Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Багулина, Вера Анатольевна

  • Багулина, Вера Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Багулина, Вера Анатольевна. Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Багулина, Вера Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования 17 антинаркотической позиции в воспитательном процессе высшего учебного заведения

1.1. Современное состояние проблемы наркомании в молодежной 17 среде

1.1.1. Факторы риска и модели развития зависимости от 19 психоактивных веществ

1.1.2. Модели профилактики наркомании в молодежной среде 3 О

1.2. Основные направления антинаркотического воспитания в 37 высших учебных заведениях

1.2.1. Особенности антинаркотического воспитания за рубежом

1.2.2. Особенности антинаркотического воспитания в вузах 48 России

1.3. Антинаркотическая позиция студентов вузов, ее компоненты и 54 особенности формирования

1.3.1. Сущность антинаркотической позиции

1.3.2. Проявление антинаркотической позиции в социальной 68 среде

Выводы по I главе

Глава 2. Диагностика антинаркотической позиции

2.1. Построение диагностического аппарата для исследования 78 антинаркотической позиции студентов технического вуза

2.2. Результаты тестирования антинаркотической позиции 85 студентов

Выводы по П главе

Глава 3. Методика формирования антинаркотической позиции 98 студентов технического вуза

3.1. Организация и содержание занятий по формированию 98 антинаркотической позиции студентов

3.2. Эффективность методики формирования антинаркотической 133 позиции студентов

Выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза»

Актуальность исследования. Распространение наркомании в Российской Федерации оказывает возрастающее, крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье и благосостояние нации (Е.Г.Саакян, 2006). Потери от наркомании за последние годы превышают несколько миллиардов рублей (И.В. Виблая, Г.И. Чеченин, 2006). Моральный же ущерб российскому обществу вообще не поддается никакому подсчету. Еще несколько десятилетий тому назад о России можно было говорить как о стране, в которой потребление наркотиков на фоне потребления алкоголя традиционно составляло ничтожную цифру. Сегодня ситуация в корне меняется: молодежь все чаще отдает предпочтение наркотикам.

Наркопотребление в России локализовано в возрастной группе 18-30 лет, являющейся трудовым резервом государства. По результатам социологических исследований наиболее высокий уровень наркопотребления зафиксирован среди безработной молодежи (41%). Велика доля наркопотребителей среди старшеклассников (29%), учащихся ПТУ (36%), техникумов и колледжей (28%). В вузовской среде эти показатели составляют 16% (Ю.Ю. Комлев, 2005). Поэтому перед всеми ступенями образования, в том числе и высшего, обществом поставлены задачи профилактики наркомании, что отражается во многих руководящих документах. Так, в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №1938 от 30.09.2005 г., профилактическая работа становится составной частью показателя «Воспитательная деятельность образовательного учреждения».

Технологии профилактики обращения к психоактивным веществам (ПАВ) разных категорий населения разрабатываются в рамках различных наук (медицины, психологии, педагогики, социологии). В мировой практике накоплен большой опыт формирования программ, рассчитанных как на работу с обучающимися в учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования, так и с «группой риска» в системе социально-поддерживающих учреждений. Наиболее известные программы профилактики:

Life Skills International» (США), в основе которой лежит программа формирования жизненных навыков;

Обучение здоровому образу жизни» (Англия), в структуру которой входит медицинская модель (информация об опасности определенных веществ и определенного поведения); образовательная модель (система обучения эффективному поведению); модель самоусиления (поиск внутренних ресурсов на основе полученных знаний); программа «Спасибо нет» (Польша) — обучение молодежи эффективному поведению.

Обобщение данных, публикуемых в российских научных изданиях, показало, что в профилактической работе имеют смысл два пути: профилактика с лицами не успевшими войти в наркотический фарватер, силовые методы.

Большинство педагогов и психологов, затрагивая проблему профилактики наркомании, обращают внимание на необходимость создания атмосферы нетерпимости к наркотикам в образовательной среде (Л.Г. Логинова, 2000); создания нормативно-правовой базы для развития альтернативных видов деятельности («Концепция государственной антинаркотической политики Российской Федерации», 2009); повышения качества разрабатываемых программ, их адресности и комплексной реализации (Т.И.Петракова, 2000) и т.д. Следует отметить, что, несмотря на большое количество предлагаемых способов профилактики, эффективность их остается на низком уровне (Н.А. Сирота, Л.Д. Мирошниченко, В.М. Ялтонский).

