Фольклорные мотивы как основа построения ряда драматургических текстов: на материале трагедий В. Шекспира "Юлий Цезарь", "Отелло", "Макбет", "Гамлет, принц Датский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Фоменко, Татьяна Андреевна

  • Фоменко, Татьяна Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 157
Фоменко, Татьяна Андреевна. Фольклорные мотивы как основа построения ряда драматургических текстов: на материале трагедий В. Шекспира "Юлий Цезарь", "Отелло", "Макбет", "Гамлет, принц Датский": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фоменко, Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретическое обоснование темы исследования.

1.1 К вопросу о лингволитёратуроведении.

1.2 Виды фольклора в тексте.

1.3 Фольклор в его отношении к адстрату, субстрату и суперстрату.

Выводы к главе

Глава 2. Кельтские и латинские корни английского фольклора.

2.1 Доисторические источники английской фольклористики.

2.2 Исторические источники английского фольклора.

2.3 Влияние римского завоевания Британии на английский фольклор.32 Выводы к главе 2.

Глава 3. Влияние германского завоевания Британии на процессы развития и становления английского фольклора.

3.1 Германские фольклорные мотивы в английском фольклоре.

3.2 Об устойчивости фольклорных элементов в эволюции языка.

3.3 Самобытность английского фольклора.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Уровни организации текстовой фактуры драматургических произведений по их соотношению с фольклорными компонентами.

4.1 Функциональная смысловая зависимость в рамках глубинного уровня текста.

4.2 Функциональная смысловая зависимость в рамках поверхностного уровня текста.

4.3 Фольклорные мотивы драматургического текста в отношении к функциональной смысловой зависимости.

4.4 Фольклорные мотивы в типах сюжетной перспективы драматургического текста.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Характер преломления фольклорных мотивов в драматургических сюжетах.

5.1 Соотношение фабулы и сюжета в фольклоре.

5.2 Фольклорные схождения в трагедии «Гамлет, принц Датский»

5.3 Части фольклора в трагедии В. Шекспира «Гамлет, принц Датский».

5.4 Зависимость фольклорного мотива от мировоззренчески философских взглядов драматурга.

5.5 Преломление фольклорных мотивов в трагедии В. Шекспира «Макбет».

5.6 Композиционная аналогия в построении сюжета трагедии при наличии фольклорно-мистических мотивов.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклорные мотивы как основа построения ряда драматургических текстов: на материале трагедий В. Шекспира "Юлий Цезарь", "Отелло", "Макбет", "Гамлет, принц Датский"»

Предлагаемая диссертация посвящена исследованию фольклорных мотивов, использованных в построении сюжета ряда драматургических произведений трагедийного плана.

Как известно, вопрос о композиционном и структурно-семиотическом построении текста в последние годы стал одним из интенсивно разрабатываемых не только в литературоведении, но и в лингвистике. Данная проблема рассматривается в трудах таких выдающихся лингвистов, как

A.А.Аникст, Л.И. Борисова, И.Р. Гальперин, С.В. Гринев-Гриневич,

B.М.Жирмунский, В.А. Звегинцев, В.Д. Ившин, И.Г. Кошевая, В.А. Кухаренко,

A.А. Лебедева, М.Н. Левченко, Ю.М. Лотман, Л.Л. Нелюбин, Л.А. Новиков,

B.В. Ощепкова, В.Я. Пропп, Г.Я. Солганик, А.А. Смирнов, Ю.М. Скребнев, З.Я.Тураева, А.Б. Фридман и многих других.

I. Актуальность темы определяется все возрастающим интересом современной лингвистики: во-первых, к проблемам текстологии; во-вторых, к раскрытию роли категории тождества в этом процессе; в-третьих, к определению принципов действия функциональной смысловой зависимости при наличии в тексте фольклорных мотивов как текстообразующих; в-четвертых, к выявлению соотношения элективности с сюжетной перспективой как одной из форм функциональной смысловой зависимости.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена важностью и недостаточной изученностью как текстологии в целом, так и составляющих ее композиционных, структурно-семантических и семиотических компонентов, лежащих в основе формирования схематического макета текста и его стилистического воплощения в завершенный текст художественного произведения. Всё сказанное касается как теории языка в целом, так и частного языкознания, где исследования ведутся на основе общетеоретических положений, но сами эти положения не являются застывшими догмами. Они постоянно дополняются и корректируются за счет новых данных и выводов, получаемых в результате анализа фактов отдельных индивидуальных языков, языковых групп и даже их семей.

