Флотационная защита систем технического водоснабжения АЭС от биологических помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Минин, Дмитрий Вячеславович

  • Минин, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 140
Минин, Дмитрий Вячеславович. Флотационная защита систем технического водоснабжения АЭС от биологических помех: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минин, Дмитрий Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОМЕХИ В ВОДОЕМАХ ОХЛАДИТЕЛЯХ АЭС И ТЭС

1.1 Виды биологических помех и причины их возникновения

1.2 Биопомехи, обусловленные развитием дрейссены

1.2.1 Дрейссеновые обрастания

1.2.2 Образование влекомых наносов

1.3 Способы борьбы с биопомехами, обусловленными развитием дрейссены

1.3.1 Механические методы

1.3.2 Химические методы

1.3.3 Физические методы

1.3.4 Биологические методы

1.4 Потенциальные преимущества метода флотационной защиты

ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1 Объекты и материалы

2.2 Общая характеристика водоема охладителя Курской АЭС и обоснование выбора точек отбора проб

2.3 Методика исследования сестона

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ДРЕЙССЕНОВЫХ

ОБРАСТАНИЙ В СТВ КУРСКОЙ АЭС И ПРОГОНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ЗАЩИТЫ

3.1 Построение дерева событий

3.2 Программа расчета вероятности развития дрейссены в напорном бассейне

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ СЕСТОНА В ВОДОЕМЕ-ОХЛАДИТЕЛЕ КУРСКОЙ АЭС

4.1 Фракционный состав и масса сестона

4.2 Сезонная динамика сестона

4.3 Генезис частиц сестона

4.4 Численность личинок дрейссены и их сезонная динамика

4.5 Оптимизация флотационной защиты на базе данных по составу,

сезонной динамике и генезису сестона

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ВОДЫ СЕСТОНА ФЛОТАЦИОННЫМ МЕТОДОМ

5.1 Общие требования к устройствам флотационной защиты

5.2 Лабораторные испытания

5.2.1 Описание опытной установки

5.2.2 Результаты лабораторных испытаний

5.3 Натурные исследования

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЛОТАЦИОННОЙ

ЗАЩИТЫ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ

6.1 Варианты системы флотационной защиты

6.2 Расчет эффективности флотационной защиты при расположении установки перед БНС№3 (барьер № 1)

6.3 Расчет эффективности флотационной защиты при расположении установки на водозаборном канале АЭС (барьер №2)

6.4 Рекомендации по установке флотационной системы на водоеме

охладителе

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флотационная защита систем технического водоснабжения АЭС от биологических помех»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На большинстве российских атомных электростанций (АЭС) используются оборотные системы технического водоснабжения (СТВ) с использованием специальных водоемов-охладителей (Фарфоровский, Фарфоровский, 1972; Маргулова, 1984; Гавриш и др., 1989). СТВ АЭС данного типа состоят из двух частей - закрытой и открытой, условия в которых принципиально отличны. Закрытая часть состоит из технических узлов и включает напорные бассейны, водоводы и теплообменное оборудование. Массовое развитие любых организмов в ней, также как и попадание в нее их отмерших частей, нежелательно и с эксплуатационной точки зрения рассматривается как возникновение биологических помех (биопомех), способных вызвать нарушение нормальной работы АЭС (Афанасьев 1991; 1995; Суздалева и др., 2004). Открытая часть СТВ - водоем-охладитель - является относительно крупным водным объектом многоцелевого пользования, экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние которого должно отвечать действующим природоохранным нормативам. По своему происхождению водоемы-охладители представляют собой либо искусственные водохранилища, либо модифицированные природные водоемы, морфология которых и гидрологический режим, изменены в целях обеспечения работы СТВ АЭС. Во всех случаях, в водоемах-охладителях формируется биоценозы, уровень биоразнообразия которых сравним с сообществами организмов, существующими в других водоемах водохранилищного и озерного типов.

