Комплексная система оздоровительных мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Кожухов, Арсений Александрович

  • Кожухов, Арсений Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 187
Кожухов, Арсений Александрович. Комплексная система оздоровительных мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кожухов, Арсений Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ У ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА ЗРИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ (обзор литературы).

1.1. Основные положения офтальмоэргономики и восстановительной медицины применительно к человеку-оператору зрительного профиля.

1.1.1. Современные аспекты взаимосвязи офтальмоэргономики и восстановительной медицины.

1.1.2.Синдром зрительной астенопии (зрительного утомления) как системообразующий диагностический фактор офтальмоэргономики в восстановительной медицине.

1.2. Анализ современных методов функциональной коррекции зрения.

1.2.1. Основные направления функциональной коррекции зрения.

1.2.2. Методы самокоррекции зрения.

1.2.3. Анализ методов функциональной (физиотерапевтической) стимуляция органа зрения.

1.2.4. Анализ применения концентратов биологически активных веществ, улучшающих зрение.

1.3 Анализ современных методов оптимизации функционального состояния зрительного анализатора с позиций комплексного подхода и базовых положений восстановительной медицины.

ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика комплексного исследования функционального состояния зрительного анализатора.

2.2. Методы оценки адаптационного состояния организма.

2.3. Методы профилактики и коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора.

2.4.Методика проведения экспериментально-клинических исследований.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты исследования частоты возникновения и закономерностей развития функциональных нарушений зрения.

3.2. Результаты исследования эффективности применения комплекса оздоровительной гимнастики для глаз.

3.3. Результаты исследования эффективности курса функциональной стимуляции органа зрения.

3.3.1 Результаты исследования эффективности функциональной стимуляции у лиц с различным зрительным статусом.

3.3.2. Общие закономерности проведения и эффективности функциональной стимуляции органа зрения.

3.4. Результаты оценки эффективности концентратов биологически активных веществ.

3.4.1. Результаты сравнительной оценки различных концентратов биологически активных веществ.

3.4.2. Результаты оценки эффективности применения концентратов биологически активных веществ у пациентов с дистрофическими заболеваниями сетчатой оболочки глаза.

3.4.3. Результаты исследования основных механизмов воздействия концентратов биологически активных веществ, улучшающих зрение

3.4.4. Общая оценка эффективности и показания к применению концентратов биологически активных веществ, улучшающих зрение

3.5. Результаты исследования влияния массажа шейно-воротниковой зоны и скипидарных ванн на функциональное состояние зрительного анализатора.

3.6. Научное обоснование концепции «Восстановительной офтальмологии».

3.6.1. Терминологические аспекты.

3.6.2. Трехуровневая система^ профилактики и коррекции функциональных расстройств зрения, исходя из базовых положений концепции «Охраны здоровья здоровых» в Российской Федерации.

3.6.3. Организационно-педагогические аспекты.

3.6.4. Перспективы дальнейших исследований по проблеме «восстановительной офтальмологии».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система оздоровительных мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора»

Актуальность проблемы.

В современных условиях особенности повседневной зрительной деятельности предъявляют повышенные требования к уровню функционирования зрительного анализатора, что обусловлено широким внедрением современных компьютерных технологий, основанных на принципе активного высвечивания информации, значительным усложнением и увеличением объема зрительных компонентов деятельности человека-оператора, увеличения общей продолжительности зрительной работы, а также существенного сокращения временных затрат на выполнение конкретных зрительных задач.