В этом плане привлечение к исследованию фольклорных мотивов оказывается весьма актуальным, поскольку этот пласт языкового материала, несмотря на неослабевающий интерес к его исследованию, насколько нам известно, еще не привлекался к анализу с точки зрения его текстообразующих возможностей.

II. Теоретической основой исследования является концепция профессора И.Г. Кошевой о двухуровневом построении сюжета, продолженная и разработанная в многочисленных кандидатских и докторских диссертациях представителей ее школы: Е.Д. Алексеевой, И.Г. Алексеенко, И.А. Бабкиной, С.Г. Геворкян, А.И. Герасимовым, Д.В. Драгайцевым, Н.Ф. Жучковой, Е.Н.Кисловской, С.С. Ковальчук, Е.Н. Корбиной, Е.Ю. Луговской, В.А.Макаровой, Н.Н. Максимчук, Е.А. Пушкарной, О.С. Радзевиловой, А.Р.Сарбаевой, JI.K. Свиридовой, А.С. Шелеповой, Д.А. Шигоновым, А.В.Халаимовой и многих других.

Тот факт, что центр тяжести в филологических исследованиях перемещается сейчас именно на сферу текстологии не случаен, поскольку, по образному определению академика В.А. Звегинцева, текстология заключает в себе проблемы космического масштаба.

III. На защиту выносятся следующие положения, которые в рассматриваемом плане представляются первоочередными.

1. Роль фольклорных мотивов в построении сюжета трагедийно-драматургического текста.

2. Степень зависимости категории тождества от фольклорных мотивов, использованных в качестве сюжетнообразующих.

3. Реализация фолыдгарных мотивов в функциональной смысловой зависимости на линии авторского ракурса и сюжетной перспективы.

IV. В свете поставленных вопросов целью диссертационного исследования является определение степени влияния фольклорных мотивов на смысловое и структурно-композиционное построение драматургического текста.

V. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. Классификация текстологических единиц, лежащих в основе формирования драматургического произведения на его глубинном и поверхностном уровнях, в плане их взаимодействия с фольклорным материалом.

2. Определение принципов соотношения функциональной смысловой зависимости с фольклорным материалом.

3. Выявление особенностей построения сюжета драматургической пьесы при использовании в ней фольклорных мотивов в качестве сюжетообразующих.

VI. Соответственно, объектом исследования выступает текст драматургического жанра с точки зрения изучения характера его соотносимости с ролью использованных в нем фольклорных мотивов.

VII. Предметом исследования являются драматургические трагедии в плане их построения на отрицательно-негативных фольклорных компонентах как оппозиции позитивным компонентам, используемым в построении сюжета драматургических произведениях комедийного цикла.

VIII. В качестве фактологических источников, послуживших базисным материалом для исследования путей становления английского фольклора, явились фундаментальные труды К. Бруннера «История английского языка», Б.А. Ильиша «История английского языка», Ю. Покорного «К древней истории кельтов и иллириев», А.А. Смирнова «Сага о Диарманде и Грайне» и др.

В качестве литературных источников, послуживших анализируемым материалом исследования, были взяты такие наиболее известные классические трагедии В.Шекспира, как «Гамлет, принц Датский», «Отелло», «Макбет», «Юлий Цезарь».

IX. Гипотеза исследования состоит в том, что фольклорные мотивы в случае их использования в трагедийной драматургии как текстообразующие могут оказаться основополагающими, как в плане построения сюжета трагедии, так и в плане активизации внимания зрителей на развивающееся сценическое действие, в динамику которого драматург вводит элективно отобранные им структуры фольклорного инвентаря.

X. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые негативные фольклорные мотивы были рассмотрены не как сопутствующие компоненты художественного произведения, а как основополагающий лейтмотив трагедийного драматургического текста, лежащий в основе формирования его сюжета.

