Формализация процесса подготовки к регистрации и моделирование вывода на рынок нового комбинированного лекарственного препарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат фармацевтических наук Филатова, Ирина Вячеславовна

  • Филатова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 214
Филатова, Ирина Вячеславовна. Формализация процесса подготовки к регистрации и моделирование вывода на рынок нового комбинированного лекарственного препарата: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Москва. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Филатова, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЖИВШИХСЯ НА РОССИЙСКОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ ТЕНДЕНЦИЙ СОЗДАНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ НОВЫХ ЛП.

1.1. Предпосылки и перспективы перехода отечественной Фарминдустрии на инновационную модель развития.

1.2. Приоритетные направления развития фармацевтической промышленности в РФ.

1.3. Критический обзор современных подходов к классификации ЛС по принципу инновационности

1.4. Обзор результатов научных исследований в области разработки и реализации стратегии вывода на рынок нового лекарственного препарата.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОБОСНОВАНИЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗРАБОТКИ И

ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ВЫВОДА НА РЫНОК НОВОГО ЛП С ЗАДАННЫМ

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ.

2.1. Необходимость маркетингового подхода к процессу вывода нового ЛП на рынок.

2.2. Исследование потребности медицинской практики в комбинированных препаратах.

2.2.1. Выявление распространенности патологических состояний женского здоровья, требующих комплексной фармакотерапии.

2.2.2. Доказательство патогенетической обоснованности местного применения комбинированного ЛП, способствующего быстрому восстановлению слизистой шейки матки.

2.3. Характеристика нового комбинированного отечественного ЛП для местного применения в акушерско — гинекологической практике с заданными свойствами.

2.4. Методический подход к обоснованию перспективности вывода на рынок нового ЛП.61'

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ ВНЕДРЕНИЯ НА РЫНОК

НОВОГО КОМБИНИРОВАННОГО ЛП В ФОРМЕ СУППОЗИТОРИЕВ ВАГИНАЛЬНЫХ.

3.1. Сегментация рынка.

3.2. Анализ конкурентной среды.

3.2.1. Обоснование отбора препаратов-конкурентов для местного применения в гинекологической практике с направленным на регенерацию слизистой действием.

3.2.2. Анализ исследуемого сегмента рынка.

3.2.2.1. Анализ динамики продаж.

3.2.2.2. Обоснование ценовой доступности нового ЛП.

3.3. Основы формирования привлекательности инновационного предложения ЛП Депантол, суппозитории вагинальные на фармацевтическом рынке.

3.3.1. £\\ЮТ-анализ конкурентной среды препарата Депантол, суппозитории вагинальные.

3.3.2. Выбор стратегии внедрения на рынок нового комбинированного ЛП Депантол, суппозитории вагинальные.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РЕГИСТРАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ НОВОГО КОМБИНИРОВАННОГО ЛП.

4.1. Формализация и моделирование процесса регистрации нового ЛП

4.1.1. Использование методологии менеджмента процессов для моделирования исследуемого объекта

4.1.2. Структуризация и формализация процесса регистрации ЛП.

4.1.3. Разработка комплекса моделей.

4.2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ КОНЦЕПЦИИ НОВОГО ЛП.

4.3. Моделирование стратегии продвижения нового комбинированного ЛП Депантол.

4.3.1. Выделение целевой аудитории нового рецептурного препарата в форме вагинальных суппозиториев.

4.3.2. Разработка стратегии продвижения по типу «маркетинг отклика».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формализация процесса подготовки к регистрации и моделирование вывода на рынок нового комбинированного лекарственного препарата»

Актуальность темы. На российском фармацевтическом рынке после распада СССР доля импортных препаратов продолжает значительно превалировать. Одной из важнейших задач российских фармацевтических производителей в условиях мирового кризиса является производство препаратов, эффективных и доступных по цене, составляющих реальную альтернативу поставляемым по импорту. Инновационный путь развития фармацевтической отрасли объявлен в РФ на правительственном уровне. Решение этой задачи направлено на обеспечение национальной безопасности страны. Доля отечественных лекарственных препаратов (ЛП) в общем количестве зарегистрированных в 2009г. составляет 55%, что на 8,6 % больше, чем в 2008г. С ростом числа зарегистрированных инновационных и воспроизведенных лекарственных препаратов повышается острота конкуренции на фармацевтическом рынке.

Конкурентоспособность нового комбинированного ЛП определяется совокупностью свойств, выделяющих его в сравнении с аналогичными по действию монопрепаратами, и вызвана необходимостью соответствия его требованиям практического здравоохранения, спросу промежуточного потребителя (врача) и запросам конечного потребителя (пациента).

