Фоносемантическая структура поликодового текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ташкинова Виктория Анатольевна

  • Ташкинова Виктория Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 230
Ташкинова Виктория Анатольевна. Фоносемантическая структура поликодового текста: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ташкинова Виктория Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИКОНИЗМА

1. Проблемы терминологии

2. Основные направления исследований лингвистического иконизма

2.1. Из истории вопроса

2.2. Исследование звукоподражательности (ономатопеи)

2.3. Исследование звукосимволизма

2.4. Лингвистический иконизм в контексте NBIC-технологий

2.5. Лингвистический иконизм в Big Data

3. Механизмы ассоциирования и кросс-модальных соответствий в сфере лингвистического иконизма

3.1. Лингвистический иконизм и кросс-модальные соответствия

3.2. Кросс-модальные соответствия между лингвистическими 43 стимулами и стимулами в окружающей среде

3.3. Кросс-модальные соответствия между перцептивными и 45 концептуальными, аффективными или лингвистическими свойствами

3.4. Кросс-модальные соответствия как нейронные факторы

3.5. Кросс-модальные соответствия как результат эволюции

3.6. Кросс-модальные соответствия как языковые модели

4. Звукосимволизм иконических кластеров (фонотипов)

4.1. Звукосимволизм гласных

4.1.1. Размер

4.1.2. Сила

4.1.3. Оценка

4.1.4. Форма

4.1.5. Другие кросс-модальные соответствия

4.2. Звукосимволизм согласных

4.2.1. Размер

4.2.2. Сила

4.2.3. Оценка

4.2.4. Форма

4.2.5. Другие кросс-модальные соответствия

5. Основные направления исследований поликодового текста

5.1. Понятие поликодового текста

5.2. Мультимодальность поликодового текста

6. Выводы по главе

Глава II. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ИКОНИЗМ ПОЛИКОДОВОГО ТЕКСТА

1. Реклама как мультимодальный и поликодовый текст

2. Типы иконической конгруэнтности в рекламном тексте

3. Фоностилистический иконизм поликодового текста

3.1. Звукоподражательность (ономатопея)

3.2. Звукосимволзим (звуковые повторы)

3.3. Функции лингвистического иконизма в поликодовом тексте

4. Лингвистический иконизм поликодового текста

4.1. Частотность звуковых повторов в поликодовом тексте

4.1.1. Исследование частотности звуковых повторов

4.1.2. Методика и материал исследования

4.1.3. Частотность звукобукв в русскоязычном тексте

4.1.4. Частотность звукобукв в англоязычном тексте

4.1.5. Значимые отклонения от средней частотности

4.2. Звуко-цветовая ассоциативность поликодового текста

4.2.1. Методика и материал исследования

4.2.2. Звуко-цветовая ассоциативность в контексте звуковой 107 картины мира: I этап исследования

4.2.3. Звуко-цветовая ассоциативность вербального и 113 визуального ряда поликодового текста: II этап исследования

5. Кросс-модальный фоносемантический анализ поликодового текста

5.1. Методика исследования

5.2. Кросс-модальный фоносемантический анализ рекламного текста

5.2.1. Кросс-модальный фоносемантический анализ 119 рекламного текста Schweppes / Швепс

5.2.2. Кросс-модальный фоносемантический анализ 126 рекламного текста Alka Seltzer

6. Кросс-модальный фоносемантический анализ базового признака денотата: психолингвистический эксперимент

6.1. Материал и методика исследования

6.2. Эксперимент 1: форма (округлое - острое) предмет

6.3. Эксперимент 2: форма (округлое - острое) механизм

6.4. Эксперимент 3: форма - вес (легкое - тяжелое) предмет

6.5. Эксперимент 4: размер (большое - маленькое) механизм

6.6. Эксперимент 5: размер, форма (большое, толстое, пухлое - 142 маленькое, тонкое, костлявое) человек «экзотический»

6.7. Эксперимент 6: размер, форма (большое, толстое, пухлое - 143 маленькое, тонкое, костлявое) человек «модель»

6.8. Эксперимент 7: размер (толстое, крепкое - тонкое, изящное)

6.9. Эксперимент 8: размер, форма (большое, толстое, пухлое - 146 тонкое, костлявое) - название танца

6.10. Эксперимент 9: размер, форма (большое, толстое, пухлое - 147 маленькое, тонкое, костлявое) - скорость (быстрое - медленное)

6.11. Эксперимент 10: цвет (красное - синее)

6.12. Эксперимент 11: цвет (черное - зеленое)

6.13. Общие выводы по результатам эксперимента

7. Модель фоносемантической структуры поликодового текста

8. Выводы по главе 157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фоносемантическая структура поликодового текста»

Настоящая диссертация посвящена исследованию фоносемантической структуры поликодового текста.

«Направление Iconicity in language, представляя собой контроверзу соссюрианскому структурализму и в значительной мере генеративизму, а также вписываясь в современную постгенеративную парадигму лингвистики, позволяет по-новому взглянуть на язык и на науку о нем, что делает данное направление чрезвычайно перспективным и выдвигает в роль одного из доминантных среди лингвистических направлений и теорий, парадигмально прикрепленных к постгенеративизму» [Сигал, 1997, с. 119].

По мнению А. Кибрика, «когнитивная структура отражает естественный человеческий способ концептуализации действительности (далеко не всегда совпадающий с ее логическим анализом), и иконические знаки суть простейший способ соотнесения языка с когнитивной структурой. Это обстоятельство представляется чрезвычайно важным, так как признание этого факта открывает огромные перспективы не только для понимания природы языка, но и для реконструкции когнитивных структур по языковым данным» [Кибрик, 2001].

