Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Жукова, Татьяна Алекснадровна

  • Жукова, Татьяна Алекснадровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 167
Жукова, Татьяна Алекснадровна. Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жукова, Татьяна Алекснадровна

Введение.

Глава 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

1.1. Преемственность в работе образовательных структур разного уровня и изменение тенденций общего и профессионального образования на современном этапе.

1.2. Самоопределение школьников, занимающихся спортом, как процесс формирования предпосылок профессиональной направленности, реализации мотивационно-психологической потребности к деятельности и влияние ее на выбор будущей профессии.

1.3. Влияние типологической характеристики на изменение структуры двигательной подготовленности учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Довузовская профильная подготовка учащихся спортивно-педагогических классов»

В условиях смены парадигмы образования на воспитании физической культуры личности актуализируются вопросы формирования ценностного сознания обучающихся на всех ступенях гуманитарного образования. Состояние здоровья и уровень физической подготовки современной молодежи в последнее время стали одной из главных государственных проблем. Современное состояние физического и нравственного здоровья молодежи снизилось до критического уровня. Самая острая и требующая решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся. Стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на современном этапе является освоение подрастающим поколением основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающих укрепление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи (Войнер Д., 1999; Дмитриев А.В., 2002; Лимаренко О.В., 2005 и др.).

Произошел отказ от стандартизации и жесткого регулирования содержания образования в пользу диферсификации типов и форм обучения. Оно развернулось в сторону рыночных требований, ориентируясь на индивидуальный выбор и стиль обучения, для того, чтобы школа и дополнительное довузовское образование смогли предоставить как можно больше возможностей в условиях рынка рабочих и интеллектуальных кадров (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 2001; Третьяков П.И., 2004 и др.).

Актуальность проведения данного исследования определяется прослеживающейся в последние годы тенденцией к повышению престижа высшего образования, ориентацией выпускников средних школ на высшие учебные заведения, переход на профильное обучение учащихся старших классов. В повышении качества подготовки специалистов по физической культуре существенное место имеет предпрофессиональная подготовка учащихся, предполагающая их ориентацию на специальность «Физическая культура и спорт». Система подготовки кадров в области физической культуры и спорта является одной из важных составляющих при решении многих проблем, существующих на современном этапе общественного развития и реформирования как общего среднего, так и высшего профессионального образования. Создаются различные виды учебных заведений, формы дополнительных образовательных услуг, выбор которых зависит главным образом от интересов, потребности, предрасположенности и желания учащихся. Решение проблемы предпрофессиональной подготовки учащихся осуществляется путем комплектования в школах профильных классов и включением в учебный процесс вариативной части учебного плана (Аглушевич А.В., 1997; Зубарева Е.Ю., 1997; Лобанов А.А., 1997; Лубышева Л.И., 2001 и др.).

Дети, которые занимаются юношеским спортом, пытаются решить сложнейшую задачу совмещения успешной подготовки в старших классах к поступлению в вуз с объемной, психически и физически трудной подготовкой в спорте. Происходит раздвоение жизненных задач: занятия спортом и выбором будущей профессии, сопоставление их со своими реальными возможностями, под которыми подразумевается обширный перечень параметров - от условий жизни, индивидуальных психофизических данных и до уровня спортивной подготовленности на момент поступления в вуз (Зубарева Е.Ю., 1997; Губа В.П.,2003 и др.).

На сегодняшний день образование, в том числе и физкультурное, должно способствовать созданию условий для обучения молодого поколения здоровью и подготовке специалистов, способных довести до сознания других потребность в здоровом стиле жизни. Создаётся система (Железняк Ю.Д., 1998; Копытов А.Д., Пешков В.Ф., 2005 и др.) физкультурного образования, реализующая принцип спортивно-оздоровительной культуры в широком спектре жизнедеятельности людей. В этой связи особенно актуальной становится подготовка специалистов, способных решать эти задачи. Такую подготовку, несомненно, должны осуществлять факультеты и институты физической культуры (Железняк Ю.Д., Вайнбаум Я.С., 1995; Белов В.И., 1997; Гогунов Е.Н., 2003; Бавтрюков И.А., 2004 и др.). Для качественной подготовки специалистов физической культуры и спорта важное значение приобретает совершенствование системы физического воспитания в школе и профильное обучение старшеклассников (Лубышева Л.И., 2001 и др.).

