Физико-химические основы гетерогенно-каталитических процессов альдольной конденсации и гидрирования пропаналя и метилэтилкетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Марцинкевич Екатерина Максимовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Марцинкевич Екатерина Максимовна
Список используемых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общие сведения о получение низших кислородсодержащих соединений из
ПНГ или НЗГ
1.1.1 Окислительный крекинг
1.1.2. Гидроформилирование алкенов как способ получения альдегидов
1.1.3. Способы получения метилэтилкетона
1.2. Обзор основных принципов реакции альдольной конденсации в условиях гомогенного катализа
1.2.1 Альдольная конденсация альдегидов на примере пропаналя
1.2.2. Совмещенные процессы альдольной конденсации с одновременным гидрированием
Выводы и постановка задачи
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Используемые реактивы, их квалификация и очистка
2.2 Физико - химические методы исследования
2.2.1 Газохроматографический анализ
2.2.2 Масс-спектрометрия
2.2.3 ЯМР-спектроскопия
2.2.4 Элементный анализ
2.2.5 Атомно-эмиссионный спектрометр Avio 200 ICP-OES
2.2.6 Рентгенография и сканирующая электронная микроскопия
2.3 Методика синтеза ацетата палладия
2.4 Каталитические системы
2.4.1 Методика приготовления катализаторов
2.5 Общая методика проведения альдольной конденсации пропаналя и
метилэтилкетона
2.6 Идентификация продуктов
2.6.1 Идентификация продуктов альдольной конденсации МЭК
2.6.2 Идентификация продуктов альдольной конденсации МЭК с одновременным гидрированием методом ЯМР
2.7.2 Идентификация продуктов альдольной конденсации ПА
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Альдольная конденсация МЭК
3.1.1 Исследование катализаторов процесса
3.1.2 Схема протекания сопряжённого процесса альдольной конденсации и гидрирования МЭК
3.2 Альдольная конденсация ПА
ВЫВОДЫ
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Список используемых сокращений
ПНГ - попутный нефтяной газ;
НЗГ - нефтезаводские газы;
МЭК - метилэтилкетон;
ПА - пропаналь;
Х(реагента) - степень превращения реагента;
Б(1) - селективность образования 1-го продукта;
- суммарная селективность образования продуктов;
УК - уксусная кислота;
АУ - активированный уголь;
АК - аминокислота.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы гетерогенно-каталитических процессов альдольной конденсации и гидрирования пропаналя и метилэтилкетона»
Актуальность темы
Нефтеперерабатывающая промышленность обладает значительным потенциалом для производства разнообразных низкомолекулярных карбонильных соединений из попутного нефтяного газа (ПНГ). В настоящее время большое количество ПНГ сжигается, что негативно влияет на окружающую среду и экономические показатели отрасли. Квалифицированная переработка ПНГ с целью получения ценных продуктов является одним из решений этой проблемы. Низшие алканы, содержащиеся в ПНГ, могут быть превращены в алкены и синтез-газ (пиролиз и окислительный крекинг) с получением на следующем этапе метилэтилкетона (МЭК) и пропаналя (ПА). МЭК и ПА являются перспективными субстратами для новых мономеров и полупродуктов, которые, в частности, могут быть получены по реакции альдольной конденсации с одновременным гидрированием. В этом сопряженном процессе генерируются новые углерод-углеродные связи и возникает возможность производства ценных продуктов, применяемых для различных целей. На сегодняшний день альдольная конденсация преимущественно реализуется в условиях гомогенного катализа, что имеет ряд недостатков, таких как низкие технологические показатели, сложности отделения продуктов реакции от реагентов и катализатора, регенерация последнего. К перспективным путям решения этих проблем относится организация сопряженного процесса конденсация/гидрирование и разработка для него новых селективных гетерогенных катализаторов. Создание таких процессов инициирует благоприятные условия для органического синтеза и развития многих отраслей, таких как нефтехимическая и пищевая промышленность, фармацевтика, производство растворителей и присадок для улучшения эксплуатационных свойств топлив [1, 2].
Степень разработанности темы
Альдольная конденсация альдегидов и кетонов была открыта в конце XIX века. Ее синтетические возможности исключительно велики, поскольку это универсальный способ формирования новых С-С-связей. Такие реакции позволяют синтезировать сложные органические молекулы из более простых. Преимущественно альдольная конденсация протекает в условиях гомогенного кислотно-основного катализа, что сопряжено с рядом принципиальных проблем, таких как низкая селективность реакций из-за их многомаршрутности и трудности выделения катализаторов из реакционных растворов. В последние годы возрастает интерес к разработке селективных гетерогенных катализаторов.
