Физиологическая характеристика постуральной устойчиовсти у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Соболев, Сергей Викторович

  • Соболев, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 157
Соболев, Сергей Викторович. Физиологическая характеристика постуральной устойчиовсти у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Архангельск. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболев, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТУРАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Физиологические механизмы поддержания постуральной устойчивости человека

1.2. Классификация и причины нарушения слуха

1.3. Особенности организма детей с нарушением слуха

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Физиологические особенности постуральной устойчивости у детей 7-9 лет без нарушения слуха

3.2. Функциональное состояние постурального баланса у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха

3.3. Сравнительный анализ показателей постуральной устойчивости у детей 7-9 лет с нарушением и без нарушения слуха

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВГ — возрастная группа

ЗГ - закрытые глаза

ЗС - зрительная стимуляция

КГТГЛ - коэффициент поворота головы налево

КПГП - коэффициент поворота головы направо

КР - коэффициент Ромберга

КФР - качество функции равновесия

ОГ - открытые глаза

ОК - оптокинетический коэффициент

ОЦМ - общий центр масс

ПГЛ — поворот головы налево

ПГП - поворот головы направо

ПК — плантарный коэффициент

СКГ - статокинезиграмма

СПЧ - снижение проприоцептивной чувствительности

ЦД — центр давления

ЦНС - центральная нервная система

Ьх - среднее смещение центра давления во фронтальной плоскости Ьу - среднее смещение центра давления в сагиттальной плоскости Я - средний разброс (средний радиус) отклонения центра давления 8 - площадь эллипса статокинезиграммы V - средняя скорость перемещения центра давления 60% ЭСЧ - уровень 60% энергии спектра частот

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика постуральной устойчиовсти у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие негативные изменения здоровья населения, увеличение числа лиц с ограниченными возможностями, в том числе и в детском возрасте, обусловлены, прежде всего, существенной трансформацией условий существования человека - социальных, экономических, экологических, влиянием научно-технического прогресса и урбанизации (Резолюция 48, Генеральной ассамблеи ООН).

Ухудшение экологической ситуации, высокий уровень заболеваемости родителей, ряд нерешённых социально-экономических, психолого-педагогических и медицинских проблем приводят к увеличению количества детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов [4, 10, 11, 12, 69].

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 15 миллионов лиц с ограниченными возможностями здоровья, что составляет около 11% населения страны. Из них более 2 миллионов - дети с ограниченными возможностями (8% всей детской популяции), из которых 700 тысяч признаны детьми-инвалидами. Инвалидность с детства является одной из главных причин инвалидности населения. Актуальность данной проблемы подтверждается количественным ростом инвалидности с детства и ее качественными неблагоприятными тенденциями [24, 112, 126].

По данным различных исследований, примерно 6-8 % населения планеты в той или иной степени имеют нарушение слуха, 80 % из которых являются сенсоневральными нарушениями слуха. Около 2 % населения имеет двустороннюю значительно выраженную тугоухость. Более 13 млн. человек в России страдают сенсоневральной тугоухостью [8].

Проблема сенсоневральной тугоухости и глухоты является предметом не только медицины, но и социальной сферы, поскольку слух является одной из важнейших функций организма, обеспечивающих развитие человека и его коммуникативную адаптацию в обществе. Не менее важным условием для

жизнедеятельности человека является способность сохранять устойчивое вертикальное положение тела в пространстве.

Дети школьного возраста составляют значительную и наиболее перспективную часть нашего общества. Младший школьный возраст чрезвычайно важен в психологическом, физиологическом, нравственном и социальном становлении человека, и от здоровья ребенка в этом возрасте зависит здоровье человека во все последующие возрастные периоды, включая зрелость и старость.

В настоящее время имеются исследования, характеризующие особенности функционирования системы постуральной устойчивости у детей школьного возраста [63, 110, 234], а также у взрослых [37, 42, 43, 44].

Однако вопрос о процессах поддержания устойчивости, работе анализаторных систем у тугоухих детей младшего школьного возраста остается малоизученным. Необходимость более подробного изучения данных процессов обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности постуральной устойчивости у детей 7-9 лет с нарушенным слухом.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели постуральной устойчивости у детей 7-9 лет с тугоухостью.

2. Выявить половые различия физиологических характеристик постуральной устойчивости у тугоухих детей 7-9 лет.

3. Изучить физиологические реакции постуральной системы на функциональные пробы компьютерной стабилометрии у детей 7-9 лет с нарушением и без нарушения слуха.

