Физико-химические закономерности интеркаляционной технологии базальто- и стеклопластиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Леонтьев, Александр Николаевич

  • Леонтьев, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 122
Леонтьев, Александр Николаевич. Физико-химические закономерности интеркаляционной технологии базальто- и стеклопластиков: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонтьев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА.1. Литературный обзор.

1.1. Базальтовые волокна

1.1.1. Базальт - сырьё для получения волокон

1.1.2. Уровень развития базальтовых волокон в России и за рубежом

1.1.3. Особенности физико-химических и механических свойств базальтовых волокон

1.1.4. Технология получения волокон из горных пород базальта

1Л .5. Области применения базальтовых волокон

1.2. Стеклянные волокна

1.3. Исследование адсорбционных равновесий в модельных системах на волокнистых сорбентах

1.3.1. Основные положения теории объёмного заполнения микропор

1.3.2. Применяемость теории объёмного заполнения микропор к сорбции из растворов на природных и синтетических полимерах

1.4. Интеркаляционная технология наполнения композиционных материалов

1.5. Модификация полимерной матрицы

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Обьекты исследования

2.2. Методы испытания

2.2.1. Методики испытаний по ГОСТ

2.2.2. Методика проведения синтеза фенолформальдегидных резольных олигомеров

2.2.3. Метод термогравиметрического анализа

2.2.4. Метод капилярного поднятия

2.2.5. Метод инфракрасной спектроскопии

2.2.6. Метод рентгеноструктурного анализа 58 ^ 2.2.7. Интерферометрический метод исследования

2.2.8. Метод растровой электронной микроскопии

2.2.9. Метод ступенчатой газовой хроматографии 60 ^

ГЛАВА 3. Физико - химические основы интеркаляционной технологии наполнения БП и СП

ГЛАВА 4. Интеркаляционная технология и переработка композиций на основе базальтовой нити

4.1. Влияние состава композиций

4.2. Модификация БП

4.2.1. Модификация методом активных добавок

4.2.2. Модификация БП гибридными волокнистыми системами в виде отрезков нитей длиной 120 мм

ГЛАВА 5. Физико-химические характеристики разработанных БП

5.1. Термостойкость немодифицированного и модифицированного БП

5.2. Хроматографический анализ

5.3. Устойчивость к горению 101 Основные выводы 102 Список использованной литератуты

Список сокращений

ПЬСМ - полимерный композиционный материал

СВ - стеклянное волокно

БВ - базальтовое волокно

БСТВ — базальтовое супертонкое волокно

БН - базальтовая нить

СН - стеклянная нить

ИТ - интеркаляционная технология

СП - стеклопластик

БП - базальтопластик

ПКН - поли конденсационный способ наполнения ФФС - фенолформальдегидная смола ФФО - фенолформальдегидный олигомер РЭМ - растровая электронная микроскопия СТМ - сканирующая туннельная микроскопия ТОЗМ - теория объемного заполнения микропор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности интеркаляционной технологии базальто- и стеклопластиков»

Прорыв в новые области знаний, технологий, создания изделий с требуемыми свойствами, резкое улучшение экономических показателей, обретение техноко-экономической независимости вследствие отказа от использования традиционных материалов - все это возможно только благодаря новым полимерным композиционным материалам (ПКМ), которые в последние 50 лет так глубоко проникли в разные сферы промышленности, транспорта, бытового сектора и др., что степень их использования стала критерием уровня научно - технического прогресса любой страны. Применение их позволяет резко снизить расход остродефицитных материалов (титана, алюминия, бериллия, нержавеющей стали и др.), повысить грузоподъемность и обеспечить значительную экономию топлива за счет уменьшения мессы конструкций.

Особое место среди них занимают углепластики (УП), стеклопластики (СП) и базальтопластики (БП).

По утверждению многих исследователей базальтопластики являются материалом нового века. Базальтопластики представляют собой важность и значимость в плане создания и развития производства Г1КМ большой мощности с выпуском широкого ассортимента продукции доступной поцене разным отраслям промышленности.

Будущее еще и потому, что выпуск органических (химических) волокон не обеспечивает даже потребности текстильной промышленности, а производство стеклянных (СВ) в Российской Федерации не развивается вследствие многих причин, одна из которых необходимость использования дорогой шихты в их производстве. А более прочные углеродные (УВ) волокна очень дороги и количество их ограничено.

Перспективность развития БП в нашей стране обусловлено еще и тем. что в наша страна обладает огромными запасами горных пород габбро -базальтовой группы и разработанным технологиями переработки их в высококачественные минеральные волокна, нити, ровинги, нетканные холсты, сетки и другой ассортимент. Стоимость 1 тонны базальтовой порды в карьере составляет ~ 250 руб/т.

