Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мальцев, Анатолий Вениаминович

  • Мальцев, Анатолий Вениаминович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Мальцев, Анатолий Вениаминович. Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мальцев, Анатолий Вениаминович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ У СПЕЦИАЛИСТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА.

1.1. Сущность и содержание комплекса адаптационных качеств специалиста строительных профессий.

1.2. Анализ практики формирования адаптационных качеств специалиста у учащихся профессионального училища.

1.3. Показатели сформированности адаптационных качеств специалиста строительных профессий.

1.4. Педагогические условия формирования адаптационных качеств будущего специалиста в условиях профессионального училища.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА У УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА.

2.1. Планирование и организация экспериментальной работы по формированию адаптационных качеств будущего специалиста у учащихся профессионального училища.

2.2. Ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию адаптационных качеств будущего специалиста производственной сферы у учащихся профессионального училища.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий в системе начального профессионального образования»

Актуальность исследования. В последние десятилетия в России произошли коренные изменения во всех общественных сферах. Мировой финансовый кризис так или иначе отразился в социальной сфере, проявился во всех сферах экономики и производства. Так, если до кризиса наблюдался бурный рост в строительной сфере, который выражался в увеличивающихся объемах и масштабах строительства, в закладке множества проектов, соответственно, в увеличении заработной платы работников, то ухудшившаяся конъюнктура рынка позволяет говорить о наступившем спаде в отрасли. Финансовый кризис актуализировал полипрофессиональную направленность подготовки специалистов строительных профессий, поскольку лишившись привычного места работы, человек, обладающий полипрофессионализмом, имеет возможность продолжать трудовую деятельность в смежных профессиях.

В условиях рыночной экономики наблюдается востребованность специалистов строительных профессий, обладающих инновационным мышлением, способных в условиях экономических преобразований найти свое место, адаптироваться к новым условиям труда (новые материалы, технологии производства), применять сформированный за годы учебы в профессиональном училище комплекс необходимых для широкого спектра строительных специальностей знаний, умений и навыков. Рынок отбирает лучших, поэтому перед рабочими строительных специальностей, а значит перед системой подготовки соответствующих кадров стоит задача готовить высококвалифицированных, умеющих приспосабливаться к различным условиям труда специалистов. Этим актуализируется потребность в личностных и профессиональных качествах, которые помогают адапВдяршшшящие требования к подготовке специалистов строительных профессий также обусловлены существованием различных форм собственности, появлением новых смежных профессий, что актуализирует необходимость формирования у современного специалиста адаптационных качества, позволяющих ему на профессиональном уровне входить в специфику новой профессии, востребованной на рынке труда.

Традиционно основным поставщиком рабочих кадров в строительную сферу является профессиональное училище. Соответственно перед системой начального профессионального образования стоит задача подготовки специалистов строительных профессий, обладающих полипрофессионализмом, способных адаптироваться к меняющимся условиям рынка труда и производства.

Проблему адаптации в социальном, психологическом, педагогическом, медицинском, биологическом, физиологическом аспектах исследовали такие ученые как К. А. Абульханова-Славская, А. Арнольд, X. Ауберт, Ф. Б. Березин, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, И. Д. Калайков, Я. Л. Коломенский, А. Кристоф, У. Купер, Ж. Б. Ламарк, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Е. В. Маслов, Г. Матулене, И. А. Милославова, Ю. А. Миславский, В. И. Мясищев, Г. В. Осипов, И. П. Павлов, Ж. Пиаже, И. Робертсон, С. Л. Рубинштейн, Г. Спенсер, Д. Н. Узнадзе, А. А. Ухтомский, Л. Филипс, П. М Якобсон, М. Г. Ярошевский. Профессиональная или производственная адаптация рассматривалась К. М. Астаховым, Е. В. Снесаревым, И. Д. Калайковым и др.

В диссертационных исследованиях последних лет проблема профессиональной адаптации выпускников рассматривается Г. А. Павлючковым, формирования личностного адаптационного потенциала в условиях вуза - С. В. Бондаренко, социально-экономической адаптации выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к рынку труда-Г. В. Спиридоновой.

