Системное описание интонации в лингводидактических целях: На основе экспериментально-фонетического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Хромов, Сергей Сергеевич

  • Хромов, Сергей Сергеевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 621
Хромов, Сергей Сергеевич. Системное описание интонации в лингводидактических целях: На основе экспериментально-фонетического исследования: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2000. 621 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Хромов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Интонация в системе языка

§1. Системное описание интонации.

§2. Функциональный анализ интонации.

ГЛАВА II. Интонация как единство универсальных, групповых и национально-специфических характеристик

§1. Понятие универсалий. Интонация как универсалия.

§2. Типы интонационных универсалий.

§3. Синхронические и диахронические интонационные универсалии.

ГЛАВА III. Экспериментально-фонетическое обоснование интонационных универсалий

§1. Перцептивный анализ интонационных единиц и их оппозиций.

§2. Уровень частоты основного тона (регистр) фразы как универсальный дифферентор.

ГЛАВА IV. Экспериментально-фонетический анализ интонационных оппозиций в языке йоруба

§1. Тон и интонация в языке йоруба: история вопроса.

§2. Интонация номинативных и предикативных синтагм.

§3. Интонация нейтральных и акцентно выделенных предикативных синтагм.

ГЛАВА V. Экспериментально-фонетический анализ интонационных оппозиций в языке суахили

§1. Интонация в языке суахили: история вопроса.

§2. Интонация номинативных и предикативных синтагм.

§3. Интонация нейтральных и акцентно выделенных предикативных синтагм.

ГЛАВА VI. Экспериментально-фонетический анализ интонационных оппозиций в русском языке

§1. Интонация номинативных и предикативных синтагм.

§2. Интонация нейтральных и акцентно выделенных предикативных синтагм.

ГЛАВА VII. Сопоставление интонации контактирующих языков в лингводидактических целях.

ГЛАВА VIII. Системное лингводидактическое описание русской интонации.

§1. Дифференциация системы и нормы языка.

§2. Дифференциация процессов речепроизводства и речевосприятия.

§3. Семасиологический и / или ономасиологический путь описания интонации в целях ее преподавания в иностранной аудитории.

§4. Дифференциация универсальных, групповых (генетических, типологических, ареальных) и национально-специфических черт.

§5.У чет особенностей фонематической и интонационной систем родного языка и / или языка-посредника учащихся.

§6. Учет акцентных отклонений в русской речи билингвов.

§7. Компьютерная версия как модель создания фонетического курса для студентов-иностранцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное описание интонации в лингводидактических целях: На основе экспериментально-фонетического исследования»

Настоящая диссертация посвящена одному из аспектов цельносистемного описания языка - выявлению универсальных, групповых (типологических) и национально-специфических особенностей интонационных систем языков различного морфолого-синтаксического типа как далеких, так и близких генетически или ареально (русского, суахили, йоруба, дуала, арабского, мальгашского, хауса, китайского, вьетнамского, турецкого, английского), и разработке на этой основе принципов методического прогнозирования с целью более эффективного преподавания русской интонации в иностранной аудитории. Детально анализируются языки трех морфолого-синтаксических типов: йоруба - изолирующе-аналитический; суахили - преимущественно агглютинативный с элементами флективности; русский - флективно-синтетический.

О необходимости целостного системного подхода к описанию и классификации языков заявлял уже И.А.Бодуэн де Куртенэ (И.А.Бодуэн де Куртенэ, 1963). Но наиболее активно вопросы интегрального описания языка обсуждаются начиная с середины 60-х годов XX века. Еще в своем докладе в 1963 г. Р.О.Якобсон писал о том, что "в лингвистике наблюдается переход от традиционного изучения разнообразных языков и языковых семей через систематические типологические обобщения и интегрирование к детализированным исследованиям универсального типа" (Р.О.Якобсон, 1996, с. 196). Тезисы Р.О.Якобсона предопределили развитие лингвистических исследований на последующие десятилетия. Подход, связанный с описанием универсальных и конкретно языковых черт языка, положен в основу порождающей грамматики М.Халле и Н.Хомского, согласно идеям которых грамматика каждого конкретного языка представляет вариант универсальной грамматики человеческого языка. Идея Р.О.Якобсона перекликается с одним из положений доклада В.А.Виноградова "Категориальная типология и языковой тип", сделанного спустя более 30 лет в Институте языкознания

РАН. Соответственно, по наблюдениям В.А.Виноградова, в современной лингвистике происходит переориентация лингвистических исследований с анализа различий (вспомним известное положение Ф. де Соссюра о том, что в языке нет ничего, кроме различий, и что сходства - лишь обратная сторона различий) на анализ языковых сходств с целью доказать, что "сходство представляет глубинную сущность языковых систем, в которых не случайно опорными структурообразующими блоками служат корреляции, т.е. отношения минимального различия" (В.А.Виноградов, 1993, с.67). Тенденция к расширению сферы универсального за счет сужения национально-специфического в исследовании фразовой интонации отмечается Т.М.Николаевой (Т.М.Николаева, 1977, с.75). Дальнейшие интонологические изыскания показали, что многие особенности русской интонации, традиционно трактуемые как национально-специфические, на самом деле обуславливаются прежде всего универсальными и типологическими факторами.

