Научные основы технологии получения 5-метил-3-гептанона сопряжённым процессом конденсации-гидрирования метилэтилкетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лебедев Илья Владиславович

  • Лебедев Илья Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Лебедев Илья Владиславович. Научные основы технологии получения 5-метил-3-гептанона сопряжённым процессом конденсации-гидрирования метилэтилкетона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2025. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев Илья Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Обзор современных тенденций в производстве автомобильных бензинов

1.2 Характеристика альдольно-кротоновой конденсации карбонильных соединений в условиях гомогенного и гетерогенного катализа

1.3 Способы получения метилэтилкетона

1.4 Гетерогенные катализаторы на основе палладия

1.5 Альдольно-кротоновая конденсация, сопряжённая с гидрированием, на примерах ацетона и метилэтилкетона

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Используемые реактивы и материалы

2.2 Физико-химические методы исследования

2.2.1 ЯМР - спектроскопия

2.2.2 Элементный анализ

2.2.3 Атомно-эмиссионная спектрометрия

2.2.4 Рентгенография и сканирующая электронная микроскопия

2.2.5 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.2.6 Газо-адсорбционная хроматография

2.2.7 Масс-спектрометрия

2.2.8 Температурно-программируемая десорбция аммиака и низкотемпературная адсорбция-десорбция азота

2.2.9 Титрование по Боэму

2.3 Методики приготовления катализаторов

2.4 Методики проведения сопряжённого процесса конденсации-гидрирования метилэтилкетона

2.5 Идентификация димеров бутена-2

2.6 Методика определения октанового числа

2.7 Методики определения давления насыщенных паров и плотности

2.8 Методика определения парожидкостного равновесия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Сопряжённый процесс конденсации-гидрирования МЭК

3.2 Установление оптимального состава новой высокооктановой присадки

3.3 Оценка возможности разделения реакционной смеси

3.4 Принципиальная технологическая схема получения и выделения 5-метил-3-гептанона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологии получения 5-метил-3-гептанона сопряжённым процессом конденсации-гидрирования метилэтилкетона»

Актуальность темы

Нефтеперерабатывающая промышленность обладает значительным потенциалом для производства разнообразных низкомолекулярных карбонильных соединений из попутного нефтяного газа (ПНГ) и отходящих заводских газов (ОЗГ). В настоящее время большое количество ПНГ перерабатывается низкоквалифицировано: закачивается обратно в пласт для поддержания давления или сжигается с выработкой электроэнергии, что негативно влияет на окружающую среду и экономические показатели нефтегазовой отрасли. Эффективная переработка ПНГ и ОЗГ с целью получения ценных продуктов является одним из вариантов решения этой проблемы. Низшие алканы, содержащиеся в ПНГ и ОЗГ, можно преобразовать в алкены и синтез-газ (через пиролиз и окислительный крекинг), после чего на следующем этапе возможно получение метилэтилкетона (МЭК), что открывает новые перспективы для создания мономеров и полупродуктов, особенно через реакцию альдольной конденсации с одновременным гидрированием. В настоящее время разрабатывается новая технология получения метилэтилкетона из бутан-бутиленовой фракции путём окисления последней оксидом азота(1), внедрение которой позволит значительно расширить рынок метилэтилкетона на территории России. Продуктами конденсации метилэтилкетона могут стать присадки, улучшающие эксплуатационные свойства топлив, и другие ценные продукты [1,2].

Альдольная конденсация, в основном, осуществляется в условиях гомогенного катализа и характеризуется рядом значительных недостатков. Ключевыми из них являются низкая селективность (особенно в случае несимметричных кетонов), сложность отделения продуктов реакции от исходных реагентов и катализатора, а также проблема регенерации катализатора, что негативно сказывается на экономической эффективности процессов. Перспективным подходом для решения этих проблем является поиск селективных и стабильных гетерогенных катализаторов [3].

Степень разработанности темы

Альдольная конденсация альдегидов и кетонов, впервые описанная в конце XIX века, обладает исключительными синтетическими возможностями, поскольку представляет собой универсальный метод формирования новых углерод-углеродных связей и позволяет получать сложные органические молекулы из более простых предшественников. В последние годы наблюдается растущий интерес к разработке селективных гетерогенных катализаторов, способствующих более эффективному проведению этих реакций.

