Физико–химические свойства полипорфириновых плёнок на основе мезо–замещенных тетрафенилпорфинов, полученных методом электрохимического осаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филимонова Юлия Александровна

  • Филимонова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Филимонова Юлия Александровна. Физико–химические свойства полипорфириновых плёнок на основе мезо–замещенных тетрафенилпорфинов, полученных методом электрохимического осаждения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук. 2022. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филимонова Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение и свойства порфиринов и их производных

1.2. Спектральные характеристики порфиринов

1.3. Электрохимические свойства порфиринов

1.4. Полипорфирины: получение и свойства

1.5. Инициирование процессов электрополимеризации супероксид анион-радикалом

1.5.1. Свойства супероксида

1.5.2. Процессы полимеризации с участием супероксида

1.6. Электрохромные покрытия

1.6.1. Органические хромофоры с электрохромными свойствами

1.6.2. Порфириновые плёнки в качестве электрохромных покрытий

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Синтез и характеристики объектов исследования

2.2. Метод циклической вольтамперометрии

2.3. Электрохимический кварцевый микробаланс

2.4. Электронная спектроскопия

2.5. ИК-спектроскопия

2.6. Рамановская спектроскопия

2.7. Атомно-силовая микроскопия

2.8. Приготовление растворов

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Получение полипорфириновых плёнок и исследование процессов их формирования

3.2. Структура полипорфириновых плёнок

3.3. Морфология поверхности полипорфириновых плёнок

3.4. Электрохромные свойства полипорфириновых плёнок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Благодаря уникальным свойствам порфириновых соединений интерес к этим объектам исследования постоянно нарастает. Хорошо известно, что порфирины находят своё широкое применение не только в живой природе, но и во многих областях науки и техники.

Одной из фундаментальных и прикладных научных проблем химии наук о материалах является разработка научных основ конструирования на атомно-молекулярном уровне тонкоплёночных органических электропроводящих материалов, обладающих набором практически полезных характеристик. Одним из видов подобных материалов являются электропроводящие полипорфириновые покрытия (плёнки, слои). Полимеры на основе порфиринов привлекают большое внимание вследствие их потенциальных возможностей для различных практических приложений, таких как светоизлучающие диоды на полимерной основе, солнечные элементы и других. За последнее время был достигнут большой прогресс в понимании фундаментальных физических и химических свойств проводящих полимеров. Однако корреляции между ними понятны не полностью. При этом создание эффективных фотоактивных материалов на основе органических веществ невозможно без изучения свойств и тщательного отбора вероятных прекурсоров, а также без совершенствования методов их формирования.

Установление фундаментальных закономерностей при исследовании электрохимических характеристик порфириновых соединений с различными структурами молекул приведет к рациональному отбору предшественников, обладающих необходимыми свойствами. По результатам данного исследования получен массив экспериментальных данных, на основе которых будут установлены корреляции «структура-свойства» (структура порфириновой молекулы - физико-химические свойства полипорфиринов - электрофизические свойства материалов) на нано-, микро- и макроуровнях. Актуальность работы

заключается в разработке принципов и подходов к синтезу новых проводящих органических и гибридных материалов на основе порфиринсодержащих соединений, которые, в дальнейшем, могут использоваться в качестве сенсоров, элементов электрохимических преобразователей световой энергии и др.

Фундаментальной основой проведенных исследований является изучение механизма формирования и свойств, проводящих полипорфириновых покрытий на основе производных тетрафенилпорфирина различного молекулярного строения, включая аспекты электрохимии, органической химии, материаловедения, фотохимии.

Цель диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования заключалась в установление основных закономерностей электрохимического формирования электроактивных полипорфириновых материалов на основе гидроксизамещенных тетрафенилпорфиринов из растворов в диметилсульфоксиде с использованием метода электроосаждения, инициированного супероксид анион-радикалом, с последующим изучением физико-химических свойств полученных материалов.