На кафедре физической химии МИТХТ им. М.В. Ломоносова более 10 лет исследуют жидкофазные реакции гомо- и кросс-альдольной конденсации с участием ацетальдегида и формальдегида в присутствии различных кислотно-основных катализаторов. Например, в исследовании [3] в качестве катализаторов конденсации использованы серии предельных и непредельных аминов, которые содержат атом азота с различной степенью основности, а также ряды ароматических аминов и диаминов. Также протестированы азотистые основания с разной структурой, такие как триазол, индазол, имидазол и бензимидазол, а также замещенные пиперазины. Для каждой из представленных серий были получены гидрохлориды и исследовано их каталитическое действие. Кроме того, в качестве катализаторов были протестированы как линейные, так и циклические аминокислоты, и их производные, а также азотсодержащие ионные жидкости и кислоты Льюиса. Был подобран селективный гомогенный катализатор, однако не были решены проблемы с его выделением из реакционной смеси. Это обстоятельство вносит определенные сомнения в перспективах его масштабного применения. Разработка новых эффективных гетерогенно-каталитических систем, обеспечивающих не только высокую производительность и селективность, но
и соответствующих экологическим и экономическим требованиям, является важной и актуальной задачей.
Целью исследования является разработка новых селективных гетерогенных катализаторов для превращения низкомолекулярных кислородсодержащих органических соединений в ценные продукты.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд следующих конкретных задач:
- разработка селективного гетерогенного катализатора для сопряженного процесса - альдольная конденсация/гидрирование МЭК, определение оптимальных условий (температура, время контакта и др.) его функционирования;
- исследование механизма сопряженного процесса - альдольная конденсация/гидрирование для несимметричных кетонов;
- установление структуры катализатора и строения активных центров, осуществляющих сопряженный процесс;
- разработка гетерогенного катализатора для альдольной конденсации ПА, определение условий его функционирования;
- установление механизма альдольной конденсации ПА, детализация природы стадии специфического переноса водорода.
Научная новизна:
- разработан новый гетерогенный катализатор для сопряжённого процесса альдольной конденсации и гидрирования МЭК в 5-метил-3-гептанон;
- предложен механизм сопряжённого процесса альдольной конденсации и гидрирования МЭК в 5-метил-3-гептанон и 3-метилгептан;
- определены составы гетерогенных катализаторов и условия проведения процесса альдольной конденсации ПА в 2-метил-2-пентеналь;
- разработан новый гетерогенный катализатор для альдольной конденсации ПА, показана возможность специфического переноса водорода в ходе альдольной конденсации ПА.
Практическая значимость:
- разработаны условия для получения ценных органических продуктов из ПА и МЭК;
- разработан способ гомоконденсации ПА в 2-метилпентаналь (селективность - 95 %);
- показана возможность получения 5-метил-3-гептанона (селективность - 78%) и 3-метилгептана (селективность 90 %) в рамках сопряжённого процесса альдольной конденсации и гидрирования МЭК, суммарная селективность по двум продуктам достигает 98 %.
Личный вклад автора состоит в анализе отечественной и зарубежной научной литературы по теме работы; постановке цели и задач исследования; выполнении экспериментальных исследований и интерпретации полученных данных; разработке катализатора для проведения селективной альдольной конденсации с одновременным гидрированием; написании тезисов докладов и статей, опубликованных в научных журналах и сборниках; апробации полученных результатов на конференциях и семинарах. Положения, выносимые на защиту:
- новая гетерогенная каталитическая система и оптимальные условия проведения сопряжённого процесса конденсации/гидрирования МЭК;
- механизм сопряженного процесса - альдольная конденсация/гидрирование МЭК;
- новая гетерогенная каталитическая система и оптимальные условия проведения альдольной конденсации ПА;
- механизм переноса водорода в ходе конденсации ПА. Апробация работы.