Анализ предлагаемых мер, способов, моделей профилактики показывает их косвенную направленность на формирование у молодежи негативного отношения к наркотикам, т.е. своей позиции. Вместе с тем, специальных исследований касающихся формирования антинаркотической позиции, в том числе и у студентов, в доступной литературе нами не обнаружено.

Степень изученности проблемы. Разработка теории профилактики наркомании ведется в нескольких направлениях.

Общетеоретические основы профилактики рассмотрены в трудах С.С. Гиля, Н.С. Курека, Н.А. Сироты, В.М. Ялтонского, М.И. Рожкова, М.А. Ковальчук, В.Д. Колесова и др.

В педагогике исторически сложились пять основных моделей первичной профилактики употребления ПАВ среди молодежи, описанные в трудах зарубежных и российских авторов: информационная, модель запугивания, и личностно-ориентированные: аффективно-просветительная модель, поведенческие модели, здоровьесберегающая (A.A. Lazarus, R. Jessor, A. Bandura, O.JI. Романова, Б.Е. Спрангер, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).

Психологи и педагоги создают программы профилактики для школьников - детей и подростков «группы риска» (В.А. Овчаренко, Л.Ф. Анн, Г.И. Макартычева, JI.H. Шепелева), разрабатывают методические рекомендации для родителей (А.В. Надеждин, Т.И. Братилова, Е.В. Емельянова), разрабатывают способы диагностики (Н.С. Курек, М.И. Рожков, М.А. Ковальчук).

Анализ воспитательных концепций вузов России свидетельствует о том, что в последние годы проблема антинаркотического воспитания обращает на себя внимание и вузовских специалистов (JT.A. Журавлева, А. Пономарев).

Вместе с тем следует отметить, что все они строятся на информационной модели профилактики.

Это позволяет нам констатировать, что проблема профилактики наркомании недостаточно разработана применительно к вузовскому студенческому контингенту. Задача разработать ее стоит перед современной и будущей педагогической наукой.

Опыт первичной профилактики наркомании в вузах России невелик. Упор в профилактике (JT,A. Журавлева) делается на здоровье-сбережение (поддержание духовного и физического здоровья студентов, доминирование ценностей здорового образа жизни) и организацию просоциального досуга (учебная, научная, спортивная, культурная деятельность).

При проведении профилактических мероприятий в вузе необходимо учитывать особенности студенческого (юношеского) возраста, связанного со становлением личностных качеств, а, вместе с тем, с усугублением риска злоупотребления ПАВ: материальную обеспеченность за счет родителей; предпочтение общения с друзьями общению в семейном кругу; односторонность, нетерпимость, категоричность в поведении; восприимчивость к вредным влияниям; желание утвердиться в группе ровесников, завоевать их уважение, внимание; стремление к самостоятельности в суждениях и поступках (О.И. Полянцева и др.).

Для студентов, в силу их возрастных особенностей, характерны следующие мотивы обращения к наркотикам: удовлетворение любопытства к действию наркотического вещества; символика принадлежности к определенной социальной группе; выражение собственной независимости, а иногда и враждебного отношения к окружающим. Одной из причин наркомании является неудовлетворенность жизнью в связи с самыми различными обстоятельствами. Это могут быть трудности личного плана; недостатки социально-культурной сферы, не дающей (что особенно важно для молодежи) возможности проведения свободного времени; социальная несправедливость, неустроенность быта; разочарование в людях; невозможность в данных условиях реализовать себя (неудачи в работе, учебе, творчестве или личной жизни) (А.Ф. Аменд, М.В. Жукова, Е.В. Фролова, Л.Д. Мирошниченко, JI.A. Журавлева и др.).

Сопоставление факторов, способствующих наркотизации молодежи, и особенностей учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях технического и гуманитарного профилей, анализ учебных программ и планов показали, что вероятность употребления ПАВ в техническом вузе выше. Это обусловлено тем, что в этих вузах преобладает мужской контингент студентов, которые, по мнению Н.А.Сироты и В.М. Ялтонского, более предрасположены к наркотизации, чем женщины. Кроме того, дисциплины профессионального цикла в техническом вузе явно доминируют над гуманитарными дисциплинами, что приводит к недостаточному уровню развития ценностных ориентаций. Вместе с тем, выпускники технических вузов становятся руководителями крупных предприятий и организаций и от сформированности их жизненной позиции, в том числе и антинаркотической, зависит здоровье и атмосфера в отдельных социальных группах.