Феномен лингвистического иконизма (iconicity, iconism) находит репрезентацию и коррелирует с системой различных терминов: фоносемантика (phonosemantics) [Magnus, 2000; Воронин, 1982; Колева-Златева, 2008 и др.], звукоизобразителъностъ [Воронин, 1982], фоносемика [Wescott, 1971], лингвистический иконизм (linguistic iconicity), звуковой символизм (Sound Symbolism) [Abelin, 2019], мимологика (mimologique), экспрессивный символизм и фонетический символизм [Sapir, 1929] и др. В зарубежной лингвистике наряду с термином иконичностъ активно используют термин естественность (англ. naturalness, нем. Natürlichkeit), причем эти термины, как правило, синонимичны [Сигал, 1997].

Лингвистический иконизм (иконичность) - свойство языкового знака, проявляющееся в наличии между его двумя сторонами, означающим и означаемым, некоторого материального (изобразительного, звукового и т.п.) или структурного подобия [Кибрик, 2001].

Фоносемантика - раздел языкознания, который исследует репрезентацию лингвистического иконизма в языке и постулирует принцип мотивированности языкового знака. Предмет фоносемантики -звукоизобразительная система (ЗИС) языка, которая включает звукоподражательную (ономатопея) и звукосимволическую подсистемы [Воронин, 1982].

В теоретическом плане фоносемантические исследования связаны с проблемами протоязыка и его происхождения (иконическая концепция происхождения языка), протоконцептуальной картины мира, природы языкового знака (мотивированность / непроизвольность -немотивированность / произвольность), языковых универсалий, категоризации мира, механизмов формирования когнитивных моделей и пр.

В прагматическом плане лингвистический иконизм связан с обоснованием и применением когнитивных технологий в составе МЫС-технологии (нано-, био-, информационные, когнитивные): нейротехнологии и искусственный интеллект (машинное обучение, компьютерное зрение, нейронные сети), VR и AR (технологии виртуальной реальности, функциональной нейровизуализации), робототехника и сенсорика (диагностики эмоций, разработка антропоморфных агентов, которые способны реагировать на эмоциональные стимулы), когнитивная эргономика (оптимизация графических и речевых интерфейсов) и др.

Терминология, используемая в работе. Поскольку фоносемантическая терминология до сих пор отличается неустойчивостью и вариативностью, установим термины, используемые в работе.

В рамках данной работы будем использовать термин фоносемантика, предметом которой является звукоизобразительность (звукосимволизм и звукоподражательность) языка [Воронин, 1982].

Термины звукоизобразителъностъ (российская традиция) / лингвистический иконизм (¡сотсЫу, ¡сот8ш - западая традиция) используются как синонимы, под которыми понимается свойство формы языкового знака соответствовать форме / характеристикам денотата знака, а звукоизобразителъными / иконическими считаются единицы, в которых план содержания и план выражения изоморфны (гомоморфны) [Дрожащих, 2006]. Это необходимая, существенная, повторяющаяся и относительно устойчивая не-произвольная фонетически (примарно) мотивированная связь между фонемами слова и полагаемым в основу номинации признаком денотата (мотивом) [Воронин, 1982].

Звукоизобразительность / лингвистический иконизм включает две области: звукоподражательность / ономатопея (акустический денотат) и звукосимволизм (неакустический денотат). Синестезия есть психофизиологическая универсалия, лежащая в основе звукосимволизма как универсалии лингвистической [Воронин, 1982]. Взаимосвязи речевого звука и неакустического денотата реализуются на основе кросс-модальных соответствий (межчувственных ассоциаций).

Кросс-модалъные соответствия - явление, при котором воздействие на один (по меньшей мере) канал чувственного восприятия вызывает реакцию в других каналах [Spence, 2011; Deroy, Spence, 2016] объекты, представленные в одной модальности (например, зрительной), идентифицируются с использованием другой модальности (например, при помощи касания) [Оксфордский толковый словарь по психологии, 2002].

В основу номинации звукосимволических слов могут быть положены

признаки объектов, воспринимаемые в любой сенсорной модальности

человека (кроме слуховой модальности: в этом случае речь идет о

звукоподражании): зрение, обоняние, вкус, осязание, органические

7

ощущения. При этом наибольшее число возможных признаков приходится на долю зрения: движение (мгновенное / длительное, быстрое / медленное, резкое / мягкое, неровное / ровное, непрерывное / прерывистое, беспорядочное, скользящее), статика (удаленность - близкое / далекое, размер - большое / маленькое, форма - округлая, искривленная, заостренная, вытянутая). Обоняние и вкус дает нам различение запахов и вкусовых характеристик (сладкое, соленое, кислое, горькое), которые квалифицируются как приятные/неприятные. Осязание дает возможность различать тактильные признаки: свойства поверхности (гладкое / шероховатое; твердость, жесткость, упругость; форма); температура (горячее / холодное), боль (режущая, колющая, ноющая, тупая, острая). Отмеченные признаки охватывают практически все признаки (кроме звуковых) неакустического денотата [Воронин, 1982].

Поликодовые тексты (креолизованные, видеовербальные, семиотически сложные) - синкретические сообщения, основывающиеся на комбинации или объединении разных знаковых систем [Якобсон, 1985]; сочетания естественного языкового кода с кодом какой-либо иной семиотической системы (изображение, музыка и т.п.) [Ейгер, 1974, с. 107].

Следует учесть, что поликодовость (множество кодов) текста не всегда равна его мультимодальности (множество модальностей в восприятии текста). Поликодовый текст может быть как мультимодальным (видео, театральная постановка и пр.), так и мономодальным (плакат, постер, комиксы, рекламный модуль и пр.).

Конгруэнтность поликодового / мулътимодалъного текста (лат. congruens, -ntis «соразмерный, соответствующий») - согласованность (непротиворечивость, совпадение, аутентичность, равенство, адекватность) содержания поликодового / мультимодального текста, выраженного при помощи различных семиотических кодов (текст, изображение, цвет, форма, вкус, звук и пр.), а также согласованность различных знаковых систем поликодового / мультимодального текста между собой.

