Флуктации концентрации и потоки аэрозоля в конвективных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Шукуров, Карим Абдухакимович

  • Шукуров, Карим Абдухакимович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 187
Шукуров, Карим Абдухакимович. Флуктации концентрации и потоки аэрозоля в конвективных условиях: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шукуров, Карим Абдухакимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экспериментальное исследование изменчивости счетной концентрации частиц аэрозоля.

1.1. Измерение флуктуаций концентрации аэрозоля.

1.2. Аппаратура для измерения короткопериодных флуктуаций счетной концентрации аэрозоля.

1.3. Флуктуации счетной концентрации частиц аридного аэрозоля на опустыненной территории Приаралья в конвективных условиях (1998 г.).

1.4. Результаты измерений флуктуаций счетной концентрации аэрозольных частиц в Московском регионе (1999-2003 гг.).

1.5. Результаты измерений короткопериодных флуктуаций счетной концентрации аэрозольных частиц в Восточной Калмыкии (2001 г.).

1.6. О флуктуациях счетной концентрации частиц аэрозоля в приводном слое атмосферы в акватории Каспийского моря (1998 г.).

1.7. Некоторые результаты измерений пространственного распределения счетной концентрации аэрозольных частиц (1998-2001 гг.).

1.8. Основные результаты Главы 1.

ГЛАВА 2. Статистический анализ флуктуаций счетной концентрации частиц аэрозоля.

2.1. Задачи статистического анализа флуктуаций концентрации частиц аэрозоля.

2.2. Программно-алгоритмический комплекс для обработки данных и анализа временных рядов и пространственных распределений.

2.3. Корреляционные связи между концентрациями частиц аридного аэрозоля.

2.4. Основные статистические характеристики флуктуаций концентрации аэрозоля.

2.5. Эмпирические функции распределения концентрации аэрозоля.

2.6. Спектры флуктуаций концентрации аэрозоля.

2.7. О модовой структуре флуктуаций концентрации аэрозоля.

2.8. О микроструктуре аридного аэрозоля.

2.9. Основные результаты Главы 2.

ГЛАВА 3. Вертикальные турбулентные потоки аридного аэрозоля.

3.1 Измерение вертикальных турбулентных потоков аэрозоля.

3.2 Турбулентные пульсации вертикальной компоненты скорости ветра и параметры турбулентности.

3.3 Турбулентные потоки аэрозоля.

3.4 О турбулентных потоках тепла в конвективных условиях.

3.5 Оценка скорости выноса аэрозоля с опустыненной территории.

3.6 Корреляционная связь между параметрами ветра и концентрацией частиц аридного аэрозоля.

3.7 Основные результаты Главы 3.

ГЛАВА 4. Вихревый вынос аридного аэрозоля.

4.1. Задачи исследования вихревого выноса аэрозоля.

4.2. Характеристики вихрей и вихревых структур в конвективных условиях.

4.3. Вихри и турбулентность.

4.4. Диагностика вихревых структур.

4.5. Флуктуации счетной концентрации частиц аэрозоля при вихревом выносе.

4.6. Вертикальные потоки аэрозоля, тепла и кинетической энергии при вихревом выносе.

4.7. Основные результаты Главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуктации концентрации и потоки аэрозоля в конвективных условиях»

Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что вынос аэрозоля с подстилающей поверхности непосредственно связан с процессом опустынивания нашей планеты, который является одним из важнейших факторов глобального изменения окружающей среды. Выносимый с подстилающей поверхности минеральный аэрозоль влияет на радиационный режим атмосферы, процессы облакообразования и климат. Особую роль играет субмикронная фракция аэрозоля, поскольку она имеет большое время жизни в тропосфере и переносится на большие расстояния. Тема диссертационной работы актуальна и для атмосферной экологии. Процесс выноса аридного аэрозоля с подстилающей поверхности аналогичен реэмисии в атмосферу радионуклидов и других опасных примесей с загрязненных территорий. Развиваемое в диссертации направление исследований представляет определенный интерес и для физики планетных атмосфер и, в первую очередь, для проблемы пыльных бурь на Марсе [1]. Использование методики прямых измерений вертикальных турбулентных потоков аэрозоля создает предпосылку повышения точности определения интенсивности выноса минерального аэрозоля в атмосферу на региональном и континентальном масштабах. Тема диссертационной работы имеет отношение к исследованию распространения примесей в конвективных условиях, в том числе, с участием вихрей и вихревых структур. Состояние вопроса. Вынос аэрозоля в атмосферу на опустыненных территориях при средней скорости ветра больше 4 м/с происходит в результате воздействия на подстилающую поверхность ветропесчаного потока [2]. В рассматриваемых условиях процесс выноса аэрозоля можно рассматривать как его генерацию подстилающей поверхностью поскольку выносимые в атмосферу частицы не находятся на поверхности почвы в свободном состоянии [3]. Измерения в ветровых тоннелях, дно которых было покрыто смесью минерального аэрозоля и песка, показали, что горизонтальный поток массы аэрозоля пропорционален твердому расходу (проинтегрированному по высоте потоку массы) песчаной фракции [4]. В свою очередь, твердый расход для песчаной фракции в натурных условиях можно оценить по известному эмпирическому соотношению [2], если известна средняя скорость ветра. Принято считать [5], что вертикальный поток массы аэрозоля пропорционален горизонтальному потоку массы аэрозоля. При этом необходимо учитывать минералогический и гранулометрический состав эродирующей почвы и ее влажность. Слабо изучена микроструктура выносимого с подстилающей поверхности аэрозоля. Как правило, не ставится вопрос о различии наблюдаемой в приземном слое микроструктуры аэрозоля и микроструктуры генерируемой подстилающей поверхностью компоненты аэрозоля. Слабо изучен вихревой вынос аэрозоля. Некоторые оценки скорости выноса аэрозоля вихрями малого диаметра (пылевыми смерчами) П.Синкпером [6].

Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование флуктуаций концентрации и вертикальных потоков аэрозоля, главным образом, в связи с процессом выноса аридного аэрозоля с подстилающей поверхности на опустыненной территории в конвективных условиях.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Создать автоматизированные информационноизмерительные системы для измерения флуктуаций счетных концентраций частиц аэрозоля, хранения и первичной обработки информации.

2. Разработать программно-алгоритмические комплексы для анализа данных измерений счетных концентраций аэрозоля и турбулентных пульсаций метеопараметров.

3. Выполнить измерения флуктуаций концентрации аэрозоля на опустыненной территории.

4. Выполнить измерения флуктуаций концентрации аэрозоля в различных физико-географических условиях.

5. Выполнить статистический анализ флуктуаций концентрации частиц аридного аэрозоля.

6. Проанализировать временную изменчивость концентрации аэрозоля.

7. Изучить взаимосвязи вариаций концентрации частиц фь аэрозоля и параметров турбулентного потока.

8. Измерить вертикальные турбулентные потоки аридного аэрозоля на опустыненной территории в конвективных условиях.

9. Оценить вертикальные потоки аэрозоля с подстилающей поверхности при вихревом выносе.

Основные защищаемые положения

1. В конвективных условиях на опустыненной территории в зависимости от скорости ветра реализуются всплесковый или квазинепрерывный режимы генерации субмикронного и грубодисперсного аэрозоля, для которых существенно различаются статистические характеристики флуктуаций счетных концентраций. В случае квазинепрерывной генерации эмпирические функции распределения для счетных концентраций удовлетворительно аппроксимируются гауссовыми распределениями, а в случае всплесковой генерации - суммой двух логнормальных распределений. Выявлено заметное различие спектров флуктуаций концентрации частиц: показатель степени аппроксимирующих спектров (для диапазона частот от 0.01 до 0.1 Гц) в случае квазинепрерывной генерации находится в пределах от 0.8 до 1.2, а в случае всплесковой генерации - от 1.28 до 1.67. Общим свойством режимов всплесковой и квазинепрерывной генерации аэрозоля является синхронность генерации частиц различных размеров. Турбулентность обеспечивает вынос в атмосферу аэрозоля, генерируемого в конвективных условиях подстилающей поверхностью на опустыненной территории, со скоростью около 7 см/с в случае квазинепрерывного режима генерации и 4 см/с в случае всплескового режима генерации. Поток частиц субмикронного аэрозоля варьирует в пределах от 3.5 до 30 см"2с"1 (всплесковый режим) и равен примерно 50 см2с~1 при квазинепрерывной генерации. Поток массы изменяется в пределах (2-13)х10~2 мкг м~2с~1 (40-70 г км"2час~1) и в диапазоне (20-28)х10~2 мкг м-2с-1 (700-1000 г км2час~1) при всплесковой и квазинепрерывной генерации аэрозоля, соответственно. При средней скорости ветра от 4 до 10 м/с концентрация аэрозоля, выносимого с подстилающей поверхности на опустыненной территории, связана соотношением линейной регрессии со скоростью ветра. Скорость выноса аэрозоля с подстилающей поверхности вихрями с вертикальной осью может в несколько раз превышать скорость турбулентного выноса аэрозоля. Поток массы субмикронного аэрозоля, выносимого вихрями в Приаралье, может достигать 2.7 мкг м-2 с-1 (-10 кг км~2час~1).

