Физико-химические свойства разноразмерных наночастиц сложного оксида железа и оценка возможности их применения для МРТ и магнитной гипертермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акопджанов Артур Геннадьевич

  • Акопджанов Артур Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Акопджанов Артур Геннадьевич. Физико-химические свойства разноразмерных наночастиц сложного оксида железа и оценка возможности их применения для МРТ и магнитной гипертермии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акопджанов Артур Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физические свойства сложного оксида железа - магнетита

1.2. Химический метод синтеза разноразмерных наночастиц магнетита

1.3. Основные возможные применения наночастиц в фармакологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Используемые материалы и реактивы

2.2. Методики синтеза разноразмерных наночастиц сложного оксида железа и растворов на их основе

2.2.1. Основные принципы метода химического синтеза биологически совместимых наночастиц сложного оксида железа

2.2.2. Методика химического синтеза сверхмалых наночастиц магнетита VSPЮ

2.2.3. Методика химического синтеза ультрамалых наночастиц магнетита

ШРЮ

2.3 Методы аттестации основных физических свойств наночастиц

2.4. Методы исследования магнитных свойств разноразмерных наночастиц сложного оксида железа и коллоидных систем на их основе

2.4.1. Метод Мессбауэровской спектроскопии

2.4.2. Метод Электронного Парамагнитного Резонанса

2.4.3. Методы исследования магнитно-резонансных свойств наночастиц магнетита

2.5. Методы исследования цитотоксической активности разноразмерных наночастиц

2.6. Методики исследований на лабораторных животных

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Аттестация полученных растворов наночастиц, определение основных параметров нанообъектов

3.2. Магнитные свойства разноразмерных наночастиц сложного оксида железа и коллоидных систем на их основе

3.2.1. Магнитно-фазовый состав

3.2.2. Исследование парамагнитных свойств разноразмерных наночастиц сложного оксида железа с помощью ЭПР метода

3.3.3. Дозовые кривые влияние полученных растворов разноразмерных наночастиц сложного оксида железа на времена релаксаций Т1 и Т2 водородосодержащей среды

3.3. Токсичность полученных наночастиц. Анализ факторов, определяющих цитотоксичность наночастиц

3.4. Исследования влияния полученных растворов разноразмерных наночастиц на времена релаксации тканей крыс

3.5. МРТ- исследования с применением суперпарамагнитных наночастиц магнетита на лабораторных животных

3.6. Гипертермическое воздействие на культуру опухолевых клеток с использованием ферримагнитных наночастиц магнетита

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Перспективы дальнейшего развития темы

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства разноразмерных наночастиц сложного оксида железа и оценка возможности их применения для МРТ и магнитной гипертермии»

Введение Актуальность темы исследования

Наночастицы магнетита - Fe3O4 (FeO х Fe2O3), а также системы, в которых магнитные наночастицы распределены в немагнитной среде, представляют огромный интерес, как основа для актуального магнитно-резонансного контрастного средства (МРКС) для МРТ исследований, средством для гипертермического воздействия на онкологические опухоли [31]. Возможности наночастиц магнетита эффективно влиять на релаксационные процессы тканей обусловлены соизмеримостью размера частицы и размера магнитного домена, способностью формировать суперпарамагнитные системы [22]. Магнитные свойства наночастиц определяются многими факторами, среди которых химический состав, тип и структура кристаллической решетки, размер и форма частиц, особенности взаимодействия частиц с окружающей матрицей и друг с другом. Выбором размера и структуры наночастицы, можно в определенных пределах управлять их магнитными, а следовательно, и контрастирующими свойствами.

Первым внедренным в клинику железосодержащим препаратом был тканеспецифический Резовист (Bayer Schering Pharma) на основе наночастиц магнетита размером 30-40 нм, стабилизированных декстраном [55]. Препарат предназначен для визуализации печени по временному параметру спин-спиновой релаксации - Т2. При введении в организм он активно поглощаются клетками ретикулоэндотелиальной системы (РЭС) печени, селезенки и костного мозга [86]. Специфичность механизмов накопления Резовиста и его аналогов в тканях организма существенно ограничивает его клиническое применения. Ориентированный на Т2 - визуализацию Резовист не вписывается в большинство принятых стандартных клинических протоколов современной МРТ-диагностики, предполагающих использования Т1 режимов визуализации и в ряде случаев его применение требует существенной перенастройки оборудования. В связи с этим препараты данного класса не

получили широкого применения в клинической диагностике, а на Российском фармацевтическом рынке они не представлены вообще.