Иконическая конгруэнтность поликодового / мулътимодалъного текста - согласованность (непротиворечивость, совпадение, аутентичность, равенство, адекватность) содержания поликодового / мультимодального текста, выраженного при помощи лингвистического иконизма и других семиотических систем (изображение, цвет, форма, вкус и пр.).

Степень изученности проблемы. Вопрос произвольности (немотивированности) / непроизвольности (мотивированности) языкового знака стоит перед лингвистами и сегодня. В то время как одни следуют позиции Ф. де Соссюра о произвольности языкового знака, отсутствии корреляции между планом выражения (означающим) и планом содержания (означаемым), другие лингвисты экспериментально доказывают обратное.

Многие исследования звукосимволизма начинаются с определения его в противовес произвольности. Традиционный принцип произвольности языкового знака [Hockett, 1959; Saussure, 1972; Соссюр, 1999] описывается как продуктивный [Monaghan & Christiansen, 2006 и др.] и лежит в основе психологических и нейробиологических моделей языка [Friederici, 2002; Hagoort, 2013; Hickok, 2007; Levelt, 1999 и др.]. Относительно недавние исследования указывают на степень лингвистического иконизма в любом языке как на «исчезающе маленькую» [Newmeyer, 1992].

Однако продолжать представлять звукосимволизм (мотивированность) как противоположность произвольности неконструктивно [Lockwood, 2015]. Эти две системы сосуществуют в языке; знаковые связи между звуком / знаком и значением все более понимаются как общее свойство языка [Воронин, 1982; Михалев, 1995; Левицкий, 1998; Magnus, 2001; Vigliocco, 2014; Lockwood, 2015a].

Этот тезис был сформулирован и доказан основателем Петербургской

фоносемантической школы С.В. Ворониным в рамках законов

фоносемантики. Закон стадиальности развития языка формулирует

принципы развития языка от мотивированности до доминирующей

произвольности: первая стадия - натуральная (в генезисе); вторая стадия -

9

квазинатуральная и натурально-конвенциональная (в диахронии); третья стадия - конвенционально-натуральная (в современной синхронии). Закон относительной денатурализации языкового знака говорит о том, что в процессе языковой эволюции слово утрачивает примарную мотивированность и перестает восприниматься как звукоизобразительное [Воронин, 1982].

«Оглядываясь назад, мы в нашей лингвистической цивилизации видим, что унитарный принцип Ф. де Соссюра «языковой знак произволен» исчерпал себя как всеохватывающий основополагающий принцип. Мы видим, что на смену ему приходит новый - бинарный принцип: «языковой знак и не-произволен, и произволен» [Воронин, 1999, с. 130].

В последнее время фоносемантика стремительно развивается. С одной стороны, своим становлением как науки фоносемантика обязана семиотике, предложившей структуру знака, в частности языкового, указав на иконическую и индексальную связь означаемого и означающего на уровне слова (ономатопея и звуковой символизм) [Peirce, 1955; Bates, 1976].

С другой стороны, внедрение в лингвистику экспериментального метода - шкалирование семантического дифференциала Ч. Осгуда [Osgood, 1952; Osgood, 1955; Heise, 1970; Журавлев, 1974] - позволило получить проверяемые данные, также свидетельствующие о языковой звукоизобразительности на стыке фонетики (по плану выражения), семантики (по плану содержания) и лексикологии (по совокупности этих двух планов) [Воронин, 1982, с. 21; Чукарькова, 2015].

Наукометрические данные по теме лингвистического иконизма показывают рост интереса исследователей к этой проблематике.

Статья В.С. Рамачандрана и Е.М. Хаббарда [Ramachandran, et al., 2001], которая возобновила интерес к этому феномену, была одной из 28 опубликованных статей о звукосимволизме в 2001 году. С этого времени наблюдается рост и устойчивый интерес к исследованию звукового символизма и / или лингвистического иконизма (рис. 1).

16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

13 400

^3900__14200__1480_14400

-♦— sound symbolism -■— linguistic iconicity

♦-692 ♦ 797-»-758 ♦ 790- # 856 »810

2016 2017 2018 2019 2020 2021

Рис. 1. Количество статей по запросам в Google Scholar (02.04.2022)

Очевидно, что термин лингвистический иконизм наиболее востребован в научном дискурсе.

В настоящее время звукосимволизм активно исследуется с точки зрения проведения новых экспериментов, а также в связи с включением новых дискурсов в данные эксперименты.

Несмотря на растущий интерес к этому явлению, одной из проблем, которая в значительной степени интересует исследователей и до сих пор остается нерешенной, являются механизмы, лежащие в основе этих ассоциаций, объясняющие, почему определенные фонемы ассоциируются с определенными перцептивными и / или семантическими характеристиками [French, 1977; Nuckolls, 1999; Tuma & Pratt, 2005; Shinohara & Kawahara, 2010; Deroy & Auvray, 2013; Johansson & Zlatev, 2013; Masuda, 2014; Nielsen 2021 и др.].

Основные направления исследования лингвистического иконизма представлены в [Шляхова, 2018]: теория утраты мотивированности языкового знака как результат эволюции языка; введение в научный дискурс понятия фонетического иконизма и переосмысление тезиса Соссюра о произвольности знака; межъязыковые психолингвистические исследования кросс-модальных соответствий; исследования звукоцветовой синестезии; биолингистический иконизм; эволюция и происхождение языка; фоносемантическая лексикография и др.

