Физиологические основы восстановления зрительных функций при утомлении у пользователей персональными компьютерами с помощью массажа и офтальмотренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Тимченко, Татьяна Валентиновна

  • Тимченко, Татьяна Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 138
Тимченко, Татьяна Валентиновна. Физиологические основы восстановления зрительных функций при утомлении у пользователей персональными компьютерами с помощью массажа и офтальмотренинга: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тимченко, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические аспекты развития зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами.

1.2. Физиологические механизмы развития зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами.

1.2.1. Субъективные компоненты зрительного утомления.

1.2.2. Мышечные компоненты зрительного утомления.

1.2.3. Нейро-сенсорные компоненты зрительного утомления и высшие зрительные функции при пользовании персональными компьютерами.

1.3. Характеристика методов восстановительной офтальмологии.

1.3.1.Физиотерапевтические и аппаратные методы восстановительной офтальмологии.

1.4. Принципы профилактики зрительных нарушений, восстановления зрительных функций и зрительной работоспособности средствами физической реабилитации.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анкетирование.

2.2.2. Клиническое обследование пользователей компьютерами.

2.3. Физиологическое обоснование методик восстановления зрительных функций и повышения зрительной работоспособности у пользователей персональным компьютером.

2.3.1. Физиологическое обоснование методик массажа для устранения зрительного утомления при пользовании персональным компьютером.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Субъективные компоненты зрительного утомления.

3.2. Показатели остроты зрения и рефракции у пользователей персональным компьютером до и после восстановительных мероприятий.

3.3. Функциональное состояние зрительной системы у пользователей персональным компьютером до и после восстановительных мероприятий.

3.3.1. Критическая частота слияния световых мельканий у пользователей персональным компьютером до и после восстановительных мероприятий.

3.3.2. Пороги электрочувствительности и электролабильность у пользователей персональным компьютером до и после восстановительных мероприятий.

3.4. Зрительная работоспособность у пользователей персональным компьютером до и после восстановительных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические основы восстановления зрительных функций при утомлении у пользователей персональными компьютерами с помощью массажа и офтальмотренинга»

Актуальность. Сохранению зрения у пользователей персональными компьютерами (ПК) посвящено достаточно большое количество публикаций, которые затрагивают технические, эргономические и гигиенические аспекты этой чрезвычайно актуальной на сегодняшний день проблемы [3-5, 14, 17, 26, 29, 147, 158, 184, 185 194, 195, 198,215].

На сегодняшний день имеется достаточно широкий набор средств профилактики зрительного уюмления и восстановления зрительных функций с помощью тких методов как аккомодотренинг, аппаратный баромассаж, лазерная стимуляция цилиарного тела, электро- и магнитостимуляция зрительной сис1емы и другие методы [9, 15, 18, 38, 72, 117-126, 178, 200, 208, 220, 223, 238]. Вместе с тем, все эти методы являются узкоспециализированными, фебуют наличия дорогостоящей аппаратуры и специально подготовленного медицинского персонала, и, следовательно, главным их недостатком является недоступность для широкого круга пользователей персональными компьютерами.

В работе ряда авторов [12, 25, 39-43, 50, 52, 54, 127, 162, 188, 223, 238] представлены методики восстановления зрительных функций, по их основным и явным недостатком является то, что они практически не учитывают физиологические механизмы и локализацию зрительного утомления, и, как следствие, не являются индивидуально направленными.

Между тем, учитывая, что развитие компьютерного зрительного синдрома и зрительного утомления при работе на персональном компьютере является сложным, многоуровневым процессом, затрагивающим как периферические, так и центральные механизмы зрения, становится очевидным, что в физиологических механизмах зрительного утомления и восстановления остается много неясного [43, 61, 65, 79-82, 91, 95, 132, 140, 142, 146, 192, 197, 201, 213, 225, 236].

