Физиотерапевтическая коррекция функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией без сопутствующей патологии органа зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Елькина, Яна Эдуардовна

  • Елькина, Яна Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 111
Елькина, Яна Эдуардовна. Физиотерапевтическая коррекция функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией без сопутствующей патологии органа зрения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елькина, Яна Эдуардовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРЕСБИОПИИ (обзор литературы)

1.1. Пресбиопия как эволюционный процесс возрастных изменений хрусталика и аккомодационной системы глаза

1.2. Анализ современных методов оптической и хирургической коррекции пресбиопии

1.3. Обоснование комплексной методики, физиотерапевтической коррекции функциональных нарушений зрения при пресбиопии

1.3.1. Основные направления функциональной коррекции зрения 21 1.3.2.Обоснование и анализ эффективности комплексной методики функциональной (физиотерапевтической) стимуляции органа зрения

ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика методики проведенияисследования-ЗЗ

2.2. Методика проведения комплексной стимуляции органа зрения

2.3. Методы исследования органа зрения

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты исследования частоты возникновения и выраженности функциональных нарушений зрения при пресбиопии

3.2. Результаты исследования эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации для коррекции функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией

3.2.1. Результаты исследования эффективности стимуляции у пациентов с начальными проявлениями пресбиопии

3.2.2. Результаты исследования эффективности стимуляции у пациентов с минимальным уровнем постоянной оптической коррекции для близи

3.2.3. Результаты исследования эффективности стимуляции у пациентов с постоянным ношением очков для близи

3.3. Общие закономерности эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации для коррекции функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиотерапевтическая коррекция функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией без сопутствующей патологии органа зрения»

Актуальность работы.

Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка медицинских технологий, связанных с коррекцией функциональных нарушений органов и систем организма в рамках первичной или вторичной профилактики, повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Шакула A.B., 2003). Преломляя данное положение к практике «восстановительной офтальмологии», следует отметить, что функциональная * коррекция у пациентов с пресбиопией, не имеющих иной патологии органа зрения может осуществляться по трем основным направлениям: улучшение кровотока глазного яблока, прямое воздействие на мышечный и сенсорный отдел зрительного анализатора, а 1 также тренировка аккомодации. С этих позиций накопленный опыт указывает на наиболее эффективные методы воздействия, к числу которых относятся местная баротерапия, применение низкоэнергетического лазерного излучения, а также стимуляторы аккомодации. Проведенные ранее исследования показали высокую эффективность применения данного комплекса физиотерапевтических методов коррекции синдрома зрительной астенопии, а также аномалий рефракции (Заворотная^С.В., 2002, Кожухов A.A., 2005).

В настоящее все большее внимание уделяется медицине «антистарения», которая рассматривает возрастные изменения зрительной системы (пресбиопии или возрастной дальнозоркости) в качестве закономерного отражения дегенеративных изменений в хрусталике глаза у лиц без патологии органа зрения. Данное положение связано с увеличением продолжительности «активной зрительной жизни» пациента. Среди основных проблем пресбиопии выделяют необходимость правильной оптической коррекции для близи и проведение мероприятий, направленных на снижение зрительной усталости с учетом особенностей повседневной зрительной деятельности. Анализ проведенных исследований- указывает на всестороннюю проработку вопросов, связанных с принципами подбора очков или контактных линз, а также проведение (по показаниям) рефракционных операций (Аветисов С.Э., 1998, Розенблюм Ю.З:, 2001). В тоже время вопросы, связанные с диагностикой и коррекцией функциональных нарушений при пресбиопии освещены в литературе недостаточно и требуют дальнейшего изучения. Цель работы.

Исследование эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации у лиц с пресбиопией без сопутствующей'патологии органа зрения. Основные задачи работы.

1. Исследовать основные закономерности (характер, частоту, выраженность, зависимость от возраста и силы оптической коррекции для близи) функциональных нарушений зрительной системы у лиц без патологии органа зрения с пресбиопией.

2. Оценить эффективность курсового применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации у лиц с пресбиопией по клиническим, функциональным и субъективным показателям.

3. Исследовать зависимость. эффективности» проведения физиотерапевтической коррекции функциональных нарушений зрения при пресбиопии в зависимости от возраста и величины'оптической коррекции для близи пациента.

4. Разработать практические рекомендации1 по применению комплексной методики физиотерапевтической коррекции функциональных нарушений зрения у лиц с пресбиопией в рамках действующей системы лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пресбиопия у лиц без патологии органа зрения сопровождается проявляющимися как на ранних стадиях, так и в условиях постоянной оптической коррекции для близи, объективными и субъективными функциональными нарушениями, требующими проведения восстановительных мероприятий в рамках первичной или вторичной профилактики.

2. Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения; местной баротерапии и- тренировки аккомодации позволяет эффективно осуществлять коррекцию функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологии органа зрения, что подтверждается положительной ^ динамикой клинических, функциональных, офтальмоэргономических и субъективных показателей зрительной системы.

Научная новизна работы.

Впервые в восстановительной медицине обоснована комплексная методика сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации, предназначенная для коррекции функциональных нарушений' зрительного анализатора, повышения зрительной работоспособности и* «качества зрительной жизни» у лиц с пресбиопией, не имеющих сопутствующей зрительной патологии.

Доказана эффективность сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения; местной баротерапии и тренировки аккомодации в целях коррекции функционального состояния зрительного- анализатора у пациентов с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологией органа зрения, выражающаяся положительной динамикой клинических (повышение некоррегируемой остроты зрения вблизи на 0,05

0,14 отн.ед., р<0,05), и функциональных (повышение яркостно-частотных характеристик зрительной системы на 1,7-2,0 отн.ед., р<0,05, повышение глэр-чувствительности на 0,08-0,11 отн.ед., р<0,05) показателей, повышением офтальмоэргономических показателей зрительной работоспособности (улучшение качества выполнения теста «реакция на-движущиеся объекты» на 41%-52%, р<0,05), а также улучшением субъективного статуса (снижение выраженности синдрома зрительной астенопии на 44,4% -53.5%, р<0,01, повышение субъективного показателя «качество зрительной жизни» на 5,8-9,4%%, р<0,05).

Установлено, что проведение комплексной физиотерапевтической стимуляции, приводит к снижению частоты возникновения функциональных расстройств зрительной системы на 61,2%, 39,9% и 28,5% соответственно* для различного возраста (степеней пресбиопии) - 40-44 года (начальные проявления- пресбиопии), 45-49 лет (минимальный уровень постоянной оптической коррекции для близи) и 50-54 года (постоянное применение оптической коррекции для близи).

Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов восстановительной коррекции функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с различными степенями- пресбиопии на основе сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации. Практическая значимость работы.

Разработаны практические рекомендаций медицинского характера, направленных на использование сочетанного применения, низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации в общей системе «медицины антистарения» применительно к " лечебно-профилактическим и санаторно-курортным учреждениям восстановительной медицины.

Разработаны нормативные показатели для зрения вблизи применительно к прибору для-исследования зрительных функций «ОБЧЦС-01».

Внедрение работы.

Материалы диссертационной работы внедрены в пособии для врачей «Применение комплекса физиотерапевтических методов функциональной стимуляции органа зрения в оздоровительных целях», используются в процессе восстановительного лечения в Городской больнице №36 г.Москвы, а также ФГУ «6 Центральный военный клинический госпиталь Минобороны России».

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные результаты и: положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и.симпозиумах:

- международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2008'<г.;

- международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной' медицины, курортологии и физиотерапии», «Здравница-2008», Москва, 2008г.;

- Всероссийском научном форуме по* восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и. физиотерапии «РеаСпоМед-2008, Москва, 2008 г.;

- научно-методическом совете РНЦ ВМ и К (18.05.2008г.).

Материалы диссертации представлены в 11 научных работах, в том числе в 2-х статьях в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях. Структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Елькина, Яна Эдуардовна

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексной сравнительной оценки функционального состояния зрительного анализатора у лиц с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологией органа зрения (по сравнению с лицами контрольной группы) выявили в 21,6%-39,5% случаев наличие функциональных нарушений зрительной системы, проявляющихся снижением некорригируемой остроты зрения вблизи (на 0,48-0,8 отн.ед., р<0,01), остроты мезопического зрения (на 0,17-0,25 дптр, р<0,05), глэр-чувствительности (на 0,09-0,18 отн.ед., р<0,05) и яркостно - частотных характеристик (на 2,5-3,1 отн.ед., р<0,05), усилением выраженности синдрома зрительной астенопии (на 20,1-26,0 балла, р<0,01) и снижением субъективного показателя «качества зрительной жизни (на 18,9%-28,2%, р<0,01). При этом выявлена тенденция к увеличению частоты и выраженности функциональных нарушений зрительной системы с увеличением степени пресбиопии пациента.

