Формирование аппарата ответственных работников Тамбовской губернии в 1918-1921 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Музычук, Виталий Сергеевич

  • Музычук, Виталий Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Музычук, Виталий Сергеевич. Формирование аппарата ответственных работников Тамбовской губернии в 1918-1921 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тамбов. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Музычук, Виталий Сергеевич

Введение

Глава 1. Формирование кадрового потенциала советских управленцев в Тамбовской губернии

1.1 Основные направления и особенности кадровой политики большевиков. Условия и источники формирования аппарата управленцев губернии

1.2 Ответственные работники: количественная и качественная характеристика

1.3 Методы повышения качественного состава ответственных работников

1.4 Негативные явления в партийно-советском аппарате. Социально-психологические аспекты и характерные особенности преступлений, злоупотреблений властью и иных правонарушений ответственных работников

Глава 2. Система управлении руководившими кадрами

2.1 Система продвижения на ответственную работу. Кадровый голод, политика выдвиженчества

2.2 Учет, распределение и мобилизации ответственных работников

2.3 Формирование номенклатурного принципа 153 Заключение 165 Примечании 173 Источники и литерату ра 199 Приложении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аппарата ответственных работников Тамбовской губернии в 1918-1921 гг.»

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования аппарата советских управленцев, система попадания во властную нишу, механизмы и методы управления кадрами были и остаются одними из наиболее востребованных в современной исторической и политической науке России.

Актуальность исследования определяется тем, что начальный период формирования советского кадрового аппарата, а именно аппарата ответственных работников, общие вопросы кадровой политики советского государства во многом остаются еще малоизученными, особенно на региональном уровне. Возникает необходимость исследования становления партийно-советской системы управления на местном уровне и изучения обстоятельств функционирования аппарата власти, не просто как структурной составляющей государства, как системы власти, а как отдельного механизма, который работает с помощью конкретных людей. Анализ и обобщение материалов по Тамбовской губернии дает возможность как конкретизировать общие выводы исследователей о формировании советской кадровой системы, основ ее функционирования, так и выявить новые факты, характерные для Тамбовской губернии, для местного уездно-волостного уровня власти, позволяющие расширить представление о реальном формировании и функционировании советского кадрового аппарата.

Изменения в российском государстве, происходящие на рубеже XX-XXI вв. потребовали изменений в системе кадровой политики, адекватных механизмов рекрутирования во властные структуры. В связи с этим актуализируются и становятся практически целесообразными исследования и анализ формирования и развития советской кадровой системы, ее методов и принципов работы.

Формирование управленческого аппарата на местах, особенности этого процесса, детерминанты поведения ответработников, их происхождение, психологические установки являлись важными фактами, повлиявшими на функционирование новой государственной системы, на ход общественного развития в указанный период и в последующие десятилетия. Меняется власть, отношение к ней, уровень жизни и др., но менталитет, психология человека, несмотря на большие временные отрезки, очевидно, подвергается лишь некоторым изменениям иод влиянием определенных факторов, характерных для каждого периода истории. При этом мотивы неправомерного использования чиновниками рычагов власти остаются практически неизменными. Соответственно можно предположить какое влияние будет оказывать нынешняя властная элита, в особенности региональная, на развитие России в ближайшие годы, в зависимости от ее профессиональных качеств, социального уровня жизни и психологических установок.

Одновременное осмысление опыта кадровой политики советского государства в первые годы советской власти позволяет не только осознать его неприемлемые черты и особенности, но и выявить полезные элементы для совершенствования современного процесса рекрутирования, подготовки и управления руководящими кадрами в современной России.

Важной составляющей исследования является изучение исторических традиций формирования слоя управленцев в государственном аппарате. Достаточный интерес представляет формирование номенклатурного принципа, во многом связанное с усилением большевистской партии и формированием аппарата ответственных работников, как слоя управленцев -элиты государства, в большинстве из представителей партии.

Научное исследование периода 1918-1921 гг. становиться необходимым и но той причине, что в нынешнее время социально-экономических и политических перемен, важно учесть проблему альтернативности общественно-политического развития российского государства. И в этом плане формирование основных принципов советской кадровой политики представляет собой достаточно интересный предмет для исследования.

Объектом исследовании является процесс формирования аппарата ответственных партийно-советских работников Тамбовской губернии, механизмы управления советскими кадрами с учетом местной специфики на протяжении 1918-1921 гг, а также складывание номенклатурного принципа в кадровой политике большевиков.

Предметом исследования является кадровый состав ответственных работников губернского, уездного и волостного масштаба: его формирование, функционирование, качественные и количественные показатели, а также система управления аппаратом ответработников в рассматриваемый период.