Вопросы становления личности специалиста, организации учебно-воспитательного процесса в системе начального профессионального образования разрабатывались С. Я. Батышевым, А. П. Беляевой, Б. С. Гершунским, В. Г. Каташевым, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новиковым, Н. С. Толстовым, Н. Г. Ярошенко и др.

Вопросы психологии труда рассматривались В. А. Бодровым, Е. А. Климовым, А. Б. Леоновой, А. К. Марковой, Н. С. Пряжниковым, Ю. К. Стрелковым, В. Д. Шадриковым, Э. Ф. Зеером, Л. М. Зюбиным и другими учеными.

Однако проблема формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительныхпрофессий как интегративной характеристики личности, способствующей самореализации в условиях рыночной экономики и, соответственно, в изменяющихся условиях производства, не была предметом специальных исследований.

Анализ теории и практики подготовки специалистов строительных профессий в - профессиональных училищах позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью современного производства в специалистах, которые могут адаптироваться к новым условиям труда, и неготовностью профессиональных училищ к решению проблемы подготовки таких специалистов;

- между имеющимся потенциалом содержания начального профессионального образования в формировании адаптационных качеств у будущих специалистов строительныхпрофессий и недостаточной научно-методической разработанностью педагогических условий реализации этого потенциала в условиях профессионального училища.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительныхпрофессий в системе начального профессионального образования?

Цель настоящего исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительныхпрофессий в системе начального профессионального образования.

Объект исследования - подготовка будущих специалистов строительных профессий в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования — процесс формирования адаптационных качеств у будущих специалистов рабочих профессий строительной сферы в системе начального профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в системе начального профессионального образования будет обеспечено при реализации следующих педагогических условий:

- актуализации профессиональной направленности обучения, ориентирующей учащихся на овладение широким спектром строительных профессий;

- реализации комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности;

- научно-методическом оснащении образовательного процесса, включающем учебное пособие «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»;

- применении активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций (кейс-метод, моделирование производственных ситуаций, деловые игры с моделированием, взаимоотношений в производственном коллективе);

- оптимальном использовании возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ, отражающих проблемы адаптации к условиям производства;

- создании атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и учащегося.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью исследования и гипотезой поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущностно-содержательную характеристику адаптационных качеств специалистов строительных профессий;

- на основе анализа современной образовательной практики выявить недостатки в деятельности преподавателей профессионального училища по формированию адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий и пути их устранения;

- разработать показатели и охарактеризовать уровни сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершентвования . процесса формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в системе начального профессионального образования.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; теория системного и целостного подхода к общественным явлениям; диалектическое учение о единстве общего, особенного и единичного; современные научные теории деятельности и познания; аксиологический подход; диалектическая теория познания; концепции деятельностного и личностно ориентированного подходов к профессиональной подготовке специалистов; принцип единства теории и практЕеоретическую основу исследования составили: принципы и методы системного подхода к анализу педагогических явлений (С. И. Архангельский, Ю. П. Сокольников, М. Н. Скаткин, Э. Г. Юдин); комплексный, деятельностный и компетентностный подходы к формированию и становлению личности (А. Г. Асмолов, Д. Б. Богоявленская, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский и др.), концепции личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, А. А. Плигин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); теория деятельности и развития личности (Г. Айзенк, В. И. Андреев, Р. Берне); теория адаптации с учетом дуалистической - биологической и социальной — природы человека (Ю. А. Александровский, Л. Ф. Алексеева, И. А. Аливердиева, Д. А. Андреева, В. Г. Асеев, Г. А. Балл, Л. В. Горелов,

A. Н. Жмыриков, В. П. Казначеев, С. В. Кинелев, И. К. Кряжева,

B. И. Лебедев, Т. И. Ронгинская, В. И. Судаков и др.), теория профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, нормативных документов начального профессионального образования (Закон РФ «Об образовании», государственный образовательный стандарт начального профессионального образования), учебных планов, рабочих программ; анализ передового педагогического опыта, в том числе зарубежного; анализ результатов учебной и внеучебной деятельности учащихся и преподавателей профессионального училища; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, деловые игры; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «ПУ-14» г. Новочебоксарска, исследованием было охвачено 69 учащихся, в том числе 34 учащихся конт)ОрБа1ийз1а ййя- га юагшриишсгхвдшганфу пп.

