Глобализация и регионализация как векторы развития мировых фондовых бирж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Авакян, Андраник Альбертович

  • Авакян, Андраник Альбертович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 207
Авакян, Андраник Альбертович. Глобализация и регионализация как векторы развития мировых фондовых бирж: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авакян, Андраник Альбертович

Введение

1 Влияние процессов глобализации и регионализации на развитие институциональной системы мирового финансового рынка

1.1 Исторические и институциональные предпосылки процесса глобализации мирохозяйственных связей и его сущностная определенность

1.2 Специфика, сущность и закономерность развития современного процесса регионализации мировой экономики

1.3 Структурное изменение институциональной организации мирового финансового рынка под воздействием глобализации и регионализации мирового хозяйства

2 Эволюция и современные тенденции развития института мировых фондовых бирж

2.1 История развития биржи как института мирового финансового рынка

2.2 Эволюция информационных технологий и торговых систем мировых фондовых бирж

2.3 Современные мировые тенденции развития фондовых бирж

3 Перспективы формирования мировых биржевых центров и региональных агломераций на основе интеграции институтов мирового финансового рынка

3.1 Интеграция институтов международного биржевого пространства — современная тенденция глобализации мирового финансового рынка

3.2 Концептуальная модель формирования региональных биржевых группировок на основе региональных союзов (блоков) в глобализирующемся мировом финансово-рыночном пространстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация и регионализация как векторы развития мировых фондовых бирж»

Актуальность темы исследования. Современное развитие мировой экономики характеризуется двумя тенденциями — глобализацией, с одной стороны, и ростом активности процессов региональной интеграции, с другой. При этом обе эти тенденции не являются новыми явлениями, однако, стоит отметить, что последние десятилетия XX века и начало XXI века характеризуются появлением новых элементов в их структуре и содержании.

Так, с одной стороны, в процессах глобализации можно выявить качественно новый этап его развития - усиление интеграции на глобальном уровне и все большую открытость национальных границ свободному движению капитала, товаров и услуг, а также международному обмену технологиями. С другой стороны, наблюдается, стремительный; рост интеграционных группировок, возникающих в, мировой экономике и образующих региональные союзы, блоки и т.д.

Это, соответственно^ можно определить как новую волну регионогене-за. В связи с этим; можно говорить о наличии дихотомии в экономической природе (содержании) интеграционных-процессов! в мирохозяйственной, системе. Эффект взаимовлияния процессов глобализации и регионализации диктует необходимость рассмотрения их с новых позиций, позволяющих объективно оценить происходящие изменения? в современной мировой экономике, в том числе, определения векторов развития мировых фондовых бирж. Современную глобализацию можно охарактеризовать как стадию объединения различных видов рынков (товаров, услуг, технологий, информации и т.д.), усиливающую взаимозависимость и взаимовлияние различных сфер и процессов в мировой экономике. Регионализация — это процесс интеграции национальных экономических систем в рамках геоэкономических макрорегионов (в дальнейшем — регионов);-принимающих форму различных институциональных образований. В 90-е годы прошлого века сложились благоприятные условия активизации процессов межстранового регионального экономического сотрудничества. Этот процесс, будучи в значительной степени ответом на усиление глобализации, был также продиктован желанием сохранить устойчивые внутрирегиональные экономические связи во время глобальных кризисов. Действительно, одной из важных целей для различных интеграционных союзов и блоков является сохранение конкурентоспособности как отдельных стран, так и региона, в целом.

Причем, в последнее время наблюдается взаимная межстрановая активизация как торгового, научно-технического, так и финансового сотрудничества.

Укрепление экономических связей и позиций формирующейся системы институтов и институций в регионе в контексте расширения межстранового сотрудничества в различных областях создает дополнительные возможности для регионального развития и преодоления негативных явлений глобализации.

Взаимосвязи между глобализацией и регионализацией являются предметом многочисленных дискуссий в научных и деловых кругах, а также на международных форумах, где сталкиваются самые разнообразные и противоположные оценки, мнения и прогнозы. Одни считают, что глобализация и регионализация - процессы взаимно укрепляющиеся, другие утверждают о явных противоречиях между этими процессами. Представляется целесообразным согласиться с мнением Сергеева Д.В.,1 указывающего, что способ разрешения основного противоречия между этими процессами - создание и развитие региональных блоков и союзов.