Территориальные рамки. Изучение процесса формирования и деятельности аппарата ответственных работников, функционирование системы управления ответственными партийно-советскими кадрами было предпринято на примере Тамбовской губернии - типичной для Центрального Черноземья, аграрной, с небольшими и небогатыми городами, невысоким образовательным и культурным уровнем населения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1918г. по конец 1921г. В данный период происходило становление советской власти в Тамбовской губернии, ее организационной структуры, формировались основные направления кадровой политики. Это сложный и противоречивый период гражданской войны, военного коммунизма и начало перехода к НЭПу. Хронологические рамки не ограничиваются только периодом гражданской войны. Исследователь намерено рассматривает 1921г. по причине того, что это некий переходный период от чрезвычайных методов работы с кадрами к более системной и целенаправленной кадровой работе. В некоторой степени это итоговый период формирования решений назревавших на протяжении гражданской войны. Более того, большевиками была проведена перепись ответственных работников, чистка партийного аппарата. Л без статистических и качественных показателей этих мероприятий анализ состава руководящих кадров остается неполноценным и недостаточным.

Степсш, изученности темы. В историографии данного вопроса целесообразным будет выделить два периода. Первый период охватывает 1917г.- до середины 1980-х гг., второй - с середины 1980-х гг. до настоящего времени.

В первый период историография данной проблемы не была предметом специального изучения, как вследствие жестких идеологических ограничений советского времени, так и закрытости архивных материалов. Некоторые аспекты настоящего исследования все же затрагивались в советское время и, как правило, были посвящены принципам партийного руководства кадровой политикой и описанию отдельных персоналий, достаточно крупных управленческих фигур.

Литература периода 1920-х годов представлена в основном работами публицистического, социологического характера. Ее авторы являлись одними из действующих лиц исследуемого процесса, поэтому она может рассматриваться и как весьма ценный источник. Наиболее массовыми работами в данный период стали работы посвященные партийному, государственному строительству, руководству коммунистической партией различных сфер общественной жизни. О работе партийного аппарата с кадрами писали в основном члены ЦК, высшее партийное руководство.1 Публиковавшиеся работы иллюстрировали единство позиций по вопросам кадровой политики партии.

Во второй половине 1920-х годов большинство публикаций посвящались пропаганде взятого курса в работе с кадрами, его преемственности с большевистскими традициями еще времен гражданской войны (освещались процессы выдвижения, распределения кадров, борьба с у бюрократизмом). Авторы работ в основном популяризировали решения центральных государственных и партийных органов.

Исследования периода 1930-1950-х годов по кадровым проблемам практически отсутствуют, очевидно, по причинам закрытости данной темы.

В исследованиях 1960-1980-х годов данная проблематика затрагивалась также лишь частично. В основном работы были посвящены истории советского общества, роли рабочего класса в становлении и управлении советским государством, отдельным государственным деятелям периода гражданской войны. Стоит отметить работы Э.Б. Генкина, Е.Н. Городецкого, Е.Г. Гимпельсона, В.М. Селунской, Н.М. Катунцевой, М.И. Давыдова и др.3

В целом советская историография по вопросам кадровой политики в первые годы советской власти, ввиду официально проводимого курса на обеспечение идеологического единства партии и государства, отражала точку зрения официального руководства и занималась пропагандой партийных решений, подвергаясь при этом, неоднократно, воздействию естественного идеологического контроля в зависимости от курса партии в определенные периоды. Работы советского периода, затрагивавшие вопросы формирования партийно-советского кадрового аппарата отличаются концептуальными подходами и осмыслением проблем на основе казавшихся незыблемыми догмах о «диктатуре пролетариата», классовых врагах и пр. Несостоятельность и излишняя идеологизированность этих догм в настоящее время уже очевидна, но, несмотря на это в работах советского периода исследователи накопили достаточно немалый фактический материал по партийному строительству, в том числе и на местном уровне.