Таким образом, актуальность выбранной темы объясняется существующими противоречиями между:

1. Потребностью общества в профилактике наркомании в молодежной среде и низкой эффективностью существующих профилактических программ;

2. Теоретической информированностью молодежи о вреде наркотиков и несформированностью антинаркотической позиции студентов, что способствует распространению наркомании в вузовской среде.

3. Наличием педагогических программ профилактики наркомании для подростков и отсутствием программ первичной профилактики для студентов вузов.

На основе выявленных противоречий была определена проблема исследования: «Какие педагогические условия должны выполняться, какие формы и методы работы следует применять с целью формирования у студентов антинаркотической позиции?».

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, формы и методы формирования антинаркотической позиции у студентов технического вуза.

Объект исследования — процесс антинаркотического воспитания в вузе.

Предмет исследования — педагогические условия, формы и методы формирования антинаркотической позиции в техническом вузе.

Гипотеза исследования:

Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза будет достаточно эффективным, если

- антинаркотическую позицию представлять как сложное личностное образование, характеризующееся свойствами и качествами во всех сферах индивидуальности человека (интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной, экзистенциальной, волевой, саморегуляционной), отвечающими за негативное отношение к наркомании и соответствующее поведение человека в ситуациях, провоцирующих обращение к наркотикам;

- антинаркотическая позиция студента представляется как динамичное явление и выступает в качестве дифференцированных целей воспитания и самовоспитания, учитывающих как социальные, так и личностные интересы и потребности студентов;

- для становления антинаркотической позиции студента реализуется комплекс педагогических условий, включающий организационно-процессуальные, актуализирующие внешние и внутренние ресурсы социализации студенческой молодежи в соответствии с целями антинаркотизации; методико-инструменталъные, предполагающие использование таких форм, методов и приемов, которые обеспечивают развитие свойств и качеств во всех сферах индивидуальности студента, характеризующих антинаркотическую позицию.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить сущность и компоненты антинаркотической позиции, разработать ее модель.

2. Разработать диагностический аппарат для выявления уровня сформированное™ антинаркотической позиции и определения риска наркотизации.

3. Разработать и экспериментально проверить на эффективность педагогические условия формирования антинаркотической позиции у студентов технического вуза.

Методологической основой исследования явились следующие подходы: системно-целостный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений (О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); личностно ориентированный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, К. Роджерс, С .Я. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.); деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.)

Теоретическую базу составляют: постановления правительства Российской Федерации, решения Совета безопасности, федеральные программы, концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами, утвержденные приказами Министерства образования и науки России; теория антинаркогенного воспитания (С.В. Березин, К.С. Лисецкий) этиология зависимости (О.Л. Романова), теория отклоняющегося поведения (R. Jessor), теория областей влияния (M.D. Newcomb), теория научения (А. Bandura), теория здоровьесбережения (A. Bandura, A. Lazarus), теория жизненных навыков (A. Bandura, R. Jessor), теория наркотических субкультур (В. Johnson), теория отношений личности (В.Н. Мясищев), концепция педагогики индивидуальности (Б. Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребешок, Ю.М. Орлов).

Для проверки исходной гипотезы и решения поставленных задач использовались различные методы. Теоретические методы: теоретический и логический анализ проблемы и предмета исследования, понятийно-терминологический анализ; обобщение научных фактов, системный анализ педагогических явлений. Эмпирические методы: педагогический формирующий эксперимент; методы психолого-педагогических измерений (анкетирование, тестирование); изучение нормативной и учебно-методической документации. Также были использованы методы математической статистики для количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Калининградского государственного технического университета.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - информационный (2006-2007 г) связан с изучением современного состояния проблемы, с анализом психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования. В результате подтвердилась актуальность исследования, необходимость разработки методики антинаркотического воспитания и формирования антинаркотической позиции у студентов вуза; проанализированы факторы риска и зашиты, основные модели наркотизации и первичной профилактики, специфика работы в России и за рубежом; разработан диагностический аппарат для выявления уровня сформированности антинаркотической позиции студентов; отобраны средства и методы антинаркотического воспитания в условиях вуза; а также сформулированы проблема, гипотеза исследования, разработана его структура,

Второй этап (2007-2008) - опытно-экспериментальный. На этом этапе в ходе констатирующей и формирующей частей эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Кроме того, была разработана и апробирована методика формирования антинаркотической позиции студентов вуза.

