Физиологическое состояние телят, выращиваемых на формалинизированном молоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ваганова, Валентина Аркадьевна

  • Ваганова, Валентина Аркадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 160
Ваганова, Валентина Аркадьевна. Физиологическое состояние телят, выращиваемых на формалинизированном молоке: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 1985. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ваганова, Валентина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ **

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика химических и микробиологических свойств молока

1.2. Физико-химические и биологические свойства формальдегида (С^О)

1.3. Использование формальдегида для консервирования кормов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Место, материал и методики исследований

2.2.-Результаты исследований

2.2.1. Сохранение свежести молока в зависимости от дозы формалина

2.2.2. Влияние формалина на общую бактериальную загрязненность молока (обрата)

2.2.3. Содержание кишечной палочки в: молоке в зависимости от дозы формалина

2.2.4. Содержание золотистого стафилококка в зависимости от дозы формалина

2.2.5. Изменение белкового и аминокислотного состава молока

2.2.6. Влияние консервированного формалином молока на энергию роста телят и оплату корма (доза 0,3мл/л)

2.2.2. Переваримость основных питательных веществ рациона

2.2.8. Возрастная динамика белка и белковых фракций в сыворотке крови телят

2.2.9. Содержание эритроцитов и гемоглобина в, крови телят 7 if

2.2.10. Мясная продуктивность телят

2.2.11. Влияние консервированного формалином молока в дозах 0,5 и 1,0.мл/л на рост, развитие телят и оплату ими корма

2.2.12. Влияние формалинизированного снятого молока на переваримость основных питательных веществ корма и обмен азота, кальция и фосфора

2.2.13. Влияние формалинизированного снятого молока на состав крови телят

2.2.14. Влияние формалинизированного молока на мясную продуктивность телят и качество мяса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние телят, выращиваемых на формалинизированном молоке»

3 решениях ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) до 17-17,5 млн.тонн, молока - до 97-99 млн.тонн.

3 настоящее время в различных зонах страны создаются промыш -ленные комплексы по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота. В связи с этим организация выращивания молодняка в 'молочный период является одним из основных вопросов, обеспечивающих получение высокопродуктивных животных.

В первые месяцы жизни организм теленка нуждается в полноценном белке, так как недостаточно развит его сложный желудок и вследствие чего синтез бактериального белка в пред?келудках идет очень слабо. В этот период незаменимым кормом для молодняка служит цельное и снятое молоко.

В то же время молочные корма являются прекрасной питательной средой для развития микроорганизмов, от активной деятельности которых молоко из биологически ценного, незаменимого белкового корма превращается в продукт, вызывающий желудочно-кишечные заболе -вания, а нередко и гибель телят, особенно в летнее время.

Всё это вызывает необходимость изыскания способов консервирования молока и обрата, с помощью которых можно сохранить биологические свойства их в течение длительного периода времени.

В последние годы в нашей стране и за рубежом проводятся поисковые исследования, направленные на разработку методов консервирования молочных кормов с.использованием химических средств. Для этой цели применялись: стрептоцид, перекись водорода, салициловая, соляная кислоты и другие химические вещества. Большинство из них ограничено в применении в связи с токсичностью или дороговизной.

Наиболее простым и доступным, не требующим специального оборудования и предварительной подготовки молочных кормов, является метод консервирования 40#-ным раствором формальдегида (формалином). Имеющиеся сообщения советских и зарубежных ученых по использованию формалина для консервирования молочных кормов (А.С.Чернова, 1965; М.Л.Гольберг,1967; П.Мартынов, 1968; П.А.Ольшевский, 1968; В.П.Гот-либ, Г.Ф.Готлиб, А.С.Сливкова, 1970; П.Мак-Дональд, 1970; И.Щрамек, И.Пиндяк, 1970 и др.) свидетельствуют о том, что влияние формалини-зированного молока на физиологическое состояние телят молочного периода выращивания находится в стадии изучения. Результаты исследований дают основание полагать, что формалин может быть использован для консервирования молочных кормов, но для широкого применения метода в практике животноводства и разработки необходимых рекомендаций имеющихся исследований недостаточно.