Выделение довузовского профильного этапа подготовки специалистов связано с концепцией непрерывного общего и профессионального образования. Востребованностью этой концепции является появление различных инновационных учебных заведений: гимназий, лицеев, колледжей, спортивных классов и интернатов, в которых решаются вопросы, связанные с ориентацией учащихся и предварительной профильной подготовкой (Железняк Ю.Д., 1998; Бальсевич В.К., Попов Г.И., Санникова Н.И., 2004 и др.).

Практическому опыту в этом направлении уделяется все больше внимания (Комусова Н.В., 1983; Булгакова Н.Ф., 1984; Кудрявцев Т.В., Сухарев А.В., 1985; Ковалев В.И., 1988; Бутин И.М., 1995; Лейфа А.В., 1995; Барышева Н.В., Виноградов П.А., Жолдак В.И., 1997; Вавилов Ю.Н., Вавилов К.Ю., 2001; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 2003 и др.), но работа эта сопряжена с определенными трудностями, как в теоретическом, так и практическом плане.

Учитывая, что формирование личности специалиста начинается в школьные годы (Бабушкин Г.Д., 1991; Каргополов В.П., 1996; Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002 и др.), необходимо осуществлять планомерную и целенаправленную профориентационную подготовку учащихся старших классов к поступлению в физкультурные учебные заведения. Основным содержанием этой работы является формирование профессиональной направленности личности учащихся. В настоящее время научно обоснованной литературы для их успешного функционирования недостаточно. В этой связи проблема управления формированием профессиональной устремленности личности учащихся спортивно-педагогических классов считается актуальной.

Настоящее исследование направлено на разработку научно-методического обеспечения функционирования спортивно-педагогических классов и, в частности, формирования профессиональной востребованности личности учащихся, а также на необходимость разработки содержания обучения и методики построения учебного процесса с учетом будущей специальности. Решение этой проблемы особенно актуально для учебных заведений физкультурно-спортивного профиля.

Цель работы заключается в разработке вариативной части программы для учащихся профильных спортивно-педагогических классов по формированию профессиональной направленности личности и выявлении ее эффективности.

Рабочая гипотеза состоит в том, что предполагалось, что введение в учебно-воспитательный процесс спортивных классов по предмету «Физическая культура» вариативной части программы для профильных спортивно-педагогических классов, предусматривающей подготовку школьников к поступлению в физкультурные учебные заведения, будет способствовать формированию профессиональной ориентации личности учащихся на специальность «Физическая культура и спорт», улучшению качества физкультурных знаний и умений, обеспечение профессионального выбора.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в профильных спортивно-педагогических классах общеобразовательных школ.

Предметом исследования является довузовская профессиональная подготовка учащихся профильных спортивно-педагогических классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- профильное физкультурное образование на довузовском этапе подготовки повышает уровень специальных знаний и умений, необходимых в профессии учителя физической культуры и тренера;

- разработано содержание профильного физкультурного образования спортивно-педагогических классов, которое положительно влияет на повышение уровня самоактуализации личности учащихся, на выбор профессии;

- разработаны содержание и методика освоения физкультурно-спортивных знаний, умений и навыков.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:

- непрерывного общего и профессионального физкультурного образования (Абдулина О.А., 1984; Гершунский Б.С., 1987; Купцов О.В., 1987; Железняк Ю.Д., 1995; Каргополов Е.П., 1996; Аглушевич А.В., 1997; Бабушкин Г.Д., 1997; Онушкин В.Г., 1998; Кузин В.В., 2003 и др.);

-непрерывного физкультурного образования на допрофессиональном этапе (Голощапов Б.Р., Добейко Н.И., 1994; Железняк Ю.Д., Голубев В.А., 1995; Бабушкин Г.Д., Ниясова Н.С., Тверская В.В., Яшкина В.В., 1997 и др.);

- преемственности физического воспитания в средней и высшей школах (Бабушкин Г.Д., 1998; Ильин Е.П., 2000; Смирнов Д.В., 2001; Гогунов Е.П., 2002; Сухов А.Н., 2003 и др.);

- формирования мотивации деятельности и поведения (Рубенштейн С.Л., 1946; Бауэр В.Г., Виленский М.Я., 1988; Божович Л.И., 1981, 1988; Ильин Е.П., 1998, 2000 и др.);

