Фонетическая реализация основных интонационных типов в условиях сингармонизма: экспериментально-фонетическое исследование на материале казахского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кемелова, Куляш Нурадиновна

  • Кемелова, Куляш Нурадиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1988, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 219
Кемелова, Куляш Нурадиновна. Фонетическая реализация основных интонационных типов в условиях сингармонизма: экспериментально-фонетическое исследование на материале казахского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ленинград. 1988. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кемелова, Куляш Нурадиновна

вадшЕ

§ 1. Функции интонации

§ 2. Функционирование компонентов интонации

§ 3. Универсальность интонации . •

§. 4. Интонационный контур синтагмы

§ 5. Классификация интонационных единиц . >•

§ 6. Изучение ударения и интонации в тюркских языках . . . . * £

§ Ъш Сегментация потока речи в казахском яешсе

§8. Сингармонизм в тюркских языках

§ 9. Просодические параметры выделенноети в казахском языке.

§10* Изучение коммуникативных типов в тори* ской фонетике

§11* Различение коммуникативных типов в тюркских языках

§12 . Исследование штонации завершенности и незавершенности в казахском языке ♦

ГЛАВА 1. Постановка проблемы. Материал и методика исследования'. Характеристика дикторов * •

ГЛАВА П;. Характеристика мелодики . * . . . . . •

§ 1;» Индивидуальные мелодические характернотики дикторов

§ 2. Мелодический уровень начала и конца фраэы . . . •

§ 3. Движение тона на гласном под синтагматическим ударением

§ 4. Относительная частота основного тона

§ 5. Место максимума частоты основного тона в предложениях с равным типом мелодики

ГЛАВА 1* Характеристика длительности • *

§ 1* Средняя длительность звука во фразе ♦

§ 2. Паузы

§ 3* Относительная длительность ввуков •

§ 4. Темпоральный максимум . . . . »

ГЯАВА 1У. Характеристика интенсивности

§ 1. Относительная интенсивность гласных . ♦

§ 2. Динамический максимум.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетическая реализация основных интонационных типов в условиях сингармонизма: экспериментально-фонетическое исследование на материале казахского языка»

Интерес н интонации связан прежде всего с важной ее ролью в процессе коммуникации» Одной ив функций интонации является функция выражения коммуникативного типа предложения, т*е. определение характера предложения: повествовательное оно или вопросительное, законченное или незаконченное и т.д. При лексической и грамматической омонимии только интонация может служить единственным указателем коммуникативного типа предложения.

Противопоставление интонационными средствами вопроса утвер^ . ждению, законченного высказывания - незаконченному присуще многим языкам, в том числе и казахскому. Конкретные же средства реализации этого противопоставления могут быть различными для разных языков. Различия между интонационными типами создаются за счет функционирования и взаимодействия основных компонентов интонации; длительности, мелодики и интенсивности. Уменьшение или увеличение длительности и интенсивности, нисходящее или восходящее движение, тона сигнализируют о законченности или незаконченности высказывав ния, отличают вопросительное предложение от невопросительного, укаг-зывают на наличие или отсутствие логического ударения. Об этом в разное время писали А.И.Томсон (1906), Л;#В.Щерба (1948), Н.С.Трубецкой (1960), Т>М.Николаева (1977) и др.

Проблема языкового статуса интонации - одна из наиболее сложных проблем общего, языкознания. Трудности определения места интонации в системе языка объясняются различным подходом к ее изучению*

В одних исследованиях интонация рассматривается как часть синтаксиса. С этой точки зрения интонация является средством пере- . дачи синтаксических отношений. Шютт исследователи ставили инто- . нацию в один ряд с союзами и союзными словами не только по способности служить средством связи частей сложного предложения, но и дифференцировать типы смысловых и синтаксических отношений между этими частями. Получалось, что определенному типу прадаточннх предложений соответствует определенная интонация, казднй тип придаточного предложения отличается свойственной именно eiry интонационной картиной.