До настоящего времени нет комплексных исследований, характеризующих физиологическое состояние телят в течение всего периода выращивания на рационах, основу которых составляли бы молочные корма, законсервированные формалином. Опыты на телятах, которым выпаива -лось формалинизированное молоко, проводились кратковременно, раз -розненно, с изучением различных показателей. Нет единого мнения относительно дозы формалина, пригодной для консервирования молочных кормов.

Цель наших исследований заключалась в определении оптимальной дозы формалина, способной сохранять молочные корма в легкоперева-римой и безвредной форме на протяжении нескольких суток.

В связи с этим в задачу исследований входило решение следующих вопросов.

I. Изучить физиологическое состояние организма телят, получающих в рационе консервированные формалином молочные корма в течение всего молочного периода выращивания.

Определить оптимальную дозу внесения формалина в молоко, способную сохранять его свежим и пригодным к скармливанию в обычных условиях хранения.

3. Установить энергию роста, переваримость питательных веществ и использование азота у молодняка, потребляющего консервированное формалином молоко.

Решение поставленной цели осуществлялось: путём определения оптимальной дозы формалина на основе лабораторных исследований различных доз формалина на степень свежести молока, общую бактериальную загрязненность и наиболее, часто встречающиеся патогенные штаммы- кишечную палочку и золотистый стафилококк, а также на белковый и аминокислотный состав молока; - изучения влияния консервированного оптимальной дозой формалина молока (0,3мл/л) на физиологическое состояние телят; - изучения влияния консервированного повышенными дозами формалина молока (0,5 и 1,0 мл/л) на физиологическое состояние телят.

Научная новизна. Впервые в нашей стране разработан и научно обоснован формальдегидный метод консервирования молочных кормов, позволяющий в обычных условиях в течение 24-168 часов сохранять биологические и кормовые качества молока, используемого в рационах телят. Проведены комплексные исследования, характеризующие физиологическое состояние телят при выпаивании им молочных кормов, консервированных формалином.

Практическая ценность работы заключается в разработке научно обоснованного предложения о целесообразности внедрения в практику животноводства формальдегидного метода консервирования молочных кормов, который позволяет использовать в рационах телят полноценные в биологическом отношении молочные корма и предупреждает возникновение желудочно-кишечных заболеваний молодняка.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Характеристика химических и микробиологических свойств молока

Молоко- это биологическая жидкость сложного химического состава. Оно состоит из воды ( в среднем 87,5$) и сухого вещества (12,5$). Вода является плазмой молока, в которой распределено сухое вещество, образующее коллоидную систему. В состав сухого вещества входят белки, жиры, сахара, макро-и микроэлементы, витамины, гормоны, ферменты и др. Основное свойство молока - гармоническое сочетание компонентов, что делает его незаменимым пищевым продуктом, особенно для детей и молодняка животных, так как содержит большинство элементов, необходимых для образования тканей организма ( Р.Вессер, 1971). В молоке коровы больше, чем в плазме крови в 90-95 раз сахара, в 20- жира, в 9 раз кальция. Молочные белки являются самыми полноценными в природе. Они содержат все необходимые для человека и животных аминокислоты, в том числе и такие, которые в организме не синтезируются (незаменимые).

Иными словами молоко является необходимым продуктом питания для человека в любом возрасте, а также полноценной незаменимой пищей для новорожденных животных.

В то же время оно служит прекрасной питательной средой для развития микробов, так как температура парного молока (35-37°) считается оптимальной для их развития. При попадании в молоко болезнетворных микробов оно может стать источником серьезных заболеваний человека и животных (Р.Б.Давидов,I960; Г.С.Инихов,1970; Э.Р.Став-рова,1973; Н.В.Барабанщиков,1980).

В молоке, собранном в стерильных условиях и полученном от абсолютно здорового животного, содержится от 100 до 3000 микроорганизмов в 1мл. Такое молоко, в котором имеются только микробы вымени, принято называть асептическим (А.В.Рейслер,1957; H.G.Королева,1971;

И.И.Архангельский,1974).

