Физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров в 4-х ярусных клеточных батареях голландской фирмы Agrotech "VDL" и при напольном содержании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Соловьева, Валентина Ивановна

  • Соловьева, Валентина Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 128
Соловьева, Валентина Ивановна. Физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров в 4-х ярусных клеточных батареях голландской фирмы Agrotech "VDL" и при напольном содержании: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Белгород. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соловьева, Валентина Ивановна

Введение

Актуальность темы

Цель и задачи исследований

Научная новизна исследований Практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

1 Обзор литературы

1. 1 Влияние условий содержания на физиологическое состояние и продуктивность цыплят-бройлеров

1.2 Особенности выращивания цыплят-бройлеров в клеточных 11 батареях

1.3 Влияние основных параметров микроклимата на состояние 16 здоровья и продуктивность птицы

1.3.1 Температура

1.3.2 Влажность 20 1.3.3. Скорость движения воздуха

1.3.4 Газовый состав

1.3.5 Освещённость

1.3.6 Пылевая и бактериальная загрязненность воздуха

1.3.7 Уровень шума

1.3.8 Стресс

1.4 Биологические особенности птиц и мониторинг физиоло- 31 гического статуса

1.4.1 Кровь - индикаторная среда организма

2 Методика исследований

2.1 Материал и методы исследования

2.2 Учитываемые показатели и методы их определения

3 Собственные исследования

3.1 Состояние микроклимата в различных зонах птичника

3.2 Физиологический статус цыплят

3.2.1 Габитус

3.2.2 Морфологические и биохимические показатели кро- -ви

3.2.3 Состояние обмена веществ

3.2.4 Состояние неспецифической (естественной) рези- 76 стентности цыплят-бройлеров

3.3 Переваримость и использование питательных веществ корма

3.4 Влияние условий содержания на продуктивность бройлеров 84 3.4.1 Динамика прироста живой массы цыплят

3.5 Химический состав тканей и качество мяса цыплятбройлеров при различных условиях содержания 3.5.1 Химический состав мышечной ткани цыплятбройлеров

3.5.2 Химический состав костной ткани цыплят- 90 бройлеров

3.5.3 Содержание витаминов в печени цыплят-бройлеров 91 3.6 Экономическая эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров в 4-х ярусных клеточных батареях голландской фирмы Agrotech "VDL" и при напольном содержании»

Птицеводство на современном этапе является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей агропромышленного комплекса (В.И. Фисинин, 2009; З.Е. Земляная, 2011). Это обусловлено рядом причин, но, прежде всего биологическими особенностями организма птицы, позволяющими получать достаточное, для обеспечения рентабельности производства, количество продукции за относительно короткий промежуток времени. Свидетельством этому является ежегодный общемировой рост получения и потребления мяса птицы (Т.А. Столляр, 2007; В.И. Фисинин, 2008; Л. Тучемский, Г. Гладкова, С. Салге-реев, 2010; З.Е. Земляная, 2011).

Анализ обстановки на этой сфере показывает, что эффективность выращивания цыплят бройлеров базируется на использовании принципов специализации и межхозяйственной кооперации, обеспечивающих оптимизацию производительности труда и снижение производственных затрат (В. Слепухин, 2008).

Практика выращивания цыплят-бройлеров свидетельствует о необходимости внедрения ресурсосберегающих технологий для увеличения конкурентоспособности и развития данной отрасли. В настоящее время каждое хозяйство должно оптимизировать технологические параметры содержания птицы, при этом учитывать биологические особенности растущей птицы и находить правильное сочетание. Необходима замена старого изношенного клеточного оборудования на более новое, усовершенствованное (В.И. Фисинин, 2009).

Актуальность темы. Значительный интерес сегодня представляет мировой опыт содержания цыплят-бройлеров. Существующие способы содержания на полу и в клетках имеют неоднозначную оценку. Требуется дальнейшая научная и практическая работа по их оценке и совершенствованию. В хозяйствах используют импортные технологии и оборудование. В некоторые из них поступили голландские 4-х ярусные клеточные батареи. При этом пока неизвестно какова будет эффективность их использования в наших условиях. Для ответа на этот вопрос нужно знать физиологическое состояние и продуктивные качества птицы в этих клетках в сравнении с традиционным напольным способом содержания.