Второй период исследования проблемы начался примерно с середины 1980-х годов. Открылись новые архивные материалы для исследования вопроса формирования аппарата советских управленцев, соответственно появилось достаточно большое количество точек зрения на проблему. Увеличивалось число публикаций посвященных вопросам кадровой политики и, прежде всего, отдельным государственным деятелям.4 Одними из первых в советской историографии второй половины 1980-х гг. сравнительный анализ ленинской и сталинской кадровой политики сделали О. Волобуев и С. Кулешов.5

Многие исследования второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. отражали скорее эмоциональное, чем рациональное начало в работах. Авторы зачастую становились на обличительную, во многом прозападную модель рассмотрения советского государства, как империи зла, что естественно не могло не отразиться на объективном и историчном подходе к изучению данной проблемы. В основном они негативно характеризовали всю партийно-советскую систему, считая ее причиной всех бед страны в последующие 70 лет после октября 1917г.6

С другой стороны часть исследователей оставалась стоять на традиционных позициях в защиту разрушающегося советского государства. Такие исследователи как Баулин В.И., Лейбович O.JI., Андрухов II.Р. утверждали, что структура партийных органов 1920-х годов отличалась научным, марксистско-ленинским подходом, демократическими методами их формирования.7 Ю. Буранов писал, что «созданная при В.И. Ленине система организации высших органов ЦК сама но себе еще не являлась предпосылкой или основой для концентрации единоличной власти».8

Появились своего рода разоблачающие работы, созданные на основании документов, касающиеся деятельности В.И. Ленина, в которых приводятся доказательства недемократических мероприятий, разработанных и одобренных Лениным.9

В 1990-е годы, а также в последнее время опубликовано значительное количество работ по различным вопросам формирования и функционирования советского кадрового аппарата.10 Наметились более осознанные и беспристрастные подходы в изучении данной тематики. Однако недостаток данных работ заключается в том, что исследователи берут за основу деятельность центральной власти. При этом мало внимания обращалось на региональную специфику формирования кадрового аппарата власти на местах в первые годы советской власти, хотя именно от местного кадрового состава зачастую и зависело становление и укрепление советской власти в регионах.

Довольно мало в работах освящены кадры среднего и низшего звена управления в рассматриваемый период. При этом исследователи зачастую делают акцент на разработку вопроса формирования советской номенклатуры. Данная тематика рассматривается в работах Ю.П. Свириденко и В.П. Пашнна, Коржихиной Т.П., Фигатнера Ю.Ю. и др.11 В основном авторы указывают на минусы существовавшей системы работы с кадрами, заостряя внимание на господствующей роли номенклатурных работников в советском обществе. Не рассматривая существа проблемы, исследователи уделяют внимание в основном нравственной стороне номенклатурных работников, их социально-классовой природе.

Значительным шагом вперед стали последние исследования Е.Г.

1 "У

Гимпельсона по вопросам формирования управленческого аппарата. Автор анализирует процессы организации основных звеньев государственного аппарата, практику подбора, выдвижения руководителей, их социальное происхождение, количественные и качественные характеристики. Однако очевиден недостаток анализа состава и функционирования местных аппаратов управленцев, их специфики и роли в общегосударственном развитии.

Особенностью периода 1990-х годов является прирост исследований социолого-политологического плана в рамках данной тематики. В работах Д. Горского, Г. Шарана, М. Пешкова, М. Афанасьева и др., прежде всего, поднимаются вопросы, относящиеся к структуре и механизмам управленческой системы советского общества.13 В основном исследователями рассматриваются вопросы формирования номенклатурной системы.

Многие проблемы формирования управленческих кадров, номенклатуры (партийной элиты) были востребованы и в региональных исследованиях.14

Имеющиеся работы но Тамбовской губернии лишь частично затрагивают рассматриваемую тематику. В основном они освещают различные вопросы, касающиеся установления советской власти в губернии, партийно-государственного строительства и ир.15

В работах Никулина В.В., Красникова В.В. проводятся исследования формирования системы органов власти в период нэпа, где вопросы качественного состава и функционирования аппарата ответственных работников за 1920-1921 гг. дополняют представление о функционировании системы местной власти в целом.16 Некоторые вопросы качественного состава руководителей губернских органов управления в 1920-1921гг. были рассмотрены Есиковым С.А.17

Таким образом, ощущается острый недостаток исследований местного партийно-советского кадрового аппарата, а тем более аппарата ответственных работников за период 1918-1921 гг.

К истории элиты, номенклатуры советского аппарата управления обращались и зарубежные ученые. Западные исследователи в основном интересовались структурой советского государства, причинами возникновения тоталитарной системы управления, личными характеристиками руководителей высшего звена и их окружением. Это работы таких исследователей как М.Джилас, Э.Карр, Р.Пайпс, Ш.Фицпатрик.18 Идеология «холодной войны» не могла не сказаться на размышлениях западных исследователей, тем не менее, ими был использован широкий круг материалов, недоступных в свое время для советских исследователей.