Обе части СТВ функционально взаимозависимы. Техногенные факторы, обусловленные работой АЭС оказывают существенное влияние на формирование экосистемы водоема-охладителя, а внутри водоемные процессы влияют на условия эксплуатации теплообменного и иного оборудования (Протасов, 1991; Суздалева, 2002). Таким образом, природно-техническая система (ПТС) "АЭС - водоем-охладитель" для своего нормального функционирования требует постоянного экологического контроля и осуществления

инженерно-технических мероприятий, направленных на поддержание ее го-меостаза. Аналогичным образом формируются ПТС тепловых электростанций (ТЭС), в состав СТВ которых входят водоемы-охладители.

ПТС принято рассматривать с двух позиций. С одной стороны, выявляются ее свойства и связи, определяющие возможность создания тех или иных сооружений в данных природных условиях, влияющие на конкретное их размещение, конструктивные особенности и режим использования. С другой стороны, изучаются изменения, которые происходят в природной среде под воздействием техники.

Ориентировочный ущерб от биопомех на охлаждающих конденсаторных установках АЭС и ТЭС достигает 10% от их стоимости. При определенных условиях эти явления могут стать причиной аварийной ситуации (Горю-нова и др., 2002).

Одной из причин возникновения различных видов биопомех является поступление в закрытую часть СТВ формирующихся в водоемах-охладителях природных взвесей (Суздалева и др., 2004), в совокупности обозначаемых термином «сестон» (Константинов, 1986). В состав сестона входят как неживые частицы (абиосестон), так и микроскопические организмы постоянно или временно населяющие толщу воды (биосетон). В число последних входят личинки организмов-обрастателей, которые способны прикрепляться и жить на внутренней поверхности водоводов и технических узлов, контактирующих с водой. В континентальных водоемах умеренной зоны Европы и Америки организмом, создающим наибольшие трудности в эксплуатации СТВ является двустворчатый моллюск дрейссена Dreissena polymorpha Pallas. Так, по информации, размещенной на сайте www.usgs.gov, в США наибольшая плотность дрейссены (700'000 шт./м ) была зафиксирована в системе охлаждения электростанции в штате Мичиган. Диаметр трубопровода при этом был сокращен дрейссеной на 2/3 сечения. В среднем на защиту от биообрастаний 1 электростанции в США ежегодно расходуется 376'000 долларов, а для атомной станции - 822'000 долларов.

Важность эффективной борьбы с дрейссеновым обрастанием стала причиной проведения в различных странах многочисленных исследований по данной тематике (Харченко, 1995; Каратаев и др., 1994). Однако большинство предложенных решений не нашло применения на практике. Одной из основных трудностей является необходимость учета при борьбе с нежелательными организмами экологических последствий предпринимаемых мер (Раилкин, 1998; 2008). По этой в настоящее время многие эффективные методы химической защиты запрещены (например, купоросование водоемов, использование ртутьсодержащих противообрастающих покрытий и др.). Периодически поднимается вопрос о запрете и других использующихся методов борьбы с обрастанием. Все это обусловливает необходимость поиска новых подходов к решению проблемы. В качестве одного из них может рассматриваться флотационный метод защиты.

Использование флотации для отделения взвесей из дисперсных систем широко применяется в различных технологических процессах. Поскольку, именно поступление взвесей в СТВ является одной из основных причин возникновения биопомех (Суздалева и др., 2004), можно предположить, что этот же механизм может быть использован и в данной области. В этой связи, следует вспомнить о том, что готовые к оседанию на поверхность свободно плавающие личинки дрейссены (велигеры) также присутствуют в водной среде как взвесь. Если с помощью флотации эта фракция взвеси будет извлечена из воды, поступающей в СТВ, то обрастание внутри ее развиться не сможет.