Концепция интегрального описания языка еще недостаточно развита и четко не определена в трудах отечественных и зарубежных лингвистов и входит в известное противоречие со ставшим уже традиционным поуровневым анализом языка. Применительно к звуковой форме слова принципы интегрального описания впервые были разработаны Л.Г.Зубковой, обнаружившей зависимость фонологической типологии слова от грамматического строя языка. Согласно Л.Г.Зубковой, звуковая форма слова как структурированная целостность отражает: 1) единство универсальных, групповых (типологических, генетических, ареальных) и индивидуальных свойств языка; 2) иерархический характер его уровневой структуры; 3) иерархическую организацию лексики. Соответственно в звуковой форме слова могут быть выделены характерологический, конститутивный и парадигматический аспекты. Они характеризуют не только сегментную, но и суперсегментную структуру русского слова (Л.Г.Зубкова, 1978; 1990, с.229; Р.В.Максимова, 1986).

Попытка сформулировать основные принципы интегрального описания фонетической системы языка (это прежде всего принципы детерминизма, антропоцентризма, экономии, симметрии) была успешно предпринята также в докладе Н.С.Новиковой и Н.В.Черемисиной "Принцип интегративного описания языка на службе фонологии и фонетики" на II Международном симпозиуме МАПРЯЛ "Фонетика в системе языка" в 1996 г. На этом же симпозиуме в докладе Е.А.Брызгуновой в самых общих чертах была заявлена концепция интегрального описания русской звучащей речи в лингводидактическом и методическом аспектах (Е.А.Брызгунова, 1996, с.25-26).

К настоящему времени и в интонологии накоплен большой фактический материал, освещающий просодию и интонацию языков различных групп и семей. Созданы нередко конкурирующие интонологические концепции большой объяснительной силы. Таковы, в частности, концепции Д.Болинджера, Т.М.Николаевой, И.Г.Торсуевой, Н.Д.Светозаровой, М.К.Румянцева, Е.А.Брызгуновой, В.И.Петрянкиной, Н.В.Черемисиной, Р.К.Потаповой, Л.В.Златоустовой, С.В.Кодзасова, С.Оде, Т.П.Скориковой, Дж.Мо, Дж.Келли. Все это позволяет предпринять интонологические изыскания интегрального плана на материале конкретных языков, в том числе недостаточно изученных (суахили, йоруба, мальгашского, арабского), с тем, чтобы вывести общие (универсальные) инвариантные закономерности, свойственные человеческому языку вообще, отделив их от типологических и специфических.

В любом теоретическом изыскании исследователь стремится обозначить свои исходные позиции хотя бы в самой общей форме. В данном случае представляется необходимым прояснить свое понимание интонации. Как известно, статус интонации в системе языка определяется неоднозначно.

Об этом свидетельствуют, например, ответы интонологов на анкету "Об основах теории интонации", предложенную В.Б.Касевичем. Мы исходим из положения, согласно которому интонация представляет достаточно автономную семиотическую подсистему языка, имеющую свои единицы. Поэтому наряду с общими семиотическим закономерностями интонационная система обнаруживает свои специфические правила функционирования.

В настоящей диссертации интонация понимается как двусторонняя сущность, опосредованно отражающая в сознании языковой личности объективные связи и отношения предметов. Признавая, так же как и Т.М.Николаева, знаковый характер интонации мы в своей концепции опираемся на хорошо известное положение Н.С.Трубецкого, согласно которому "фразоразличительные средства . принципиально отличны не только от просодических, но и от всех других словоразличительных средств. Это принципиальное отличие состоит в том, что фонемы и словоразличительные просодические признаки никогда сами по себе не являются языковыми знаками; они представляют собой часть языкового знака. Наоборот, фразоразличительные средства являются самостоятельными знаками; "предупредительная" интонация обозначает, что предложение еще не завершено, понижение регистра обозначает, что данный отрезок речи не связан ни с предыдущем, ни с последующим и т.д. В этом отношении фразоразличительные элементы можно сравнить с делимитативными и кульминативными средствами языка" (Н.С.Трубецкой, 2000, с.241-242).

При изучении и преподавании русской интонации можно выделить два основных подхода, соотносящихся с различными аспектами в процессе речевого общения: 1) семасиологический - от средств выражения (форм) к их значению (смыслу), ориентирующийся на слушателя, на понимание услышанного; 2) ономасиологический - от значения (смысла) к средствам выражения (форме), ориентирующийся на говорящего, стремящегося к самовыражению. В последнее десятилетие в связи с новейшими теоретическим исследованиями в области лингвистики текста (Т.М.Николаева, М.К.Румянцев, Н.В.Черемисина, Е.А.Брызгунова, В.И.Петрянкина, Р.К.Потапова, Т.П.Скорикова, Л.В.Златоустова и др.) получил широкое распространение второй, ономасиологический подход к описанию и преподаванию русской интонации в иностранной аудитории. Этот аспект как исходный в процессе речевого общения представляется нам основополагающими, поэтому он доминирует в данной работе, хотя последовательная реализация интегрального принципа требует гармонического синтеза обоих подходов.

Другим важным моментом в процессе интегрального описания интонационной системы языка, в том числе в лингводидактических целях, является разграничение, согласно традиции Л.В.Щербы, 1) аспекта языковой системы; 2) аспекта речевой системы; 3) аспекта речетворческой деятельности языковой личности.

