Фоновые практики интеллигенции в современной городской культуре: гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Дудоладова, Мария Михайловна

  • Дудоладова, Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 155
Дудоладова, Мария Михайловна. Фоновые практики интеллигенции в современной городской культуре: гендерный аспект: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Пермь. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудоладова, Мария Михайловна

Оглавление

Введение 3 Глава 1. Эвристический потенциал фоновых практик в исследовании

ценностно-нормативной сферы культуры

1.1. Интерпретации ценностно-нормативного порядка

в гуманитарном знании

1.2. Культурная память: воспроизведение норм

и ценностей советской эпохи

1.3. Типология фоновых городских практик 46 Глава 2. Генеалогия и переозначивание смыслов

тендерных фоновых практик городской интеллигенции

2.1. Программа и технология эмпирического исследования

2.2. Дискурсивный аспект фоновых практик городской интеллигенции

2.3. Фоновые практики потребления в современной городской культуре

2.4. Дисциплинарные фоновые практики в современной городской культуре 110 Заключение 130 Библиографический список 134 Приложение №1

Приложение №2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фоновые практики интеллигенции в современной городской культуре: гендерный аспект»

Введение

Актуальность работы обусловлена глубоким интересом отечественных и зарубежных исследователей культуры к советскому культурному наследию. Традиции, сложившиеся на протяжении XX столетия, оказывают существенное воздействие на нормативно-ценностную сферу современной российской городской культуры, сохранившей «советское» в своих структурах, социокультурных институтах и повседневных практиках.

Для отечественной культурологии «...одной из важнейших проблем оказывается неясность того, как, собственно, происходит процесс воспроизводства "советского человека"»1, или, точнее, носителя советской культуры. С одной стороны, советская эпоха уже в прошлом, но с другой стороны, она продолжает оказывать мощное влияние на современную ситуацию в российской культуре. Одним из проявлений противоречивости культурной ситуации можно считать общероссийский кризис идентичности, возникший, в том числе, и в городских сообществах после распада Советского Союза.

В результате транзитивный характер социокультурных институтов стирает чёткие границы между тем, что традиционно было принято считать нормой, и тем, что ею не является. Жители современных российских городов, столкнувшиеся с ситуацией культурного шока и, вследствие чего, переживающие культурную травму, актуально находятся внутри «мозаичной культуры». В ней присутствуют разнообразные (и при этом - гетерогенные) нормы, символы, ценности. Любое, даже самое экстравагантное поведение может быть культурно одобряемым в какой-то особенной нормативно-ценностной системе. В такой ситуации горожане испытывают затруднения в процессе идентификации. Индивид совершает поступки, не согласованные друг с другом, не поддающиеся однозначной интерпретации. Когда современность утрачивает определенность, прозрачность и осмысленность,

1 Гудков Л. Условия воспроизводства «советского человека» // Полит.ру. 10.11.2009. Электронный ресурс: Дата обращения: 15.04.2014.

закономерно актуализируется культурная память.

В такой ситуации большинство объяснительных моделей, выработанных гуманитарным знанием в XX веке, оказываются нерелевантыми, поскольку они не учитывают обстоятельств, возникших вследствие культурно-исторических событий конца XX века и их последствий. В результате, множество конкурирующих ценностных систем не позволяют выстроить единую иерархию субкультур. Исследователи испытывают затруднения в дефиниции доминирующей («высокой») культуры. Именно поэтому в изучении современной российской городской культуры трудно опереться на определенную генерализирующую модель. В этой связи необходимо осмысление условий и механизмов, соединяющих советское прошлое с российским настоящим. Задача исследователя - «расколдовать» (М. Вебер) кажущуюся иррациональность, невнятность и разнообразие человеческих практик. Знание механизмов трансляции культурного наследия является частью решения глобальной задачи, выступающей для российской гуманитаристики своего рода «регулятивным принципом» или «категорическим императивом», -нормализации многомерного культурного пространства современного города, поскольку нормальное функционирование любого социокультурного института возможно лишь в том случае, если в городском сообществе присутствует ценностный консенсус.