Основные результаты работы представлены на 8 международных и всероссийских конференциях, а также научно-практических школах и семинарах, в том числе: XXXV и XXXVI Всероссийские симпозиумы молодых ученых по химической кинетике, Москва, 2018, 2019 гг.; XXII Всероссийская конференция молодых учёных-химиков (с международным
участием) Нижний Новгород, 2019 г.; XXVI и XXVII Международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» и «Ломоносов-2020»; Москва, 2019, 2020 гг.; V Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов», г. Иваново, 2021 г.; XXV Международная конференция по химическим реакторам ХимРеактор-25, Тюмень 2023г., VII Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» г. Суздаль, 2023г.; XV Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» Москва, 2023г.; Всероссийская молодежная научно-практическая конференция, Стерлитамак, 2023 г., II Школа молодых ученых по синхротронным методам исследования в материаловедении, Новосибирск, 2023 г., IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза», Уфа, 2024 г.
Публикации: Основные научные результаты, полученные по итогам выполнения диссертационной работы, отражены в 19 работах, в том числе 4 статьях в журналах, включенных в перечень ВАК, 1 патенте РФ и 14 докладах (опубликованных в виде тезисов) на международных и всероссийских конференциях, научно-практических школах и семинарах.
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 115 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 30 рисунков и 15 схем. Список литературы содержит 104 наименования. Приложение общим объемом 9 страниц содержит 16 рисунков и 9 таблиц.
Связь работы с научными проектами:
Работа выполнена при поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» от 26.09.2017 г. №14.607.21.0171 "Разработка каталитических методов получения ценных продуктов из альдегидов и кетонов в реакциях конденсации и гидрирования"-2017-2019 гг.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общие сведения о получение низших кислородсодержащих соединений из ПНГ или НЗГ
В настоящее время в Российской Федерации, несмотря на существенный прогресс в нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли, глубина квалифицированной переработки нефти едва достигает 70 % [4, 5]. В значительной степени это связано с недостаточной эффективностью технологий переработки нефтезаводских газов (НЗГ) и попутного нефтяного газа (ПНГ). В то же время, ресурсы этого ценного углеводородного сырья весьма велики: потоки с установок крекинга превышают 1.5-2 млн тонн в год, с установок атмосферно-вакуумной перегонки нефти составляют около 1.5-2 млн тонн в год, а процессы гидрокрекинга генерируют дополнительно 2-3 млн тонн в год. Следует отметить, что потоки НЗГ разнообразны по своей структуре, и это приводит к значительной вариабельности их химического состава, физических свойств, реакционной способности, а, следовательно, технологий переработки и разделения.
Помимо углеводородов потоки НЗГ содержат значительное количество водорода, который иногда выделяется и используется в качестве топливного газа или сжигается на факелах. В таблице 1 представлены типичные составы отходящих нефтезаводских газов различных технологических процессов [6]. Разделение подобных смесей на отдельные компоненты требует использования дорогостоящего оборудования и сопряжено с высокими энергозатратами, тогда как существующие газохимические технологии проявляют более высокую эффективность в переработке природного газа [7, 8]. Одним из наиболее перспективных направлений переработки НЗГ могут стать процессы селективного оксикрекинга низших алканов С2-С5, составляющих значительную долю в составе НЗГ.
Эти процессы позволяют получать такие продукты как этилен, монооксид углерода и водород, которые впоследствии могут быть
интегрированы в каталитические процессы гидроформилирования или
карбонилирования для получения ценных нефтехимических материалов [9].
Таблица 1 - Анализ содержания водорода и углеводородов в газах природного и нефтехимического происхождения
Компонент Концентрация компонентов в смеси, мол. %
Природный газ Гидроочнстка Коксование Крекинг
н2 0.04 55.3 £6.5 35.1
СН4 95.4 16.6 4.5 23.6
С2Н5 0.6 14.4 3.9 9.7
С2Н4 0 0 0 10.9
ад 0.1 7.5 2.7 0.1
ОзНз 0 0 0 0.6
С4Н1; 0.03 2.9 1.5 0
С4НЗ 0 0 0 0
С^Нх: 0.02 2.1 1.0 0
На данный момент большая часть попутного нефтяного газа (ПНГ) и НЗГ сжигается, однако есть способы, направленные на получение из них продуктов с их дальнейшим применением в различных отраслях промышленности.