Третий этап (2008-2009) - заключительный. На этом этапе проводилась систематизация и обработка результатов исследования, подготовка публикаций, литературное оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антинаркотическая позиция - это сложное личностное образование, характеризующееся свойствами и качествами во всех сферах индивидуальности человека (интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной, экзистенциальной, волевой, саморегуляционной), отвечающими за негативное отношение к наркомании и соответствующее поведение человека в ситуациях, провоцирующих обращение к наркотикам.

2. Модель антинаркотической позиции включает в себя следующие компоненты: деятельностный (взаимодействие субъекта с социальной средой; субкультурные предпочтения, досуг, злоупотребление психоактивными веществами в семье), интеллектуальный (уровень интеллекта), эмоциональный (стеничность эмоций, стрессоустойчивость, самооценка), мотивационный (мотивация на достижение успеха или избегание неудачи в трудных жизненных ситуациях; мотивация отказа от наркотиков), волевой (проявление волевых качеств - целеустремленности, решительности, инициативности), саморегуляционный (самоконтроль, самопоследовательность, саморефлексия), экзистенциальный (отношение к самому себе и к окружающим; подверженность влиянию; ценностные ориентации).

3. Показатели сформированности антинаркотической позиции студентов разделяются на уровни: низкий, средний, высокий.

Низкий проявляется в недостаточном развитии качеств в сферах индивидуальности, определяющих антинаркотическую позицию (неадекватная самооценка, частые переживания астенических эмоций, средний уровень интеллекта и др.) и свидетельствует о высокой вероятности риска наркотизации индивида; средний уровень характеризуется средними показателями качеств в сферах индивидуальности и свидетельствует о вероятности употребления психоактивных веществ (ПАВ) в зависимости от жизненной ситуации; высокий уровень свидетельствует о достаточном развитии свойств и качеств индивидуальности студента, определяющих антинаркотическую позицию.

4. Формирование антинаркотической позиции студентов технического вуза, основанное на модели антинаркотической позиции с учетом интеллектуального, эмоционального, мотивационного, экзистенциального, волевого, саморегуляционного, деятельностного компонентов будет успешным при реализации следующего комплекса педагогических условий:

• организационно-процессуальных, актуализирующих внешние и внутренние ресурсы социализации студенческой молодежи в соответствии с целями антинаркотизации;

• методико-инструментальных, предполагающих использование таких форм, методов и приемов, которые обеспечивают развитие свойств и качеств во всех сферах индивидуальности студента, характеризующих антинаркотическую позицию.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) определена сущность антинаркотической позиции как сложного личностного образования, характеризующегося свойствами и качествами во всех сферах индивидуальности человека (интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной, экзистенциальной, волевой, саморегуляционной), отвечающими за негативное отношение к наркомании и соответствующее поведение человека в ситуациях, провоцирующих обращение к наркотикам.

2) разработана модель антинаркотической позиции студента, которая включают в себя семь компонентов: деятельностный, а также интеллектуальный, эмоциональный, мотивационный, экзистенциальный, волевой, саморегуляции. Последние шесть компонентов соответствуют сферам индивидуальности человека;

3) выявлены уровни сформированности антинаркотической позиции: низкий проявляется в недостаточном развитии качеств в сферах индивидуальности, определяющих антинаркотическую позицию (неадекватная самооценка, частые переживания астенических эмоций, средний уровень интеллекта и др.) и свидетельствует о высокой вероятности риска наркотизации индивида; средний уровень характеризуется средними показателями качеств в сферах индивидуальности и свидетельствует о вероятности употребления психоактивных веществ (ПАВ) в зависимости от жизненной ситуации; высокий уровень свидетельствует о достаточном развитии свойств и качеств индивидуальности студента, определяющих антинаркотическую позицию.