В частности, на кафедрах общей химической технологии и физической химии МИТХТ им. М.В. Ломоносова с 2010-ых годов проводятся исследования реакций гомо- и кросс-альдольной конденсации альдегидов и кетонов с использованием разнообразных кислотно-основных катализаторов.

Несмотря на то, что для нескольких систем удалось подобрать селективный гомогенный катализатор, остаются нерешенными проблемы, связанные с его выделением из реакционной смеси. Была установлена возможность проведения сопряжённого процесса конденсации-гидрирования МЭК с использованием полифункциональных гетерогенных катализаторов (Марцинкевич Е.М. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. хим. наук. МИРЭА, 2025). В связи с этим разработка основ технологии эффективных сопряжённых гетерогенно-каталитических процессов получения ценных продуктов, которые бы обеспечивали не только высокую производительность и селективность, но и соответствовали современным экологическим и экономическим требованиям, представляет собой важную и актуальную научную задачу.

Целью исследования является разработка основ новой технологии селективного получения и выделения 5-метил-3-гептанона сопряжённым процессом конденсации-гидрирования метилэтилкетона и проверка возможности использования этого продукта в качестве новой высокооктановой присадки к топливам.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд следующих конкретных

задач:

• Разработка эффективного гетерогенного катализатора для сопряжённого процесса конденсации-гидрирования МЭК в 5-метил-3-гептанон, установление характера влияния параметров проведения процесса (температура, содержание палладия, время контактирования и др.) на технологические показатели (степень превращения МЭК, селективность образования 5-метил-3-гептанона);

• Исследование инструментальными методами свойств и характеристик катализатора и активных центров, отвечающих за отдельные стадии сопряжённого процесса конденсации-гидрирования МЭК;

• Изучение механизма и установление области протекания сопряжённого гетерогенно-каталитического процесса, определение наблюдаемой энергии активации;

• Установление оптимального состава новой высокооктановой присадки и степени её влияния на эксплуатационные свойства топлив;

• Разработка принципиальной технологической схемы получения и выделения 5-метил-3-гептанона.

Научная новизна:

• Разработан гетерогенный катализатор для сопряжённого процесса конденсации-гидрирования МЭК, способствующий селективному образованию 5-метил-3-гептанона: 0,3% Рё/активированный уголь (АУ);

• Обоснована химическая схема сопряжённого процесса конденсации-гидрирования МЭК в 5-метил-3-гептанон и 3-метилгептан;

• Экспериментально установлена зависимость давления насыщенных паров 5-метил-3-гептанона от температуры, получены новые данные парожидкостного равновесия бинарных систем вода-5-метил-3-гептанон, МЭК-5-метил-3-гептанон и тройной системы вода-МЭК-5-метил-3-гептанон при давлении 760 мм.рт.ст.

Теоретическая и практическая значимость:

• Определены условия получения 5-метил-3-гептанона сопряжённым процессом конденсации-гидрирования МЭК при селективности 95% и степени превращения МЭК 20%: 300 °С, время контакта 17с., мольное отношение Н2/МЭК 1,25 и 0,3% Рё/АУ;

• Показана возможность применения 5-метил-3-гептанона в смеси с МЭК в качестве высокооктановой присадки, обеспечивающей прирост октанового числа прямогонного бензина на 54,7 пункта при содержании присадки - 10% об;

• С использованием полученных экспериментальных данных парожидкостного равновесия проведена оценка параметров бинарного взаимодействия уравнения МЯТЬ-ЯК систем 5-метил-3-гептанон-вода и 5-метил-3-гептанон-метилэтилкетон, доказана адекватность математического моделирования (относительная ошибка описания составляет не более 5%).

• Разработана принципиальная технологическая схема получения и выделения 5-метил-3-гептанона сопряжённым процессом конденсации-гидрирования МЭК.

Личный вклад автора состоял в анализе отечественной и зарубежной научной литературы по теме работы; постановке цели и задач исследования; установлении характера влияния параметров проведения процесса (температура, содержание палладия, время контактирования и др.) на технологические показатели (степень превращения МЭК, селективность образования 5-метил-3-гептанона); определении оптимального состава новой высокооктановой присадки; экспериментальном определении парожидкостного равновесия и азеотропии в исследуемой системе; в подготовке докладов на международных и всероссийских конференциях и публикации их в виде тезисов в сборниках материалов этих конференций, в написании статей для публикации в научных журналах.