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы изучить влияние условий содержания в голландской клеточной батарее и на полу на физиологический статус бройлеров кросса «Hubbard - F15» и качества получаемой от них продукции.

Для достижения цели были поставлены задачи, определить:

- особенности параметров микроклимата при клеточном и напольном содержании;

- физиологические, биохимические и иммунологические показатели крови;

- обмен веществ, переваримость и эффективность использования питательных веществ корма;

- продуктивные качества цыплят-бройлеров;

- экономическую эффективность при разных способах выращивания.

Научная новизна исследований. В результате проведенной работы впервые изучен физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров кросса «Hubbard - F15» в 4-ярусных клеточных батареях голландской фирмы Agrotech «VDL». Показаны различия физиологических, биохимических и иммунологических показателей крови, обмена веществ и продуктивных качеств.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований производству предложено, при совершенствовании технологии клеточного содержания птицы, использовать голландские клеточные батареи.

Основные материалы исследований используются в учебном процессе при изучении соответствующих курсов: физиология сельскохозяйственных животных, зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов и птицеводство.

Основные положения, выносимые на защиту:

- В 4-х ярусных клеточных батареях поддерживаются более оптимальные параметры микроклимата, чем в помещении при напольном содержании цыплят-бройлеров;

- Габитус цыплят при напольном и клеточном содержании существенно не отличается;

- Физиолого-биохимический статус цыплят по возрастным периодам и в разных условиях содержания находится в пределах нормы;

- Активность клеточных и гуморальных факторов защиты при напольном содержании и на разных ярусах клеточной батареи несколько различается, на 2 и 3 ярусах клетки они выше, чем на полу;

- Переваримость и эффективность использования питательных веществ корма у цыплят в клеточных батареях несколько выше, коэффициенты усвояемости кальция и фосфора и концентрация витаминов А и Е в печени ниже, чем при напольном содержании;

- Интенсивность прироста, живая масса и выход мясной продукции выше у цыплят, выращиваемых в клетках;

- Выращивание цыплят-бройлеров в 4-ярусных клеточных батареях голландской фирмы Agrotech «УЭЬ» обеспечивает птицу достаточным уровнем комфорта и не оказывает существенного влияния на физиолого-биохимический статус, производство продукции при этом экономически эффективнее, чем при напольном содержании.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены в международном научно-практическом журнале «Животноводство России», в Вестнике Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, КГСХА, №4 - 2010; №6 - 2012), на международной научно-практической конференции "Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства", (2011; Жодино), на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, БелГСХА, 2008/12), а также на расширенном заседании кафедр зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных, экологии и радиобиологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2009/12г).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК.

1 Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Соловьева, Валентина Ивановна

Выводы

1. При содержании цыплят-бройлеров в 4-х ярусных клеточных батареях голландской фирмы А§го1есЬ «УГ)Ь» поддерживаются более оптимальные параметры микроклимата, чем в помещениях при напольном содержании. Концентрация аммиака и бактериальная загрязненность воздуха при клеточном содержании на 97,8 и 38,8% ниже, чем при напольном.

2. Физиолого-биохимический статус цыплят не имеет существенных различий в зависимости от состояния микроклимата в клеточных батареях и на полу.

3. Физиолого-биохимические показатели крови, несмотря на высокую вариабельность по возрастным периодам и в разных условиях содержания, находятся в пределах физиологической нормы.

4. Белковый, липидо-углеводный и минеральный обмен цыплят-бройлеров в клеточных батареях несколько изменяются, но продуктивные качества молодняка при этом существенных различий не имеют.

5. Активность клеточных и гуморальных факторов защиты при напольном содержании и на разных ярусах клеточных батарей различается, бактерицидная на 4,6-5,8, фагоцитарная на 1,8-3,0, лизоцимная на 1,1-1,8% , особенно на 2 и 3 ярусах клетки с более комфортным микроклиматом она выше, чем на полу.