Наиболее активными исследованиями в отечественной лингвистике представлена теоретическая фоносемантика как отдельное научное направление, что легло в основу монографии С.В. Воронина «Основы фоносемантики». Другим направлением является теория иконического происхождения языка [Воронин, 1982; Газов-Гинзберг, 1965; Дрожащих, 2006; Михалев, 1995, 2018; Шляхова, 2004 и др.]. В российской лингвистике активно изучаются межъязыковые универсалии в области звукосимволизма и звукоподражания [Воронин, 1982; Газов-Гинзберг, 1965; Дрожащих, 2006; Иллич-Свитыч, 1976; Михалев, 1995; Прокофьева, 2007; Рогожникова, Кочетова, 2012; Трофимова, 2001; Шестакова, 2016; Шляхова, 2004 и др.], дается определение и обоснование фоносемантического поля [Михалев, 1995, 2010, 2018], иконического пространства языка [Дрожащих, 2006], фоносемантической картины мира [Шляхова, 2004; Шляхова, 2019Ь], деиконизации [Флаксман, 2015; Флаксман, 2016]. Изучаются ономатопы, «заумная речь», интеръективы [Шаронов, 2008; Шляхова, 2005; Шестакова, 2016 и др.], цветозвуковая ассоциативность [Журавлев, 1974; Прокофьева, 2007; Рогожникова, Кочетова, 2012; Шляхова, 2004 и др.] и др.

Кроме того, отечественная лингвистика вписывается в тенденцию цифровизации общества: разрабатывается программное обеспечение для осуществления фоносемантического и звукоцветового анализа текста (ВААЛ, ЗВУКОЦВЕТ, БЮРГЕР, БАРИН, БАТЫР) для различных языков [Журавлев, 1974; Журавлев, 1987; Прокофьева, 2007; Шалак, 2009; Рогожникова, Кочетова, 2012 и др.].

В России сложилось несколько научных центров, где последовательно проводятся исследования лингвистического иконизма: Санкт-Петербург (основатель С.В. Воронин), Пятигорск (научный лидер А.Б. Михалёв), Уфа (научный лидер Т.М. Рогожникова), Саратов (основатель И.Н. Горелов, научный лидер Л.П. Прокофьева), Пермь (научный лидер С.С. Шляхова) и Бийск (научный лидер Е.Б. Трофимова) [Шляхова, 2020, 2021].

В западном дискурсе сегодня активизировались исследования по читабельности и фоносемантической благозвучности текстов [Leech, 1987; Klink, 2003; Kuehnl & Mantau, 2013; Schmidtke et al., 2014; Sidhu & Pexman, 2017; Styles & Gawne, 2017; Hamilton-Fletcher et al., 2018 и др.], а также прагматике звукосимволизма в области рекламы и маркетинга [Fuertes-Olivera et al., 2001; Bateman, 2008; Bateman, 2014; Klink, 2000, 2003, 2009, 2017; Fenko 2016; Slonimska & Roberts, 2017 и др.]

В последнее время в исследованиях особое внимание уделяется природному (анатомическому и физиологическому) базису звукосимволизма, в том числе на уровне синестезии и кросс-модальных эффектов.

В нейрофизиологии актуализировалась классическая гипотеза подражательного происхождения языка в связи с открытием зеркальных нейронов, отвечающих за имитативные способности человека [Craighero, et al., 2001; Tettamanti, et al., 2005; Gentilucci, et al., 2008; Cattaneo & Rizzolatti, 2009; Mikulan, et al., 2014 и др.], а также гипотеза эволюции языка от жестовой ручной коммуникации, которая позднее замещается речевыми звуками [Craighero, et al., 2002].

Современные исследования дают дополнительные аргументы интерпретации звукосимволизма как до-семантического феномена и гипотезе о том, что звукоизобразительность возникла на самых ранних стадиях языковой обработки [Kovic, et al., 2010; Sidhu & Pexman, 2017; Sucevic, et al., 2015 и др.].

Рассматриваются механизмы звукосимволических ассоциаций: статистически установленное соотношение фонетических признаков и стимулов в окружающей среде; нейронные факторы; относящиеся к виду в целом эволюционировавшие ассоциации; языковые паттерны (модели) [Sidhu & Pexman, 2018a].

Несмотря на активное исследование звукосимволизма, нам не известны специальные работы, посвященные системному описанию фоносемантической организации поликодового текста.

Все вышесказанное обусловливает актуальность исследования, поскольку проблемы лингвистического иконизма напрямую связаны с такими глобальными проблемами лингвистики как отношение и характер связи между означающим (план выражения) и означаемым (план содержания), мотивированность языкового знака, иконичность языковой формы, изоморфизм отношений между компонентами значения и формы (когнитивной и языковой структуры).

Исследования фоносемантической структуры поликодового текста может представлять интерес для фонетики, семантики, психолингвистики, социолингвистики, семиотики, теории референции, типологического языкознания, переводоведения и иных направлений в теории языка.

Изучение кросс-модальных соответствий, ментальные репрезентации внешних объектов (в том числе проблема понимания речи) в различных языках обеспечивает развитие когнитивистики: когнитивной психологии, «сквозных» технологий (искусственный интеллект, компьютерное зрение, нейронные сети), когнитивной лингвистики, нейрофизиологии и других наук.

Кроме того, как говорилось выше, лингвистический иконизм тесно связан с МШС-технологиями (нано-, био-, информационные, когнитивные), которые, как считается, со временем образуют единую научно-технологическую область знания.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе

исследования с применением специальных методов, а также данных серии

психолингвистических экспериментов и их верификации: (1) впервые

получено системное описание фоносемантической структуры поликодового

текста на материале русского и английского языков; (2) разработана

авторская экспериментальная методика, позволившая выявить качественно

новые закономерности фоносемантической организации текста, повысить

точность измерений способов репрезентации лингвистического иконизма; (3)

введено понятие иконическая конгруэнтность поликодового текста;

выявлены типы иконической конгруэнтности в поликодовом тексте; (4)

14

получены новые данные по универсальности лингвистического иконизма на уровне кросс-модальных соответствий на новом материале и новыми методами.

Объектом исследования является фоносемантическая организация поликодового текста.

Предмет исследования — фоносемантическая структура поликодового текста, которая через механизмы кросс-модальных соответствий обеспечивают изоморфизм отношений между компонентами языковой и неязыковой структур.