Первый этап - подготовительный (2005 - 2006 гг.) включал изучение и анализ научной психолого-педагогической, методической и специальной литературы, практики профессиональной подготовки будущих специалистов строительных профессий в профессиональных училищах; определение темы исследования, его цели, объекта, предмета, гипотезы и задач; анкетирование учащихся профессионального училища на предмет знания ими специфики своей будущей профессии, необходимых профессиональных качеств, особенностей адаптации на производстве, критериев оценки современного специалиста строительных профессий.

Второй этап — экспериментальный (2006 — 2008гг.) - проведение констатирующего этапа эксперимента; определение критериев и уровней сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в условиях профессионального училища; выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования адаптационных качеств будущего специалиста строительных профессий в услових профессионального училища; организация формирующего эксперимента.

Третий этап - итоговый (2008 - 2009 гг.) посвящен анализу и обработке результатов экспериментальной работы, формулированию общих выводов, оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыты сущностно-содержательные характеристики адаптационных качеств будущего специалиста строительных профессий;

- разработаны показатели и охарактеризованы уровни сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий/

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в системе начального профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию и методику профессионального образования. В нем раскрыты сущностно-содержательные характеристики адаптационных качеств у будущего специалиста строительных профессий; определена специфика строительных профессий в контексте формирования адаптационных качеств, обоснованы показатели и уровни сформированности адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий в условиях профессионального училища.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации исследования являются частью научно-методического обеспечения образовательного процесса в профессиональном училище. Внедрение учебного пособия «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище» в образовательный процесс обеспечило мобильность и адаптацию выпускников к изменяющимся условиям современного производства. Материалы исследования могут найти применение в образовательном процессе других учреждений начального и среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; личным опытом работы соискателя преподавателем профессионального училища; использованием методов математической обработки данных эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления на конференциях: всероссийской конференции «Пансофия этнопедагогики» (Чебоксары, 2009 г.), межрегиональных конференциях (2008 - 2009 гг.), на методологических семинарах аспирантов и докторантов, заседаниях кафедр педагогики и технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева»; через публикации научных статей и проведение семинаров для преподавателей профессионального училйцаащиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация отображает содержание объективных связей и диалектических отношений между организмом и средой. Факторами, обусловливающими производственную адаптацию, являются условия труда и его организация, оплата труда и формы материального и нематериального стимулирования, содержание труда, жесткость норм, психологический климат в коллективе и т. д.

Адаптационные качества специалиста строительных профессий — это комплекс социальных (социальная мобильность, коммуникативность), личностно-психологических (мотивация к самосовершенствованию, ответственность за результаты труда), интеллектуальных (умственная активность, владение ИКТ), профессиональных (полипрофессионализм, владение новой техникой и технологиями производства) свойств, которые помогают специалисту приспособиться к новым изменяющимся условиям в сфере профессиональной деятельности.

2. Показателями сформированности социальных адаптационных качеств специалиста строительных профессий являются: социальная мобильность (коллективизм, готовность к переходу из одного производственного коллектива в другой), коммуникативность (готовность к сотрудничеству и умение работать в команде, готовность помогать коллегам, готовность к интенсификации межличностного общения); личностно-психологических: мотивация к самосовершенствованию (осознание необходимости и значимости работы над собой для повышения профессионального уровня, устойчивая потребность в приобретении знаний, умений и навыков, обусловленных современными требованиями производства), ответственность за результаты труда (умение доводить начатое дело до конца, осознание личной и общественной значимости результатов труда); интеллектуальных: умственная активность (любознательность, нестандартность мышления), владение ИКТ (компьютерная грамотность, умение работать в сети Интернет); профессиональных: полипрофессионализм (владение профессионально-необходимыми знаниями, умениями и навыками, в том числе в смежных профессиях, умение соотносить профессиональные умения и навыки со смежными специальностями), нестандартность в решении производственных проблем (создание алгоритма деятельности в нетиповых ситуациях, готовность к отбору и реализации оптимальных способов выполнения заданий). Уровнями сформированности адаптационных качеств у будущих специЗлиС&шругирфЕБнпшыадяптарифнныий канредел^нбуд^вщвнкийедирщднищ шрвиизльных профессий в системе начального профессионального образования способствует реализация следующих педагогических условий:

- актуализация профессиональной направленности обучения, ориентирующей учащихся на овладение широким спектром строительных профессий;

- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности;

- научно-методическое оснащение образовательного процесса, включающее учебное пособие для преподавателей «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»;

- применение активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций (кейс-метод, моделирование производственных ситуаций, деловые игры с моделированием взаимоотношений в производственном коллективе);

- оптимальное использование возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ; отражающих проблемы адаптации к условиям производства;

- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и учащегося.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мальцев, Анатолий Вениаминович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальная работа, проведенная по трем этапам, позволяет сделать следующие выводы:

1. На первом этапе изучен опыт подготовки специалистов строительных профессий в училище в контексте формирования у них адаптационных качеств, осуществлен анализ нормативных документов начального профессионального образования: федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 270802.09 «Мастер общестроительных работ», федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 270802.10 «Мастер отделочных строительных работ», федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 190631.01 «Автомеханик», федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 270802.09 «Мастер общестроительных работ», федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 270802.07 «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 270802.08 «Мастер сухого строительства». Также была проанализирована федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы для определения приоритетных направлений развития в системе образования. Помимо этого, были проанализированы образовательные программы и учебные планы, относящиеся к вышеназванным профессиям. На этой основе была сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, про1тВ!ш?ш>шшЕнон1шт^ позволяют говорить о необходимости проведения работы в профессиональном училище, направленной на формирование адаптационных качеств у учащихся, поскольку существует настоятельная потребность производства в высококвалифицированных, умеющих адаптироваться к новым условиям специалистах. Анкетирование и тестирование молодых специалистов, работающих на производстве, позволило выявить основные слабые места организации подготовки их в профессиональном училище, например, устаревшая материально-техническая база и учебно-методическая литература, слабое владение информационно-коммуникационными технологиями и прочее. При этом в образовательных программах имеется определенный потенциал для формирования адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий.

2. На втором этапе экспериментальной работы проведен ряд организационно-педагогических мер: актуализация профессиональной направленности обучения, ориентирующая учащихся на овладение широким спектром строительных профессий — полипрофессионализм; реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности; научно-методическое оснащение образовательного процесса, включающее, в том числе, учебное пособие «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»; применение активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций; оптимальное использование возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ, отражающих проблемы адаптации к условиям производства); создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и уЭащеНасятретьем этапе экспериментальной работы проведен анализ динамики результатов исследования по выявленным показателям уровней сформированности адаптационных качеств у специалистов строительных профессий между контрольной и экспериментальной группами и оформлены ее результаты.

Экспериментальная работа подтведила правильность выбора и научную обоснованность педагогических условий, способствующих формированию адаптационных качеств у будущих специалистов строительных профессий.

Следовательно, отсюда можно сделать заключение, что выдвинутая в исследовании гипотеза имеет положительную основу. Ее состоятельность мы обосновали как теоретически, так и путем экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная нами экспериментальная работа в целом подтвердила исходную гипотезу и позволила сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования адаптационных качеств у будущего специалиста строительных профессий находится в сфере социально-экономической жизни общества, благосостояние которого в большой степени определяется уровнем развития производства. Данная проблема также находится на стыке многих наук - психологии, педагогики, техники, в совокупности формирующих профессиональную компетентность специалиста производственной сферы как ключевую способность специалиста применять в профессиональной деятельности знания, умения, навыки и общие способы выполнения производственно-технологических опера^днако современное производство, находясь в постоянном обновлении технологий, материалов и оборудования, выдвигает перед системой профессионального образования, в первую очередь, начального, новые требования к подготовке специалистов новой формации, способных применять и наращивать профессионально необходимые знания и умения, быть способными быстро переключаться на новые специальности и готовые к новым условиям работы. Такое положение актуализирует проблему данного исследования.