Схема 1 - Этапы переработки НЗГ и ПНГ в кислородсодержащие соединения
На схеме 1 представлены этапы получения МЭК и ПА, которые могут использоваться для синтеза углеводородов топливного диапазона С8 в качестве целевых продуктов. Производство ПА и МЭК можно коротко описать несколькими стадиями. Первая из них - оксикрекинг нефтезаводского или попутного газа, в ходе которого образуются алкены. На следующем этапе при использовании реакций гидроформилирования или сернокислотной гидратации получают ПА или МЭК, соответственно. Далее, при альдольной конденсации образуются альдегиды С6 и кетоны С8. Продукты последней стадии являются ценными, так как могут быть использованы в качестве высокооктановых добавок к моторному топливу.
Продукты гомо-конденсации МЭК и кросс-конденсации МЭК и ПА, судя по свойствам аналогов [17], представляют интерес при создании на их основе эффективных растворителей, экстрагентов, флотоагентов и тормозных жидкостей. Такие потенциальные возможности применения связаны с рядом физико-химических свойств продуктов конденсации и гидрирования, а именно: сравнительно высокие температуры кипения и вспышки, ограниченная растворимость в воде, хорошие вязкостные свойства.
1.1.1 Окислительный крекинг
В настоящие время под руководством Арутюнова В.С. разработана и прошла пилотные испытания принципиально новая технология селективного оксикрекинга тяжелых компонентов попутных и природных газов [9, 10]. Алканы, имеющие низкую детонационную стойкость и склонные к саже- и смолообразованию, конвертируются в более легкие высокооктановые соединения. Полученный газ пригоден для использования в современных газопоршневых и газотурбинных установках. Технология сохраняет исходный углеводородный потенциал топлива: процесс протекает без использования катализаторов и других расходных материалов, не создает требующих утилизации отходов. Данная технология позволяет на 20 - 30% сократить
объем факельного сжигания ПНГ за счет его использования для собственного энергообеспечения нефтеперерабатывающих предприятий [11, 12].
Промышленный крекинг этана в этилен является сильно эндотермическим процессом. Он осуществляется в трубчатых печах при температурах до 1200 К, при этом жесткие условия проведения процесса (повышение температуры и снижение времени контакта) способствуют увеличению выхода этилена, что, в свою очередь, требует больших энергетических затрат. Альтернативой такой эндотермической реакции может служить окислительный крекинг этана, который исследован лучше по сравнению с оксикрекингом других ближайших гомологов метана. К настоящему времени разработаны достаточно полные и адекватные модели механизма его окислительной конверсии, позволяющие детально анализировать кинетику процесса. В частности, подробное экспериментальное исследование окислительного крекинга этана и кинетическое моделирование этого процесса при атмосферном давлении было проведено в работах [13, 14].
Гидроформилирование представляет собой промышленный процесс получения альдегидов из алкенов [14]. Это один из наиболее востребованных процессов, так как альдегиды легко превращаются во многие вторичные продукты. В частности, их гидрируют в спирты, которые имеют широкое применение в производстве моющих средств, а также используются в качестве ароматизаторов и лекарственных препаратов.
1.1.2 Гидроформилирование алкенов как способ получения
альдегидов
Рисунок 1 - Схема реакции гидроформилирования алкенов
Процесс включает взаимодействие алкена с монооксидом углерода и водородом (рис.1), как правило, при высоких давлениях (от 10 до 100 атмосфер) при температурах от 40 до 200 °С [15]. Катализатор растворён в реакционной среде, т.е. гидроформилирование является примером гомогенного катализа. В качестве прекурсоров катализаторов используют карбонилы переходных металлов, в основном кобальт, родий и др. Соединения кобальта и родия проявляют наиболее высокую активность и регулируемую селективность [16].
1.1.3 Способы получения метилэтилкетона
Основным промышленным способом получения МЭК является гидратация бутена, которая может быть сернокислотной или прямой. Этот процесс приводит к образованию 2-бутанола, который затем окисляют или дегидрируют в конечный продукт. Окисление 2-бутанола в МЭК реализуют в странах Западной Европы, Азии и Латинской Америки. В США небольшие объемы МЭК получают в качестве побочного продукта в процессе окисления н-бутана и других низших углеводородов при образовании уксусной кислоты и различных кислородсодержащих продуктов.