Помимо обсуждения общетеоретических проблем интонологии и лингводидактики, в работе также решаются задачи, связанные с описанием интонационных систем недостаточно изученных языков: суахили, йоруба, мальгашского, арабского, а также впервые делаются теоретические обобщения на базе известных автору исследований интонационных систем ряда других языков (китайского, вьетнамского, бурятского, сомали, киконго, английского и др.).

Интегральное описание интонации реализуется двупланово и двунаправленно: с точки зрения теоретической интонологии и с точки зрения лингводидактики. В связи с этим разрабатываются принципы дескрипции педагогически ориентированной модели интонации. Интонационная система не только анализируется с помощью современной акустической аппаратуры, но и интерпретируется в процессе аудиторского анализа как носителями, так и неносителями языка с целью верификации полученных данных "сквозь призму" носителя / неносителя языка, что дает возможность: 1) выявить универсальные и конкретно языковые механизмы продуцирования и восприятия базовых синтагм; 2) спрогнозировать поле потенциальной интерференции и разработать упреждающую методику предотвращения и коррекции интонационных отклонений в русской речи нерусских. Этими факторами прежде всего и определяется актуальность предпринятого исследования.

Объектом исследования являются интонационные характеристики высказываний в трех языках различного морфолого-синтаксического типа -русском, суахили и йоруба. Анализируемые синтаксические структуры дифференцируются с точки зрения: а) их связи с различными сторонами мыслительного процесса (апперцепционные и логически опосредованные); б) способа выражения предикативных компонентов (изосемические / неизосемические модели); в) особенностей выражения коммуникативной целевой установки (сообщение / общий вопрос). Объектом исследования являются также акцентная речь билингвов и лингводидактическая модель описания русской интонации в целях ее преподавания в иностранной аудитории.

Предметом исследования являются: соотношение семантики и формы интонационных моделей базовых синтагм (номинативной / предикативной, акцентно нейтральной / акцентно выделенной, сообщения / общего вопроса); системно-мотивирующие отношения интонации с другими подсистемами языка в процессе порождения и восприятия речи; интонационные отклонения вследствие интерференции в русской речи нерусских. Основная цель исследования состоит в выявлении и разграничении универсальных, групповых (типологических) и национально-специфических характеристик интонации разносистемных языков для описания русской интонации в аспекте ее универсальных и национально-специфических характеристик на фоне языков других морфолого-синтаксических типов с тем, чтобы разработать лингвистические основы для создания на этой базе интегральной лингводидактической концепции преподавания русской интонации в иностранной аудитории. В связи с этим в диссертации потребовалось решить конкретные задачи:

1) обосновать системно-функциональное описание интонационной модели языка в лингводидактическом аспекте;

2) дать системное экспериментально-фонетическое описание интонационных моделей названных выше синтагм и коммуникативных типов высказываний в русском, суахили и йоруба языках;

3) выявить, существуют ли универсальные интонационные оппозиции и насколько универсальны такие противоположения, как сообщение / общий вопрос; номинативная синтагма / предикативная синтагма; акцентно нейтральная синтагма / акцентно выделенная синтагма; в частности, проверить гипотезу об универсальности уровня частоты основного тона (регистра) в качестве доминирующего различителя интонации общего вопроса и сообщения в языках различных морфолого-синтаксических типов;

4) попытаться выделить типологически обусловленные интонационные характеристики, исходя в анализе звукового строя (вслед за Л.Г.Зубковой) из положения языка на шкале лексичности / грамматичности.

5) определить национально-специфические характеристики интонации в исследуемых языках;

6) спрогнозировать поле потенциальной интонационной интерференции в русской речи билингва;

7) проанализировать в системном аспекте трудности, возникающие при обучении русской интонации носителей языков йоруба, суахили, арабского, мальгашского;

8) разработать методические рекомендации по их предупреждению и коррекции.

Методы исследования, использованные в диссертации: комплексный экспериментально-фонетический, включающий аудиторский, электроакустический (интонографический), спектральный, формантный анализ, завершающийся фонологической интерпретацией полученных данных, а также методы научного наблюдения, научно-теоретического анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительный метод, методы научно-педагогического прогнозирования, верификация полученных теоретических результатов в практике преподавания.

Материал и методика экспериментально-фонетического исследования. Экспериментально-фонетическое исследование опирается на общепринятые принципы, нормы, последовательность и модели проведения эксперимента (Л.В.Бондарко, 1965; М.К.Румянцев, 1972, 1990; В.И.Петрянкина, 1975; 1976, с.3-31; Р.К.Потапова, 1997; М.И.Каплун, 2000 и др.). Экспериментальный материал включает: 1) извлечения из оригинальных произведений художественной литературы; 2) минидиалоги, составленные самими информантами; 3) экспериментальные минисинтагмы, полученные в результате обращения к методу "идеального моделирования".

Следует иметь в виду, что даже минимальные бинарные интонационные оппозиции реализовывались не изолированно, а в минимальном речевом контексте. Вообще элемент верификации интонационной реализации в контекстном окружении был одним из требований при отборе экспериментального материала. Объем проанализированного речевого материала (синтагмы, высказывания, тексты) составляет более 90 часов звучания. Экспериментально-фонетическому анализу было подвергнуто около 1560 речевых стимулов.

