Физиологическое обоснование субклинического кетоза у молочных коров в условиях интенсивной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Герцева, Ксения Аркадьевна

  • Герцева, Ксения Аркадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 172
Герцева, Ксения Аркадьевна. Физиологическое обоснование субклинического кетоза у молочных коров в условиях интенсивной технологии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Рязань. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Герцева, Ксения Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль, место нарушений обмена веществ, в частности кетоза, в общей патологии продуктивных животных.

1.2. Кетоз продуктивных животных в условиях хозяйтсв с промышленной технологией.

1.3. Факторы, способствующие возникновению и развитию кетоза у продуктивных животных.

1.4. Обоснование развития кетоза продуктивных животных.

1.5. Проявление кетоза у продуктивных животных.

1.6. Предупреждение развития кетоза у продуктивных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Состояние молочного скотоводства в условиях Рязанской области.

2.2.2. Отклонения в состоянии здоровья, многолетняя динамика незаразных болезней крупного рогатого скота в изучаемом регионе.

2.2.3. Распространение кетоза среди незаразной патологии крупного рогатого скота в Рязанской области.

2.2.4. Факторы, способствующие возникновению субклинического кетоза у коров в условиях Рязанского района Рязанской области.

2.2.4.1. Природно-географические предпосылки проявления и развития нарушений обмена веществ у коров.

2.2.4.2. Организационно-хозяйственные предпосылки возникновения кето-генной ситуации на молочных фермах.

2.2.4.3. Неполноценное кормление животных, как фактор риска развития кетоза крупного рогатого скота.

2.2.5. Изучение клинико-биохимических изменений в организме коров с субклиническим кетозом, находящихся в различном физиологическом состоянии.

2.2.6. Разработка и испытание ПУВМД (протеино-углеводно-витаминно-минеральной добавки) «Кетовит» при субклиническом кетозе коров с учётом региональных особенностей.

2.2.6.1. Подбор композитов биологически активных веществ в ПУВМД «Кетовит» для оптимизации обменных процессов в организме коров.

2.2.6.2. Испытание ПУВМД «Кетовит» на коровах с субклиническим кетозом в условиях изучаемого региона.

Влияние ПУВМД «Кетовит» на организм подопытных животных:

2.2.6.2.1. - на клиническое состояние.

2.2.6.2.2. - на морфо-биохимические показатели крови.

2.2.6.2.3. - на углеводный и белковый обмен в рубце.

2.2.6.2.4. - на молочную продуктивность.

2.2.6.2.5. Оценка экономической эффективности применения ПУВМД «Кетовит».

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование субклинического кетоза у молочных коров в условиях интенсивной технологии»

В современных экономических и энергетических условиях АПК России, в т. ч. и животноводство, переживают затянувшийся кризис, что привело к резкому снижению в продовольственном балансе страны продуктов животного происхождения национального производства. В сложившейся ситуации происходит разрушение промышленных технологий в животноводстве, катастрофически сокращается численность поголовья сельскохозяйственных животных, утрачиваются позиции Российской селекционной науки и практики.

Восстановление утраченных позиций в развитии животноводства РФ возможно только при коренном улучшении воспроизводства «собственного» стада всех видов сельскохозяйственных животных, резком улучшении работы по сохранению здоровья животных и повышению их продуктивности. Увеличение производства экологически чистых, высококачественных продуктов животноводства является важной задачей современной науки и практики. В этой связи изучение биохимических процессов, позволяющих наиболее эффективно использовать потенциал организма к биосинтезу мяса, молока и воспроизводству, является весьма актуальным.

В условиях МТФ трудно изучить индивидуальные особенности коров и состояние их здоровья. В связи с этим, как считают многие специалисты (13,14,15,16,19,21,32,33,42,52,60,63,64 и др.) необходимо проводить ветеринарный контроль уровня обмена веществ, так как наиболее часто у высокопродуктивных животных регистрируются нарушения липидно-углеводного обмена, которые сопровождаются тяжелыми изменениями во всем метаболизме. Поэтому, важно знать не только физиологические нормы показателей липидно-углеводного обмена, но и их динамику в связи с функциональным состоянием, что, несомненно, позволит оперативно коррегировать уровень обменных процессов в организме коров.