6. Переваримость и эффективность использования питательных веществ корма у птицы в клетках выше, чем при напольном содержании.

7. Баланс кальция и фосфора положительный, а коэффициент усвояемости в клетках несколько ниже, чем на полу кальция на 9,8, а фосфора на 11,7%.

8. Условия содержания птицы в клеточной батарее не оказали существенного влияние на химический состав мышечной и костной тканей. Лишь белковый показатель качества, влагоёмкость и мраморность мяса у цыплят в клетках несколько выше, чем при напольном содержании.

9. Концентрация витамина А в печени цыплят контрольной группы при напольном содержании достоверно на 4,8% больше, а каротина на 42,2% и витамина Е на 22,2% меньше, чем в печени бройлеров, содержащихся в клетках.

10. По габитусу цыплята при напольном и клеточном содержании существенно не отличаются, лишь только у цыплят в клеточных батареях раньше, чем у их сверстников на полу к тридцатым суткам жизни проявляются признаки линьки.

11. Живая масса, прирост, европейский индекс продуктивности, выход мясной продукции и, следовательно, рентабельность производства, выше у птицы, выращенной в многоярусных клеточных батареях.

Предложения производству

1. Для выращивания цыплят-бройлеров целесообразно использовать 4-х ярусные клеточные батареи голландской фирмы Agrotech «УОЬ». Они позволяют создать достаточный уровень комфорта для птицы, оптимизацию физио-лого-биохимического статуса и получать больше продукции с единицы площади при меньших затратах средств. Экономически это эффективнее, чем при напольном содержании.

2. Результаты исследований могут быть использованы в практике птицеводства и в учебном процессе при изучении студентами соответствующих разделов дисциплин: «Физиология сельскохозяйственных животных», «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов» и «Птицеводство».

Заключение

В современной бройлерной промышленности наблюдается ярко выраженная тенденция к сокращению сроков выращивания птицы. При этом преследуется цель не только увеличить производство мяса, но и снизить его себестоимость, повысить качество производимой продукции. Для достижения этой цели необходимо совершенствовать все технологические звенья этого сложного процесса.

Практика выращивания бройлеров в России и других странах мира свидетельствует, что дальнейшее его развитие и конкурентоспособность возможны лишь при широком внедрении ресурсосберегающих технологий, позволяющих максимально использовать генетический потенциал птицы. Для содержания бройлеров применяют как клеточный, так и напольный способы (В.И. Фисинин, 2009).

Преимущества клеточной технологии по сравнению с напольной заключаются в максимальном использовании производственных площадей, высоком уровне механизации и автоматизации производственных процессов, сокращении затрат на инженерные коммуникации, обогрев и освещение помещения, улучшение ветеринарно-санитарных условий, увеличение выхода мяса с единицы площади. При выращивании в клетках не требуется подстилки, обеспечивается лучшее наблюдение за птицей, цыплята не контактируют с отходами и реже заражаются паразитами. В клетках цыплята бройлеры лучше растут, меньше потребляют корма на единицу прироста, в более ранние сроки достигают убойных кондиций. Кроме того, облегчается труд рабочих по обслуживанию и отправке птицы на убой (В.И. Фисинин, 2009).

Однако перевод мясной птицы на технологию клеточного содержания проходит с большим трудом. Эти попытки не всегда удаются из-за низкой жизнеспособности цыплят, слабости конечностей и образования наминов на киле грудной кости, что резко снижает категорийность тушек бройлеров. Кроме того, распространённое в 90-е годы в Западной Европе и США мнение, инспирированное общественными организациями защиты животных, что содержание птицы в клетке не может удовлетворить её физиологические и поведенческие потребности, а потому неприемлемо с этических позиций, тоже привело к утрате интереса со стороны исследователей к решению этой проблемы.