Для этого представляется целесообразным выяснить культурный background, то есть фоновые ценностные основания поведенческих стратегий горожан. В терминах М. Вебера это означает интерпретацию человеческих поступков как «ценностно-рациональных». Теория практик на сегодняшний день имеет преимущественно философский статус. Необходимо адекватно перевести её на язык культурологии. Под фоновыми практиками в исследовании понимается сумма поведенческих актов, направляемых нормами и ценностями, зафиксированными в культурной памяти, иначе говоря, мотивированными идеализированным образом прошлого.

В целом, фоновые практики современных горожан представляют на

сегодняшний день малоисследованный массив, который необходимо аналитически расчленить, выделив значимые аспекты этих практик. Можно предположить, что одним из важных культурных факторов, определяющим содержание фоновых практик, является тендер. Введение в исследование гендерного аспекта позволяет сформулировать ряд проблем, нуждающихся в изучении. Например, насколько содержание фона может зависеть от гендерного статуса горожанина, его тендерной идентичности и гендерного порядка внутри определенной культуры или субкультуры. Следует учесть и то, что «удельный вес» субкультур тоже не одинаков. В советскую эпоху одной из наиболее влиятельных была (и, возможно, до сих пор остается) субкультура интеллигенции. Поэтому в данном исследовании основное внимание было уделено женщинам, принадлежащим к городской интеллигенции.

Определяя ту или иную практику как «фоновую», мы указываем на наличие в ней непроясненных ценностных оснований, выявление и развертывание которых и представляет собой актуальную исследовательскую задачу. Таким образом, актуальность исследования определяется двумя дополняющими друг друга факторами: социокультурными и ценностными. Первый касается широкого спектра проблем адаптации российских горожан к новой социокультурной реальности, формирования национальной идентичности, преодоления отчуждения от культуры. Второй связан с проблемой разработки адекватного ситуации культурологического подхода в исследовании нормативно-ценностных ориентаций современных российских горожан.

Степень научной разработанности темы может быть описана при помощи анализа двух культурологических парадигм: теории практик и концепции культурной памяти.

С точки зрения американского антрополога Шерри Ортнер, начиная с 1980-х годов понятие «практика» стало центральным ориентиром

антропологических исследований2. Обычно под «практикой» или «практиками» исследователи понимают широкий спектр разнообразных человеческих действий, зависящих от содержания конкретной культурной среды.

В литературе выделяется понятие «фоновых практик», представленных в трудах Н. Элиаса, Г. Гарфинкеля, И. Гофмана, О.Л. Лейбовича, А.Н. Кабацкова, Н.В. Шушковой, В. Волкова, О. Хархордина3. «Фон» в пространстве этих исследований понимается как культурный контекст, в рамках которого действует индивид. Г. Гарфинкель пишет о «практических-действиях-в-контексте», имея в виду практики, обусловленные другими практиками, например, практиками интерпретации и оценивания4.

Одной из наиболее обсуждаемых в современной культурологии является тема культурной памяти. Происходит активная институционализация «мемориальных исследований», ведутся споры о степени интегрированности этих исследований в одну дисциплину, о существовании «мемориальной парадигмы» в науках о культуре. М. Хальбвакс в работе «Социальные рамки памяти» (1925 г.) ввел понятие коллективная память, рассматривая её наряду с памятью индивидуальной. Понятие коллективной памяти, введённое М. Хальбваксом, получило своё продолжение в теории культурной памяти немецкого историка культуры, египтолога Я. Ассмана.

В отечественной культурологии культурная память рассматривается по преимуществу в контексте формирования новой национальной идентичности. Среди наиболее значимых российских исследователей культурной памяти можно отметить В.В. Абашева, Ю.М. Лотмана, А.Г. Васильева, Л.П. Репину, Г.В. Лебедеву, Д.К. Куликову и др.

Тендерный аспект проблематики культурной памяти в российской науке

2 Ortner Sh. Theory in Anthropology since the Sixties / Comparative Studies in Society and History 26:1, 1984. P. 126-166.