Однако механическое копирование методов флотации, применяемых в настоящее время для разделения дисперсных сред в различных областях техники (горно-обогатительной промышленности, на станциях водоподготовки и др.), не может решить проблему. В отличие от взвесей, образующихся в ходе технологических процессов, природные водные взвеси весьма разнородны по своему составу и физико-химическим свойствам. Кроме того, их содержание в водных объектах закономерно изменяется во времени. По этой причине использование флотационных устройств для защиты от биообрастания может дать ощутимый эффект только в том случае, когда их конструкция и режим

работы, будут разрабатываться на основе изучения свойств, генезиса и динамики процессов формирования природных взвесей. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных отдельным аспектам формирования сестона в водных объектах, специальных исследований, на основе которых можно было бы оценить возможности использования флотации для изъятия из воды природных взвесей, не осуществлялось. Имеющиеся материалы носят разрозненный и фрагментарный характер.

Таким образом, проведение комплексных инженерно-экологических исследований, направленных на создание научной базы, необходимой для разработки методов флотационной защиты СТВ АЭС, в настоящее время представляется достаточно актуальным.

Цель работы - изучение экологических механизмов, приводящих к возникновению биопомех, обусловленных поступлением в систему технического водоснабжения АЭС природных взвесей (сестона), и исследование факторов, определяющих эффективность флотационной защиты.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Анализ экологических механизмов образования биологических помех в СТВ АЭС, обусловленных поступлением в них природных взвесей (сестона).

2. Сравнительная оценка эффективности и экологической безопасности методов, применяемых для борьбы с биопомехами, возникающими в результате развития дрейссены.

3. Системный анализ механизмов формирования дрейссеновых биопомех.

4. Изучение генезиса, состава, характера пространственной и временной динамики природных взвесей в водоеме-охладителе АЭС.

5. Изучение процесса флотации сестона на лабораторной установке и в ходе натурных экспериментов на водоеме-охладителе Курской АЭС.

6. Оценка эффективности метода флотационной защиты на основе комплексного анализа материалов натурных исследований и результатов экспериментов.

7. Разработка научно-методологических основ конструирования флотационных устройств.

8. Разработка проекта системы флотационной защиты СТВ АЭС. Оценка эффективности метода флотационной защиты.

Объект исследования - оборотная система технического водоснабжения АЭС, включающая насосные станции, теплообменное оборудование АЭС и водоем-охладитель с его биотическими составляющими.

Предмет исследования - флотационный метод защиты системы технического водоснабжения АЭС от биологических помех, обусловленных поступлением сестона и развитием дрейссены.

Рабочая гипотеза исходит из того, что природные взвеси (сестон), формирующиеся в водоеме-охладителе или поступающие в него из внешних источников, попадая с током воды в закрытую часть в СТВ АЭС, являются причиной образования комплекса биопомех. Особую значимость имеет проникновение в технические агрегаты свободноплавающей микроскопической личинки моллюска, входящей в состав природного сестона. Флотационная защита СТВ АЭС, является эффективной и экологически безопасной по сравнению с другими методами, применяемыми для борьбы с дрейссеной. Состав сестона весьма разнороден, принципиально отличается и роль отдельных видов частиц в формировании биопомех. По этой причине конструирование устройств флотационной защиты и оптимизация режима их работы должны осуществляться с учетом параметров, характеризующих природные взвеси.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проведено целенаправленное комплексное изучение экологических механизмов образования биопомех, обусловленных поступлением в СТВ АЭС природных взвесей (сестона), результаты которого создают научно-методологическую основу для конструирования и эксплуатации устройств флотационной защиты. Разработана методика оценки эффективности метода флотационной защиты.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов в качестве научно-методологической основы для:

- конструирования промышленных установок флотационной защиты от биопомех и оптимизации режима их эксплуатации;

- оценки экологической безопасности эксплуатации устройств флотационной защиты;

- проектирования систем технического водоснабжения энергетических и промышленных объектов;

- разработки профилактических и превентивных мероприятий, по снижению интенсивности образования в водоемах-охладителях природных взвесей, вызывающих биопомехи в работе СТВ АЭС;

- разработки природоохранных нормативов и регламентов использования промышленных установок флотационной защиты СТВ АЭС от биопомех.