Глобализация оказала значительное влияние на развитие мировых фондовых бирж как узловых модулей «несущего каркаса» мирового финансового рынка. Проводя ретроспективный анализ эволюции фондовых бирж можно

1 Сергеев Д В. Глобализация и регионализация мировой экономики: основные тенденции и перспективы. Кан-дидатская дисс. к.э.н. по спец. 08.00.14. — Мировая экономика. М., 2003г. утверждать, что произошли качественные изменения института (смена организационно-правовой формы, универсализация фондовых бирж, расширение торгуемых инструментов, изменение правил торгов и листинга, создание центральных депозитариев, ускорение взаиморасчетов по клиринговым операциям, развитие информационных технологий), позволившие создать торговые системы с качественно новыми возможностями (ускорение процесса торговли и получения информации). С другой стороны, регионализация определила новый вектор в развитии института мировых фондовых бирж.

Процесс финансовой глобализации, охватывающий, прежде всего, мировой финансовый рынок, создал предпосылки к слиянию бирж не только разных стран, но и континентов (ярким примером служит NYSE Euronext Group), а в процессе регионогенеза появляются* региональные интеграционные объединения - блоки и союзы, которые в дальнейшем сформируют, как валютно-финансовые, так и биржевые региональные центры.

В связи с этим, анализ эволюции мировых фондовых бирж целесообразно проводить на основе изучения взаимовлияния и. взаимодействия процессов глобализации и регионализации, в том числе и на примере различных интеграционных блоков (МЕРКОСУР, АСЕАН, БАФТА, ЕС) как финансового пространства формирования возможных региональных биржевых центров.

Рассматриваемые блоки и союзы располагаются в разных регионах мира, имеют разный уровень развития, занимая активные позиции в процессах глобализации и развития мировой экономики, что дает возможность системно исследовать процессы глобализации и регионализации и всесторонне изучить их влияние на векторы развития мировых фондовых бирж. Этим обусловлена значимость данного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Научное содержание диссертационного исследования формировалось на основе теоретико-методологической базы, практических разработок, положений и выводов, сформулированных в работах российских и зарубежных ученых по проблематике глобализации, представленных в трудах Адно Ю., Анилиониса А., Бхагвати Д., Владимировой И., Делягина М., Дмитриева В., Д.Остри Дж., Иоселиани А., Линд си Б., Пантина В., Подзигуна И., Подольской Т., Потемкина А., Ришара Ж., Стиглица Д., Фейгина Г., Чешкова М. и др. Работы в области региональной интеграции, а также становления и развития интеграционных группировок нашли свое отражение в трудах Широкова Г., Лунева С., Мосея Г., Песцова С. и др.

Взаимосвязь процессов глобализации мирохозяйственных связей и регионализации, а также изучение роли этих процессов в финансовой глобализации раскрыты в трудах Володиной Г., Долгова С., Шишкова Ю.

Исследования Хазина М., Сороса Дж., Глазьева С., Яковца Ю. определяют современную глобальную экономику как систему развития финансового капитала, контролируемую наднациональными институтами. Вопросы эволюции института биржи и становления биржевой торговли рассматривались в трудах Вебера М., Иншакова О., Осадчей И., Грязновой А., Миркина Я., Рубцова Б.

Тем не менее, несмотря на значительное количество теоретических работ, рекомендаций и публикаций по проблемам глобализации, региональной интеграции, а также становления и развития института фондовых бирж представляется, что анализируемая проблема требует более детальной проработки и целостного осмысления процессов особенно в части формирования региональных биржевых центров на примере существующих региональных интеграционных союзов.

Этим и обусловлен выбор темы исследования, постановка его цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является выявление влияния глобализации и регионализации (в контексте участия региональных блоков и союзов) на эволюцию мировых фондовых бирж, а также определение векторов их развития.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения объекта и предмета исследования необходимо решить ряд дополняющих друг друга задач:

1. Проанализировать исторические и институциональные предпосылки глобализации и дать общую характеристику современного процесса.

2. Выявить специфику, сущность и закономерность развития процесса регионализации мировой экономики.

3. Выявить критерии изменения институциональной среды мирового финансового рынка под воздействием глобализации и регионализации мировой экономики.

4. Рассмотреть эволюцию и современные тенденции развития института мировых фондовых бирж.

Определить перспективы интеграции институтов международного биржевого пространства.