Основная технология промышленного производства МЭК заключается в каталитическом окислении или дегидрировании бутанола-2, получаемого сернокислотной или прямой гидратацией н-бутенов [18, 19]. Сернокислотный метод образования бутанола-2 из н-бутенов включает несколько этапов: а) н-бутены обрабатываются 75-85 % раствором серной кислоты, б) проводят гидролиз бутилсерной кислоты, после чего отгоняют и выделяют азеотропную смесь бутанола-2 с водой, в) происходит регенерация катализатора из разбавленного раствора серной кислоты.
1.2 Обзор основных принципов реакции альдольной конденсации в
условиях гомогенного катализа
Альдольная конденсация является эффективным способом синтеза альдегидов и кетонов с высокой молекулярной массой. При этом используются простые и коммерчески доступные соединения. В этом процессе важную роль играют каталитические системы, в частности кислотно-основные катализаторы. Происходит постоянное уточнение и конкретизация механизмов действия кислотно-основных катализаторов. Кросс-альдольная конденсация низкомолекулярных альдегидов является многообещающим методом для получения широко востребованного акролеина. В этом методе применяют бифункциональные кислотно-основные катализаторы (ссылка?).
Тем не менее, до сих пор не существует оптимальной каталитической системы для альдольной конденсации, которая бы сочетала высокую эффективность с экологической и экономической целесообразностью. Поэтому разработка эффективных способов проведения альдольной конденсации актуальна и имеет большой практический потенциал [20-23].
Альдольная конденсация была открыта более ста пятидести лет назад, общность этой реакции подтверждена для различных кетонов и альдегидов. Тем не менее, понимание механизма этого процесса и его значимости в органическом синтезе было достигнуто лишь в XX веке. В ходе реакции енол или енолят-ион реагирует с карбонильным соединением, что приводит к образованию Р-гидроксиальдегида или Р-гидроксикетона. После этого, в результате дегидратации, образуется сопряженный енон (рис.2) [24].
Рисунок 2 - Схема реакции альдольной конденсации
Альдольная конденсация представляет собой одну из наиболее универсальных реакций в органической химии. Она включает взаимодействие двух карбонильных соединений, где одна молекула функционирует в роли электрофила, а другая - нуклеофила. В результате реакции происходит образование новой одинарной или двойной углерод-углеродной связи, что является характерной особенностью альдольной конденсации [25, 26]. В стандартной форме процесс включает нуклеофильное присоединение енолята к альдегиду, далее - к образованию Р-гидроксикетона, известного также как "альдоль". Эти вещества широко распространены в объектах природного происхождения, они также используются в промышленности, например, в фармацевтической.
Существует множество способов альдольной конденсации, включая конденсации Клайзена, Дикмана, Генри и Дарценса, а также реакции Кнёвенагеля и Перкина. Указанные варианты конденсации играют важную роль в органическом синтезе, так как обеспечивают новые методы формирования углерод-углеродных связей. Это, в свою очередь, способствует получению новых молекул, которые существенно отличаются от исходных по ряду параметров. Благодаря этому обстоятельству, а также способности осуществлять конденсацию с контролем стереохимии, делает такие реакции основополагающими для органического синтеза [27].
В 1880 году Шмидт предложил альтернативную версию альдольной конденсации, известную как реакция Клайзена — Шмидта, и впервые провел ее в условиях основного катализа (см. рис. 3) [28,29]:
Рисунок 3 - Схема реакции альдольной конденсации Клайзена - Шмидта
сн
он
Ранее упоминалось, что альдольная конденсация может осуществляться в условиях как основного, так и кислотного катализа. Суть основного катализа заключается в активации нуклеофильной метиленовой компоненты. Процесс включает три основных этапа. На первой стадии формируется енолят-ион, в ходе которого из а-положения карбонильного соединения отщепляется протон. При использовании щелочи енолят образуется в относительно малом количестве (обычно 1-3 %), поскольку гидроксид-ион ОН- не обладает достаточной силой для депротонирования всех молекул карбонильного соединения:
На втором этапе процесса к карбонильной группе другой молекулы присоединяется енолят-ион. В еноляте отрицательный заряд распределён между кислородным атомом карбонильной группы и а-углеродом, при этом основная часть электронной плотности сосредоточена на кислороде. Тем не менее, атом углерода демонстрирует более высокую нуклеофильность, что приводит на данном этапе к образованию связи углерод-углерод, а не углерод-кислород:
На третьем этапе анион альдоля отщепляет протон от растворителя, образуется продукт реакции и регенерируется катализатор.