Цель исследования — представить системное описание фоносемантической структуры поликодового текста.

Задачи исследования:

1. рассмотреть фоностилистическую организацию поликодового текста как способ репрезентации лингвистического иконизма;

2. выявить значимые отклонения от средней частотности гласных и согласных фонотипов как репрезентации лингвистического иконизма в англоязычном и русскоязычном поликодовом тексте;

3. установить типы иконической конгруэнтности в поликодовом тексте;

4. определить значимые отклонения от среднеязыковой звуко-цветовой ассоциативности в англоязычном и русскоязычном поликодовом тексте;

5. провести серию психолингвистических экспериментов, направленных на выявление кросс-модальных соответствий между компонентами языковой и неязыковой структур в поликодовом тексте;

6. разработать и апробировать методику кросс-модального фоносемантического анализа поликодового текста;

7. представить модель фоносемантической структуры поликодового текста.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по теории

• психолингвистики [Виноградова, 2016; Дебренн, 2016; Стернин, 2015; Уфимцева, 2011; Уфимцева, 2016; Флаксман, 2015; Флаксман, 2016; Черкасова, 2005; Шахнарович, 1990 и др.];

• фоносемантики / звукосимволизма / лингвистического иконизма [Газов-Гинзберг, 1965; Левицкий, 1973; Журавлев, 1974; Левицкий, 1977; Левицкий, 1979; Воронин, 1982; Журавлев, 1987; Воронин, 1990; Hinton, L., Nichols, J., Ohala, 1994; Михалев, 1995; Abelin, 1999; Magnus, 2000; Osaka, 2003b; Osaka, 2005; Шляхова, 2005; Berlin, 2006; Дрожащих, 2006; Шляхова, 2006; Imai, 2008; Колева-Златева, 2008; Левицкий, 2009b; Левицкий, 2009a; Berlin, 2010; Wichmann, 2010; Михалёв, 2010; Ladefoged, 2011; Wichmann, 2011; Шестакова, 2011; Hirata, 2012; Wichmann, 2013; Шестакова, 2013b; Шестакова, 2013a; Imai, 2014; Asano, 2015; Lockwood, 2015a; Флаксман, 2015; Lockwood, 2016; Шестакова, 2016; Михалев, 2018 и др.];

• синестезии и звукоцветовой ассоциативности [Cytowic, 1989; Ramachandran, 1998; Dixon, 2000; Ramachandran, 2001a; Ramachandran, 2003; Dixon, 2005; Dixon, 2006; Прокофьева, 2007; Nikolic, 2009; Jarick, 2010; Brang, 2011; Прокофьева, 2012; Рогожникова, 2012; Brogaard, 2014; Sidhu, 2017; Sidhu, 2018b; Westbury, 2018 и др.];

• мулътимодалъности и кросс-модальности [O'Halloran, 2001; Kress, 2002; Kress, 2003; Maurer, 2006; Kress, 2009; Кибрик, 2010; Nielsen, 2011; Parise, 2011; Parise, 2012; Walker, 2012a; Deroy, 2013b; Nielsen, 2013; Parise, 2013; Некрасова, 2014; Blasi, 2016; Parise, 2016; Walker, 2016; Bross, 2018; Hamilton-Fletcher, 2018 и др.];

• поликодового текста [Bardly, 2006; Сонин, 2006; Bateman, 2008; Беляков, 2009; Вашунина, 2009; Анисимова, 2013; Bateman, 2014; Гладкая, 2017; Шляхова, 2019b и др.];

• звукосимволизма рекламы, нейминга, брендинга, маркетинга [Smirnova, 2016; Aaker, 1997; Klink, 2000; Klink, 2003; Boslet, 2006; Ильичева, 2007; Bao, 2008; Шляхова, 2009; Shrum, 2012; Klink, 2014; Fenko, 2016; Данильчук, 2016; Kawahara, 2018 и др.].

Наиболее значимой для настоящего исследования является гипотеза самозагрузки (самонастройки, начальной загрузка) звуковой символики (sound symbolism bootstrapping hypothesis) [Imai, 2008; Imai, 2014], в которой постулируется «природная» способность человека через механизмы кросс-модальных соответствий устанавливать связи между компонентами языковой и неязыковой структур.

Методы исследования основываются на использовании инструментария современной лингвистики и междисциплинарных областей знания. В работе применялись

• общенаучные методы: сравнение, анализ, синтез, обобщение, визуализация данных, моделирование, сравнительно-сопоставительный, наукометрический анализ, статистические методы (вычисления %2 Пирсона с поправкой Йетса, коэффициента сопряженности А.М. Чупрова, метод ф* (угловое преобразование Фишера);

• специальные методы: психолингвистический эксперимент, анализ звуко-цветовой ассоциативности, метод фонотипного моделирования, анализ кросс-модальных соответствий, фоностилистический анализ. В работе используются апробированные методики фоносемантического анализа [Левицкий, 2009b];

• «сквозные» технологии: Big Data, облачные решения, технологии текстовой обработки и работы с базами данных, графические редакторы, прикладные программы для автоматизированной обработки информации:

(1) программа автоматической оценки сходства Automated Similarity Judgment Program (ASJP) состоит из 40 базовых словарных списков для более 62% языков мира, охватывающих 85% языковых семей. Помимо

изолятов и языков различных генеалогических групп, база данных включает пиджины, креолизованные, смешанные и искусственные языки. Программа позволяет провести лингвистическую реконструкцию праязыка, а также исследования звукосимволизма https://asjp.clld.org/ ;

(2) программа Mendeley позволяет автоматизированное извлечение метаданных из документов PDF, встроенный просмотр PDF с возможностью текстовых пометок (аннотаций), поиск по всей библиотеке, автоматическое управление PDF-файлами согласно заданной схеме, поиск недостающей метаинформации через Google Scholar, экспорт частей библиотеки в формате BibTeX, извлечение сносок из раздела ссылок («References») и пр. https://www.mendeley.com/?interaction required=true ;