Описанные, в литературе, прототипы SH U 555 С (Bayer Schering Pharma AG) - размер частиц 21 нм, КДД - 40 мкМ/Fe/кг, r1=10 мМ-1* с-1 , r2=38 мМ-1* с-1 и Ferumoxytol Code 7228 (AMAG Pharm. Inc ) - размер частиц 25-30 нм, КДД - 74 мкМ^/кг, r1=15 мМ-1* с-1 , r2=89 мМ-1* с-1 при одинаковых химических составах и схожих размерах показали различные контрастные характеристики [29, 30]. В результате чего возникли вопросы повторяемости результатов при использовании наночастиц оксида железа в качестве основы для МРКС. Поэтому, исследования взаимосвязи размера и структуры наночастиц магнетита с их магнитными (контрастными) свойствами является актуальной задачей исследования.

На настоящие время, в литературе рассматриваются вопросы использования наночастиц магнетита, как субстанции для гипертермического воздействия на онкологические образования [43, 53]. Метод магнитной гипертермии предусматривает локальный нагрев клеток до температуры 42 — 46°С с помощью магнитных частиц, при внешнем облучение переменным магнитным полем. Выделение тепла при приложении внешнего переменного магнитного поля происходит в результате гистерезисных потерь. Величина гипертермии связана с поиском оптимальных размерных и структурных параметров наночастиц магнетита [14]. Актуальность метода в возможности его применения в тех случаях, когда традиционные методы терапии (химиотерапия, хирургическое вмешательство) не эффективны.

Важным фактором, определяющим практический интерес к наночастицам магнетита, является возможность применения химического синтеза для получения наночастиц. Метод позволяет, за счет выбора основных режимов, синтезировать наночастицы разных характерных размеров с узким распределением и использовать возможности стабилизации и модификации поверхности в зависимости от функциональных требований конкретного применения.

Метод магнитно-резонансной томографии (МРТ) с контрастным усилением в настоящее время ведущий метод визуализации патологий внутренних органов. Ранняя и качественная диагностика часто является залогом успешного лечения. Применение сверхмалых наночастиц сложного оксида железа может позволить существенно повысить качество визуализации патологических очагов с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). МРТ-контрасты активно применяются для диагностики первичных и вторичных онкологических опухолей, заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета [30]. По данным ВОЗ смертность от онкологических заболеваний достигает 30 % (2019) и постоянно растет, а смертность, связанная с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, достигает 50 %. Применяемые в современной клинической практике линейные гадолинейсодержащие препараты не безопасны и в ряде случае вызывают тяжелое осложнение - нефрогенный системный фиброз, и кроме того, они имеют высокую себестоимость [1, 2, 21]. Данный класс препаратов позволяет диагностировать патологи за счет прямого накопления в режиме Т1 визуализации.

Поэтому разработка современного не гадолиниевого Т1-визуализирующего МРКС является актуальной проблемой современной медицины. Препарат должен обладать следующими свойствами: эффективно влиять на основные (прежде всего Т1) релаксационные процессы тканей, визуализировать патологические изменения и быть хорошо переносимым. Для решения этих задач необходимо исследовать специфическую фармакологическую активность и фармакокинетику предлагаемых наночастиц, обосновать их безопасность, определить оптимальные физико-химические и диагностические параметры. По данным реестра лекарственных средств, отечественных контрастных средств для МРТ не выпускается, а анализ научных публикаций показал, что работы по разработке зарубежного аналога железосодержащего контрастного вещества ведутся многими фармацевтическими компаниями [22, 99].

Каждое из предлагаемых применений характеризуется индивидуальным набором требований к применяемым наночастицам магнетита. Необходимо отметить, что основные свойства нанообъектов существенно отличаются от свойств аналогичного материала в массивном состоянии, в том числе и при рассмотрении вопросов безопасности их применения [17].

Таким образом, изучение роли размера наночастиц магнетита на релаксационные свойства протонов биологических жидкостей и тканей, а также при использовании в магнитной гипертермии является актуальной задачей современной биологии и медицины.

Степень разработанности темы исследования

МРТ- визуализация внутренних органов и тканей формируется с помощью временных параметров спин-решеточной (Т1-режим) или спин-решеточной спин-спиновой (Т2-режим) релаксации системы протонов в каждой точке организма путём преобразования Фурье. Контрастирующий эффект (фармакологическая активность МРКС) определяется их способностью влиять на величины Т1 или Т2 и в различных режимах различается. Большинство клинических протоколов МРТ основано на Т1 режиме. Основное преимущество МРКС на основе гадолиния - высокая эффективность в режиме Т1.