4) выявлены значимые корреляции между показателями интеллектуальной, эмоциональной, экзистенциальной, волевой, мотивационной сфер индивидуальности и уровнем сформированности антинаркотической позиции, что свидетельствует о возможности формирования антинаркотической позиции посредством педагогического воздействия на данные сферы;

5) экспериментально установлено, что антинаркотическую позицию можно целенаправленно формировать у студентов технического вуза, предложена модель формирования антинаркотической позиции, включающая первичную диагностику «группы риска», реализацию программы воспитательных мероприятий антинаркотической наравленности, итоговую диагностику; выделение группы риска для проведения вторичной профилактики в психолого-педагогическом центре.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыто содержание понятия «антинаркотическая позиция»; предложена модель антинаркотической позиции; охарактеризованы уровни сформированности антинаркотической позиции; представлена совокупность условий, средств, методов формирования антинаркотической позиции в техническом вузе.

Практическая значимость исследования обусловлена разработанными материалами, включающими диагностический аппарат по выявлению «группы риска» среди студенческой молодежи (критерии оценки, диагностический инструментарий, способы интерпретации результатов диагностики); программу формирования антинаркотической позиции; методические пособия (рекомендации по выявлению «группы риска» для кураторов учебных групп; пособие для студентов о существующих в обществе заблуждениях по проблемам наркомании). Результаты исследования особенно значимы для организации воспитательной работы в вузах, для подготовки кураторов учебных групп.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, позволивших осуществить целостный подход к решению проблемы; современными научными концепциями, категориальным аппаратом педагогической и психологической наук; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватным его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам; длительной опытно-экспериментальной работой, ее связью с практикой; репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 работах (3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 работа - в издании, рекомендованном ВАК республики Беларусь), докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры физической культуры Калининградского государственного технического университета; на международных научно-практических конференциях: на конференции, посвященной 55-летию образования Шуйского государственного педагогического университета (5-7 апреля 2007 г.); «Инновации в науке и образовании - 2007, 2008, 2009» (Калининградский государственный технический университет, г. Калининград); на Второй (2007), Третьей (2008), Четвертой (2009) Олимпиадах научных работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, проводимых Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (215 наименований) и 4 приложений. В диссертации содержатся 27 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Багулина, Вера Анатольевна

Выводы по 3 главе

1. Антинаркотическое воспитание косвенно проводится при преподавании практически всех вузовских дисциплин; но этого не достаточно при работе с группой риска - необходимо специально проводить прямую первичную профилактику с целью формирования антнаркотической позиции студентов в самом начале обучения (первый курс).

2. Исходя из профилактических возможностей вуза выделяются следующие условия формирования антинакотической позиции:

Организационно-процессуальные:

• Профилактические мероприятия необходимо проводить на начальном этапе обучения в вузе (1 семестр), поскольку это сложный период адаптации студентов к новым условиям обучения, где от них требуется большая самостоятельность и ответственность, но, вместе с тем, предоставляется большая свобода действий в организации своего внеаудиторного времени и досуга.

• Профилактические занятия следует проводить со всеми студентами учебной группы, даже если низкий и средний уровень сформированности АП выявлен только у нескольких из них. Таким образом «группа риска» подвергается воздействию сразу с двух сторон: со стороны куратора и со стороны благополучных, успешных сверстников.

Методико-инструменталъные:

• Вовлечение студентов в дискуссии по проблемам употребления ПАВ в различных жизненных ситуациях, развитие самостоятельности суждений;

• Воздействие на интеллектуальную, эмоциональную, волевую, мотивационную, экзистенциальную сферы и сферу саморегуляции с целью развития личностных качеств, способности к саморефлексии; Планирование и организация самостоятельной деятельности студентов во внеурочное время.

3. В методике формирования антинаркотической позиции выделяются следующие постоянные компоненты: в диагностика - выявление возможных нарушений в развитии эмоциональной, мотивационцой, волевой, экзистенциальной сфер индивидуальности и сферы саморегуляции с помощью опросника для выявления уровня сформированности антинаркотической позиции; оценка уровня развития интеллектуальной сферы с помощью теста Равенна;

• просмотр документальных и художественных видеофильмов по проблемам наркотической зависимости, оказывающих воздействие на интеллектуальную и эмоциональную сферы индивидуальности;

• лекции-беседы, предполагающие ознакомление студентов с теоретическим материалом (рассказ о составляющих сфер индивидуальности; раскрытие основных понятий и т.п.) Студенты участвуют не только в качестве слушателей, но и собеседников;

• тренинги волевой, мотивационной, эмоциональной сфер индивидуальности; в дискуссии, обсуяедения, способствующие рефлексии и воздействующие на интеллектуальную сферу индивидуальности, а также на деятельностный компонент антинаркотической позиции;

• конференция — выступление студентов с докладами и последующее групповое обсуждение с целью воздействия на интеллектуальную, экзистенциальную и эмоциональную сферы.