Определенный вклад в изучение советского кадрового состава власти внесли такие исследователи как М.С. Восленский и Л.Г. Авторханов.19 Они рисуют СССР как тоталитарное общество, которым правит класс и бюрократии, do многом негативно оценивая большевистскую политику в отношении формирования аппарата управления государством. К примеру, работа М. Восленского «Номенклатура: господствующий класс советского союза» достаточно объемна по фактическому содержанию, однако имеет скорее публицистический, нежели строго научный характер.

Целыо работы является комплексное исследование процесса формирования аппарата партийно-советских ответственных работников, функционирование системы подбора, учета и распределения ответственных работников, а также становление и формирование номенклатурного принципа в советской кадровой системе, выделение ответственных работников в отдельную, бюрократическую и привилегированную группу партийцев, наделенных властными полномочиями.

Исходя из цели исследования ставятся следующие задачи:

- выделить основные направления (принципы) кадровой политики большевиков и провести анализ формирования и функционирования кадровой системы в Тамбовской губернии на протяжении рассматриваемого периода с учетом местных условий (теоретические планы управления государством и реальное воплощение большевистских идей в жизнь в зависимости от чрезвычайных условий гражданской войны, от социально-экономической и демографической специфики региона);

- проанализировать качественный состав ответственных работников различного масштаба (губернского, уездного) и влияние данного фактора на становление советской власти и развитие государственного аппарата в губернии; выделить основные методы повышения качественного состава ответственных работников и охарактеризовать их эффективность;

- выявить основные причины негативных явлений в партийно-советском аппарате, мотивы злоупотреблений и преступлений ответстве иных работ! i и ко в.

- выделить факторы, ставшие основой формирования номенклатурного принципа в советской кадровой системе, а также особенности складывания партийно-государственной бюрократии.

Источники. Настоящая диссертация написана на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных документов и материалов. Они разнообразны по происхождению, информационным возможностям. Это документы центральных и местных органов власти и управления, материалы ЦК РКП(б), Тамбовского губернского комитета партии, уездных комитетов партии, а также статистическая отчетность и периодическая печать.

Первую группу источников составляют архивные материалы Государственного архива Тамбовской области (ГЛТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО). В ГЛТО использованы материалы следующих фондов: Ф.Р-1. Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамбовской губернии, «I». Р-708. - Тамбовская губернская рабоче-крестьянская инспекция, Ф. Р-727. Губернский совет народного хозяйства, Ф. Р-761. Статистическое бюро исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамбовской губернии. В ЦДНИТО использованы материалы Ф.382. Отдел губернского комитета ВКП(б) по изучению истории Октябрьской революции и ВКП(б); Ф.834. Козловский уездный комитет РКП(б), Ф.837. Кирсановский уездный комитет РКП(б), Ф.840. Тамбовский губернский комитет РКП(б), Ф.997. Моршанского уездного комитета РКП(б), Ф.9019. Партийный архив Тамбовского обкома КПСС.

В целом использованы материалы 10 фондов, 390 единиц хранения. Значительная часть архивных материалов впервые вводиться в оборот.

Данные архивные материалы в большинстве своем содержат информацию о текущей работе органов власти. Это резолюции и постановления партийных съездов, конференций, пленумов, совещаний, как центральных органов, так и местных; декреты, циркулярные письма ЦК партии, адресованные Тамбовкому губкому, переписка ЦК с Тамбовским губкомом, переписка губкома с уездными комитетами по различным вопросам, отчеты различных отделов и ведомств перед губкомом. Названные документы позволяют определить как характер взаимоотношений всех уровней государственной пирамиды управления, так и основные требования центральной власти к местной партийной организации, к аппарату управления па губернском, уездном уровне, но координации обшей политической работы партии, осуществляемой на местах, так и иллюстрируют основные проблемы и противоречия формирования кадрового аппарата, приоритеты и направления деятельности властных структур в области кадровой политики. К примеру, на анализе материалов губернских и уездных партийных конференций, заседаний актива партийной организации, заседаний губисполкома раскрывается реальное положение дел в работе губернских и уездных органов власти, принципы отбора руководящих кадров, основные методы и проблемы кадровой работы.

Архивные материалы содержат массу разрозненных и не вполне точных статистических сведений о состоянии губернской партийной организации, не всегда полные списки ответственных работников с указанием социального происхождения, образовательного уровня и других качественных показателей. Особенно это характерно для архивных материалов за 1918-1919гг.

Важную часть архивных материалов составляют анкетные данные на ответственных работников с характеристиками. Па основе анализа списков и анкетных данных ответственных работников удалось выявить качественные характеристики аппарата ответственных работников, проанализировать общие изменения в образовательном уровне, социальном происхождении, социальном положении ответственных работников, проследить изменения в возрастных группах, а также ответить на иные вопросы, связанные с их функционированием.