В производственных условиях незагрязненное микрофлорой молоко получить практически невозможно. Источниками бактериального и механического загрязнения молока являются вымя и кожный покров животного, подстилка, корм, навоз, посуда, аппаратура, насекомые, руки и одежда доярки и др. Так, на теле одной мухи находится до 1,5млн. микробов, среди которых могут быть и болезнетворные. В I грамме кала содержится десятки миллиардов бактерий. Если предположить, что в I грамме кала содержится I млрд бактерий, то при попадании его в 10 литров молока обсемененность каждого миллилитра увеличится до 100000 бактерий ( В.М.Богданов, 1957).

Несмотря на имеющиеся источники загрязнения молока микробами, при осуществлении необходимых мероприятий по уходу за коровой и стойлом в 1мл молока содержится не более 6,4 тыс.микробов, при недостаточном уходе за коровой и стойлом - 26,5, при недостаточном уходе за стойлом, но ежедневной чистке коров - 13.6, при ежедневной чистке стойла, но недостаточном уходе за коровой - 13,4 тыс. микробов ( Р.Б.Давидов,1973).

Содержание микробов в I мл молока, полученного в доильных установках, тщательно вымытых и продезинфицированных, не превышает 40 тыс., тогда как при небрежном уходе за системой, бактериальная загрязненность свежевыдоенного молока доходит до 4 млн. в I мл, или возрастает в 100 раз.

Всю микрофлору, попадающую в молоко, Г.С.Инихов (1970) и Р.Б.Давидов (1973) делят на первичную, попавшую в молоко в процессе его выдаивания и обработки, и вторичную, размножающуюся в процессе хранения молока. Быстрота размножения микробов зависит от количества первичной микрофлоры, то есть от чистоты получения молока, от быстроты и степени его охлаждения после выдаивания.

Как любой биологический секрет, молоко обладает важной особенностью - бактерицидност!о, которая обусловлена наличием в нем защитных веществ, таких как лактенины, лизоцимы, антитоксины, бактериолизины, опсонины, имунные тела и т.д. Пока в молоке сохраняются бактерицидные свойства, микробы в нем пояти не развиваются и оно не портится. В парном и неохлажденном молоке эти свойства сохраняются в течение 2-3 часов. Чем чище парное молоко и ниже температура его хранения, тем продолжительнее бактерицидная фаза. Следовательно, важнейшим условием сохранения исходных свойств молока является немедленное его охлаждение. Для увеличения в молоке периода бактерицидной фазы оно должно храниться при температуре 3 - 4°С (В.М.Богданов, 1957).

По окончании бактерицидной фазы в молоке начинают размножаться все попавшие в него микробы. Этот период принято называть фазой смешанной микрофлоры. Он зависит от вида первичной микрофлоры и температуры хранения. При длительном хранении молока, имеющего температуру ниже Ю°С, в нем постоянно размножаются психрофильные микробы, воздействующие на белки и жиры. При температуре хранения выше Ю°С интенсивно размножаются как молочнокислые, так и другие виды бактерий, в том числе и патогенные. Общее количество их достигает нескольких миллионов, при этом кислотность заметно повышается.

По окончании фазы смешанной микрофлоры наступает полное господство молочнокислых бактерий над всей остальной микрофлорой. В этот период расходуется до У% сахара с образованием молочной кислоты. Происходит повышение кислотности с 18-20 до 3000 (А.М.Ско-родумова,1963).

При повышении кислотности молока и длительном его хранении создаются условия для развития плесеней, которые обладают способностью усваивать молочную кислоту, что приводит к снижению кислотности и дает возможность развиваться гнилостным и маслянокислым бактериям. При попадании дрожжевых спор может начаться дрожжевой процесс и под действием ферментов, выделяемых клетками плесеней и дрожжей, появляется горечь, салистость и другие пороки молока. В пищу такое молоко непригодно.

Увеличение количества бактерий, а также видовой их состав находятся в прямой зависимости от времени и температуры хранения молока. Содержание бактерий в течение суток увеличивается: при теипе-ратуре хранения Ю-12°С в 1-10 раз, 18-20 - в сотни раз, 30-35°С в тысячи и сотни тысяч раз (В.М.Богданов, Н.С.Королева, Л.А.Банникова,1967).