5. Выявить факторы формирования биржевых группировок на основе региональных союзов (блоков).

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются условия и векторы развития мировых фондовых бирж.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы является эволюция института мировых фондовых бирж и возможных векторов их развития на основе анализа степени влияния на них процессов глобализации и регионализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения, труды и рекомендации отечественных и зарубежных ученых в областях мировой экономики, глобализации, регионализации, мирового финансового рынка, мирового фондового рынка и фондовых бирж. Их использование позволило комбинировать различные методологические подходы в процессе диссертационного исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Исследование строилось на использовании следующих методических приемов: причинно-следственных взаимопереходов, системно-структурного, экономико-статистического, сравнительного, факторного анализа, динамических рядов, позволивших реализовать алгоритм достижения поставленной цели и решения исследовательских задач.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материалы, экономические обзоры и доклады Банка Международных Расчетов, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Международной Федерации Фондовых Бирж, ВТО, ЮНКТАД, материалы глобальной сети Интернет, экспертные оценки зарубежных и отечественных ученых и аналитиков, данные периодических изданий, материалы публикаций в средствах массовой информации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что формирование региональных биржевых структур, ориентировано на создание в рамках существующих интеграционных группировок мировых и региональных финансовых центров. Доказательные возможности авторской концепции базируются на потенциале синергетического эффекта применения системного, институционального, сравнительного и факторного подходов к разработке модели развития мировых фондовых бирж с учетом влияния процессов глобализации и регионализации, а также воздействия мировых финансовых кризисов.

Положения, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.14 —мировая экономика

1 .Глобализация как определяющая тенденция развития мировой экономики обусловленная рядом причин: развитием информационных технологий, углублением международного разделения труда, интегрированием в мирохозяйственные связи новых стран, активизацией международной кооперации производства, интенсификацией внешней торговли, усилением взаимозависимости национальных экономик явилась катализатором мобильности и динамизма мировой экономической системы, что, в свою очередь, определило алгоритм формирования и функционирования универсальных мировых рынков товаров и услуг, координируемый наднациональными институтами.

2.По мере развития финансовой глобализации возросла потенциальная неустойчивость национальных рынков, о чем свидетельствует ряд финансовых кризисов, что активизировало процесс формирования региональных интеграционных блоков, основной мотив создания которых — повышение конкурентоспособности и устойчивости экономик объединяющихся стран и совместное противостояние кризисам.

3.Регионализация, являясь территориально-локальным видом интеграции, получает реализацию в форме более или менее четких институциональных образований, в которых происходит взаимная диффузия форм экономического, торгового, научного, технического и финансового сотрудничества.

Современный характер регионализации обусловлен становлением, развитием, а также расширением границ региональных интеграционных группировок, с сохранением возможностей каждой страны участвовать в ряде региональных объединений, включающих разных партнеров, исходя из приоритетов национальных интересов и целей государств-членов.

4. На межгосударственном уровне процесс региональной интеграции институируется путем формирования экономических объединений государств и согласования их внутренней и внешней экономической политики, благодаря чему, взаимодействие и взаимоадаптация национальных хозяйств проявляется в их участии в процессе постепенного созидания «общего рынка», а также во взаимной либерализации условий товарообмена и трансграничного перемещения производственных ресурсов и технологий между государствами-участниками.

По специальности 00.08.10 — финансы, денежное обращение и кредит

1. Процесс глобализации мирового финансового рынка, будучи следствием масштабных изменений мирохозяйственной системы, предопределил: рост объемов международных финансовых операций (международное кредитование, сделки с ценными бумагами и валютой); интернационализацию финансовых рынков; появление глобальных финансовых институтов, возникновения которых обусловлено тем, что произошло замещение двухъярусной системы, включавшей национальные и международные рынки, системой, в которой активную роль стали играть глобальные финансовые институты; интеграцию национальных финансовых рынков, а также феномен «новой экономики», заключающийся в динамичном росте инфокоммуникационных технологий, в том числе, компьютерных систем (разработка программного обеспечения) и Интернет, в выработке и использовании новых знаний (фундаментальные исследования, инновационные разработки), что обусловило технологическую и институционально-организационную трансформацию мировой экономической системы.

