"Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов и коров" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, Панков, Борис Григорьевич

  • Панков, Борис Григорьевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 315
Панков, Борис Григорьевич. "Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов и коров": дис. : 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2005. 315 с.

Оглавление диссертации Панков, Борис Григорьевич

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.2. Распространение акушерско-гинекологических заболеваний.

1.3. Влияние нарушения обмена веществ на заболеваемость коров эндометритами.

1.4. Диспансеризация маточного поголовья коров для нормализации обмена веществ и борьбы с бесплодием.

1.7. Пути повышения воспроизводительной способности у коров.

1.9. Взаимосвязь гомеостаза с частотой акушерскогинекологических заболеваний.

1.12. Влияние кетозов на воспроизводительную способность коров.

1.13. Комплексные мероприятия по борьбе с бесплодием нормализацией обмена веществ

1.18. Борьба с симптоматическими формами бесплодия.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Взаимосвязь высокой молочной продуктивности, нарушения обмена веществ с частотой акушерско-гинекологических заболеваний у коров

2.2.3. Особенности воспроизводства стада в некоторых молочных хозяйствах Московской области

2.2.5. Профилактика алиментарной формы бесплодия нормализацией обмена веществ минеральными добавками

2.2.6. Изменения в эндометрии и канале шейки матки после отела

2.2.7.Разработка инструмента для отбора выделений из матки для диагностики состояния половых органах коров

2.2.8. Диагностика скрытых эндометритов АЛЛ.

2.2.9. Определение контаминации маточных выделений патогенной Микрофлорой

2.2.10. Цитологическая характеристика маточных выделений у здоровых и больных эндометритами коров

2.2.11. Ранняя диагностика стельности и эмбриональной смертности цитологическими исследованиями

2.2.12. Определение концентрации условно-патогенной микрофлоры в воздухе животноводческих помещениях

2.2.13.Контаминация маточных выделений микрофлорой у не стельных коров

2.2.14. Неоперативное отделение последа, задержавшегося до 48ч . .168 2.2. 17. Разработка лечебного средства для фармакопрофилактики

ФП) клинических и скрытых эндометритов у коров

2.2.18. Определение бактерицидной активности суспензии ФЛЭКС

2.2.24. Цитологическая диагностика скрытых эндометритов

2.2.25. Диагностика состояния половых органов у коров акушерской ложкой Панкова Б.Г. (АЛП)

2.2.28. Лечебная эффективность суспензии ФЛЭКС при лечении скрытых эндометритов (СЭ) у коров в стадию уравновешивания полового цикла

2.2.31. Схема ранней акушерской диспансеризации коров

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ

5. Сведения о практическом использовании результатов исследований

6. Рекомендации по использованию научных и практических выводов

7. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов и коров"»

Задача любой отрасли животноводства, независимо от вида собственности, при рыночных отношениях, состоит в ритмичном и в оптимальном получении здорового приплода на этой основе формируют высокопродуктивное маточное стадо, дающее качественную продукцию для человека и сырье для промышленности.

В связи с возникновением новых форм собственности сельскохозяйственных производителей перестраиваются традиционные системы ветеринарного обслуживания. Это относится и к профилактике бесплодия коров, к лечению акушерско-гинекологических заболеваний, требующих научно обоснованных рекомендаций и новых приемов при ежегодном получении не менее одного теленка от каждой коровы. Однако в молочных животноводческих хозяйствах РФ наметилась тенденция к снижению процента получения телят на 100 коров: так в 1986-1989 г. получали по 83 %, в 1998 г - по 76,8 % (102).

Недостаточная кормовая база привела к ухудшению кормления коров, что повлекло за собой нарушение обмена веществ, нейрогуморальной регуляции физиологических функций, в т.ч. и половых, увеличение частоты акушерско-гинекологических заболеваний. Грубые и сочные корма, заготавливаемые для зимне-стойлового содержания коров, часто закладывают с нарушением технологии, снижающей их питательность и качество (198). Отсутствие достаточных денежных средств не позволяет специалистам сбалансировать рационы по сахарно-протеиновому соотношению, по минеральным веществам и витаминам. Кукурузный силос заменяют разнотравным, мало дают корнеплодов. В молочных хозяйствах РФ на зимовку 1995 - 2000 гг. на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено в среднем по 14,2 ц. кормовых единиц грубых и сочных кормов, а в 14,5 % хозяйств - по 10 ц. вместо 28 ц. по норме (60, 82, 119, 145, 159).

В 15-ти регионах РФ в 1993 г на молочно-товарных фермах зарегистрировано задержание последов у 8,5 % коров, клинические 5 эндометриты - у 9,7 % при низкой лечебной эффективности этой патологии (70 - 80 %). У ремонтных телок низкокалорийные и несбалансированные рационы не обеспечивают физиологических привесов и маточное поголовье пополняется малопродуктивным и с низкой воспроизводительной способностью поголовьем нетелей. Рационы для коров с различным физиологическим состоянием не всегда составляют дифференцированно, не учитывают их индивидуальную молочную продуктивность, живую массу и упитанность (3, 4,154, 165, 234).

В странах с высокоразвитым молочным скотоводством коров используют на фермах до 5 - 7-й лактации. Животных обеспечивают высококачественными грубыми - бобово-злаковыми и концентрированными - зернобобовыми кормами, с учетом индивидуального физиологического состояния и молочной продуктивности (84, 221, 255, 277).

Интенсификация молочного скотоводства общественного сектора РФ построена так, что вторая лактация чаще всего бывает максимальной. Маточное стадо ежегодно обновляется на 25 - 30 %, а это делает отрасль животноводства нерентабельной. После двух лактаций у коров с глубоким нарушением обмена веществ повышается частота акушерско-гинекологических заболеваний и других патологий, которые, в силу снижения естественной резистентности, трудно под даются лечению, к тому же за 2,5 лактаций они еще не окупили своей молочной продуктивностью затрат на их выращивание (144, 203,204, 242).

Интенсивное ведение животноводства по нормам ВИЖа ориентирует зоотехническую службу на кормление коров силосно-концентратным типом рациона, при снижении доли грубых кормов естественной сушки. Это нарушает рубцовое пищеварение, снижается количество микрофлоры в кислой среде преджелудков, участвующей в переваривании клетчатки, с 500 тыс. в 1 г. содержимого рубца до 120 - 150 тыс. Организм лишается основного источника витаминов группы В и незаменимых аминокислот, которым является микрофлора преджелудков (5, 131, 146, 177).

В молочных хозяйствах РФ яловость коров в 1993 г составила 60 % (7, 12). С 1990 г стали меньше внимания уделять кормовой базе и качеству кормов (13, 14), нарушение обмена веществ у коров почти всего стада стало обычным явлением (2, 13, 15, 155). Понижение щелочного резерва и содержания каротина в крови (кетоз и ацидоз), концентрации иммуноглобулинов G, М, А приводят к снижения молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров (27, 64, 85, 142, 260, 264). От коров, с нарушенным обменом по типу кетозов и ацидозов, рождаются телята, переболевающие, почти в 100 % случаев, желудочно-кишечными заболеваниями, а у новотельных коров с такой же частотой возникают субинволюция матки и эндометриты. Частота акушерско-гинекологических заболеваний прямо пропорциональна степени выраженности ацидоза в организме и частоте заболевания диспепсией новорожденных телят (71, 72, 74, 88).

У стельных коров, с нарушением обмена на уровне субклинического кетоза, кетоновые тела проникают через плаценту в плод и нарушают его нормальное развитие (193, 209) Повышается частота рождения мертвых, слабых и иммуннодефицитных телят, заболевающих диареями со значительной летальностью (71, 74, 250). Из таких телят невозможно вырастить высокопродуктивных животных (14). Таким образом, силосно-концентратный тип рациона, как вариант интенсивного развития молочного животноводства, может привести к резкому снижению рентабельности молочного скотоводства (75, 283).

Борьба с нарушением обмена веществ у коров должна идти через полноценное кормление и восстановление рубцового пищеварения, что скажется на снижении частоты акушерско-гинекологических заболеваний у новотельных коров и желудочно-кишечных растройств у новорожденных (238, 240, 263). Одновременно будет увеличиваться молочная продуктивность, продолжительность хозяйственного использования высокопродуктивных животных и поднимется рентабельность молочного скотоводства (17, 271).

Кормление животных в общественном секторе в настоящее время не улучшается и поэтому остается справедливым утверждение, что высокая молочная продуктивность коров часто связана отрицательной зависимостью с их воспроизводительной способностью - г = - 0,75 (академик А.П. Калашникова, 1986).

Учет всех физиологических потребностей организма на всех этапах индивидуального развития возможен только при регулярном контроле за гомеостазом животных, проведением общей и акушерско-гинекологической диспансеризаций (22, 23, 25, 29, 30). Контроль за гомеостазом позволит с помощью биотехнологических приемов откорректировать малейшее отклонение в обмене веществ. В результате восстановятся физиологические функции органов и систем, в том числе и нейрогуморальная регуляция воспроизводительной способности и будут рождаться телята с нормальной резистентностью (31, 111, 269,287).