Всю микрофлору сырого молока условно можно разделить на три группы: I) полезную для здоровья человека; 2) вредную для здоровья человека и животных; 3) ухудшающую гигиенические свойства молока (Г.С.Инихов,1962; Р.Б.Давидов,1969; Н.В.Барабанщиков,1983).

Полезными для здоровья человека и животных являются молочнокислые, кефирные грибки, белая и зеленая молочная плесень, которые применяются при производстве кисломолочных продуктов. Однако при использовании молока в свежем виде наличие даже этих видов бактерий нежелательно и хозяйства должны получать молоко с минимальным содержанием любых микробов.

К бактериям, ухудшающим качество молока и молочных продуктов, относятся кишечная и сенная палочка, протей, микрококки и др. При наличии их в молоке появляются пороки вкуса, запаха, консистенции и другие. Потребление таких продуктов может стать опасным для человека.

Вредными для человека и животных являются микробы, вызывающие такие заболевания, как туберкулёз, бруцеллез, брюшной тиф, паратиф, бактериальную дезинтерию, оспу и ряд других заболеваний.

При разработке комплекса лечебно-профилактических мероприятий в борьбе с болезнями телят часто микробный фактор недооценивается. Упускаются такие мероприятия, как дезинфекция внешней среды, гигиена выпойки телят и т.н. Между тем, нарушение санитарно-зоотехни-ческого режима кормления, выпойка прокисшего молока являются серьёзной причиной массовых заболеваний и падежа телят.

Попадая в молоко из различных источников загрязнения, микробы начинают быстро развиваться, для чего требуют определенных условий (температуры, реакции и химического состава среды, света и др.). В зависимости от физиологических особенностей отдельных видов микроорганизмов и разной оптимальной температуры, необходимой для их развития, состав микрофлоры молока может резко меняться. При температуре ниже 10°С развиваются различные гнилостные бактерии, бактерии группы протея, микрококки и щелочеобразующие палочки. При температуре 10-20°С помимо гнилостных бактерий развиваются молочнокислые стрептококки, дрожжи, микрококки. При температуре 30-40°С вследствие бурного развития молочнокислых бактерий молоко быстро сквашивается.

К реакции среды бактерии относятся также по разному. Кислую реакцию среды хуже всего переносят гнилостные бактерии, чувствительные флюоресцирующие, маслянокислые бактерии. Высокую кислотность создают молочнокислые стрептококки, термофильные молочнокислые палочки.

В результате бурного развития той или иной микрофлоры молока в нем происходит глубокий распад исходных продуктов и образуются новые химические вещества, происходят различного рода брожения-мо-лочнокислое, спиртовое, маслянокислое, пропионовокислое.

При молочнокислом брожении создаются условия для развития дрожжей, поэтому часто молочнокислому брожению сопутствует спиртовое. Дрожжи сбраживают лактозу до спирта и углекислого газа. В результате спиртового брожения обогащается вкус кисломолочных продуктов и повышается их усвояемость.

В случае, если молочнокислое брожение подавлено или исключено, в молоке происходит маслянокислое. брожение. Этот сложный биохимический процесс расщепления углеводов, в ряде случаев белков и жиров, связан с образованием побочных продуктов брожения -уксусной, пропионовой, капроновой, янтарной, муравьиной кислот, амилового спирта, ацетона. При маслянокислом брожении происходит бурное выделение газов, появляется острый запах масляной кислоты, вследствие чего продукт приобретает неприятный запах.

Молочные заводы гарантируют безопасность потребления молока в санитарно-гигиеническом отношении. В 1967г был утвержден, а в 1970г пересмотрен ГОСТ на заготовляемое молоко, в соответствие с которым молоко должно быть цельным, свежим, профильтрованным, охлажденным до Ю°С и отвечать требованиям санитарных и ветеринар -ных правил для молочных ферм колхозов и совхозов. В зависимости от физико-химических и микробиологических показателей оно делится на два сорта: I- кислотность 1б-18°Т, механическая загрязненность I группы, бактериальная обсеменённость I класса; П сорт- кислот -ность 18-20°Т, механическая загрязненность I-П группы, бактериальная обсеменённость I-П класса; несортовое молоко с кислотностью не выше 21°Т, бактериальной обсеменённостью Ш класса и чистотой Ш группы.