2. Впервые фольклорные мотивы были представлены в драматургическом тексте как единая непрерывающаяся линия, в ходе которой сценическое действие получает поступательно-расширяющийся характер, раскрываясь от своего фольклорно-зашифрованного выражения в начале пьесы до повторенного по ходу развития сюжета и завершенного в своем дешифрованном представлении в конце пьесы.

3. Впервые на анализе фактического материала продемонстрировано тождество выбранного драматургом фольклорного мотива, образующего авторский ракурс схематичного макета, с сюжетной перспективой, представляющей этот фольклорный мотив с помощью элективных форм художественной выразительности.

4. Впервые фольклорные мотивы, использованные в английской трагедийной драматургии, показаны в их исторической ретроспективе, будучи собранными в фокусе эволюционного смешения с фольклорными элементами иберийской, кельтской, романской и германской групп.

5. Впервые были прослежены особенности использованных в трагедиях фольклорных мотивов, преломленных в процессе адстратов, субстратов и суперстратов по их совпадению и расхождению с этими же процессами, происходящими в эволюции общеязыкового плана.

6. Впервые была проведена грань, разделяющая фольклорные мотивы по характеру их использования на глубинном и поверхностном уровнях трагедийно-драматургического текста.

7. Впервые сформулирована значимость тендерного фактора в устойчивости фольклорных мотивов, используемых в рамках трагедийно-драматургического текста.

8. Впервые показано соотношение трагедийного пласта фольклорных мотивов и элективных средств их художественной выразительности в фактуре драматургического произведения.

XI. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она вносит вклад в разработку одного из аспектов текстологии, а именно: текстолии трагедийно-драматургического текста с точки зрения его смысловых, семиотических, композиционных и структурных компонентов, проанализированных в фокусе преломленных в них фольклорных мотивов. В этой связи сами фольклорные мотивы были рассмотрены по степени эволюции отраженных в них иберийских, кельтских, романских и германских элементов, синтез которых характеризует современный английский фольклор, использованный в создании сюжетных макетов ряда драматургических произведений. Кроме того, результаты исследования могут представлять интерес для фольклористики в целом.

XII. Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных в ней результатов в курсе чтения лекций по теоретической грамматике (в разделе текстология), лексикологии, стилистике, истории языка и на семинарских занятиях по названным дисциплинам, а также при написании курсовых и дипломных работ.

XIII. Апробация диссертации была осуществлена в многочисленных выступлениях на кафедре теории и практики английского языка, кафедре иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, на факультете иностранных языков Московского педагогического государственного университета, а так же на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации Коломенского государственного педагогического института.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях «Человек в зеркале языка» (факультет европейских языков Mi l У им. М.А.Шолохова) и «Актуальные проблемы языкового образования в XXI веке» (Общеуниверситетская конференция МГГУ им. М.А. Шолохова), «Язык, культура, речевое общение» (конференция, посвященная 85-летию М.Я. Блоха, факультет иностранных языков МПГУ), а также на международной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие» (кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации КГПИ и факультет иностранных языков МПГУ).

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях по теме диссертации: «Фольклорные мотивы как компонент построения драматургического текста». - //Вестник Поморского университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". Вып. 7/2009 - С. 238-244.; «Функциональная смысловая зависимость в рамках глубинного уровня текста». - // Вестник Московского Университета МВД России. № 11/2008 - С. 20-22; «Фольклорные мотивы в типах сюжетной перспективы драматургического текста».-//Вестник Московского Университета МВД России. № 12/2008 - С. 14-17 «Роль фольклорных мотивов в построении сюжетной перспективы драматургических текстов». Вестник РУДН, серия «Лингвистика»; «Самобытность английского фольклора». // Актуальные проблемы языкового образования в XXI веке: Сборник материалов научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры иностранных языков/ Науч. ред. Э.М. Ларина. - М., РИЦ МГГУ им. Шолохова, 2009. Вып. III. Ч. 2. — С. 124-131.; «Фольклорные мотивы драматургического текста в отношении к функциональной смысловой зависимости». Вестник Коломенского государственного педагогического института. Научно-методический журнал. Гуманитарные науки. — Коломна, 2009 - С. 170 - 177; «Фольклор в его отношении к адстрату, субстрату и суперстрату»//Язык: категории, функции, речевое действие: Материалы научной конференции молодых ученых. 23-24 апреля 2009, г.Москва - Коломна/ Отв. ред. к.ф.н. Оганьян A.M. - Коломна, 2009 — С. 121 — 128; «Роль фольклорных мотивов в построении драматургического текста В. Шекспира (на материале трагедии «Макбет»)» Сборник материалов Международной конференции «Язык, культура, речевое общение»: К 85-летию профессора Марка Яковлевича Блоха. В двух частях. Часть 2. - С.570 - 574; «Фольклор. Кельтский фольклор» Языки мира и мир языка" материалы международной научно-исследовательской конференции. - М., МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. - С.32- 35.

