Фондовая биржа как социально-экономический институт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Белобородько, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белобородько, Александр Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы анализа фондовой биржи как социально-экономического института.
1.1. Институциональная системность и сетевая неоднородность фондовой биржи.
1.2. Эволюция института фондовой биржи в России.
Глава 2. Фондовая биржа как поле взаимодействий участников институтогенеза.
2.1. Институциональная рациональность поведения биржевых агентов.
2.2. Современная фондовая биржа в контексте информационно-технологического прогресса и глобальной институционализации.
Глава 3. Особенности и перспективы развития института фондовой биржи в современной России.
3.1. Влияние информационных технологий на отечественный институт фондовой биржи.
3.2. Перспективные направления модернизации российского института фондовой биржи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фондовая биржа как социально-экономический институт»
Незавершенность рыночной трансформации российской экономики обусловлена недостаточным формированием необходимой для эффективного функционирования современного рыночного хозяйства системы социально-экономических институтов, конституирующую роль в которой выполняет фондовая биржа. В отечественной экономической науке сохраняется дефицит теоретических и эмпирических исследований, посвященных институциональному анализу фондовых бирж. Во многом из-за этого российское общественное мнение находится «в плену стереотипов» относительно места и роли этого института в механизме устойчиво-расширенного воспроизводства, характера и эффектов биржевой деятельности на разных уровнях национальной экономики. Комплексный институциональный анализ функционирования фондовой биржи с учетом актуальных тенденций ее эволюции в США и странах Западной Европы позволит определить специфику и обосновать перспективные направления модернизации этого социально-экономического института в России.
Степень разработанности проблемы. Развитие институционализма в современной экономической науке испытывает значительные трудности, связанные со сложившейся неопределенностью терминологического поля, когда понятие «экономический институт» трактуется разными авторами неоднозначно и даже противоречиво. Эти методологические противоречия переносятся на исследование фондовых бирж, искажая их системное научное отражение. В частности, институтами называют и саму фондовую биржу, и фондовый рынок в целом, и отдельные группы его агентов (институты трейдеров, брокеров и т.п.), и даже его отдельные инструменты (например, институт акций). В этой связи стало необходимым широкое обобщение различных подходов к методологии и теории исследований социально-экономических институтов и рациональности их агентов, материалами для которого послужили труды В. Маевского, В. Макарова, О.
Иншакова, Д. Канемана, Г. Клейнера, Н. Лебедевой, Д. Норта, А. Олейника, В. Полтеровича, Г. Саймона, В. Смита, Дж. Ходжсона, А. Шаститко и др.
Проблемы содержания и функции фондового рынка как социально-экономического института фрагментарно затрагиваются в работах иностранных экономистов - представителей «австрийской школы». В фундаментальных зарубежных трудах по экономической теории и истории институциональной природе и функциям биржи специального внимания не уделялось. Вместе с тем, оригинальные результаты, полученные в ходе эмпирических исследований социально-нормативных особенностей фондовых бирж и его агентов, представлены в работах зарубежных ученых - М. Аболафии, О. Годшо, К. Залум, К. Кнорр Цетины, Дж. Коулмана, Н. Флигстина и др.
Большинство отечественных публикаций, затрагивающих проблемы функционирования и развития института фондовой биржи, носит микроэкономический характер (О. Булемишев, Я. Миркин, Ю. Сизов и др.) и связано с изучением особенностей зарубежных институтов рынка ценных бумаг (Ю. Алексеев, Б. Алехин, А. Аникин, Б. Рубцов и др.).
Цель исследования - определить природу фондовой биржи как социально-экономического института и его специфику в современной России. Для достижения этой цели необходимо решение следующих методологических и теоретических задач:
- разработать систему категорий институционального исследования фондовой биржи;
- исследовать внутренний динамизм и структурно-функциональную гетерогенность современного института фондовой биржи;
- уточнить концепцию рациональности экономического поведения применительно к биржевым агентам;
- комплексно охарактеризовать влияние информационно-коммуникационных технологий на развитие института фондовой биржи;
- определить основные особенности актуального этапа эволюции отечественного института фондовой биржи, выявить направления его модернизации.