Несмотря на то, что имеются данные о контрастирующем эффекте магнитных наночастиц в качестве МРКС для МРТ диагностики опухолевых образований [31], нет сведений о взаимосвязи размера и структуры наночастиц магнетита с их магнитными свойствами и фармакологической активностью в качестве контрастного средства. Нет однозначных представлений о токсических свойствах разноразмерных наночастиц и механизмов распределения и выведения их из организма. Первым внедренным в клинику железосодержащим МРКС был тканеспецифический ферокарботран (Резовист, Bayer Schering Pharma) на основе наночастиц оксида железа размером 30-40 нм стабилизированных декстраном [31]. Такой размер переопределил возможность получения только Т2-взвешенных изображений

печени и селезенки, что ограничивает его применение. Поэтому указанный препарат не получил широкого применения, и на фармацевтическом рынке РФ он не представлен. В настоящее время в клинике вынуждены применять гепатотропный гадолинийсодержащший препарат гадоксетовой кислоты (примовист), позволяющий получать Т1-взвешенные изображения.

Разрабатываемый препарат для МРТ диагностики должен обладать следующими свойствами: эффективно влиять на Т1 релаксационные процессы, визуализировать патологические изменения и быть хорошо переносимым. Наночастицы для магнитной гипертермии должны эффективно нагреваться при воздействии сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения. Для решения этих задач необходимо исследовать специфическую фармакологическую активность, фармакокинетику и биосовместимость наночастиц различных размеров, определить их оптимальные физико-химические и диагностические параметры.

Цель исследования

Изучить влияние разноразмерных биосовместимых наночастиц сложного оксида железа на релаксационные свойства тканей во внешнем магнитном поле и определить их оптимальные возможности для МРТ исследований и магнитной гипертермии.

Задачи исследования

1. Отработать режимы химического синтеза разноразмерных биосовместимых наночастиц магнетита, аттестовать полученные образцы.

2. Исследовать токсичность полученных наночастиц, выявить факторы, определяющие цитотоксичность наночастиц и определить допустимые дозы.

3. Исследовать генотропные свойства полученных разноразмерных наночастиц.

4. Исследовать концентрационные зависимости влияния разноразмерных наночастиц на релаксационные процессы на моделях водородосодержащих сред, определить оптимальные параметры и

возможности применения полученных наночастиц в качестве магнитно-резонансного контрастного вещества.

5. Определить специфическую диагностическую активность разноразмерных наночастиц магнетита в организме лабораторных животных.

6. Оценить способность полученных наночастиц магнетита влиять на МРТ-визуализацию внутренних органов и тканей лабораторных животных.

7. Исследовать возможность применения синтезированных наночастиц для гипертермического воздействия на культуре опухолевых клеток.

Научная новизна

Полученные наночастицы 8 нм, обладают способностью эффективно влиять на релаксационный параметр Т1 протонов тканей, накапливаясь в зоне интереса. Показана возможность контрастирования наночастицами размером 8 нм опухолевого образования у лабораторных крыс.

Выбраны режимы химического синтеза - соотношение начальных концентраций солей двух- и трехвалентного железа, кинетика протекания реакции и режимы введения стабилизаторов для разноразмерных наночастиц с учетом требований конкретного фармакологического применения. Получены патенты РФ RU 2419454 С1 2011 и RU 2497546 С1 2013 на способ получения предлагаемых наночастиц.

Показано изменение магнитно-фазового состава наночастиц при росте их размера, определяющего их контрастные свойства. Установлено, что наночастицы с характерным размером 8 нм и однородным фазовым составом образуют суперпарамагнитные системы на основе ферримагнитных наночастиц. Полученные наночастицы с размером 37 нм характеризуются неоднородным фазовым составом и ферримагнитным состоянием.

Впервые экспериментально определено влияние размера и магнитно-фазового состава наночастиц на их релаксационные свойства и цитотоксичность. Показано, что наночастицы размером 8 нм способны эффективно влиять на Т1 релаксацию тканей, а наночастицы 37 - 40 нм

преимущественно влияют на Т2 релаксацию. Определены оптимальные параметры наносистем для МРТ контрастного средства и магнитной гипертермии.