3 Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии / Санкт-Петербург: Питер, 2007. - 336 е.; Элиас Н. О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования. В 2-х т. М.: университетская книга, 2001. - 664 е.; Волков В. В., Хархордин О. В. Теория практик / Санкт-Петербург: Изд-во Европейского ун-та в Санкт-Петербурге, 2008. - 298 с.

4 Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии / Санкт-Петербург: Питер, 2007. - С.43.

наиболее широко представлен в исследованиях, связанных с устной историей, памятью о «советском». Здесь можно отметить таких авторов, как H.A. Завершинскую, Е.А. Здравомыслову, Е. Мещеркину, Е.Ю. Рождественскую, В.А. Суковатую5.

В их трудах убедительно реконструированы тендерные представления о советском прошлом, описаны повседневные практики выживания и адаптации в условиях дефицитной экономики. По сути, эти работы закладывают основу исследования советской тендерной культуры. Вместе с тем, в них акцентируется целерациональный характер повседневных практик, т.е. они не имеют статуса культурного фона. Заполнить эту исследовательскую лакуну призвана данная работа. Поставленная в ней проблема может быть сформулирована следующим образом: насколько поведение индивида в современном городе определяется культурной памятью и каково конкретно-историческое наполнение культурной памяти, выявить культурное содержание тендерных фоновых практик интеллигенции в городской среде.

Объектом исследования является городская культура как выражение норм и ценностей современного социума.

Предмет исследования - фоновые практики интеллигенции в современной российской городской культуре (в их тендерной представленности).

Цель работы - на основе теории фоновых практик интерпретировать повседневное поведение горожан представленной социальной группы в урбанизированной культурной среде.

Основные задачи исследования:

1. Сформулировать концепцию фоновых практик как объекта культурологического знания.

2. Представить фоновые практики в контексте их детерминированности

5 Рождественская Е.Ю. Биографической метод в социологии / Москва: Изд-во «ВШЭ», 2012. - 384 с. Суковатая В. Устные истории, тендерная память и женские стратегии выживания в эпоху сталинизма / В. А. Суковатая // 3 apxmiß ВУЧК ГПУ НКВД КГБ . - 07/2010 . - N2 . - С. 331-378; Завершинская H.A. Тендерные структуры памяти о «советском» в дисциплинарном пространстве российского социума // Субдисциплина: тендерная политология. 23.08.2010. С.64-78.

культурной памятью.

3. Охарактеризовать в генезисе фоновых практик роль «культурной травмы» как деструктивного состояния ментальности общества, и «женского мира» в частности, в результате резких социально-культурных изменений.

4. На основе существующих исследований феномена культурной памяти реконструировать механизм воспроизведения норм и ценностей прежнего ценностно-нормативного порядка в повседневной жизни горожанок разных поколений.

5. Охарактеризовать основные типы фоновых практик городской интеллигенции, заданных культурной памятью (дискурсивные, потребительские, дисциплинарные).

Теоретические и методологические основания исследования

Общеметодологическим основанием исследования служит культурно-антропологический метод, реализуемый посредством историко-культурной реконструкции, предполагающий исследование механизма трансляции культурных навыков от человека к человеку, структурно-функциональный метод, в рамках которого осуществляется регулятивный подход. Теоретические основы исследования опираются на теорию практик Г. Гарфинкеля, концепцию инерции культуры 3. Файнбурга, концепцию культурной травмы (шока) П. Штомпки и О. Лейбовича, теорию тендера. В ходе работы использовались методики фокусированного интервью, включенного наблюдения, записи устных историй.

В качестве основного поля исследования выбраны женщины разных поколений, представляющие городскую интеллигенцию. Такой выбор связан с тендерными особенностями советского ценностно-нормативного порядка. Помимо того, что женщины в равной степени с мужчинами были вовлечены в производственную сферу, бытовая и досуговая сферы в большей степени оказались заняты «слабым полом», что позволяло именно им формировать поведенческие эталоны. Можно говорить о том, что представление о мире в советском ценностно-нормативном порядке во многом несет в себе женское

начало.