Кислотный катализ проходит в два этапа. В результате протонирования карбонильной группы происходит активация карбонильной части, в то время
как метиленовая компонента трансформируется в енол. Полученный енол, обладая нуклеофильными свойствами, на следующем этапе присоединяется к активированному карбонильному соединению (рис. 4):
о
'О,
+НА —
+он
+он
н
+ н2о + н*
Рисунок 4 - Механизм кислотного катализа реакции альдольной конденсации
В результате кислотного катализа чаще всего образуются a,ß-непредельные соединения, поскольку дегидратация, происходящая после формирования альдоля, проходит довольно быстро. [30]
Наряду с низшими альдегидами в реакции альдольной конденсации могут участвовать ароматические альдегиды. Поскольку у них отсутствует а-водородный атом, они выступают исключительно в роли карбонильной компоненты. В этом случае основная функция катализатора заключается в активации метиленовой части, которая превращается в карбанион в результате отрыва протона из а-положения.
-н,0
Я'
Я'
н
Аг-
О
+ НС"
'.О
н
О" н
Аг-С-С-
вн
-в
н сн,
он
I н Аг-С-с-
он
В"
Аг-
Я'
-ВН
Я'
он"
Аг-Г-Г-
Н Я
Я'
н Я н Я
Рисунок 5 - Механизм основного катализа реакции альдольной конденсации
Важно отметить, что сопряженное основание метиленового компонента (С-нуклеофил) производит присоединение по карбонильной группе субстрата с помощью углеродного (мягкого) центра (см. рис. 5). [31].
он о
о
Л,
+ ы-
н2 -с -
-сн.
аг н
сн2я
В случае ароматических карбонильных соединений трудно остановить реакцию на этапе альдольной конденсации, так как дегидратация происходит с высокой энергетической выгодой из-за формирования сопряженной системы связей в результате кротоновой конденсации. Если метиленовая компонента содержит две группы СН2 (или СН) в а-положении, то реакция не проходит селективно, приводя к образованию смеси двух продуктов.
Определение наиболее предпочтительного направления реакции зависит от СН-кислотности, а'- или а-положения, а также от
пространственных факторов. Наиболее выгодным оказывается продукт с меньшим пространственным напряжением, которое образуется в а-положении, поскольку СН3-группа обладает большей СН-кислотностью по сравнению с группой СН2К [32].
Алкиларилкетоны при кислотном катализе могут самоконденсироваться, выполняя одновременно функции метиленовой и карбонильной компонент. Примером служит ди- и тримеризация ацетофенона, в результате которой образуются дипнон и 1,3,5-трифенилбензол [33]:
^ - + с6н5' "СН3 С6Н5" "СН3
6П5
+ н20
сн,
с,н
бп5
о
л
СбШ+ЫНЗСГ
С6ЯГ -сн3 190°С
+ н20
слн
6П5
с6н5
Рисунок 6 - Механизм реакции ди- и тримеризации ацетофенона
Таким образом, альдольная конденсация является одной из самых универсальных реакций, формирующих новый углеродный скелет. Альдольная конденсация альдегидов и кетонов с другими карбонильными соединениями в условиях гомогенного катализа является сложным процессом, в ходе которого часто возникает множество нежелательных побочных продуктов. В числе таких продуктов можно отметить высшие олигомеры, которые снижают селективность по основному веществу, приводят к быстрой дезактивации катализаторов. Оптимальный выбор условий реакции и катализатора весьма затруднен, что негативно влияет на технологические характеристики процесса.
1.2.1 Альдольная конденсация альдегидов на примере пропаналя
Низшие альдегиды, такие доступные как пропаналь (ПА), играют важную роль в этой реакции, поскольку их структура и высокая реакционная способность позволяют легко участвовать в построении более сложных структур. Продуктом альдольной конденсации ПА является 2-метилпентеналь.
2-Метилпентеналь — это коммерчески важный продукт, который находит применение в фармацевтике, парфюмерии, производстве ароматизаторов, косметики, а также используется в качестве прекурсора для синтеза фармакологически активных соединений [34]. В промышленности 2-метилпентеналь синтезируют путем альдольной конденсации пропаналя в присутствии основания, такого как растворы КОН или №ОН, в стехиометрическом количестве [34-36]. При оптимальных условиях удается достичь 99% конверсии ПА с 86% селективностью по 2-метилпентеналю [34].