Исследована цитотоксичность наночастиц, определены факторы, влияющие на их безопасность. Показано, что цитотоксичность наночастиц зависит от размера и стабилизатора поверхности. Увеличение толщины защитного слоя поверхности наночастицы, достигаемое повышением концентрации стабилизатора, позволяет снизить цитотоксичность наночастиц. Выбрана оптимальная концентрация стабилизатора - цитрата натрия - 60 г/л, что допустимо, так как его доза при введении в составе наночастиц (120 мг) с целью диагностики намного ниже терапевтической дозы цитрата (10 г в сутки, Госреестр лекарственных средств 2022 г).

Теоретическая и практическая значимость Показана возможность полученных сверхмалых наночастиц сложного оксида железа с размером 8 нм эффективно изменять времена релаксации Т1 и тем самым, получать изображения тканей и органов в Т1-режиме. Такие наночастицы способны достаточно длительно циркулировать в кровотоке и накапливаться в участках изменения сосудистой проницаемости. Наночастицы магнетита с ферримагнитными свойствами размером 37 нм позволяют усилить МРТ-контрастирование в Т2 - режиме и могут применяться при магнитной гипертермии из-за оптимального значения температуры Кюри Тк = 42-460 С. По результатам работы получено два патента RU 2419454 С1 2011 и RU 2497546 С1 2013.

Методология и методы исследования Междисциплинарный подход к изучению проблемы и применение современных методов позволили обеспечить достижение поставленных задач. В работе применены: метод химического синтеза наночастиц, просвечивающая электронная микроскопия, рентгено-флуоресцентный анализ, метод протонной релаксометрии и магнитно-резонансной томографии, электронного парамагнитного резонанса и Мессбауэровской спектроскопии,

методы анализа генотоксических поражений и острой токсичности, а также методы статистической обработки. Дизайн экспериментов позволял оценить дозовую зависимость эффекта влияния предлагаемых наночастиц на параметры МРТ исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Определены режимы химического синтеза биосовместимых наночастиц сложного оксида железа, с характерными размерами 8 и 37 нм. Концентрация наночастиц в растворах (по железу) составила 30 г/л. Наночастицы 8 нм образуют суперпарамагнитные системы, а наночастицы 37 нм проявляют ферримагнитные свойства.

2. При уменьшении размера цитотоксичность наночастиц возрастает. Значения концентрации (ТС50), для культуры клеток HeLa, составило 0,011±0,002 М для наночастиц 8 нм и 0,039±0,006 М для наночастиц 37 нм. Повышение концентрации натриевой соли лимонной кислоты с 11 г/л до 60 г/л приводило к снижению цитотоксичности наночастиц в 1,5 раза.

3. Суперпарамагнитные наночастицы размером 8 нм, при внутривенном введении в дозе 1,5 мг Fe/кг (3 мг/кг цитрата натрия) массы тела крысы, эффективно влияют на Т1 релаксацию тканей и способны повысить качество МР-изображений. Многодоменные ферримагнитные наночастицы размером 37 нм эффективно влияют на Т2-релаксацию тканей и способны повышать гибель опухолевых клеток Hela при СВЧ-облучении частотой 42,19 ГГц.

Личный вклад автора

Все экспериментальные работы по получению режимов химического синтеза наночастиц, аттестации и исследованию магнитных свойств методами Мессбауэровской спектроскопии и ЭПР, релаксационной активности полученных наночастиц, исследования токсичности растворов наночастиц на клеточных культурах и лабораторных животных, исследование способности полученных наночастиц влиять на МРТ - визуализацию внутренних органов

и тканей лабораторных животных, определение специфической диагностической активности разноразмерных наночастиц, методом протонной релаксометрии, формулировка основных теоретических положений и практических рекомендаций, статистическая обработка экспериментальных данных, а также подготовка научных публикаций проводилась автором лично, или при непосредственном участии автора. Формулировка основных задач и выводов проводилась совместно с руководителем - член-корр. РАН, д.м.н, проф. Шимановским Н. Л.

Достоверность полученных результатов Достоверность полученных результатов обусловлена комплексной аттестацией полученных растворов наночастиц современными комплементарными методами и применением сертифицированного современного оборудования, использования актуальных методов статистического анализа полученных эксперементальных данных. Публикации материалов работы в высокорейтинговых рецензируемых международных научных журналах и докладами на многочисленных конференциях, свидетельствуют о достоверности и качестве полученных результатов.