Предмет исследования - общественные отношения и противоречия, возникающие между агентами фондовой биржи, ее клиентами и регулирующими органами по поводу изменения норм, правил и статусов в процессе трансформации свободных денежных ресурсов в инвестиции посредством специализированных финансовых инструментов. Объект исследования -фондовая биржа как социально-экономический институт в процессе ее эволюции.
Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам систематизации понятийно-категориального аппарата институциональной экономики, изучения структурно-функциональных особенностей и противоречий фондовой биржи как социально-экономического института; концепции, отражающие исторические тенденции и логику развития фондовых бирж в различных институциональных системах.
Методология диссертационного исследования основана на системном подходе. В ходе исследования были использованы методы компаративного, культурно-этнографического, субъектно-объектного, факторного, функционально-структурного анализа, экстраполяции тенденций.
Информационная база исследования представлена массивом данных Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российской торговой системы (РТС), результатами полевых исследований Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE) и Чикагской опционной биржи (СВОЕ), нормативно-правовыми актами и законопроектами в области регулирования фондового рынка.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
1. Фондовая биржа как социально-экономический институт в сфере обращения финансовых активов, организует и устойчиво воспроизводит комплекс ее однородных институций - маклерства, дилерства, брокерства, трейдерства и т.п. Акторы, осуществляющие эти институции в структурно-функциональных рамках фондовой биржи, выступают ее институциональными агентами, за которыми закреплены соответствующие статусы («служебные позиции»), в том числе брокера, дилера, джоббера, арбитражера, «кванта» или эксперта-математика, программиста, инженера в области исследований и теоретических разработок, бухгалтера и др. Эти агенты функционируют в определенной нормативно-ценностной среде биржи, «усваивая» ее, но также формируя и развивая. Сложность внутренней структуры института фондовой биржи проявляется в формировании разветвленной системы его органов - торговой площадки, клирингового отдела, продвинутой конторы, срединного отдела, бэк-оффиса и т.д.
2. Недопустима теоретическая редукция содержания института фондовой биржи к совокупности социальных, юридических, финансовых и прочих норм поведения ее агентов, поскольку эти нормы ассоциировано создаются и изменяются ими в процессе реализации своих институций. Фондовая биржа образует поле взаимодействий ее агентов и клиентов, в котором происходят процессы институциогенеза и нормогенеза, т.е. формирования специализированных биржевых институций и соответствующих норм поведения их агентов. Дифференциация и интеграция биржевых агентов осуществляются как по формальным критериям (в частности, по типу обмениваемых ресурсов), так и по неформальным (возрасту, стажу, дружеским связям и т.п.). В результате происходит фракционирование института фондовой биржи - формирование в его рамках устойчивых групп агентов со специфическими интересами.
4. Институциональная рациональность агентов института фондовой биржи выступает неотъемлемой составляющей рациональности их деятельности в целом, связанная с учетом и изменением статусов, норм, правил, ценностей, практик и т.п. Поведение биржевых агентов сочетает рациональные и эмоциональные моменты, а сложность их мотивации отражает комплексное влияние формальных правил и инструкций, обычаев и традиций, дружеской привязанности и групповой солидарности и т.д. Следование общим и групповым неформальным нормам в русле максимизирующей стратегии позволяет стабилизировать взаимные ожидания агентов фондовой биржи и минимизировать долгосрочные риски их деятельности.
5. Эволюция института фондовой биржи раскрывается как процесс перманентного возникновения и нарушения баланса ее социально значимых функций (мобилизационной, дистрибутивной, мотивационной, интеграционной, регуляционной и информационной), отражающий изменения факторов и условий биржевой деятельности. Неоднозначность влияния технологического прогресса на современный институт биржи выражается в том, что повысившаяся интенсивность трансакций негативно сочетается с их деперсонификацией, ведя к усилению информационной асимметрии биржевых агентов и повышению уровня рисков.