При ведении интенсивного молочного животноводства во всех зонах страны, на основании биохимических, морфологических и рентгенофото-метрических исследований, учёными (8,9,10,14,15,42,52,60,63) установлены средний, низкий и очень низкий уровни углеводного и витаминно-минерального обмена у крупного рогатого скота, что является одним из располагающих факторов для развития кетоза.

Особенностью кетоза в большинстве случаев является скрытое течение. По мнению многих учёных (90,111,223,226,230,236,253), субклинические формы кетоза, в результате гораздо большей их распространённости приносят намного больше убытков, чем заболевания с явной клиникой. Широкое распространение субклинического кетоза в хозяйствах Рязанской области, недостаточное внимание к этой проблеме и низкая эффективность проводимых профилактических мероприятий определили выбор темы исследований.

Цель: изучить физиологические показатели субклинического кетоза у молочных коров в разном физиологическом состоянии в условиях интенсивной технологии, разработать протеино-углеводно-витаминно-минеральную добавку «Кетовит» для профилактики субклинического кетоза с учётом региональных особенностей.

Задачи исследований: выяснить распространение кетоза у коров в условиях Рязанской области; изучить природно-географические и организационно-хозяйственные предпосылки для развития кетогенной ситуации в хозяйствах изучаемого региона, определить степень обеспеченности молочных коров питательными и биологически активными веществами в зимне-стойловый период; изучить клинико-физиологические характеристики субклинического кетоза у коров, при разном их физиологическом состоянии; выяснить состояние процессов метаболизма у молочных коров в зимне-стойловый период и изучить факторы и причинно-следственные связи, обуславливающие развитие субклинического кетоза; разработать ПУВМД «Кетовит» для профилактики субклинического кетоза у молочных коров в Рязанской области. изучить экономическую эффективность ПУВМД «Кетовит» в целях профилактики субклинического кетоза коров.

Научная новизна: Впервые в условиях молочных ферм Рязанской области изучено распространение субклинического кетоза у молочных коров при разном их физиологическом состоянии, факторы риска и причинно-следственные связи развития кетогенной ситуации в хозяйствах изучаемого региона, клинико-физиологические и биохимические характеристики нарушений обмена веществ у молочных коров при разном их физиологическом состоянии. Разработана протеино-углеводно-витаминно-минеральная добавка «Кетовит» для профилактики субклинического кетоза у коров. Научно обоснована эффективность его применения в рационах молочных коров в целях оптимизации обменных процессов в организме и повышении продуктивности.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту :

- распространение болезней обмена веществ, в том числе и кетоза у крупного рогатого скота в Рязанской области;

- организационно-хозяйственные предпосылки для развития субклинического кетоза у крупного рогатого скота и степень обеспеченности коров питательными и биологически активными веществами в зимне-стойловый период;

- клинико-физиологические и биохимические показатели у молочных коров с субклиническим кетозом, находящихся в разном физиологическом состоянии;

- разработана и испытана ПУВМД «Кетовит» для профилактики субклинического кетоза у коров с учётом региональных особенностей;

- оценка экономической эффективности ПУВМД «Кетовит» в целях профилактики субклинического кетоза коров.

Практическая значимость и реализация результатов исследования: Практическое значение диссертации состоит в том, что в результате комплексных исследований выявлено распространение болезней обмена веществ, в том числе и кетоза у молочных коров в Рязанской области. Установлены организационно-хозяйственные предпосылки для развития кетогенной ситуации в зимне-стойловый период в условиях хозяйств Рязанского района Рязанской области. Определены клинико-физиологические и биохимические показатели у коров с субклиническим кетозом при разном их физиологическом состоянии. Разработана и испытана протеино-углеводно-витаминно-минеральная добавка «Кетовит» для профилактики субклинического кетоза у молочных коров с учётом региональных особенностей.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации научно-обоснованных систем и рекомендаций по нормализации обмена веществ у продуктивных животных, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных и зооинженерных специалистов. Предложена рецептура ПУВМД «Кетовит» для профилактики субклинического кетоза у молочных коров с учётом региональных особенностей и даны рекомендации по его применению.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно - практической конференции «Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК» (Рязань, 2006); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РГАТУ «Актуальные проблемы аграрной науки» (Рязань, 2009);на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов РГАТУ, 2004-2009. ПУВМД «Кетовит» с целью оптимизации профилактики субклинического кетоза крупного рогатого скота была внедрена в АОЗТ «Московское» Рязанской области. По теме диссертации опубликованы 9 научных статей.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 245 источников, в т.ч. 45 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Герцева, Ксения Аркадьевна

4. Выводы

1. В условиях Рязанской области болезни обмена веществ занимают одно из ведущих мест в нозологическом профиле незаразной патологии по изучаемому региону и составляют 14% от числа всех незаразных болезней, причём имеется ежегодная тенденция их нарастания. Одно из лидирующих мест среди незаразных патологий занимает субклинический кетоз, причём, наибольшее распространение' он получил среди новотельных коров -М=73,3±11,5%, наименьшее среди сухостойных - М=43,3±11,5%.