Положения, выносимые на защиту:

• нарушение слуха у детей младшего школьного возраста вызывает изменения в системе постурального баланса;

• состояние тугоухости приводит к большим изменениям в системе постурального баланса у девочек по сравнению с мальчиками;

• нарушение постуральной устойчивости у тугоухих детей связано с изменением функционирования вестибулярного анализатора на периферическом уровне;

Научная новизна исследовании. С помощью компьютерного стабилометрического комплекса проведено изучение постурального баланса у детей 7-9 лет с хронической нейросенсорной тугоухостью. Впервые получены данные, характеризующие особенности спектра частот колебаний центра давления (ЦД), смещения ЦД во фронтальной и сагиттальной плоскостях, амплитудных и скоростных характеристик колебаний ЦД у детей с тугоухостью.

Впервые выявлены половые различия постуральной устойчивости у тугоухих детей: девочки по сравнению с мальчиками характеризуются лучшей постуральной устойчивостью.

Исследованы реакции постуральной системы у тугоухих детей 7-9 лет на функциональные пробы с открытыми и закрытыми глазами, с поворотами головы налево и направо с закрытыми глазами, со зрительной стимуляцией, со снижением проприоцептивной чувствительности.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты стабилометрического исследования детей младшего школьного возраста позволяют расширить представления об особенностях функционирования систем поддержания постуральной устойчивости у детей с тугоухостью.

Сведения об особенностях постуральной устойчивости у детей младшего школьного возраста с нарушенным слухом могут использоваться как исходные данные при дальнейших исследованиях детей, имеющих тугоухость.

Полученные данные могут быть использованы в реабилитационных и коррекционных мероприятиях, направленных на развитие компенсаторных механизмов постуральной системы у тугоухих детей 7-9 лет.

Выявленные половые различия показателей постуральной устойчивости у детей 7-9 лет могут быть использованы при организации занятий и составлении программ для мальчиков и девочек по физической культуре в общеобразовательных и специальных (коррекционных) школах I и II вида.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие».

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс «Вычегодской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I и II вида» в п. Вычегодский (акт о внедрении от 29.05.2012 г.), МОУ «Средней общеобразовательной школы №21» в г. Северодвинске (акт о внедрении от 17.10.2011 г.), МОУ «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида» в г. Череповце (акт о внедрении от 06.11.2012 г.), БОУ ВО «Грязовецкой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида» в г. Грязовце (акт о внедрении от 08.11.2012 г.), в воспитательный процесс МДОУ «Детского сада компенсирующего вида №3» в г. Архангельске (акт о внедрении от 23.05.2012 г.).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской молодежной научно-практической конференции «Адаптация человека на Севере: медико-биологические аспекты» (Архангельск, 2012); XVI и XVII международных заочных научно-практических конференциях «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии» (Москва, 2014), на ХЫ Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2012), на заседании физиологического общества имени И.П. Павлова (Архангельск, 2014), на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека (Архангельск, 2010, 2011, 2012) и проблемной комиссии по медико-биологическим наукам института развития ребенка (Архангельск, 2011, 2012), на Ученом совете института медико-биологических исследований С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2010, 2013, 2015).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов,

практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками и содержит 29 таблиц. Библиографический указатель литературы включает 245 источников, в том числе 142 русскоязычных и 103 иностранных.

Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТУРАЛЬНОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ У ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Физиологические механизмы поддержания постуральной устойчивости человека

Поддержание вертикального положения тела является одним из важнейших условий жизнедеятельности человека, позволяющее ему активно взаимодействовать с окружающей средой. Сложившееся в процессе эволюции чувство равновесия является одним из наиболее древних образований у человека.

Под вертикальной устойчивостью человека понимают способность предотвращать падение под действием силы тяжести, а также других механических воздействий.

Постуральная устойчивость - способность поддерживать вертикальное положение тела, что сопряжено со способностью поддержания центра давления тела внутри границ площади опоры.

Многозвенность скелета и необходимость в суставах активно противодействовать силам гравитации, представляет большую сложность в поддержании равновесия человеком [121, 123, 133].

Тело стоящего человека постоянно совершает практически невидимые колебательные движения в различных плоскостях. Поддержание равновесия, т.е. баланса тела в основной стойке, - активный, динамический процесс, в котором задействуются такие его составляющие как: проприоцептивная система, зрительный анализатор, вестибулярный анализатор, мозжечок, опорно-двигательная система, интеро- и механорецептивная система и центральное представительство в коре головного мозга.