Дальнейшее исследования интонации в этом плане показали, что интонация обязательно участвует в оформлении предложения, но внра-хает при этом не конкретные отношения между предложениями или их частями, а лишь общие синтаксические категории (и не только синтаксические). Основные интонационные типы нельзя считать эквивалентами определенных синтаксических конструкций, возможны сдвиг, смещение. "Одни типы более непосредственно соотносятся со смысловыми отношениями, передаваемыми интонацией, а другие не соотносятся с интонацией никак", - делает предположение Т.М.Николаева (1977,с.26). Результаты экспериментально-фонетических исследован!® свидетельствуют об отсутствии прямой взаимозависимости между синтаксическим оформлением фразы и ее интонационными характеристиками: "«.один и тот же интонационный.тип наблюдается в разных синтаксических структурах, и наоборот, при одном синтаксическом оформлении возможны различия в интонационном оформлении", - пишет JI .В .Бонд ар но (15^7, с .162).

Интонация "соприкасается" с синтаксисом "через отдельные совпадающие фрагменты" (Николаева Т.М.,1977,с.26). В рамках синтаксиса рассматриваются коммуникативные типы предложений. Зти категории не всегда выражены чисто синтаксическими средствами и обычно наря*-ду с ними указываются средства лексические и интонационные. В основу классификации коммуникативных типое ставится грамматическая оформлениюсть предложения и .интонационные параметры. Б каздом явн-ке существует определенный набор коммуникативных типов. Но в основном рассматриваются четыре типа: повествовательный, вопросительный, восклицательный и побудительный. Говорят также о переходных типах.

Кроме синтаксического подхода известен еще фонетический подход к фактам интонации. В этом случае интонация выступает как средство оформления высказывания, средство членения речевого потока на синтагмы.

Фонологический подход к рассмотрению интонации имеет место, когда фонология рассматривается как наука о смыслоразличительной стороне субстанции языка. Интонация понимается "как система оппозиций, а ее единицы дополняют список фонологических единиц" (Све-товарова Н.Д.,1982,с .14). Сторонники фонологического подхода к. анализу интонации называют интонационные единицы фонемами тона, интонемами, просодемами и т.п.

Из сказанного следует, что интонация является частью других языковых уровней, но возможны и иные толкованиям Так, Т.М»Никола-ева отводит интонации самостоятельный "автономный" уровень языковой струнтурн, имеющий свои формальные и смысловые единицы (1977).

В настоящее время, когда язык рассматривается прежде всего как средство общения, интонационные исследования различных языков все настоятельнее требуют своего выделения в особую область языков знания с собственными содержательными категориями, со своим объектом и методами изучения• Все чаще в обзорных и методических работах встречается термин "интонологин".

§ 1. Функции интонации

Интонация * один из важнейших факторов коммуникации. JIiJP .Зин-дер предлагает различать в интонации два аспекта; коммуникативный и эмоциональный (1979). Коммуникативность - это то, что связывает интонацию со смыслом и синтаксическим строем предложения. Данный аспект интонации можно считать ее функцией^. Эмоциональность явлльется функцией интонации в том смысле, что будучи связанной с категорией модальности, служит элементом сообщения * Эмоциональным является всякое высказывание. Даже нейтральность - тоже проявление особой эмоции* И.Г.Торсуева к названным двум функциям добавляет структурирующую (объединение и членение отрезков высказывания),ко* торая в других исследованиях считается одним ив значений коммуникативной функции (1S74).

В интонационных исследованиях вопрос о функциях интонации еще в 60-е годы рассматривали ФДанеш, А.Риго и Г,Фор, ГДЛаттар и др. Иэ советских ученых данной проблемой занимались JIЛ .Цеплитис (1974), Т.М.Николаева (1977), ВД.Светозарова (1962).