2. Кетогенная ситуация на молочных фермах в Рязанском районе Рязанской области развивается как следствие неполноценного кормления и несоблюдения зоогигиенических условий содержания поголовья в животноводческих помещениях в зимне-стойловый период. Главным этиологическим фактором для развития субклинического кетоза является неудовлетворительное качество скармливаемых кормов, провоцирующих кетогенез в организме животных.

3. Кетоз крупного рогатого скота в изучаемом регионе протекает в субклинической форме. Самыми значительными отклонениями в состоянии здоровья у коров больных субклиническим кетозом являются нарушение воспроизводительной функции с частотой - М=76,0±5,7%, извращение аппетита - М=70,0±17,3%, снижение продуктивности - М=50,0±10,0%.

4. У коров больных субклиническим кетозом, наблюдаются нижние пороговые величины по количеству гемоглобина и числа эритроцитов, повышение СОЭ в 1,4-2,9 раза, кетонемия - в 2,5-5,1 раза, гипогликемия -7,626,5%, гипопротеинемия -4,5-5,0%, снижение резервной щелочности -10,819,5%, гипокальциемия -18,8-25,6%, гипофосфатемия-2,0-9,6%, гиповитаминоз А.-20,0-40,0%, гиповитаминоз Е -18,2-31,6%, гиперферментемия АсАТ -3,1-12,5%, АлАТ -30,9-61,0%). Кетонолактия присутствует только у новотельных коров. Кетонурия отмечается во всех физиологических группах коров.

Резкое усиление кетогенеза отмечается у новотельных и высокопродуктивных коров, по сравнению с сухостойными.

5. Морфологические показатели крови коров, получающих «Кетовит», находятся в пределах физиологической нормы. За счёт «Кетовита» происходит повышение количества гемоглобина в крови коров на 7,0-11,0%, повышение числа эритроцитов на 3,4-11,8 %.

6. Под действием «Кетовита», согласно биохимическим исследованиям, наблюдается тенденция спада кетогенеза и нормализации обмена веществ. Скармливание добавки коровам в течение 30 дней приводит к повышению глюкозы в крови на 29,2%-39,2 %, общего белка на 5,8-5,9%, резервной щелочности на 12,3-15,8%, количества кальция на 11,9-15,1%, фосфора на 11,4-13,0%. каротина на 5,2-11,5%, витамина А на 28,8-37,1%, витамина Е на 20,4-27,6%, снижению ОКТ в 2,6-3,2 раза. Под действием «Кетовита» повышаются азотистые индексы по Таранову Т.М. (189) у животных на 5,7-6,5%, а также увеличивается содержание ЛЖК в крови на 16,0-19,5%, в рубцовом содержимом на 20,722,7%.

7. При использовании «Кетовита» в течение 30 дней продуктивность лакти-рующих коров повышается на 8,2-8,4%). При этом в молоке коров опытных групп повышается жирность молока на 0,04-0,02%, белок - на 0,02%, лактоза -на 0,05-0,06%.

8. Экономическая эффективность от применения «Кетовита», как профилактического средства при субклиническом кетозе коров составила 2,6 руб. на рубль затрат.

5. Предложения производству

1. Для оптимизации профилактики субклинического кетоза крупного рогатого скота в условиях Рязанского района Рязанской области рекомендуем включать в рационы коров усовершенствованную, научно обоснованную, клинически испытанную протеино-углеводно-витаминно-минеральную добавку «Кетовит» в течение 30 дней до отёла и в течение 100 дней после отёла ежедневно двукратно с концентратами, разделив суточную дозу (83Ог) на два приёма - утром и вечером.

2. ПУВМД «Кетовит» оказывает положительное влияние на клинические и биохимические показатели организма коров больных субклиническим кетозом, улучшает количественные и качественные характеристики молока, повышает экономическую эффективность производства, что предопределяет целесообразность её применения.