Физиотерапевтическая модель профилактики кардиальной дизрегуляции у женщин в инволюционном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Курилова, Леся Мироновна

  • Курилова, Леся Мироновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 116
Курилова, Леся Мироновна. Физиотерапевтическая модель профилактики кардиальной дизрегуляции у женщин в инволюционном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2008. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курилова, Леся Мироновна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Современное представление об этиопатогенезе и профилактике кардиальной дизрегуляции у женщин в инволюционном периоде.

1.2 Естественные и преформированные физические факторы в терапии кардиальной дизрегуляции у женщин в инволюционном периоде.

Материалы собственных исследований.

Глава 2 Методы исследования и лечения больных кардиальной дизрегуляцией в инволюционном периоде.

2.1 Методы исследования.

2.2 Методика лечения больных.

Глава 3 Медико-социальная и клиническая характеристика больных кардиальной дизрегуляцией.

3.1 Медико-социальная характеристика.

3.1.1 «Качество жизни» женщин в инволюционном периоде.

3.2 Клиническая характеристика.

3.2.1 Параметры сердечно-сосудистой системы.

3.2.2 Показатели липидного обмена.

3.2.3 Показатели гормонального обмена

Глава 4 Физические факторы воздействия у больных кардиальной дизрегуляцией в инволюционном периоде.

4.1 Влияние минеральной воды, ЛФК, лазерной терапии и физиотерапевтического комплекса на показатели сердечно-сосудистой системы больных кардиальной дизрегуляцией.

4.2 Влияние минеральной воды, ЛФК, лазерной терапии и физиотерапевтического комплекса на липидный обмен.

4.3 Влияние минеральной воды, ЛФК, лазерной терапии и физиотерапевтического комплекса на гормональный обмен.

Глава 5 Модель физиотерапевтической профилактики кардиальной дизрегуляции у женщин.

5.1 Разработка и внедрение в систему здравоохранения.

5.2 Оценка отдаленных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиотерапевтическая модель профилактики кардиальной дизрегуляции у женщин в инволюционном периоде»

Актуальность проблемы. Большая распространенность осложненного течения инволюционного периода у женщин, сопровождающегося <■ формированием кардиальной дизрегуляции, нередко маскирующейся под ИБС и другие сердечно-сосудистые заболевания, приводит к гипердиагностике и неадекватно назначенным профилактическим и лечебным мероприятиям. (1, 3, 6-9, 15, 18, 25, 31, 38, 46; 49, 50, 54, 65; 69, 78, 80, 106, 109, 122, 125, 141, 142,

153, 190, 191).

С другой стороны, кардиальная дизрегуляция у женщин в инволюционном периоде требует повышенного внимания, так как последняя^ нередко носит сочетанный характер с такими тяжелыми заболеваниями, как ИБС, ГБ, миокардиты с нарушением ритма и проводимости и др. (5, 8, 9, 14, 35-38, 49, 50, 59, 60, 80, 81, 87, 92, 106, 123, 124, 126, 127, 135, 138, 144, 150,

154, 165, 171, 172).

В связи с тем, что данная проблема затрагивает женщин- активного трудоспособного возраста (40-60 лет), вносящих весомый вклад в экономику страны, задачи профилактики и эффективной коррекции кардиальной инволюционной дизрегуляции становятся важной медико-социальной проблемой восстановительной медицины.

Наблюдения ученых в отношении провоцирующих факторов генетического, социального, экологического и др. характера в инволюционный период .свидетельствуют об участии последних в формировании дизрегуляций не только различных по структурной организации, но и тяжести протекания и вероятности дальнейшего прогноза (14, 47, 49, 53, 59, 68, 72, 73, 97, 98).

Существование данной проблемы связано также с тем, что несмотря на изученность многих ее аспектов в общебиологическом процессе эволюционного развития (72-80, 99), в том числе с медико-социальных и гигиенически обусловленных позиций, продолжают оставаться недостаточно изученные вопросы, касающиеся профилактического наблюдения и восстановительного лечения пациентов кардиальной дизрегуляцией, в том числе с применением физических факторов воздействия, как мощных активаторов и корректоров обменно-эндокринных процессов (10-13, 17, 21, 22, 26-29, 32-37, 39; 40, 43, 48, 54, 66, 67, 75-77, 82-84, 87, 90, 94, 95, 99, 100, 105, 110, 111, 113, 118-120, 129, 140, 144, 146, 157).

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости разработки современной модели первично-вторичной профилактики кардиальной дизрегуляции у женщин в инволюционном периоде на базе высокотехнологичных методик, с целью предупреждения развития климактерической миокардиодистрофии и других инволюционных осложнений, увеличения продолжительности жизни, активного долголетия и повышения «качества жизни».

Физиотерапевтическая научная и практическая деятельность убеждает в том, что применение физических факторов может смягчить, а в некоторых случаях и устранить развивающиеся с возрастом инволюционныет изменения. В частности, огромное внимание ученых было обращено на низкоинтенсивную лазерную терапию как мощного биокорректора и стимулятора жизненно важных процессов в организме. При этом авторы сообщают о лазерной терапии как мощном адаптогенном физическом факторе, повышающем защитные и иммунные свойства организма (5, 17, 26, 32, 77, 8284, 94-99, 113, 135, 137, 140, 146).