Предметом защиты являются также следующие результаты диссертационной работы:

1. Наземные и самолетная информационно-измерительные системы для измерения флуктуаций счетных концентраций аэрозоля.

2. Программно-алгоритмический комплекс для обработки данных измерений и анализа флуктуаций счетных концентраций частиц аэрозоля и турбулентных пульсаций компонент скорости ветра и температуры воздуха.

3. Результаты измерений флуктуаций концентрации аэрозоля в различных физико-географических условиях.

Научная новизна работы

1. Созданы согласованные между собой информационно-измерительные системы и программно-алгоритмический комплекс, позволяющие оперативно регистрировать и анализировать с помощью персонального компьютера большие массивы данных синхронных измерений флуктуаций дифференциальных счетных концентраций частиц аэрозоля и турбулентных пульсаций компонент скорости ветра и температуры воздуха.

2. Выполнены систематические измерения флуктуаций дифференциальных счетных концентраций аэрозоля в диапазоне размеров частиц от 0.4 до 1.6 мкм, а также концентрации частиц с размерами больше 1.6 мкм, в том числе, в конвективных условиях на опустыненных территориях Приаралья.

Впервые установлены статистические закономерности флуктуаций счетных концентраций для режимов всплесковой и квазинепрерывной генерации аэрозоля подстилающей поверхностью на опустыненной территории в конвективных условиях.

По данным синхронных измерений флуктуаций счетных концентраций субмикронного и грубодисперсного аэрозоля и пульсаций вертикальной компоненты скорости ветра при контролируемом режиме турбулентности впервые определены экспериментально вертикальные турбулентные потоки счетной и массовой концентрации аридного аэрозоля, генерируемого подстилающей поверхностью на опустыненной территории в конвективных условиях. Впервые получены оценки скорости турбулентного выноса в атмосферу с подстилающей поверхности аэрозоля на опустыненной территории.

Предложена степенная аппроксимация функции распределения частиц по размерам для компоненты аэрозоля, генерируемого подстилающей поверхностью. Установлена статистическая связь между концентрацией аэрозоля, генерируемого подстилающей поверхностью на опустыненной территории, со скоростью ветра. Оценены параметры вихрей с вертикальной осью, наблюдавшихся в конвективных условиях на опустыненной территории. 4

Получены оценки вихревых потоков субмикронного аэрозоля.

Научная ценность результатов диссертационной работы определяется тем, что вертикальные потоки аридного аэрозоля, в том числе субмикронного, на опустыненной территории измерены непосредственно без использования каких-либо гипотез. Полученные результаты позволяют более надежно оценивать радиационные и климатические эффекты субмикронного минерального аэрозоля.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что использование прямого метода измерения скорости выноса аэрозоля с подстилающей поверхности позволяет получить более надежные оценки темпа опустынивания территорий в зависимости от метеорологических условий. Указанный метод может быть использован для определения скорости реэмисии опасных примесей с загрязненных территорий.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается большим объемом наблюдательных данных, согласием полученных результатов с результатами других авторов, многоплановой статистической обработкой результатов измерений и применением современных методов анализа временных рядов. Существенно, что ряд важнейших результатов работы не зависит от размерных концентраций частиц.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Конференции "Аэрозоли Сибири" (Томск, 1997, 1998 гг.), Международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли" (Санкт-Петербург, 1998 г.), Международном Симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 1998 г.), Международной конференции "Физика атмосферного аэрозоля" (Москва, 1999 г.), Международной аэрозольной конференции памяти А.Г.Сутугина (Москва, 2000 г.), Конференции "Физические проблемы экологии (физическая экология)" (Москва, 1999 г.), X Международном Симпозиуме по дистанционному акустическому зондированию ISARS (Окленд, Новая Зеландия, 2000 г.), XIII Совещании Рабочей Группы проекта ARM (Брумфилд, США, 2003 г.) и на семинарах Отдела исследования состава атмосферы ИФА РАН.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 75 наименований, содержит 127 страниц машинописного текста, 28 таблиц и 85 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Шукуров, Карим Абдухакимович

Основные результаты работы:

1. Созданы информационно-измерительные системы для измерения флуктуаций счетных концентраций частиц субмикронного и грубодисперсного аэрозоля.