На сегодняшний день существуют все условия для широкого внедрения клеточной технологии производства мяса кур. В результате целенаправленной крупномасштабной селекции, которая ведется в племенных хозяйствах страны по комплексу признаков: высокий среднесуточный прирост живой массы; низкие затраты корма; компактная тушка с широкой грудью и укороченной грудной костью более короткими бедрами и хорошо обмускуленными голенями; высокий выход грудных и ножных мышц при меньшей массе костей. Созданы высокопродуктивные аутосексные отечественные кроссы мясных кур, приспособленные не только к напольной, но и к клеточной технологии выращивания. Кроме того, освоен серийный выпуск современных многоярусных клеточных батарей с автоматической выгрузкой птицы на убой, срок выращивания бройлеров сокращен до 35-40 дней, определены оптимальные технологические параметры при совместном и раздельном содержании птицы в клетках, внедрена технология глубокой переработки мяса, позволяющая использовать для этой цели нестандартные тушки и, самое главное, способствующая повышению рентабельности производства до 20-30 %. Клеточные технологии позволяют птицефабрикам иметь большие резервы для наращивания мощностей и сокращения материально технических и финансовых ресурсов.

Изучение современного состояния и совершенствование способов кормления и содержания птицы являются важной и актуальной задачей развития птицеводства. В виду того, что для выращивания высокопродуктивных быстрорастущих кроссов, генетический потенциал которых требует использования кормов, сбалансированных по всем питательным веществам, а также строгое соблюдение технологических параметров микроклимата, необходимо изыскание новых кормовых средств и технологических приемов, обеспечивающих не только высокий уровень продуктивности, но и влияющих на повышение общей резистентности организма.

Наше исследование посвящено изучению влияния факторов микроклимата при напольном и клеточном способах содержания на физиологическое состояние, продуктивность и качество мясной продукции цыплят-бройлеров. Для оценки состояния микроклимата анализировались такие показатели как температура, влажность, скорость движения воздуха, содержание аммиака и бактериальная загрязненность воздуха. Для изучения физиологического статуса и продуктивности птицы в наших исследованиях использовались, кровь, печень, мышцы и кости скелета, которые, по мнению В.И. Георгиевского (1990), принадлежат к основным критическим тканям для оценки функционального состояния организма.

В результате проведенных исследований, установлено, что наиболее целесообразно и экономически оправдано выращивание цыплят в новых клеточных батареях А§го1есЬ «УБЬ», произведенных в Голландии, с улучшенными условиями содержания и поддержанием оптимальных параметров микроклимата. Микроклиматические преимущества клеточного содержания проявились, прежде всего, в более высокой подвижности воздуха, что в свою очередь позволило снизить концентрацию аммиака на 97,8% по сравнению с напольным содержанием бройлеров. Бактериальное загрязнение воздуха также было ниже на ярусах в среднем на 38,8%.

Воздействие средовых факторов играет важнейшую роль в реализации адаптивного потенциала организма, особенно на ранних этапах постнатального онтогенеза. Учитывая это положение, нами проведена оценка физиологического статуса цыплят, выращиваемых в разных условиях микроклиматического окружения, как в клеточных батареях, так и на полу.

В результате установлено, что вся птица, не зависимо от способа содержания характеризуется хорошими конституциональными кондициями, отсутствием признаков заболеваний и видимых экстерьерных пороков. Кроме того, показано, что выживаемость цыплят в клеточных батареях несколько превышает таковую при напольном содержании.

С целью объективизации полученных данных, результаты исследования дополнены лабораторным анализом крови с определением показателей базовой резистентности организма.

Не смотря на определённые колебания, гематологический статус подопытного поголовья в целом соответствует общепринятым значениям физиологической нормы. Выявленное незначительное снижение числа эритроцитов у птицы 4-ой опытной группы не носит патологического характера, а дыхательная функция крови компенсируется соответствующим уровнем гемоглобина и достаточной активностью эритроцитарного ростка кроветворения, о чём свидетельствует обнаружение ретикулоцитов и отсутствие признаков сидеропении.