Анализ научных работ, выполненных в данном направлении исследователями в РФ и странах СНГ, показал, что основной акцент в них сделан на методологические подходы к разработке новых ЛП (Ганичева Л.М., Лопатин П.В.), на обоснование маркетинговой стратегии вывода на рынок нового ЛП (Анч Л.Н., Страшный В.В. и др.), на позиционирование субъектов фармацевтического рынка и препаратов различных фармакотерапевтических групп (Дремова Н.Б., Максимкина Е.А. и др.). Вместе с тем, методические основы интеграции процессов обоснования целесообразности и перспективности разработки нового ЛП, прогноза его конкурентоспособности, внедрения и успешного продвижения на рынке, а также формализации процедур и операций по регистрации до настоящего времени не разработаны. Вышеизложенное обусловило выбор темы, ее актуальность, цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка комплекса алгоритмов и моделей интегративного процесса подготовки к регистрации и вывода на рынок нового комбинированного ЛП. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• выявить сложившиеся на российском фармацевтическом рынке тенденции создания и продвижения новых ЛП;

• рассмотреть степень научной разработанности проблемы вывода на рынок инновационного ЛП;

• предложить и реализовать методический подход к обоснованию целесообразности разработки и перспективности вывода на рынок нового комбинированного ЛП с заданными характеристиками;

• провести маркетинговый анализ конкурентной среды выводимого на рынок препарата;

• доказать конкурентоспособность нового комбинированного ЛП с приоритетными характеристиками, спрогнозировать востребованность и привлекательность для потребителей;

• разработать модель концепции нового ЛП;

• осуществить структуризацию и формализацию процесса подготовки к регистрации нового ЛП с использованием методологии процессного менеджмента и теории моделирования;

• разработать методические подходы к моделированию стратегий вывода на рынок нового комбинированного ЛП и его активного продвижения.

Связь работы с планом соответствующих отраслей науки и народного хозяйства. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова по комплексной теме: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований». № государственной регистрации: 01.2.00606352.

Методологическая основа, объекты и методы исследований. Методология исследований базируется на использовании теории процессного менеджмента и инновационного, маркетинга, основ и принципов современной экономической теории. В работе использованы методы: исторический, логический, экономико-статистический, социологический, маркетинговый анализ, контент -анализ, моделирование, системный анализ и синтез, конджойнт -анализ. Объектами исследования служили нормативно-техническая документация на лекарственные препараты, фармацевтическая фирма, аптеки, ЛПУ, фармацевтические и медицинские специалисты, потребители ЛП.

Исходная информация: официальные документы Правительства РФ, методические материалы Минздравсоцразвития РФ, отечественные и зарубежные литературные источники, НТД, отчеты, статистические данные, экспериментальные данные собственных исследований.

Научная новизна. Впервые в сфере обращения ЛС разработаны и апробированы методические подходы к формализации регистрации и моделированию вывода на рынок нового комбинированного ЛП, как к единому интегративному процессу. В основу предложенных методических подходов заложена разработка комплекса моделей и алгоритмов следующего состава: модель концепции нового ЛП, концептуальная модель нового комбинированного ЛП Депантол суппозитории вагинальные, модели структуризации отдельных операций и процедур и в целом подготовительного процесса к регистрации ЛП, алгоритм проведения маркетинговых исследований, алгоритм поэтапного процесса дифференцированного принятия нового ЛП Ых-сегмента промежуточными и конечными потребителями.

Научно обоснован методический подход к внедрению на фармацевтический рынок инновации по типу маркетинговой стратегии втягивание спросом», в рамках которого была выявлена потребность в современной акушерско-гинекологической практике в ЛП, сочетающем в себе антисептическую и репаративную направленность. Проведены сегментирование рынка и диагностика конкурентной среды, нового, комбинированного ЛП Депантол суппозитории вагинальные. Выделены сегменты промежуточных и конечных потребителей и определен достаточно высокий вероятностный уровень принятия ими нового ЛП. Осуществлена дифференциация критериев сегментирования по типам потребителей в 11х -сегменте. Доказана конкурентоспособность Депантола по результатам сравнительной оценки ценовой доступности и 8\\ГОТ-анализа. Определена принадлежность нового комбинированного ЛП Депантол в форме вагинальных суппозиториев к притягиваемым спросом инновациям. Обоснована и разработана стратегия продвижения нового ЛП по типу «маркетинг отклика». Составлены матрицы конкурентоспособности и привлекательности исследуемого ЛП. Осуществлена композиция и структуризация информационного материала о новом ЛП для промежуточных потребителей (врачей - гинекологов) с целью активизации формирования спроса на него. Выполнена формализация процесса подготовки к регистрации нового ЛП с использованием методологии менеджмента процессов и теории моделирования.

Практическая значимость. Применение на практике алгоритмов в виде четкой последовательности действий, а также внедрение моделей структуризации интегративных процессов, связанных с проектированием и освоением нового лекарственного препарата, концептуальной модели нового ЛП, позволит специалистам сократить время и повысить качество выполняемых процедур по разработке и внедрению на рынок отечественных лекарственных препаратов.

Акты внедрения: ОАО «Нижфарм» ,октябрь 2009г; АРФП, ноябрь 2009г.