Снижать частоту акушерско-гинекологических заболеваний и повысить молочную продуктивность коров, без ущерба воспроизводительной способности, необходимо проводить ежемесячно акушерскогинекологическую диспансеризацию животных (2-3 % коров от маточного поголовья), различающихся по физиологическому состоянию, это позволит своевременно скорректировать рационы для нормализации обмена веществ (277,283).

Для успешной борьбы с бесплодием коров необходимы новые биотехнологические приемы профилактики, фармакопрофилактики, ранней диагностики и лечения послеродовых и гинекологических заболеваний.

В настоящее время еще недостаточно разработаны методы ранней диагностики клинических и скрытых эндометритов у новотельных коров. Мало имеется убедительных сведений по морфологическим параметрам нормы и начальных пороговых цитологических изменений при развитии я патологических процессов в гениталиях по маточным выделениям (секретам или экссудатам). Без установления таких критериев невозможно научно обосновать практические приемы фармакопрофилактики всех форм эндометритов.

При диагностике ослабления местного клеточного иммунитета в органах размножения нужно рекомендовать включение в схемы лечения стимуляцию иммунной системы. Такие исследования и комплексность в лечении необходимы и перед осеменением животных, т.к. при осеменении на фоне скрытых эндометритов в организме коров вырабатываются антитела против спермы, что проявляется в форме иммунного бесплодия и в этих случаях оплодотворение не наступает даже после многократных осеменений уже вылеченных животных (32, 111, 280). Такая ситуация отмечается в большинстве молочных хозяйств РФ, т.к. скрытые эндометриты перед осеменением не диагностируются. Это приводит к большому перерасходованию спермы, к возникновению иммунного бесплодия, к экономическому ущербу от бесплодия и недополучения молока (111, 196, 197).

При гинекологических заболеваниях большой проблемой является и недостаток экологически чистых препаратов с хорошей лечебной эффективностью (9, 18, 33, 140, 141). Еще не все физиологические процессы в матке новотельных животных учитываются для научно обоснованных схем лечения при задержании последов. Например, в специальной литературе по акушерству пишут, что канал шейки матки в стадию уравновешивания полового цикла плотно закрыт поперечными кольцевыми складками («на замок»). Это послужило ошибочным основанием для лечения скрытых эндометритов только в стадию полового возбуждения, но наши исследования дают основание с этим не согласиться (149, 152).

Все выше перечисленное подтверждает актуальность исследований по научной и практической разработке новой технологии профилактики, ранней диагностики и лечения послеродовых и гинекологических заболеваний, вызывающих бесплодие у коров.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Основной целью исследований была разработка научно обоснованной схемы профилактики, фармакопрофилактики, ранней диагностики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров.

Для реализации этой цели мы поставили следующие задачи:

1. Разработать способ профилактики патологических родов и послеродовой патологии у коров путем нормализации обмена веществ;

2. Определить объективные клинические и морфологические критерии нормы и патологии органов размножения коров с учетом их физиологического состояния;

3. Изучить динамику макроскопических и цитологических изменений в выделениях из матки в норме и при эндометритах до лечения, в процессе лечения и после выздоровления животных;

4. Разработать способ неоперативного отделения задержавшегося последа с одновременным снижением частоты заболевания клиническими эндометритами;

5. Разработать способ фармакопрофилактики клинических эндометритов у коров;

6. Выявить связь субинволюции матки с частотой заболевания коров клиническими эндометритами;

7. Разработать эффективную схему лечения клинических эндометритов;

8. Создать инструмент для ранней диагностики нормы и патологии в половых органах коров, в т. ч. - скрытых эндометритов у коров в любую стадию полового цикла;

9. Разработать эффективный метод фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов;

10. Разработать эффективный метод и средство фармакопрофилактики и лечения скрытых эндометритов у коров в стадию уравновешивания полового цикла;

11. Составить экологически чистое лекарственное средство и разработать эффективную схему его применения для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов. Средство должно быть с пролонгированным и широким спектром антимикробного действия, к которому бы не вырабатывалась устойчивость у патогенной микрофлоры, безвредным для здоровья коров и для их плодотворного осеменения;

12. Разработать эффективную схему ранней акушерско-гинеколо-гической диспансеризации, включающую элементы агро-зоо-ветеринарных и организационно-хозяйственных мероприятий для успешной борьбы с бесплодием молочных коров

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Научная и практическая значимость общей и акушерско-гине-кологической диспансеризации для прогнозирования, профилактики послеродовых заболеваний у коров и сохранности новорожденных телят;

2. Критерии цитоморфологических и морфометрических показателей и динамику их изменений, определяющих раннюю диагностику патологических процессов в гениталиях, для фармакопрофилактики клинических и лечения скрытых эндометритов в стадию уравновешивания полового цикла;

3. Профилактика алиментарной формы бесплодия и повышение устойчивости новорожденных телят к желудочно-кишечным заболеваниям ежедневным скармливанием минерально-витаминных кормовых добавок к рациону сухостойных и новотельных коров;

4. Новые способы и средства фармакопрофилактики, ранней диагностики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров;

5. Способ профилактики патологических родов у коров и снижения заболеваемости у новорожденных телят диареями;

6. Контаминация лохий у новотельных высокопродуктивных коров аспирируемым в матку воздухом сразу после рождения теленка - основа для использования фармакопрофилактики клинических и скрытых эндометритов;

7. Цитограммы по мазкам маточных выделений, характерные для физиологической нормы, токсико-дистрофических и воспалительных процессов в половых органах у новотельных коров;

8. Создать новое лечебное средство со следующими свойствами: не прижигающий эндометрий, не всасывающееся в кровь, не выделяющееся с молоком и не поступающее в мышечную ткань коров, находящихся на курсовом лечении клинических и скрытых эндометритов при его внутриматочном введении, безвредное для очередного плодотворного осеменения, если лечение проводить в стадию уравновешивания полового цикла;

9. Применение специального устройства для ранней диагностики скрытых эндометритов у новотельных коров на 15-й день после отела (перед первым осеменением), через 5 дней после окончания кура лечения клинических эндометритов, а также у коров в стадию уравновешивания полового цикла, т.е. за 10 - 15 дн до запланированного искусственного осеменения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ Нами разработано система мероприятий по профилактике, фармакопрофилактике, ранней диагностике, лечению клинических и скрытых эндометритов у коров, в которой задействованы изобретенные нами лекарственное средство (ФЛЭКС) и устройство для определения нормы и патологии в половых органах у коров (акушерская ложка Панкова - АЛЛ).

Впервые борьба с бесплодием направлена на восстановление воспроизводительной способности у коров, при поддержании на оптимальном уровне молочной продуктивности, с разработкой

12 профилактических мероприятий для получения новорожденных телят, устойчивых к желудочно-кишечным заболеваниям.

Нами установлено, что проблемы профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у коров и получения резистентных к желудочно-кишечным заболеваниям новорожденных телят можно решить одновременно - профилактируя кетозы, ацидозы и авитаминозы у стельных животных

Разработан новый способ неоперативного отделения задержавшегося до 48 часов последа на 4 - 5 день после отела. Создано эффективное лекарственное средство, суспензия ФЛЭКС, для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов, внутриматочное введение которого резко снижает частоту этих заболеваний - с 87 - 91 до 4-6 процентов.

Нами разработана суспензия ФЛЭКС, для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов.

Предложенный способ и средство лечение клинических эндометритов позволяет вылечить заболевание за 3 внутриматочных введения препарата ФЛЭКС, в сочетании с тремя инъекциями карбахолина и при этом его следов нет в молоке и мясе у животных, находившихся на курсовом лечении.

Впервые предложен способ диагностики скрытых эндометритов, за 10 - 12 дней до запланированного осеменения, при однократном внутриматочном введением суспензии ФЛЭКС в оба рога матки, позволяющий вылечить больных и плодотворно осеменить их в очередную половую охоту.

Широта антимикробного действия суспензии ФЛЭКС позволяет не делать его лабораторной подтитровке на бактерицидную активность к микрофлоре, выделяемой из воспалительных экссудатов.

Морфометрические исследования развития при беременности, инволюции после отела складок шейки матки, образующих спиралевидный щелевой канал шейки матки, позволили нам рекомендовать лечение

13 скрытых эндометритов в стадию уравновешивания полового цикла с тем, чтобы плодотворно осеменять животных в очередную половую охоту.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы по законченным научным исследованиям и разработкам доложены на отчетных научных конференциях, проходивших в Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина в 1985 - 1991 и в 2001 гг., изданы на Всесоюзных научных конференциях во Всесоюзном институте незаразных болезней животных в Воронеже (1986, 1994) и на Всесоюзной научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки (1984). В 1992 - 2001 гг. материалы научных разработок на 27 районных научно-практических семинарах, научно-производственных совещаниях для зооветспециалистов Московской области, проводимых для зооветспециалистов и руководителей хозяйств (1994 - 1998 г.). Кроме того, научно-практические семинары проведены в Тверской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Ивановской, Архангельской областях, в Чувашской, в Коми (Сыктывкар, 1991) и Марий-Эл республиках (2001) «По приемам и средствам фармакопрофилактики, ранней диагностики, лечения клинических и скрытых эндометритов по «Способу - ФЛЭКС» (с использованием акушерской ложки Панкова).