XIV. Методы исследования. Выбор методов исследования был продиктован природой изучаемого материала. Основным методом, применяемым в исследовании, можно считать комплексно представленный лингвистический метод, который включал такие приемы, как описательность и контрастивную оппозицию, семасиологию и нарратологию, но только лишь в той их части, которая способствовала более глубокому лингвистическому анализу фактологического материала. При этом широко использовались данные исторических и археологических исследований, проведенные рядом ученых, на результаты которых мы опирались в своих теоретических построениях и выводах.

XV. Методологической базой исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных работах по стиховедению (Е.Г.Эткинд, В.М.Жирмунский, М.Л.Гаспаров, Б.В.Томашевский); по фольклористике (В.П.Аникин, В.Я.Пропп, Д.С.Лихачев, А.В.Кулагина, Т.И.Воронцова, L.Pound, D.Buchan, A.L.Lord, А.Н.Кгарре, В.Е.Гусев, О.Л.Мощанская, А.Н.Веселовский, Дж.Бейли, П.Г.Богатырев, И.А.Оссовецкий, С.Е.Никитина, Б.Н.Путилов, Д.М.Балашов); по лингвофольклористике (Е.Б.Артеменко, М.А.Бобунова, А.Т.Хроленко, З.К.Тарланов, О.А.Петренко, И.С.Климас, М.Н.Левченко, М.А.Венгранович, К.Г.Завалишина, О.Н.Зимнева); по теории языка (В. фон Гумбольдт, В.А. Кочергина, И.Г. Кошевая, М.Ю. Маслов, А.А. Потебня, Ю.С. Степанов, О.С. Широков, Л.В. Щерба); по теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т.А. Ван Дейк, J.Ostman); по переводу и переводоведению Ш.И. Борисова, Ю.Н. Марчук, JT.JI. Нелюбин, Г.Т. Хухуни).

XVI. Структура диссертации.

Многомерность лингвистических аспектов, подлежавших рассмотрению, а также необходимость привлечения исторических сведений привели к необходимости изложения материала не в обычном, традиционном количестве двух-трех глав, а к расположению его в пяти главах, снабженных выводами, к которым мы приходили в результате исследования.

Соответственно, диссертация, общим объемом 157 стр., состоит из введения, пяти глав с таблицами, схемами, выводами к каждой из них, заключения, и библиографии на русском и иностранном языках, насчитывающей 299 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Фоменко, Татьяна Андреевна

Выводы к главе 5

I. Фабула и сюжет существенно различаются в драматургическом тексте.

1. Фабула в своем смысловом аспекте представляет текст в плане изображаемых в нем событий. Сюжет в своем смысловом аспекте представляет содержание произведения в плане демонстрации событий с упором на фольклорный мотив как основообразующий (как это имеет место в рассматриваемых нами пьесах, где он включен в данный сюжет).

2. Фабула представляет мировоззренческий аспект, являющийся необязательным в пересказе текста. Сюжет подает содержание текста через систему взглядов драматурга с акцентом на используемый фольклорный мотив.

3. В фабуле коммуникативно-психологический аспект обычно отсутствует. В сюжете, фольклорные мотивы привлекаются для интенсификации внимания зрителя / читателя и для реализации категории тождества в восприятии мировоззренческой платформы драматурга, у него как создателя пьесы и у зрителя как реципиента, которого драматург стремится завербовать на свою сторону.