Методология и методы исследований

С целью определения характеристик носителя (активированного угля) и гетерогенного катализатора Рё/активированный уголь (АУ) применялись

следующие физико-химические методы анализа: твердотельная ЯМР-спектроскопия (прибор «Bruker AVANCE-II 400 WB»), газо-адсорбционная хроматография (прибор «Кристалл 5000.2»), масс-спектрометрия (прибор ГХ-МС «Agilent Technologies 6890GC»), просвечивающая электронная микроскопия ПЭМ, РФА, энергодисперсионный анализ (прибор JSM-5910LV, JEOL), элементный анализ (прибор «Thermo Finnigan Italia S.p.A.»), температурно-программируемая десорбция аммиака и азота (прибор AutoChem II 2920), атомно-эмиссионная спектрометрия Avio 200 ICP OES, РФЭС (прибор PHI5000VersaProbeII), описаны условия их применения для определения характеристик носителя (активированного угля) и гетерогенного катализатора Pd/активированный уголь

(АУ).

Положения, выносимые на защиту:

• Гетерогенный катализатор Pd/АУ, обеспечивающий селективное образование 5-метил-3-гептанона, и оптимальные условия проведения сопряжённого процесса конденсации-гидрирования метилэтилкетона;

• Схема и область протекания гетерогенно-каталитического сопряженного процесса конденсации-гидрирования МЭК;

• Новая высокооктановая присадка к топливам на основе 5-метил-3-гептанона и метилэтилкетона;

• Зависимость давления насыщенных паров 5-метил-3-гептанона от температуры, парожидкостное равновесие систем вода - 5-метил-3-гептанон и МЭК - 5-метил-3-гептанон, параметры бинарного взаимодействия модели;

• Принципиальная технологическая схема получения и выделения 5-метил-3-гептанона сопряжённым процессом конденсации-гидрирования МЭК.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Обоснованность и достоверность представленных в работе научных выводов и практических рекомендаций основываются на использовании теоретических и методологических концепций, разработанных в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Использованы разнообразные и

апробированные методики экспериментальных исследований.

Основные результаты работы представлены на 12 международных и всероссийских конференциях, а также научно-практических школах и семинарах, в том числе: VII Научно-техническая конференция студентов и аспирантов «МИРЭА - Российский Технологический Университет», приуроченная к 75-летнему юбилею МИРЭА, Москва, 2022 г.; XV Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы, материаловедение, технология», Москва, 2023 г.; VII Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов», Суздаль, 2023 г.; II Школа молодых учёных по синхротронным методам исследования в материаловедении, Новосибирск, 2023 г.; I Международная научная конференция «Химия одноуглеродных молекул», Москва, 2023 г.; II International scientific conference «Catalysis for a Sustainable World», Москва, 2023 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Современное развитие нефтегазовой отрасли России: вызовы, проблемы, решения», Оренбург, 2024 г.; 78-я международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2024», Москва, 2024 г.; XVII Международная научно-практическая конференция «Образование и наука для устойчивого развития», Москва, 2024 г.; XII lnternational Conference «Mechanisms of catalytic reactions», Владимир, 2024 г.; 6th Edition of Advanced Chemistry World Congress, Лондон, 2025 г.; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2025», Москва, 2025 г.

Публикации

Научные результаты, полученные по итогам выполнения диссертационной работы, отражены в 24 работах, в том числе 4 статьях в журналах, включенных в перечень ВАК, и 20 докладах (опубликованных в виде тезисов) на международных и всероссийских конференциях, научно-практических школах и семинарах.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 124 страницах машинописного текста, включая 34 таблиц, 57 рисунков и 7 схем. Список литературы содержит 161 наименование.

Связь работы с научными проектами

Работа выполнена в рамках инициативной НИР №197-ИТХТ «Механизмы катализа окисления монооксида углерода, конденсации-гидрирования кетонов и эпоксидирования алкенов гетерогенными катализаторами на основе палладия и титана» (2024-2026 гг.).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Обзор современных тенденций в производстве автомобильных бензинов

Современное промышленное производство автомобильных бензинов — это многоступенчатая технология, включающая первичную переработку нефти, вторичные процессы (риформинг, изомеризация, крекинг и др.), а также процесс смешения полученных компонентов - компаундирование [4].