2. Адаптация как приспособление личности к существующим общественным отношениям, нормам, ценностям, традициям способствует усвоению социального опыта, овладению новыми социальными ролями и осуществлению активно-преобразующей деятельности в социальной сфере.

Специфика специалиста строительных профессий определяется характером деятельности, применительно к производству - в преобладанием физического труда над умственным, множеством контактов профессионального характера (производственная коммуникация), познаниями в областях смежных профессий. Современные требования производства к уровню подготовки специалиста и владению им определенными профессиональными навыками учитывают потребности профессий в специалистах, способных сочетать в себе знания в области смежных с основной профессиях. Это позволяет таким работникам быть профессионально мобильными, характеризуя их как полипрофессионалов. В результате, специалист со знаниями в области нескольких профессий становится особенно востребованным на рынке труда.

3. Адаптационные качества специалиста строительных профессий включают:

- социальный (социальная мобильность, коммуникативность);

- личностно-психологический (мотивация к самосовершенствованию, стрессоустойчивость, ответственность за результаты труда);

- интеллектуальный (умственная активность, владение ИКТ);

- профессиональный (полипрофессионализм, владение новой техникой и технологиями производства).

4. Анализ современной практики профессионального училища выявил существующие проблемы в формировании адаптационных качеств у будущего специалиста строительных профессий. Так, в профессиограммах не отражены требования, касающиеся применения новых материалов и новых технологических приемов работы с ними. А это как раз и определяет уровень овладевания молодым специалистом профессиональных приемов, того, что относится к профессиональному компоненту производственной адаптации. В содержании профессиональной деятельности не полностью отражена специфика работы современного специалиста строительных профессий. На наш взгляд, содержание профессиограмм должно регулярно пересматриваться в соответствии с современным состоянием промышленной сферы, то есть «идти в ногу со временем», учитывая последние наработки в теории и практике данной области человеческой деятельности; возможно, следуя тенденциям, несколько опережать их. Необходимо учитывать потребности региона, влияющие на развитие промышленной сферы, что актуализирует информационное обеспечение этих потребностей, подготовку специалистов согласно этим требованиям. Отсюда, одной из важнейших задач систем подготовки специалистов производственной сферы становится отслеживание информации (обратная связь с предприятиями) и разработка программ обучения и рекомендаций по совершенствованию таких программ в соответствии с современными требованиями.

5. Критериями сформированности адаптационных качеств специалиста строительных профессий нами определены следующие: социальный, личностно-психологический, интеллектуальный, профессиональный; уровнями - низкий, средний, высокий.

6. Формирование адаптационных качеств специалиста строительных профессий связано с реализацией педагогических условий, эффективность которых была нами проверена в ходе формирующего этапа эксперимента. Этот процесс будет эффективным только тогда, когда будут соблюдены следующие педагогические условия: актуализация профессиональной направленности обучения, ориентирующей учащихся на овладение широким спектром строительных профессий;

- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности; научно-методическое оснащение образовательного процесса, включающее учебное пособие для преподавателей «Формирование адаптационных качеств специалиста производственной сферы в профессиональном училище»;

- применение активных методов обучения, направляющих учащихся на решение производственных ситуаций (кейс-метод, моделирование производственных ситуаций, деловые игры с моделированием взаимоотношений в производственном коллективе);

- оптимальное использование возможностей производственной практики для разработки учебных проектов, подготовки курсовых работ; отражающих проблемы адаптации к условиям производства;

- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества преподавателя и учащегося.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что эффективность формирования адаптационных качеств специалиста обеспечивается неразрывной связью теории и практики, учебного процесса и производственной практики, связанной с современными требованиями произЦрвквденное нами исследование не могло охватить всех проблем в избранной области. Как нам представляется, требуют дальнейшего изучения следующие вопросы: соотнесение степени влияния внешних и внутренних мотивов личности на процесс адаптации, связанной с успешностью или неуспешностью последней; профилактика позитивного и ответственного отношения к труду в контексте адаптации.