Издана проблемная лекция для слушателей ФПК, ветеринарных врачей, преподавателей вузов и техникумов зооветеринарных факультетов -«Технология профилактики патологических родов и послеродовых заболеваний у коров на молочных фермах» (1994).

Изданы в соавторстве с профессором А.В.Жаровым одобренные Управлением ветеринарии Главного управления сельского хозяйства Московской области методические рекомендации - «Диагностика, профилактика и лечение послеродовых и гинекологических заболеваний у коров» (1995).

Материалы наших разработок отражены в «Методических указаниях по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок», составленных на материалах исследований 12-ти ведущих вузов и НИИ РФ, а также учеными Департамента ветеринарии РФ, и утвержденных Департаментом ветеринарии РФ (2000 г). Издано в типографии МАВМиБ им. К.И. Скрябина как учебное пособие - методические рекомендации, утвержденные Департаментом МСХ РФ (в соавторстве с проф. А.В.Жаровым), утвержденные в качестве учебного пособия для сельскохозяйственных вузов по специальностям ветеринария и зоотехния.

Департаментом ветеринарии РФ были утверждены три рекомендации: «Методические рекомендации по способу фармакопрофилактики, лечению клинических и скрытых эндометритов у коров - ФЛЭКС» (2002); «Методическая рекомендация по применению акушерской ложки Панкова Б.Г. для диагностики нормы и патологии в половых органах коров» (2002 г); методические рекомендации -«Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров» (2002 г).

Часть материалов по завершенным научным разработкам оформлены в форме двух авторских свидетельств в соавторстве с профессором А.В. Жаровым, получено три патента на изобретение по способам и средствам фармакопрофилактики, лечению клинических и скрытых эндометритов у коров, один патента на образец технического устройства - «Устройство диагностики состояния половых органов у коров». В 2000 г. было запатентовано «Устройство для диагностики состояния половых органов у коров». По теме диссертации всего получено 7 патентов и авторских свидетельств и 2 рационализаторских предложения.

Проведены комиссионные испытания в четырех хозяйствах трех районов Московской области по «Способу ФЛЭКС» фармакопрофилактике, ранней диагностике, лечению клинических и скрытых эндометритов у коров. С учетом результатов комиссионных

I4» испытаний Департамент ветеринарии Минсельхоза России утвердил 2 рекомендации: по акушерской ложке Б.Г. Панкова и по «Способу ФЛЭКС».

Внедрена «Технологии фармакопрофилактики, ранней диагностики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров» в АОЗТ «Подмосковное» Раменского района и в ЗАОТ ПХ «Коммунарка» Ленинского района Московской области и в некоторых молочных хозяйствах семи областей России.

Разработана и внедрена в производство оригинальная «Схема ранней акушерско-гинекологической диспансеризации коров».

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 62 научных работы, в том числе:

2 авторских свидетельства, 4 патента, 2 рационализаторских предложения.

Изданы научные статьи: журнале ветеринария -1, в ВНИИТЭИСХ- 7, в Докладах РАСХН - 4, в Материалах Всероссийских конференций в Воронеже -4, в Вестнике РАСХН - 3, в журнале «БИО» (Екатеренбург) - 2, в журнале Животноводство России - 2, в журнале «Практик» - 2, в сборниках вузов и других изданиях - 19.

Методические рекомендации и указания утвержденные в МВА-МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, в РАСХН, Департаментом ветеринарии Минсельхоза России - 11, одно учебное пособие (104 стр.), утвержденное Департаментом высшего и среднего образования Минсельхоза России -1, проблемная лекция - 1.

Снят учебный кинофильм по теме диссертации - «Лечебно-диагностический комплекс по борьбе с бесплодием коров».

Без соавторства написано 29 научных работ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные нами научные исследования позволили сделать практические разработки:

1. Способ диагностики субклинических эндометритов у сельскохозяйственных животных (в соавт. с проф. А.В. Жаровым) -авторское свидетельство № 1311061, 1987, приоритет от 20.06.1985;

2. Способ лечения субклинических эндометритов (в соавт. с проф. А.В.Жаровым) - авторское свидетельство № 1813440, 1992, приоритет от 28.02.1991;

3. Методика ультразвуковой диагностики ранних стадий стельности (в соавторстве). Утверждена научно-методической комиссией по вопросам незаразной патологии (протокол № 9 от 20.12.1989), МВА им. К.И.Скрябина;

4. Способ лечения клинических эндометритов у коров. Патент № 2036643, 1995, приоритет от 23.06.1992;

5. Технология профилактики патологических родов и послеродовых заболеваний у коров на молочных фермах. - проблемная лекция для ветврачей ФПК, преподавателей вузов и техникумов. МВА им. К.И.Скрябина, М., 1994;

6. Для практических ветеринарных врачей Московской области были изданы, в соавторстве с профессором А.В.Жаровым, одобренные Управлением ветеринарии Главного управления сельского хозяйства Московской области методические рекомендации - «Диагностика, профилактика и лечение послеродовых и гинекологических заболеваний у коров» (1995).

7. Скарификатор для диагностики эндометритов у коров. Рационализаторское предложение № 195 от 25.07.1994. М., МВА им. К.И.Скрябина;

8. Способ отделения задержавшегося последа у коров. Рационализаторское предложение № 196 от 25.07.1994. М., МВА им. К.И.Скрябина;

9. Диагностика, профилактика и лечение послеродовых и гинекологических заболеваний у коров. Методические рекомендации для ветврачей Московской области. М., МВА им. К.И.Скрябина, 1995;

10. Препарат для лечения субклинических эндометритов. Патент № 2097028, 1996;

11. Применение акушерской ложки Панкова Б.Г. для диагностики нормы и патологии в половых органах коров. \Методич. рекомендация, утверждена Департ. ветеринарии Минсельхозпрода МСХ РФ 0,8.09.00 № 13-5-2-/2136. Издат-во «Лагис», М., 2000;

12. Методическая рекомендация для диагностики нормы и патологии в половых органах коров. \Минсельхоз РФ, Департам. Ветеринарии, 2000 г.;

13. Устройство для диагностики состояния половых органов у коров. \Патент на образец устройства- 28 декабря 2000 г № 2000132939;

14. Методические рекомендации по способу фармакопрофилактики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров - Способ ФЛЭКС (в соавторстве). \ Утверждены Департам. Ветеринарии Минсельхоза России - 28.02.02 № 13-5-02/10, М., 2002. 16 стр.;

15. Панков Б.Г., Жаров А.В. Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров. \Методич. рекомендации утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ. (28.02.02 № 13-5-02/9), М., 2002. 86 стр.;

16. Устройство диагностики состояния половых органов у коров (патент), оно же - акушерская ложка Панкова Б.Г. (утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхоза России) производится и внедряется в девяти регионах России почти в 57 молочных хозяйствах;

17. Суспензия ФЛЭКС производится в запрашиваемых количествах для фармакопрофилактики, лечения, клинических и скрытых эндометритов у коров почти в 57 молочных хозяйствах девяти регионов России.

18. Для вузов с факультетами зооинженерными и ветеринарной медицины издано (Москва, МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 2003. - стр. 104) в соавторстве учебное пособие «Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов», в которые кроме наших разработок вошли разработки 12-ти вузов НИИ и научно-производственных лабораторий.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация написана на 292 страницах машинописного текста, состоит из введения и семи разделов. Список литературы состоит из 287 источников литературы, в т.ч. 50 - иностранных. В качестве приложений восемь ксерокопий патентов и рационализаторских предложений и 44 таблиц и графиков и 7 микрофотографий.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рентабельность молочного скотоводства достигают тем, что максимальная экономически оправданная молочная продуктивность у коров в этих странах отмечается при 5 - 6-й лактациях, т.к. животные к этому периоду уже окупили своей продукцией все затраты на себя и обеспечили прибыль фермерам.

Известно, что высокая продуктивность животных связана с повышенной предрасположенностью их к заболеваниям, но прибылью от высокой продуктивности перекрывает затраты на лечение заболеваний, частота которых снижается биологическим контролем за гомеостазом животных и за качеством кормов.

Интенсификация молочного скотоводства в нашей стране шла на основе силосно-концентратного типа рациона. В 1987 г удои на фуражную корову за лактацию составляли в колхозах 2 525, а в совхозах - 2 646 кг. За 15 лет (1971 - 1986 гг.) годовой валовой рост продуктивности (12,9 %) обгонял рост населения (6,8 %). В эти годы в стране насчитывалось 42 млн. коров (в США - 10,4 млн.), удой за лактацию - 2682 кг (США - 6214 кг) и при этом в стране испытывался дефицит продуктов животноводства, а в США - избыток. По суммарным подсчетам эффект от интенсификации животноводства в СССР был в 2,3 раза ниже чем в США, где в кормлении жвачных преобладали протеины растительного происхождения, составляющие в рационе до 90 % от потребности (жмыхи, шроты, бобовые травы, зерно кукурузы).