Положения, выдвигаемые на защиту

• методический подход к обоснованию целесообразности разработки и перспективности вывода на рынок нового комбинированного ЛП;

• результаты анализа конкурентной среды нового комбинированного ЛП в форме вагинальных суппозиториев;

• критерии и результаты сегментирования по типам потребителей в Их -сегменте;

• матрицы конкурентоспособности и привлекательности исследуемого ЛП;

• концептуальная модель нового комбинированного ЛП Депантол суппозитории вагинальные;

• алгоритм поэтапного процесса принятия нового рецептурного ЛП у различных типов потребителей;

• основные элементы стратегии продвижения нового ЛП по типу «маркетинг отклика»;

• алгоритмы и модели структуризации и формализации процесса подготовки к регистрации нового ЛП.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, выводы и полученные результаты доложены на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», на межкафедральной конференции кафедры организации и экономики фармации и кафедры маркетинга и товароведения в здравоохранении ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 работы, в т.ч. 1 в журнале, рекомендованом ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений, изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Организация фармацевтического дела», Филатова, Ирина Вячеславовна

Выводы

1. На основе обзора научной литературы и анализа Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года проведено теоретическое исследование сложившихся на российском фармацевтическом рынке основных тенденций создания и продвижения новых ЛП, выявлены предпосылки, перспективы и приоритетные направления развития отечественной Фарминдустрии по инновационному сценарию развития отрасли, чем доказана практическая необходимость в научной разработке методических подходов к моделированию процесса инновации в сфере обращения ЛС.

2. В результате критического обзора современных подходов к классификации ЛП по принципу инновационности выделены эволюционные этапы инноваций в сфере обращения ЛС и определены основные параметры определения степени новизны выводимого на рынок препарата: фармацевтические, фармакотерапевтические и потребительские характеристики.

3. По результатам рассмотрения степени научной разработанности проблемы проектирования и внедрения ЛП обоснована необходимость дополнения к традиционно используемым методам и принципам инновационного маркетинга методологии процессного менеджмента, что позволяет осуществлять более эффективное моделирование за счет интеграции процессов от разработки идей о новом ЛП до маркетинговых стратегий его успешного вывода на рынок и активного продвижения.

4. Научно обоснован методический подход к доказательству целесообразности, необходимости и перспективности вывода на рынок нового комбинированного ЛП Депантол в форме суппозиториев вагинальных, исходя из потребностей современной медицины на примере акушерско-гинекологической практики, включающий в себя следующие процедуры: выявление распространенности исследуемой патологии; доказательство обоснованности применения препарата, сочетающего необходимые свойства; формирование концепции нового ЛП с заданными характеристиками; анализ рыночного потенциала и прогнозирование его востребованности у потребителей.

5. Осуществлена поэтапная сегментация рынка, в ходе которой были дифференцированы критерии сегментирования промежуточных и конечных потребителей нового комбинированного ЛП Депантол суппозитории вагинальные, отпускаемого из аптек по рецепту врача, а также были последовательно выделены целевые сегменты рынка: реальный, потенциальный, доступный и определен достаточно высокий вероятностный уровень принятия потребителями нового ЛП. Проведены диагностика и анализ конкурентной среды нового ЛП, сравнительная оценка ценовой конкурентоспособности, выявлены врачебные предпочтения при выборе ЛП для лечения исследуемой патологии, по результатам которых составлена матрица БМЮТ-анализа, доказывающая преимущества комбинированного ЛП перед монопрепаратами -конкурентами и привлекательность данного инновационного предложения на фармацевтическом рынке.

6. Доказана новизна комбинированного отечественного препарата Депантол в форме вагинальных суппозиторий по наличию у него трех основных компонент инновации, разработана концептуальная модель нового препарата. Обоснована базисная стратегия развития предложенной инновации по типу «втягивание рынком» на основе конкретизации потребностей современной акушерско-гинекологической практики, установленной в ходе социологического исследования запросов промежуточных потребителей с использованием метода инвентаризации основных характеристик комбинированного препарата и морфологического анализа сочетания его свойств. В рамках обоснованной стратегии были разработаны дифференцированные алгоритмы принятия нового рецептурного ЛП промежуточными и конечными потребителями. С целью активизации процесса продвижения нового комбинированного ЛП разработана стратегия по типу «маркетинг отклика». Основные направления стратегии были сформированы на основе составленных трех матриц: SWOT -анализа, привлекательности и конкурентоспособности исследуемого ЛП, а также результатов проведенной структуризации релевантной для целевой аудитории (врачей-гинекологов) информации по приоритетным для нее параметрам: безопасность, экономия, уверенность, комфорт, престиж.

7. С использованием методологии процессного менеджмента и теории моделирования осуществлена структуризация и формализация процесса регистрации ЛП, позволившая выявить имеющиеся между выполняемыми операциями и процедурами связи для интеграции действий специалистов, работающих в рамках инновационного проекта в фармацевтических организациях с целью устранения дублирования и сокращения временных затрат до 15-20 %.

8. Разработаны и апробированы методические подходы к моделированию процесса вывода на рынок нового комбинированного ЛП, включающие в себя следующие компоненты: модель концепции нового ЛП, концептуальную модель нового комбинированного ЛП Депантол, стратегию развития предложенной инновации по типу «втягивание рынком», стратегию продвижения нового ЛП по типу «маркетинг отклика», модели структуризации интегративного процесса регистрации и вывода на рынок нового отечественного ЛП.