Переписка губкома с различными губернскими и уездными органами власти, с ЧК, отчеты и сообщения ЧК, следственные дела на ответственных работников дают достаточно реальное представление о положении в различных сферах государственной работы в рассматриваемый период, а также о негативных явлениях в партийно-советском аппарате.

Другой группой источников в настоящей работе стали опубликованные документы и материалы. Среди них стенографические отчеты партийных съездов и конференций, статистические сборники, сборники документов и материалов, периодические издания.

Сборники документов и материалов включают в себя решения, постановления различных партийно-советских органов и иную информацию о деятельности советских органов и организаций. Их данные позволяют выявить общие направления в кадровой политике советского государства,

ЛЛ раскрывают формы и методы работы губернских, уездных органов власти.

Л 1

Статистические сборники не содержат конкретной информации о количественных и качественных данных на ответственных работников в рассматриваемый период. Однако они имеют важное значение для определения общих тенденций развития губернии, а также определения степени влияния социально-демографического и экономического состояния губернии в целом на формирование кадрового аппарата большевиков в губернии.

Материалы центральных и местных периодических изданий интересны тем, что характеризуют атмосферу жизни рассматриваемого периода, дают нам важный фактический и статистический материал.22

23

Отдельную группу источников составляют труды В.И.Ленина. Они во многом определяли основные принципы (направления) кадровой политики.

Как опубликованные, так и неопубликованные источники за рассматриваемый период зачастую не содержат точных и полных сведений о количественном и качественном состоянии аппарата ответственных работников губернии, особенно в начальный период становления советской власти в Тамбовской губернии, однако позволяют выявить общие тенденции в формировании кадрового аппарата ответственных работников.

Таким образом, можно говорить о целом комплексе разноплановых источников, в различной степени дающих представление о формировании кадрового состава ответственных работников Тамбовской губернии. Для современного исследователя приоритетным является привлечение новых ранее закрытых источников (биографических сведений, отчетов ЧК о состоянии дел в губернии, следственные дела об ответработниках). Конечно, необходим взвешенный подход в их изучении и критический анализ этих документов с позиции источниковедческой критики.

В совокупности проанализированный комплекс документов и материалов образует источниковедческую основу диссертационного исследования, которая позволила в достаточной мере осветить поставленные в работе проблемы и решить задачи диссертационного исследования.

Научная новизна исследовании. На основе широкого круга источников впервые проведен комплексный анализ становления, формирования и функционирования партийно-советского аппарата ответственных работников в Тамбовской губернии в период с 1918г. по конец 1921г. Сделаны выводы о влиянии социально-демографических, экономических условий Тамбовской губернии, чрезвычайных условий гражданской войны на кадровый состав ответственных работников, на функционирование аппарата управления и становление советской власти в целом по губернии. Дан обширный анализ качественного состава ответственных работников. Анализируются социально-психологические особенности злоупотреблений и преступлений ответственных работников губернии. На конкретных примерах реконструируется исторический портрет ответственных работников различного масштаба.

В научный оборот введен широкий круг документов, материалов, статистики. Были привлечены неисследованные или ранее закрытые архивные материалы.

Методология исследовании.

В основу исследования положены принципы историзма и научной объективности, которые позволяют рассматривать основные события в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов, а также проводить анализ всей совокупности фактов с общеисторическими переменами рассматриваемого периода с учетом специфики Тамбовской губернии.

Системный подход обусловил рассмотрение предмета исследования последовательно и как целостный организм взаимосвязанных явлений.

На основе статистического метода были проанализированы количественные изменения и различные количественные соотношения в составе ответственных работников.

Использование историко-типологического метода способствовало выявлению тех характерных черт, которые были присущи ответственным работникам в рассматриваемый период.

В исследовании также активно использован метод социальной антропологии, который позволяет проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, поступков, воссоздать целостное представление о жизни в рассматриваемый период.

Положении выносимые на защиту:

1. Реальное воплощение в жизнь основных принципов кадровой политики большевиков было зачастую противоречивым процессом, далеким от идей и теоретических разработок и складывалось в зависимости от обстоятельств и потребностей чрезвычайного времени гражданской войны.

2. Формирование аппарата ответственных работников Тамбовской губернии зависело от социально-экономической и демографической ситуации в губернии.

3. Старый кадровый аппарат различных местных органов, несмотря на декларирование новой властью подбора кадров по социально-классовой принадлежности, тем не менее, был достаточно широко представлен в новых органах управления советской и хозяйственной жизнью.

