Физико-химические и технологические основы комплексной переработки алюмокальцийфторсодержащего сырья Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Тураев, Сабурджон Садриддинович

  • Тураев, Сабурджон Садриддинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 118
Тураев, Сабурджон Садриддинович. Физико-химические и технологические основы комплексной переработки алюмокальцийфторсодержащего сырья Таджикистана: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тураев, Сабурджон Садриддинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общая характеристика алюминийсодержащих руд.

1.2. Кислотное разложение алюможелезистых руд и минералов.

1.3. Переработка глиноземсодержащих руд сухим щелочным способом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и технологические основы комплексной переработки алюмокальцийфторсодержащего сырья Таджикистана»

Актуальность темы. Исследование по комплексной переработке местного алюмофторсодержащего сырья является актуальной задачей для Республики Таджикистан. Производство глинозема в республике осложнено двумя проблемами. Во-первых, Таджикистан не обладает значительными запасами высококачественных глиноземных руд, переработка которых обеспечила бы большой объем потребности алюминиевого завода. Во-вторых, переработка имеющихся глиноземсодержащих руд в настоящее время экологически и экономически нецелесообразна, так как на данный момент отсутствуют эффективные технологии их переработки. Процесс комплексной переработки низкокачественных глиноземсодержащих руд спекательным способом с использованием фторсодержащего сырья является целесообразным, так как его реализация не вызывает значительного загрязнения окружающей среды и использования нового оборудования и технологии.

Цель работы Изыскание физико-химических и технологических основ комплексной переработки алюминийсодержащего сырья - ставролит-слюдистых сланцев и кальцийфторсодержащего сырья, а также разработка технологии получения глинозема и криолит-глиноземного концентрата.

Поставленная цель исследований достигается решением следующих задач: изучение химического и минералогического составов алюминийсодержащего сырья — ставролит-слюдистых сланцев; нахождение оптимальных условий переработки сырья, обеспечивающих степень извлечения полезных компонентов в зависимости от различных физико-химических факторов;

- установление влияния режима переработки на выход алюмината натрия в спеке;

- изучение кинетики и механизма процессов, протекающих при получении алюмината натрия спекательным способом из алюмофторсодержащего сырья;

- физико-химический анализ исходных материалов и образующихся в ходе их переработки продуктов.

Научная новизна работы. Установлен химизм процессов получения криолит-глиноземного концентрата из ставролит-слюдистых сланцев спекательным и кислотным способами. Разработана принципиальная технологическая схема получения глинозема и криолит-глиноземного концентрата спекательным и кислотным способами.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные способы переработки местных минеральных ресурсов спекательным и кислотным способами позволяют получить глинозем и криолит-глиноземную смесь для производства алюминия.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты физико-химических исследований состава и свойств алюмофторсодержащего сырья и продуктов их переработки;

- результаты кинетических исследований процессов кислотного разложения ставролит-слюдистых сланцев и спекания шихты;

- принципиальная технологическая схема переработки местных алюмофторсодержащих руд.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи и 6 тезисов докладов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены на семинаре-совещании «Наука - производству» (Душанбе, 2007 г.), республиканской научно-практической конференции (Чкаловск, 2007 г.), Международной конференции «Наука и современное образование: проблемы и перспективы», посвященной 60-летию ТГНУ (Душанбе, 2008 г.), научно-теоретической конференции «VI Нумановские чтения» (Душанбе, 2009 г.).

Вклад автора заключается в постановке задачи исследования, определении путей и методов их решения, получении и обработке большинства экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов экспериментов, формулировке основных выводов и положений диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 105 наименований, изложена на 116 стр. компьютерного набора, иллюстрирована 25 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Тураев, Сабурджон Садриддинович

выводы

1. Физико-химическими методами установлены химический и минералогический составы алюминийсодержащего сырья — ставролит-слюдистого сланца.

2. Изучены условия взаимодействия ставролит-слюдистого сланца с соляной кислотой. Найдены оптимальные условия кислотного разложения ставролит-слюдистого сланца с получением хлористого алюминия.

3. Изучена кинетика процесса солянокислотного разложения алюминийсодержащего сырья - ставролит-слюдистого сланца. Найдена кажущаяся энергия активации, которая составляет 38,80 кДж/моль, что свидетельствует о протекании процесса в смешанной диффузионно-кинетической области.