Основные задачи исследования

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

• провести экспериментальное исследование процесса электроосаждения полипорфириновых плёнок;

• осуществить электрохимическое осаждение полипорфириновых плёнок на основе пара- и мета- замещенных гидроксифенилпорфиринов и их комплексов цинка из растворов диметилсульфоксида (ДМСО);

• исследовать физико-химические характеристики получаемых плёнок методами кварцевого микробаланса, Рамановской, УФ- и ИК- спектрометрии, атомно-силовой микроскопии;

. установить влияние положения функционального заместителя и наличие металла-комплексообразователя на структуру и свойства полипорфириновых плёнок;

. выяснить влияние структурных особенностей молекул порфиринов на морфологию сформированных плёнок, их спектральные и электрохромные свойства.

Научная новизна

Получены электропроводящие полипорфириновые плёнки на основе пара-и мета- замещенных гидроксифенилпорфиринов и их комплексов цинка методом инициированного супероксид анион-радикального электрохимического осаждения из растворов диметилсульфоксида. Впервые установлено влияние положения функционального заместителя в фенильном кольце и введения центрального атома металла, которые приводят к соответствующему изменению электрохимических, морфологических, физико-химических и электрохромных характеристик полипорфириновых плёнок.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано влияние структуры молекул мономеров порфиринов на процесс электроосаждения полипорфириновых плёнок на основе пара- и мета-замещенных гидроксифенилпорфиринов и их комплексов цинка из растворов диметилсульфоксида. На основе детального анализа полученных экспериментальных данных доказана возможность использования методов нестационарного электролиза для получения новых материалов из растворов порфиринсодержащих соединений в органических растворителях. Показано, что спектральные изменения в плёнке на основе Н2Т(4-ОНР^)Р толщиной 100-150 нм при варьировании потенциала обратимы, в отличие от таковых для поли-Н2Т(3-ОНР^Р, что позволяет рекомендовать плёнки на основе Н2Т(4-ОНР^)Р указанной толщины в качестве перспективного электрохромного покрытия.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования выступали общенаучные и специальные методы и подходы, включая синтез, эксперимент, анализ, обобщение и сравнение полученных и опубликованных в научных зарубежных и

отечественных трудах результатов в области химии и электрохимии тетрапиррольных соединений. Для достижения цели работы применялся широкий набор современных экспериментальных методов: электрохимических (циклическая вольтамперометрия, метод кварцевого микробаланса, спектроэлектрохимия), спектральных (Рамановская, ИК- и электронная спектроскопия), атомно-силовой микроскопии.

Положения, выносимые на защиту

1. Способы и условия получения электроосажденных плёнок на основе порфириновых соединений на поверхности 1ТО, Р1 и стеклоуглеродного электродов.

2. Особенности формирования полипорфириновых плёнок методом инициированного супероксид анион-радикалом электрохимического осаждения.

3. Закономерности влияния строения порфирина на процесс электрохимического формирования, физико-химические и поверхностные свойства полипорфириновых плёнок.

4. Особенности механизмов электрополимеризации мета- и пара-замещённых гидроксифенилпорфиринов и их металлокомплексов.

5. Экспериментальные результаты, подтверждающие электрохромные свойства полипорфириновых плёнок, а также перспективы практического использования полученных материалов.

Достоверность полученных результатов и выводов

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием комплекса независимых методов исследований, подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных на сертифицированном научном оборудовании с учетом погрешностей эксперимента, опубликованием результатов исследований в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.

Исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательской работы ФГБУН ИХР РАН по теме «Новые подходы к химии материалов на основе макрогетероциклических соединений» (номер государственной регистрации № 0092-2014-0002) и при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант №17-03-00678_а.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико–химические свойства полипорфириновых плёнок на основе мезо–замещенных тетрафенилпорфинов, полученных методом электрохимического осаждения»

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы докладывались на:

Кластере конференций 2018, Суздаль, 1-6 июля 2018 г.; Всероссийской научной конференции «Электрохимия органических соединений» ЭХ0С-2018, Новочеркасск, 3 - 6 октября 2018 г.; IV Междисциплинарном научном форуме с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии», Москва, 2018 г.; VI международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2019», Иваново, 2-4 апреля 2019 г.; X Международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии», Плёс, 9-13 сентября, 2019 г.; VII Международной научной конференции «Новые функциональные материалы и высокие технологии» («NFMHT-2019»), Тиват, Черногория, 23-27 сентября, 2019 г.; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019», Москва, 2019 г.; XVI Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов», ИМЕТ РАН, Москва, 1-4 октября, 2019 г.; XII Всероссийской школе- конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения - 2019), 711 октября 2019 г.; V Междисциплинарном научном форуме с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии», Москва, 30 октября -1 ноября, 2019 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы науки», Новомосковск, 25-26 ноября, 2019 г.; VII Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-

2020», Иваново, 7-10 апреля 2020 г. VIII Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2021», Иваново, 6-8 апреля 2021 г.; XXVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 2021 г.; XII Международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии», Плёс, 13-17 сентября, 2021 г.;

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных по теме диссертационной работы, подготовке и проведении большинства экспериментальных исследований, обработке полученных данных и их интерпретации в соответствии с современными представлениями в области электрохимии порфиринов, а также в представлении результатов исследований на конференциях различного уровня. Постановка задач исследования осуществлялась совместно с научным руководителем.

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 4 статьях, из которых 2 статьи опубликованы в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования материалов кандидатских и докторских диссертаций и включенных в базы данных Scopus и Web of Science; а также в тезисах 17 докладов, опубликованных в сборниках трудов конференций различного уровня.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 5 таблиц. Состоит из Введения, трёх глав (Обзора литературы, Экспериментальной части и Обсуждения результатов), Заключения и Списка цитируемой литературы, содержащего 174 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Строение и свойства порфиринов и их производных

Порфирины широко распространённые в живой природе макрогетероциклические соединения, содержащие в своей молекуле цикл порфина (Рисунок 1.1.). Макроцикл порфина состоит из четырёх пиррольных колец, которые соединены между собой по а-положениям метиновыми мостиками [1]. Эта тетрапиррольная структура, может быть замещена в периферийных положениях различными боковыми цепями, комбинация которых образует широкий спектр порфиринов. Многообразие свойств порфириновых соединений обусловлено координационным центром молекулы, образованным атомами азота. Ранее методами рентгеноструктурного анализа [2] и спектрами ЯМР [3], было подтверждено, что молекула порфина имеет плоскую структуру и ароматический характер [4].

Порфирины и связанные с ними макроциклы играют важную роль в природе, наиболее важными в биологических системах выделяют порфириновые комплексы с Ее и Mg, которые входят в состав гемоглобина, миоглобина, хлорофилла, а также входят в активные центры ферментов, таких, как пероксидаза [5] и каталаза. Хлорофилл, как известно, придает растениям зеленый цвет, осуществляет начальную стадию фотосинтеза, отвечает за многочисленные белки, составляющие цепь переноса электронов [2]. Ключевыми особенностями этих «пигментов жизни» являются окислительно-восстановительное поведение, координационные способности и светопоглощающие свойства.

Большинство встречающихся в природе порфиринов не содержат мезо-замещенных производных. Исключениями являются производные хлорофилла с алкильными или карбоксильными заместителями. Все природные порфирины представляют собой несимметрично-замещенные макроциклы. Многие встречающиеся в природе порфирины содержат винильные, алкильные или формильные заместители в в-пиррольных положениях.