Целью настоящей работы являлись исследования и разработка ресурсосберегающей интеркаляционной технологии базальто - и стеклопластиков на основе фенолформальдегидной матрицы с модификацией как наполнителя, так и связующего.

Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило:

• изучение особенностей адсорбции исходного мономера поверхностью базальтовых и стеклянных нитей;

• установление закономерностей формирования структуры БП и СП по интеркаляционной технологии (ИТ);

• сравнительная оценка взаимосвязи структуры и свойств ПКМ на основе базальтовой и стеклянной нити, полученных по интеркаляционной и традиционной технологиям;

• изучение влияния различных способов модификации на свойства базальтопластика;

• сравнение характеристик разработанных ПКМ с аналогами.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• доказана эффективность интеркаляционной технологии ПКМ на основе базальтовой и стеклянной нити и фенолформальдегидного связующего; определены технологические параметры синтеза фенолформальдегидного олигомера в структуре и на поверхности базальтовой и стеклянной нити; отмечено каталитическое влияние базальтовой волокнистой системы на процессы синтеза и отверждения фенолформальдегидного связующего;

• взаимодополняющими методами исследования (ИКС, РЭМ, ТГА, РСА и др.) установлено, что в присутствии базальтовой нити формируется более совершенная и сшитая структура БП, обеспечивающая высокие прочностные и физико-химические характеристики материала в сравнении со стеклопластиком;

• установлено, что модификация смеси мономеров малыми добавками олигооксипропиленгликоля, капролактама и поливинилбутираля усиливает процесс интеркаляции и структурообразования по сравнению с немодифицированным базальтопластиком, что повышает его механические характеристики;

• показана эффективность гибридизации волокнистой системы в базальтопластиках для формования изделий сложной конфигурации.

Практическая значимость работы состоит в получении по интеркаляционной технологии новых базальто- и стеклопластиков с повышенными механическими и физико-химическими характеристиками, водо-, термо-, хемостойких, негорючих и нетоксичных, которые рекомендуются для изготовления деталей и механизмов различных конструкций, работающих в экстремальных условиях и обеспечивающих их долговечность и надёжность при внешних воздействиях.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях: "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (Казань, 2001); "Композит-2001. Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология" (Саратов, 2001); "Актуальные проблемы современного строительства" (Пенза, 2001); "Стеклопрогресс-ХХГ (Саратов, 2002); "Полимерные материалы пониженной горючести" (Волгоград, 2003); Композит-2001. Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология" (Саратов, 2004).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части и трёх глав с результатами эксперимента, общих выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Леонтьев, Александр Николаевич

Выводы

1. Впервые изучены физико-химические закономерности интеркаляционной технологии разработанных БП и СП:

- увеличение пористой структуры БН и СН при их нагреве, что обеспечивает повышение адсорбции мономеров и их интеркаляцию в объём нитей;

- влияние химической природы армирующих нитей на скорость отверждения полученных препрегов;

- положительное влияние увеличения содержания едкого натра с 2% до 3% в смеси мономеров на механическую прочность БП;

- эффективность модификации БП различными активными добавками (ООПГ, ПВБ, КЛ) и гибридными волокнистыми системами;

- доказано, что в результате образования мостичных связей в структуре БН -модификатор - фенолформальдегидная матрица усиливается адгезионное и когезионное взаимодействие.

2. Впервые изучен методом ИКС и РЭМ механизм взаимодйствия в БП армирующих волокон с немодифицированной и модифицированной фенолформальдегидной матрицей и доказано их химическое и физико-химическое взаимодействие.

3. Показана эффективность и целесообразность формирования ПКМ на основе гибридных смесей из углеродных и базальтовых нитей.

4.Установлено, что разработанные по интеркаляционной технологии БП немодифицированные и модифицированные характеризуются высокой термостойкостью (вплоть до 800 °С) и пожаробезопасностыо (КИ ~ 60%). Эти ценные характеристики привносятся в структуру БП главным образом структурой и химическим составом БН, его прочностью и активностью к взаимодействию.

5. Разработана технология переработки пресс - композиции БП в шестерёнки и проведены испытания на Кировском заводе ООО Фирма «Левентин».

6. Установлено методом газовой хроматографии, что разработанный БГ1 по безопасности соответствует нормам ГОСТ, а следовательно, может быть использован в качестве материала для производства различного рода изделий в машиностроении, строительстве, приборостроении и др. отраслях промышленности.