За последние годы автомобильный бензин претерпел большие изменения в компонентном и химическом составе, которые были обусловлены постоянно растущими требованиями к эксплуатационным свойствам и показателям качества моторного топлива. Так, с 2016 года на территории Российской Федерации согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011) и ГОСТ 32513, в бензинах класса 5 содержание серы должно быть не более 10 мг/кг, бензола не более 1%, а ароматических углеводородов не более 35%, внесен запрет на применение металлорганических добавок и монометиланилина [5-8].

В составе автомобильных бензинов можно выделить четыре основных компонента: бензины риформинга (до 55 мас. %), каталитического крекинга (до 25 мас. %), алкилат (до 5 мас.%) и изомеризат (до 15 мас.%) [9].

В качестве базового сырья для производства автобензинов используют бензины каталитического риформинга или каталитического крекинга. В бензинах каталитического риформинга содержание серы составляет менее 1 мг/кг. Содержание в них олефинов до 1 мас. % способствует стабильности при хранении. Но вследствие химии процесса доля ароматических углеводородов составляет более 50% (бензола более 1%), что с точки зрения экологии нежелательно. Для бензинов каталитического риформинга характерна неравномерность распределения детонационной стойкости, что негативно сказывается на эксплуатационных показателях топлива. В бензинах каталитического крекинга доля предельных углеводородов составляет 30-40%, олефинов - 25-35%.

Детонационная стойкость распределяется более равномерно по фракциям, октановое число, определенное при помощи исследовательского метода, равно 9093 единицам. Но содержание серы около 1000 мг/кг недопустимо для бензинов экологического класса 5. Алкилат и изомеризат, не смотря на их преимущества, имеют высокую себестоимость производства.

Сегодня в России, в зависимости от октанового числа выпускается четыре марки автомобильного бензина: АИ-80, АИ-92, АИ-95 и АИ-98, при этом 73% занимают бензины марок АИ-80 и АИ-92 [10].

За последние 10 лет для наиболее продаваемых марок автомобилей Solaris, Rio и др. рекомендуемой маркой топлива является АИ-95 [11]. За счет обновления автопарка в России существует значительный дисбаланс между производством и потреблением бензина АИ-95. На основании прогноза к 2030 году объем потребления бензинов в РФ составит 56 млн. тонн, из них 77% составят бензины с ОЧ 95 и выше. Обеспечить рост объема производства и качества бензинов позволит ввод в эксплуатацию новых установок вторичных процессов, повышающих глубину переработки нефти и приводящих к получению высокооктановых компонентов бензинов (риформинг, алкилирование, изомеризация), а также использование продуктов нефтехимии в качестве оксигенатов [10,12].

Повышение технико-экономических и экологических показателей двигателей невозможно без улучшения эксплуатационных свойств бензина. К основным эксплуатационным свойствам бензина можно отнести: детонационную стойкость, испаряемость, воспламеняемость, склонность к образованию отложений в двигателе, стабильность при хранении. Эксплуатационные характеристики в первую очередь зависят от углеводородного состава топлива, а также могут быть улучшены добавлением присадок различного функционального назначения.

В работах [13,14] описана возможность улучшения одного из важнейших эксплуатационных свойств бензина - детонационной стойкости с помощью антидетонаторов. Показателем их эффективности является прирост октанового числа и влияние на коэффициент распределения детонационной стойкости (КРДС) по фракциям.

КРДС характеризует равномерность распределения детонационной стойкости по узким фракциям и определяется, как отношение октанового числа, измеренного по исследовательскому методу (ИОЧ), фракции, выкипающей в диапазоне: начало кипения - 100 °С, к ИОЧ фракции, выкипающей в диапазоне: 100 °С - конец кипения. Идеальным КРДС считается значение близкое к 1.

Наиболее эффективным и экономически выгодным способом повышения детонационной стойкости бензинов является добавление к ним антидетонаторов [15].

В России на протяжении более чем 20-ти лет на многих НПЗ применялись антидетонаторы на базе монометиланилина (ММА), но после введения запрета на использование ММА в бензинах 5 класса, топливный рынок нуждается в новых эффективных антидетонаторах. Показано, что применение в качестве антидетонаторов ароматических аминов, альтернативных ММА, является более дорогостоящим. В последние годы во многих странах мира, а также в России на первое место по применению в качестве добавок и присадок к бензинам вышли оксигенаты - кислородосодержащие вещества, представляющие собой спирты, простые и сложные эфиры, карбонильные соединения [16].