Рисунок 1.1. - Структура порфина с нумерацией атомов по номенклатуре

ИЮПАК

Обычно эти макроциклы представляют собой плоские молекулы. Ганс Фишер предложил первую полутривиальную систему номенклатуры порфиринов. Каждое положение в пиррольном кольце, где мог бы находиться заместитель, было названо Р-углеродом и пронумеровано от 1 до 8. Углерод рядом с азотом пиррола был назван а-углеродом и остался без номера. В 1979 году ИЮПАК ввел более систематическую номенклатуру, в которой все атомы (включая атомы азота) в макроцикле были пронумерованы, как показано на рисунке 1.1. Исходный макроцикл называется порфином, а нумерация замещенного порфирина зависит от положения основных групп в макроцикле. Еще одна интересная особенность порфиринов: даже небольшие изменения в структуре макроцикла порфирина могут привести к значительным изменениям характеристики поглощения света и передачи энергии.

Особый интерес представляет аналог природных порфиринов -тетрафенилпорфирин (Рисунок 1.2.), который широко используется как модельное соединение для физико-химических исследований порфиринов. Тетрафенилпорфирин является синтетическим гетероциклическим соединением, у которого атомы водорода в метиновых мостиках замещены фенильными группами. Тетрафенилпорфирин представляет собой порошок пурпурного цвета, нерастворимый в воде; растворимый в некоторых органических растворителях, например, в хлороформе, бензоле, ацетоне и ДМСО. Известны многие

производные тетрафенилпорфирина, в частности, содержащие заместители в фенильном кольце. При наличии электроактивного заместителя в фенильном кольце, например, тиофенововой, пиррольной, этинил-анилиновой, виниловой, амино, гидрокси-группы, в процессе электроокисления или электровосстановления может образовываться полипорфириновая плёнка.

Рисунок 1.2. - Структура 5,10,15,20-тетрафенилпорфина

Действительно, в настоящее время значительные усилия прилагаются к созданию на основе порфиринов или их металлокомплексов катализаторов реакций окисления [6, 7], фотокатализаторов [8], электрокатализаторов реакции восстановления кислорода [9,10], различного типа сенсоров [11-13], элементов устройств фотовольтаики [14-16] и нелинейной оптики [17-19]. Гидроксифенилпорфирины обладают высокой биосовместимостью, что позволяет рассматривать их как перспективные препараты для фотодинамической терапии рака [20,21] и антиоксиданты [22-26], а также в качестве относительно безопасных ингибиторов коррозии [27-29].

На сегодняшний день порфирины за счёт уникальных свойств и разнообразию направлений применения вызывают значительный интерес со стороны учёных. Поэтому возникла потребность в создании порфиринов, обладающих необходимыми физико-химическими свойствами для конкретного процесса. Для достижения этих уникальных функций необходимы разработка и

синтез структурно разнообразных молекул порфиринов. Так введение электроноакцепторных групп в периферию макроцикла, например, таких как галогены, обеспечивают лучшую каталитическую активность, повышают устойчивость к агрессивным средам и влияют на растворимость макроцикла. Наличие гидрофильных заместителей часто влияет на увеличение растворимости в водной среде и проницаемости мембран для применений в терапии рака. Порфирины для применения в солнечных элементах требуют донорных и акцепторных фрагментов в определенных положениях. Для исследований переноса энергии и электронов необходимы олигомеры порфирина с адекватными градиентами потенциала.

1.2. Спектральные характеристики порфиринов

Благодаря выраженным светопоглощающим свойствам порфирины и их производные относят к сильным хромофорам [4]. Порфирины демонстрируют уникальные оптические спектры, возникающие в результате п-п* переходов в сопряженной системе ароматического макроцикла. В 1883 году Соре обнаружил интенсивную полосу поглощения в синей области спектра при длине волны около 400 нм в гемоглобине. В дальнейшем эта полоса поглощения была обнаружена в других порфиринах и была названа полосой «Соре». Название было принято для порфиринов и хлорофиллов и относится к полосам в синей области спектров поглощения в этих и родственных молекулах. Полоса Соре встречается во всех полностью сопряженных тетрапирролах. Коэффициенты экстинкции в области Соре часто чрезвычайно высоки, что обеспечивает относительную простоту обнаружения при низких концентрациях тетрапирролов.