4. На основе физико-химических исследований выявлено массовое соотношение компонентов шихты:

Установлен оптимальный режим спекания шихты. Изучена кинетика процессов спекания и найдена кажущаяся энергия активации (45,72 кДж/моль), свидетельствующая о протекании процесса в кинетической области.

5. Установлены оптимальные параметры процессов выщелачивания спека, карбонизации алюминатно-фторидного раствора и термообработки криолит-гидраргиллитовой смеси. Разработана принципиальная технологическая схема получения криолит-глиноземного концентрата из местных сырьевых минералов. тСаСО, ' т Na2CO, ' Ш ставролит 1,0 :1,5 :1,0 тС ' т Иа2СОъ • тставролит * т флюорит 0,20 :2,5 :1,0 : 4,5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена физико-химическому исследованию сырья - ставролит-слюдистого сланца и кальцийфторсодержащего сырья.

Необходимость такого рода исследований вызвана тем, что Республика Таджикистан характеризуется наличием больших запасов алюмосиликатного и кальцийфторсодержашего сырья, большая часть которых при соответствующей кислотной обработке, а также спекательным способом может успешно использоваться как высокоэффективные коагулянты, криолито-глиноземный концентрат, а также, как клинкер для производства портландцемента.

Поэтому проведение исследований, посвященных физико-химическим и технологическим основам переработки алюмофторсодержащего сырья по кислотному и спекательному способу, имеет как теоретическую, так и практическую ценность.

Проведенные исследования кислотного разложения ставролит-слюдистого сланца [ЮЗ] показали возможность достаточно высокой степени извлечения полезных компонентов при следующих режимах: температура — 96°С, продолжительность процесса - 120 минут, концентрация соляной кислоты - 20% и дозировка кислоты — 100%. При этом степень извлечения компонентов достигала — 93,6%. Проведенные рентгенографические исследования и химический анализ состава продуктов показали, что солянокислотное выщелачивание при оптимальных условиях протекает с достаточно высокой степенью извлечения компонентов.

При обработке кинетических кривых по кислотному выщелачиванию [104], снятых в изотермических условиях, было отмечено, что точки укладываются на одну прямую линию Аррениуса. Величина, кажущейся энергии активации, составляющая 45,71 кДж/моль, свидетельствует о протекании процесса в кинетических областях.

При исследовании смешанного коагулянта выяснилось, что при низкой температуре эффективность его коагуляции выше, чем сульфат алюминия. Применение смешанного коагулянта дозами 10-150 мг/л для обработки питьевой воды при правильности дозировки не является опасным, остаточное содержание алюминия и железа в несколько раз ниже ПДК.

На основе проведенных исследований была разработана принципиальная технологическая схема комплексной переработки алюминийсодержащего сырья — ставролит-слюдистого сланца кислотным методом.

Исходя из наличия алюминий- и фторсодержащего минерального сырья в Таджикистане, были проведены исследования с целью получения сырья для производства алюминия [105]. В качестве исходных материалов при спекании были использованы: кальцинированная сода, ставролит-слюдистые сланцы Курговатского месторождения, флюорит Такобского горно-обогатительного комбината, уголь Назарайлакского месторождения.

Разработанная технологическая схема включает следующие основные технологические стадии: ® спекание шихты; © выщелачивание спека; обескремнивание и карбонизация алюминатно-фторидного раствора; ® термопрокалку криолит-гидраргиллитовой смеси.

Исследования по составу шихты и режимам спекания показали, что оптимальные показатели процесса достигаются при следующих массовых соотношениях компонентов шихты: тСаСОъ ' тХа2СОъ ' тставролит 1,0:1,5 :1,0 ставролит

• уу1 флюорит 0,20 :2,5 :1,0:4,5 и при следующих режимах спекания:

1. для трехкомпонентной шихты: температура - 1150°С и продолжительность процесса — 120 мин;

При исследовании смешанного коагулянта выяснилось, что при низкой температуре эффективность его коагуляции выше, чем сульфат алюминия. Применение смешанного коагулянта дозами 10-150 мг/л для обработки питьевой воды при правильности дозировки не является опасным, остаточное содержание алюминия и железа в несколько раз ниже ПДК.

На основе проведенных исследований была разработана принципиальная технологическая схема комплексной переработки алюминийсодержащего сырья - ставролит-слюдистого сланца кислотным методом.

Исходя из наличия алюминий- и фторсодержащего минерального сырья в Таджикистане, были проведены исследования с целью получения сырья для производства алюминия [105]. В качестве исходных материалов при спекании были использованы: кальцинированная сода, ставролит-слюдистые сланцы Курговатского месторождения, флюорит Такобского горно-обогатительного комбината, уголь Назарайлакского месторождения.