Таким образом, совершенствование имеющихся и поиск новых физиологических путей восстановления зрительных функций в настоящее время требуют особого внимания в связи с беспрецедентным ростом нагрузок па зрительную систему. Особенно актуальным представляется использование неинвазивных и немедикаментозных средств для предотвращения хронического зрительного переутомления и оптимизации зрительных функций при повышенных нагрузках па зрительную систему в связи с повсеместным распространением персональных компьютеров.

Все вышеизложенное и определило постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель: выявить особенности развития утомления зрительной системы у пользователей персональными компьютерами и разработать индивидуальные алгоритмы по восстановлению зрительных функций и повышению зрительной работоспособности.

Задачи:

1. Провести скрининг-исследование субъективных компонентов утомления зрительной системы у пользователей персональными компьютерами 2540 лет.

2. Исследовать функциональное состояние зрительной системы и ее работоспособность у пользователей персональными компьютерами 25-40 лет.

3. На основе анализа полученных результатов разработать индивидуальные типологические алгоритмы восстановления зрительных функций и повышения зрительной работоспособности и оценить его эффективность.

Научная новизна.

На основании анкетного исследования у пользователей персональными компьютерами 25-40 лет выявлены данные о субъективных компонентах утомления и их количественных и качественных характеристиках.

На основании анализа проводящих путей зрительного анализатора у пользователей персональными компьютерами 25-40 лет выявлено достоверное повышение порогов электрочувствительности па 52,5% и электролабильности на 47,5%.

Впервые на основе исследования высших зрительных отделов у пользователей персональными компьютерами 25-40 лет выявлено достоверное понижение пропускной способности на 10,5% и эффективности анализа зрительной информации на 35,1%.

На основе анализа исследуемых параметров разработаны индивидуальные типологические алгоритмы по восстановлению зрительных функций и повышению зрительной работоспособности у пользователей персональными компьютерами с учетом особенностей развития утомления и включающие в себя релаксирующий массаж шейно-воротниковой зоны и офтальмотренинг.

Теоретическая и практ ическая значимость.

Полученные результаты анкетного исследования дополняют сведения о преобладание глазных и зрительных компонентов утомления и об их количественных и качественных характеристиках.

Результаты исследования расширяют и конкретизируют современные представления о процессах зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами, такие как: снижение остроты зрения, критической частоты слияния мельканий, пропускной способности и эффективности анализа зрительной информации, повышение порогов электрочувствительности и электролабильности.

Разработанные индивидуальные алгоритмы восстановления функционального состояния зрительной системы и повышения зрительной работоспособности применяются в амбулатории Национального банка РБ Банка России, в центре «Мониторинга и коррекции здоровья» ФГОУ ВПО Башкирского государственного педагогического университета, используются в учебном процессе и оздоровительных мероприятиях в ФГОУ ВПО «Башкирский институт физической культуры» (филиал) УралГУФК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Скринговое анкетное исследование позволяет определить наличие утомления зрительной системы у пользователей персональными компьютерами.

2. В процесс утомления зрительного анализатора у пользователей персональными компьютерами вовлекаются нейро-рецепторные механизмы и высшие зрительные функции.

3. Разрабошнные индивидуальные типологические алгоритмы восстановления зрительных функций у пользователей персональными компьютерами с учетом особенностей развития утомления позволяют улучшить функциональное состояние зрительной системы и ее работоспособность.

Апробация результаюв исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптивной физической культуры и пути их решения» (Екатеринбург, 2007), па Международной научной конференции «Измерительные и информационные технологии в охране здоровья. Метромед — 2007» (Санкт-Петербург, 2007), на II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факюрам среды» (Челябинск, 2008), на V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2008), на II съезде физиологов стран СНГ (Кишинев, 2008), на Республиканской конференции ученых РБ «Научный прорыв - 2008» (Уфа, 2008), на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2009), на Всероссийской научно - практической конференции «Безопасность человека: проблемы и пути решения в современных условиях» (Уфа, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 рабо1, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Обьсм и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста; состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 17 рисунками и включает 14 таблиц. Список литературы представлен 245 источниками, из них - 54 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Тимченко, Татьяна Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Оценка качественных и количественных показателей субъективных компонентов зрительного утомления позволила выявить признаки астенопии у 71,3% пользователей ПК. Полученные данные свидетельствуют о преобладании глазных компонентов утомления (65%) над зрительными (35%).