В качестве дикторов и аудиторов приглашались носители языка, в совершенстве владевшие орфоэпической нормой языка (среди них выделялись две группы - студентов 19-25 лет и группа преподавателей 40-60 лет). При изучении интонации языка суахили приоритет отдавался носителям диалекта киунгуджа. При изучении интонации языка йоруба дикторами и аудиторами являлись в основном уроженцы Западной Нигерии, для которых язык йоруба являлся родным (предпочтение отдавалось диалекту ойо).

Аудиторский анализ носил комплексный, многоцелевой характер. Конкретные цели, задачи и методика проведения каждого этапа подробно описываются в экспериментальных главах диссертации. К проведению аудиторского анализа привлекались разные группы аудиторов: 1) носители / неносители языка; 2) "наивные" носители языка / лингвисты (студенты-филологи, преподаватели фонетики). При выявлении универсальных характеристик интонации в эксперименте участвовали прежде всего неносители языка, которые должны были определить универсальность предъявляемых речевых стимулов. При определении национально-специфических характеристик интонации приглашались носители языка, владеющие его орфоэпической нормой. Если перед "наивными" носителями языка стояла задача - определить соответствие орфоэпической норме, а также разграничить, идентифицировать предъявляемые речевые стимулы, описав в самых общих чертах воспринимаемые акустические характеристики, то перед аудиторами-фонетистами ставилась более сложная задача - лингвистически обоснованно мотивировать дифференциацию и идентификацию речевых стимулов, описав воспринимаемые акустические характеристики в терминах экспериментальной фонетики. Обычно для интонографического анализа записывались 3-4 диктора, для компьютерного анализа - 2 диктора.

Экспериментальная часть работы осуществлялась в Лаборатории экспериментальной фонетики Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова в соответствии с методикой проведения эксперимента, принятой в данной лаборатории.

Интонографический анализ производился на интонографе, предназначенном для автоматического измерения и регистрации частоты основного тона (ЧОТ), длительности и интенсивности. Экспериментальные фразы были записаны на осциллографическую фотобумагу шириной 120 мм со скоростью 250 мм/сек. Запись речевого сигнала производилась на интонографе И-4. Обработка интонограмм заключалась в сегментации осциллограмм на звуки, в измерении ЧОТ в герцах, интенсивности в мм и длительности в мсек.

По параметру ЧОТ анализировались как абсолютные значения (например, средний частотный уровень в гц), так и относительные величины (диапазоны, интервалы - в музыкальных полутонах; скорость подъема / падения ЧОТ - в гц/мсек). По параметру интенсивности также анализировались и абсолютные величины (средняя интенсивность слога, средняя интенсивность ядерного слога и др.), и относительные величины (отношение интенсивности ядерного слога к интенсивности слога и др.).

По параметру длительности интерпретировались как абсолютные значения (средняя длительность слога, средняя длительность ядерного слога), так и относительные величины (отношение длительности ядерного слога к средней длительности слога и др.).

Анализ интонационного оформления синтагм в русском языке, суахили и йоруба был произведен также на комплексе "Computerized Speech Lab" model 4300В фирмы Kay Eleme tries (разрядность 16 бит, динамический диапазон 86 dB, частота оцифровки: 10 кГц; Fo-in-50 Гц с шагом 1 Гц; интенсивность измерялась в диапазоне 30-80 dB с шагом 0,0 ldB); эти же синтагмы, а также текстовые фрагменты были записаны на интонографе И-4. Материал записывался и передавался на комплексе CSL с минидисковой деки Sony МО JA3ES (частота оцифровки звукового сигнала 20 кГц, при неравномерности частотной характеристики +0,5dB; разрядность - 24 бита).

Акустические характеристики дикторов даются в графическом и цифровом представлениях по следующим параметрам: ЧОТ, временные и амплитудные значения, полученные при помощи Computerized Speech Lab (в дальнейшем CSL). В цифровых обозначениях: ЧОТ; первая колонка - номер отсчета; вторая колонка - время отсчета (в мсек); третья колонка -интенсивность в dB; в комментариях и примечаниях к таблицам.

В визеблспичном, графическом и цифровом представлениях таблиц другого типа даны также спектральные (формантные) структуры исследуемых синтагм.

Данные CSL в цифровых значениях: первая строка: порядковый номер; время отсчета (t, мсек); далее частоты формант (1, 2, 3, 4, 5); вторая строка: значения ширины формант (1, 2, 3, 4, 5). Во всех последующих парах строк - тот же порядок значений.

В визеблспичном и графическом представлениях даны частотные, временные и амплитудные (степень зачернения) значения формант исследуемых естественных синтагм (формантный анализ проводился выборочно).

В графическом представлении: сверху - осциллограмма; внизу -результирующая основного тона (точками) и интенсивность (сплошная линия) на временной шкале.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые:

1) дается системный теоретический, экспериментально-фонетический и лингводидактический анализ функционально-семантической природы интонации в языках различных типов, исходя из определения интонации как автономной знаковой подсистемы в общей системе языка, имеющей гетерогенные единицы, формируемые лингвистически значимыми функциями;

2) разрабатывается лингводидактическая интегральная концепция описания интонации русского языка в целях ее преподавания в иностранной аудитории.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

1)в ней выявлены универсальные, типологические и национально-специфические характеристики интонационных систем языков различных морфолого-синтаксических типов;

2) доказана роль интонации в выражении таких типов грамматической абстракции, как номинация и предикация;

3) на материале языков различных типов установлена универсальность бинарных интонационных оппозиций: сообщение / интонационный общий вопрос, сообщение / побуждение; номинативная синтагма / предикативная синтагма, акцентно нейтральная синтагма / акцентно выделенная синтагма, а также выявлен конкретный акустический механизм их функционирования в анализируемых языках;

4) раскрыта типологическая природа интонации исходя из положения языка на шкале лексичности / грамматичности и соответствующего типа словесной просодии;

5) показано значение универсальных и типологических свойств интонации для построения лингводидактической модели преподавания русской интонации в иноязычной аудитории.