II. Анализируя сюжет трагедии В. Шекспира "Гамлет, принц Датский», в сравнении с фабулой того же содержания, взятого драматургом из «Англосаксонской хроники», мы пришли к заключению, что в фабуле фольклорный мотив может полностью отсутствовать, в сюжете, напротив, он является лейтмотивом, будучи той сюжетообразующей основой, вокруг которой группируются все персонажи, то есть он, во-первых, определяет развитие действия и, во-вторых, он усиливает интригующий эффект.

III. Развитие сюжета в своем начале имеет перспективно-развивающийся характер, определяемый фольклорным мотивом.

Затем наблюдается та зацикленностъ на фольклорном мотиве, когда он становится центральным: к нему как бы возвращается все действие пьесы (например, появление Призрака, указание на необходимость мщения и т.д.) и переход на главного персонажа трагедии - принца Гамлета, с его последующими размышлениями о том, быть ему или не быть орудием мщения; вызов Отелло на заседание Совета дожей; прибытие Макбета на шабаш ведьм и т.д.

IV. Слияние фольклорного мотива с главным персонажем трагедии, проявляясь в начале пьесы, пронизывает ее в тех высказываниях, которые являются несущими на себе основную сюжетообразующую нагрузку пьесы.

V. Фольклорные мотивы неоднозначно преломляются в сюжете пьесы. Один из них может найти свое выражение (как указания призрака не убивать мать-королеву), в то время как второй, казалось бы, основополагающий (отомстить истинному убийце) получает смещенную выраженность. Клавдий погибает, но при обстоятельствах, которые нельзя в прямом смысле назвать мстительными. Однако и этот мотив, как полагают некоторые исследователи (в частности, А.А. Смирнов, В.М. Жирмунский и А.А. Аникст), будучи христианизирован в связи с давлением на В. Шекспира религиозного мировоззрения в одной из основных заповедей «не убий», оказывается доведенным все же в тексте трагедии до своего логического конца, такая же картина наблюдается и в других проанализированных трагедиях.

VI. Фольклорные мотивы в трагедиях подтверждают их разделения на два плана: 1) на интригующий, 2) ознакомительный. Первый связан с формированием коммуникативно-психологической линии пьесы. Второй, формируя содержание всего текста трагедии, как бы «заворачивает» его в мировоззренческую позицию драматурга. Тем самым, фольклорный мотив, выступая при этом сюжетообразующим, позволяет драматургу ненавязчиво вербовать зрителя в нужном ему направлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема данной диссертации относится к текстологической области исследования, в частности, к рассмотрению фольклора как сюжетообразующего компонента драматургического текста. Поскольку предметом исследования выбраны пьесы В. Шекспира трагедийного характера, то среди фольклорных мотивов мы остановились, естественно, на тех, которые связаны с их отрицательно - мистической направленностью, не привлекая к анализу положительно-заклинательных средств фольклорного арсенала, нацеленных на пожелания здоровья, достижения успехов, деторождения и т.п.

Несмотря на большую научную литературу, связанную с использованием фольклора в письменной и устной речи, нам не встретились работы, где фольклорные мотивы изучались бы как основа построения сюжета, хотя самых художественных произведений такого рода (прозаических, поэтических и драматургических) в культурном наследии разных стран известно очень много (возьмем, например, «Историю доктора Фауста» - в Германии, «Руслан и Людмила» - в России, «Беовульф» - в Англии, «Сага о Диарманде и Грайне» - в Ирландии и т.д.).

Рассмотрение фольклорных мотивов с точки зрения выполнения ими сюжетообразующей функции потребовало многоаспектного подхода к исследованию фактического материала в плане анализа его под тем углом зрения, который занимает фольклор в языке как общечеловеческом явлении. Дело в том, что, как показало исследование, общие закономерности развития языка при его эволюции не повторяют полностью процессы адстрата, субстрата и суперстрата в развитии и становлении фольклора. Понятие тождества, согласно которому каждое осмысленное выражение должно пониматься в одном и том же смысле, будучи стилистически по-разному обрамлено, получает в драматургическом тексте (при использовании фольклорного мотива как сюжетообразующего) существенные смещения и раздвоения, когда центральный мотив может как бы нейтрализоваться, и лишь в конечном итоге получать свое логическое завершение.