2. Эволюция фондовой биржи раскрывается как процесс возникновения института и его стремительного перманентного изменения (локальная концентрация-трансплантация-биржевые центры-глобальная консолидация1 ), который, в свою очередь, определил дальнейшие векторы развития фондовых бирж (смена организационно-правовой формы, изменение субъектно-объектной структуры отношений собственности-коммерциализация— акционирование - универсализация), ставших в единстве с валютными и товарными биржами ядром современной биржевой системы, как базовой «несущей конструкции» мирового финансового рынка, что позволило существенно расширить предметное поле и ракурс исследования экономической природы и механизмов реализации функций фондовых бирж, их институционального потенциала.

1 Подтверждение данной тенденции см.: Иншаков О.В., Белобородько A.M., Фролов Д П. Биржа: эволюция экономического института. — М.,2008. С. 108.

3. Глобализация биржевой деятельности стала определяющим направлением изменения сформировавшегося ландшафта фондового рынка, с одной стороны, и движущей силой, раскрывающей новые горизонты в деятельности бирж — с другой (появление глобальных и региональных биржевых центров).

Научная новизна исследования состоит в системном обобщении закономерностей функционирования и эволюции мировых фондовых бирж в условиях глобализации и регионализации, а также в определении векторов их развития; в разработке концепции формирования региональных биржевых центров в формате региональных союзов (блоков) и обосновании алгоритма их создания.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика

1. Уточнено и систематизировано представление о соотношении экономического содержания понятий: глобализация, регионализация.

Глобализация как основная современная .тенденция эволюции мировой экономики, сопровождается другой — регионализацией. Соотношение этих базовых тенденций мирового развития определяется диалектическим характером взаимосвязи, в рамках их противоречивого единства, что связано с различиями их ролей в современном мировом процессе. Регионализация как объективная тенденция современного развития, в отличие от глобализации ориентированная на формирование многополярного мира, создание локально-континентальных центров развития, обеспечивающих устойчивость мирового хозяйства, конструирует интегрированных ключевых субъектов современного миропорядка, нивелируя негативные последствия глобализации. Эти процессы системно взаимодополняют друг друга.

2. Показано, что глобализация, с одной стороны, и процессы региональной интеграции, с другой стороны, являются основополагающими движущими силами развития современного мира, оказывающими значительное влияние не только на экономическую, социальную, политическую и культурную сферы жизни социума планеты, но и влекущие глобальные (геополитические, экономические, социальные) изменения мировой системы.

3. Определены эволюционные этапы (итерации) алгоритма региональной интеграции: формирование зоны свободной торговли, создание таможенного союза, становление общего рынка, организация экономического союза, учреждение политического союза (конфедерации), что позволило идентифицировать стадии региональной экономической интеграции, в развертке трех уровней ее институциональной структуры: двусторонние торгово-экономические соглашения отдельных государств-малые и средние региональные группировки стран-крупные экономико-политические блоки, между которыми заключены соглашения о сотрудничестве. По специальности 00.08.10 — финансы, денежное обращение и кредит

1. Прослежена эволюция института фондовой биржи (локальная концентрация операций фондового рынка; трансплантация апробированной модели организации фондовых бирж; интеграция бирж), сформировавшегося в процессе развития финансового рынка, что позволило определить сегодняшний статус фондовых бирж в мирохозяйственной системе, который обусловлен их функциями барометра экономической и политической жизни мирового сообщества.

2. Раскрыты современные тенденции развития института мировых фондовых бирж: смена юридического статуса, коммерциализация, акционирование, консолидация, развитие биржевых технологий, что значительно повлияло на процедуры проведения торгов и расчетов, а также структуру доходов и расходов бирж, нашло свое отражение в современных определениях понятия «фондовая биржа».

3. Определены векторы и тенденции развития фондовых бирж на основе анализа влияния процессов финансовой глобализации и региональной интеграции: рост объемов национальных и мировых финансовых рынков, технологические изменения и усиление конкуренции среди институциональных структур фондового рынка (традиционных бирж и электронных торговых площадок), размывание национальных границ финансовых рынков, а также выявлены дисбалансы, вызванные финансовыми кризисами, бросившими новые серьезные вызовы национальным фондовым биржам, в ответ на которые активно стали развиваться процессы интеграции (сотрудничество, альянсы) с последующим объединением различных типов бирж, как внутри региона, так и на межконтинентальном и глобальном уроне.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы развивают ряд аспектов теории глобализации (информационный, социально-экономический), эволюции фондовых бирж (глобальные и региональные биржевые центры). Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики анализа взаимодействия и взаимовлияния процессов глобализации и регионализации и их отражения в развитии мировых фондовых бирж.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем рекомендации могут быть использованы при разработке программ формирования региональных биржевых центров, концепции интеграции фондовых бирж в крупные региональные агломерации, а также для выработки биржевой стратегии в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства, и преодоления последствий кризиса мирового финансового рынка.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Глобализация мировой экономики», «Биржевое дело», «Международные финансы» в системе высшей школы.

