Физиологические закономерности в трактовке данных углубленного медицинского обследования спортсмена (на примере футбола) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Павлов, Владимир Иванович

  • Павлов, Владимир Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 255
Павлов, Владимир Иванович. Физиологические закономерности в трактовке данных углубленного медицинского обследования спортсмена (на примере футбола): дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 255 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Павлов, Владимир Иванович

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Исследования, проводимые в покое.

1.2. Нагрузочное тестирование.

1.3 Показатели восстановления сердечно-сосудистой деятельности после нагрузки.

ГЛАВА П. Материалы и методы исследования.

2.1. Исследуемые спортсмены

2.2. Методы исследовании я.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА Ш. Результаты.

3.1. Электрокардиографические особенности.

3.2.Физическая работоспособность футболистов.

3.2.1. Возрастные особенности работоспособности футболистов.

3.2.2. Тендерные особенности физической работоспособности футболистов.

3.2.3 Особенности игроков различных амплуа.

3.2.4. Особенности игроков крайних и центральных линий поля.

3.2.5. Динамика функционального состояния игроков Российского чемпионата в современных условиях.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Клиническое значение изменений ЭКГ у футболистов высокого уровня.

4.2. Клинико-педагогическое значение возрастных различий работоспособности.

4.3. Клинико-педагогическое значение тендерных различий.

4.4 Клинико-педагогическое значение особенностей физической работоспособности игроков различных амплуа.

4.5. Клинико-педагогическое значение возрастных различий работоспособности игроков крайних и средней линий поля.

4.6. Клинико-педагогическое значение особенностей динамики функционального состояний игроков Российского чемпионата в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические закономерности в трактовке данных углубленного медицинского обследования спортсмена (на примере футбола)»

Основным законодательным документом в Российской Федерации, регламентирующим процесс углубленного медицинского обследования (УМО) и использование функционально-диагностических методов, является приказ Минздрава России от 20 августа 2001 г. № 337 «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры».

Несмотря на специфику рекомендаций, применительно к различным группам спортсменов для всех видов спорта с высокой интенсивностью и объёмом физических нагрузок существуют обязательные функционально-диагностические процедуры. К ним относятся:

1) антропометрия и определение состава тела;

2) электрокардиографическое исследование;

3) нагрузочное тестирование.

Одной из наиболее актуальных проблем спортивной медицины, которую призвано решить УМО, является вопрос соотношения нормы и патологии, то есть разграничение адаптационных и патофизиологических составляющих, предопределяемых физической нагрузкой. Так, P.O. Astrand (1986) считал, что перед проведением физиологического тестирования спортсмена необходимо сначала установить его цель - проводится оно для выявления патологии либо для определения уровня функциональной готовности спортсмена [96].

Более того, в современной литературе по спортивной медицине ведутся споры по поводу того, какое лицо может именоваться спортсменом. Наиболее логичным представляется определение, данное на 36 Bethesda conference (USA, New Orlean, 2004), согласно которому спортсменом может называться не всякий индивидуум, а только тот, кто входит в состав организованной команды или занимается индивидуальным видом спорта, регулярно участвует и проводит систематические (обычно, интенсивные) тренировочные занятия [175].

Вопросы определения функциональных возможностей спортсмена, факторов, лимитирующих или определяющих профессиональный рост, опасных для здоровья состояний являются основными для спортивной медицины. Однако существуют определенные трудности в выборе вида спорта, который отражал бы в той или иной мере все физиологические аспекты. Мы считаем наиболее подходящим для подробного изучения футбол: он занимает особое место среди всех видов спорта, уже со времён своего зарождения претендовал на вид спорта «номер один» и является наиболее массовым видом спорта [75]. Согласно заявлению FIFA в начале века (2001) в футбол на планете играло около 250 млн человек, из них более 20 млн. - женщины. Зарегистрировано около 1,5 млн команд и 300 тыс. профессиональных клубов [166].