Особенно необходимо выделить проприорецептивную и зрительную системы, которые физиологически несут основную нагрузку, а также большое значение имеет и вестибулярный аппарат. В том случае, если опорная

поверхность и внешнее зрительное пространство неподвижны, соматосенсорная и зрительная системы являются главными в управлении ориентацией и сохранении устойчивого положения тела, т.к. они более чувствительны, чем вестибулярная система. Соматосенсорная система в большей степени чувствительна к быстрым изменениям положения тела, тогда как зрительная система более чувствительна к медленным изменениям. Это подтверждается исследованиями L.M. Nashner и J.F. Peters, в которых было показано, что время, необходимое для организации ответных реакций на отклонение от положения равновесия за счет проприоцепции, равняется 120-150 мс. Для зрительного анализатора данный показатель составляет 250 мс [210].

Многие исследователи пришли к выводу о том, что именно двигательный анализатор является основным регулятором позы человека, тогда как функциональные параметры зрительного и вестибулярного анализаторов не в состоянии обеспечить должного быстродействия и чувствительности системы регуляции позы. Суставная и мышечная проприоцепция играет главную роль в процессе регуляции позы, однако без участия зрительного и вестибулярного анализаторов постуральная устойчивость снижается [53, 56, 110, 117, 128, 185, 202,216].

Однако общепризнанным считается полисенсорный механизм поддержания равновесия, в который вовлекаются несколько анализаторов единовременно. Поддержание постуральной устойчивости осуществляется благодаря поступающей афферентной информации от источников различной модальности (проприоцептивной, зрительной, вестибулярной), гарантирующей сохранение равновесия. Выпадение же хотя бы одного источника афферентной информации ведет к снижению постуральной устойчивости. Информация от них интегрируется в ЦНС и модулируется активностью ретикулярной формации, экстрапирамидной системы мозга, мозжечка и лобно-височными долями больших полушарий головного мозга [2, 27, 49, 91, 168].

Малейшее изменение позы вызывает вестибулярные, зрительные и соматосенсорные реакции. Вестибулярный анализатор корректирует положение

тела в пространстве, определяет силу линейного или углового ускорения. Зрительный анализатор оценивает расположение тела относительно окружающих предметов. Проприоцепция, тактильные и интерорецепторы дают информацию о состоянии площади опоры и изменении взаиморасположения частей тела [18, 137, 177, 194, 230].

Нам представляется необходимым рассмотреть каждую из афферентных систем более подробно для лучшего понимания механизма поддержания постуральной устойчивости.

Соматосенсорная система посылает информацию в ЦНС относительно взаиморасположения частей тела и относительно поверхности опоры. Соматосенсорная система воспринимает положение частей тела, скорость и направление их движения, а также силу, развиваемую мышцами в движении. В соматосенсорную систему входят рецепторы осязания и проприорецепторы [35, 65,215, 224, 227].

Рецепторы осязания посылают информацию ЦНС о тактильной чувствительности. Эти рецепторы дают информацию о внешней среде исключительно за счет рук и ног. Осязательные стимулы, а также некоторые механорецепторы кожи (диски Меркеля, тельца Пачини, Мейсснера, окончания Руффини), чувствительны к таким стимулам, как давление, температура, вытягивание. В подошвенной части стопы находятся рецепторы, которые дают информацию о распределении давления. Эта информация является важной в регуляции равновесия, поскольку изменения в распределении давления в стопе часто связаны с изменениями в вертикальном положении.

Термин проприорецепции ввел C.S. Sherrington в 1906 году. Проприорецепция понимается, как способность воспринимать положение и перемещение в пространстве собственного тела или его отдельных сегментов [34, 35, 127, 129, 174, 182, 225].

Выделяют три типа проприорецепторов:

1. Проприорецепторы мышц (мышечные веретена). Это специализированные мышечные волокна, чувствительные к растяжению

(определяют длину мышцы). К каждому мышечному веретену подходит отросток спинального чувствительного нейрона.

2. Сухожильные рецепторы Гольджи. Состоят из сухожильных нитей, отходящих примерно от 10 мышечных волокон и заключенных в соединительнотканную капсулу. Эти рецепторы работают совместно с проприорецепторами мышц: мышечные веретена информируют об изменении длины мышц, сухожильные рецепторы дают информацию об уровне их натяжения.