Научная новизна диссертации определяется тем, что:

• сформулирована концепция фоновых практик как объекта культурологического знания;

• фоновые практики представлены в контексте их детерминированности культурной памятью;

• в сферу культурологического знания на основании комплексной методологии исследования введено описание целого класса малоизученных объектов: фоновых городских практик интеллигенции в их тендерной представленности, образов нормативно-ценностного порядка, слабых ностальгических аттракторов поведения;

• разработан и апробирован культурологический инструментарий (гайд), позволяющий обнаруживать смысловые аспекты биографических нарративов в контексте заданной проблематики;

• реконструирована модель ценностно-рационального поведения городской интеллигенции в её тендерной представленности, ориентированного на культурные образцы советской эпохи;

Основные положения, выносимые на защиту

■ Заместителем реального ценностно-нормативного порядка в колективном сознании современной российской городской интеллигенции является культурная память об образе советского порядка. Этот образ мифологизирован и идеализирован вследствие социальной/культурной ностальгии россиян по советскому прошлому.

■ В современной городской культуре циркулируют фоновые практики, заданные культурной памятью. Наиболее ярко они проявляются в аспектах дискурса, потребления и дисциплины.

■ По смысловой наполненности дискурсивные фоновые практики воспроизводят ценности советской эпохи, опираются на культурную память,

подчеркнуто непрактичны и наполнены оценочными суждениями, тяготеющими к массовому советскому эстетическому и этическому сознанию.

■ Практики рукоделия в жизненном мире современных молодых горожанок наделены смыслом принадлежности к престижной группе, смыслом причастности к высокой ценности семьи, дома, но, вместе с тем, выступают символическим обозначением тендерного статуса.

■ Наблюдается гибридное соединение, в котором советские дисциплинарные технологии механически соединены с постсоветской демонстративностью, презентабельностью. В итоге получилась конструкция «необходимо демонстрировать» или «обязательно презентовать» - но за пределами сферы труда. Потребление, семейные ритуалы, досуг становятся новыми дисциплинарными пространствами в культуре современного российского города, семантическое наполнение которого обеспечивается культурной памятью.

■ Фоновые практики в среде городской интеллигенции могут быть интерпретированы как реакция на культурную травму, вызванную крушением социокультурных институтов советской эпохи. В них устойчиво воспроизводятся нормы поведения, лишенные институциональной поддержки, но отсылающие к ценностям советской эпохи, ассоциирующимися со стабильным нормативным порядком. В большей степени это относится к представителям советской эпохи, которые транслируют свой травматичный опыт на младшие поколения.

■ Страх перед неизвестным заставляет людей искать убежище, где можно спрятаться от травматичной ситуации хотя бы морально. На этом фоне наблюдается попытка, наиболее характерная для старшего поколения, удержать остатки прошлого в личной и культурной памяти, ностальгических переживаниях, в вещах из «ушедшей эпохи». Для младшего поколения свойственен экзистенциальный интерес и обращение к советскому прошлому как к самоценному коллективному опыту группы, с которой они себя идентифицируют.

и

■ В пределах исследуемого социокультурного круга (представителей интеллигенции - женщин) в основе фоновых практик обнаруживаются ценностные предпочтения, укорененные в коллективной культурной памяти поздних советских поколений: самоценность труда, нормы семейного быта, традиционное распределение тендерных ролей, фундаментальная ценность образования и высокий статус книжной культуры.

■ Оценка поведения индивида осуществляется с позиций социальных предпочтений групп, выступающих в роли культурных аттракторов. Как правило, это старшие возрастные группы. Поэтому ядром фоновых практик являются ценностно-рациональное поведение, ориентированное на ожидания референтных групп, идентифицирующих себя с советским прошлым.

■ Механизмы распространения и воспроизводства фоновых практик включены в процессы коммуникации (вербальные, визуальные, текстовые).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выводы диссертации будут способствовать дальнейшей разработке теории трансляции культурных ценностей в системных исследованиях культуры, в изучении функционирующей ценностно-нормативной системы современных горожан, в изучении формирования культурной идентичности.