К вышеупомянотому следует добавить, что футбол является одним из наиболее многокомпонентных видов спорта. Большинство известных параметров работоспособности, как аэробной (максимальное потребление кислорода, анаэробный порог и др.), так и анаэробной (максимальная анаэробная мощность, скорость, ускорение и др.), являются важными для работы футболистов и достижения ими высоких результатов. Действительно, игра в футбол представляет собой интермиттирующую работу различной интенсивности на протяжении данного промежутка времени, с чем связана необходимость разграничения отдельных компонентов этого вида деятельности [15, 85, 86, 155].

Считается, что при игре в футбол задействованы в различной степени все три основных способа энергообеспечения - аэробный, анаэробный алактатный и анаэробный лактатный механизмы. Так, энергию, необходимую для выполнения коротких спринтерских рывков, прыжков, отборов мяча, участия в единоборствах, спортсмен получает анаэробным путем. По данным I. Ваг^Ьо (1991), Т. 11еШу (1976) и ряда других исследователей, игрок выполняет 1000-1400 действий короткой продолжительности, с периодичностью примерно одно действие каждые 4-6 секунд; причем в течение примерно каждых 90 секунд игрок выполняет спринтерский рывок средней продолжительностью 2-4 секунд, а дистанция, пробегаемая в течение спринтерских рывков, составляет 1-11% от общего расстояния, различного для каждого игрока во время каждой конкретной игры [98]. Следует, однако, отметить, что время кратковременных спуртов составляет всего 0,5-3,0% эффективного игрового времени (т.е. времени, в течение которого футболист владеет мячом). Тем не менее именно эти эпизоды имеют наиболее существенное значение для исхода матча [98, 145,190, 209, 246].

Вся же структура анаэробного типа активности за одну игру у футболиста, что подтверждается, в частности, и с помощью современных технологий видеоанализа матча, включает в среднем 1020 спринтерских рывков, высокоинтенсивный бег каждые 70 секунд; около 15 активных отборов мяча; 10 эпизодов игры головой; 50 моментов владения мячом; около 30 передач, а также смену ритма и поддержание полноценной концентрации для удержания баланса и контроля за мячом с противодействием давлению защищающейся стороны [88,13,15,18,20, 21,46].

В аспекте оценки состояния здоровья сердечно-сосудистой системы следует сказать, что в большинстве случаев неизменным звеном в процессе танатогенеза являются нарушения электрической активности миокарда [42]. Отмечается, что риск внезапной сердечной смерти у спортсменов колеблется от 2,3 до 2,8 случая на 100 ООО соревнующихся в год. Причем у мужчин этот показатель (относительный риск), по некоторым данным, существенно выше и составляет в среднем 2,3 случая на 100 000 соревнующихся в год, тогда как у женщин, занимающихся спортом, он составляет 1,1 инцидента на 100 000. У спортсменов в возрасте до 35 лет этот показатель составляет 2,3 случая по сравнению с 0,5 случая у неспортсменов. По данным международной футбольной ассоциации FIFA, относительный риск внезапной смерти от патологии, непосредственно не связанной с сердечно-сосудистой системой, составляет 1,7 случая на 100 000 спортсменов; спортсмены не допускаются до занятий спортом в 1,8% случаев, причем в 60% случаев из-за проблем, связанных с деятельностью сердечнососудистой системы, и только в 12,7% - из-за наличия патологии опорно-двигательного аппарата, в 12,3% - из-за нарушений зрительного анализатора, в 4,3% - вследствие неврологических расстройств [124].

Считается, что игроки высокого уровня используют анаэробную систему в большей степени, чем начинающие футболисты. Несмотря на это, известно, что аэробный метаболизм превалирует в течение матча [221]. Действительно, все действия, выполняемые за счет анаэробного механизма, происходят на фоне 90 минут матча и даже еще более продолжительного времени (добавленное время, дополнительное время и др.). Аэробная работа, или работа на выносливость, зависит от нескольких важных компонентов, наибольшее значение из которых имеют максимальное потребление кислорода (Fo2max) и анаэробный порог (AT). J. Hoff. (2002) указывает, что игрок пробегает около 10 км с интенсивностью на уровне анаэробного порога, или 80-90% от максимальной частоты сердечных сокращений, Существует также положительная корреляция между Уо2тах и расстоянием, которое преодолевается игроком в течение матча, и с распределением мест в Европейских чемпионатах [64, 92, 155].