Апробация исследования. Основные теоретические выводы, а также результаты исследования были апробированы в форме докладов и выступлений на международных научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону, Волгограде в 2007-2010 гг. Итоги исследования нашли отражение в 5 опубликованных статьях по данной тематике в журналах и научных сборниках, общим объемом 2,32 п.л., из которых две представлены в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК.

Структура и содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 241 наименований, двадцати четырех рисунков, двадцати таблиц и одиннадцати приложений.

1 ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Авакян, Андраник Альбертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными в работе целями, проведенное исследование позволяет сделать ряд принципиальных выводов о тенденциях развития фондовых бирж в условиях глобализации и регионализации, на основе обобщения опыта эволюции и практики функционирования рассматриваемых в работе региональных блоков ЕС, НАФТА, АСЕАН и МЕРКОСУР.

Во-первых. Современный этап развития мировой экономики обусловлен двумя главными тенденциями - ускоренным ростом глобализации и усилением процесса региональной интеграции.

При этом, основную тенденцию развития мировой экономики сегодня определяет глобализация мирохозяйственных отношений. Современное состояние мировой экономики определяется рядом причин: развитием информационных технологий, углублением международного разделения труда, интегрированием в мирохозяйственные связи новых стран, активизацией международной кооперации производства, либерализацией торговли и движения капитала, интенсификацией внешней торговли, усилением взаимозависимости национальных экономик.

В результате воздействия этих процессов началась новая волна интернационализации, а также концентрации фирм и рынков.

В свою очередь, регионализация, являясь локальной формой интеграции, реализуется в форме более или менее четких институциональных образований. В последнее время происходит взаимная диффузия экономического, торгового, научного, технического и финансового сотрудничества.

Сегодняшний этап экономической интеграции определяется как открытый регионализм. Его цель — расширение сферы свободной торговли и свободного движения капитала, технологий, трудовых ресурсов, а не возникновение и функционирование торговых союзов стремящихся к автаркии. При этом, ставятся задачи не только углубления сотрудничества в рамках существующих региональных и субрегиональных группировок, но его расширения между разными интеграционными союзами.

Отношения между региональной интеграцией и глобализацией мировой экономики характеризуются взаимозависимостью. Дело в том, что регионализация является не только результатом долгосрочных международных преобразований, но и одновременно важным элементом глобальной структуры.

Во вторых. Взаимодействие процессов глобализации и региональной интеграции оказали значительное воздействие и на развитие мирового финансового рынка и предопределили глобальные структурные изменения мирохозяйственной жизнедеятельности.

К таким изменениям следует отнести рост объемов международных финансовых операций (международное кредитование, международные сделки с ценными бумагами и валютой); увеличение объема эмиссии и размещения на международных рынках корпоративных и правительственных облигаций, а также акций, объем выпуска, которых заметно уступает объему эмиссии облигаций; интернационализацию финансовых рынков; появление глобальных финансовых институтов; интеграцию национальных финансовых рынков, а также феномен «новой экономики».

В третьих. С развитием процесса глобализации мирового финансового рынка и ростом объемов международных финансовых операций проявляются противоречия, связанные с тем, что любое явление имеет оборотную сторону, т.е. обусловлено набором как положительных, так и отрицательных свойств и последствий. Действительно, вместе с глобализацией финансовых рынков возросла и потенциальная неустойчивость национальных рынков, которая прослеживается в период финансовых кризисов. Это мотивирует формирование региональных интеграционных блоков, основной мотив которых -повышение конкурентоспособности и устойчивости экономик, в том числе и совместное противостояние кризисам.

В четвертых. Стремительный процесс развития экономических связей, интеграции национальных финансовых рынков, расширение мировой финансовой системы за счет вхождения в мировую экономику развивающихся стран, а также увеличение массы спекулятивного капитала, подвижность которой обусловлена возрастанием скорости перевода капитала с рынка на рынок, создает напряженную обстановку. Это, в свою очередь, приводит к финансовым потрясениям на фондовых, товарных и валютных биржах мира.