Обоснованность и достоверность результатов, полученных в работе, подтверждается данными натурных наблюдений и сопоставительным анализом результатов лабораторных экспериментов и натурных исследований в природно-технической системе.

Обоснованность и достоверность результатов, сформулированных в работе, подтверждается:

- достоверностью исходной информации для анализа, определяемой использованием выборки большого объема собственных данных натурных и лабораторных исследований;

- использованием апробированных и общепринятых методик измерений и статистических методов для обработки полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природные взвеси при попадании с током воды в закрытую часть СТВ АЭС являются причиной возникновения комплекса биопомех и вызы-

вают значимые трудности в эксплуатации оборудования, а при определенных условиях могут привести к возникновению аварийной ситуации.

2. При разработке методов флотационной защиты личинки дрейссены следует рассматривать как важнейшую составляющую биосестона, характеризующуюся системой параметров, которые необходимо учитывать при конструировании и эксплуатации устройств флотационной защиты.

3. Система флотационной защиты СТВ АЭС должна включать несколько барьеров, размещенных на входе в водоем-охладитель и на входе в закрытую часть СТВ, поскольку сестон может содержать как автохтонную, так и аллохтонную составляющую.

4. Флотационная защита является экологически более безопасным способом борьбы с дрейссеновыми биопомехами, по сравнению с применяющимися с этой же целью химическими, физическими и биологическими методами.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 11ш, 12— и 1 Зш Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов Московского энергетического института (Технического университета) (Москва, 2005, 2006 и 2007); на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые - наукам о Земле" Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (Москва, 2008).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы. Диссертация включает 28 таблиц, 35 рисунков. Список литературы содержит 128 наименований работ, из них - 108 на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Минин, Дмитрий Вячеславович

выводы

1. Как показали результаты лабораторных и натурных исследований флотационные устройства могут обеспечить извлечение из воды до 60% от общей массы сестона и до 70% частиц средне- и крупноразмерной взвеси.

2. Режим работы устройств флотационной защиты должен разрабатываться исходя из состава и генезиса природных взвесей, обуславливающих наиболее значимые виды биопомех.

3. На основании результатов лабораторных и натурных экспериментов разработана методика оценки эффективности флотационной защиты СТВ АЭС.

4. В зависимости от условий (скорости течения, размеров, природы и содержания загрязняющих частиц) возможно применение методов как напорной, так и безнапорной флотации для защиты систем технического водоснабжения от биологических помех.

5. Оптимальный эффект достигается при одновременном размещении устройств флотационной защиты на указанных барьерах при взаимосвязанной корректировке режимов их работы. Таким образом, согласованная работа этих устройств позволяет создать регулируемую систему флотационной защиты СТВ АЭС.

6. На основе системного подхода исследованы экологические механизмы образования биопомех, обусловленных поступлением сестона в СТВ АЭС. Разработаны схема (дерево событий) и программа расчета вероятности развития дрейссены в напорном бассейне АЭС.

7. Масса аллохтонного сестона ежегодно поступающего в водоем-охладитель Курской АЭС достигает 100 т и более. Установлено, что подкачка вод, необходимая для обеспечения безопасной работы АЭС, является одним из основных источников загрязнения и эвтрофирования исследованного водного объекта.

8. Взвеси, вызывающие помехи в работе СТВ АЭС, по своему происхождению могут являться как автохтонными, так и аллохтонными. В соответствии с этим устройства флотационной защиты следует размещать в виде двух защитных барьеров: на входе в водоем-охладитель и на входе в закрытую часть СТВ АЭС.

9. Сестон, вызывающий значимые помехи в работе СТВ АЭС, формируется в определенные периоды года. С целью снижения энергозатрат в умеренной климатической зоне России работа флотационной защиты на барьере № 1 может быть ограничена отрезком времени от весеннего до осеннего половодий. На барьере №2 работа флотационной защиты может быть ограничена вегетационным периодом.