Практическая ценность диссертации.

1. Теоретические положения диссертации могут найти применение в вузовских курсах по общему и типологическому языкознанию, а также в частном языкознании, в лекционных курсах по методике преподавания иностранных языков, в частности русского языка как иностранного.

2. Разграничение универсальных, типологических и национально-специфических характеристик интонации, ее анализ в единстве формы и значений способствует повышению эффективности обучения интонации в иноязычной аудитории.

3. Результаты диссертации могут быть использованы и уже используются в теории и практике обучения фонетике и интонации разных языков, в частности в лекционном курсе по фонетике современного русского языка на вечернем отделении филологического факультета РУДН; в спецкурсе по межъязыковой интерференции у филологов-магистров; на семинарских занятиях по "Методике преподавания РКИ"; на практических занятиях по русскому языку в иностранной аудитории; на практических занятиях по английскому языку на кафедре иностранных языков №2 и в "Уникум-центре" РУДН.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры русского языка и методики его преподавания Российского Университета дружбы народов с приглашением рецензентов из Института языкознания РАН и ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова (июнь 2000 г.). Отдельные положения диссертации были представлены на заседании семинара, посвященного памяти Н.В.Охотиной, в лаборатории африканских языков Института языкознания РАН (июнь 2000 г.).

Проблематика работы разрабатывалась автором в течение 15 лет. Лингвистические аспекты предпринятого исследования были изложены на международных и межвузовских конференциях, симпозиумах, семинарах, в частности на III международном симпозиуме по теоретическим проблемам языков Азии и Африки (Москва, 1983), на IV и V Всесоюзных конференциях африканистов (Москва, 1984, 1989), на международной конференции РАН по социо- и этнокультурным процессам в современной Африке (Симферополь, 1991), на Степановских чтениях по проблемам межкультурной языковой коммуникации (Москва, 1998), на международных конференциях по функциональной лингвистике (Ялта, 1998, 1999, 2000), на III, IV и V международных конференциях по языкам ДВ, ЮВА и ЗА (Москва, 1995, 1997; Санкт-Петербург, 1999), на международной конференции по актуальным проблемам фонетики и вопросам университетского преподавания (Звенигород, 1998), на международном коллоквиуме "International colloquium on Kiswahili in 2000" (Dar es Salaam, 2000) и др.

Лингводидактические аспекты диссертации также нашли свое отражение в докладах и сообщениях на международных, республиканских и межвузовских конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе на научно-методической конференции по проблемам описания и преподавания русского языка как иностранного (Москва, 1987), на I и II международных симпозиумах МАПРЯЛ по фонетике (Москва, 1987, 1996), на научно-методической конференции по семантике в преподавании русского языка как иностранного (Харьков, 1990), на VII международном конгрессе МАПРЯЛ (Москва, 1990), на научно-методической конференции по вопросам совершенствования обучения иностранному языку как средству межнационального общения (Харьков, 1991), на международной научной конференции по итогам и перспективам развития методики (Москва, 1995), на международной научно-практической конференции по актуальным проблемам сопоставления лингвистики и лингводидактики на пороге XXI века (Ульяновск, 1999), на международной конференции, посвященной 40-летию РУДН (Москва, 1999), на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2000) и др.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Интонация представляет собой единую целостную систему.

2. Будучи достаточно автономной, интонационная система является неотъемлемой частью языкового целого и отражает в себе единство языка во всей его целостности.

3. В свете деятельностного, антропоцентрического подхода интонация понимается как важный компонент речетворческой деятельности индивида, осуществляющего свои коммуникативные потребности.

4. Лингводидактическая интегральная модель описания интонации любого языка, в данном случае русского, в целях ее преподавания в иностранной аудитории реализуется в результате взаимодействия следующих взаимообусловленных критериев:

4.1. Ввиду единства человека и общества и соответствующей многослойности языковой формы следует учитывать единство и дифференциацию универсальных, групповых (ареальных, типологических, генетических) и национально-специфических черт интонации.

4.2. Ввиду иерархической организации языковой системы национальную специфику речевой интонации любого языка в первую очередь обуславливает просодическое устройство слова, весьма разнообразное в языках мира.

4.3. Ввиду единства и целостности языковой системы, взаимодействия в ней плана содержания и плана выражения, существуют взаимокомпенсаторные отношения между интонационной и другими подсистемами языка (лексической и грамматической).

4.4. В языке как системе систем интонация участвует в дифференциации функциональных стилей, что должно быть учтено в обучении фоностилистическим особенностям русской речи.

4.5. Ввиду единства языка и речи и сложных отношений, складывающихся в результате речевой деятельности между системой и нормой в современном русском языке представляется актуальной разработка понятия интонационной культуры речи для теории языка и методики преподавания РКИ.