6. К ключевым дисфункциям института фондовой биржи в современной России следует отнести: фрагментарность охвата потребностей, доминирование у инвесторов спекулятивной мотивации, глубокую асимметрию информации с преобладанием ее инсайдерского компонента, пространственную сверхконцентрацию, слабую интерактивность и низкую операционную способность в регионах страны. Необходимо усиление импульса государственного институтогенеза на фондовом рынке путем создания в Москве новых макрорегиональных финансовых центров («Финансовой площадки России» и «Международного финансового рынка»), способных эффективно конкурировать за инвестиционные потоки и концентрировать обращение финансовых активов стран Центральной и Восточной Европы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- расширен категориальный ряд институционального анализа фондовой биржи за счет понятий биржевой институции и институциогенеза, институционального органа и фракции биржевых агентов, нормогенеза и институтогенеза;
- раскрыта природа эволюции института фондовой биржи как возникновение, развитие и разрешение противоречий между его функциями;
- уточнены содержание институциональной рациональности действий биржевых агентов и ее взаимосвязь с другими факторными видами рациональности;
- обосновано неоднозначное влияние информационных технологий на эффективность фондовых бирж, связанное с образованием новых сетевых структур и моделей оппортунизма;
- выявлены особенности дисфункций, повышающих трансформационные и трансакционные издержки функционирования института фондовой биржи в современной России, сформулированы меры по его модернизации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут использоваться в качестве учебного материала в учреждениях высшего и среднего профессионального образования при чтении курсов «Институциональная экономика» и «История экономических институтов», а также при разработке спецкурсов по институциональным аспектам функционирования рынка ценных бумаг. Результаты исследования, связанные с развитием теоретической концепции фондовой биржи как социально-экономического института, с обоснованием системы воздействующих на нее факторов, с разработкой системы среднесрочных мер по ее модернизации в российских условиях могут использоваться органами исполнительной власти, регулирующими рынок ценных бумаг, саморегулирующимися организациями и ассоциациями участников фондового рынка в их деятельности по формированию институциональных условий повышения инвестиционного потенциала отечественного рынка ценных бумаг.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Экономика развития региона» Волгоградского государственного университета, на Научной сессии факультета мировой экономики и финансов Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2006 г.), на круглых столах Национальной ассоциации участников фондового рынка-НАУФОР (г. Москва, 2005-2006 гг.).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 2 п.л.
Структура работы. В соответствии с логикой достижения цели исследования и решения поставленных задач диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы - 158 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Белобородько, Александр Михайлович
Заключение
1ЙА
Биржа, будучи «самой выдающейся представительницей» экономических институтов капитализма, традиционно рассматривается как их кристаллизованное олицетворение, а участники биржевых торгов представляются в научных работах в основном сверхрациональными индивидуалистами, принимающими решения исключительно на основе технического анализа. В последнее время, в немалой степени под влиянием трудов А. Тверски и Нобелевского лауреата Д. Канемана, такой подход становится объектом критики и воспринимается как чрезмерно упрощенный. Эмпирические исследования К. Кнорр-Цетины, М. Аболафии и других ученых позволили глубже понять сложность социального содержания современных бирж, неоднозначность моделей поведения трейдеров, многообразие форм их включенности в сетевые отношения и т.п.
Тем не менее, и в отношении этого предмета исследований ощущается разрозненность представителей разных «ветвей» единого «древа» гуманитарного знания. Экономисты, социологи и этнографы изучают биржу якобы в разных «плоскостях», пользуются практически несопоставимой терминологией, почти не учитывают теоретических продвижений, осуществляемых в смежных отраслях общественных наук. Объективным результатом является доминирование стереотипных, однобоких и довольно поверхностных представлений о конкретных социально-экономических институтах, в связи с чем академик РАН В.М. Полтерович вынужден констатировать, что «мы не располагаем полным описанием
1 R7 большинства реальных институтов, таких, как рынок, биржа или парламент» .
Системный институциональный анализ биржи сдерживается актуальной неэффективностью соответствующего инструментария, в первую очередь -нечеткостью и слабой согласованностью понятийно-категориального аппарата. В
186 Энгельс Ф. Биржа // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд-е 2-ое. Т. 25. Ч. II. - М., 1962. - С.
484.