Доказанным является также тот факт, что массаж и лечебная физкультура выступают в качестве физических факторов, оказывающих потенцирующее влияние на сердечно-сосудистую систему и адаптивные возможности организма в любом возрасте (9, 10, 12, 15, 18, 27, 31, 78-80, 85, 92, 93, 108, 109, 115, 118, 127, 130-132, 136-138, 148-150, 155, 156, 162, 173, 175, 183, 185, 191).

Высокий интерес ученых в последние годы к антиоксидантным и гормо-но-регулирующим возможностям минеральной воды (Пятигорская, Железноводская, Московская и др.) позволил получить данные о высокой эффективности минеральной воды у пациентов с сердечно-сосудистой патологией (16, 45, 46; 85, 86, 89, 91, 92, 112, 116, 121, 124, 131). Как отмечают ученые, эффективность приема минеральной воды может существенно возрастать в случае ее сочетанного применения с другими физическими факторами. Несмотря на высокий интерес ученых в отношении лазерного излучения, минеральной воды, физических упражнений, к настоящему времени отсутствуют работы, предлагающие и обосновывающие целесообразность использования комплекса представленных физических факторов в качестве корректора кардиальной инволюционной дизрегуляции у. женщин старших возрастных групп и доказывающих их потенцирующее действие на продолжительность жизни с высокими качественными составляющими.

Таким образом, неуклонный рост сердечно-сосудистой заболеваемости в РФ у женщин, большая доля которой приходится на инволюционный период, высокие показатели смертности, низкая, эффективность проводимых организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их осложнениями, делают данную проблему актуальной и своевременной.

Актуальность исследования подтверждается также тем, что впервые предлагается научно обоснованная модель первично-вторичной профилактики кардиальной инволюционной дизрегуляции у женщин, с включением в стандарт ведения этих* больных физиотерапевтического комплекса преформированных физических факторов.

В связи с этим, при проведении данного исследования была поставлена

Цель: разработать модель первично-вторичной профилактики кардиальной дизрегуляции у женщин в инволюционном периоде с включением научно обоснованного физиотерапевтического комплекса.

При этом были разработаны следующие задачи исследования.

Задачи исследования:

1". Разработать модель первично-вторичной физиотерапевтической профилактики кардиальной дизрегуляции, используя медико-социальные и клинические особенности женщин в инволюционном периоде:

2. Дать сравнительный анализ влияния отдельных физических факторов и физиотерапевтического • комплекса (лазерная терапия, ЛФК и прием минеральной воды)- на функциональные возможности миокарда женщин с кардиальной дизрегуляцией в инволюционном периоде.

3. Изучить- влияние^ отдельных физических факторов и физиотерапевтического - комплекса (лазерная терапия, ЛФК и прием минеральной воды) на липидный обмен и состояние центральных и периферических эндокринных структур женщин с кардиальной дизрегуляцией-в инволюционном периоде.

4. Научно обосновать эффективность, применения профилактической физиотерапевтической модели у женщин с кардиальной дизрегуляцией в инволюционном, периоде, основанную на критериях «качества жизни».

Новизна исследования. Впервые изучено влияние профилактической физиотерапевтической модели на клинические и медико-социальные аспекты, включая «качество жизни», женщин с кардиальной- дизрегуляцией в инволюционном периоде.

Впервые с помощью первично-вторичной модели профилактики выявлены факторы риска, снижающие «качество жизни» женщин в инволюционном периоде и способствующие формированию у них кардиальной дизрегуляции.

Выявлено, что «качество жизни» больных кардиальной инволюционной дизрегуляцией снижено на 60-65% вследствие социальных факторов, образа жизни [условия проживания, материальная составляющая, семейное положение, вредные привычки, выработанные у себя и закрепленные в семье (употребление алкоголя, курение (г=0,77; Р<0,05); биологических особенностей (эндокринная, сердечно-сосудистая патология у родителей, предрасположенность к повышенной массе тела и заболеваниям системы кровообращения (г=0,85; Р<0,05) и др.].

Впервые выявлены* факторы, вызывающие тяжесть течения кардиальной дизрегуляции и провоцирующие ее сдвиг в осложненное течение инволюционного периода: повышенная масса тела (г=0,87; Р<0,01); нерегулярный характер интимно-половой4 жизни (г=0,8; Р<0,05); преобладание быстрых ритмов на ЭЭГ над медленными (г=0,75; Р<0,05); формирование метаболического синдрома (метаболические сдвиги на ЭКГ, трофические кожные расстройства, нейро-эндокринные нарушения и др. до наступления пре-и менопаузы (г=0,65; Р<0,05).

Впервые получены ответные реакции, со стороны центральных и периферических эндокринных структур, липидного обмена, сердечнососудистой системы на комплекс преформированных физических факторов (инфракрасная лазерная терапия, ЛФК, минеральная вода) и физиотерапевтический комплекс у женщин старше 40 лет с кардиальной дизрегуляцией в инволюционном периоде.