С 1991 по 1995 гг. в нашей стране поголовье коров снизилось до 21,7 млн. при удое 3423 кг за лактацию. При дефиците кормов и их высокой цене молоко стало нерентабельным. Увеличился процент выбраковки коров с низкими показателями удоя и воспроизводительной способности, с высокой частотой акушерско-гинекологических заболеваний (35). Из-за отсутствия летних лагерей в большинстве хозяйств дойное стадо 280 - 300 дней в году находится в коровниках, с выпасами в летний период и поэтому в

20 помещениях накапливается до 300 ООО условнопатогенных микробных тел в 1 м3 вместо 20 тыс. допустимой норме для родильных отделений и 70 ООО -для коровников. В первую после отела половую охоту плодотворно осеменяется не более 35 % коров (36).

В молочных промышленных комплексах недостаточно учитывают индивидуальные особенности коров (с позиции дифференцированного кормления), т.к. за дояркой закреплено по 50 животных. Высокая концентрация их, почти при круглогодовом содержании в одном помещении и только при 2-кратных за год дезинфекциях приводит к перенасыщению воздушной среды и контаминации всех предметов в коровнике условнопатогенной микрофлорой (УПМ). Эта микрофлора, пройдя пассажирование через организмы ослабленных нарушением обмена веществ животных, у которых нарушена нейрогуморальная регуляция функций половых органов, становится уже не условно, а по настоящему патогенной, поэтому в родильном отделении в стойловый период клиническими эндометритами заболевает почти каждая отелившаяся корова (38).

В новых условиях рыночной экономики возникают технологические приемы эффективной организации ведения животноводства. Ученые Воронежского СХИ раскрыли биоэнергетические основы интенсификации животноводства. Они выявили основные экономические закономерности разведения молочного и мясного скотоводства, которые позволяют поднять продуктивность, снизить производственный период и затраты кормов на единицу продукции, уменьшив ее себестоимость (39).

В 30-ти лучших молочных комплексах различных зон РФ проведен экономический анализ. Он показал, что при содержании до 690 коров на комплексе рентабельность составляла 12 %. При этом, на одну фуражную корову за год расходовалось 35 ц. корм. ед. В 12 комплексах по 855 коров рентабельность поднялась до 33,3 %, а в 9-ти - по 1124 коровы она поднялась до 65 %. Каждой корове за год скармливалось по 45 ц. корм.

21 ед. при двукратных кормлении и доении. Здесь была самая высокая интенсивность использования маточного поголовья (39).

В Челябинской области для улучшения ветеринарного обслуживания животноводства на молочных фермах используют методику, предложенную Главным управлением ветеринарии МСХ СССР (1982), а также методику Никитина Н.Н. и Василевского Н.В. (1990). Ветеринарное обслуживание по этим методикам снизило экономический ущерб от заболеваний животных с 1990 по 1993 гг. на 26,8 %. За последние 5 лет поголовье животных снизилось на 24,3 %, а затраты труда на единицу продукции уменьшились на 32,9 %, затраты на ветеринарное обслуживание составили - 2,7 % от стоимости валовой продукции животноводства (40, 144).

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Панков, Борис Григорьевич

4. ВЫВОДЫ

В представленной работе обобщены результаты всех исследований, которые позволяют систематизировать полученные новые данные об особенностях патогенеза акушерско-гинекологических заболеваниях и разработать рациональные методы профилактики и борьбы с бесплодием коров. На основании выявленных причин и патогенеза бесплодия и возможностей разработки рациональных мер и схем ранней диагностики, профилактики, фармако-профилактики и лечения новыми лекарственными средствами клинических и скрытых эндометритов у коров сделаны следующие выводы:

1. Частота послеродовых заболеваний у коров прямо пропорционально связана со степенью нарушения минерально-витаминного обмена веществ, в т.ч. выраженности ацидоза (кетоза). Профилактику послеродовых заболеваний (бесплодия) и желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят необходимо проводить ежедневным скармливанием всему маточному поголовью дойного стада минерально-витаминных премиксов, восстанавливающих буферные системы крови при ацидозах и кетозах.

2. Бактериологическими и клиническими исследованиями доказано, что у высокопродуктивных коров при гипотонии, субинволюции матки, с открытой шейкой, и вялых родах, обусловленных снижением в крови резервной щелочности, патогенная микрофлора проникает в полость матки с аспирируемым воздухом животноводческого помещения сразу после рождения теленка. В связи с этим местную фармакопрофилактику эндометритов необходимо проводить на 3 - 6 дни после отела, до утраты местных защитных механизмов.

3. Проявление и течение субклинических и клинических эндометритов зависит от естественной резистентности и продуктивности животных, обусловленных степенью нарушения обмена веществ, а также вирулентности, количества и видового состава условно-патогенной микрофлоры, проникающей в полость матки.

4. Цитологическими исследованиями маточных выделений установлено, что воспалительному процессу предшествуют токсикоз, вызванные экзотоксинами патогенной микрофлоры и эндотоксинами отмирающих тканей эндометрия. Он приводит к подавлению фагоцитоза и клеточного иммунитета в полости матки, что выражено исчезновением «иммунных розеток» (фигур фагоцитоза), к гибели нейтрофилов и макрофагов, к появлению гнойных телец. Цитологическими критериями переходных стадий от физиологических процессов к воспалению являются Тканевой индекс (ТИ) итоксический фактор (ТФ).

5. Для эффективной фармакопрофилактики и лечения клинических и скрытых эндометритов автором разработано пролонгированного действия лекарственное средство ФЛЭКС, которое не проникает в кровь курируемого животного, оказывает пролонгированное широкое антимикробное действие на вегетативные, а также капсуло-образующие виды патогенных микроорганизмов. Отсутствует адаптации патогенной микрофлоры к суспензии ФЛЭКСа.

6. Изобретенное автором устройство (акушерская ложка Панкова Б.Г.), для ранней диагностики нормы и патологии половых органов, позволяющее ограничить использование ректального метода. Акушерская ложка особенно важна при диагностике скрытых эндометритов: через 15 дней после родов и за 10 - 12 дней до осеменения. Лечением больных со скрытой формой эндометрита проводят в день диагностики однократным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС. Эта схема диагностики и лечения послеродовых эндометритов профилактирует иммунное бесплодие.

7. Разработаны схемы интенсивной фармакопрофилактики и лечения эндометритов. Она заключается в стимуляции отделения последа сразу

247 после родов, в неоперативном отделении последа, задержавшегося до 48 часов, с одновременно проводимой однократной внугриматочной фармакопрофилактикой эндометритов на 3 - 6 день после родов суспензией ФЛЭКС. Лечение клинического эндометрита проводится трехкратным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКСа, с 7-дневными интервалами между введениями. Лечение острого послеродового эндометрита проводится одновременно с лечением субинволюции матки инъекцией раствора карбахолина за 10-12 ч. до каждого введения суспензии ФЛЭКСа.

8. Использованием акушерской ложки Панкова, для ранней диагностики послеродовых заболеваний, применение суспензии ФЛЭКС для фармакопрофилактики и лечения послеродовых эндометритов позволяют профилактировать гинекологические заболевания, снизить продолжительность сервис-периода до 29,5 - 47 дней, если одновременно с лечебно-диагностическими приемами профилактировать ацидоз и кетоз на основе физиологически обоснованного кормления, содержания и использования животных.

9. Для борьбы с иммунным бесплодием, обусловленным осеменением животных больных скрытыми эндометритами, необходимо диагностировать и лечить больных в стадию уравновешивания полового цикла, что позволяет плодотворно осеменять до 87,0 % вылеченных коров в очередную половую охоту.

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В совхозе «Подмосковный» Раменского района Московской области в течение 7 лет (с 1988 г.) проводилась ранняя диагностике, профилактика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров проведены. В этом хозяйстве использовались акушерская ложка Панкова Б.Г., а также суспензия

ФЛЭКС для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов.

В 4-х молочных хозяйствах Московской области внедрен способ ФЛЭКС, который в последующем стали называть - «Лечебно-диагностическому комплексу по борьбе с бесплодием коров». Лечебно-профилактическая эффективность суспензии ФЛЭКС при клинических и скрытых эндометритах испытывалась более чем на 4 500 коровах. Все опыты проводились комиссионно в районном и областном масштабе (в Московской области). На комиссионные опыты издавался приказ по Управлению ветеринарии Московской области и по завершению опытов была утверждена временная рекомендация по способу диагностики (акушерской ложкой) и лечению клинических и скрытых эндометритов суспензией ФЛЭКС.