Известно, что генетические, половые и возрастные различия различных компонентов работоспособности у спортсменов взаимозависимы и могут изменяться под воздействием тренировок и вида спорта, в котором они осуществляются. Следует отметить важную роль физиологического тестирования с целью определения различных компонентов функциональной готовности спортсмена. Согласно Dg.D. McDougle (1998) тестирование спортсмена может помочь решить такие важные задачи, как определение текущей готовности или пригодности спортсмена к выполнению специфической деятельности; выделение типа тренировочной активности (аэробной, анаэробной и др.)> на которой следует делать акцент; определение разновидности аэробных тренировок, которые наиболее необходимы; обозначение времени и периодичности смены тренировочного акцента; определение стратегии соревновательной деятельности; выявление проблем, ограничивающих отдельные стороны соревновательной деятельности [48].

Таким образом, максимальное нагрузочное тестирование у спортсменов, в процессе которого можно получить представление об их физической готовности, является одним из важнейших направлений спортивной медицины. Однако до последнего времени отсутствуют научно обоснованные критерии норм для спортсменов разного профиля, возраста и пола и, в частности, для профессиональных футболистов как представителей наиболее распространенного на планете вида спорта.

Цель исследования: разработка, обоснование и внедрение в практику комплексного исследования функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы спортсменов высокого уровня в игровых видах спорта (на примере футбола).

Соответственно этому поставлены следующие задачи.

1. Определить роль, место и алгоритм интерпретации нагрузочного тестирования с эргоспирометрией при дифференцированной оценке аэробных и анаэробных способностей спортсменов.

2. Установить необходимый и достаточный спектр ' показателей углубленного медицинского обследования, необходимых для определения уровня функциональной готовности спортсмена.

3. Установить влияние антропометрических, возрастных, тендерных особенностей, а также педагогических установок на структуру и уровень специфической работоспособности спортсменов.

4. Выявить основные физиологические факторы, влияющие на скорость восстановления деятельности сердечно-сосудистой системы после нагрузок у спортсменов.

5. Выявить соотношение хронотропных и инотропных резервов сердечно-сосудистой системы в достижении максимальных показателей работоспособности футболистов.

6. Определить особенности электрической активности миокарда и ее нарушений у лиц, занимающихся футболом.

Научная новизна

1. Настоящее исследование является комплексным анализом факторов, составляющих основу физической работоспособности у спортсменов высокого уровня в игровых видах спорта.

2. Разработан оптимальный алгоритм анализа данных максимального нагрузочного тредбан-теста с использованием эргоспирометрии применительно к оценке физиологических возможностей современного футболиста.

3. С использованием предложенных методик подробно изучено диагностическое значение наиболее распространенных, а также дополнительных функциональных параметров, отражающих аэробные и анаэробные составляющие работы в максимальном нагрузочном тесте у спортсменов с интсрмиттирующим типом физической активности.

4. На основании проведенных исследований на рандомизированном контингенте детально показаны различия физиологических и функционально-диагностических параметров у профессиональных спортсменов в зависимости от пола и возраста.

5. Четко продемонстрированы отличия физиологических параметров игроков, связанные с их тактическими функциями на поле, на основании чего разработаны рекомендации для игроков, имеющих различные амплуа.

6. Впервые произведена оценка нарушений электрической активности сердца у футболистов с разработкой рекомендаций относительно выявленных изменений.

Практическое значение

На основе полученных фундаментальных функционально-диагностических параметров разработан алгоритм диагностики состояния здоровья и физической работоспособности спортсменов в аспекте функционирования их кардиореспираторного континуума. Это дает возможность проводить последующую индивидуализированную оценку интегрального функционального состояния игроков, позволяет выбирать дальнейшую тактику углубленного медицинского контроля, а также может помочь в коррекции объема и интенсивности тренировочных упражнений и оценивать потенции спортсменов в отношении их участия в турнирах тренерско-педагогичсским составом команды.

