Физико-химическое исследование совместимости хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом в растворах и пленках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Внучкин, Александр Васильевич

  • Внучкин, Александр Васильевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 154
Внучкин, Александр Васильевич. Физико-химическое исследование совместимости хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом в растворах и пленках: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Внучкин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Молекулярная и надмолекулярная структура хитина и хитозана.

1.2 Свойства растворов хитозана.

1.3 Структурные и сорбционные свойства хитозановых пленок.

1.4 Характеристика пленок смесей хитозана с синтетическими полимерами

1.4.1 Смешение хитозана с поливиниловым спиртом.

1.4.2 Смешение хитозана с полиэтиленоксидом.

1.5 Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Материалы и реактивы.

2.2 Получение смесей растворов полимеров и регенерированных из растворов пленок.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Вязкость растворов хитозана и его смесей с синтетическими полимерами.

2.3.2 Атомно-силовая микроскопия.

2.3.3 ИК-Фурье спектроскопия.

2.3.4 Термогравиметрический анализ.

2.3.5 Дифференциальная сканирующая калориметрия.

2.3.6 Динамический механический анализ.

2.3.7 Физико-механические испытания пленок.

2.3.8 Методика получения изотерм сорбции паров воды пленками смесей полимеров.

2.3.9 Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Реологические свойства растворов смесей хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом.

3.1.1 Реологические свойства водных растворов смесей хитозан -поливиниловый спирт.

3.1.2 Реологические свойства водных растворов смесей хитозан — полиэтиленоксид.

3.2 Топография поверхности пленок смесей хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом.

3.2.1 Топография пленок смесей хитозана с поливиниловым спиртом.

3.2.2 Топография пленок смесей хитозана с полиэтиленоксидом.

3.3.1 ИК-спектроскопия пленок смесей хитозан — поливиниловый спирт.

3.3.2 ИК-спектроскопия пленок смесей хитозан - полиэтиленоксид.

3.4 Оценка термостабильности пленок смесей хитозана, поливинилового спирта и полиэтиленоксида методом термогравиметрического анализа.

3.4.1 Термическая стабильность пленок смесей хитозана с поливиниловым спиртом.

3.4.2 Термическая стабильность пленок смесей хитозана с полиэтиленоксидом.

3.5 Параметры взаимодействия хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом по данным дифференциальной сканирующей калориметрии.

3.6 Оценка взаимодействия хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом методом динамического механического анализа.

3.7 Физико-механические характеристики пленок смесей хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом.

3.8 Определение термодинамических параметров смешения хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом методом сорбции паров растворителя.

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ ВОЛОКОН НА ОСНОВЕ ХИТОЗАНА.

ИТОГИ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое исследование совместимости хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом в растворах и пленках»

Актуальность темы. Для создания биоразлагаемых полимерных материалов большой интерес представляет природный полисахарид хитозан - продукт деацетилирования хитина, выделяемый из отходов переработки морепродуктов. Уникальный комплекс нативных свойств хитозана: биосовместимость, биоразлагаемость, чрезвычайно малая токсичность, возможность широкого применения хитозана в биотехнологии и медицине — позволяют отнести его к перспективным экологически безопасным полимерам для получения новых биоматериалов.

Растворимость хитозана в доступных и нетоксичных растворителях — разбавленных водных растворах кислот, например, уксусной, существенно облегчает его переработку в пленки и другие формованные изделия.

Расширению областей и эффективности применения хитозановых пленок и волокон способствует возможность их модификации, в том числе путем смешения с другими полимерами. Наиболее перспективными представляются смеси хитозана с биологически инертными синтетическими полимерами — поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом, которые можно получить в виде пленок и волокон из общего растворителя. Это приводит к повышению стабильности пленок в кислых средах, улучшает их физико-механические свойства и гидрофильность.

Анализ литературных данных показал, что систематизированных физико-химических данных о поведении смесей хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом недостаточно, в опубликованных работах основное внимание уделяется исследованию преимущественно физико-механических свойств полученных из растворов пленок в узкой области соотношения- компонентов; Остаются мало исследованными вопросы термодинамической совместимости компонентов, параметров взаимодействия хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом.