Электронный спектр поглощения (ЭСП) порфирина состоит из пяти характерных полос: интенсивные полосы В (также известные как полосы Соре) появляются в диапазоне от 380 до 500 нм, а относительно слабые Q-полосы, как правило, находятся в диапазоне от 500 до 700 нм. Полосы в видимой области полосы) обозначаются римскими цифрами от I до IV, начиная с длинноволновой области.

Спектр поглощения свободного основания тетрафенилпорфирина (Н2ТРР), показанный на рисунке 1.3., демонстрирует интенсивную полосу поглощения в фиолетовой области видимого спектра при 420 нм ("Соре" или полоса В) и четыре более слабые полосы ^-полосы) на большей длине волны 514, 548, 590 и 646 нм.

|—I—I—I—I—|—I—I—I—I—|—I—i—I—I—|—I—I—I—I—|—I—I—I—I—|—I—?—I—I—|—I—I—I--1

350 400 450 500 550 600 650 700

X, нм

Рисунок 1.3. - Характерный спектр поглощения тетрафенилпорфирина в толуоле

Соотношение положения полос и интенсивности меняется в зависимости от условий измерения, наличия металлокомплекса и боковых заместителей. В частности, введение ионов металла в порфириновое ядро изменяет картину Q-полос в диапазоне длин волн от 500 до 700 нм. Изменение этих полос являются результатом электронных переходов атомов азота пиррольного кольца.

Относительная интенсивность Q-полос обусловлена природой и положением заместителей на кольце макроцикла. Основываясь на этом, ЭСП порфиринов классифицируют на пять типов: этио-, родо-, оксородо- и филло (Рисунок 1.4.). Когда относительная интенсивность Q-полос такова, что IV> Ш> II> I, спектр называется этио-типом, а порфирины - этиопорфиринами. Этот вид спектра встречается у всех порфиринов, в которых шесть или более положений замещены группами, не имеющими п-электронов, например, алкильными группами. Заместитель с карбонильной или винильной группами, присоединенный непосредственно в ß-положении, дал изменение относительной

интенсивности Q-полос, так что Ш> 11> I. Это называется спектром родо-типа (родопорфирин), при этом спектр сдвигается в длинноволновую область. Однако, когда эти электроотрицательные группы находятся на противоположных (по диагонали) пиррольных звеньях, батохромный сдвиг усиливается и дает спектр оксородо-типа, в котором Ш> П> IV> I. С другой стороны, у мезо-замещённых порфиринов наблюдается спектр филло-типа, в котором интенсивность Q-полос П> Ш> I. В то время как изменения периферийных заместителей в порфириновом кольце часто вызывают незначительные изменения интенсивности и длины волны полос поглощения, протонирование двух внутренних атомов азота или введение атомов металла в макроцикл обычно сильно изменяют видимый спектр поглощения. Когда порфириновый макроцикл протонируется или координируется с металлом, происходит упрощение структуры спектра с образованием двух Q-полос.

_I_I___I_I

500 бои Х.НМ 500 600

III

А х

/1 I \ яоксароло!

А 1/и

_I_I___

500 600 ¿.им

Рисунок 1.4. - Различные типы электронных спектров поглощения порфиринов в

видимой области длин волн

Поглощения молекул порфиринов в УФ- и видимой областях отвечают электронным и электронно-колебательным переходам с п-уровней основного состояния молекул Н2ТРР на возбужденные п*-уровни (п^ п* переходы). Такие

переходы хорошо описываются в рамках четырех-орбитальной модели Гоутермана, согласно которой эти переходы осуществляются между двумя верхними заполненными (ВЗМО) и двумя нижними вакантными (НВМО) молекулярными орбиталями.