Реологические свойства крови в нашем случае косвенно характеризуются показателями гематокрита и СОЭ, значения которых соответствуют возрастной физиологической гиперплазмии. Последняя носит у растущего молодняка временный характер и обусловлена тем, что скорость увеличения объёма плазмы крови всегда превышает рост форменных элементов.

Показатели белой крови отражают высокую функциональную активность миелопоэза, а различия в содержании лейкоцитов между контрольной и опытной группами, по-видимому, обусловлены неодинаковой скоростью реализации иммунного ответа.

Таким образом, проведённый анализ основных гематологических показателей не выявил негативного влияния клеточной технологии содержания на состояние здоровья птицы.

Поскольку морфологический состав крови является несколько консервативным, дальнейшие исследования были направлены на определение напряжённости обменных процессов в организме подопытных цыплят

Анализ протеинограммы показал, что у всех цыплят отмечается незначительная гипопротеинемия, более выраженная при клеточном содержании. Подобное состояние является типичным для молодняка, поскольку формирование тканей интенсивно растущего организма требует больших затрат пластического материала. В таких ситуациях компенсаторно-восстановительные процессы направлены, прежде всего, на поддержание онкотического давления и сохранение коллоидных свойств крови, что в свою очередь обеспечивается развитием относительной гиперальбуминемии. Последняя, обусловлена способностью печени сохранять динамическое равновесие между собственными белками и белками плазмы крови (С.И. Вишняков, 1983). Это положение подтверждено и в нашем исследовании.

Содержание альфа- и бета-глобулиновых фракций не имеет статистически значимых различий, относительный рост гамма-глобулинов у цыплят третьей и четвёртой опытных групп можно считать реактивным состоянием, в ответ на антигенную стимуляцию, которое, к тому же, полностью соответствует лейкоцитарному профилю.

Несмотря на незначительные колебания в соотношении различных фракций плазменных белков, это никак не отразилось на их коллоидной устойчивости, о чём свидетельствуют результаты осадочной пробы Вельтмана.

Исследования других показателей белкового обмена, в том числе и ферментов, так же не выявили существенных отклонений ни в одной из обследуемых групп. Определённая вариабельность активности ферментов в сыворотке крови, видимо, обусловлена высокой напряженностью обменных процессов и, вероятно некоторым стрессовым воздействием на организм, неизбежно возникающим при проведении каких-либо манипуляций с птицей, в данном случае таковым является забор крови.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что условия содержания птиц отражаются на основных показателях белкового обмена, но эти изменения не носят патологического характера и могут рассматриваться как пример реализации общего адаптационного синдрома.

Показатели липидо-углеводного обмена в нашем опыте в целом соответствуют возрастным и физиологическим особенностям цыплят и вполне отвечают потребностям интенсивно развивающегося молодняка. При этом установлено, что с увеличением яруса содержания птицы возникает тенденция к росту гликемии, достигающая статистически достоверных различий у цыплят третьей и четвёртой опытной групп. Подобная картина может быть обусловлена увеличением в крови уровня катехоламинов, в частности адреналина, и гормонов коры надпочечников, что в свою очередь является ответной реакцией на действие стрессирующего фактора. Помимо физического воздействия на птицу в процессе отбора крови, определенную роль могло сыграть общее увеличение шума и беспокойство окружающего поголовья птицы.

Содержание компонентов стероидного и пигментного обменов, независимо от группы, не имеет статистически достоверных различий и не несет признаков нарушения.

Для птицы учитываемого нами возрастного периода исключительно важную роль играют показатели минерального обмена. Как видно из проведённых нами исследований напряжённость метаболизма некоторых минералов соответ-ствовует фазе интенсивного роста и формирования костяка, что так же подтверждается высокой активностью щелочной фосфатазы, как одного из важнейших индикаторов оссификации. При этом следует отметить, что в нашем случае наилучшие показатели кальций-фосфорного соотношения получены у цыплят второй и третьей опытных групп, подобная же картина наблюдается и в случае с магнием.