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении управленческих, образовательных задач, определяющих культурную политику современного города.

Содержание и выводы диссертации используются в практике преподавания в вузе теории культуры, актуальных проблем современного культурного процесса, социологии культуры, а также смежных гуманитарных дисциплин.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были представлены в ходе выступлений на 8 научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня в 2012-2014 гг. в Москве, Екатеринбурге, Кудымкаре и Перми. По тебе диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах.

Работа состоит введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации - 153 страницы.

В Приложении представлены дневник наблюдения и гайд-лист.

1. Эвристический потенциал фоновых практик в исследовании ценностно-нормативной сферы культуры

1.1. Интерпретации ценностно-нормативного порядка в гуманитарном знании

Ценностно-нормативный порядок является исходной категорией в настоящем диссертационном исследовании. Ценностно-нормативный порядок в культурологии понимается как эквивалент социологического понятия социальный порядок.

В гуманитарном знании представлены различные интерпретации ценностно-нормативного порядка, относящиеся либо к разным отраслям этого знания (философия, социология, антропология и т.д.), либо к различным исследовательским парадигмам. Для удобства изложения рассмотрим в хронологической последовательности различные подходы к исследованиям ценностно-нормативного порядка, то есть его интерпретации в различных гуманитарных парадигмах. Эти интерпретации касаются культурного смысла ценностно-нормативного порядка, его структурных элементов и социальных функций. В результате, из предложенных концепций возможно будет выбрать подход, наиболее соответствующий задачам данного исследования.

К проблематике ценностно-нормативного порядка обращались многие исследователи Нового и Новейшего времени, работавшие в различных областях гуманитарного знания. Знакомство с литературой позволяет сформулировать гипотезу о циклической повторяемости исследовательских стратегий, которых придерживались гуманитарии, занимавшиеся этой проблемой в разное время и в разных странах. Дискуссии велись вокруг двух-трех основных вопросов: о статусе ценностно-нормативного порядка в обществе, об источниках его возникновения, о месте индивида в ценностно-нормативном порядке. Менялся инструментарий, обновлял понятийный аппарат, в дискурсе появлялись новые значения, отсылающие к исторической памяти. Тем не менее, основная проблематика изучения социального остается прежней.

Концепции ценностно-нормативного порядка в гуманитарном знании, как правило, пытаются ответить на вопрос, «как возможно общество». Традиционно этот вопрос входит в проблематику философских исследований. Речь идет о спекуляциях на тему целостности социальных образований, возможности сосуществования индивидов друг с другом в пространственно-временном континууме. Философы, размышлявшие над социальным порядком, пытались понять природу упорядоченности социальных отношений. Интерес к этой теме возникает в эпохи, когда рушатся, казалось бы, вековые социальные устои. В этих ситуациях проблематика социальной связи выступает на первый план в философской рефлексии.

Мысль о существовании всеобщей формы, или ценностно-нормативного порядка возникла еще в античной философии (Платон, Аристотель). Признано, что впервые понятие ценностно-нормативного порядка было закреплено в рамках концепции общественного договора, существующего в двух версиях. Рассмотрим версию общественного договора Т. Гоббса. В гоббсовском варианте ценностно-нормативный порядок устанавливается вертикально. По утверждению Т. Гоббса, по своей природе «человек человеку - волк». Но как же тогда общество существует и в нём поддерживается некая нормативность? Т. Гоббс в трактате «Левиафан» исходит из позиции, что для существования ценностно-нормативного порядка необходимо наличие государства как высшего целого, которому должны подчиняться индивиды как его части. Только в этом случае, по Т. Гоббсу, возникает ценностно-нормативный порядок [См.: 35].