Комплексообразование (Рисунок 1.5.), а также двукратная ионизация (НР2+' P2- ) порфирина приводит к вырождению электронных уровней из-за роста симметрии молекулы (D2h^D4h) и к понижению числа полос в видимой области, имеющих п-п*-происхождение, с четырех до двух (один электронный переход 1A1g^ 1Eu и его вибронный спутник) [4, 30]. ЭСП металлопорфиринов осложняется наличием переходов, связанных с участием орбиталей металлов, а именно - d-d* переходы между орбиталями металла и переходы, связанные с переносом заряда между п-орбиталями порфиринового макроцикла и d-орбиталями иона металла (d- п* и п-d*) [31].

Рисунок 1.5. - Схема энергетических уровней порфиринового макроцикла (02ь), а также МР, Н4Р2+ [4]. Черта над символом энергетического уровня означает колебательный спутник электронного перехода

1.3. Электрохимические свойства порфиринов

Циклическая вольтамперометрия (ЦВА) - это мощный и наиболее используемый электрохимический метод, обычно применяемый для исследования процессов восстановления и окисления молекулярных частиц, так и используемый для исследования электрохимии порфиринов. Электрохимия порфиринов, как известно, зависит от множества факторов, некоторые из которых связаны с природой макроцикла, центральным ионом металла, с наличием функциональной группы и с природой растворителя. Достоинство этого метода заключается в возможности проведения качественного и количественного анализа характера электродных процессов.

Электрохимия порфиринов и их производных подробно изучалась в течение многих лет и характеризуется как металл-центрированными реакциями, так и реакциями в сопряженном макроцикле, приводящими к образованию п-анион-радикалов и дианионов при восстановлении и п-катион-радикалов и дикатонов при окислении.

Типичные процессы переноса электронов в металлпорфириновом макроцикле обычно демонстрируют два обратимых восстановления и два обратимых окисления, как показано в реакции ниже: Восстановление: (М^ + e ^[(М^]-[(М)P]- + e ^[(М^]2-Окисление: (М)P - e ^[(М^Г [(М^]+- e ^[(М^]2+

Потенциалы этих окислительно-восстановительных реакций будут зависеть от типа центрального иона металла, наличия или отсутствия связанных аксиальных лигандов и / или свойств растворителя и фонового электролита, а также от макроцикла порфирина и количества электронодонорных или электроноакцепторных заместителей в макроцикле. В некоторых случаях

присутствие других электроактивных окислительно-восстановительных центров, прикреплённых к макроциклу порфирина, также могут иметь большое влияние на электрохимию производных порфирина.

В основном исследование электрохимии порфиринов проводят в органических растворителях. Выбор растворителя зависит от растворимости порфирина, его электрохимического окна и прочих характеристик. Чаще всего используют: диметилформамид, диметилсульфоксид, ацетонитрил, дихлорметан (Рисунок 1.6.) и другие.

Potentiale V vsSCE)

Рисунок 1.6. - Циклическая вольтамперограмма тетрафенилпорфирина в

дихлорметане

В водных растворах окислительно-восстановительные свойства порфиринов исследуются реже за счёт процессов, связанных с агрегацией и плохой растворимостью порфиринов в водных средах [32-34]. В зависимости от экспериментальных условий, процессы электровосстановления и электроокисления порфиринов могут носить обратимый или необратимый характер. Электродные реакции порфирина могут проходить по центральному атому металла или/ и по п-сопряженной системе [36-38]. Так для производных

пиридинопорфиразина в щелочных растворах (0.1 М КОН) первая и вторая стадии электровосстановления органического лиганда являются одноэлектронными процессами [39, 40].