- профессиональной целеустремленности личности (Ботякова Л.В., 1983; Васильев И.Н., 1984; Дьяченко Н.Н., 1988; Захаров Н.Н., 1988; Гоголева В.В., 1990; Бабушкин Г.Д., 1994; Каргополов В.П., 1996 и др.);

- физиологической природы двигательных действий (Введенский А.И., 1917; Павлов И.П., 1933; Ухтомский А.А., 1954; Сеченов И.М., 1957; Бернштейн Н.А., 1966 и др.);

- теории физической культуры личности (СтоляровВ.И., 1985; Бальсевич В.К., 1988,2001; Лубышева Л.И., 1994, 2003 и др.);

- теории и методики физической культуры и спорта (Лесгафт П.Ф., 1951;

Летунов С.П., Новиков А.Д., Пуни А.Ц., Рудик П.А., 1949-1952; Озолин

Н.Г., 1960; Новиков А.Д., Матвеев Л.П., 1968,1976 и др.).

Теоретическая значимость работы состоит в следующем.

Сущность вариативной части программы по предмету «Физическая культура» для профильных спортивно-педагогических классов рассмотрена с позиций современных психолого-педагогических знаний, направленных на предпрофильную подготовку и формирование профессионального интереса к педагогической деятельности. Определены основные условия ее внедрения в учебно-воспитательный процесс старшеклассников и формирования у них профессиональной ориентации, знаний, умений и педагогических способностей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной обоснованности вариативной части программы по предмету «Физическая культура» для учащихся спортивно-педагогических классов с ориентацией на специальность «Физическая культура», а также практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать успешному формированию профессиональной ориентации учащихся спортивно-педагогических классов.

Разработанная в диссертационном исследовании программа может быть использована в спортивных классах общеобразовательных школ и лицеев, ориентированных на профильную подготовку будущих специалистов по физической культуре и спорту, а также в обычных классах для планирования и построения учебно-воспитательного процесса на уроках физической культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Программно-методическое обеспечение спортивно-педагогических классов, включающее вариативную часть программы по предмету «Физическая культура» для учащихся профильных спортивно-педагогических классов с ориентацией на специальность «Физическая культура и спорт», состоит из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть состоит из основ знаний по профориентации, педагогике, психологии, истории физической культуры, теории физического воспитания и медико-биологических аспектов физической культуры и спорта. Практическая часть включает овладение основами умений и навыков, уровнем развития физических качеств, необходимых для поступления в физкультурное учебное заведение.

2. Содержание апробированной вариативной части программы повышает эффективность освоения учащимися спортивно-педагогических классов знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту при решении задач физического воспитания.

3. Основными факторами, влияющими на формирование профессиональной направленности личности учащихся спортивно-педагогических классов, являются содержание физкультурного образования, специально организованные педагогические условия и личностные особенности, имеющие ориентацию на педагогическую деятельность.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались на заседании кафедры физического воспитания ЗабГПУ, на заседаниях методического совета факультета физической культуры и ученого совета ЗабГПУ, коллегии Комитета общего профессионального образования, науки и молодежной политики Читинской области. Разработанная вариативная часть программы по предмету «Физическая культура» внедрена в практику общеобразовательных учреждений Читинской области по профильному образованию в сфере физической культуры и спорта. Учебный план и программный материал опубликованы в методическом пособии.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии, практических рекомендаций и приложений. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста. В нее входят 19 таблиц, 6 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает в себя 174 наименования, из них 9 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Жукова, Татьяна Алекснадровна

ВЫВОДЫ.

Решение проблемы на довузовском этапе профильной подготовки учащихся осуществляется путем комплектования в школах спортивно-педагогических классов и включением в учебный процесс вариативной части учебного плана.

1. Уровень профильного образования в ходе педагогического эксперимента определялся сравнением специальных знаний и умений, физической подготовленности учащихся экспериментальной группы, абитуриентов и студентов, окончивших первый курс факультета физической культуры.

Как показала сравнительная характеристика учебной деятельности учащихся экспериментальной группы и студентов ФФФ первого курса, качество знаний по психологии, анатомии и истории Отечества оказалось выше у студентов 1-го курса, а по иностранному языку, истории физической культуры выше у учащихся спортивно-педагогических классов. Учащиеся экспериментальной группы все экзамены сдали с первой попытки, в то время как за первый семестр у устудентов ФФК переэкзаменовке подверглось 14 человек (таб. 4). Таким образом, можно говорить о том, что выпускников экспериментальной группы спортивно-педагогических классов можно рекоментовать для обучения на второй курс ФФК по скорректированному учебному плану.