Разработанная технологическая схема включает следующие основные технологические стадии: ® спекание шихты; © выщелачивание спека; обескремнивание и карбонизация алюминатно-фторидного раствора; © термопрокалку криолит-гидраргиллитовой смеси.

Исследования по составу шихты и режимам спекания показали, что оптимальные показатели процесса достигаются при следующих массовых соотношениях компонентов шихты: mCaCQ3 ' mNa2C02 ' 171 ставролит 1,0:1,5 :1,0 tti ставролит ' флюорит 0,20 :2,5 :1,0 :4,5 и при следующих режимах спекания:

1. для трехкомпонентной шихты: температура - 1150°С и продолжительность процесса — 120 мин;

2. для четырехкомпонентной шихты: температура - 950°С и продолжительность процесса - 45 мин.

При этом степень извлечения полезных компонентов (А1203) достигает: в первом случае - 93,3%, во втором - 93,7%.

Химическим и рентгенофазовым методами анализа доказано наличие в составе спека кристаллических Ca0eFe0*2Si02; NaF; 2Ca0eAl203e2Si02; №20-А120з; а также аморфного Na2OSiC)2.

Обработкой кинетических кривых определена величина кажущейся энергии активации (45,715 кДж/моль), что свидетельствует о протекании процесса в кинетической области [106].

С целью извлечения полезных компонентов полученный спек дробился, измельчался до размеров частиц менее 0,1-0,5 мм и подвергался выщелачиванию раствором NaOH. Было установлено, что оптимальным режимом выщелачивания является: температура - 96°С; длительность процесса - 120 мин; Т:Ж = 1:4 и концентрация раствора - 80-100 г/л. При этом степень извлечения А1203 достигает 93,3%.

Кроме того, использовался спек из четырехкомпонентной шихты. Этот полученный спек также дробился и подвергался выщелачиванию раствором NaOH. Оптимальным режимом является: температура - 96 С; длительность процесса - 120 мин; Т:Ж = 1:4 и концентрация щелочного раствора - 100 г/л.

С целью установления изменений в составе спека, сущности протекающих процессов при выщелачивании спека был проведен рентгенофазовый анализ исходных веществ и конечных продуктов. Отсутствие линий алюмината натрия на рентгенограмме нерастворимого осадка свидетельствует о почти полном переходе алюмината натрия в раствор.

Разделение оксида алюминия и кремнезема является основным вопросом для щелочных способов получения глинозема, на котором в настоящее время базируется все мировое производство оксида алюминия.

Поэтому переходу кремнезема в алюминатный раствор всегда уделялось и уделяется большое внимание.

Процесс карбонизации алюминатно-фторидного раствора осуществляется при установленном оптимальном режиме: температура -30°С и расход воздуха - 15 л/мин барботированием через раствор углекислого газа. Степень извлечения полезных компонентов при этом достигает 91,2%. Рентгенофазовый и химический анализы осадка, . выпавшего при карбонизации, показали в составе осадка наличие криолита и гидроксида алюминия в виде гидраргиллита.

Результаты исследований по обезвоживанию криолит-гидраргиллитовой смеси показали, что процесс происходит при температуре 600°С и продолжительности 60 минут, при этом степень обезвоживания составляет 99,5%.

На основании исследований процесса термообработки гидроксида алюминия было установлено, что при кальцинации гидраргиллита А1203-ЗН20 или А1(ОН)3, гидратная влага удаляется в два приема: при 240 и 510°С. В первом случае из гидраргиллита удаляются две молекулы воды, и он превращается в моногидрат (бемит):

ЗН20 + 36,5 ккал - А1203-Н20 + Н20 (пар).

При температуре 510°С удаляется последняя, третья молекула воды и моногидрат переходит в у-А1203:

А1203-Н20 + 35,3 ккал = у-А1203 + Н20 (пар).

Таким образом, при температуре выше 510°С получается безводный у-глинозем.

Наличие линий бемита на рентгенограмме криолит-гидраргиллитовой смеси, прокаленной при 250°С в течение 45 минут, и линий у-А1203 на рентгенограмме этой смеси, прокаленной при 550°С, подтверждают рассуждения о протекании вышеуказанных процессов.

Проведенные исследования позволили разработать комплексную принципиальную технологическую схему получения криолит-глиноземного концентрата из местного алюминий- и фторсодержащего сырья.