Внедрение результатов исследования

1. Алгоритм оценки состояния здоровья и физической работоспособности спортсменов, разработанный в данном исследовании, применяется в Московском научно-практическом центре спортивной медицины и внедряется для практического использования в ряде других спортивно-медицинских учреждений (врачебно-физкультурные диспансеры г. Москвы и др.).

2. Полученные тренерско-преподавательским составом данные о средних параметрах физической работоспособности и их взаимосвязи с учетом рекомендаций специалистов медицинского профиля используются для построения тренировочно-соревновательного процесса и организации медицинского обеспечения спортивных команд.

Положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм максимального нагрузочного тредбан-теста с эргоспирометрией должен включать развернутый пошаговый анализ общей, аэробной и анаэробной работоспособности.

2. Аэробные возможности спортсмена, большей частью, формируются до 16-17 лет, а анаэробные - до 26-30 лет, что необходимо учитывать в трактовке результатов физиологического тестирования;

3. Различия показателей нагрузочного тестирования у спортсменов мужского и женского полов определяются, большей частью, уровнем анаэробной гликолитической работоспособности, что является важнейшим дифференцирующим признаком в трактовке уровня функциональной готовности с учётом тендерного аспекта.

4. Наибольшие различия в структуре и уровне физической работоспособности существуют между игроками крайних и центральных линий поля, в отличие от общепринятого деления футболистов на нападающих, полузащитников, защитников, с учётом чего возможно более точно и дифференцированно оценивать функциональное состояние спортсмена.

5. Электрокардиографический скрининг является неотъемлемой частью углубленного медицинского обследования, позволяя выявить физиологические, функционально допустимые или патологические изменения у спортсменов, что требует соответствующей тактики их ведения

Апробация диссертации

Результаты, приведенные в диссертации, изложены на следующих съездах, ассамблеях, конференциях, симпозиумах, публичных дискуссиях.

1. Публичная дискуссия по актуальным вопросам спортивной медицины в преддверии Зимней Олимпиады в Милане. Радио России. «Открытая студия» 30.01.2006, 18:00.

2. Научная конференция «Спортивная кардиология и патофизиология кровообращения». Москва; Российский университет физической культуры (РГУФК), 17.02.2006.

3. Ежегодная конференция футбольных врачей под эгидой Российского футбольного союза (РФС) «Актуальные вопросы спортивной медицины». Москва, 02.03.2006.

4. Всероссийский научный форум врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед» VI-VIII; Москва, 2006-2008 гг.

5. Всероссийская конференция «Медицина за качество жизни». Москва, 26-27 июня 2006 г.

6. Ежемесячное научное собрание в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Москва, июль 2006 г.

7. Всероссийский Конгресс «Детская кардиология 2006». Москва, 24-26 сентября 2006 г.

8. IV Всероссийская научно-практическая школа-конференция с международным участием по физиологии мышц и мышечной деятельности «Инновационные направления в физиологии двигательной системы и мышечной деятельности». 31.01.2007-03.02.2007 Москва, 2007 г.

9. V Всероссийский съезд специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине. Московская область, Голицино, 19-23 ноября 2007 г.

10. Российско-Германский симпозиум под руководством д-ра Т. Пфайфера, ООО «Sport Service International S» совместно с ООО СО

Спортивное страхование» «Врач спортивного клуба - проблематика повседневной деятельности». Кёльн, 02.12.2007-06.12.2007.

11. Московская Ассамблея «Здоровье столицы» № V-VIII, Москва, 2006-2009 гг.

12. Объединенный Российский Конгресс «Клиническая электрокардиология» и Конгресс Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМИНЭ) № 8-10 (Суздаль, Санкт-Петербург, Великий Новгород), 2008-2010 гг.

13. Всероссийская научно-практическая конференция памяти профессора Н.Д. Граевской «Спортивная кардиология». Москва, РГУФК, 20 мая 2009 г.

14. Конгресс «Биоэтика и права человека». Казань, 26-28 сентября 2008 г.

15. XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Секция «Проблема внезапных смертей в медицине». Москва, 7 марта 2009 г.