Функциональная смысловая зависимость и на глубинном и на поверхностном уровнях использует фольклорные компоненты, с одной стороны, как шифрующие, а с другой стороны, как дешифрующие единицы. При этом в одном случае они выступают как инвариантные вехи схематичного, построения сюжета, расширяющиеся до смыслового узла через семантические ядра и центральные звенья.

В другом случае каждая из этих фольклорно закодированных вех получает свое фольклорное содержательное наполнение (например, исходный инвариант трагедии В. Шекспира «Макбет» - предсказание ведьм и его фолышорно-стилистическую выраженность в тексте: "Heil, Macbeth that shalt be king hereafter").

В письменных источниках древнеанглийского периода не зарегистрированы материалы устного творчества тех народов, которые населяли Альбион до кельтов. Говорить о процессах адстрата, субстрата и суперстрата с документальной точностью так же невозможно, поскольку кельтский язык в центральной части острова был почти полностью уничтожен вместе с мужским населением.

Но именно фольклор сохранился по тендерному принципу, так как женское население кельтов вошло в германское общество на правах жен завоевателей. И несмотря на тот факт, что они должны были принять язык своих новых хозяев, это не значит, что был утрачен кельтский фольклор, как не значит и то, что в самом кельтском фольклоре не сохранились культовые фольклорные элементы доисторического фольклора, относящегося и к иберо-кавказской языковой группе, и к группе народа чаш и других, не оставивших следа в материально зафиксированной культуре острова.

Ведь кельтский фольклор в своем становлении хоть и подчиняется общечеловеческим законам языкового развития, но имеет также и свои свойственные только ему черты, характеризующие процессы его эволюции (то есть, относится к независимому периоду адстрата, периоду взаимопроникновения субстрата — в суперстрат и суперстрата в адстрат и, наконец, новому адстратному состоянию равнозначности исходных и вновь привнесенных фольклорных элементов в образовавшейся языковой общности народа).

Германский фольклор вошел в английский как та его значительная часть, которую мы можем проследить в виде повторяющейся с материковым фольклором, собранным в сказки братьями Гримм, свойственным континентальному германскому фольклору. Так, мы знаем, что это были представления о злых ведьмах, магических заклинаниях, произносимых ночью, в непогоду; о сборищах с магическими песнопениями, где может не быть рифмы, но обязательно присутствует ритм и сопровождающий их кинезис, то есть определенные ритуальные телодвижения, осуществляемые в виде культовых танцев. Эти элементы наглядно прослеживаются в английской драматургии, в частности, в произведениях В. Шекспира.

При этом примечательным является то обстоятельство, что они не просто используются как стилистические средства художественной выразительности, но, и особенно важным является тот факт, что фольклорные мотивы превращаются в средство построения сюжета. Например, образ Призрака как персонажа в трагедии В. Шекспира «Гамлет, принц Датский», который организует развитие и построение всего сюжетного действия: именно призрак раскрывает своему сыну — Гамлету имя своего убийцы и повелевает мстить Клавдию, но не трогать мать - королеву Гертруду.

Согласно таким же мистическим мотивам строится и другая трагедия В. Шекспира «Макбет», где именно ведьмы на своем шабаше ночью в непогоду, колдуя над своим волшебным зельем, провозглашают Макбета будущим королем Шотландии. Такое же сюжетообразующее использование фольклора наблюдается и в трагедии В. Шекспира «Юлий Цезарь», «Отелло» и целом ряде других пьес. Все это позволяет говорить, что именно фольклор лежит в основе создания многих произведений классической английской литературы.

В данной диссертации их интерпретация проводится с позиций двухуровневого анализа действий функциональной смысловой зависимости, раскрывающей использование фольклора:

1) на глубинном уровне при создании схематичного макета будущего текста;

2) на поверхностном уровне при реализации фольклора в элективном выборе языковых форм.

Такой подход позволяет провести многоступенчатый анализ драматургического текста и определить конкретные параметры, выражаемые категорией тождества при использовании фольклорных мотивов в качестве сюжетообразующих, когда драматург на поверхностном уровне элективно выбирает те выразительные средства, которые позволяют ему стилистически создавать завершенное художественное произведение в свойственной только ему стилистической манере раскрытия использованных фольклорных мотивов.