Природа заместителей может сильно влиять на величину зазора НОМО-ШМО, а также на величину обратимых полуволновых потенциалов, которые могут изменяться более чем на 1.00 В в положительном или отрицательном направлении для конкретного функционального заместителя. Первые электрохимические исследования были направленны на изучение свойств тетрафенил- и октаэтилпорфириновых макроциклов.

1.4. Полипорфирины: получение и свойства

Существующая на сегодняшний день научная информация, относящаяся к исследованиям в области получения и изучения свойств проводящих полимеров плёнок, в основном, относится к высокомолекулярным полисопряженным соединениям: полианилину, полипирролу, политиофену и др., которые образуют класс органических электропроводящих полимеров. Наиболее исследованным электроактивным полимером является полианилин (ПАНи) [41]. Среди полимеров ПАНи выделяется уникальным сочетанием физико-химических, электрохимических, оптических и магнитных характеристик, которые делают этот материал перспективным кандидатом для большого числа практических применений, таких как электрохромные и электролюминесцентные устройства, проводящие, экранирующие, антистатические и антикоррозионные покрытия, химические и биологические сенсоры и т.д. [42].

Полимерная цепь электропроводящего полианилина состоит из регулярно чередующихся бензольных колец и азотсодержащих групп (Рисунок 1.7.), которая образует зигзаг, лежащий в одной плоскости, при этом облака п-электронов перекрываются над и под плоскостью цепи. Такая структура цепи обеспечивает полисопряжение (регулярное чередование одинарных и двойных связей). Носители заряда формируются в таком полимере при его окислении. Центрами окисления ПАНи служат атомы азота, имеющие незадействованную в химических

валентных связях пару электронов. При окислении, т.е. изъятии одного из электронов, в полимерной цепи появляется положительный заряд. Удаление одного из электронов пары означает формирование неспаренного спина. Наличие таких спинов в материале приводит к нетривиальным магнитным свойствам ПАНи [43].

п

Рисунок 1.7. - Структура полианилина: п+т = 1, х = степень полимеризации

Значительный интерес представляют исследования свойств как самого ПАНи, так и его комплексов с другими компонентами, в качестве которых могут быть использованы полимерные кислоты различной природы. Интерполимерные комплексы ПАНи позволяют повысить эксплуатационные характеристики композиций на их основе: придать им растворимость в воде и обычных органических растворителях, улучшить их механические, оптические и электрические свойства [44].

Успехи в развитии синтеза порфиринов и их аналогов, а в частности введение в макроцикл активных функциональных групп, привели к возможности создания полипорфириновых систем. На данный момент существует несколько основных подходов к созданию тонких полипорфириновых покрытий (плёнок). К ним относят осаждение органических молекул в вакууме, нанесение полимерных плёнок с помощью центрифуги, метод полиионной сборки в растворе, технология Ленгмюра-Блоджетт и др. Оптимизация по производительности, цене и контролируемости параметров получаемых устройств определяет, какой из подходов целесообразно применять в том или ином конкретном приборе.

Процесс нанесения плёнки вакуумными методами основан на транспорте частиц напыляемого вещества от источника или мишени к подложке с последующей конденсацией и формированием покрытия. Этот метод включает в себя следующие основные стадии: генерация газовой фазы; направленный массоперенос частиц вещества от источника к подложке; конденсация частиц на поверхности подложки и образование плёночного покрытия [45]. Создание в рабочей камере высокого вакуума необходимо для того, чтобы обеспечить транспорт частиц к подложке и исключить их взаимодействие с частицами газовой фазы. Молекулы при этом испытывают постоянные столкновения друг с другом. При столкновении со стенками сосуда молекулы газа адсорбируются на них. В условиях низкого вакуума на стенках сосуда постоянно имеется слой адсорбированных молекул. Чем выше требуемый уровень вакуума, тем сложнее оборудование для его создания и контроля, а также для проведения технологических операций в вакуумной камере. Высоковакуумная техника представляет собой сложные дорогостоящие приборы. Потому себестоимость плёнок, осажденных вакуумными методами, особенно если они не автоматизированы, достаточно высока.