Приведем комментарий Б. Рассела:

«В отличие от большинства защитников деспотического правительства, Гоббс считает, что все люди равны от природы. Но в естественном состоянии, до того как появляется какая-либо власть, каждый человек хочет не только сохранить свою собственную свободу, но и приобрести господство над другими; оба этих желания диктуются инстинктом самосохранения. Из их противоречий возникает война всех против всех, что делает жизнь «беспросветной, звериной и короткой...сила и коварство являются на войне двумя

кардинальными добродетелями» [119, с.655].

Можно согласиться с мнением А. Филиппова, что идеи Т. Гоббса живы и по сей день: политическая философия английского мыслителя обладает несомненной актуальностью, поскольку «люди Гоббса» остаются нашими современниками. Здесь А. Филиппов вступает в полемику с Ф. Теннисом -свидетелем Первой мировой войны. Тот считал, что люди XX века «происходят от «людей Гоббса» [142, с.124]. Различия между двумя подходами очевидны. Для Тенниса европейцы генетически предрасположены к насилию и анархии. Для Филиппова речь идет об унаследованной доминанте в современной культуре. Российские граждане, впрочем, так же, как и европейские соседи, по своей человеческой природе остаются «людьми Гоббса»: эгоистичными, жадными, примитивно-рациональными - и чтобы они (мы) не разорвали социальные связи:

«Суверенная власть... не может не вторгаться не только в область права, но и в область самой морали. Только в государстве есть не просто правила, но инстанция интерпретации, от которой исходят авторитетные суждения о том, что считать скромностью, милосердием, состраданием и т.п. Получается, что для сохранения мира государству, суверену приходится проникать довольно глубоко в ткань социальной жизни» [156, с. 166].

Именно поэтому «Гоббсова проблема» «...зримо или незримо присутствует во множестве социологических построений» [156, с. 159].

Д. Локк предложил альтернативный вариант концепции общественного договора, который основан на «природных законах». По Локку, «эгоистические и общие интересы совпадают только в конечном счете, важно, чтобы люди, насколько возможно, руководствовались своими конечными интересами. Иными словами, люди должны быть благоразумны. Благоразумие — это единственная добродетель, которую нужно проповедовать, так как каждое прегрешение против добродетели является недостатком благоразумия» [93, с.27].

В концепции Локка Д. ценностно-нормативный порядок также является

результатом общественного договора, только этот договор опирается на компромисс между людьми, сохраняющими в нём свои личностные интересы. Он считает, что в основе общественного порядка должна лежать личная заинтересованность отдельных индивидов, некая конвенция между ними. В этом случае можно говорить о горизонтальной версии общественного договора.

Близок к Гоббсу по своим взглядам на природу ценностно-нормативного порядка Ж.-Ж. Руссо. Философ рассматривал ценностно-нормативный порядок в качестве «социального контракта», который основан на стремлении к полному равенству членов общества и выражению «всеобщей воли» [124, с.51-150]. По Руссо, любой человек равен всем остальным людям. Все люди обладают одинаковыми интересами и стремлением к одинаковой выгоде, результатом чего становится «социальный контракт». Интересные иллюстрации к этому тезису можно найти в статье К. Титова о социальном контракте в советской истории. Сторонами этого контракта у Титова выступают верховная власть и партийная номенклатура.

«Контрактные отношения были встроены в систему «верховная власть — номенклатура» изначально, в процессе генезиса самой советской политической системы. В кризисные моменты (как правило, связанные со сменой носителя верховной власти) эти отношения принимали форму публичного контракта. Применительно к советской истории можно выделить три таких момента: осень 1923 — 1927, 1956—1957 и 1964 гг. В первых двух случаях события развивались по аналогичному сценарию: уход вождя — носителя верховной власти при отсутствии официально объявленного «наследника» порождал борьбу за власть, и поскольку для легитимного ее обретения требовалась поддержка высших партийных форумов, то представленная на них номенклатура получала возможность выбирать между претендентами. В третьем случае (1964 г.) содержание контракта было оглашено задним числом, уже после того, как номенклатура сделала свой выбор. Но в каждом из этих случаев предпочтение отдавалось тому, кто предлагал ей лучшие условия» [146, С.285].