К 2003 году под авторством диссертанта и в соавторстве вышли в печати, присвоены авторские свидетельства и патенты:

• методика ультразвуковой диагностики ранних стадий стельности (МВА им К.И.Скрябина, 1991);

• авторское свидетельство - Способ диагностики субклинических эндометритов у сельскохозяйственных животных (1987);

• авторское свидетельство - Способ лечения субклинических эндометритов у животных (1993);

• патент- Препарат для лечения субклинических эндометритов у животных (1993);

• патент- Препарат для профилактики эндометритов у коров (1998);

• патент - Способ лечения клинических эндометритов у коров (1998);

• патент на образец - Устройство для диагностики состояния половых органов у коров (2000);

• рационализаторское предложение - неоперативное отделение задержавшегося до 48 часов после отела (1992);

• рационализаторское предложение - диагностика скрытой формы эндометритов у коров скарификатором Панкова Б.Г.

• В настоящее время налажен выпуск полистероловой акушерской ложки Панкова Б.Г. а также лекарственное средство для приготовления суспензии ФЛЭКС для фармакопрофилактики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров.

Внедрен «Способ фармакопрофилактики, ранней диагностики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров». В последующем, на базе внедренного способа разработан лечебно-диагностический комплекс -ФЛЭКС по борьбе с бесплодием и внедрен в 57 хозяйствах 11 -ти регионов России: в Московской, Калужской, Тверской, Ивановской, Омской, Нижегородской, Рязанской, Ленинградской, Архангельской областях, а также в республиках Мордовии и Марий-Эл. Департаментом ветеринарии Минсельхоза России подтверждено внедрение в производственную практику лечебно-диагностического комплекса ФЛЭКС справкой о внедрении.

В учебном процесс используются полученные результаты по научным исследованиям, методические рекомендации, акушерская ложка и лекарственное средство ФЛЭКС, учебный кинофильм по борьбе с бесплодием коров по способу ФЛЭКС.

На основе разработанных способов профилактики алиментарного бесплодия, фармакопрофилактики: задержания последа, клинических и скрытых эндометритов, неоперативного отделения последа, задержавшегося до 48 ч и более после родов, лечения: субинволюции матки, клинических и скрытых эндометритов, разработана «Схема ранней акушерской диспансеризации».

Для практических ветеринарных врачей Московской области были изданы, в соавторстве с профессором А.В.Жаровым, одобренные Управлением ветеринарии Главного управления сельского хозяйства Московской области методические рекомендации - «Диагностика, профилактика и лечение послеродовых и гинекологических заболеваний у коров» (1995).

Внедрен «Способ фармакопрофилактики, ранней диагностики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров» в АСХО «Богослово» Щелковского района Московской области, в ЗАОТ «Подмосковное» Раменского и в ЗАОТ ПХ «Коммунарка» Ленинского района Московской области, а также в ряде хозяйств восьми областей и в республике Марий-Эл. Департамент ветеринарии Минсельхоза России выдал справку о внедрении способа ФЛЭКС в практику.

Департамент ветеринарии Минсельхоза России утвердил для внедрения 5 разработок: 1. В соавторстве с учеными 12- ти вузов, Департамента ветеринарии Минсельхоза России, НИИ, производственных лабораторий - «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок» (2000 г), 2. «Методическая рекомендация по применению акушерской «ложки Панкова Б.Г.» для диагностики нормы и патологии в половых органах коров». 3. Методические рекомендации по способу фармакопрофилактики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров - Способ ФЛЭКС (в соавторстве). \ Утверждены Департам. Ветеринарии Минсельхоза России 28.02.02 № 13-5-02/10, М., 2002. 4. «Методические рекомендации-«Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров» (в соавторстве с А.В. Жаровым, 2002 г).

Технология профилактики патологических родов и послеродовых заболеваний у коров на молочных фермах. - проблемная лекция для ветврачей ФПК, преподавателей вузов и техникумов. М., МАВМиБ им. К.И.Скрябина, М., 1994;

В учебный процесс внедрены «Методические рекомендации -диагностика и лечение послеродовых и гинекологических заболеваний у коров» (1995 г), часть положений которых вошло в учебную программу кафедры акушерства, гинекологии и искусственного осеменения животных.

В качестве учебного пособия для сельскохозяйственных вузов утверждены «Методические рекомендации- «Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров» (в соавторстве с А.В. Жаровым, 2003 г).

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ВЫВОДОВ

Устройство диагностики состояния половых органов у коров (патент), оно же - акушерская ложка Панкова Б.Г. (утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхоза России) производится и внедряется в девяти регионах России почти в 57 молочных хозяйствах;

Суспензия ФЛЭКС производится в запрашиваемых количествах для фармакопрофилактики, лечения, клинических и скрытых эндометритов у коров почти в 57 молочных хозяйствах девяти регионов России.

Акушерская ложка Панкова Б.Г. для ранней диагностики послеродовых и гинекологических заболеваний (без ректального исследования), суспензия ФЛЭКС - для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров, осложненных неспецифической и специфической патогенной микрофлорой, производятся на акционерном предприятии в любом затребованном количестве.

По комиссионным лабораторным исследованиям установлено, что при лечении коров, больных эндометритами, внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС в их молоке и мышечной ткани нет активнодействуюших веществ суспензии.

В молочных хозяйствах, где строго выполняются пункты разработанной нами схемы ранней акушерской диспансеризации (по способу ФЛЭКС), с использованием профилактики, фармакопрофилактики, ранней диагностики и лечения послеродовых заболеваний у коров, продолжительность сервис-периода сокращается с 230 - 154 до 30 - 47 дней.

Рекомендации по профилактике диспепсии у новорожденных телят, скармливание минерально-витаминной смеси по В. А. Чекан и М.Х.Шайхоманову, мы использовали и для профилактики акушерско-гинекологических заболеваний, т.к. эти две проблемы решаются одними биотехнологическими приемами - нормализацией минерально-витаминного обмена веществ.

Неоперативное отделение последа, задержавшегося до 48 часов, с использованием для санации матки суспензией ФЛЭКС через 48 ч после выхода плода, создает возможность извлекать послед через 4-5 дней после выхода плода простым натяжением руки без травмирования эндометрия.

Фармакопрофилактика эндометритов в дойных стадах, даже при нарушении обмена веществ по типу кетоз и гипоавитаминозы, однократным внутриматочным введением нашего препарата снижает частоту заболеваемости клиническими эндометритами более чем в 10 раз.

Предложенный нами способ и средство лечение клинических эндометритов позволяет за 3 внутриматочных введения препарата ФЛЭКС вылечить заболевание и при этом следов препарата нет ни в молоке, ни в мясе у животных, находящихся на курсовом лечении.

Предложенный нами способ диагностики скрытых эндометритов за 12 -15 дней до запланированного осеменения однократным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС (в оба рога матки) позволяет вылечить больных и плодотворно осеменить животных в очередную половую охоту.

Морфометрические исследования развития и перерождения карункулов, а также развитие и инволюция складок шейки матки позволили нам рекомендовать лечение скрытых эндометритов в стадию уравновешивания полового цикла с тем, чтобы плодотворно осеменять животных в очередную половую охоту.

Широта антимикробного спектра лекарственного средства ФЛЭКС (пролонгированного действия), предложенного для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов препаратов такова, что нет необходимости в его подтитровке к микрофлоре экссудатов из матки.

Весь выше перечисленный комплекс наших разработок позволяет внедрять метод борьбы с бесплодием у коров в виде технологии «Фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров».

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных объективных результатов наших исследований по проблеме борьбы с бесплодием на молочных фермах мы рекомендуем:

1. Для профилактики алиментарных форм бесплодия необходимо ежемесячное проведение биохимических исследований крови для контроля обмена веществ по макро- и микроэлементам, по витаминам у 2 % маточного поголовья коров, для своевременного балансирования рационов.

2. Необходимо регулярно использовать акушерскую ложку Панкова Б.Г. для ранней диагностики послеродовых патологий с целью своевременного их лечения.

3. Проводить фармакопрофилактику клинических и скрытых эндометритов на 3 -6 дни после отела однократным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС - средства пролонгированного действия с широким антимикробным спектром, т.к., почти каждой высокопродуктивной корове, в полость матки, сразу после отела, с аспирируемым воздухом проникает патогенная микрофлора животноводческого помещения.

4. Лечение клинических эндометритов у коров проводить трехкратным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС, с 4 - 7 -дневными интервалами между введениями. За 10 - 12 часов до введения

254 суспензии всем больным проводить инъекцию ОД % раствора карбахолина по 2 - 3 мл. Контроль эффективности лечения осуществлять акушерской ложкой Панкова Б.Г. взятием маточных выделений под шейкой матки перед очередным внутриматочным введением лечебного средства.

5. За 10 - 12 дней до осеменения коров и телок необходимо взять пробу маточных выделений под шейкой матки акушерской ложкой Панкова Б.Г. для диагностики скрытого эндометрита. При установлении заболевания коров скрытым эндометритом проводить их лечение в день постановки диагноза однократным внутриматочным введение суспензии ФЛЭКС и осеменить их в очередную половую охоту.