Метод центрифугирования используется для получения тонких плёнок на плоских подложках [46]. Процесс нанесения плёнкообразования методом спин-коутинг происходит по следующим стадиям. Капля раствора наносится в центр медленно вращающейся или неподвижной подложки. Затем подложка начинает вращаться с высокой угловой скоростью, в результате чего под действием центробежной силы капля растекается по поверхности. При вращении одновременно происходит интенсивное испарение жидкой фазы. При центрифугировании толщина и однородность плёнок зависят от вязкости, состава растворителя, поверхностного натяжения, состояния поверхности подложки, а также от параметров процесса - скорости вращения центрифуги, температуры, влажности окружающей среды. Основным недостатком метода спин-коутинг является большой вынос взвешенных веществ в фугате, достигающем 50-60%,

что вызывает трудности по его дальнейшей обработке и, в целом, усложняет технологическую схему. Недостатки этого метода:

• трудность нанесения толстых слоев (более 3 мкм);

• наличие краевого утолщения;

• загрязнение слоев из-за захвата пылинок из окружающей среды при вращении центрифуги (центр вращающегося диска является своеобразным центробежным насосом);

• наличие внутренних напряжений в слое;

• необходимость тщательного контроля вязкости из-за испарения растворителей и режимов работы центрифуги.

Технология полиионной сборки (layer-bylayer assembly, LbL) - простой метод формирования композитных плёнок контролируемой толщины на подложках различного размера и формы, позволяющий использовать широкий круг материалов и нанообъектов различной природы, что открывает возможности создания наноматериалов с заданными свойствами [47]. В основе метода полиионной сборки лежит электростатическое связывание соседних слоев. Для создания плёнки на подложке используются два раствора противоположно заряженных макромолекул, например, линейных полианионов и поликатионов. Положительно заряженная подложка помещается в раствор полианионов. Они осаждаются на подложку, при этом поверхность перезаряжается и становится отрицательной. Перезарядка поверхности предотвращает дальнейшее осаждение полианиона. Происходит насыщение адсорбции и формируется молекулярный слой толщиной порядка 1 нм. Затем подложку ополаскивают в воде и помещают в раствор положительно заряженных макромолекул. Поликатионы осаждаются, формируя связи между противоположно заряженными ионными группами, и снова перезаряжают поверхность. Таким образом, формируется бислой, который может повторяться необходимое количество раз. На каждом шаге адсорбции достигается насыщение, поэтому процесс формирования каждого слоя повторяется с высокой точностью.

Метод Ленгмюра-Блоджетт является одним из методов получения тонких плёнок и покрытий, не требующих особых условий, и позволяющий использовать широкий спектр материалов для формирования, в том числе, композитных структур. Однако важным вопросом остаётся возможность контроля и изменения свойств монослоев, как в процессе их синтеза, так и после нанесения на твёрдые подложки. Суть метода Ленгмюра-Блоджетта состоит в том, чтобы, сформировав на поверхности воды монослой органических молекул, перенести его на подложку, погружая ее вертикально в воду [48]. Для этого в специальной ванне на поверхность воды капают небольшое количество органического вещества, которое растекается тонким слоем по поверхности. Затем с помощью подвижной стенки ванны, управляемой компьютером, этот слой поджимают до тех пор, пока не образуется плотно упакованный монослой молекул. При погружении подложки в воду молекулы прилипают к ней. Поверхностное давление и скорость всего процесса поддерживаются такими, чтобы переносимая плёнка не разрушалась. Процесс осаждения монослоев на подложку зависит от многих факторов, важнейшие из которых - температура и рН раствора, поверхностное давление и скорость вытягивания подложки из воды.

В настоящее время активно развиваются электрохимические методы исследования порфиринов [49-54] и модифицирования электродов полимерными электроактивными композициями на их основе.