В соответствии с этим все большую значимость приобретает стабильный уровень функционирования зрительного анализатора человека-оператора зрительно-напряженного труда, обеспечивающий требуемый уровень зрительной работоспособности при выполнении конкретной визуальной деятельности, что, в свою очередь, обеспечивает профессиональную надежность по органу зрения. Проблема надежности деятельности стимулирует многие направления исследований, связанных с оптимизацией взаимодействия человека-оператора в системах управления, с выбором таких условий и средств деятельности, которые в наилучшей степени соответствуют психофизиологическим возможностям человека. Научно-практическое решение данной проблемы базируется на ведущей роли офтальмоэргономики - науке, изучающей роль зрения в производственной деятельности человека (Аветисов Э.С., 1976, Розенблюм Ю.З., 1996, Шаповалов С.Л., Милявская Т.И.,1999, Шелудченко В.М., 2002, Чернышева С.Г., 2003). При этом важно подчеркнуть два положения. Первое связано с тем, что с клинико-функциональной точки зрения офтальмоэргономика рассматривает стойкие нарушения зрения или функциональные изменения зрительной системы, носящие сопутствующий характер, как правило, при аномалиях рефракции (Тарутта Е.П., 2005). Второе положение определяется одним из базовых положений офтальмоэргономики в части практической целесообразности разработки критериев восстановления зрения не столько по стандартным клиническим показателям, сколько по показателям функционального состояния зрительного анализатора, что в целом соответствует современным подходам к медицинской реабилитации (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Шакула А.В., 2003, Арутюнова О.В., 2003, Щегольков A.M., 2004). Изложенные положения актуализирует рассмотрение кардинальных проблем офтальмоэргономики во взаимосвязи с новым направлением отечественного здравоохранения - восстановительной медициной.

Авторами концепции восстановительной медицины (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2002, 2004) выделяется два основных направления здравоохранения:

- активное сохранение и восстановление здоровых или практически здоровых людей, а также лиц, имеющих функциональные нарушения или предболезненные расстройства в результате неблагоприятного действия факторов среды и деятельности;

- медицинская реабилитация больных людей и инвалидов.

Преломляя данные положения к офтальмологической практике, следует подчеркнуть большой опыт применения физиотерапевтических методов в лечении и реабилитации пациентов с патологией органа зрения (Черикчи JI.E., 1979, Вайнштейн Е.С., Зобина J1.B., 1985, Оковитов В.В., 1999). В тоже время проведенный анализ указывает лишь на отдельные исследования, направленные на оценку методов профилактики и коррекции функциональных нарушений зрения у практически здоровых по органу зрения лиц и пациентов с аномалиями рефракции. Исходя из изложенного, научно-практическое решение проблемы «Здоровья здоровых глаз» (Овечкин И.Г., 2003) представляется одним из перспективных направлений действующей в Российской Федерации концепции «Охраны здоровья здоровых», что, в свою очередь, определяет актуальность проведения по

Данной проблеме комплексных исследований, направленных на профилактику и коррекцию функциональных нарушений у лиц зрительно-напряженного труда при отсутствии патологии органа зрения и аномалиях рефракции.

Цель работы.

Научно-теоретическое обоснование, разработка и оценка эффективности комплексной системы восстановительных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений функционального состояния зрительного анализатора у практически здоровых лиц и пациентов с аномалиями рефракции, дистрофическими изменениями сетчатой оболочки глаза рефракционной этиологии, а также астено-невротическим состоянием.

Основные задачи работы:

1. Исследовать частоту возникновения и закономерности развития объективных и субъективных функциональных нарушений зрения у практически здоровых по органу зрения лиц (операторы зрительно-напряженного труда, пациенты с явлениями астено-невротического состояния), аномалиями рефракции и дистрофическими заболеваниями сетчатой оболочки глаза рефракционной этиологии.

2. Разработать комплексную методику функциональной (физиотерапевтической) стимуляции органа зрения и оценить эффективность ее применения для коррекции функциональных нарушений зрительной системы у практически здоровых по органу зрения лиц и пациентов с аномалиями рефракции.

3. Провести комплексную (клинико-функциональную, психофизиологическую, субъективную) оценку эффективности применения различных концентратов биологически активных веществ, стимулирующих зрение, у практически здоровых по органу зрения лиц и пациентов с аномалиями рефракции и дистрофическими заболеваниями сетчатой оболочки глаза рефракционной этиологии.

4. Оценить влияние на функциональное состояние зрительного анализатора у лиц с нормальным зрительным статусом курсового воздействия скипидарных ванн, массажа шейно-воротниковой зоны и оздоровительной гимнастики для глаз.