2. Исследование функционального состояния зрительной системы и зрительной работоспособности у пользователей персональными компьютерами позволило установить достоверное снижение остроты зрения: 00 - 0,49±0,01, 08 - 0,59±0,01 единиц, показателей КЧСМ (до 35,20±1,31 и 36,01±1,28 Гц для правого и левого глаза соответственно), пропускной способности (до 1,09±0,08 бит/сек) и эффективности анализа зрительной информации (до 0,53±0,04 бит/сек); повышение порогов электрочувствительности (до 119,97±10,13 и 122,24±9,21 мкА для правого и левого глаз соответственно) и электролабильиости (до 55,82±3,34 и 59,82±3,27 Гц для правого и левого глаз).

3. Эффективность разработанных индивидуальных алгоритмов по восстановлению зрительных функций у пользователей ПК при уюмлепии подтверждается статистически достоверным снижением количества субъективных компонентов с уменьшением их выраженности на 50%, порогов электрочувствительпости на 28,4% и электролабильиости на 25,9%; повышением критической частоты слияния световых мельканий па 16,1%), эффективностью анализа зрительной информации па 38,9%), а так же тенденцией к повышению остроты зрения на 9% (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны и апробированы индивидуальные типологические алгоритмы восстановления зрительных функций у пользователей персональными компьютерами, учитывающие особенности развития утомления. Алгоритмы включают в себя систему упражнений для укрепления глазодвигательных мышц, обеспечивающих пространственное и содружественное зрение, систему упражнений для укрепления внутриглазных мышц, обеспечивающих фокусировку изображения и реакцию зрачка па свет, пальминг, массаж шейпо-воротниковой зоны релаксирующей направленности. Занятия проводятся малогрупповым методом (8-10 человек), состав группы формируется на основании скрининг-контроля и результатов диагностического исследования. В начале упражнения повторяются 2-3 раза, затем 6-8 раз. Амплитуда движений глаз максимальная, темп медленный. Занятия проводятся каждый день, продолжительность занятия 25-30 минут. Курс 15-20 процедур.

2. Последовательность выполнения упражнений следующая:

Порядок использования средств Порядок выполнения упражнений восстановления

1. Массаж шейно-воротпиковой зоны работа осуществляется преимущесг-релаксирующей направленности венно на мышечных группах, продолжительность 15 минут;

2. Выполнение упражнений офталь- а) глазодвигательные упражнения, мотренинга- б) упражнения, улучшающие гшгание глаз, в) упражнения для внутренней (цили-арной мышцы), г) расслабление - пальминг.

1. Массаж шейно-воротниковой зоны работа осуществляется преимущест-релаксирующей направленности венно на мышечных группах, продолжительность 15 минут; 2. Выполнение упражнений офталь- а) упражнения для внутренней (цили мотренинга: аРыоГ1 мышцы), б) глазодвигательные упражнения, в) упражнения, улучшающие питание глаз, г) расслабление - пальминг.

1. Выполнение упражнений офталь-мотренинга

2. Массаж шейно-воротниковой зоны релаксирующей направленности

1. Выполнение упражнений офталь-мотрепинга

2. Массаж шейно-воротниковой зоны релаксирующей направленности а) упражнения улучшающие питание глаз, б) упражнения для внутренней (цили-арной мышцы), в) глазодвигательные упражнения, г) расслабление - пальминг. осуществляется преимущественно на соединительно-тканных структурах, продолжительность 15 минут

Чередование выполнения упражнений офтальмотренинга: а) глазодвигательные упражнения, б) упражнения улучшающие питапие глаз, в) упражнения для внутренней (цили-арной мышцы), г) расслабление - пальминг.