2. Результаты оценки эффективности проведения комплексной стимуляции органа зрения на основе низкоэнергетического лазерного излучения, местной баротерапии и тренировки аккомодации пациентам с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологией органа зрения выявили значительное повышение функционального состояния органа зрения, что подтверждается повышением остроты зрения вблизи (на 0,05-0,14 отн.ед., р<0,05), яркостно-частотных характеристик зрительной системы (на 19,3%-21,3%, р<0,05), остроты мезопического зрения (на 0,050,09 отн.ед., р<0,05) и глэр-чувствительности (на 0,08-0,11 отн.ед., р<0,05), снижением выраженности синдрома зрительной астенопии (на 44,4% -53,5%, р<0,01) и повышением субъективного показателя «качества зрительной жизни» (на 5,8%-9,4%, р<0,05).

3. Результаты сравнительного анализа эффективности коррекции функциональных нарушений зрительной системы показали, что проведение курса физиотерапевтической стимуляции сопровождается выраженным снижением частоты функциональных расстройств зрения- - в среднем на 61,2%, 39,9% и 28,5% (р<0,01) соответственно для различного возраста (степеней пресбиопии) — 40-44 года (начальные проявления пресбиопии), 4549 лет (минимальный уровень постоянной оптической коррекции для близи) и 50-54 года (постоянное применение оптической коррекции для близи). При этом отмечается достаточно четкая тенденция к снижению эффективности стимуляции с увеличением возраста пациента (степени пресбиопии).

4. Проведение физиотерапевтической коррекции органа зрения существенно повышает уровень зрительной'работоспособности пациента с пресбиопией во всех возрастных группах, что подтверждается улучшением качества выполнения теста «реакция на движущиеся объекты» (на 41%-52%, р<0,05) и данными субъективного опроса (положительное отношение высказано в 81,1% - 94,6 % случаев), особенно1 на начальных стадиях возрастного изменения, аккомодации, в этих случаях курс стимуляции обеспечивает (в течение 12 месяцев)*выполнение повседневной зрительной деятельности без назначения очков для близи.

5: Разработанная в рамках настоящего исследования комплексная методика физиотерапевтической стимуляции органа зрения у пациентов с пресбиопией без сопутствующей глазной патологии может быть рассмотрена в качестве одного из направлений комплексных программ «антистарения» применительно к зрительному анализатору с учетом современных требований восстановительной медицине к методам первичной и вторичной профилактики функциональных нарушений организма, что подтверждается статистически значимым (в среднем на 0,08 дптр; р<0,05) уменьшением прогрессирования« пресбиопии у лиц основной группы (после курса стимуляции) по сравнению с пациентами контрольной группы в течение 12 месяцев динамического наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение методики восстановительной коррекции функциональных нарушений органа зрения у пациентов с различными степенями пресбиопии без сопутствующей патологией органа зрения осуществляется с использованием комплекса физиотерапевтических методов функциональной стимуляции органа зрения, основанных на низкоэнергетическом лазерном излучении (прямое бесконтактное транссклеральное облучение цилиарной мышцы глаза на основе аппарат «Макдэл», стимуляция лазерными спеклами на основе аппарата «Сокол»), местной баротерапии (аппарат «ВМ-50»), а также стимуляции аккомодации (аппарат «Ручеек»).

2. Конкретные параметры лазерного воздействия представлены в таблице.

АППАРАТ № сеанса «ВМ-50» «МАКДЭЛ» «СОКОЛ» «РУЧЕЕК»

1 Р-1 — 3 мин. Р-1 — 5 мин.-Б Р-1 —3 мин,-Р-2 — 3 мин.- 4 мин. -М

2 Р-1 - 5 мин. Р-1 - 7 мин.-Б Р-1 -4 мин,-Р-2 - 4 мин.- 4 мин. -М

3 Р-1 - 7 мин. Р-1 - 7 мин.-Б Р-1 —5 мин.-' Р-2 - 5 мин.- 4 мин. -М

4 Р-2 - 3 мин. Р-2 - 3 мин.-Б Р-1 —5 мин.-Р-2 — 6 мин.- 5 мин. -М

5 Р-2 - 5 мин. Р-2 - 4 мин.-Б Р-1 —5 мин,-Р-2 - 7 мин.- 5 мин. -М б Р-2 - 5 мин. Р-2 - 5 мин.-Б Р-1 —5 мин.-Р-2 — 7 мин.- 5 мин. -М

7 Р-2 - 7 мин. Р-2 - 5 мин.-Б Р-1 -7 мин.-Р-2 - 10 мин.- 5 мин. -М

8 Р-2 - 7 мин. Р-2 - 5 мин.-Б Р-1 -7 мин.-Р-2 - 10 мин.- 6 мин. -М

9 Р-2 - 7 мин. Р-2 - 6 мин.-Б Р-1 —7 мин,-Р-2- 10 мин.- 6 мин. -М

10 Р-2 - 7 мин. Р-2 - 7 мин.-Б Р-1 -7 мин.-Р-2 — 10 мин.- 6 мин.