Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Подлубная, Алена Анатольевна

  • Подлубная, Алена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 199
Подлубная, Алена Анатольевна. Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подлубная, Алена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1, ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Тенденции изменений в общем и профессиональном образовании.

1.2. Взаимосвязь и преемственность в работе образовательных структур.

1.3. Общее физкультурное и валеологическое образование как фактор формирования здорового стиля жизни.

1.4. Лицей как форма довузовской профессиональной подготовки по. специальности «Физическая культура и спорт»

1.5. Самоопределение личности при подготовке специалистов на довузовском этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физкультурное образование с основами валеологии учащихся 9-11 классов спортивного лицея»

Актуальность. За последние годы большое значение приобретает здоровье нации. Необходимо формировать осознанность каждым человеком потребность в укреплении здоровья и формировании здорового стиля жизни. Особая роль здесь принадлежит школе, так как у детей здоровье за годы обучения в школе ухудшается за счёт снижения двигательной активности, недостаточного уровня знаний о здоровье и здоровом образе жизни, повышения учебной нагрузки и пр. (Ю.П. Лисицын, 1982; И.И. Брехман, 1987; В.И. Лях, 1992; Т.Н. Маляренко, С.Д. Антонюк, 1995; В. Созонов, 1995; В.П. Петленко, 1996; Ю.Др Железняк, 1998 и др.).

Образование должно способствовать и создавать условия для обучения людей «здоровью» и готовить специалистов, способных довести до сознания других потребность в здоровом стиле жизни. В этом плане существенную помощь физкультурному образованию может оказать обучение валеологии.

Ю.Д. Железняк (1998) предлагает создать систему физкультурного и ва-леологического образования во взаимосвязи, реализуя принцип оздоровительной направленности в широком спектре жизнедеятельности людей. В этой связи особенно актуальной становится подготовка специалистов, способных решить эту задачу. Логично такую подготовку осуществлять на факультетах физической культуры (Ю.Д. Железняк, В.Ц. Белов, Я.С. Вайнбаум, 1995).

Для качественной подготовки специалистов физической культуры и спорта значение приобретает совершенствование системы физического воспитали^ ^рколъщгков и довузовский этап подготовки. Выделение довузовского эта^а подготовки специалистов связано с концепцией непрерывного общего и профессионального образования. Следствием этой концепции является появление рЩттых инновационных учебных заведений: гимназий, лицеев, колледжей, Шкоторых ре^Щ^тся вопросы профессиональной ориентации учащихся и предварительной профессиональной подготовки.

Практическому опыту в этом направлении уделяется всё больше и больше внимания (Ю.Д. Железняк, В.А. Голубев, 1990; Г.В. Алибекова, П.А. Жильцов, Ю.Г. Круглов, 1992; В.И. Сготина, 1993; Г.В. Пономарёва, 1994; Н.И. До-бейко, 1994; И.М. Бутин, С.Я. Соловьёв, 1995; А.В. Лейфа, 1995; В.И. Ковалёв, 1996 и др.), но работа эта сопряжена с определёнными трудностями.

Таким образом, одной из важнейших проблем в подготовке специалистов в образовательном инновационном заведении мы видим в необходимости разработки его содержания и методики построения учебного процесса с учётом будущей специальности. Решение этой проблемы особенно актуально для учебных заведений физкультурно-спортивного профиля, а~также для средних и высших образовательных учреждений, включённых в систему профессионального непрерывного образования.

Цель работы - разработать содержание и методику физкультурного и валеологического образования на довузовском этапе подготовки специалистов физической культуры и спорта в структура

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что взаимосвязь профессионального физкультурного и общего валеологического образования в спортивной школе-лицее будет способствовать, с одной стороны, усилению физкультурных и ва-леологических знаний и умений, осознанного отношения к собственному здоровью и внедрению в практику здорового стиля жизни, а с другой - такой подход обеспечит профессиональную ориентацию и начальную подготовку учащихся к специальностям физической культуры и спорта.

Объект исследовании - система физкультурного и валеологического образования на этапе довузовской подготовки специалистов физической культуры и спорта.

Предмет исследования - содержание и методика физкультурного профессионального образования с основами валеологии в физкультурно-спортивном лицее.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- выявлен положительный эффект комплексного подхода в решении задач профессионального физкультурного и общего валеологического образования;

- разработанные содержание и методика обучения физкультурно-спортивным и валеологическим знаниям, умениям и навыкам в их взаимосвязи усиливают уровень физкультурных и валеологических знаний и умений учащихся лицея, повышают сознательное отношение к формированию здорового стиля жизни, содействуют улучшению и сохранению собственного здоровья, физического развития и подготовленности учащихся лицея;

- установлено, что взаимосвязь валеологического и физкультурного образования на довузовском этапе профессиональной подготовки повышает уровень специальных знаний и умений, необходимых в профессии учителя физической культуры по решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач;

- установлено, что разработанное содержание и методика профессионального физкультурного образования с основами валеологии в физкулътурно-спортивном лицее положительно влияет на повышение уровня самоактуализации личности учащихся, становление их психического здоровья, на выбор профессии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программ по физическому воспитанию и валеологии для учащихся спортивных классов спортивно-педагогического лицея, основанных на взаимосвязи физкультурного и валеологического образования.

Разработанная в диссертационном исследовании программа может быть использована в лицейских классах, спрофилированных на профессию учителя физической культуры, а также в обычных классах для планирования и построения учебно-воспитательного процесса на уроках физической культуры и валеологии.