(3) онлайн-калькулятор «Частотный анализ текста» http://hostciti.net/calc/statistics/analysis-of-the-text.html

(4) Прокофьева Л.П. Звукоцвет [Электронный ресурс]: программа фоносемантического анализа текста / Прокофьева Л.П., Миронова Т.В., Пластун И.Л.; ГБОУ ВПО «Саратовский гос. мед. ун-т им. В. И. Разумовского» Минздрава России, Каф. рус. яз. как иностранного. Саратов: Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Системные требования IBM-совместимый компьютер; 32 Мб; 10 Мб; Windows 98, 2000, 7, XP и выше; качество цветопередачи от 16 бит; CD-ROM. № госрегистрации 0321300648. Дата регистрации 25.04.2013. Программа основана на сведениях о средней частотности русских звукобукв и данных о соответствии каждой букве определенного цвета. В итоге пользователю предоставляются таблица с информацией о частотности звукобукв и данными о наличии / отсутствии приема семантизации, а также диаграммы и графики цветности и динамики цвета в текстовом фрагменте.

Эмпирической базой исследования явились рекламные тексты

(Приложение 7), которые являются наиболее релевантными образцами

полимодального (мультимодального) поликодового (креолизованного)

текста, поскольку включает в себя разные семиотические коды (вербальный

18

и визуальный) и воспринимается в разных модальностях (каналах восприятия - зрительном и аудиальном). С композиционной точки зрения, реклама как поликодовый текст содержит серию статических и динамических графических элементов (картинки, рекламные ролики, видео, фильмы, анимации) и акустических элементов. Коды, используемые для передачи символов, разнообразны - форма, цвет, композиция; они соразмерно определяются спецификой поликодовой рекламы, а также рядом демографических, социальных и культурных факторов [Taylor, 2012].

Материалом исследования послужили данные, полученные в ходе

• серии психолингвистических экспериментов. Всего опрошено 232 русскоязычных респондента. Получены 12 992 реакции, из них 126 отказов;

• фоностилистического анализа текста. Всего исследовано 100 рекламных текстов: 50 англоязычных и 50 русскоязычных;

• анализа частотности звуковых повторов. Всего исследовано 8014 рекламных текстов: 4516 англоязычных и 3498 русскоязычных;

• анализа звуко-цветовой ассоциативности: на I этапе всего исследовано 8014 рекламных текстов: 4516 англоязычных и 3498 русскоязычных; на II этапе всего проанализировано 100 текстов (50 англоязычных и 50 русскоязычных);

• кросс-модального фоносемантического анализа поликодовых текстов. Всего исследовано 100 рекламных текстов: 50 англоязычных и 50 русскоязычных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвистический иконизм репрезентируется в тексте на двух уровнях - фоностилистическом и фоносемантическом, которые формируют четыре типа иконической конгруэнтности в поликодовом тексте.

2. Иконическая конгруэнтность поликодового текста формируется за счет согласованности (непротиворечивости, аутентичности, равенства) содержания поликодового текста, выраженного при помощи

лингвистического иконизма и других семиотических систем (изображение, цвет, форма, вкус и пр.): от относительно полной согласованности до относительно полного отсутствия.

3. На фоностилистическом уровне лингвистический иконизм репрезентируется в фоносемантической структуре текста посредством ономатопеи (звукоподражания, междометия, интеръективы) и характера звуковых повторов (аллитерация, ассонанс, паронимическая аттракция, анаграмма, тавтограмма, паронимическая рифма и др.).

3. На фоносемантическом уровне ономатопеи репрезентируют в тексте акустический денотат (аудиальная модальность); на уровне звуковых повторов формируются звукосимволизм фоносемантических кластеров и звуко-цветовая ассоциативность, которые через механизмы кросс-модальных соответствий репрезентируют в тексте неакустический денотат (визуальная, кинестетическая, гастическая и др. модальности).

4. Модель фоносемантической структуры поликодового текста отражает отношения элементов между лингвистическим иконизмом в тексте и внеязыковой действительностью, иными словами, между языковой и внеязыковой реальностью. Элементы фоносемантической структуры поликодового текста через механизмы кросс-модальных соответствий обеспечивает изоморфизм отношений между компонентами языковой (ономатопея и звукосимволизм) и внеязыковой (размер, форма, цвет, сила, скорость, вес и др.) структур.

Теоретическая значимость исследования: (1) в работе получили

дальнейшее развитие теории мотивированности языкового знака,

иконичности языковой формы, лингвистической звукоцветовой

ассоциативности, мультимодальности и кросс-модальности поликодового

текста; (2) выявлены типы иконической конгруэнтности в поликодовом

тексте; (3) предложена оригинальная комплексная методика исследования

проявлений иконизма в поликодовом тексте; (4) получены новые данные по

универсальности кросс-модальных соответствий по шкалам форма, размер,

20

цвет, скорость; (5) представлена модель фоносемантической структуры поликодового текста.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что разработаны и внедрены новые универсальные методики измерений проявления лингвистического иконизма, возможные для изучения других языков.

Отдельные положения работы могут быть использованы при подготовке лекционных и семинарских занятий по теории языка, психолингвистике, семиотике, фоносемантике и пр.

Результаты исследования могут быть полезны в практике рекламы, маркетинга, брендинга, нейминга, разработки программного обеспечения по фоносемантическому анализу текста и пр.

Апробация работы. Основные положения работы представлены в виде докладов на конференциях разного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование гуманитарной среды в вузе: инновационные образовательные технологии. Компетентностный подход» (Пермь, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Перевод, реклама и PR в современной межкультурной коммуникации» (Пермь, 2016); Конференция молодых ученых (Пермь, 2016, 2017). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков и связей с общественностью Пермского национального исследовательского политехнического университета. По теме исследования опубликован 4 работы, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (Глава I Современные исследования лингвистического иконизма, Глава II Лингвистический иконизм поликодового текста), заключения, списка использованной литературы, 7 приложений, отражающих ход исследования.