Общее количество бактерий в I мл пастеризованного молока группы А в бутылках и пакетах должно быть не более 75 тыс., группы Б -150 тыс., во флягах и цистернах - 300 тыс; титр кишечной палочки соответственно Змл, 0,3 и 0,3мл (ГОСТ 13264-70).

В молочной промышленности существуют различные способы сохранения молока: очистка от механических примесей с помощью фильтров или центрифугирования, охлаждение, пастеризация, в результате которой гибнут болезнетворные бактерии, резко снижается обьем микрофлоры, разрушаются ферменты сырого молока, использование ультразвуковых волн, способных уничтожать клетки микроорганизмов, облучение молока ультрафиолетовыми лучами с целью обогащения его витамином Д, предотвращающего у молодняка рахит.

Химические способы сохранения молока, используемого в пищевых целях для людей, не применяются. В условиях же производства для консервирования молочных кормов, выпаиваемых молодняку сельскохозяйственных животных, могут применяться и химические консерванты, так как способы сохранения молочных продуктов, употребляемые для пищевых целей, очень трудоемки, дорогостоящи и не могут применяться с целью сохранения молока, используемого для кормления животных.

Накопленный отечественной наукой и практикой опыт дает возможность рекомендовать метод химического консервирования в качестве одного из путей укрепления кормовой базы животноводства и рацио -нального использования кормов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ваганова, Валентина Аркадьевна

вывода

1. Формалин, внесенный в молочные корма в дозах 0,3; 0,5 и 1мл/л, угнетает развитие всех микроорганизмов и особенно наиболее патогенных штаммов - кишечной палочки и золотистого стафилококка.

2. Обладая бактериостатическим действием, формалин в дозах 0,3; 0,5 и 1мл/л сохраняет кормовые качества молока (обрата) в течение 24-168 часов при температуре 37°С, не изменяя его белкового и аминокислотного состава.

3. Формалинизированное молоко не оказывает отрицательного влияния на переваримость питательных веществ рациона. Телята, получая молоко (обрат) с содержанием 0,03; 0,05 и 0,10$ формалина несколько выше контроля переваривали сухое вещество, протеин, жир, БЭВ и клетчатку. Однако это увеличение находится в пределах статистической ошибки.

4. Энергия роста животных опытных групп в течение всего периода выращивания была на уровне контроля.

5. Включение в рацион бычков и телочек молочных кормов, содержащих 0,03; 0,05 и 0,10$ формалина не вызывает биохимических изменений в содержании общего белка, альбуминов, Л , j/ -глобулинов, кальция, фосфора, щелочного резерва в сыворотке крови, эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в цельной крови. Эти показатели изменя -лись в связи с возрастом молодняка и соответствевали в течение молочного периода выращивания физиологическим нормам здорового, растущего организма животного.

6, При скармливании телятам формалинизированного молока и обрата их мясная продуктивность, морфологический состав туш, химический и аминокислотный состав мяса, его органолептические качества не отличались от контроля. В длиннейшей мышце спины животных, получавших обрат консервированный формалином в дозе 0,3мл/л бежа содержалось на 0,36$, в дозе 0,5 -на 0,19, в дозе 1мл/л на 0,59$ больше контроля.

7. Животные, поедая формалинизированное молоко Собрат), хорошо оплачивали корм приростами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения биологических и кормовых качеств цельного и снятого молока целесообразно консервировать его формалином в дозе 0,Змл/л.

2. Формалин вносится в пустую ёмкость ( в указанной дозировке) в момент заполнения её молочными кормами, тщательно перемешивается, что обеспечивает сохранность молока или обрата в течение суток при температуре 37°С.

3. Формалинизированное молоко следует скармливать телятам согласно существующих норм выпойки С до 10 литров в сутки на голову ).