При всем несовпадении названий функций интонации (коммуникативно* дифференцирующая» функция объединения элементов высказывания, различения коммуникативных типов, семантическая и т.д.), их количества (от двух до шести), вызванные различной позицией исследователей в понимании и критериях вццеления функций, можно найти точки соприкосновения. Исходя из понимания ягыковой функции, предложенной Л.Р.Зиндерон; "Функцией данного языкового средства следует,очевидно, считать его преднавначенноеть для передачи соответствующей языковой категории" (Интонация, 1978, сМ5), приняв за критерий выделения способность формировать особые единицы, Н.Д.Светозарова предложила свою классификацию функций интонации для русского языка, В этой классификации четыре функции соответствуют всем значениям коммуникативной функции, сформулированных Л.Р.Зиндером, а последняя - эмоциональная совпадает в обеих классификациях (Интонация, 1978, с.7; Зиндер Л «Р., 1979,. с.271; Светозарова Н.Д., 1982, &.17-23). НлД.Светоаарова дает следующий набор функций, выполняемых интонацией:

1) организация и членение речевого потока в соответствии со синодом;

2) выражение степени связи между единицами членения;

3) оформление и противопоставление типов высказывания;

4) выражение отношений между элементами интонационных единиц;

5) выражение эмоциональных значений и оттенков*

Автор подчеркивает системный характер перечисленных функций, "каждая из которых вычленяется на основе относительной независимости от других и вместе с тем более или менее тесно связана с ними" (1882, с.17), Названные функции интонации взаимосвязаны и взаимодействуют.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кемелова, Куляш Нурадиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты осциллографического анализа интонационной структуры предложений казахского языка не расходятся с имеющимися экспериментальными данными об интонации различных коммуникативных типов в других тюркских языках-* При сопоставлении с языками другой языковой группы прослеживаются определенные универсальные закономерности»

Универсальным можно считать набор просодических параметров для интонационного оформления фразы» Общим для всех языков является передача повествовательного предложения понижающейся мелодикой, некоторых видов вопросительного предложения - повышающейся. Причем при вопросительной мелодике повышением ЧОТ' отмечается воть росительный предикат предложения, вопросительное слово или частица. Общим можно считать оформление предложений с выделением какого-нибудь элемента фразы» На выделенном слоге будет отмечаться усиление акустических параметров. Интонация незавершенности противопоставляется интонации завершенности и имеет сходную с вопросительной интонацией мелодическую структуру, т.е» оформляется восходящей мелодикой

Сходство можно обнаружить и в изменении длительности и интенсивности. Например, нисходящая мелодика сочетается с увеличением длительности синтагмы к концу звучания, восходящая мелодика - с уменьшением длительности последних слогов синтагмы. В эмфатическом выделении, логическом подчеркивании будут участвовать частота основного тона и интенсивность звука. Общим для всех языков можно считать тип динамического движения фразы - ослабление интенсивности к концу высказывания*

В целом просодическое оформление предложений, имеющих разную интонацию, в произнесении всех дикторов сходно. Некоторые имеющиеся различия объясняются индивидуальными характеристиками речи дикторов и рядом экстралингвистических факторов* Это не могло помешать сопоставлению интонационных типов, реализованных разными дикторами, проследить определенные закономерности интонационного оформления фраз, сопоставить их друг с другом, найти общее и специфичное в интонации изучаемого языка.

По данным нашего исследования интонационные типы завершенности, незавершенности, вопроса и выделенности отличаются между собой по основным просодическим параметрам;.

Таким образом, рассмотренные типы интонации в той или иной степени различаются между собой основными параметрами. Полученные выводы можно представить в табличном виде (см.таблицу 17 на стр. 192) .

Интонация завершенности (законченности высказывания) характеризуется понижением частоты основного тона на последнем гласном синтагмы*. Последний гласный под синтагматическим ударением имеет значения, приближающиеся к средней индивидуальной частоте основного тона*. Мелодический максимум локализуется в начале предложения, на ритмически ударенном гласном первого слова предложения. Данный тип интонации характеризуется наибольшей степенью падения тона к концу фразы. Вместе с понижением ЧОТ увеличивается длительность к концу фразы. Среднеслоговая длительность меньше, чем при интонации выделенности. Интенсивность уменьшается к концу звучания.