2. Разработан программно-алгоритмический комплекс для обработки и анализа данных синхронных измерений флуктуаций счетных концентраций аэрозоля и турбулентных пульсаций.

3. Выполнены систематические измерения флуктуаций дифференциальных счетных концентраций частиц аэрозоля в различных физико-географических условиях.

4. Выявлены всплесковый и квазинепрерывный режим генерации аридного аэрозоля подстилающей поверхностью на опустыненной территории в конвективных условиях. Установлено, что частицы разных размеров синхронно генерируются подстилающей поверхностью.

5. Получены статистические характеристики флуктуаций концентрации частиц аэрозоля. При квазинепрерывной генерации эмпирические функции распределения счетных концентраций аппроксимируются гауссовыми распределениями, а при всплесковой, как правило, суммой двух логнормальных распределений. Выявлено различие спектров флуктуаций для двух режимов генерации.

6. Предложена степенная аппроксимация функции распределения частиц по размерам для генерируемой компоненты аэрозоля.

7. Выполнены измерения турбулентных пульсаций компонент скорости ветра и температуры воздуха. Рассчитаны основные параметры турбулентности.

8. По данным синхронных измерений флуктуаций счетной концентрации субмикронного аэрозоля и турбулентных пульсаций трех компонент скорости ветра и температуры воздуха в Приаралье рассчитаны вертикальные турбулентные потоки частиц для четырех фракций аэрозоля в конвективных условиях на опустыненной территории. Определены пофракционные потоки массы аэрозоля.

9. Для конвективных условий Приаралья рассчитаны скорости турбулентного выноса аэрозоля (нормированные потоки) из нижней части приземного слоя атмосферы.

10. По данным измерений пульсаций вертикальной компоненты скорости ветра и температуры воздуха рассчитаны турбулентные потоки тепла в конвективных условиях. Выполнено сопоставление результатов измерения турбулентных потоков тепла и аэрозоля.

11. Проанализирована статистическая связь между концентрацией частиц генерируемой компоненты аэрозоля и скоростью ветра. Показано, что концентрация частиц аэрозоля может быть оценена по соотношению линейной регрессии. Показано, что концентрация аэрозоля может быть оценена и по другим параметрам ветрового потока.

12. На основе анализа данных для широкого диапазона размеров частиц предложена степенная аппроксимация микроструктуры аридного аэрозоля.

13. Получена оценка массы аэрозоля, выносимого с подстилающей поверхности на опустыненной территории, и выполнено сопоставление с известными моделями выноса.

14. Оценены параметры вихрей с вертикальной осью и вихревых структур.

15. Получены оценки вихревых потоков аэрозоля.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в решении всех научных и технических задач, связанных с диссертационной работой.

Автор выражает благодарность доктору физико-математических наук Геннадию Ильичу Горчакову за руководство работой, академику Георгию Сергеевичу Голицыну за внимание к работе и ряд ценных замечаний, доктору физико-математических наук Борису Михайловичу Копрову за любезно предоставленные данные измерений характеристик турбулентности и плодотворное сотрудничество, кандидату физико-математических наук Игорю Григорьевичу Гранбергу и доктору физико-математических наук Олегу Ефимовичу Семенову и за любезно предоставленную возможность принять участие в измерениях на опустыненной территории Приаралья, доктору технических наук Сергею Михайловичу Коломийцу и кандидату физико-математических наук Владимиру Николаевичу Иванову за любезно предоставленный анализатор аэрозолей Дельта-2 для измерений флуктуаций аэрозоля в Подмосковье, кандидату физико-математических наук Владимиру Михайловичу Копей кину за постоянную помощь в работе и многочисленные полезные критические замечания,

Анатолию Владимировичу Тихонову за помощь в создании первого образца автоматизированного счетчика и программного обеспечения для него, кандидату физико-математических наук Абдухакиму Хамраевичу Шукурову за любезно предоставленные ядерные фильтры, а также постоянное внимание к работе, а также сотрудникам Отдела исследований состава атмосферы за полезные советы.