6. Весь комплекс борьбы с бесплодием на молочной ферме должен состоять из ежемесячной акушерско-гинекологической диспансеризации, профилактики алиментарного бесплодия, ранней акушерской диспансеризации, включающей фармакопрофилактику, раннюю диагностику, лечение клинических и скрытых эндометритов. Этот комплекс позволит до 80 % новотельных коров плодотворно осеменить в первую половую охоту.

Заключение

Сегодня остаются не решенными проблемы повышения воспроизводительной способности у коров методами биотехнологической профилактики нарушения обмена веществ с корректировкой и сбалансированием рационов, в зависимости от продуктивности и физиологического состояния животных. Мало используют в кормлении коров и ремонтных телок минерально-витаминные добавки, биологически активные вещества. Не доработанными оказываю практические рекомендации по переходу к таким типам рационов, которые позволили бы сохранять у коров высокие молочную продуктивность и воспроизводительную способность на протяжении 5 - 7-ми лактаций, как это имеет место в странах с развитым молочным скотоводством.

В России в настоящее время средняя статистическая продолжительность продуктивного использования коров не превышает 2,5-3 лактаций и от 100 таких животных ежегодно получают не более 60-75 телят.

Недостаточно в научно-практическом плане разработаны фармакопрофилактика, клиническая диагностика скрытых форм акушерско-гинекологических заболеваний. Лечение клинических эндометритов проводят препаратами, попадающими в молоко и в мышечную ткань и сохраняющимися в них в первые дни после лечения. Молоко от таких животных скармливают в откормочных группах, поскольку его нельзя использовать на общих основаниях. Недостаточно разработаны методы ранней диагностики скрытых форм эндометритов и поэтому приходится осеменять таких коров в течение 3-5 половых циклов, чтобы добиться оплодотворения. У них от многократных осеменений возникает иммунное бесплодие, эмбриональная смертность, плацентиты (196, 197).

В настоящее время экологически чистыми остаются биотехнологические методы профилактики акушерско-гинекологических заболеваний, а также лечение их акупунктурой, ультразвуком, лазерными лучами. Сюда же можно отнести профилактику бесплодия внедрением активного моциона, организация летне-лагерного содержания, массаж матки, использование для лечения молозива и аутогемотерапию.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

При разработке этого лечебно-диагностического комплекса ФЛЭКС (способа ФЛЭКС) были использованы следующие методы.

Для выяснения взаимосвязи высокой молочной продуктивности и нарушения обмена веществ с частотой акушерско-гинекологическими заболеваниями проводили биохимический анализ рационов, кормов и крови коров. Учитывали частоту акушерско-гинекологических заболеваний и воспроизводительной способности коров в отдельных молочных хозяйствах Московской области в течение от 1 до 7 лет.

Опыты проводились в совхозах, колхозах, в ЗАОТ, в АО и промышленные комплексы (МПК) молочного направления и в племенном совхозе зернобобовых культур где для продуктивного использования содержались коровы черно-пестрой породы голштинизированного поглотительного кросса. В опытные и контрольные группы отбирались средние по молочной продуктивности животные после 2-3 отела, содержавшиеся в одинаковых условиях кормления и содержания для каждого конкретного хозяйства. В зависимости от задачи исследований в группы подбирались животные сухостойного периода, новотельные и не стельные в различные сроки после отела. Продолжительность опытов зависили от задачи исследований.

Рационы анализировались по качеству и количеству видов кормов: органолептика и биохимические показатели по питательности, токсичности.

Состояние здоровья животных контролировалось по клиническим признакам и по основным биохимическим показателям крови по: общему белку, кальцию, неорганическому фосфору, резервной щелочности, гемоглобину, каротину, кетоновым телам, а в отдельных опытах - на глюкозу, на холестерин. Морфологические, биохимические исследования проб крови и кормов проводились в районных и областной ветеринарных лаборатория. Учитывалась также и молочная продуктивность коров. Частота акушерско-гинекологических заболеваний устанавливалась общепринятыми клиническими исследованиями и анализом годовых отчетов по хозяйствам, районам и Московской области, а также в учхозе «Новинки» Нижегородской области. Все подконтрольные молочные хозяйства были благополучны по половым инфекциям крупного рогатого скота.

Для анализа воспроизводительной способности маточного стада на МПК мы использовали, разработанные нами две формулы:

- ДБ = 362,25 -ДТх 3,15;

362,25 - ДБ) дТ =-----------

3,15

Значение абревиатуры: ДБ - дни бесплодия; ДТ - деловой выход новорожденных телят (деловой выход - с вычетом от закладки стельности абортов и мертворожденных). Постоянный коэффициент 362,25 - это календарный год для коровы (для точного подсчета результатов); 3,15 -коэффициент, соответствующий тому, что за 3,15 дня от 100 коров можно получить одного условного теленка. В идеале от 100 коров за год можно получить 115 телят, или одного теленка за 315 дней от одной коровы. В этом случае бесплодие будет ликвидировано (уплотненные отелы) и сервис-период будет равен 30 дням для животного.

Пример: ДБ = 362,25 -115 х 3,15= 362,25 - 362,25 = 0 дней бесплодия.

Для профилактики алиментарной формы бесплодия нормализацией обмена веществ был проведен опыт в ОПХ «Зернобобовых культур» Орловского района Орловской области 1997 - 1998 гг. на коровах черно-пестрой породы с продуктивностью 4000 - 4500 кг молока за лактацию при его жирности 3,2 %.

Перед опытом для нормализации обмена веществ проводили биохимические исследования крови, второй раз эти исследования проводились через 10-15 дней после окончания опыта по скармливанию ю, коровам минерально-витаминных премиксов. Нормализации минерально-витаминного обмена веществ у животных опытной группы (первой) осуществлялась ежедневным скармливанием смеси макро- и микроэлементов, содержащей кормовые (стабилизированные) витамины А, Д и Е в течение 30 дней до - и 30 дней после отела. Состав премикса : диамоний фосфат - 120 г, обесфторенный фосфат - 55 г, магний сернокислый - 45 г, натрий двууглекислый - 50 г, калий йодистый - 6 мг, кобальт углекислый - 8 мг, медь сернокислая - 175 мг, цинк сернокислый - 500 мг, марганец сернокислый - 320 мг, натрий тиосульфат -100 мг, отруби пшеничные 129 г. Дополнительно этим животным проводили 6-кратную подкожную витаминизацию тривитамином по 10 мл с интервалом 10 дней. Кроме обычных исследований, у животных определяли содержание холестерина, в сыворотке крови, кетоновых тел, в моче и в молоке, сахара. Выводились эритро - и лейкограммы.

Клиническими методами контролировали температуру, пульс и дыхание, изменения в половых органах - ректальным и визоцервикальным исследованиями. В трех группах животных учитывали процент патологических родов, маститов, субинволюции матки, индекс осеменения, заболеваемость клиническими эндометритами и маститами, а также -желудочно-кишечными растройствами у новорожденных телят. Определяли время отделения последов (часы), продолжительность лохиального и сервис -периода, время проявления первой половой охоты после отела, индекс осеменения и продолжительность межотельного периода.

Было сформировано 3 группы коров по принципу аналогов: возраст- 5 - 6 лет, живая масса - 495 - 560 кг, продуктивность- 4 - 4,2 тыс. кг молока за лактацию. В 1 опытную и 2-ю контрольную группы отобраны высокопродуктивные коровы переболевшие клиническими эндометритами после предыдущего отела, а в третью - коровы со средней продуктивностью. Третья группа служила вторым контролем, не подвергшаяся существенному нарушению обмена веществ (с относительно низкой молочной

84 продуктивностью - 2,3 - 2,8 тыс. кг. молока за лактацию). В каждую группу отобрано по 10 коров и только животным первой группы за 30 дней до и в течение 30 дней после отела ежедневно скармливался минерально-витаминный премикс по прописи М.Х. Шайхоманова и В.А.Чекан (217). Коровам первой группы в течение опыта проводили шестикратную витаминизацию тетравитом - п/к по 10 мл с интервалом 10 дней.

После плодотворного искусственного осеменения и отела учитывали показатели воспроизводительной способности животных, а также послеродовую заболеваемость коров, а у новорожденных телят -заболеваемость диспепсией.

Для определения изменений в эндометрии и канале шейки матки после отела применяли морфометрические, цитологические и бактериологические методы.

Необходимость в изучении проблемы проходимости канала шейки матки возникла с разработкой методов ранней визо- и цитологической диагностикой нормы и патологии в половых органах, а также с выяснение возможности проводить лечение скрытых эндометритов в стадию уравновешивания полового цикла с тем, чтобы уже здоровое животное плодотворно осеменить в очередную половую охоту.

В условиях молочно-товарной фермы совхоза «Балковский» Серпуховского района Московской области и мясокомбината им. Микояна на 59 коровах изучена динамика морфологических (макроскопических) изменений «поперечных» складок в канале шейки матки коров, находящихся в различной стадии беременности, а также в новотельный период как в норме ( в различных стадиях полового цикла), так и при патологии в половых органах.

На мясокомбинате у коров вырезались половые органы, в рогах матки проделывалось окошечко для введения окрашенных растворов, или растворы вводились в рога матки инъецированием через иглу и подняв за рога матки, придав шейке матки направление вниз, наблюдали за истечением или отсутствием истечения введенных растворов.

