышением концентрации хлорида калия, концентрация легких аэроионов возрастает пропорционально, а счетная концентрация аэрозольных частиц имеет максимальное значение при содержании хлорида калия, равном 30%. 7

• Доказана возможность применения природных калийных солей для локального воздействия на воздушную среду в наземных помещениях. Установлены зависимости концентрации легких аэроионов от расстояния и размеров облицованной поверхности. Практическое значение и реализация результатов работы. Проведенные исследования позволили разработать следующие практические рекомендации по нетрадиционному использованию калийных солей в экологических, оздоровительных и лечебных целях.

• При проектировании и строительстве подземных спелеолечебниц необходимо создание систем подготовки воздуха, где воздух, поступающий с поверхности, будет обогащаться полезными компонентами, очищаться от вредных примесей и только после этого поступать в спелеолечебницу.

• При эксплуатации действующих подземных спелеолечебниц и строительстве новых необходимо проведение экспериментальных пространственных замеров легких аэроионов в различных палатах спелеолечебницы и оптимальное использование мест с повышенной и пониженной ионизацией.

• Для повышения эффективности лечебных мероприятий в наземных спелеклиматических палатах и спелеокамерах необходимо учитывать выявленный характер суточного хода концентрации легких аэроионов и аэрозоля.

• Для нахождения пациента в области с наибольшей концентрацией легких аэроионов необходимо располагать кровати максимально близко к стене, облицованной калийной солью, и по возможности на возвышении. 8

• Для исключения прямого контакта внешней воздушной среды с воздушной средой наземной спелеопалаты ее необходимо оборудовать тамбурными дверями, которые будут играть роль шлюза.

• Оптимальные свойства воздушной среды формируются при применении облицовочной плитки из природной калийной соли с содержанием хлорида калия (30-40 %).

• При использовании природных калийных солей для фрагментарной облицовки наземных помещений облицовочные элементы должны иметь площадь не менее 2 м 2 и располагаться на расстояниях 0,2 -0,6 м от человека.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертации докладывались на научной сессии Горного института УрО РАН «Комплексное освоение недр Западного Урала» (Пермь, 1998); на второй Международной научно-технической конференции. Проблемы безопасности жизнедеятельности. (Минск, 1997); на второй международной научной конференции. Проблемы здоровья семьи -2000. (Пермь, 1998); Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции. Проблемы безопасности и совершенствования горных работ. (Пермь, 1999); на научной сессии Горного института УрО РАН. Проблемы горного недроведения и системологии (Пермь, 1999). Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения. Содержание работы изложено на 174 страницах машинописного текста и содержит 51 рисунков, 45 таблиц, список использованных источников состоит из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Исаевич, Алексей Геннадьевич

Общие выводы по работе.

1. Разработана методика непрерывных экспериментальных замеров, позволяющая изучать кинетику основных факторов воздушной среды, контактирующей с природными калийными солями.

2. Выявлены особенности процессов ионо- и аэрозоле-образования в наземных спелео-помещениях с достаточной фильтрацией атмосферного воздуха. Суточный ход концентраций легких аэроионов характеризуется наличием максимума в ночные и утренние часы и минимума во второй половине дня, суточный ход счетной концентрации аэрозольных частиц респирабельных фракций, напротив, имеет максимум во второй половине дня и минимум в ночные и утренние часы. В то же время концентрации легких аэроионов по своей величине значительно выше, чем в тропосфере (~ в 8-12 раз), а концентрации

161 аэрозольных частиц респирабельных фракций ниже в 1,5-15 раз).

3. Установлен характер влияния хлорида калия в природном сильвините на процессы ионо- и аэрозоле-образования в воздушной среде. Концентрация легких аэроионов возрастает пропорционально увеличению содержания хлорида калия в сильвините. Концентрация аэрозольных частиц респирабельных фракций возрастает с увеличением в сильвините содержания хлорида калия, достигает наибольшего значения при содержании 30 - 40 % и с дальнейшим увеличением содержания хлорида калия снижается.

4. Предложен вероятный механизм воздействия природной калийной соли на физические процессы формирования свойств воздушной среды, включающий ионизацию составляющих воздуха излучением поверхностных радионуклидов и выделение компонентов соли в результате протекания радиационных процессов и процессов испарения в поверхностных слоях.

5. Установлено, что воздушная среда, контактирующая с природными солями в наземных условиях, обладает особенностями, присущими воздушной среде подземной лечебницы:

- относительной стабильностью температурно-влажностного режима;

- наличием высокодисперсной аэрозоли, в которой счетная доля тонкой фракции колеблется в узких пределах 65-80 %;

- повышенным уровнем ионизации: концентрация легких ионов в 2,6-12 раз больше, чем в контрольной палате;

6. Доказана возможность применения природных калийных солей для локального воздействия на воздушную среду в наземных помещениях. Установлены зависимости концентрации легких аэроионов от

162 расстояния и размеров облицовочной поверхности. Выявлен ряд благоприятных сопутствующих процессов: очистка от атмосферного аэрозоля, насыщение воздушной среды субмикронными частицами калия и натрия, повышение степени бактерицидное™ воздуха.

7. Радиологические исследования воздушной среды, контактирующей с природными калийными солями, выявили, что показатели у и (3 - излучения несколько выше, по сравнению с уровнем природного радиационного фона, но в то же время значительно ниже данных Норм радиационной безопасности НРБ - 96.

8. Комплексные исследования свойств воздушной среды спелеоклиматической палаты городской больницы, показали, что в наземных условиях специфическое воздействие калийных солей обуславливает высокие гигиенические характеристики и эффективное терапевтическое воздействие на больных бронхиальной астмой.

9. Разработаны рекомендации по нетрадиционному использованию выработанных пространств калийных рудников и природных калийных солей в наземных условиях в медицинских, оздоровительных и экологических целях.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

Природные калийные соли Верхнекамского месторождения оказывают значительное влияние на физические процессы формирования свойств воздушной среды, как в наземных, так и в подземных условиях. Результаты комплексных исследований свойств воздушной среды, контактирующей с природным сильвинитом, выполненные в наземных условиях, имеют теоретическое и практическое значение. Впервые выявлены особенности кинетики процессов ионо- и аэрозоле-образования и предложен вероятный механизм формирования свойств воздушной среды под воздействием природных калийных солей. Разработанные практические рекомендации позволяют расширить область нетрадиционного применения природных калийных солей.