3. Рецепторы суставных сумок. При постоянном положении сустава - эти рецепторы почти не меняются. Некоторые из рецепторов при сгибании конечности реагируют повышением импульсации, при разгибании - понижением. Некоторые работают по обратному принципу.

Благодаря проприоцепции человек имеет возможность воспринимать:

1. Чувство позы. Ощущение положения и движения своего тела и конечностей без участия зрения называется «мышечное чувство». Человек даже с закрытыми глазами способен ощущать, как расположены суставы его тела.

2. Чувство движения. При изменении положения сустава человек чувствует скорость и направление движения.

3. Чувство силы. Оценивает интенсивность мышечного усилия и его направление [65, 74, 90, 118, 172, 190, 239].

Существует также шейная проприоцепция, которая важна для поддержания постуральной устойчивости. Информация с проприорецепторов шеи и тела поступает в ствол мозга и косвенно через функцию мозжечка [9, 125, 204, 223].

Следует отметить, что в том случае, когда возникают даже незначительные изменения в проприорецепторах, нервная система получает неверную информацию о положении тела и дает неправильные команды на сокращение мышц.

Нарушение проприоцепции может привести к ухудшению биомеханики походки, замедленнохму началу движений, нарушению траектории и координации движений.

Значительный вклад в механизм поддержания постуральной устойчивости вносит зрительная система. Общеизвестный факт, что без зрительного контроля у человека в норме наблюдается снижение способности к равновесию. Контролирующая и ориентировочная функции зрения являются неотъемлемой частью управления и контроля над различными двигательными актами, ориентировки в пространстве окружающей среды.

Информация с сетчатки глаза поступает в ЦНС, где с её помощью происходит регуляция головы и тела в основной стойке и соотношение с объектами окружающей среды в движении.

Зрительные стимулы могут вызывать чувство прямолинейного или вращательного движения, чувство скорости. Особенно важным зрение, вместе с вестибулярным аппаратом, становится, когда поверхность опоры неустойчива. Интеграция импульсов от рецепторов зрительного и вестибулярного аппарата происходит на уровне ядра Дейерса, а также их взаимодействие может осуществляться на уровне прецеребеллярных структур, таких как нижняя олива [37,38, 152, 176, 220, 240].

Следует отметить, что закрытие глаз не всегда приводит к нарушению постуральной устойчивости. Так, при обследовании спортсменов, летчиков, циркачей, наблюдается обратный эффект. В данном случае, вероятно, происходит компенсация отсутствия зрительного контроля с помощью развитого вестибулярного аппарата.

Эффективность зрительного анализатора в поддержании постуральной устойчивости зависит от таких факторов как: острота зрения, контрастность зрения, освещенность, расстояние от центрального и периферического полей зрения. При этом центральное зрение в большей степени влияет на контроль движений во фронтальной плоскости, периферическое - в сагиттальной [17, 46, 169, 175,219].

В основе механизма функционирования вестибулярной системы лежит деятельность вестибулярного анализатора, воспринимающего информацию о движении тела в гравитационном поле, помогающую в регуляции постуральной

устойчивости в статике и динамике. Вестибулярный анализатор воспринимает положение тела и головы в пространстве, а также направление и скорость движения тела, с шестью степенями свободы, относительно силы тяжести и инерционных сил. В коре головного мозга вестибулярный аппарат имеет представительство в передних отделах супра- и эктосильвиевой извилины. Здесь происходит соединение соматической, зрительной, вестибулярной и слуховой афферентаций и создается представление об отношении индивида и внешнего мира.

Во внутреннем ухе располагается рецепторный аппарат двух важнейших анализаторов - вестибулярного и слухового. Независимо от природы заболевания внутреннего уха вовлечение в патологический процесс этих рецепторов сопровождается, соответственно, вестибулярной и кохлеарной симптоматикой. Кохлеовестибулярные нарушения могут проявляться приблизительно равным расстройством слуховой и вестибулярной функций или могут быть диссоциированными, когда превалирует нарушение какой-либо одной из двух главных функций ушного лабиринта [6, 41, 180].

Взаимосвязь слухового и вестибулярного аппаратов прослеживается не только на физиологическом уровне, в их близком расположении. Так, уровень поражения центральных структур слухового анализатора определяется главным образом с учетом характера сопутствующих нарушениям слуха расстройств функции вестибулярного аппарата или по другим сопутствующим тугоухости признакам поражения нервной системы.