4.6. Ввиду взаимосвязанности в акте коммуникации говорящего и слушающего механизмы порождения и восприятия интонации рассматриваются как отдельные и в то же время взаимосвязанные объекты и предметы методики обучения.

4.7. В интонационном оформлении акцентной речи билингва в результате взаимодействия а) родной и неродной интонационных систем языка, б) правильной и искаженной системы навыков говорения и аудирования разных типов и уровней оказываются нарушенными, смещенными закономерности взаимодействия перечисленных выше факторов (п.п. 4.1-4.6).

В настоящей работе, осознавая важность всех аспектов построения интегральной модели описания интонации языка, автор уделяет первостепенное внимание выявлению и дифференциации универсальных, групповых (типологических) и национально-специфических черт интонации, а также проблемам прогнозирования поля потенциальной интерференции в русской речи билингва и анализу акцентных отклонений в русской речи билингва,

5. Универсальные интонационные характеристики.

5.1. Минимальной универсально распространенной единицей интонационного членения звукового потока, а также минимальным носителем интонологической информации выступает синтагма. Синтагматическое членение является универсальным грамматическим способом выражения синтаксических связей.

5.2. К универсальным интонационным оппозициям можно отнести следующие: 1) сообщение / общий вопрос; 2) сообщение / побуждение; 3) нейтральная синтагма / акцентно выделенная синтагма; 4) номинативная синтагма / предикативная синтагма; 5) завершенная / незавершенная синтагмы; 6) нейтральная синтагма / эмоционально окрашенная синтагма. Детальному анализу в диссертации были подвергнуты три типа оппозиций в языках различного морфолого-синтаксического типа: 1) сообщение / общий вопрос; 2) номинативная / предикативная синтагмы; 3) нейтральная / акцентно выделенная синтагмы.

5.3. В качестве универсального различителя общего вопроса и сообщения в языках различного морфолого-синтаксического типа выступает уровень частоты основного тона (регистр ЧОТ).

5.4. В интонационной системе языка действует общелингвистический принцип: языковые средства, которые мало или совсем не используются на одном уровне языка, реализуются на другом уровне языка. Принцип "замены" А.М.Пешковского отражает взаимокомпенсаторную связь между планом содержания и планом выражения, между парадигматикой и синтагматикой.

5.5. Очевидно, к числу универсалий, свойственных языкам различных морфолого-синтаксических типов, принадлежит также установленная А.В.Бельским и В.И.Петрянкиной на материале русского языка гетерогенность интонационных средств, предназначаемых для выражения разных форм мышления в соответствии с разным уровнем познания действительности: конкретного мышления, связанного с непосредственным наблюдением, и абстрактного мышления, связанного с логическими обобщениями, выводами. Интонация выступает в качестве средства оформления, разграничения и противопоставления синтагм, высказываний и текстов, разных по способу отражения действительности, что и закрепляется в синтагмах, высказываниях и текстах информативного и изобразительного регистров в языках различного морфолого-синтаксического типа.

6. Типологические интонационные характеристики.

6.1. Интонационная типология, как и тип суперсегментной организации слова, и звуковая форма языка в целом определяется первичным фундаментальным семантическим противоположением лексического и грамматического.

6.2. В соответствии с характером словесной просодии "лексические" языки отличаются от "грамматических" с точки зрения функциональной стратификации не только основных компонентов интонации (мелодического и немелодических), но и отдельных параметров того или иного компонента, прежде всего мелодики.

6.3. Типологически значима степень воздействия интонационных характеристик на просодию слова. Так, тональная система регистровоконтурного типа (как в языке йоруба) меньше подвержена влиянию интонации в различных текстовых реализациях по сравнению с тональной системой регистрового характера.

7. Национально-специфические интонационные характеристики.

7.1. В любой интонации, как показала Т.М.Николаева, представлен слой словесной просодии. По данным настоящего исследования, просодическое устройство слова, зависящее от грамматического строя языка, не только влияет на типологию речевой интонации, но и определяет базовую национальную специфику речевой интонации.

7.2. Специфичен сам сплав универсальных, типологических и национально-специфических интонационных характеристик.

7.3. Собственно национально-специфические особенности русской интонации могут быть адекватно выявлены и описаны только на фоне универсального и типологического в языках различного морфолого-синтаксического строя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов. В первом томе представлена основная часть исследования. Он состоит из введения, восьми глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хромов, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В заключении предпринимается попытка подняться на более высокий уровень теоретического обобщения. Можно констатировать, что в диссертации достигнуты основные поставленные цели и решены связанные с ними лингвистические и дидактические задачи.

2. Интонация представляет достаточно автономную семиотическую подсистему в общей системе языка. Вместе с тем интонационная система является неотъемлемой частью языкового целого и отражает в себе единство языка во всей его целостности.

3. Выявление места и роли интонации в системе языка предполагает в первую очередь установление ее семиотической сущности. Знаковый характер интонации определяется с учетом ее свойства опосредованно указывать на имеющиеся в сознании объективные связи и отношения между предметами и явлениями действительности. Поэтому мы считаем интонацию двусторонним феноменом, имеющим план содержания и план выражения. В соответствии с этим проводится поиск интонационных средств, формирующих интонационные единицы, соотнесенные с определенными значениями.