4. Качественный состав ответственных работников, их социально-психологические установки, связанные с тяжелыми условиями жизни, менталитетом, уровнем культуры и образования, а также внутренние, побудительные мотивы человека имели во многом определяющее значение на становление советской власти в губернии, функционирование различных органов власти, на формирование отношения к советской власти со стороны населения.

5. Становление и развитие системы власти, выделение из партийцев ответственных работников, как группы партийно-советской бюрократии, некого слоя власть имущих было естественным процессом, а не специальной системой фильтрации кадров для создания зависимой от партийного аппарата прослойки преданных работников.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его конкретных фактических материалов и выводов в дальнейшей научной работе по данной и схожей тематике.

Материалы диссертации делают доступными новые исторические факты, во многом восполняющие пробелы в знаниях касающихся формирования местного кадрового аппарата партийно-советских и хозяйственных органов и функционирования его на начальном этапе становления советской власти в Тамбовской губернии.

Диссертация может представлять определенный интерес для студентов и преподавателей ВУЗов. Результаты исследования помогут в разработке курсов отечественной истории и исторического краеведения, учебных пособий и специальных курсов по социальной и политической истории.

Выводы исследования, касающиеся негативных явлений в партийно-советском аппарате, специфики формирования аппарата управленческих кадров но партийному принципу и др., позволяют выявить закономерности, важные для осмысления и сравнения с современными процессами во власти и иных управленческих структурах.

Апробации работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на VI, VII, VIII ежегодных научно-практических конференциях Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), рассматривались на заседаниях кафедры ТГТУ, опубликованы в статьях и тезисах.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Музычук, Виталий Сергеевич

Заключение

Период гражданской войны можно назвать одним из сложнейших в истории Российского государства. Институты прежней царской власти прекратили свое существование, в стране продолжался социально-экономический и политический кризис, начавшийся еще в период Первой мировой войны. В условиях разрухи, голода, противостояния различных слоев общества, большевики строили новую систему государственного управления.

Одновременно с формированием партийных комитетов, органов советской власти складывался и кадровый партийно-советский аппарат. Постепенно возрастала потребность в кадрах (и прежде всего в управленцах, ответственных работниках), а также все чаще вставали вопросы организации управления ими.

Основные направления в кадровой политике большевиков представляли собой достаточно простые и логичные схемы, однако сложность заключалась в реальном воплощении их идей и замыслов в жизнь, особенно на местном уровне. Партия формировала новую систему государственного управления, имея лишь теоретические разработки построения социалистического типа государства.

Основным моментом в кадровой политике, повлиявшим на все стороны кадровой работы, было то, что большевикам требовались огромные людские резервы для управления и становления новой системы власти, довольно узкая (в соответствии с идеологией) социальная база для привлечения потенциальных управленцев и сжатые сроки. Соответственно не так просто было сопоставить желаемое с возможным.

По замыслу большевиков потребность в кадрах должен был удовлетворить, прежде всего, пролетариат. Пролетариям, а так же выходцам из других социальных групп, перешедшим на сторону большевиков или лояльным к новой власти, привлеченным к работе в советских органах и находящимся под контролем партии, следовало овладеть решающими звеньями управления и экономикой страны: банками, трестами, синдикатами, внутренним и внешним рынком, атак же стать опорой партии, проводниками идей и директив центральной власти на местах. Поэтому при назначении на различные должности не только государственного, но и регионального масштаба новая власть старалась руководствоваться классово-партийным подходом. Однако, как показывала практика, не каждый привлекаемый на ответственную работу мог справиться со своими обязанностями. Особенно отчетливо это прослеживалось на местном губернском, уездном уровне.

В условиях становления новой власти, при том в огромной стране, чтобы обеспечить занятие властной ниши в партийно-советском и хозяйственном аппарате на местном уровне, безусловно, требовались местные кадровые резервы. Процесс формирования местного аппарата ответственных работников зависел от многочисленных факторов: экономического, социально-демографического состояния губернии в рассматриваемый период, от общего жизненного и образовательного уровня местного населения и пр.

Тамбовская губерния в рассматриваемый период представляла собой типичный аграрный регион с концентрацией более 90 % населения в сельской местности. Становление и упрочение советской власти в губернии было достаточно сложным и неоднозначным. Соответственно создание инфраструктуры власти и формирование аппарата ответственных работников были также процессами сложными и противоречивыми, во многом не зависящими от центральной власти и неподконтрольными ей. Особенно трудно протекала работа в деревне, на волостном уровне, по причине невысокого политического развития, культурно-образовательного уровня партийного состава деревни, наличия целого ряда организационных недостатков в работе и, наконец, тяжелого экономического положения губернии.