16. Международный симпозиум по спортивной медицине и ребиалитологии под патронажем ФК Локомотив (М), РФС и Министерства спорта РФ. Москва; № 1-3 2009-2010 гг.

17. Семинар FIFA «Комплексный контроль подготовленности юных футболистов», г. Сочи, 1 октября 2009 г.

18. Ist International Symposium on Neurocardiology. Sava Center, Belgrade, Serbia, 3 October 2009 r.

19. First Winter ISHNE Young Investigators Meeting Zakopane. Poland, 03-06 March 2010.

20. Научный конгресс «Медицинское обеспечение спорта высших достижений» в рамках Международной выставки «Спорт'10». Москва, 11 марта 2010 г., ВВЦ, 75 павильон.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Павлов, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Нагрузочное тестирование с эргоспирометрией является необходимым компонентом в оценке физических возможностей спортсменов, а наиболее целесообразным алгоритмом оценки теста является пошаговый анализ работоспособности с установлением уровня общей, аэробной, анаэробной работоспособности и особенностей хроно- и инотропных реакций сердечно-сосудистой системы.

2. В условиях стандартизированного протокола целесообразно дополнительно анализировать временные интервалы (общее время выполнения теста, время работы в аэробной и анаэробной зонах), отражающие структуру энергообеспечения при выполнении работы.

3. Антропометрические параметры и состав тела являются факторами, существенно определяющими структуру физической работоспособности футболиста, в связи с чем интерпретация функционального состояния без учета данных параметров может считаться ошибочной.

4. Возраст спортсмена начиная с 18-20 лет является независимым фактором снижения уровня аэробной работоспособности, что необходимо учитывать в трактовке результатов динамического тестирования.

5. Структура тендерных различий физической работоспособности связана преимущественно с низким уровнем анаэробного (гликолитического) компонента у женщин, что следует учитывать при анализе результатов тестирования.

6. Основное влияние на время восстановления показателей сердечно-сосудистой системы после физической нагрузки оказывают как возрастные особенности, так и время, проведенное спортсменом в анаэробной зоне.

7. Одинаково высокий уровень аэробной работоспособности и минутной сердечной производительности может достигаться за счет как хронотропности, так и инотропности миокарда, в связи с чем непрямая оценка работоспособности по пульсовым трендам может приводить к серьезным погрешностям.

8. В процессе электрокардиографического скрининга установлено, что 1,1% игроков имели изменения, угрожающие жизни и здоровью, а 3,0% нуждались в наблюдении и коррекции тренировочного режима, что позволяет признать данную процедуру необходимым компонентом углубленного медицинского обследования вопреки многим современным международным рекомендациям.

9. Синусовая брадикардия (с частотой сердечных сокращений ниже общепринятых нормативов для популяции данного возраста) у спортсменов-подростков высокого класса не может служить единственным и достаточным поводом для постановки диагноза синдрома слабости синусового узла.

10. Дифференцировка уровня и структуры физической работоспособности полевых игроков более ярко наблюдается у крайних и центральных игроков и практически не выражена при делении футболистов на защитников, полузащитников и нападающих, в связи с чем необходимо пользоваться отдельными нормативами для оценки функционального состояния футболистов крайних и центральной линий поля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем что значительное количество встречающихся электрокардиографических изменений у современных футболистов может происходить в связи с физическими нагрузками и в значительной мере являться частью адаптационно приспособительного механизма, а также в связи с отсутствием четкой грани между механизмами компенсации и начальной фазой патологических изменений (большинство из которых обратимо), следует отказаться от распространенного в практике четкого механизма допуска либо недопуска спортсмена к занятиям спортом. В случае выявления у спортсмена ЭКГ-изменений наиболее логически обоснованным можно признать смену тренировочно-соревновательного режима с последующим медицинским контролем один раз в месяц на протяжении трех месяцев с последующим снижением кратности обследований.

2. Условно, по прогностической значимости для жизни, здоровья и занятий спортом, изменения на ЭКГ мы предлагаем классифицировать следующим образом (табл. 69).