Оксигенаты по сравнению с другими антидетонаторами обладают рядом преимуществ: возможностью получения из возобновляемых источников сырья, высокими антидетонационными свойствами, низкой токсичностью как самих топлив, включающих оксигенаты, так и продуктов их сгорания [17-23].

В настоящее время общий объем используемых оксигенатов в России составляет около 1.4% от бензинового фонда, тогда как в США более 10%, а в Европе - около 7% [18, 24].

На практике используют: метанол, этанол, бутанол, метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), этил-трет-бутиловый эфир (ЭТБЭ), метил-трет-амиловый эфир (МТАЭ), этил-трет-амиловый эфир (ЭТАЭ), диизопропиловый эфир (ДИПЭ). Использование оксигенатов при компаундировании моторных топлив позволяет улучшить их эксплуатационные свойства, в частности, повысить их детонационную стойкость.

Увеличение концентрации кислорода в топливе снижает теплоту сгорания топливовоздушной смеси, отвод тепла из камеры сгорания происходит быстрее, что приводит к снижению максимальной температуры горения. Кроме того, оксигенаты, увеличивая полноту сгорания топлив, снижают содержание токсичных веществ в отработанных газах [22-26].

Например, введение с оксигенатами 2% кислорода в состав топлива позволяет снизить содержание в отработанных газах вредных углеводородов на 710%, улучшая, таким образом, экологические свойства моторных топлив [17-20].

Сегодня с целью расширения ряда оксигенатных добавок исследования направлены на поиск новых химических соединений, улучшающих экологические и эксплуатационные свойства автомобильных бензинов.

1.2 Характеристика альдольно-кротоновой конденсации карбонильных соединений в условиях гомогенного и гетерогенного катализа

Альдольно-кротоновая конденсация — ключевая реакция в органической химии, позволяющая образовывать новые углерод-углеродные связи. Открытие альдольно-кротоновой конденсации и развитие представлений о ней сыграло важную роль в синтезе сложных молекул, включая природные соединения и лекарства.

В 1872 году французский химик Шарль Вюрц впервые наблюдал реакцию, в которой ацетальдегид в кислотно-основной среде образовывал Р-гидроксиальдегид, позже названный альдолем. Название "альдоль" происходит от сочетания слов «альдегид» и «алкоголь» из-за наличия -ОН и -СНО групп в соединении.

Позже, в 1887 году, Александр Михаэль и независимо от него Шарль Вюрц детально описали механизм реакции, показав, что она протекает через енолят-ионы. Представление о енолят-ионах получило развитие в работах Артура Лапворта и Кристофера Ингольда (1910-1930-е гг.).

В 1886 году научная группа Генриха Кольбе исследовала превращение альдоля в кротоновый альдегид на примере ацетальдегида, и вскоре было установлено, что кротоновая конденсация может катализироваться как кислотами, так и основаниями, и часто сопровождает стадию альдольной конденсации.

Применение изотопных методов и кинетических исследований позволило получить более детальное представление о механизме альдольно-кротоновой конденсации (1930-1950-е годы гг.) [27-29].

На сегодняшний день реакция альдольно-кротоновой конденсации используется при получении фармацевтических препаратов (статины и антибиотики), полимеров (например, в процессе получения поливинилового спирта) и природных соединений (стероиды, углеводы).

Реакция альдольно-кротоновой конденсации протекает в результате взаимодействия двух молекул карбонильных соединений, одно из которых представлено карбонильной компонентой, другое - метиленовой. Вначале образуются 3-гидроксикарбонильные соединения — альдоли или кетолы, которые в более жестких условиях способны отщеплять протон и гидроксильную группу, тем самым, превращаясь в а,Р-ненасыщенные карбонильные соединения - кротоны [27].

Карбонильная компонента представляет собой электрофильный реагент конденсации, электрофильным центром которой является карбонильный атом углерода, поскольку на данном атоме образуется электронодефицит вследствие смещения электронной плотности к более электроотрицательному атому -кислороду [28,29].

Чем больше выражен электронодефицит (частичный положительный заряд) на карбонильном атоме углерода, тем легче протекает нуклеофильная атака. Исходя из этого, донорное влияние (+/-эффекты) двух углеводородных радикалов в молекуле кетона повышает электронную плотность на электрофильном центре, что уменьшает их реакционную способность [29,30].