4. Интонация по своей природе представляет единство дискретности и непрерывности соотносительно с различением в ней внешней и внутренней стороны (формы и содержания).

5. В свете деятельностного, антропоцентрического подхода интонация понимается как важный компонент речетворческой деятельности индивида, осуществляющего свои коммуникативные потребности.

6. Ввиду единства человека и общества и соответствующей многослойности языковой формы интонация представляет собой единство универсальных, групповых (ареальных, типологических, генетических), национальных и индивидуально-специфических характеристик индивида.

7. Универсальность интонации рассматривается с точки зрения следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных аспектов:

1) универсальность функций интонации. К универсальным функциям интонации относятся: а) конституирующая; б) делимитативная; в) коммуникативная (в широком смысле этого слова); г) кульминативная (выделительная); д) эмоциональная;

2) универсальность значений, выражаемых интонацией. Исходя из положения о грамматической природе значений, выражаемых интонацией, мы вслед за Ю.С.Степановым различаем следующие типы грамматической абстракции - номинацию, предикацию и локацию (как первичный аппарат прагматики); на периферии языковой системы интонация также участвует в акцентном выделении, которое является одновременно феноменом лексемного и текстового уровней;

3) универсальность интонационных оппозиций, к которым мы относим: а) эмоционально нейтральную / эмоционально окрашенную синтагмы; б) сообщение / общий интонационный вопрос; в) сообщение / побуждение; г) завершенную / незавершенную синтагмы; д) номинацию / предикацию; е) акцентно нейтральную / акцентно выделенную синтагмы.

8. К числу универсалий, свойственных языкам различных морфолого-синтаксических типов, принадлежит также выявленная А.В.Вельским и В.И.Петрянкиной на материале русского языка гетерогенность интонационных средств, предназначенных для выражения разных форм мышления в соответствии с различным уровнем познания действительности.

9. В качестве универсального различите ля общего вопроса и сообщения в языках различного морфолого-синтаксического типа выступает уровень частоты основного тона (регистр ЧОТ).

10. Исходя из системной мотивированности интонации, можно утверждать, что интонационная типология отражает положение языка на шкале лексичности / грамматичности, от чего также зависит и тип просодической организации слова в языке.

11. Ведущим, доминирующим признаком, определяющим как национальную специфику, так и типологию речевой интонации является прежде всего просодическое устройство слова, которое коррелирует с грамматическим строем языка и весьма разнообразно в языках мира: 1) в акцентных языках с фиксированным ударением; 2) в акцентных языках с разноместным ударением; 3) в тональных языках; 4) в сингармонических языках; 5) в языках, не имеющих специальных средств суперсегментной организации слова.

12. Вес и значимость интонационных параметров может меняться в зависимости от: 1) типа языка, от положения языка на шкале лексичности / грамматичности; 2) типа и условий произнесения (полный / разговорный стиль; контактное / дистантное произнесение; независимая позиция / контекстно обусловленная позиция); 3) степени совпадения интонационного, синтагматического членения с конструктивно-синтаксическим и актуальным членением (при различении предикации / номинации); 4) процессов говорения и аудирования.

13. Как показала Л.Г.Зубкова, функциональная стратификация основных компонентов интонации (частоты основного тона, интенсивности, длительности) зависит от положения языка на шкале лексичности / грамматичности. Ведущий просодический параметр мелодики, в частности направление ее движения, в "грамматических" языках используется для выражения различных грамматических значений: для интонационного оформления высказываний, для различения их коммуникативных типов, для выражения актуального членения. В "лексических языках" этот параметр используется в основном на уровне просодической организации слова, формирует общий тональный контур слова и различает лексические значения.

Остальные просодические компоненты - интенсивность, длительность - в "грамматических" языках в большей степени закрепляются за словом и являются средством его просодической организации, а в "лексических" - за предложением-высказыванием (Л.Г.Зубкова, 1997, с.77; 1999, с. 186-187). Развивая положение о функциональной стратификации основных компонентов интонации в языках, различающихся по степени лексичности / грамматичности, следует отметить также функциональную стратификацию и отдельных параметров того или иного компонента, включая мелодику. В "грамматических" языках ведущим мелодическим компонентом в различении общего вопроса и сообщения является направление движения основного тона, а в "лексических" языках - регистр.

Так, в таком "лексическом" языке, как йоруба, интонационная дифференциация предикации и номинации в основном создается за счет вариации интенсивности и длительности, а затем - за счет участия вторичных характеристик ЧОТ (интервал подъема / падения ЧОТ, диапазон ЧОТ, уровень ЧОТ). В "грамматическом" русском языке ведущую роль в реализации указанного противопоставления в первую очередь играют мелодические (направление движения тона), а затем временные характеристики.

Интонационная дифференциация нейтральной и акцентно выделенной синтагмы осуществляется в "лексических" языках (йоруба) в первую очередь с помощью временных характеристик и путем одновременного усиления формантных характеристик ядерных / предъядерных гласных, а во вторую очередь - за счет вторичных частотных характеристик (уровень ЧОТ); в "грамматических" языках типа русского - в первую очередь за счет более ярко выраженных мелодических параметров (диапазон ЧОТ, интервал падения ЧОТ), сопровождающихся усилением формантных характеристик предъядерного / ядерного гласных, и только затем - за счет усиления характеристик интенсивности и длительности).