На 59 забитых коровах с различными стадиями полового цикла и сроками стельности, в условиях мясокомбината морфометрически изучена динамика развития и атрезии складок шейки матки. На 20 убитых коровах изучалась степень проходимости «осеменительной» пипетки через канал шейки матки коров. На 49 коровах, в условиях мясокомбината и на 7 коровах в Балковском совхозе цитологическим методом изучена динамика развития и атрофии складок в канале шейки матки при различном физиологическом состоянии и при патологиях в половых органах. Статистической обработке подвергнуты препараты (цитограмм): при скрытом эндометрите- 37, остром эндометрите- 9, хроническом эндометрите- 20, пиометре- 8, при различной контаминации микрофлорой- 49, эндометритах после скрытого аборта- 6.

Для цитологических исследований готовили мазки-отпечатки из яйцепроводов, с поверхности карункулов, между карункулами, со слизистой оболочки тела матки, из канала шейки матки. В 15 случаях взяты отпечатки со слизистых оболочек половых органов при желтых телах полового цикла, 9- при кистах яичника, 16- параллельные исследования при изучении проходимости канала шейки матки для «осеменительной» пипетки, 5- при сочетании в яичнике желтого тела и фолликула, 10- при субинволюции матки.

Для выведения цитограмм на молочных фермах от коров взяты пробы слизи-экссудата и приготавливали окрашенные по Романовскому-Гимза мазки от: 11- животных на стадии выздоровления, от 14- многократно приходящих в охоту, от 7- в период половой охоты, от 6- стельных. Цитологические исследования маточных выделений проводили от коров нескольких хозяйств: АО «Банковский» Серпуховского района, учхозе МВА «Леоновское» Воскресенского района, в АО ОПХ «Подмосковное» Раменского района. Всего исследованы мазки от 346 животных.

Маточные выделения несут в себе цитологическую информацию о физиологических или патологических процессах, протекающих в конкретном отделе половых органов. Нами проведены цитологические исследования для составления цитологических критериев для каждого нормального или патологического процесса, развивающегося в полости матки. Цитологическим исследованием мазка маточной слизи или экссудата, взятых под шейкой матки, можно поставить диагноз на норму или на характер воспаления в конкретной части полового аппарата.

Пробы слизи-экссудата брали вначале исследований разовой полистероловой пипеткой (по Н.Н.Михайлову), а в последствии - акушерской ложкой Панкова. Мазок готовили на предметном стекле и после фиксации метиловым спиртом окрашивали по Романовскому-Гимза. Подсчитывали 100-200 соматических клеток и клеток белой крови. Затем выводилось 2 критерия:

- тканевой индекс (TIT) - отношение соматических клеток (эпителиальных, покровных, секреторных) к клеткам белой крови;

- токсический фактор (ТФ) - отношение гнойных телец к лейкоцитам с сохраненной структурой. Для каждого физиологического состояния и воспалительного процесса характерны конкретные ТИ и ТФ. При косвенной оценки местного клеточного иммунитета учитывались «иммунные розетки», т.е. отторгнутые соматические клетки окруженные сегментноядерными нейтрофилами.

Для цитологической характеристики лохий у здоровых и заболевших клиническими или скрытыми эндометритами коров проведена разработка инструмента для отбора проб маточных выделений с целью диагностики нормы и патологии половых органах коров - акушерской ложки. Этот инструмент запатентован как «Устройство диагностики состояния половых органов у коров и утвержден Департаментом ветеринарии Минсельхоза России как методические рекомендации «Акушерская ложка Панкова Б.Г. для диагностики нормы и патологии в половых органах коров».

В OA «Подмосковный» Раменского района Московской области проводили цитологические исследования мазков из маточных выделений у 30 новотельных коров черно-пестрой породы, находившихся в 6 подгруппах в опыте по фармакопрофилактике клинических эндометритов. Образцы маточной слизи брали в вентральном своде влагалища акушерской ложкой Панкова (АЛП) на 5-й день после внутриматочного введения 5-ти различных испытуемых доз суспензии ФЛЭКС (ранее называемый ПИЙН): меньше минимальной (1-я группа), минимальной (2-я группа), оптимальной (3-я группа), максимальной (4-я группа) и выше максимальной (5-я группа), а также с дополнительным компонентом (6-я группа). Суспензию вводили однократно на 3-й день после отела. В контрольной группе коров не проводили фармакопрофилактику, но в те же сроки, как и в опытных группах, исследовали маточную слизь. Для каждого животного выводили цитограммы и определяли связь клинической диагностики с характером цитограмм. Пробы маточной слизи, для диагностики скрытых эндометритов у коров с отсутствием видимых глазом выделений из половых органов, брались акушерской АЛП. Пробы брали под шейкой матки на 15-й день после родов, через 5-8 дней после окончания курсового лечения клинических эндометритов, а также за 10-12 дней до запланированного осеменения животных (в стадию уравновешивания полового цикла). Мазки окрашивались по Граму и Романовскому-Гимза. Часть мазков, характерных для нормы или для определенных патологических процессов служили эталонами. Такие мазки-отпечатки готовили из каждого отдела полового аппарата от здоровых и больных животных, после убоя их на мясокомбинате (им. Микояна).

По мазкам из проб маточной слизи или воспалительных экссудатов, взятых от коров в совхозах «Балковский» и «Московский», в учхозе

Леоновский», а также в условиях мясокомбината после убоя, выбракованных по бесплодию, коров исследовали цитологические для диагностики послеродовой патологии. Всего исследовано 346 мазков от 184

88 коров в совхозах Московской области. Выводили цитограммы для различных патологических и физиологических процессов, которые устанавливали клиническим осмотром половых органов с последующим взятием соскобов со слизистых оболочек полового аппарата забитых коров.

Выводили цитограммы при норме и патологии в половых органах коров по мазкам из маточной слизи (экссудатов) взятых перед осеменением и через 21 -30 дней после осеменения для разработки цитологических критериев нормы и патологии в половых органах.

Учитывался процент клеточных популяций. По клеточному составу в мазках ставился диагноз о нормальном или патологическом течении инволюционных процессов. В мазках учитывала грамположительную и грамотрицательную микрофлору, характерную для различных стадий развития эндометритов. При повторных исследованиях на фоне лечения эндометритов в цитограммах, менялся процент клеточных популяций.

Изучали динамика цитограмм у коров, больных скрытыми эндометритами, которая менялась в зависимости от стадии полового цикла.

Проводились цитологические исследования 346 проб маточной слизи, взятой под шейкой матки у 184 коров с различными сроками стельности, у временно бесплодных, больных послеродовыми заболеваниями, в том числе и скрытыми эндометритами. Для каждого просмотренного под микроскопом мазка выводили цитограммы. С помощью статистическим обработанных, средних для определенного процесса, цитограмм ставили дифференциальный диагноз для физиологической нормы, для токсико-дистрофических и воспалительных процессов.

Для ранней диагностики стельности ультразвуковым методом нами испытывался прибор «Малыш». Опыт проведен на молочно-товарной ферме «Мячково» в совхозе им. Тельмана проведен опыт по ранней диагностике стельности ультразвуковым прибором «Малыш». Ректальный излучатель прибора, после смазки глицерином или вазелиновым маслом вводили в прямую кишку и далее в толстый отдел кишечника на глубину 30-45 см и.

89

Повернув излучатель вправо-влево на 30° до прослушивания в наушниках пульсации бедренной артерии, продвигали зонд еще на 5 -10 см с поворотом его по оси на 30 - 50 0 вправо - влево до четкого прослушивания пульсации у небеременных - и вибрации средней маточной артерии у стельных, свыше 30 - 35 дней после оплодотворения. Зонд соединен через прибор «Малыш» с наушниками и магнитофоном «Электроника» 302-2. При диагностике стельности этим методом у каждой коровы прослушивали пульсацию или вибрацию средней маточной артерии с одновременной записью на магнитофонную ленту. Для сравнения результативности ультразвуковой диагностики ранней стельности у тех же животных контролировали стельность ректальным и радиоиммунологическим методами.

Второй опыт по ранняя диагностика стельности проводился ультразвуковым эхолокаторным прибором УДМ-3 - с поверхности тела коровы.

Для диагностики стельности мы использовали модернизированный ультразвуковой прибор импульсного дефектоскопа типа УДМ - 3. Планировалось с помощью УДМ - 3 получить на экране электронно-лучевой трубки получить изображение плода в беременном роге матки. Излучатель-приемник отраженных ультразвуковых волн прикладывали на выстриженный участок кожи в области правой голодной ямки. Опыты проводили на молочно-товарной ферме совхоза им. Моссовета (Новокосино).