• самостоятельная работа студентов - подготовка докладов и видеоматериалов о молодежных субкультурах; закрепление навыков, приобретенных на занятиях; ведение дневников саморефлексии.

4. Программа формирования антинаркотической позиции студентов, состоящая из 10 теоретических и практических занятий, была апробирована в ходе двух формирующих экспериментов: во втором семестре

2007-2008 уч. года на факультете автоматизации производства и управления Калининградского государственного технического университета (КГТУ); в первом семестре 2008-2009 уч. года на экономическом факультете КГТУ. В качестве контрольной группы в 2008-2009 уч. году выступили студенты первого курса факультета судостроения. В результате применения методики антинаркотическая позиция студентов, участвовавших в обоих экспериментах, изменилась.

• Для оценки значимости различий между данными начальной и конечной диагностики в первой экспериментальной группе (ФАПУ, 20072008 уч. год) был использован критерий Уайта и статистическая достоверность изменений подтвердилась (сумма рангов до эксперимента равна 301, а после эксперимента — 182 при критическом значении 185 для п=15).

• Для оценки значимости различий между данными начальной и конечной диагностики во второй экспериментальной группе (экономический факультет, 2008-2009 уч. год) и в контрольной группе (факультет кораблестроения) был использован критерий «хи-квадрат». Математическая обработка данных сформированности антинаркотической позиции с помощью коэффициента" х2" (hii — квадрат) на начало эксперимента показала 0,33, а на конец эксперимента — 3.9.

Полученные результаты в педагогическом эксперименте убедительно показывают, что разработанная и проверенная в ходе исследования модель формирования антинаркотической позиции у студентов эффективна.

Заключение

Замысел нашего исследования был продиктован потребностью разрешить ряд противоречий между:

1. Потребностью общества в профилактике наркомании в молодежной среде и низкой эффективностью существующих профилактических программ;

2. Теоретической информированностью молодежи о вреде наркотиков и несформированностью антинаркотической позиции студентов, что способствует распространению наркомании в вузовской среде.

3. Наличием педагогических программ профилактики наркомании для подростков и отсутствием программ первичной профилактики для студентов вузов.

В рамках проблемы исследования специальному изучению подвергнут один аспект, который обозначен в теме исследования: «Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза».

Цель исследования — разрешить его проблему, то есть выявить и теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, формы и методы формирования антинаркотической позиции у студентов технического вуза.

С опорой на проблему, цели, предмет исследования была сформулирована его гипотеза: Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза будет достаточно эффективным, если

- антинаркотическую позицию представлять как сложное личностное образование, характеризующееся свойствами и качествами во всех сферах индивидуальности человека (интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной, экзистенциальной, волевой, саморе1уляционной), отвечающими за негативное отношение к наркомании и соответствующее поведение человека в ситуациях, провоцирующих обращение к наркотикам;

- антинаркотическая позиция студента представляется как динамичное явление и выступает в качестве дифференцированных целей воспитания и самовоспитания, учитывающих как социальные, так и личностные интересы и потребности студентов;

- для становления антинаркотической позиции студента реализуется комплекс педагогических условий, включающий организационно-процессуальные, актуализирующие внешние и внутренние ресурсы социализации студенческой молодежи в соответствии с целями антинаркотизации; методико-инструменталъные, предполагающие использование таких форм, методов и приемов, которые обеспечивают развитие свойств и качеств во всех сферах индивидуальности студента, характеризующих антинаркотическую позицию.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы его задачи.

1. Первая задача сформулирована следующим образом: Выявить сущность и компоненты антинаркотической позиции, разработать ее модель. проанализировать факторы риска наркотизации и факторы защиты; существующие модели наркотизации и первичной профилактики, рассчитанные на подростков и молодежь; особенности профилактической работы за рубежом и в российских вузах.

