Физико-химические методы активации компонентов тяжелого нефтяного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Аджиномох Коллин Шаайб

  • Аджиномох Коллин Шаайб
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 204
Аджиномох Коллин Шаайб. Физико-химические методы активации компонентов тяжелого нефтяного сырья: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аджиномох Коллин Шаайб

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ ТЯЖЁЛОГО НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Особенности состава, структуры и свойств тяжёлого нефтяного сырья.6

1.2. Активация тяжёлого нефтяного сырья нетрадиционными методами.

1.2.1. Физические методы активации углеводородного сырья:

Ультразвук.

Механические колебания.

Радиол из.

УФ-фотолиз.

Электрические поля.

Плазма.

Микроволновая обработка.

Лазерная обработка.21

Магнитные поля.

1.2.2. Химические методы активации тяжёлого углеводородного сырья.23

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исходных видов сырья.35

2.2. Методики проведения исследований.

2.2.1 Методика озонирования мазута.36

2.2.2. Методика термолиза озонирования мазута.

2.2.3. Методика атмосферной перегонки мазута.40

2.2.4. Методика вакуумной перегонки мазута.41

2.2.5. Методика радиолиза мазута.43

2.2.6. Методика висбрекинга мазута.44

2.3. Методы исследования исходных образцов и конечных продуктов.

2.3.1. Анализ фракций масс-спектральным методом.47

2.3.2. Анализ нефтяных фракций по их инфракрасным спектрам поглощения.49

2.3.3. Методика определения содержания микроэлементов атомно-абсорбционным методом.52

2.3.4. Хроматографическое определение группового углеводородного состава вакуумных фракций.54

2.3.5. Методика определения октановых чисел бензиновых фракций.56

2.3.6. Методика определения реологических свойств мазута.57

2.3.7. Определение парамагнетизма мазутов методом ЭПР.58

Глава 3. ПРЕВРАЩЕНИЕ ПРЯМОГОННОГО МАЗУТА ПОД ДЕЙСТВИЕМ

ОЗОНА.

3.1. Влияние удельного расхода озона на выход дистиллатных фракций.79

3.2. Влияние глубины озонирования на изменение углеводородного состава дистиллатных фракций.86

3.3. Влияние удельного расхода озона на парамагнетизм прямогонного мазута.103

Глава 4 ПРЕВРАЩЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ПРЯМОГОННОГО И

ОЗОНИРОВАННОГО МАЗУТА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПУЧКА АКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ.

4.1. Влияние дозных характеристик на выход дистиллатных фракций.111

4.2. Влияние дозных характеристик на парамагнетизм прямогонного и озонированного мазута.123

4.3. Исследование стабильности облучённых мазутов при хранении.125

4.4. Исследование реологических свойств облучённых прямогонного и озонированного мазутов.131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические методы активации компонентов тяжелого нефтяного сырья»

Нефтеперерабатывающая промышленность относится к наиболее материале- и энергоёмким отраслям и в силу этого является весьма консервативной. Внедрение новых, более прогрессивных технологий сдерживается значительными затратами на стадиях создания опытных производств и строительства новых мощностей. Сроки окупаемости, как правило, составляют от 5 до 8 лет. За рубежом повышение глубины переработки нефти за счёт интенсификации и модернизации существующих процессов переработки тяжёлого нефтяного сырья связана с созданием новых высокоэффективных каталитических систем и оборудования. В России доля процессов (каталитический крекинг, висбрекинг, коксование, гидрокрекинг и т.д.), повышающих глубину переработки нефти, незначительна. Глубина переработки нефти при этом не превышает 65% по отрасли. Увеличение глубины переработки с 65% до 75% сопоставимо с добычей дополнительно около ЗОмлн.т. нефти. Переработка сэкономленного количества нефти позволяет сократить капитальные вложения в 3,5раза.

Сложившиеся взгляды на перспективы развития нефтеперерабатывающей отрасли не учитывают наметившейся тенденции к ухудшению качества добываемой нефтей. Сложность переработки тяжёлого нефтяного сырья обусловлена специфическими особенностями его состава и структуры. Развитие теоретических представлений в области дисперсного строения нефтеподобных систем способствовало разработке новых подходов к интенсификации процессов, углубляющих переработку нефти.