Вестибулометрическое обследование больных с различной этиологией нарушения слуха, по данным разных авторов, свидетельствует о вовлечении вестибулярного анализатора в патологический процесс в 76-95 % случаев, что отрицательно сказывается на состоянии системы равновесия.

Вестибулярные нарушения классифицируют в зависимости от уровня поражения. Поражение на периферическом уровне: лабиринтное, корешковое. Кроме того, вестибулярные нарушения на периферическом уровне возникают в результате поражения сенсорных элементов ампулярного и макулярного

аппаратов и преддверия, вестибулярного ганглия, вестибулярной порции VIII нерва. Поражение на периферическом уровне характерно для сосудистых нарушений в лабиринтной артерии, доброкачественного позиционного головокружения, синдрома или болезни Меньера, лабиринтита, вестибулярного нейронита. Поражение на центральном уровне: субтенториальное (ядерное, подъядерное, надъядерное), сулратенториальное (диэнцефалыю-гипоталамическое, подкорковое, корковое). Возникает при поражении вестибулярных ядер и путей в стволе мозга, вестибулярных центров в корково-подкорковых отделах мозга. Поражение на центральном уровне характерно для различных заболеваний головного мозга: энцефалитов, сосудистых, ликворо-динамических нарушений и др. [41, 54, 67, 107, 148, 151, 199, 232].

Важнейшими клиническими признаками поражения вестибулярного анализатора являются головокружение, нарушения равновесия, нистагм и вестибуловегетативные реакции.

Угнетение больного лабиринта приводит к уменьшению потока импульсов от него, преобладанию импульсации от здорового уха, а также к изменению направления спонтанного нистагма в здоровую сторону (нистагм деструкции, или угнетения).

Характерным признаком лабиринтной атаксии является изменение направления отклонения тела при повороте головы в сторону. К примеру, если больной непроизвольно отклоняется влево, то при повернутой вправо голове он будет откло11яться вперед. При поражении мозжечка направление отклонения меняться не будет [45, 61, 105].

Выделяют две части вестибулярного аппарата: полукружные каналы и отолиты. Полукружные каналы воспринимают угловые перемещения тела и головы, ускорения на частотах от 0,2 до 10 Гц, отчего наиболее активно задействуются в начале и конце движения. Отолиты воспринимают ускорение на частотах до 5 Гц, прямолинейное движение, а также контролируют положение тела в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Из отолитов и полукружных

каналов информация идет к вестибулярным ядрам в стволе мозга на дне ромбовидной ямки.

Выделяют верхнее вестибулярное ядро (ядро Бехтерева); медиальное вестибулярное ядро (ядро Швальбе); латеральное вестибулярное ядро (ядро Дейтерса); нижнее вестибулярное ядро (ядро Роллера). Вестибулярные ядра являются первым уровнем ЦНС, где интегрируется информация от рецепторов лабиринта, сетчатки глаз, проприоцепторов шеи и тела, а также обратная импульсация от мозжечка [28, 61, 62, 81, 105, 163, 167, 245].

Нейроны вестибулярных ядер осуществляют перераспределение тонуса скелетной мускулатуры и рефлекторные реакции для поддержания равновесия.

Модуляция чувствительности рецепторов осуществляется за счет афферентных волокон, которые идут к глазодвигательным ядрам в составе медиального продольного пучка от верхнего вестибулярного ядра. Эта связь обеспечивает формирование вестибулярно-зрительных рефлексов [75, 93, 157, 166, 186].

Медиальное вестибулярное ядро обеспечивает вестибулоспинальную активность.

Существуют взаимосвязи между вестибулярными ядрами и спинным мозгом, ядрами глазодвигательного нерва и другими образованиями мозга. Вестибулярные ядра продолговатого мозга имеют связи со всеми отделами ЦНС: корой головного мозга, мозжечком, спинным мозгом, глазодвигательными ядрами, ретикулярной формацией ствола мозга, вегетативной нервной системой.

Латеральное вестибулярное ядро влияет на формирование позы, оказывает ипсилатеральное воздействие на все сегменты спинного мозга. Его стимуляция повышает тонус разгибателей конечностей по той же стороне, нарушение -снижает [29, 73, 78, 157].

Вестибулярная система и проприоцепция имеют общий выход на опорно-двигательный аппарат, благодаря чему осуществляются устойчивые и познотонические рефлексы. В их реализации участвуют вестибулярные ядра продолговатого мозга, таламус, мозжечок, стриапаллидарный комплекс.