Интонация выделенности* Так же, как в русском языке, для дан* ного интонационного типа характерен рисунок мелодики завершенное» ти. Место мелодического максимума зависит от места выделенного г

Участие основных параметров интонации в различении интонационных типов казахского языка

Параметры интонации Тип интонации

Завершенность Незавершенно ст ь Вопрос Выделенность

Средняя длительность звука Наибольшая Средняя Наименьшая Средняя

Отн.длительность на ударных гласных Наибольшая Малая Наименьшая Большая

Степень ослабления интенсивности Наибольшая Малая Наименьшая Большая

Место динамического максимума На ударных и гласных предударных На предударных На ударных

Движение тона в конце фразы Понижение Повышение Понижение, повышение Понижение

Место мелодического максимума В коротких фразах - в начале

В длинных фразах ** в начале в конце в любом месте слова в синтагме. Поэтому при интонации внделенности возможны два максимума ЧОТ: в начале предложения (как во фразах с нисходя-* щей мелодикой) и в конце (т,к, обычно выделенным является последнее слово синтагмыПри этом типе интонации среднеслоговая длительность фразы наибольшая (не всегда за счет увеличения длительности вцделенного слова). Но надо сказать, что ударные (выделенные) слоги имеют большую длительность, чем безударные. Линия интенсивности понижается.

Вопросительная интонация по данным нашего материала имела два варианта реализации в зависимости от дикторов: с повышением и с понижением частоты основного тона к концу предложения. При повышающейся линии ЧОТ мелодический максимум находится на вопросительной частице, при понижающейся линии ЧОТ мелодический максимум чаще всего встречается в начале предложения*. Вопросительная интонация имеет наименьшую среднюю длительность звуков. Повышение частоты основного тона на вопросительной частице сопровождается увеличением интенсивности.

Интонация незавершенности. Независимо от смысла и характера незавершенности, данный тип интонации оформляется восходящим тоном. По общему мелодическому рисунку интонация незавершенности очень близка к вопросительной интонации, имеющей восходящее движение. Начало предложения при интонации незавершенности такое же как при интонации завершенности. Мелодический максимум чаще всего локализуется на последнем гласном синтагмы. Место максимума ЧОТ необязательно совпадает с ударным гласным синтагмы, он может находиться и на предударных. Так же как вопросительная фраза, гред-ложения с интонацией незавершенности имеют наименьшую среднесло-говую длительность фразы. К концу звучания вместе с увеличением

ЧОТ происходит увеличение интенсивности последнего слога синтагмы*

Основные компоненты интонации (мелодика, длительность, интенсивность) участвуют в различении основных интонационных типов в казахском языке следующим образом.

Мелодика.

При интонациях завершенности и выделенности мелодический уровень начала фразы выше, чем конец (при выделенности фраз с повышающейся линией ЧОТ больше, чем при завершенности). При вопросительной мелодике на вопросительной частице может наблюдаться как повышение так и понижение ЧОТ. При незавершенности мелодичен ский уровень начала фраз в большинстве случаев ниже, мелодического уровня конца.

По движению тона на синтагматически ударенном гласном выяснилось, что реже всего при всех типах интонации следует ожидать нисходяще-восходящее движение тона. При завершенности наблюдается ровное, нисходящее, восходяще-нисходящее движение тона. При интонации выделенности встречается восходящее, восходяще-нисходящее, ровное и нисходящее движение тона. Фразы с незавершенностью чаше всего имеют восходящее, нисходящее, восходяще-нисходящее движение тона. При вопросительной интонации гласным под синтагматическим ударением присуще восходяще-нисходящее, восходящее и ровное движение тона.

Место мелодического максимума зависит от длины предложения. Б коротких фразах (на нашем материале - это фразы ига двух слов) независимо от интонации мелодический максимум располагается в начале предложения. Разница лишь в количестве максимумов ЧСТ при разных интонационных типах: в начале предложения больше всего максимумов при интонации завершенности» меньше - при интонациях незавершенности и вопроса. При восходящей мелодике увеличивается количество максимумов на последнем слове. При выделенности *> в конце предложения больше максимумов ЧОТ', чем при завершенности. В длинных фразах при нисходящей мелодике наибольшее количество мелодических максимумов при интонациях завершенности и выделенное сти - в начале предложения, при интонациях вопроса и незавершенности - в конце предложения.