Первая задача решалась на основе теоретического исследования научно-методической литературы по вопросам риска наркотизации, методам и моделям первичной профилактики наркомании среди молодежи в России и за рубежом. Установлено, что первичная профилактика находится на стыке права, медицины, психологии, педагогики. Подтвердилась актуальность проблемы первичной педагогической профилактики наркомании в вузе, поскольку этот аспект недостаточно разработан.

Комплексный подход к исследованию моделей педагогической профилактики наркомании в России и за рубежом показал, что на формирование зависимости от психоактивных веществ влияют средовые и личностные факторы. К ним относятся: взаимоотношения в семье, круг общения личности, особенности развития отдельных сфер индивидуальности, самооценка, стрессоустойчивость, неразвитость волевых качеств. Существующие модели наркотизации личности строятся на основе учета выделенных факторов, наиболее распространенными являются информационная, личностно-ориентированная и здоровьесберегающая. Модели разрабатываются с ориентировкой на подростковый возраст (14-17 лет), а не на студенческую аудиторию. Сопоставление моделей наркотизации и профилактики наркомании в России и зарубежных стран показало, что особый упор в первичной профилактике следует делать на аффективно-просветительную и поведенческую личностно-ориентированные модели и модель укрепления здоровья.

Установлено, что особенностью антинаркотической профилактической работы с молодежью за рубежом является снисходительное отношение общества к употреблению легких наркотиков, благодаря чему наиболее популярными являются теории «снижения вреда» и идеи профилактики наркомании с помощью Интернета. Российские ученые придерживаются более радикальных взглядов и ведут исследования в направлении разработки способов воздействия на личность, приводящих к отказу от употребления ПАВ. Немаловажно, чтобы отказ от употребления ПАВ был осознанным, то есть проявлялся в антинаркотической позиции личности.

На основе анализа понятия «позиция» в педагогической и психологической литературе мы пришли к выводу, что совокупность характеристик личности студента, препятствующую наркотизации и формирующуюся в педагогическом процессе вуза, следует определить как «антинаркотическую позицию». Антинаркотическая позиция — это сложное, динамичное личностное образование, характеризующееся свойствами и качествами во всех сферах индивидуальности человека (интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной, экзистенциальной, волевой, саморегуляционной), отвечающими за негативное отношение к наркомании и соответствующее поведение человека в ситуациях, провоцирующих обращение к наркотикам .

С учетом факторов риска и защиты от наркотизации были выделены компоненты антинаркотической позиции: интеллектуальный, экзистенциальный, эмоциональный, волевой, мотивационный, саморегуляции и деятельностный, что доказывает возможность применения в воспитательной работе теории о сферах и способах развития индивидуальности О.С.Гребенюка, Т.Б. Гребенюк.

Установлено, что в поведении в обществе сформированная антинаркотическая позиция проявляется в принадлежности к просоциальным неформальным группам (зеленые, волонтеры и др.), а принадлежность к асоциальным объединениям, наркотическим субкультурам (панки, рейверы, растаманы, реперы и др.) следует рассматривать как фактор риска наркотизации.

Вторая задача исследования заключалась в разработке диагностического аппарата для выявления уровней сформированности антинаркотической позиции студентов и выявления риска наркотизации.

Диагностический аппарат для выявления антинаркотической позиции студентов, разработанный с учетом особенностей студенческого возраста, включает в себя тест из 69 вопросов и прогрессивные матрицы Дж. Равена, и позволяющий изучить компоненты антинаркотической позиции: интеллектуальный, эмоциональный, экзистенциальный, волевой, мотивационный, саморегуляционный, условия социальной среды. В процессе констатирующего эксперимента были диагностированы 300 студентов Калининградского государственного технического университета. В результате апробации диагностического аппарата разработаны и охарактеризованы уровни сформированности антинаркотической позиции: высокий, средний и низкий.

Установлено, что низким (неблагоприятным) уровнем сформированности антиаркотической позиции обладают 7% опрошенных, средним (достаточным) - 15%. Именно на эти 22% студентов должна быть направлена профилактическая работа в техническом вузе.

Выявлены значимые корреляции между показателями интеллектуальной (г=-0,62), эмоциональной (г=0,65), экзистенциальной (г=0,6), волевой (г=0,56), мотивационной (г=0,55) сфер индивидуальности и уровнем сформированности антинаркотической позиции.