Наименьшей реакционной способностью в ряду карбонильных соединений обладают ароматические альдегиды и кетоны, поскольку

бензольное кольцо находится в сопряжении с карбонильной группой и проявляет положительный мезомерный (+М эффект), что приводит к более сильному смещению электронной плотности к карбонильному атому углерода [30].

В качестве метиленовой компоненты выступают енолы, которые находятся в таутомерном равновесии с соответствующими карбонильными соединениями. Но не все карбонильные соединения могут переходить в енолы, а только те, у которых есть атом водорода у а-углеродного атома [28-30].

Возможность протекания кето-енольной таутомерии (рис. 1.2.1) объясняется сильным акцепторным действием карбонильной группы (-I-эффект), что увеличивает полярность связи С-Н у а-углеродного атома, приводя к увеличению кислотности атомов водорода [29].

О Кето-енольн 11 таутомерия

-Л4« в

кетон р

Рисунок 1.2.1 - Протекание кето-енольной таутомерии Для большинства кетонов и альдегидов содержание енолов в смеси менее 0,1%, так как связь С=0 кетона намного более устойчива, чем связь С=С енола, вследствие чего равновесие смещается в сторону более стабильной кето-формы [31,32].

Однако, некоторые соединения образуют стабильные енолы, содержание которых значительно или даже преобладает в кето-енольной смеси [30,31].

Енолы 1,3-дикарбанильных соединений значительно стабилизируются, как за счёт делокализации электронов, вследствие образования сопряженной системы между функциональными группами, так и за счет внутримолекулярных водородных связей. Особенно, если водородная связь достаточно сильна, и присутствуют другие стабилизирующие факторы, например, эффект растворителя, то енольная форма может даже преобладать в изомерной смеси [30,31].

Наиболее стабильные енолы - фенолы. Их кето-таутомер образуется в незначительном количестве и его практически невозможно обнаружить. Такая особенность фенолов объясняется сильной ароматической стабилизацией бензольного кольца [31,32].

Также, помимо вышеперечисленных факторов, способствует стабилизации енолов наиболее замещенная структура [30].

В нейтральной среде реакция альдольно-кротоновой конденсации протекает очень медленно. Для того, чтобы реакция протекала с заметной скорость, её катализируют основаниями или кислотами [33-35].

В общем виде механизм гомогенной альдольной конденсации, характерной для карбонильных соединений, у которых есть, как минимум, один атом водорода у а-углерода, представлен на схеме 1.2.1. Енолят-ионы, подобно другим карбанионам, способны обратимо присоединяться к карбонильным группам.

Схема 1.2.1 - Общий вид механизма альдольной конденсации Механизм основно-катализируемой альдольной конденсации включает три стадии (схема 1.2.2): образование енолят-иона, концентрация которого невелика и не превышает, как правило, 1-3% масс.; присоединение енолят-иона к карбонильной группе неионизированной молекулы альдегида или кетона с последующим образованием альдоля - скорость определяющая стадия процесса альдольной конденсации; дегидратация альдоля в а,Р-ненасыщенный альдегид через промежуточно образующийся енолят-ион.

,0

ясн2сСн + он

©

,0

быстро л ,у

ясн—сч + н20 н

о

.0

©

11С11—Сч + £

чн ^СН2Я

ое

медленно I а

ясн2—с-сн-с

I 1 Чм

II Я Н

о

о

ое

I

ясн.—с-сн-с + нон

" I I \т ни. н

он

бысфо I Л,

> ясн2—с-сн-с

- | | N

н 4 Н

о

+ он

©

он I

ясн^—с-сн-с

" 1 1 V

Н Я Н

о

он

он^ | © ^

лсн2—с-с-с

" I I N

н я Н

о

+ нон

ксн2—с-с-с I 1 \ н к н

ф°

&сн2—ос-с + он

1 1 Н Н К Н

©

Схема 1.2.2 - Механизм альдольно-кротоновой конденсации, катализируемой

основанием

В случае альдольно-кротоновой конденсации, катализируемой кислотами, скорость определяющей является стадия присоединения енола к неионизированному карбонильному соединению (схема 1.2.3). Принципиально кислотно-катализируемую альдольно-кротоновую конденсацию отличают более мягкие условия проведения процесса по сравнению с конденсацией, осуществляемой в основной среде.