2. Для обеспечения физкультурного образования учащихся спортивно-педагогических классов разработана вариативная часть программы по предмету «Физическая культура» (Приложение 1).

Теоретическая часть программы включает основы знаний по профориентации, педагогике, психологии, основам теории физического воспитания, медико-биологическим аспектам физической культуры и спорта.

Практическая часть включает овладение составом и уровнем развития физических качеств, необходимых для поступления в физкультурное учебное заведение.

В конце эксперимента проводилось тестирование по теоретико-методическим основам физической культуры в 11-х классах экспериментальной и контрольной групп (Приложение 2). Результаты тестирования показали, что учащиеся экспериментальной группы и студенты первого курса факультета физической культуры набрали сравнительно равные быллы, тогда как учащиеся контрольной группы набрали баллы значительно ниже (табл. 7).

3. Эффективность обучения по разработанной вариативной части программы для учащихся профильных спортивно-педагогических классов заключается в повышении знаний, умений, навыков и физической подготовленности, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности.

4. Методом таксономического анализа выявлена структура двигательной подготовленности учащихся спортивно-педагогических классов, обнаружены положительные изменения, происходящие при дифференцированном подходе в процессе выполнения физических упражнений с учетом индивидуально-типологических характеристик учащихся.

Типологическая характеристика юношей 10-х спортивных классов показывает, что по сравнению с учащимися данной возрастной группы общеобразовательных школ, не имеется таксонов, в которых все двигательные качества развиты на низком уровне.

Для развития каждого двигательного действия необходимо применять средства целенаправленного воздействия с учетом индивидуально-типологических характеристик учащихся.

5. При анализе социальной значимости профильного обучения мы сопоставляли некоторые данные, полученные и характеризующие степень адекватности выбранной профессии индивидуально-типологическим особенностям личности. Помогали сформировать социально-ценностные мотивы выбора профессии, интересы, склонности, способности в процессе включения учащихся в различные виды деятельности, максимально приближенные к профессиональной.

В настоящее время переход учащихся средней общеобразовательной школы на профильное обучение имеет важное значение для довузовской подготовки выпускников школ в системе непрерывного образования, в том числе и в сфере физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В результате проведенного исследования представляется возможным выразить основные положения нашей работы в виде конкретных практических рекомендаций по организации учебно-методической и учебно-тренировочной работы со спортивными классами.

1. Приступить к формированию спортивного класса целесообразно на основе результатов фронтального тестирования физической подготовленности выпускников основной школы, определения их уровня здоровья и физического развития. При этом учитываются желание заниматься спортом самих учащихся и согласие их родителей.

2. Учебный план спортивно - педагогических классов должен реализоваться в течение двух лет. Он должен быть сопряжен с учебным планом 1-го курса факультета физической культуры и обязательно включать базисную общеобразовательную и профильную подготовку.

В профильную подготовку входят следующие дисциплины: основы профориентации, педагогики и психологии; медико-биологические основы физической культуры и спорта; основы теории и методики физической культуры и спорта; основы теории базовых видов двигательной деятельности (легкая атлетика, лыжный спорт, плавание, баскетбол, волейбол, футбол и др.); основы методики обучения базовым видам двигательной деятельности; основы научно-исследовательской работы в сфере физической культуры и спорта.

3. При работе с учащимися методико-практические занятия могут включать:

- определение диагностики и индивидуально - психологических особенностей личности;

- выявление уровня развития физических качеств, состояния тренированности, психической саморегуляции. Диагностика этих качеств проводится два раза в год, для чего используются общеизвестные тесты в педагогике и психологии;

- формирование у учащихся положительного отношения к физической культуре и спорту. Рекомендуется для этой цели следующее: проведение спортинформаций учителем и учащимися; обсуждение фильмов и книг, посвященных истории отечественного спорта, великим спортсменам; выпуск газет и фотомонтажей, посвященных физкультурным мероприятиям в школе и микрорайоне;

- встречи с известными спортсменами и тренерами; защита рефератов на научно-практических конференциях и тд.;

- формирование у учащихся адекватной самооценки. В качестве средств используются результаты выявления самооценки и оценки экспертов при оценивании знаний, умений и навыков. Важно также знать уровень самооценки самого учащегося.