В животноводческих помещениях проводилось определение концентрации условно-патогенной микрофлоры (УПМ) седиментационным способом по методу Коха. Изучалась взаимосвязь повышенной концентрации УПМ в воздухе с частотой заболеваемости коров клиническими эндометритами изучалась в родильных отделениях совхоза им. Моссовета Люберецкого района и в ОПХ «Быково» Раменского района Московской области (март - июль 1985). Для определения количества мезофильных и факультативно анаэробных микроорганизмов в 1 мЗ мы использовали метод Коха. Чашки Петри с МПА, со средой Сабуро и кровяным агаром

90 расставляли в послеродовой секции и в родильных боксах (2-й опыт) на разной высоте от пола. Открывали их крышки на 5 - 10 мин. Этот метод позволял выявить не только количество микробных тел, но и определить их видовой состав: плесени и дрожжи (среда Сабуро), гемолитические штаммы (кровяной агар) и другую УПМ. Для подсчета колоний в чашках Петри использовали метод Омелянского. В первом опыте Чашки Петри с кровяным агаром устанавливались в послеродовой секции на разных уровнях от пола и оставались открытыми с экспозициями 5 и 10 мин. В этих секциях перед постановкой животных проводили механическую очистку и дезинфекцию. Второй такой же опыт проведен в родильных боксах, где проводилась только механическая очистка перед вводом следующей коровы для отела.

Бактериологическими методами нами изучался вопрос контаминации маточных выделений (лохий) у коров УПМ. Опыт проведен в родильном отделении ОПХ «Быково» Раменского района Московской области. Для определения контаминации полости матки УПМ мы брали стерильными разовыми пипетками пробы лохий, ежедневно в течение 10 дней, для бактериологического исследования и наносили пробы бактериологической петлей на МПА и среду Сабуро (скошенные). Изучалась бактериальная обсемененность маточных выделений у больных эндометритом коров на фоне внутриматочных введений лекарственных средств.

Нами разрабатывался способ фармакопрофилактики задержания последа в период родового процесса с последующим лечение субинволюции матки. Для фармакопрофилактики задержания последа более чем 6 - 8 ч при вялых родах и атонии матки мы применяли подкожные инъекции 2 - 3 мл 0,1 % стерильного раствора карбахолина через 3 ч после рождения теленка.

Если послед задерживался в матке 48 часов после рождения теленка, то для таких коров разработывался метод отделения последа без оперативного вмешательства. Испытание метода проводилось на молочно-товарной ферме «Бессоново» учхоза «Леоновское» Воскресенского района Московской области. В этих хозяйствах использовали коров черно-пестрой

91 голштинизированной) породы с молочной продуктивностью 2250 кг за лактацию, с жирностью 3,5 - 3,8 %. В опытную и контрольную группы были включены по 10 новотельных коров, отобранных по принципу аналогов: 4-5 летнего возраста с молочной продуктивностью 2500 кг, у которых последы задержались до 48 ч после выведения плода. Причиной задержания последов во всех случаях была атония матки, обусловленная нарушением обмена веществ - субклинический кетоз. Во всех случаях общепринятые консервативные методы отделения последа были неэффективными.

Животным опытной группы внутриматочно вводили, между стенкой последа и слизистой оболочки матки препарат ФЛЭКС (20 гр. Запатентованного порошка ФЛЭКС, разбавленного в 80 мл 7 % раствора ихтиола с содержанием 2,5 % перекиси водорода). Через 48 - 72 ч. после введения препарата послед отходил сам или его удаляли легким натяжением руки за выступающую из половых губ часть. В контрольной группе препарат не вводили и последы отделяли через 48 ч. после выхода плода из матки оперативно - рукой (по общепринятой методике). У каждого животного обеих групп контролировалась целостность отделенного последа и заболеваемость их клиническими эндометритами и их воспроизводительная способность.

Для фармакопрофилактики субинволюции матки у коров использовали внутримышечное введение 2 мл эстрофана или трехкратное подкожное введение 2 - 3 мл стерильного водного (0,1 % ) раствора карбахолина с 3 дневными интервалами между введениями.

Нами разработано лекарственное средство - суспензия ФЛЭКС для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров. Нами было установлено, что сразу после выхода плода из матки в нее всасывался обсемененный УПМ воздух помещения. Чаще такое явление наблюдалось у высокопродуктивных коров с пониженным щелочным резервом.

Комиссионные опыты по фармакопрофилактике клинических и скрытых эндометритов у коров проводили по приказу Московской областной станции по борьбе с болезнями животных (№ 6 от 6.02.1996 г.). Опыты проводились в трех районах: Домодедовском (ПЗ «Константинове»), Истринском (ТОО «Куйбышева») и Серебряно-Прудском (колхоз им. Ленина). Опыты по фармакопрофилактике и лечению клинических и скрытых эндометритов у коров были поставлены по разработанной нами и примененной в других хозяйствах схеме. В состав комиссий входили: начальник областной ветеринарной станции, главные ветврачи районов и хозяйств. Отчет проверен и положительно оценен комиссией, начальником отдела ветеринария главного управления сельского хозяйства Московской области - Н.Т.Понтюшенко (4.09.1997). Аналогичные комиссионные опыты проведены в совхозе «Бронницкий» и ОПХ «Быково» для фармакопрофилактики клинических эндометритов коровам опытной группы на 3-й день после отела вводили лекарственную смесь ПИЙН (она, сконструированная нами, переименована в новое название - суспензия ФЛЭКС) с добавлением гелевой основы. В контроле внутриматочно вводили экзутер. Используемая нами суспензия ФЛЭКС для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров предварительно испытывалась на пяти опытных группах коров (по 10 в каждой), которым внутриматочно вводили суспензию в пяти различных дозах: 1 группа-меньше минимальной, 2 группа - минимальная, 3 группа - оптимальная, 4 группа - максимальная и 4 группа - больше максимальной. После подбора самой эффективной профилактической дозы суспензия ФЛЭКС проверена на лабораторных мышах и на кроликах на раздражимость - кожная и пальпебральная пробы по Белкину, Андреевой и Зюбину (25.10.98).

В качестве средства для фармакопрофилактики клинических эндометритов суспензия ФЛЭКС Это стало возможным после патентного поиска и комиссионных опытов в АО «Подмосковное» Раменского Района Московской области, где комплексное лекарственное средство ФЛЭКС

93 было испытано на коровах в пяти различных дозах. Суспензия ФЛЭКС вводилась однократно в полость матки на 3 - 6 дни после отела. Длительность антимикробного действия такой смеси 5-7 суток. В контрольной группе фармакопрофилактику клинических эндометритов проводили внутриматочным введением суспензии йодосола., но в схеме лечения предусмотрено трехкратное внутриматочное введение с интервалом между введениями 4-7 дней. За 10 - 12 часов до применения суспензии животным вводили п\к 2 мл 0,1 % стерильного водного раствора карбахолина для удаления из полости матки воспалительного экссудата. Суспензия ФЛЭКС готовилась в шприце Жанэ непосредственно перед внутриматочным введением, т.к. после смешивания 20,0 г порошка с разбавителем (80 мл 7 % раствора ихтиола, содержащего 2,5 % перекиси водорода) наступала реакция с высвобождением йода и кислорода. После проведения комиссионных опытов по фармакопрофилактике клинических эндометритов у коров суспензия ФЛЭКС была запатентована- патент от 23.07.1992 г., №2048806.

Опыты по фармакопрофилактике клинических эндометритов по простой схеме проведены также на коровах в совхозе им. Моссовета Люберецкого района Московской области. Средний надой у голштино-фризской породы коров, включенных в опытные и контрольные группы, был 5200 кг за лактацию. Коровам, на 2 - 3 день после родов, а клинически больным, согласно схем применения, внутриматочно вводили лекарственные препараты и средства. В опытные и контрольные группы подбирались новотельные животные по принципу аналогов: возраст- 3 - 4 г., число отелов -1-2, живая масса - 500 - 550 кг, продуктивность 5000 кг молока за лактацию. В 1-ю опытную группу включены 10 коров с нормальными родами, во 2-ю -10 животных с патологическими родами. Всем животным для профилактики субинволюции матки на 3, 6 и 9-й дни после отела вводили п/к по 2 - 3 мл 0,1 % раствора карбахолина. Животным с нормальными родами через 12 ч после инъекции карбахолина внутриматочно

94 вводили препарат ФЛЭКС (20 г. порошковой смеси в 80 мл. разбавителя: 7-8 % раствор ихтиола с содержанием 2,5 % перекиси водорода). Животным с патологическими родами препарат вводили 3 - кратно с интервалом 3 дня через 12 ч после каждого введения карбахолина. Ежедневно контролировали общее состояние и изменения в половых органах клиническим осмотром и ректальным исследованием матки.

Для сравнения профилактической эффективности при эндометритах у коров суспензия ФЛЭКС сравнивалась (контрольные группы) с 20 другими препаратами и лекарственными средствами, вводимыми внутриматочно однократно по аналогичной с суспензией ФЛЭКС схеме. Название препаратов содержатся в таблице 1, дозы применения их - согласно наставлениям. Объективным критерием лечебной эффективности была продолжительность сервис-периода в каждой группе животных. Последующими клиническими осмотрами и ректальным методом исследований определяли в каждой группе частоту заболеваемости коров эндометритами.