Современные представления о коллоидном строении нефтяных систем сложились в значительной мере в результате теоретических и научно-практических исследований, выполненных в РГУ нефти и газа (школа профессора З.И. Сюняева) и в институте нефти СО РАН под руководством профессора Ф.Т. Унгера. Наиболее продуктивной в этой области является концепция, связывающая лабильность нефтяных дисперсных систем с постоянным и переменным парамагнетизмом их компонентов. Способность тяжёлого нефтяного сырья к гемолитической диссоциации его компонентов при изменении внешних условий определила создание нового направления в области переработки тяжёлого нефтяного сырья - так называемых нетрадиционных методов. К ним относятся: ультразвуковое воздействие, виброкавитация, микроволновое излучение, воздействие постоянного магнитного поля, радиационно-термический крекинг, озонолиз сырых нефтей, фотолиз и т.д.

В результате физико-химических воздействий на тяжёлое нефтяное сырьё изменяется его состав, что способствует интенсификации традиционных процессов переработки. Таким образом, исследования в области активации тяжёлого нефтяного сырья нетрадиционными методами являются актуальной задачей.

Данная работа посвящена исследованиям в области интенсификации процесса висбрекинга и перегонки мазута за счёт процессов озонолиза и радиолиза. L

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Аджиномох Коллин Шаайб

Выводы к главе4

1. Выявлено, что радиолитическая обработка прямогонного мазута (доза 1000 кГр) увеличивает выход дистиллатов после висбрекинга в 2,5 раза по сравнению с исходным сырьём при одновременном снижении температуры висбрекинга на 100 - 120 °С.

2. Впервые установлено, что в результате радиолиза тяжёлого нефтяного сырья происходит снижение его парамагнетизма за счёт непосредственного присоединения электронов к парамагнитным частицам, что приводит к снижению динамической вязкости обработанного мазута.

3. Рекомендовано использовать радиолиз как технологический приём для улучшения реологических свойств высоковязких нефтей и природных битумов (вариант 2).

4. Рекомендовано топливные фракции комбинированного процесса радиолиз-висбрекинг использовать в качестве высокооктановых компонентов товарных бензинов (вариант 2).,

1. Проведены комплексные исследования по интенсификации процесса висбрекинга и перегонки мазута путём предварительной обработки его озоном и/или пучком активных электронов.

2. Показано, что обработка прямогонного мазута озоном (до 10 г/кг) с последующим термолизом позволяет повысить отбор дистиллатных фракций на 3 - 7% масс, (вариант 1).

3. Установлена корреляция между содержанием долгоживущих радикалов, ответственных за коллоидную структуру тяжёлого нефтяного сырья, и выходом дистиллатов при перегонке за счёт комбинированного воздействия озона, пучка активных электронов и температуры.

4. Методами ИК-спектроскопии и масс-спектрометрии показано, что повышение октановых чисел фр. НК-180 °С связано с увеличением в них концентрации кислородсодержащих соединений, алкенов и аренов в зависимости от удельного расхода озона. При глубине озонирования выше 10 г/кг эти фракции могут быть использованы как высокооктановые компоненты товарных бензинов.

5. Установлено, что при увеличении глубины озонирования во фр. 250 — 480 °С накапливаются соединения с функциональными группами типа С=0, С6Н5С(СН3)2-0-, третичные перекиси и арены различной степени замещения.

6. Изменение группового углеводородного состава и выход дистиллатов в зависимости от глубины озонирования носит экстремальный характер, что связано с перестройкой коллоидной структуры сырья. Оптимальным является удельный расход озона 4,4 г/кг, так как при этом в составе вакуумных фракций отмечено высокое содержание насыщенных углеводородов и низкое содержание смолистоасфальтеновых веществ. Это позволяет улучшить состав сырья для процесса каталитического крекинга и производства масел.

7. Установлено, что с повышением глубины озонирования в вакуумных дистиллатах снижается содержание производных тиофена.

8. Впервые установлено, что в результате радиолиза тяжёлого нефтяного сырья происходит снижение его парамагнетизма за счёт непосредственного присоединения электронов к парамагнитным частицам, что приводит к снижению динамической вязкости обработанного мазута.

9. Рекомендовано использовать радиолиз как технологический приём для улучшения реологических свойств высоковязких нефтей и природных битумов (вариант 2).

10. Выявлено, что радиолитическая обработка прямогонного мазута (доза 1 ООО кГр) увеличивает выход дистиллатов после висбрекинга в 2,5 раза по сравнению с исходным сырьём при одновременном снижении температуры висбрекинга на 100 - 120 °С.

11. Рекомендовано топливные фракции комбинированного процесса радиолиз-висбрекинг использовать в качестве высокооктановых компонентов товарных бензинов (вариант 2).

12. Разработана экспресс-методика количественного определения ванадия в тяжёлом нефтяном сырье.