Проблема подбора руководящих (ответственных) кадров и управления ими в первые годы советской власти была обусловлена и общими организационными проблемами формирования новой системы власти, усиленная чрезвычайными условиями гражданской войны, слабостью советской власти на местах, плохой связью губернских органов управления с уездами и волостями, неясностью решений руководящего губернского центра. К этому можно добавить хаотичное создание органов управления на местах, настороженность населения и негативное отношение к иредставителям советской власти, зачастую в лице ответственных работников.

Несмотря на основную идею большевиков о привлечении к управлению пролетариата, состав ответственных работников партийно-советских организаций нередко не отвечал социальным запросам партии. В Тамбовской губернии значимым фактором была малочисленность и неоднородность пролетариата, а значит, был неизбежен приток кадров из других социальных групп. Проведенные исследования позволяют говорить о том, что ответственные работники партийно-советского и хозяйственного аппарата Тамбовской губернии ио социальному происхождению в большинстве своем были выходцами из крестьян. По профессиональной принадлежности, в большей степени, это были бывшие служащие, как в городах, так и в сельской местности (бывшие конторщики, счетоводы, делопроизводители и др.), солдаты старой армии, вставшие на сторону советской власти, бывшие офицеры (в основном на командных должностях в Красной Армии, а так же в Губсовнархозе); в меньшей степени - рабочие, сельское население земледельческих занятий и иные представители социальных слоев, что подтверждается архивными сведениями об их социально-профессиональном составе. Таким образом, социальная прослойка новых служащих, ответственных работников (в основном уездно-волостного уровня) складывалась в зависимости от местных демографических и социально-экономических условий.

Со временем, вступление в ряды коммунистической партии большого числа непролетарских элементов (соответственно выдвижение из их числа людей на ответственную работу) вызывало необходимость регулирования ее социального состава.

Остро стояла проблема слабой образованности и некомпетентности многих ответственных работников, особенно на советской и хозяйственной работе. Большевики прибегали к различным способам устранения данных недостатков. Например, путем подготовки управленцев на различных курсах, в совпартшколах, комуниверситетах. По для этого требовалось время, финансовые и преподавательские резервы. Поэтому одним из решений проблемы было привлечение бывших служащих и работников различных царских учреждений на государственную работу. При этом «бывших» отсеивали и привлекали из них на различную ответственную работу более-менее надежных, или просто оставляли работать в прежних учреждениях но необходимости. Из-за острой нехватки грамотных коммунистов, имели место факты, когда на ответственных постах работали беспартийные лица.

Одним из насущных вопросов для новой власти стала борьба с различного рода негативными явлениями в партийно-советском аппарате и злоупотреблениями в среде ответственных и рядовых партийных работников.

Одной из причин негативных явлений был приток в партию и на ответственные посты карьеристов, шкурников и просто уголовных элементов, желавших использовать властные полномочия в личных, корыстных целях, проявляя при этом худшие стороны человеческой природы. Однако не стоит считать, что в основном массовые негативные явления породила сама советская власть привлекая на ответственные посты и в партию социальные слои материально слабые и с низким культурным уровнем, обеспечивая к тому же удержание власти раздачей диктаторских полномочий. Анализ различных материалов позволяет говорить о том, что большая часть ответственных работников была подвержена различным негативным явлениям (взяточничество, пьянство, произвол, склочность и пр.) несмотря на социальную принадлежность, образование и отношение к советской власти. В основе большинства негативных явлений лежал человеческий фактор. Конечно, все усложнялось социальным происхождением ответственных работников с присущим им набором привычек и психологических установок; социальной необустроенностыо, зачастую неимением элементарных жизненных благ. Низкий культурный, образовательный уровень большинства работников, озлобленность, вызванная тяготами жизни, личные счеты еще более давали повод к развращению властью, использованию ее в своих целях, материальных выгодах.

Важным моментом, влияющим на все стороны жизни, можно назвать социально-психологическую обстановку и общую агрессивно-негативную настроенность населения в тот период к органам власти, одних социальных слоев к другим. Сказывалось влияние военного времени, бесконтрольность и безнаказанность - отсюда обыденность насилия, решение вопросов с помощью оружия. Многие ответственные работники практиковали в своей работе голое администрирование, репрессивные меры.

Постепенное становление советской власти в губернии и направляющая позиция центра по более четкому и рациональному использованию ответственных работников, учету кадров, вызывали необходимость налаживания системы управления ответственными работниками.