Список использованной литературы включает 367 наименований, из них 262 - англоязычные. Общий объем работы без приложений - 209 страниц (литература с. 172-209). Положения работы иллюстрируются 29 таблицами и 55 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ташкинова Виктория Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор современных исследований в области лингвистического иконизма показывает, что звукосимволизм привлекает пристальное и активное внимание не только лингвистики, но и психологии, нейрофизиологии, нейропсихологии, семиотики, когнитивистики и др.

Данные смежных наук позволяют лингвистике и фоносемантике решать проблемы, связанные с протоязыком и протоконцептуальной картиной мира, иконической концепцией происхождения языка, природой языкового знака (непроизвольность / произвольность), языковых универсалий, категоризации мира, механизмов формирования когнитивных моделей и пр.

Наиболее актуально исследование мультимодальности, поликодового сообщения, кросс-модальных соответствий в области лингвистического иконизма, которые позволяют формировать новейшие когнитивные МБГС-технологии в области нейротехнологий и искусственного интеллекта, VR и AR, робототехники и сенсорики, когнитивной эргономики и др.

В современных исследованиях лингвистического иконизма активно проводится исследование ономатопеи и звукосимволизма, в том числе описаны основные механизмы ассоциирования и кросс-модальных соответствий, которые базируются на феномене синестезии:

• как соответствия между лингвистическими стимулами и стимулами в окружающей среде (например, маленькие (большие) вещи имеют тенденцию резонировать при более высокой (низкой) частоте);

• как соответствия между перцептивными и концептуальными, аффективными или лингвистическими свойствами (например, высокие гласные с ассоциируются небольшими формами потому, что во время артикуляции у высоких гласных полость рта раскрыта меньше; лабиализованные гласные соответствуют округлой форме);

• как нейронные факторы (например, японские идеофоны, выражающие боль, активируют поясную извилину - часть мозга, которая также обрабатывает настоящую боль);

• как результат эволюции (например, животные виды используют низкую вокализацию при попытке казаться угрожающим и высокую вокализацию при попытке казаться покорным и смиренным; эти вокализации свидетельствуют о врожденной межвидовой ассоциации, которые связывают высокие (низкие) частоты и маленьким (большим) вокализаторами);

• как языковые модели (например, символические ассоциации могут возникать из совпадений между фонологическими и семантическими особенностями в языке, например, фонестема gl- частотно связана с семантикой света, блеска; частотность приводит к закреплению смысла за фонестемическим значением).

Нейробиологическая, психологическая и эволюционная база кросс-модальных соответствий открывает широкие перспективы в исследовании когнитивной структуры, отражающей естественный человеческий способ концептуализации действительности, которая не всегда совпадает с логическим анализом этой действительности. Лингвистический иконизм является очевидным способом соотнесения языка с когнитивной структурой через синестезию кросс-модальных соответствий. Следовательно, изучение линвистического иконизма открывает перспективы не только для понимания природы языка и языкового знака, но и для реконструкции когнитивных структур по языковым данным, в том числе для реконструкции протоязыковых состояний языка.

Большие перспективы в исследовании лингвистического иконизма связаны с активным развитием NBIC-технологи и «сквозных» технологий Big Data.

На сегодняшний день накоплен огромный материал по звукосимволизму иконических кластеров, который требует тщательной

систематизации и обобщений. Обобщенные данные по звукосимволизму иконических кластеров - фонотипов (гласных и согласных) - в настоящей работе позволили сформировать апробированную практическую и теоретическую базу для проведения наших исследований.

Большие перспективы для исследования лингвистического иконизма является его изучение в рамках поликодового и мультимодального текста, которые базируются на кросс-модальных соответствиях, о чем говорилось выше.

Таким образом, теоретически исследованы и обоснованы заявленные в диссертации подходы (фоносемантика поликодового текста), методы исследования кросс-модальных соответствий и поликодового текста, а также необходимость мультимодального подхода в анализе фоносемантической структуры поликодового текста.

В настоящем исследовании реклама рассматривается как поликодовый и мультимодальный текст. Обоснована тесная связь поликодового текста с иконичностью. Актуализируются лингвистический, визуальный и др. модусы в рекламе.

Вводится понятие иконической конгруэнтности поликодового / мулътимодалъного текста, под которой понимается согласованность содержания поликодового текста, выраженного при помощи лингвистического иконизма и других семиотических систем (изображение, цвет, форма, вкус и пр.). Выделено 4 типа иконической конгруэнтности: от относительно полной конгруэнтности до ее относительного отсутствия.

Устанавливается фоностилистический иконизм поликодового текста, который репрезентируется в тексте посредством ономатопеи (звукоподражания, междометия, интеръективы) и звуковых повторов (аллитерация, ассонанс, паронимическая аттракция, анаграмма, тавтограмма, паронимическая рифма и др.).

В поликодовом тексте для ономатопеи характерна иконическая

конгруэнтность I и II типа, т.к. иконизм в тексте обеспечивает отражение и

167

рекламного (акустические свойства объекта рекламы), и маркетингового (имя торговой марки / наименования продукта, которые часто связаны с акустическими свойствами) референта.

Анализ звуковых повторов в англоязычном и русскоязычном текстах показал доминирование аллитераций, паронимической аттракции, ритма и рифмы. Установлено, что реализация лингвистического иконизма в рекламном тексте согласно законам поликодовости и мультимодальности заключается в том, что сообщение должно дублироваться на семантическом, фоностилистическом и фоносемантическом уровнях. Сам по себе фоностилистический прием (например, ритм или рифма) вне связи с содержанием не реализует звукосимволические функции звуковых повторов.