Грантовая поддержка работы

Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проекты № 05-03-32753 и № 08-04-00632).

Апробация работы По результатам проведенных исследований были представлены доклады на следующих международных и российских конференциях: Всероссийском конгрессе фармакологов, Москва 2024, Всероссийском конгрессе радиологов, Санкт - Питербург 2024, 3 Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010», III Всероссийской научной конференции « Наноонкология», Саратов 5-7 сентября 2011 г, 4 съезде фармакологов России, Казань, сентябрь 2012, 6-ой, XIV международной научно-практической конференции «Будущее атомной энергетики -

AtomFuture 2017», Обнинск, 2017 г., Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 95-летию со дня рождения профессора А.А. Никулина «Достижения фармакологической науки», Рязань, 2018 г., международной конференции «Наноматериалы и живые системы» Казань 2018, Научные сессии НИЯУ МИФИ-2010, 2011 и 2021, 7-ой и 9-ой международной Пироговской медицинской конференции студентов и молодых ученых 2011, 2012 и 2014 г.

Апробация работы проведена на заседании кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П.В. Сергеева ФГАОУ ВО РНИМУ им Н.И. Пирогова Минздрава России, протокол № 9 от "25" сентября 2024 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 статей, из них 12 - в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, 7 статей индексированы в международных базах Scopus или Web of Science, получены два патента на изобретение Российской Федерации.

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 136 страницах, включают 16

таблиц, 51 рисунок. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 102 ссылки.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Физические свойства сложного оксида железа - магнетита

Оксид железа FeзO4 ^еО х Fe2Oз) относят к веществам, называемым ферритами, ионы кислорода которого составляют кубическую гранецентрированную решетку, где на каждый двухвалентный ион железа приходятся два трехвалентных [79, 98]. Структура кристаллической решетки магнетита представлено на Рисунке 1.

В современной научной литературе подразделяют три типа наночастиц Магнетита в зависимости от размера и способа модификации поверхности. Общая структура наночастиц подразумевает наличие магнитного ядра, размером около 8-40 нм, которые делят на три группы: маленькие наночастицы сложного оксида железа ^РЮ) - частицы с диаметром гидродинамической оболочки 50-180 нм, ультрамаленькие наночастицы сложного оксида железа (УБРЮ) - 10-50 нм и очень маленькие наночастицы сложного оксида железа (УБРЮ) - менее 10 нм [14, 18]. Необходимо заметить, что данная классификация весьма условна. Размерная классификация указывает на отличия в фармакокинетическом профиле частиц и их разных областях применения [1, 2, 98]. Установлено, что наночастицы с размером 3050 нм поглощаются системой мононуклеарных фагоцитов и препараты на их основе применяются для визуализации онкологических заболеваний и метастазов печени и лимфоузлов [59, 58].

Уменьшение размера частиц связано с увелечением относительной доли поверхностных атомов с некомпенсированными связями, что может объяснить их повышенную химическую активность и, возможно размерную токсичность. Препараты на основе наночастиц, являются неравновесными системами и для их клинического и практического применения необходимо разработать методы стабилизации субстанций с учетом достижения необходимых функциональных свойств. Поверхностные эффекты наночастиц и связанная с ними так называемая «размерная токсичность», является одной

из основных и актуальных проблем при разработке оригинальных лекарственных преператов на основе наноматериалов. Изучению механизмов и закономерностей токсичности наночастиц, поискам возможностей её снижения, посвящено достаточное количество современных исследований [49, 71].

Магнитные свойства сложного оксида железа непосредственно связаны с его кристаллической структурой. Структура молекулы характеризуется двумя магнитными подрешетками, одну из которых составляет половина трехвалентных ионов железа, а вторую - другая половина его трехвалентных и двухвалентных ионов. Подрешетки имеют магнитные моменты направленные антипараллельно, поэтому моменты трехвалентных ионов компенсируются, а моменты двухвалентных образуют спонтанную намагниченность. Материалы с некомпенсированным антиферромагнетизмом относят к классу ферримагнетиков. Магнетит характеризуется доменной структурой, каждый домен, как правило, состоит из 8 элементарных молекул, а магнитный момент равен суммарному моменту отдельных ионов. При комнатной температуре объемный магнетит является магнитным материалом с коэрцитивной силой Не ~ 200-400 Э и намагниченностью насыщения 92 Ам2/кг [45] и обладает относительно высокой температурой Кюри - 850 К, а также характеризуется фазовым переходом Вервея (переход металл-изолятор) при температуре 123 К, связанным с изменением в кристаллической структуры [79, 83].