Рефлексы модулируются на подсознании корой головного мозга, регулируя оптимальную позу в зависимости от условий внешней среды.

Вестибулоглазодвигательные связи осуществляются через систему заднего продольного пучка: от медиального и нисходящего ядер продолговатого мозга идет перекрещенный путь, а от верхнего ядра - неперекрещенный путь, к глазодвигательным ядрам. Вестибулоглазодвигательные (окуломоторные) реакции обусловлены связями вестибулярной системы с ядрами глазодвигательных нервов. Вестибулоглазодвигательные связи делают возможными рефлекторные сочетанные отклонения глаз, в результате которых направление взгляда не меняется при перемене положения головы. Они также определяют возникновение нистагма. Генерация вестибулярного нистагма связана с раздражением рецепторов полукружных каналов.

Вестибуломозжечковые пути проходят во внутреннем отделе нижней ножки мозжечка и связывают вестибулярные ядра с ядрами мозжечка. Вестибуломозжечковые реакции направлены на поддержание положения тела в пространстве через перераспределение мышечного тонуса в динамическом состоянии организма, т.е. в момент совершения активных движений на фоне воздействия ускорений [45, 60, 78, 150, 195].

Таким образом, вестибулярная система непосредственно участвует в поддержании постуральной устойчивости человека. Однако, как показали некоторые исследования, не всегда вестибулярный аппарат одинаково значим в поддержании равновесия. Так, наибольшее значение вестибулярная информация приобретает в случае ускорения тела, неустойчивой поверхности опоры, а также когда имеются изменения в других сенсорных системах. В случае нахождения в спокойном состоянии в основной стойке вестибулярная информация не столь значима [33, 157, 226].

Опорно-двигательная система человека включает в себя более 200 костей и 600 мышц. Постуральная устойчивость осуществляется благодаря биомеханическому и рефлекторному взаимодействию всех мышц человека. Именно мышцы в первую очередь обеспечивают регуляцию равновесия тела.

В вертикальном положении равновесие поддерживается благодаря глубоким тоническим и тонико-фазическим мышцам. В процессе работы они задействуют красные мышечные волокна, которые затрачивают мало энергии и подолгу могут находиться в напряжении. Для передвижения в пространстве используются поверхностные фазико-тонические и фазико-фазические (многосуставные) мышцы. Они могут работать в высокоинтенсивном режиме, используя белые мышечные волокна, однако подвержены быстрому утомлению [27, 124].

Заключение диссертации по теме «Физиология», Соболев, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Нарушение слуха у детей 7-9 лет приводит к изменению характеристик постуральной устойчивости: увеличению скоростного компонента колебаний центра давления (на 1,2 мм/сек у девочек, 1,8 мм/сек у мальчиков), амплитудных характеристик осцилляций (на 1,1 мм у девочек, 1,8 мм у мальчиков), площади эллипса статокинезиграммы (в 1,6 раза у девочек, 1,9 раза у мальчиков), уменьшению качества функции равновесия (на 5,8 % у девочек, 7 % у мальчиков), смещению частотно-амплитудного спектра стабилограммы в область низких частот (0,17 Гц для девочек, 0,16 Гц для мальчиков).

2. Девочки младшего школьного возраста с тугоухостью имеют более лучшие показатели постуральной устойчивости по сравнению с мальчиками того же возраста (на 8,7 % по показателю КФР).

3. Для тугоухих девочек 7-9 лет в фоновой пробе с открытыми глазами характерно смещение центра давления во фронтальной плоскости влево на 2,3 мм, в сагиттальной плоскости - вперед на 2,2 мм, относительно девочек без нарушения слуха. У мальчиков подобные изменения отсутствуют.

4. Снижение устойчивости у тугоухих детей 7-9 лет сопряжено с нарушением работы вестибулярного анализатора на периферическом уровне.

5. В качестве компенсаторного механизма нарушенного постурального баланса у тугоухих детей выступает проприоцептивная система, задействованная в процессе поддержания равновесия у детей с тугоухостью в большей степени, чем у их здоровых сверстников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении медицинских осмотров детей младшего школьного возраста, имеющих тугоухость, целесообразно применение компьютерной стабилометрии для оценки нарушений у них постуральной устойчивости.

2. На уроках адаптивной физической культуры для детей младшего школьного возраста с нарушением слуха необходимо дифференцировать перечень упражнений с учетом пола ребенка.