14. Реинтерпретация и кодировка просодических признаков в различных фразовых позициях (в позиции начала - середины - конца фразы, под фразовым / логическим ударением), в процессе речепроизводства и речевосприятия происходит постоянно, что позволяет выделить эту тенденцию в качестве универсалии.

15. Минимальной единицей интонационного членения звукового потока, а также минимальным носителем интонационной информации является синтагма. Слог, слово, ритмическая группа становятся интонационными единицами, лишь будучи экспонентами синтагмы как базовой интонационной единицы.

16. В интонационной системе языка действует обще лингвистический принцип: языковые средства, которые мало или совсем не используются на одном уровне языка, реализуются на другом уровне языка. Принцип "замены" А.М.Пешковского отражает взаимокомпенсаторную связь между планом содержания и планом выражения, между парадигматикой и синтагматикой.

17. Тональная система регистрово-контурного типа (как в языке йоруба) меньше подвержена влиянию интонации в различных текстовых реализациях по сравнению с тональной системой регистрового характера.

18. С одной стороны, восприятие звучащей речи представляет собой сложный, комплексный процесс, с другой - оно последовательно стратифицировано, что отражает иерархию воспринимаемых характеристик речевого сигнала в соответствии с иерархией интонационной значимости.

19. Лингводидактическая интегральная модель описания интонации любого языка, в данном случае русского, в целях ее преподавания в иностранной аудитории реализуется в результате взаимодействия следующих взаимообусловленных критериев:

1) ввиду единства человека и общества и соответствующей многослойности языковой формы следует учитывать единство и дифференциацию универсальных, групповых (ареальных, типологических, генетических) и национально-специфических черт интонации;

2) ввиду иерархической организации языковой системы национальную специфику речевой интонации любого языка в первую очередь обуславливает просодическое устройство слова, весьма разнообразное в языках мира;

3) ввиду единства и целостности языковой системы, взаимодействия в ней плана содержания и плана выражения, существуют взаимокомпенсаторные отношения между интонационной и другими подсистемами языка (лексической и грамматической);

4) в языке как системе систем интонация участвует в дифференциации функциональных стилей, что должно быть учтено в обучении фоностилистическим особенностям русской речи;

5) ввиду единства языка и речи и сложных отношений, складывающихся в результате речевой деятельности между системой и нормой в современном русском языке представляется актуальной разработка понятия интонационной культуры речи для теории языка и методики преподавания РКИ;

6) ввиду взаимосвязанности в акте коммуникации говорящего и слушающего механизмы порождения и восприятия интонации рассматриваются как отдельные и в то же время взаимосвязанные объекты и предметы методики обучения;

7) в интонационном оформлении акцентной речи билингва в результате взаимодействия а) родной и неродной интонационных систем языка, б) правильной и искаженной системы навыков говорения и аудирования разных типов и уровней оказываются нарушенными, смещенными закономерности взаимодействия перечисленных выше факторов.

20. Лингводидактическая модель описания русской интонации нерусским традиционно характеризуется тесной взаимосвязью и взаимообусловленностью лингвистических и дидактических основ, опорой прикладных аспектов обучения фонетике и интонации на фундаментальные теоретические понятия фонологии, на сопоставительные исследования контактирующих языков, на анализ явлений интерференции и акцента. При сопоставительном анализе интонации контактирующих языков исходной является интонационная система русского (изучаемого) языка.

21. Овладение интонационной системой и нормой русского языка -сложный и многогранный процесс. В связи с этим встает вопрос о правомерности выделения интонационного аспекта в качестве самостоятельного аспекта обучения русскому языку в иностранной аудитории как взаимосвязанного и взаимообусловленного компонента обучения говорению и аудированию, что позволит реализовать методическую модель непрерывного обучения и усвоения русской просодико-интонационной нормы на всех этапах обучения студентов гуманитарных специальностей.

22. Фразовая интонация - один из важнейших компонентов речевой деятельности на иностранном языке. Вот почему развитие и автоматизация слухо-произносительных навыков и умений выступают как одна из важнейших предпосылок формирования и развития речевых умений всех видов речевой деятельности, в первую очередь говорения и аудирования.

23. Перспективной представляется классификация интонационных отклонений в русской речи билингвов, отражающая системно-структурные отношения в языке и речи. В связи с этим нами предлагается выделять следующие типы интонационных ошибок: парадигматические, синтагматические, орфофонические.

24. В процессе обучения русской интонации следует различать национально-специфические, групповые (свойственные группе языков, необязательно объединяемых по ареальному, генетическому или типологическому признаку) и универсальные трудности, характерные для представителей всех национальностей, обучающихся русской интонации.

25. Лингводидактическая модель описания и обучения русской

334 интонации требует реализации следующих обще дидактических принципов: научности, системности, комплексности, доступности, мотивированности, сознательности, наглядности, учета объема оперативной памяти человека, закона опережающего восприятия.

26. Методика преподавания русского языка как иностранного вступила в новый этап широкого обобщения, анализа и систематизации опыта, а также трудностей, возникающих у представителей различных национальностей. Трудности, встречающиеся при обучении русской интонации, объясняются не только интерферирующим влиянием родного языка учащихся или влиянием языка-посредника, но также действием генетических, ареальных и типологических факторов. Многие трудности можно предотвратить, опираясь в практике обучения интонации на ее универсальные свойства.