Результаты исследования расширяют теоретические представления и практические аспекты применения знаний и умений здорового стиля жизни в повседневной жизни человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ показателей учащихся спортивных и обычных классов лицея выявил у первых более высокий уровень физического развития и подготовленности, специальных знаний, что является основой для формирования классов, ориентированных на подготовку будущих учителей физической культуры на базе комплекса физкультурно-спортивный лицей-вуз.

2. Взаимосвязь содержания профессионального физкультурного и валеологи-ческого образования повышает эффективность освоения учащимися лицея знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности учителя физической культуры при решении оздоровительных задач физического воспитания.

3. Разработанная методика физкультурного образования с основами валеоло-гии обеспечивает более высокий уровень физической подготовленности и здоровья, содействует формированию здорового стиля жизни учащихся лицея.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания Московского педагогического университета, на кафедре спортивных дисциплин факультета физической культуры и кафедре физического воспитания Тольяттинского фшжала Самарского государственного педагогического университета, на педагогических советах спортивной школы-лицея №16 г. Тольятти, на научно-методических конференциях в г. Тольятти в апреле 1997г., в марте 1998 г. и в апреле 1999 гг. Результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы из 219 наименований, 13 приложений. Диссертация изложена на 197 страницах мащиношсцого текста, содержит 21 таблицу, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Подлубная, Алена Анатольевна

а) результаты исследования определили, что по основным и дополнительным шкалам средние показатели учащихся 9-го класса располагаются в пределах 41-49 условных баллов, 10-го класса - 41,5-51 условных баллов, 11-го

- 42-55 условных баллов, что обеспечивает поступательный рост уровня психического здоровья от 9-го класса к 10-му и от 10-го к 11-му; б) учащиеся 11-го класса обладают более высокой степенью ориентации на настоящий момент жизни. Они выражают более высокую степень независимости ценностей и поведения от воздействия из вне; более свободны в выборе; осознанно переживают свои чувства и потребности; более гибки в поведении; способны быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, более целеустремлённы; в) средний балл уровня психического здоровья составил в 9-м классе - 45 условных баллов; в 10-м - 47 и 11-м - 49,5 условных баллов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведённых исследований представляется возможным отразить основные положения нашей работы в виде конкретных практических рекомендаций.

1. Начинать формировать спортивные классы целесообразно с третьего класса на основе результатов тестирования физической подготовленности, выяснения уровня здоровья и физического развития. При этом необходимо учитывать желание заниматься спортом самих учащихся с ведома и согласия их родителей.

2. Для определения динамики физической подготовленности в спортивных и обычных классах необходимо проводить тестирование двигательных качеств в начале и конце учебного года. Определение специальной физической подготовленности в спортивных классах следует проводить в зависимости от учебного плана тренировочного процесса.

3. Формировать 8-11-е спортивные классы, сориентированные на профессию учителя физической культуры, необходимо из числа учащихся спортивных 5-7 пролицейских классов. Перед комплектованием группы желательно проводить тестирование двигательных качеств, определять состояние здоровья учащихся и их возможность обучаться в спортивном классе, а также выяснять желание учащихся обучаться по предлагаемому учебному плану и программам начального профессионального образования.

4. Учебный план физкультурно-спортивного лицея должен реализоваться в течение четырёх лет с 8 по 11-й класс. Учебный план должен включать общеобразовательную и профессиональную подготовку. В профессиональную подготовку при этом входят следующие дисциплины: «Введение в специальность» (всего 58 часов); «Технология учительркого труда» (с отражением специальности) (19 часов); «Психология личности» (53 часа); «Риторика» (39 часов); «Теоретико-методические основы» (92 часа); «История физической культуры и спорта» (19 часов); «Анатомо-физиологические и гигиенические основы физического воспитания» (75 часов); «Базовые физкультурно-спортивные средства: гимнастика, спортивные игры, лыжный спорт, лёгкая атлетика, плавание (304 часа); «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование на базе избранного вида спорта» (360 часов); факультативно выделяется 1688 часов на спортивное совершенствование в избранном виде спорта.

5. Курс «Основы физкультурных и валеологических знаний» должен быть предусмотрен, как в обычных, так и в спортивных 9-11 классах. Перед началом введения программы следует проводить тестирование уровня физкультурных и валеологических знаний с включением основных вопросов: факторы, влияющие на здоровье человека, двигательная активность, соблюдение режима дня, правильное питание, закаливание, здоровый стиль жизни, здоровье человека, вредные привычки. Контроль за качеством приобретаемых знаний следует вести в течение всего времени обучения по программе. В конце учебного года проводится зачёт для определения уровня теоретической подготовленности по физкультурным и валеологическим знаниям.

6. Учащихся 9-11-х классов на практических занятиях необходимо научить: 1) составлять комплексы упражнений, которые направлены: на стимулирование зоны роста; на укрепление осанки; на улучшение зрения и профилактики плоскостопия; 2) составлять рациональное питание; 3) измерять длину тела, массу тела, ОГК (объём грудной клетки), АД (артериальное давление), ЖЕЛ (жизненную ёмкость лёгких); 4) определять весоростовой индекс, 5) выявлять уровень здоровья; 6) давать оценку функционального состояния организма и его систем (тест Купера); 7) составлять индивидуальные оздоровительные программы.

7. Для повышения интереса в приобретений физкультурных и валеологических знаний учащимися старших классов, а таюке для профессиональной ориентации на профессию в области физической культуры и спорта необходимо проводить научно-практические конференции для учащихся в направлении «Здоровье. Здоровый образ жизни».