5. Разработать в соответствии с базовыми положениями действующей концепции «Охраны здоровья здоровых» в Российской Федерации комплексную систему мероприятий по профилактике и коррекции функциональных нарушений зрения у лиц зрительно-напряженного труда при отсутствии патологии органа зрения и при наличии аномалий рефракции.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Разработанная (в соответствии с базовыми положениями действующей концепции «Охраны здоровья здоровых» в Российской Федерации) концепция «Здоровья здоровых глаз» включает комплексную систему восстановительных мероприятий, практическое применение которых обеспечивает сохранение высокого уровня функционирования зрительного анализатора, повышение функциональных резервов зрения у практически здоровых по органу зрения лиц в процессе повседневной деятельности, а также снижение (у 76%-91% обследованных) функциональных проявлений зрительной астенопии как ведущего офтальмоэргономического синдрома в восстановительной медицине.

2. Трехуровневая комплексная система мероприятий санитарно-гигиенической, медико-технической и функциональной направленности, позволяет эффективно осуществлять профилактику и (или) коррекцию функциональных нарушений зрительной системы, возникающих у практически здоровых по органу зрения лиц или носящих сопутствующий характер при аномалиях рефракции.

3. Синдром зрительной астенопии является ведущим функциональным нарушением зрительной системы у практически здоровых по органу зрения лиц, возникающий вследствие зрительно-напряженной деятельности и проявляющийся характерными субъективными жалобами, а также функциональными нарушениями преимущественно в нейрорецепторном отделе зрительного анализатора, что может рассматриваться как функциональное проявление синдрома хронической усталости человека-оператора зрительного профиля.

Научная новизна работы.

Впервые в теорию восстановительной медицины и в соответствии с базовыми положениями концепции «Охраны здоровья здоровых» в Российской Федерации обоснована концепция «Здоровья здоровых глаз», представленная в виде комплексной системы мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию функциональных нарушений зрительной системы у практически здоровых лиц зрительно-напряженного труда.

Впервые в офтальмологической практике проведена комплексная (по клиническим, функциональным, субъективным и офтальмоэргономическим критериям) сравнительная оценка эффективности применения различных методов «восстановительной офтальмологии», позволяющая определить ведущий, дополнительный и поддерживающий методы коррекции применительно к различным этапам проведения восстановительных мероприятий и обеспечивающая повышение уровня функционирования зрительного анализатора у лиц с нормальным зрительным статусом.

Доказано, что проведение мероприятий «восстановительной офтальмологии» характеризуются достаточно высокой эффективностью, что подтверждается достоверной положительной динамикой клинико-функциональных (повышение остроты зрения вдаль в среднем на 0,05-0,11 отн.ед., снижение порогов яркостной чувствительности, в среднем на 6%-13%) и субъективных (повышение «качества зрительной жизни», снижение выраженности синдрома зрительной астенопии, в среднем на 4% - 8%, 14%-22% соответственно) показателей зрительной системы.

Установлено, что основным механизмом мероприятий «восстановительной офтальмологии» является общестимулирующее воздействие на нейрорецепторный отдел зрительного анализатора, что подтверждается ведущими изменениями яркостной и яркостно-частотной чувствительности глаза (в 78%-86% случаев).

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании и разработке теоретических основ концепции «Здоровья здорового глаза» как одного из направлений действующей концепции «Охраны здоровья здоровых» в Российской Федерации, изучении механизмов развития синдрома зрительной астенопии и коррекции функциональных нарушений зрения в условиях применения комплекса физиотерапевтических методов, концентратов веществ, стимулирующих зрение, а также бальнеотерапии и массажа шейно-воротниковой зоны.

Практическая значимость работы.

Впервые в практике восстановительной медицины обоснована концепция «Восстановительной офтальмологии» и основные направления профилактики и коррекции функциональных нарушений зрительной системы (в первую очередь, синдрома зрительной астенопии) применительно к различным методам стимуляции зрения и традиционным методам восстановительной медицины.

Обоснованы роль и место различных методов повышения функционального состояния зрительного анализатора применительно к действующей системе профилактических и восстановительных мероприятий, что в целом позволяет обеспечивать снижение (до 22%) выраженности синдрома зрительной астенопии и стабильный уровень функционирования зрительного анализатора у человека-оператора зрительного профиля в процессе повседневной деятельности.

Разработаны программы обучения врачебного и сестринского персонала основам «Восстановительной офтальмологии» в рамках общего цикла подготовки специалистов по восстановительной медицине.

Внедрение работы.