Анализ фоносемантической организации поликодового текста показал, что на фоносемантическом уровне ономатопеи репрезентируют в тексте акустический денотат (аудиальная модальность), на уровне звуковых повторов формируются звукосимволизм фоносемантических кластеров и звуко-цветовая ассоциативность, которые через механизмы кросс-модальных соответствий репрезентируют в тексте неакустический денотат (визуальная, кинестетическая, ольфакторная, гастическая и др. модальности).

Анализ частотности гласных и согласных показал значимые

отклонения от средней частотности гласных и согласных в английской и

русской рекламе на фоне средней частотности по языкам. Значимости

выявленных закономерностей были проанализированы с помощью

вычисления %2 и коэффициента сопряженности А.М. Чупрова. Выявлено,

что в русскоязычном и англоязычном рекламном дискурсе частотность

гласных и согласных отличается от средней частотности по языкам;

отмечены снижение частотности аффрикат, рост частотности взрывных и

носовых; на материале взрывных и фрикативных согласных доказано, что

отклонение от средней частотности имеет статистическую значимость

(коэффициент Чупрова = 0,14), что говорит о наличии значимого отклонения

частотности взрывных и фрикативов в рекламном тексте и в среднем по

168

языку; на материале взрывных и фрикативных в рекламном дискурсе выявлена тенденция понижения частотности низкочастотных и повышение частотности высокочастотных звукобукв; тенденции частотности звукобукв по их фоносемантическим признакам: быстрые и маленькие (русские /п/, /т/, английская /t/) согласные менее частотны, а большие и сильные (русская /р/, английская /г/) - более частотны.

Анализ звуко-цветовой ассоциативности в англоязычном и русскоязычном поликодовом тексте позволил установить звуко-цветовую ассоциативность русского и английского рекламного текста, выявить значимые отклонения от среднеязыковой звуко-цветовой ассоциативности:

В целом звуко-цветовая ассоциативность совокупной выборки русских и английских вербальных элементов рекламного текста совпадает со звуко-цветовой ассоциативностью русского и английского языков в целом. Как универсальные тенденции для рекламного дискурса обоих языков могут рассматриваться неактуальность коричневого цвета; наиболее чувствительный для восприятия желто-зеленый спектр вместе с синим в звуко-цветовой картине совокупной выборки вербальных элементов русских и английских текстов представлен приблизительно одинаково (в пределах 6062%); в рекламном дискурсе выявляется архетипически заданная колористическая триада белый, черный, красный (46% - в русском, 31% - в английском).

Анализ звуко-цветовой ассоциативности вербального и визуального рядов показал, что совпадение вербальной и визуальной модальностей в русском и английском рекламном тексте составляет приблизительно 65-75%. Универсальности кросс-модальных соответствий в рекламном дискурсе двух исследуемых языков подтверждается незначимостью различий процентных пропорций согласно эмпирическому значению ф* = 1,08 (угловое преобразование Фишера).

Предлагаемая методика кросс-модального фоносемантического

анализа и матрица оценки кросс-модальных соответствий применяются к

169

анализу поликодового текста брендов Schweppes / Швепс и Alka Seltzer, которые определяются как иконически конгруэнтные на уровне пяти видов кросс-модальных соответствий: (1) фонотипная структура имени - структура денотата; (2) имя - логотип; (3) имя - жест; (4) имя - изображение; (5) звуко-цветовая ассоциативность имени - колористика визуальных элементов.

Кросс-модальный фоносемантический анализ базового признака денотата, подлежащего репрезентации в статическом рекламном тексте проводился при помощи серии психолингвистических экспериментов.

На русском материале подтверждено универсальные звукосимволические тенденции: (1) по шкале форма: гласные заднего ряда /о/, /у/ и согласные /м/, /л/, /н/, /б/ ассоциируются с округлым, мягким, плавным, большим, пухлым, а гласные переднего ряда /и/, /е/ и согласные /ж/, /т/, вибрант /р/ и заднеязычные /к/, /г/ - с острым, колючим, угловатым, худым, костлявым; (2) по шкале размер: гласные переднего ряда ассоциируются с малым, гласные заднего ряда - с большим; (3) по шкале скорость: гласные переднего ряда ассоциируются с быстрым, гласные заднего ряда - с медленным.

Оригинальный эксперимент соотношения «цветных» квазислов с цветом предмета показал, что около 70% респондентов верно устанавливают кросс-модальные соответствия звуко-цветовой ассоциативности слова и цвета реальности.

Установлено, что степень конгруэнтности кросс-модальных соответствий не зависит: (1) от количества предъявляемых вербальных и визуальных стимулов (2 или 4); (2) от характера предъявления вербального стимульного материала: предъявление списком, предъявление в паре.

Степень конгруэнтности кросс-модальных соответствий зависит: (1) от

характера предъявляемых стимулов: «экзотичность» визуального материала

снижает степень конгруэнтности кросс-модальных соответствий на 7-14%;

(2) от характера модальности: max показатели (83-87%) получены по

визуальной модальности; min показатели (43%) - кинестетическая

170

модальность.

Многофакторный фоносемантический анализ поликодового текста позволил установить, что элементы фоносемантической структуры поликодового текста через механизмы кросс-модальных соответствий обеспечивают изоморфизм отношений между компонентами языковой (ономатопея и звукосимволизм) и внеязыковой (размер, форма, цвет, сила, скорость, вес) структур.

Комплексный многофакторный фоносемантического анализа поликодового текста позволил создать модель фоносемантической структуры поликодового текста, в которой область лингвистического иконизма (ономатопея и звукосимволизм) представлена как пограничная (переходная, маргинальная) зона формирования кросс-модальных соответствий между языковым знаком и внеязыковой действительностью (размер, форма, цвет, сила, скорость, вес и пр.).

На наш взгляд, перспектива подобных исследований обусловлена формированием фоносемантической базы кросс-модальных соответствий по максимально возможному числу языков, а также экспериментальная проверка универсальности и специфичности кросс-модальных соответствий в различных языках и различных культурах.