Несмотря на постоянный приток новых кадров, на протяжении всего рассматриваемого периода повсеместно существовал недостаток в ответственных работниках. Для решения данной проблемы большевики пришли к способу пополнения ниши ответственных постов с помощью выдвижения беспартийных и партийных работников на ответствен!n>ie посты, а также к практике переброски и перераспределения ответработников.

Однако такие способы решения кадровых вопросов как массовые мобилизации, партийные переброски, выдвижение руководителей коллективами различных организаций, ячеек, назначенство давали лишь временный результат и во многих случаях приводили к ухудшению качества работы на местах. Несмотря на это к 1921г. большевики начали создавать более-менее четкую систему управления ответственными работниками.

Важным моментом в становлении системы управления советскими кадрами и формировании номенклатурного принципа было постепенное подчинение всей властной структуры, в том числе кадровой работы и кадрового аппарата ответработников партийному комитету. Через партийный аппарат складывался слой ответственных работников, выполнявший функции управления государством. В рассматриваемый период в основном сложился тот перечень ответственных должностей, которые впоследствии стали номенклатурными, а так же формировалась система назначенства партийными комитетами или с согласия партийных комитетов на различные должности.

Быть партийным, особенно после окончания гражданской войны, в определенной мере было выгодно (если не брать в расчет опасность быть мобилизованным на фронт или быть убитым противниками советской власти), особенно на местах, но причине того, что партийцев в большинстве выдвигали на ответственные посты в партийно-государственные органы. Соответственно они становились людьми, имеющими возможность решать различные вопросы через власть. Ответственные работники становились некой бюрократической прослойкой в обществе и в партии, рычагом государственного управления, трансформировавшись позже в советскую элиту.

В итоге возникает закономерный вопрос. Большевики строят систему власти в разрушенной, голодной и слабоконтролируемой стране. Их работа строиться на идеологии и жестком контроле за исполнением директив партии и правительства. Очевидно, это верный рецепт для наведения порядка и способ удержать власть. Но мы видим, что на местном уровне в рассматриваемый период неразбериха, слабость центральной и местной власти, повсеместные злоупотребления, неналаженность работы партийных и советских органов и более того некомпетентный, неопытный кадровый состав ответственных работников. И факт, что не только в Тамбовской губернии была слабость власти, неразбериха, кадровые проблемы и злоупотребления в рассматриваемый период. Каким же образом в первые годы после октября 1917г. с довольно слабым управленческим аппаратом удалось создать пусть малоэффективную, но работающую систему власти?

Как правило, основные события политической жизни развиваются и приобретают очертания в крупных центрах. Очевидно, для местного уровня уездно-волостного, советская власть не воспринималась как нечто совершенно новое. Новшество было только в том, что руководить теперь можно было пролетариату и крестьянству, примкнувшему к большевикам. При этом, опираясь на различные материалы, можно сказать, что на местном уровне многие посты в советских органах продолжали занимать бывшие царские служащие, мещане, кулаки и прочие элементы скорее не подходящие под социальные запросы большевиков.

Безусловно, доминирующая роль партии большевиков в построении нового государства, директивность для проведения решений в жизнь, жесткость, назначенство во власти давали свой эффект в наведении элементарного порядка и были составляющей основой для удержания власти. Но можно выделить и другой немаловажный фактор - для местного уровня принадлежность к власти, имела определенные выгоды, давала возможность выжить и независимо от социального происхождения и положения, а так же отношения к советской власти, местные царьки старались удержать выгодные ниточки власти в своих руках для собственного блага, тем самым, удерживая как бы и советскую власть, так как действовали они под ее именем. Чем дольше мог продержаться человек у власти, тем дольше он пытался сохранить статус-кво и соответственно саму власть.

В целом можно сказать, что перед новой властью и ее кадровой опорой, в первую очередь, стояли проблемы адаптации и выживания. Поиск путей решения данных проблем, возможно, являлся доминирующим фактором выживания новой власти.

Очевидно, что не во всех вопросах и направлениях кадровой политики и государственного строительства большевики действовали исключительно в русле идеологии, директив и установок или, что их политика носила хаотичный и совершенно бессистемный порядок. Действительно, теоретические разработки большевиков в условиях реальной политики оказались непригодными. Во многом само чрезвычайное положение и определяло меняющиеся директивы и проводимую политику. По процесс складывания нового государства, а соответственно и всех институтов власти шел естественным путем. Советская власть не столько сломала старый и создала совершенно новый аппарат управления, сколько привнесла в него коренные изменения и, прежде всего, идеологического характера.