Материалы диссертационной работы внедрены в следующих методических документах:

- пособии для врачей «Применение комплекса физиотерапевтических методов функциональной стимуляции органа зрения в оздоровительных целях» (утверждено на секции по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии Ученого Совета МЗ и CP РФ 18.01.2005);

- пособии для врачей «Применение препаратов на основе плацентарного комплекса в восстановительных целях» (утверждено на секции по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии Ученого Совета МЗ и CP РФ 18.01.2005);

- методических рекомендациях «Восстановительная офтальмология в условиях многопрофильного военно-медицинского центра» (утверждены начальником 6 ЦВКГ МО РФ 8.12.2005).

Материалы диссертационной работы используются в процессе восстановительного лечения в центрах микрохирургии глаза клиники ОАО «Медицина» и поликлиники ОАО «Газпром», а также в кабинете лазерной коррекции зрения 6 Центрального военного клинического госпиталя МО РФ. 4 Апробация и публикация материалов исследования.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах: • научно практической конференции «Современные технологии хирургии катаракты, Москва, 2002 г.;

• международной конференции «Авиационная инженерная психология и эргономика», Москва, 2003, 2005 г.г.;

• VIII международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи , 2005 г.;

• 2-ой научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации», Москва, 2005 г.;

• международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины курортологии и физиотерапии, «Здравница-2005», Москва, 2005 г.;

• международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация, Москва, 2005 г.;

• Ученом Совете РНЦ ВМ и К Росздрава (29.09.2005 г.);

• научно-методическом совете РНЦ ВМ и К Росздрава (15.03.2006). Материалы диссертации опубликованы в 41 научных работах, в том числе 1 монографии и 8 статьях в рекомендованных ВАК РФ журналах. По материалам работы получено 3 патента на изобретения.

Объём и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кожухов, Арсений Александрович

7. Результаты исследования эффективности разработанного комплекса оздоровительных мероприятий по органу зрения выявили существенное повышение уровня функционирования зрительного анализатора, позволяющее осуществлять эффективную коррекцию функциональных нарушений зрительной системы (у 76%-91% обследованных), снижение (до 22% от исходного) выраженности субъективных проявлений синдрома зрительной астенопии, а также повышение (до 8% от исходного) субъективного показателя «качества зрительной жизни», что, в конечном счете, может обеспечивать повышение профессиональной надежности человека оператора зрительно-напряженного труда и продление профессионального долголетия по органу зрения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическая реализация разработанной концепции «Восстановительной офтальмологии» может быть осуществлена либо в рамках развертывания специализированных кабинетов функциональной коррекции зрения (с соответствующим офтальмологическим оборудованием и организационно-штатной структурой), либо в рамках кабинетов зрительной разгрузки с проведением курса стимуляции медсестринским персоналом по показаниям, определенным врачом-офтальмологом или специально обученным специалистом восстановительной медицины на этапе прохождения санаторно-курортной комиссии.

2. Проведение курса физиотерапевтической коррекции функциональных нарушений зрительной системы у лиц с различным зрительным статусом является базовым мероприятием восстановительной офтальмологии и включает в себя 8-10 сеансов на аппаратах "ВМ-50", «МАКДЭЛ», «АТОС», «Сокол», повторный курс проводится по показаниям через 6-12 месяцев.

3. В период между курсами функциональной стимуляции в качестве дополнительных оздоровительных мероприятий пациентам с функциональными нарушениями зрения применяются (в пределах 14-21 дней) концентраты биологически активных веществ (экстракта черники или препаратов на основе плацентарного комплекса), а также в качестве поддерживающего метода - ежедневная оздоровительная гимнастика для глаз по разработанной в рамках настоящего исследования методике.

4. В условиях санаторно-курортного этапа реабилитации в качестве дополнительных оздоровительных мероприятий пациентам с функциональными нарушениями зрения целесообразно применение курса (8-10 сеансов) скипидарных ванн и массажа шейно-воротниковой зоны.

5. Практическое обучение врачебно-сестринского состава основам «Восстановительной офтальмологии» должно осуществляться в соответствии с разработанными в рамках настоящей работы программами дополнительного расширенного учебного цикла продолжительностью 6-72 часа в зависимости от целевых задач и контингента обучающихся.