187 Полтерович В.М. Трансплантация экономических институтов // Экономическая наука современной России. -2001. -№ 3. - С. 32. этой связи в диссертации осуществлены уточнение и систематизация ключевых категорий институциональной теории применительно к фондовой бирже.
Различия в подходах к изучению института биржи свидетельствуют скорее не о «несогласии» ученых по поводу данной категории, а о богатстве содержания данного объекта, о его разнообразии и специфичности в зависимости от исторических условий его развития в каждой стране. Но перспективы фундаментальных продвижений в изучении институциональных систем явно сдерживаются незавершенностью и противоречивостью категориальной базы. Все очевиднее становится невозможность объективного и системного исследования любого института в фокусе какого-либо одного из сложившихся подходов -регулятивного (правового), интегративного (социологического), мотивационного (социально-психологического) и др.
Важным методологическим приемом, осуществленном в данном исследовании, является не только изучение фондовой биржи как совокупности социально-экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг и производных инструментов между ее агентами, но и исследование форм проявления этих отношений, институционального механизма их реализации, выраженных в выявлении участниками рынка равновесной текущей цены и получении дохода.
Совершенствование информационных технологий делает функционирование биржи более эффективным, однако и они не способствуют более точному прогнозу динамики биржи. По-прежнему институциональный фактор поведения участников является определяющим при принятии решений.
Российский инвестор вынужден работать в условиях повышенной рыночной неопределенности российского фондового рынка, что связано как с неэффективными экономическими реформами, спецификой функционирования самого фондового рынка, так и с неблагоприятными для России конъюктурными изменениями со стороны мировых финансовых рынков. Проблемы, связанные с манипулированием ценами и использованием инсайдерской информации, будут центральными для начала этого века не только для зарубежных рынков, но особенно для отечественного рынка ценных бумаг.
Изучение мотивации участников торгов и определение причин оппортунизма позволяют исследовать источники их проявлений. Общим критерием оценки оппортунистического поведения является «рыночная неопределенность», которая, в свою очередь, задается информационной функцией. Инвестиционная привлекательность российского фондового рынка в будущем останется без изменений, если государство срочно не предпримет соответствующих мер по принятию закона об инсайдерской информации и не будет содействовать созданию благоприятного налогового климата для инвесторов. Государственное участие в управлении этим сегментом фондового рынка автор диссертации видит в том, что необходимо и государству, и профессиональным участникам торгов делать расчет на каждого единичного отечественного инвестора, и только исходя из этого можно будет надеяться на успех, если именно этот инвестор сам поможет государству решить многие его рыночные проблемы, в том числе и по инвестированию российской экономики через социально-экономический институт биржи.
Рыночные риски невозможно ликвидировать в силу природы биржи, но снизить их можно и необходимо. Мелкие инвесторы сами в состоянии выработать личные стратегии и рационально следовать им. Однако под воздействием констелляции разных факторов (в том числе под воздействием паники или кризиса системы) модель их поведения может переключаться, и тогда они начинают действовать нерационально, непоследовательно, вопреки выработанным правилам, вопреки собственным интересам. Для предотвращения этого нужно понять социальные механизмы, управляющие участниками в мире современных электронных торгов. На примерах, заимствованных из зарубежных материалов, были выбраны наиболее типичные модели поведения трейдеров, с тем чтобы определить новые стратегии и участников торгов и новые модели оппортунизма.
В диссертации сделан вывод о значительном прогрессе в разработке данной темы, прежде всего на базе концепции институциональной рациональности поведения агентов и концепции фракционности. Их дальнейшее развитие может иметь реальную практическую значимость не только для профессиональных участников рынка ценных бумаг, но и для потенциального инвестора. Она позволяет с системных институциональных позиций оценить теорию и практику преобразований трансакционного поля фондового рынка, представить обоснованные варианты дальнейших государственных мер по повышению эффективности инсвестиционного процесса, опосредованного институтом биржи.
Фондовая биржа представляет собой глубоко и сложно структурированный институт, системное осмысление которого возможно только путем отказа от абсолютизации роли отдельных факторов его развития и перехода к междисциплинарным исследованиям в русле эволюционного подхода.