В этой связи представляется актуальным комплексное изучение взаимодействия хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом в растворах и пленках, а также установление термодинамических характеристик совместимости полимеров в широком диапазоне соотношений компонентов.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является комплексное исследование совместимости хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом в широком диапазоне соотношений компонентов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучить особенности межмолекулярного взаимодействия в растворах смесей хитозан - поливиниловый спирт и хитозан - полиэтиленоксид;

- исследовать фазовое состояние и особенности межмолекулярного взаимодействия в пленках смесей хитозан - поливиниловый спирт и хитозан полиэтиленоксид, регенерированных из растворов; определить термодинамические параметры смешения и параметры взаимодействия в системах хитозан - поливиниловый спирт и хитозан -полиэтиленоксид.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- получены количественные характеристики энергии активации вязкого течения растворов смесей хитозан - поливиниловый спирт и хитозан полиэтиленоксид в широком диапазоне составов и скоростей сдвига; методами термогравиметрического анализа, дифференциальной сканирующей калориметрии, динамического механического анализа установлено влияние состава смесей хитозан — поливиниловый спирт и хитозан — полиэтиленоксид на их фазовое состояние;

- определены термодинамические параметры смешения хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом во всем диапазоне соотношений компонентов.

Практическая значимость результатов работы. Физико-химические закономерности смешения хитозана и поливинилового спирта использованы при получении волокна на установке ПИФВ-01.

На основе исследования реологических свойств растворов смесей хитозан - поливиниловый спирт и хитозан - полиэтиленоксид разработана программа для ЭВМ, для расчета энергии активации вязкого течения растворов природных полимеров и их смесей на основе экспериментальных данных (Свидетельство о государственной регистрации № 2009612552 от 21 мая 2009 г.)

Личный вклад автора состоял в выполнении экспериментальных измерений, анализе и обобщении полученных результатов, а также в получении опытных образцов волокон из смеси хитозана и поливинилового спирта.

Достоверность полученных результатов подтверждается взаимной согласованностью результатов, полученных при использовании комплекса физико-химических методов исследования: вискозиметрии, атомно-силовой микроскопии, ИК-Фурье спектроскопии, термогравиметрии, дифференциальной сканирующей калориметрии, динамического механического анализа, равновесной сорбции, с использованием математических и физических моделей, основанных на фундаментальных законах физической химии.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждались на межвузовской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» («Дни науки») СПГУТД, 2005, 2006, Санкт-Петербург; на конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» ИВС РАН, 2006, Санкт-Петербург.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи, 2 тезисов конференций, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (130 наименований), 3

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Внучкин, Александр Васильевич

1.5 Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования

Обзор литературных данных показал, что для создания биоразлагаемых полимерных материалов большой интерес представляет биосовместимый полисахарид хитозан - продукт деацетилирования хитина, обладающий фунгицидными и бактерицидными свойствами, проявляющий биологическую и сорбционную активность, обладающий хорошими пленко-и волокнообразующими свойствами.

Хитозан характеризуется как частично кристаллический полимер, макромолекулы которого имеет упорядоченную систему внутри- и межмолекулярных водородных связей. Для получения формованных изделий из хитозана необходима его переработка через растворение, так как гипотетическая температура его плавления лежит выше температуры разложения, с последующей регенерацией из растворов. Хитозан растворяется в разбавленных растворах органических и неорганических кислот: уксусной, пропионовой, молочной, соляной и некоторых других. Растворы хитозана при сравнительно низких концентрациях полисахарида являются неньтоновскими жидкостями, обладают структурной вязкостью и проявляют полиэлектролитные свойства.

Регенерированные из растворов пленки хитозана имеют аморфно-кристаллическую структуру, а также выраженную послойную структурную неоднородность на морфологическом уровне. Добавление к хитозану водорастворимых синтетических полимеров при растворении, приводит к повышению стабильности пленок в кислых средах, улучшает их физико-механические свойства и гидрофильность.

Наиболее перспективными представляются смеси хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом, которые можно получить в виде пленок и волокон из общего растворителя. Анализ литературных данных показал, что систематизированных сведений о взаимодействии хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом недостаточно. Данные о смесях хитозана с поливиниловым спиртом и регенерированных из растворов пленок неоднозначны, а результаты исследований зачастую противоречат друг другу. В опубликованных работах по смешению хитозана с полиэтиленоксидом большое внимание уделяется исследованию только физико-механических свойств полученных из растворов пленок в узкой области соотношений компонентов. Отсутствуют данные о термодинамических параметрах взаимодействия хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом.

В этой связи представляется актуальным комплексное изучение взаимодействия хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом, фазового состояния смесей, установление термодинамических характеристик совместимости полимеров в смесях в широком диапазоне соотношений компонентов.