Рисунок 1 - Кристаллическая структура FeзO4 [79] А. Кристаллическая структура узла А. Красные шары - атомы кислорода, фиолетовый - Fe2+. Б. Кристаллическая структура узла Б, зеленые шары - Fe3+, красные -кислорода. В. Элементарную ячейку кристалла магнетита формируются из четырех узлов каждого типа

Вследствие электрических и магнитных взаимодействий между носителями магнетизма, у магнетита, возникает положительная обменная энергия и становится выгодным параллельное расположение магнитных моментов, поэтому формируется вектор намагниченности у каждого отдельного домена. При многодоменной структуре материала, по причине разнонаправленности отдельных доменов, вектора намагниченности компенсируются, и в отсутствии внешнего магнитного поля материал обладает нулевой суммарной намагниченностью. В случае сверхмалого размера, соизмеримого с размером магнитного домена 5-12 нм, получаем однородно намагниченную однодоменную частицу.

Согласно литературным источникам, при размере наночастиц магнетита менее некоторого критического значения, от 5 до 100 нм, физические свойства наночастиц, в том числе и магнитные, существенно различаются в зависимости от размера, особенностей кристаллической структуры и фазового состава, а также состояния поверхности [28, 64]. При изучении свойств систем сверхмалых нанообъектов необходимо учитывать дипольное взаимодействия - при наличии сильных взаимодействий между отдельными частицами

температура блокировки и намагниченность насыщения для сверхмалых наночастиц меняются в сравнении с масивным или меннее дисперсным аналогом [51].

Уменьшение размера наночастиц традиционных ферримагнитных материалов приводит к существенной эволюции магнитных свойств, возможно достижения суперпарамагнитного состояния (Рисунок 2). Суперпарамагнетизм - квазипарамагнитное состояние системы во внешнем магнитном поле, составленной из сверхмалых ферро- или ферримагнитных наночастиц, слабо влияющих друг на друга, поведение которых во внешнем магнитном поле аналогично поведению отдельных атомов [28]. Необходимое условие суперпарамагнетизма - размер частиц соизмерим или менее размера магнитного домена (3-10 нм). Магнитный гестерезис, в таких системах не наблюдается (Рисунок 3).

Рисунок 2 - Качественная зависимость коэрцитивной силы от характерного размера частицы [28]

Практический интерес представляют суперпарамагнитные системы, образованные на водной основе [5]. Такие системы во внешнем магнитном поле ведут себя отлично от парамагнетиков и ферромагнетиков. Существуют публикации, свидетельствующие, что намагниченность таких систем

вследствие отсутствия энергетических потерь на междоменное взаимодействие, может существенно отличаться от массивного аналога. Исследования намагниченности наночастиц сложного оксида железа, размером 30-50 нм, показали рост намагниченности при уменьшении размера [83]. Основные направления медицинского применения наночастиц сложного оксида железа, а также систем на его основе непосредственно вытекают из его магнитных свойств [83].

В случае суперпарамагнитного состояния, магнитный момент системы наночастиц, при насыщении магнитным полем и его последующим снятии, будет релаксировать до нуля по закону [42]:

М = Mse-t/т, где т - время релаксации

Исследования показали, что значение т, величина порядка 10-10-10-12 сек, сильно зависит от размера магнитных частиц [25]. Эксперементальные зависимости времени релаксации остаточной намагниченности от температуры можно использовать для анализа дисперсного состава наночастиц [25].

Суперпарамагнитное состояние наночастиц характерезуется величиной активационного барьера ДЕ, определяемого магнитокристаллической анизотропией наночастиц и прямо пропорционального их размеру [56]. Суперпарамагнетизм - термически зависимое состояние, переориентация магнитного момента частицы возможна, только в случае соизмеримости барьера ДЕ с тепловой энергией квТ в диапозоне комнатных температур. Кроме температуры, важным фактором, при эксперементальном исследование суперпарамагнитных систем, является тт время измерения эксперимента. При т <<тт, смена орентации магнитного момента отдельных наночастиц происходит очень быстро, и в системе наночастиц наблюдаются парамагнитное состояние. При т>> тт, смена орентации магнитного момента отдельных наночастиц мала, относительно продолжительности измерения, наблюдается «блокированное» состояние системы [56].