Результаты диагностики сформированности антинаркотической позиции были сопоставлены с данными, полученными по другим известным методикам (Н.С. Курек «Позы, жесты», М.И. Рожков, М.А. Ковальчук) у тех же студентов и обнаружены значимые корреляции: коэффициент между результатами теста антинаркотической позиции и методики Н.С. Курека «Позы, жесты» составил -0,83; между результатами теста антинаркотической позиции и теста М.И. Рожкова, М.А. Ковальчука равен 0,76. Эти данные свидетельствуют о том, что разработанный диагностический аппарат для выявления уровня сформированности антинаркотической позиции у студентов надежен и может использоваться на начальном этапе первичной профилактики наркомании в вузе.

2. Четвертая задача исследования - разработать и экспериментально проверить на эффективность педагогические условия формирования антинаркотической позиции у студентов технического вуза.

С учетом возможностей первичной профилактики наркомании в вузе выделены следующие условия:

1. Организационно-процессуальные: • Профилактические мероприятия необходимо проводить на начальном этапе обучения в вузе (1 семестр), поскольку это сложный период адаптации студентов к новым условиям обучения, где от них требуется большая самостоятельность и ответственность, но, вместе с тем, предоставляется большая свобода действий в организации своего внеаудиторного времени и досуга. о Профилактические занятия следует проводить со всеми студентами учебной группы, даже если низкий и средний уровень сформированности АП выявлен только у нескольких из них. Таким образом «группа риска» подвергается воздействию сразу с двух сторон: со стороны куратора и со стороны благополучных, успешных сверстников.

2. Методико-инструментальные: Вовлечение студентов в дискуссии по проблемам употребления ПАВ в различных жизненных ситуациях, развитие самостоятельности суждений;

• Воздействие на интеллектуальную, эмоциональную, волевую, мотивационную, экзистенциальную сферы и сферу саморегуляции с целью развития личностных качеств, способности к саморефлексии;

Планирование и организация самостоятельной деятельности студентов во внеурочное время

• самостоятельная работа студентов (подготовка докладов по проблемам употребления ПАВ; об особенностях современных молодежных субкультур - с учетом предпочтений самих студентов).

Была создана методика формирования антинаркотической позиции студентов, в которой выделяются следующие постоянные компоненты:

• диагностика - выявление возможных нарушений в развитии эмоциональной, мотивационной, волевой, экзистенциальной сфер индивидуальности и сферы саморегуляции с помощью опросника для выявления уровня сформированности антинаркотической позиции; оценка уровня развития когнитивной сферы с помощью теста Равена;

• просмотр документальных и художественных видеофильмов по проблемам наркотической зависимости, оказывающих воздействие на когнитивную и эмоциональную сферы индивидуальности;

• лекции-беседы, предполагающие ознакомление студентов с теоретическим материалом (рассказ о составляющих сфер индивидуальности; раскрытие основных понятий и т.п.) Студенты участвуют не только в качестве слушателей, но и собеседников;

• тренинги волевой, мотивационной, эмоциональной сфер индивидуальности; в дискуссии, обсуждения, способствующие рефлексии и воздействующие на когнитивную сферу индивидуальности;

• конференция — выступление студентов с докладами и последующее групповое обсуждение с целью воздействия на когнитивную, экзистенциальную и эмоциональную сферы. Самостоятельная работа студентов - Подготовка докладов и видеоматериалов о молодежных субкультурах; закрепление навыков, приобретенных на занятиях; ведение дневников саморефлексии. Методика формирования антинаркотической позиции студентов была апробирована в ходе двух формирующих экспериментов: во втором семестре 2007-2008 уч. года на факультете автоматизации производства и управления Калининградского государственного технического университета (КГТУ); в первом семестре 2008-2009 уч. года на экономическом факультете КГТУ. В качестве контрольной группы в 2008-2009 уч. году выступили студенты первого курса факультета судостроения. В результате применения методики антинаркотическая позиция студентов, участвовавших в обоих экспериментах, изменилась. Уровень сформированности антинаркотической позиции повысился.

Положительные результаты формирующего эксперимента дают основания утверждать, что разработанный диагностический аппарат для определения уровней сформированности антинаркотической позиции и методика формирования антинаркотической позиции студентов являются эффективными средствами первичной профилактики наркомании в вузе.