В связи с этим, возрастает необходимость создания новых международных механизмов экономического регулирования (повышение норматива обеспеченности капиталом, введение налога на финансовые трансакции, повышение координации регулирования крупных финансовых институтов).

В пятых. Ретроспективный подход в изучении истории формирования и развития фондовых бирж в разных странах и регионах мира позволяет сформулировать определение этого института. Фондовая биржа представляет собой высокоорганизованный рынок, где осуществляется сделки купли-продажи ценных бумаг их владельцами через посредников (членов биржи). Являясь емким рынком, фондовая биржа мобилизует денежные средства для нужд государства и предпринимателей, проводя превращение денежных средств в ценные бумаги и обратно. В свою очередь, история развития и становление биржи показывает, что фондовая биржа сформировалась в результате эволюции рынка, обусловленного ростом производительных сил и углублением общественного разделения труда.

В настоящее время биржа занимает привилегированное положение в рыночной мировой экономике, являясь барометром экономической и политической жизни стран.

В шестых. Развитие и совершенствование компьютерных технологий и электронных торговых систем не только определило концепцию развития фондовых бирж в будущем, но и явилось одним из основных факторов повышения конкуренции между биржами, а усовершенствование торговых платформ и биржевых технологий стало важным аспектом биржевой кооперации и заключения альянсов.

В седьмых. Глобализация биржевой деятельности стала одним из основных направлений изменения изначального ландшафта фондового рынка, с одной стороны, и движущей силой, раскрывающей новые горизонты в деятельности бирж, с другой.

В новых условиях мирового развития стала развиваться тенденция консолидации бирж (сотрудничество, альянсы), начавшаяся с национального уровня. Однако, в условиях глобализации консолидации на национальном уровне для активного участия в глобальной конкурентной борьбе становится недостаточно, поэтому фондовые биржи вынуждены выходить на рынки других стран, чтобы расширить поле своей деятельности и диверсифицировать ее.

Возможны различные варианты экспансии финансового капитала за пределы национального рынка: слияние или поглощение с зарубежной торговой площадкой, открытие собственной торговой площадки за рубежом, предоставление услуг зарубежным торговым площадкам, сотрудничество с другими фондовыми биржами.

В связи с этим, стоит отметить, что сотрудничество в форме альянсов является распространенной формой взаимодействия между биржами в глобальном и региональном масштабах.

Таким образом, крупные межконтинентальные слияния и поглощения создают новую архитектонику мирового финансового рынка. В этих условиях все большее количество фондовых бирж может стать не только целью для региональной или глобальной экспансии той или иной крупной биржи, но и посредством стратегических альянсов и разного рода форм сотрудничества образовать как региональные, так и глобальные биржевые центры.

В восьмых. В настоящее время наблюдается значительное усиление интеграционных процессов на региональном уровне, в частности в рамках рассматриваемых в работе региональных интеграционных группировок.

Важной чертой интеграционных процессов является переход от локально-регионального характера, к глобализации, представляющей собой их высшую ступень. Сегодня интеграционные группировки охватывают практически подавляющую часть мировой экономики. При этом связь как внутри регионального блока (союза), так и между различными регионами мира осуществляется посредством создания единых финансовых инструментов, а также обмена технологиями проведения операций.

В связи с этим, следующим этапом развития фондовых бирж представляется объединение различных бирж, как внутри региона, так и на межконтинентальном и глобальном уроне.

В свою очередь, биржи прибегают к внутри — и межрегиональным соглашениям: активно проходят процессы слияний и поглощений. Процессы интеграции, в большинстве случаев приводят к созданию центральной биржевой площадки.

Национальные биржи зачастую прекращают свою деятельность, инте-грируясь в центральную торговую площадку региона. При этом многие страны стремятся создать на своей территории мировые или региональные биржевые центры. Таким образом, концепция формирования региональных биржевых центров в рассматриваемых союзах (блоках) представляется актуальной т.к. в их экономическом пространстве дислоцируются крупнейшие мировые и региональные финансовые центры. В свою очередь, международные финансовые центры являются некой платформой для формирования в них региональных биржевых центров и для конструирования международного рыночного механизма, как инструментарного средства управления мировыми финансовыми потоками.