Разработана, научно обоснована и внедрена в практику модель первично-вторичной профилактики кардиальной инволюционной дизрегуляции у женщин, включающая балльную характеристику факторов риска, критериальные особенности «качества жизни» и базирующаяся на современных технологиях восстановительной медицины в виде профилактической физиотерапевтической модели, объективизирующей прогноз данного состояния.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы подтверждается внедрением ее на разных уровнях: Информационное письмо «Первично-вторичная профилактика кардиальной инволюционной дизрегуляции у женщин с включением физиотерапевтического комплекса», утвержденное Министерством здравоохранения Правительства Ставропольского края от 30.10.2006; «Акты внедрения в учебно-педагогический процесс» кафедр акушерства и гинекологии, акушерства и гинекологии ФУВ, физиотерапии СГМА, кардиологии и терапии, которые используются в лекционных и практических материалах; «Акты внедрения в практическую деятельность» краевого кардиологического диспансера, клинической больницы №3 г. Ставрополя, краевой физиотерапевтической'лечебницы и ряда других лечебных учреждений города и края.' Для практического здравоохранения разработаны пособия для врачей, содержащие подробное описание методики разработанного физиотерапевтического комплекса.

Впервые предложена модель динамического профилактического наблюдения пациенток старших возрастных групп, основанная на- изученных показателях клинического характера, социально-гигиенических факторах риска, оценочной характеристике исходного «качества жизни» и современных технологических приемах восстановительной медицины.

ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Научно обоснованная модель физиотерапевтического комплекса повышает эффективность профилактики кардиальной инволюционной дизрегуляции у женщин, вызывая коррекцию не только клинических, но и социально значимых составляющих, определяющих исходное «качество жизни».

2. Разработанная модель физиотерапевтической первично-вторичной профилактики позволяет объективизировать прогноз и выявить наиболее значимые факторы риска кардиальной дизрегуляции у женщин в инволюционном периоде.

3. Организационно-методические предложения по совершенствованию профилактики кардиальной дизрегуляции у женщин основаны на перспективности и высокой эффективности применения высокотехнологичных методов и приемов восстановительной медицины.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Курилова, Леся Мироновна

Выводы

1. Разработанная модель физиотерапевтической первично-вторичной профилактики позволяет объективизировать прогноз и выявить наиболее значимые факторы риска кардиальной дизрегуляции у женщин в инволюционном периоде.

2. Физиотерапевтический комплекс, включающий лазерную терапию, ЛФК и прием минеральной воды, способствует улучшению биоэлектрической активности миокарда, повышению коронарных и анаэробных резервов, повышению функциональной и метаболической активности миокардиоцитов, нормализации процессов реполяризации, улучшению функций возбудимости и автоматизма, коррекции нарушений вегетативной нервной системы при кардиальной дизрегуляции у женщин в инволюционном периоде.

3. Физиотерапевтический комплекс способствует улучшению функционального состояния центральных и периферических эндокринных структур у женщин* с кардиальной дизрегуляцией в инволюционном периоде, снижая остроту дисметаболического синдрома (улучшает соотношение между половыми и гонадотропными гормонами, регулирует процессы торможения и возбуждения в корково-подкорковых структурах).

4. Физиотерапевтический комплекс способствует улучшению липидного обмена за счет снижения или нормализации уровня общего холестерина и атерогенных фракций липидов у женщин с кардиальной дизрегуляцией в инволюционном периоде.

5. Эффективность применения разработанного физиотерапевтического комплекса доказывается высоким- корригирующим потенциалом «качества жизни» женщин с кардиальной дизрегуляцией в инволюционном периоде.

Практические рекомендации

1. Для проведения первичной профилактики кардиальной дизрегуляции (формирование климактерического синдрома, КМКД, ГБ, ИБС, аритмического синдрома и др.) у женщин в инволюционном периоде целесообразно использовать как «чистые» физические факторы в виде минеральной воды, лазерной терапии и ЛФК, так и более эффективный ФК не реже 2 раз в году.

2. В рамках первичной профилактики с целью объективизации, прогноза рекомендуется профилактическое применение ФК не менее 2 раза в году.

3. Для вторичной профилактики кардиальной дизрегуляции (предупреждение осложнений, обострений, удлинение ремиссии) у женщин в инволюционном периоде рекомендуется включать модель ФК 1 раз в 3 месяца.

4. По программе первично-вторичной профилактики с целью повышения защитных и адаптационных возможностей, толерантности к ФН, улучшения критериев «качества жизни» пациенток с КД, показателей сердечно-сосудистой системы, липидного и гормонального обмена целесообразно включить в реабилитационно-восстановительный клинический стандарт ФК.

5. Разработанную объективизирующую модель первично-вторичной профилактики кардиальных дизрегуляций эффективно применять не только в условиях питьевых курортов, но и в санаторно-реабилитационных центрах

6. Для повышения эффективности первично-вторичной профилактики кардиальных дизрегуляций у женщин старших возрастных групп желательно максимально использовать балльную критериальную оценку факторов риска, выявленных с помощью математической- прогностической модели.