Для оценки взаимодействия полимеров в растворах используют результаты вискозиметрических исследований. Для сильно разбавленных растворов применяется метод, предложенный в работе [96], в котором параметр взаимодействия компонентов рассчитывается из экспериментальных значений характеристической вязкости растворов смесей полимеров. Однако, этот метод некорректен в случае растворов полиэлектролитов, к которым относится хитозан.

Поэтому нами выбран для изучения особенностей взаимодействия в смесях путь, основанный на оценке энергий активации вязкого течения: Этот параметр, при условии правильного подбора усилия сдвиговой деформации вязкой системы, очень чувствителен к изменению суммарной энергии межмолекулярного взаимодействия в структурированной смеси полимеров.

Для оценки совместимости полимеров в твердом состоянии информативны методы термического анализа: термогравиметрический, дифференциально-сканирующая калориметрия, динамический механический анализ. Они дают возможность однозначно определить наличие или отсутствие фазового разделения в смесях. Несовместимые полимеры образуют независимые микрофазы с характерными для них релаксационными или фазовыми переходами при нагревании. Образование общей фазы в случае полного взаимопроникновения макромолекул или сильное взаимодействие на границах раздела фаз также хорошо просматривается по данным методов термического анализа. Наличие или отсутствие взаимодействия разнородных макромолекул в полимерной смеси обусловливает, и изменение термостабильности смеси в зависимости от ее состава. Поэтому в данной работе при изучении особенностей взаимодействия и фазового состояния смесей в широком диапазоне соотношений компонентов использованы методы термогравиметрического анализа, дифференциально-сканирующая калориметрия, динамический механический анализ.

Оценить совместимость компонентов позволяет термодинамический подход: уменьшение энергии Гиббса при смешении полимеров означает, что смешение происходит самопроизвольно и компоненты совместимы. Изменение энергии Гиббса при растворении полимеров рассчитывают по уравнению:

A GM = co1Afi1 + (О2ЛЦ2, в котором, изменение химического потенциала растворителя =

RT/Mi)lnp/ps определяют по изотермам сорбции паров растворителя пленками полимеров или их смесей, а химический потенциал полимера Лц2 вычисляют по уравнению Гиббса-Дюгема [39]: где соi и со2 ~~ массовые доли растворителя и полимерного компонента в образующемся при сорбции растворе.

Использование приведенных методов исследования позволит установить основные закономерности взаимодействия хитозана, поливинилового спирта и полиэтиленоксида.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является комплексное исследование совместимости хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом в широком диапазоне соотношений компонентов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить особенности межмолекулярного взаимодействия в растворах смесей хитозан — поливиниловый спирт и хитозан — полиэтиленоксид;

- исследовать фазовое состояние и особенности межмолекулярного взаимодействия в пленках смесей хитозан - поливиниловый спирт и хитозан - полиэтиленоксид, регенерированных из растворов;

- определить термодинамические параметры смешения и параметры взаимодействия в системах хитозан — поливиниловый спирт и хитозан -полиэтиленоксид.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы и реактивы

В работе использовали следующие материалы и реактивы:

- хитозан (N-ацетил-1,4-Р-0-глюкозамин) из панцирей краба, производства фирмы Fluka Chemie, BioChemika line, молекулярная масса 255 кДа, степень деацетилирования 95 %, вязкость 200-400 мПа-с (1 % раствор в 1 % уксусной кислоте, при 20 °С), зольность 0,5 %;

- поливиниловый спирт, производства фирмы Sigma-Aldrich с молекулярной массой 35 к Да, Тпл 198 - 225 °С;

- полиэтиленоксид, производства фирмы Fluka Chemie с молекулярной массой 35 кДа, Тпл 64 — 66 °С;

- уксусная кислота производства фирмы «Реактив», плотностью 1,049 г/мл, температура кипения 117-118 °С;

- вода дистиллированная.

2.2 Получение смесей растворов полимеров и регенерированных из растворов пленок

Полимеры растворяли в 2 %-ом водном растворе уксусной кислоты с перемешиванием лопастной мешалкой в течение 120 минут. Концентрация полимеров в растворе составляла 2 % масс. Хитозан растворяли при комнатной температуре, ПВС при 80 °С, ПЭО при 40 °С. Полученные растворы охлаждали до комнатной температуры.

Для приготовления смесей хитозана и синтетических полимеров смешивали растворы расчетного количества компонентов для получения заданных соотношений (Таблица 2.1), и интенсивно перемешивали магнитной мешалкой в течение 180 минут. Полученные растворы были прозрачны.