При интонации завершенности независимо от длины предложения максимум ЧОТ локализуется в начале предложения (при этом типе мелодики мелодический максимум наиболее устойчивый).

В длинных фразах мелодический максимум может располагаться в любом месте предложения. При незавершенности и вопросе чаще в конце предложения, при выделенности - в любом месте.

Длительность.

Минимальной средней длительностью обладают вопросительные фразы, максимальной - фразы с интонациями завершенности и выделенности.

Относительную длительность нельзя считать основным показателем ударности гласного, т.к. по величине относительной длительности ударные гласные больше предударных, но меньше заударных в абсолютном конце.

Темпоральный максимум независимо от типа интонации и длины предложения стремится к концу высказывания. Увеличение длины предложения вызывает появление второго максимума длительности: в середине и в конце или в начале и в конце. Ударные гласные не всегда отмечены максимальными значениями длительности. Чаще всего темпоральные максимумы расположены на широких гласных, в открытом слоге.

Таким образом, темпоральный максимум мохет находиться в любом месте предложения при любой интонации.

Интенсивность.

Линия интенсивности имеет универсальную понижающуюся линию. Рае ища в интенсивности между типами интонации в степени падения интенсивности от ударных к заударным, которая больше при незавершенности и вопросе, меньше - при завершенности и внделенности.

Ударные гласные не всегда выделяются большей интенсивностью, чем безударные. Даже при специальном выделении ударный (выделенный) слог может не достигнуть максимального значения интенсивности, особенно если он находится в конце предложения. Относительная интенсивность ударных гласных больше заударных, но меньше предударных. Наибольшую интенсивность имеют широкие и открытые гласные.

Независимо от типа интонации и длины предложения динамический максимум имеет тенденцию к локализации в начале предложения* В длинной фразе динамический максимум встречается как в начале, так и в середине предлохения.

При интонациях завершенности и внделенности максимум интенсивности в подавляющем большинстве случаев расположен в начале предложения, при интонации вопроса и незавершенности в любом месте предложения. Вероятность появления динамического максимума в любом месте предлохения при внделенности очень большая. При вопросительной мелодике на вопросительной частице наблюдается как понижение линии интенсивности, так и повышение, это не зависит от изменения ЧОТ.

Интонационные типы различаются мехду собой значениями интенсивности в конце предложения: при завершенности интенсивность в конце фраз выше, чем при выделенности, при вопросе выше, чем при незавершенности.

Значениями своих параметров, полученных в результате проведенного инструментального исследования, отличаются основные интонационные типы казахского языка от подобных им типов в других языках.

Мелодический, темпоральный и динамический максшву^Независимо от типа интонации могут находиться в любом месте предложения (особенно это касается длинных фраз при интонациях выделенности, вопроса и незавершенности), что наводит на мысль о более или менее равномерном распределении просодических параметров на протяжении предложения, о более или менее равномерном распределении всех слогов слова (фразы). Эту равномерность обеспечивает функционирование сингармонизма.

Как было уже сказано, средством фонетического объединения слова в одно целое в различных группах языков служат словесное ударение, словесный тон и словесный сингармонизм. В тюркских языках (в частности в казахском) средством просодической организации слова является сингармонизм. Следовательно, особенности казахской интонации должны определяться именно таким явлением, как сингармонизм, который означает не только гармонию гласных, но и гармонию согласных. Сингармонизм - это просодическое явление, которое относится ко всему слову, т.е. гласные казахского языка сочетаются только с определенными оттенками согласных и, наоборот, в зависимости от соседних гласных согласные приобретают различный оттенок (Джунисбеков А., I960, с.72). Ранее уже говорилось о том, что в казахском языке существует определенная выделенность слога во фразе, которую нельзя назвать ударением. Эта выделенность заг висит от многих причин, которне были перечислены во введении. Интонационная оформленность фразы в казахском языке зависит от сингармонической модели слов, входящих во фразу, и логико-эмоциональной, коммуникативной выделенности слога.