Таким образом результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что птица содержащаяся в голландских клеточных батареях не испытывает какого-либо дискомфорта по сравнению со сверстниками, содержащимися на полу. Более того, оценка физиологического (в том числе и метаболического) статуса показала, что оптимум комфорта приходится на 2-й и 3-й ярус клеточной батареи, что так же совпадает с данными, полученными при оценке микроклимата.

Рентабельность любой отрасли животноводства во многом определяется сохранностью молодняка и сохранением его здоровья. В свою очередь возможность адекватно реагировать на изменяющиеся условия существования обеспечивается способностью организма поддерживать основные константы гомеостаза на достаточном для выживания уровне. Особое значение при этом отводится механизмам обеспечения антигенного гомеостаза.

Полученный нами материал позволяет заключить, что показатели неспецифической резистентности организма цыплят, несмотря на некоторые различия, в целом соответствуют возрасту и обеспечивают высокую сохранность поголовья. Выявленные колебания факторов клеточной системы защиты являются следствием ответной реакции организма на действие антигенной стимуляции и не носят патологического характера, что подтверждается отсутствием выраженной разницы в качественных характеристиках ответа системы первичного иммунитета.

Нельзя не отметить, что уровень комфорта, созданный на 2-м и 3-м ярусах, обеспечивает формирование оптимальных показателей активности как клеточных, так и гуморальных факторов защиты.

Данные о затрате корма на килограмм прироста массы цыплят, переваримость основных питательных веществ корма также свидетельствуют о преимуществе клеточного содержания птицы на втором и третьем ярусах. Баланс кальция и фосфора во всех подопытных группах, как и в контрольной, положительный. Однако, с увеличением высоты клеточной батареи, отложение кальция и фосфора в теле цыплят-бройлеров понижается, что, вероятно, связано с дефицитом в рационе факторов лимитирующих усвоение этих метаболитов, на фоне общей интенсификации обменных процессов, но также может быть следствием достаточного уровня обеспеченности общего обменного пула этими компонентами.

Анализ продуктивных качеств цыплят-бройлеров в зависимости от расположения на разных ярусах клеточной батареи показал, что все количественные индексы, характеризующие продуктивность птицы, явно выше по отношению к контролю. Динамика прироста живой массы, показатели интенсивности прироста, европейский индекс продуктивности, данные о выходе мясной продукции лучшие на 2 и 3 ярусах.

Сравнительным анализом химического состава мышечной ткани цыплят в нашем эксперименте существенных различий по изучаемым показателям не установлено. Достоверной значимости достигли различия по зольности грудной мышцы в пользу контроля, что вполне согласуется с пониженным уровнем отложения кальция и фосфора в теле цыплят, установленном в балансовом опыте. Кроме того, содержание жира в этой же мышце выше у бройлеров опытной группы.

Оценка качества и пищевой ценности мышечной ткани однозначно свидетельствует о преимуществе белково-качественного показателя, влагоемкости и мраморности мяса бройлеров напольного содержания по сравнению с клеточным.

Витаминный статус цыплят-бройлеров определяли по содержанию жирорастворимых витаминов в печени. Установленные различия между опытной и контрольной группами позволяют сделать предположение о более интенсивных обменных процессах в организме бройлеров клеточного содержания.

Таким образом, проведенные нами исследования и результаты их анализа показали, что микроклиматические условия содержание цыплят-бройлеров в клеточной батарее А§го1есЬ «УОЬ» имеют целый ряд преимуществ по сравнению с напольным содержанием, которые реализуются, прежде всего, в повышении продуктивности птицы. Сравнительная оценка физиологического состояния организма цыплят свидетельствует о повышении напряженности обменных процессов особенно на втором и третьем ярусах клеточной батареи. Адаптивная реакция цыплят на пониженную двигательную активность в клеточной батарее проявилась в незначительном изменении химического состава тканей и в некотором снижении диетических качеств мяса. Для повышения качества мясной продукции и купирования метаболической напряженности, по всей вероятности, необходимо применять дифференцированные рационы кормления птицы. Установленные закономерности позволяют сделать выводы о целесообразности и эффективности использования клеточных батарей А§го1есЬ «УБЬ» в бройлерном птицеводстве.